Слово об острых перцах

Сегодня я расскажу вам об одном весьма популярном в мире хобби — выращивании острых перцев. Поскольку я уже много лет занимаюсь этим, то постараюсь ответить на главные вопросы – что это такое и зачем нужно. Данный обзор ни в коей мере не претендует на энциклопедичность или на руководствo по выращиванию перцев, а прошу рассматривать его только как первый шаг для желающих приобщиться к этому удивительному хобби.

Перед тем, как поговорить о полезных свойствах этого растения, для начала разберем главный миф об острых перцах, из-за которого многие лишают себя радости употребления этого прекрасного продукта. И, что самое грустное, миф этот, из-за своего невежества, поддерживают даже некоторые врачи.

Суть мифа. Сверхострый перец сильно раздражает желудок. Посему он категорически противопоказан язвенникам. Да и не имеющим подобных проблем следует острый перец употреблять с осторожностью, ибо желудок можно легко “посадить”.
В реальности все обстоит с точностью наоборот. Острый перец прекрасно лечит язвы и гастриты. Неожиданно, не правда-ли? И еще перчик лечит много чего, о чем я напишу ниже, а вот раздражать желудок он не может в принципе.

Почему, — спросите вы? Он ведь так жжется! Желудку придется терпеть адские боли! А вот и нет, отвечу я. Дело в том, что веществом, которое придает жгучесть перцу, является алкалоид капсаицин. Кстати, не путайте описываемые тут перцы с самым распространенным у нас на кухне черным перцем, это совершенно разные растения и жгучесть черному перцу придает совсем другое вещество – пиперин.

Так вот, капсаицин не воздействует на нашу кожу или стенки желудка так, как, например, кислота или щелочь. Он не вызывает химического ожога. Он только обманывает наши рецепторы, заставляя их думать, что к ним приложили что-то горячее. Обман, иллюзия. Ну а в желудке соответствующих рецепторов нет и вовсе.

К слову, рецепторы птиц на капсаицин не реагируют, поэтому птицы клюют самые жгучие перцы так же спокойно, как и любые другие ягоды. Да, да, перец это ягода! Ну, и как-бы, без помощи птиц перцу было бы нелегко распространяться.

Вернемся к целебным свойствам острых перцев. Главное их заживляющее лечебное воздействие на организм – способность вызывать прилив крови и усиливать кровообращение. Т.е. лечит не сам капсаицин, а лечит кровь, приток которой капсаицин только усиливает. Вот почему с помощью перечных настоек отлично лечатся гастриты и рубцуются язвы. Вот почему быстро начинают заживать раны, если присыпать их перцем. Именно так применяли перец во многих странах издревле и применяют его и по сей день.

Раны лечатся еще и потому, что перец обладает сильнейшим бактерицидным действием. Кстати, именно это свойство сделало перец таким популярным на кухне стран с жарким климатом.

Для людей с сосудистыми проблемами острый перец является просто панацеей. Он увеличивает эластичность кровеносных сосудов, удивительным образом нормализует артериальное давление, сужая расширенные сосуды и расширяя суженные.
Ну и вспомним, мужики, какому органу еще нужен прилив крови? Молчать, гусары! Да, острый перец — это мощный природный афродизиак.

А последние исследования ученых установили, что капсаицин и вовсе является единственным природным противораковым средством, на основе которого в настоящее время разрабатывается новое поколение эффективных лекарств для борьбы с этим недугом!

Об удивительных лечебных свойствах острых перцев можно говорить бесконечно, отсылаю заинтересовавшихся к гуглу, благо статей на эту тему достаточно, а я немного пройдусь по теме привыкания.

Итак, почему, несмотря слезы и сопли от жгучих перцев, нам хочется их еще и еще?
Приведу пример: на корпоратив я как-то принес банку огурцов, замаринованных по-моему рецепту с самыми жгучими перцами. Осторожные макания вилок в рассол, слизывание капелек языком и вердикт народа был однозначен – это есть невозможно в принципе! Но вот рискнул откусить кусочек один, глядя на него решили попробовать другие и началось! Слезы, мычание от жуткого жжения, сморкания и… хруст огурчиков. Надо ли говорить, что банка опустела задолго до окончания корпоратива. Теперь, при покупке огурчиков на очередной корпоратив, основным требованием четко является – чтобы те были острыми! Разумеется, таких огурчиков, какие делаю я, в магазине не продается, но из того, что доступно, теперь всегда выбирается самое острое.

А этот удивительный эффект наука объяснила только недавно. Оказывается, наш организм, получив шок от воздействия перца, начинает вырабатывать эндорфины – гормоны удовольствия и счастья, которые купируют болевые ощущения. От этого уходят усталость и депрессия, резко повышается настроение. Действие это, таким образом, сродни наркотику. Есть сведения, что некоторые даже реально “ловят приходы”! И все это вкупе с огромной пользой, которую получает наш организм от употребления перчиков! И, да, эта супер-ягода не имеет НИ ОДНОГО противопоказания!

Ну что, достаточно заманчиво для того, чтобы заинтересоваться этим чудом и пометить для себя купить в магазине хотя-бы несколько стручков на пробу?

Но, увы, в магазине, скорее всего, вы ничего не найдете. Да и на рынке в основном продают слабоострые перцы типа Козий Рог. Можно, конечно, заказать такой перец в виде порошка в интернете, таких предложений достаточно.

Но можно и выращивать это удивительное растение у себя на подоконнике. И, при этом, вы будете полностью обеспечены острыми свежими перчиками круглый год! А, кроме того, эти растения с плодами очень красивы и запросто дадут фору какой-нибудь фиалке или герани. Ниже я расскажу о части огромного многообразия видов жгучего перца, а пока предлагаю взглянуть на парочку с моего подоконника.

Это Красный Хабанеро. Ну, разве не красавец?

А это мой любимчик – Горононг. На причудливые формы его плодов, которые никогда не повторяются, можно смотреть бесконечно!

Немного о жгучести. Как я писал выше, жгучесть перчикам придает капсаицин. А степень жгучести принято измерять в Сковилах. В прошлом веке химик Уилбур Сковилл настаивал перец на спиртовом растворе и приглашал пять человек продегустировать настойку. После каждой пробы он разбавлял раствор подслащенной водой, и делал это до тех пор, пока троим дегустаторам не начинало казаться, что острота пропала. По количеству таких разбавлений и определялась жгучесть в единицах шкалы Сковила. Сегодня есть точные научные методы для определения содержания капсаицина, но единица SHU в честь ученого прижилась и используется по сей день. К примеру, обычный болгарский перец имеет 0 SHU, а жгучесть Carolina Reaper достигает 2.2 млн SHU.

Ну ладно, будем считать, что я вас уговорил. С чего же начать путь перцевода?

Прямо сейчас можно зайти на e-bay и начать заказывать семена. Но какие сорта перца выбрать, что лучше подойдет для подоконника, и что лучше для дачи? А вы знаете, что острые перцы различаются не только по остроте, но что каждый из них имеет свой неповторимый вкус и аромат? Я в свое время выращивал десятки сортов острых перцев, но в конце концов остановился на нескольких сортах, каждый из которых имеет свои уникальные особенности. О них и напишу ниже.

Самый распространенный перчик, из тех, что чаще всего выращивают у нас, это перчик группы Capsicum annuum “Огонек”. Это небольшой кустарник, который одинаково хорошо растет и на даче и на подоконнике. Плоды его мелкие и многочисленные, стоят как свечки. Выращивать его на сегодня нет никакого смысла, ибо жгучесть его относительно невелика около 10000 SHU), а на вкус он трава-травой.

Гораздо интереснее перчик той-же группы под названием Табаско. Его острота в районе 30000 SHU, вкус так себе, почти не отличается от того же Огонька, но плоды заметно крупнее и это невероятно урожайный и неприхотливый перец. Высаживайте его на даче и вы всегда будете с богатым урожаем, несмотря на любые капризы природы. Именно из этого перца дела делается всемирно известный соус Tabasco, который обязательно входит в рацион солдат США.

Значительную часть моего дачного урожая, который идет на сушку, составляют именно перцы сорта Tabasco.

Одним из самых известных сортов перцев этой группы является знаменитый Кайенский перец. Этот перец очень популярен во всем мире и купить его в любом виде, наверное будет самой простой задачей по сравнению с остальными сортами.

Очень красив Mushroom. Этот перчик бывает желтого, оранжевого или красного цвета. В баночках с маринадами он смотрится просто потрясающе. Хорошая урожайность, неплохая жгучесть и прекрасный внешний вид однозначно дают право этому перчику на свой горшок на подоконнике.

Замечательную группу перцев объединяет название Bacattum. Перчики этой группы имеют неплохую жгучесть и особенный вкус. Сорт Аji Cito имеет жгучесть до 100000 SHU, имеет отличную урожайность и может расти на подоконнике много лет, к примеру, у меня один куст этого сорта рос 8 лет. Аji Cito, как и Tabasco, составляет существенную часть моих посадок на даче.

Но самым вкусным из бакаттумов является, безусловно, Lemon Drop. И хотя он, как минимум, вдвое слабее Aji Cito по жгучести, но имеет такой утонченный фруктовый вкус, что просто незаменим для употребления в свежем виде. Этот перчик я настоятельно рекомендую каждому перцееду для выращивания на подоконнике и не в одном горшке! Сочный, хрустящий и невероятно ароматный, этот перчик преобразит любое блюдо.

Но если вы чувствуете в себе зов настоящих перцев, то путь вам лежит в мир огромной группы — Capsicum chinense! Именно в этой группе живут чемпионы жгучести и умопомрачительных ароматов.
Самая большая подгруппа здесь – это знаменитые Хабанеро! Со жгучестью в районе 350000 SHU и непередаваемым фруктовым ароматом эти перчики доставят море удовольствия настоящему перцееду.

Жгучесть этих перцев уже настолько серьезна, что по сообщениям испанских миссионеров-иезуитов 16-го века, жрецы майя приговорённому к смерти пленнику предлагали на выбор — выпить пол-литра сока хабанеро или отправиться под жертвенный нож. Говорят, желающих хряпнуть такого сочку не находилось.

Разновидностей Хабанеро столько, что это просто не поддается описанию. Но самый известный сорт – это Habanero Orange. В Мексике его выращивают на огромных плантациях и он составляет существенную часть экспорта. Сорт прекрасный, но требовательный к условиям содержания. При хорошем уходе с одного куста на подоконнике можно снимать по несколько сотен плодов ежегодно (у меня рекорд был 300). При выращивании на даче вне теплицы урожайность будет сильно зависеть от капризов погоды. Но при выращивании на подоконнике, этот сорт обеспечит вам и все заготовки на зиму и облагородит любое блюдо. Всего один-два плода на двухлитровую банку огурцов сделают огурчики просто огненными.

Кетчуп, приготовленный из Хабанеро – это просто песня для гурмана-перцееда. Как-то я приготовил такой кетчуп (60 плодов Habanero Orange на пол-литра кетчупа) и взял его с собой в Ховброй Хаус в Мюнхене. И, поскольку свиное колено там подают без приправ, то для меня оно показалось пресновато.

За столом было человек двенадцать разных национальностей и почти все попросили поделиться моим кетчупом. На мои “Вери Хот!” все просто отмахнулись. На удивление, кетчуп народ с удовольствием уговорил, настолько он был необычайно ароматен и вкусен и еще долго по рукам передавали бутылочку из-под него, пытаясь запомнить название на русском (Емкость была в тему от какой-то аджики с изображением пылающего перца, а объяснять, что содержимое было хендмейд я не стал).

Отдельным моментом отмечу настойку из Хабанеро. Один плод на пол-литра водки или самогона и мы имеем великолепное средство для профилактики и лечения простуды. А какой аромат! Таким напитком даже можно пользоваться как одеколоном ).

Переходим к тяжеловесам из группы Capsicum chinense. Это перчики, втрое и более превосходящие Хабанеро по жгучести, живут на перечном Олимпе. Здесь и Naga Morish жгучестью в 1000000 SHU, и 7 Pot Brain Strain с остротой до 1800000 SHU и недавний чемпион Книги Рекордов Гиннеса Moruga Scorpion с остротой до 2000000 SHU. И, конечно, нынешний рекордсмен Carolina Reaper с супер-жгучестью в 2200000 SHU.

Все эти монстры имеют бугристую кожу, как-бы всем видом давая понять сколько там капсаицина ). Выращивать их непросто, урожайность невысока, зато какое эстетическое наслаждение держать в руках таких красавцев. Ну и вау-эффект конечно обеспечен!

Но будьте осторожны в угощении ими неподготовленного человека. Некоторые, считающие себя любителями острого просто не подозревают, что бывает такая жгучесть, и просят попробовать стручок.

Что бывает с такими смельчаками, можно посмотреть на Ютубе. Но некоторые бывают весьма настойчивы, и такие мне тоже встречались. Для этих героев желательно иметь под рукой первичные средства реанимации. Имейте в виду, что запивание водой перчика – это очень плохая идея. Жжение будет еще больше. Только кисломолочные продукты или спиртное растворяют и смывают капсаицин.

Бывают и курьезы. Один знакомый дед, несмотря на предостережения, съел полстручка Bhut Jolokia. Во время жевания цвет его лица плавно менялся от розового к сиреневому и на вопрос – как ему? Ответил просто – “Чуть не сдох!”. И тут-же попросил вторую половинку перца. На мое недоумение – “Тебе не хватило, что-ли?”, ответил, — “C собой возьму, жену угощу”.

Пока ждем семена с ebay, идем в хозмаг и покупаем горшки и землю. Горшки подойдут любые, но емкостью не менее 4-х литров. Земля должна быть легкая, торфяная. Часто она так и называется " Для перцев". Высаживать семена для подоконника можно в любое время года, но лучше всего в конце февраля, когда солнечный день становится достаточно длинным. При посадке зимой, растениям может дополнительно потребоваться искусственная досветка. А для дачи конец февраля — это единственно правильное время, чтобы вырастить рассаду и вовремя высадить ее на даче.

А дальше хороший своевременный полив и Солнце – залог хорошего урожая!

Собранный по осени урожай сушится и перемалывается блендером в порошок. Такая приправа просто незаменима для перцеедов круглый год! В моей семье она добавляется практически всюду.

Ну и какой борщ обойдется без ароматного перчика, сорванного прямо с куста! Покрошим стручок в тарелку с борщом.
Затем берем свой ржаной, свежеиспеченный хлебушек, мажем его горчичкой собственного приготовления и поднимаем стопочку своего продукта. Приятного аппетита!
А теперь ложка наваристого огненно-жгучего борща! И пусть вас тут-же прошибет пот, а на глаза навернутся слезы, вы поймете, что такое настоящее блаженство!

Спасибо за внимание. Всем хороших урожаев и отличного настроения!

Где я заказывал семена
Посмотрел свои покупки. Нашел не все, поскольку e-bay хранит историю только с 2016 года, а с того времени семенной фонд использую только свой. Но кое-что посоветую.
Отличный магазин nutsncones. Заказывал там несколько раз. Честный продавец и хорошая всхожесть семян.
Прекрасный магазин mark.davies. Рекомендую.
Из магазинов России и ближнего зарубежья несколько раз заказывал в интернет-магазине семян «Trade House Seeds» Вячеслава Станкова, прекрасный магазин, но похоже, ему кирдык.
Не советую покупать в Китае и Индии — меня там обманывали.
Посмотрите предложения на Авито, возможно удастся найти предложение даже в своем городе.

• kzndenis
  • 22 октября 2018, 13:13
Конкурент вчерашней тушенки?))
  • 22 октября 2018, 13:23
Ну, тушенка у меня своя есть )))
  • kzndenis
  • 22 октября 2018, 13:23
Она уже вроде все призы собрала))) Или нет?) Я не следил
  • 22 октября 2018, 13:25
Скажем так, встречен обзор был неплохо. Кроме некоторых ))
  • B0POH
  • 22 октября 2018, 14:14
Дополнение к тушёнки
ахах, и тут вы, беспокоитесь))
  • zendzand
  • 22 октября 2018, 17:47
улыбнуло. А чтиво интересное, спасибо за ликбез, вот только не хватает информации где вы брали семена, если есть проверенные места на али — буду рад если поделитесь
  • c6508
  • 27 октября 2018, 08:38
www.avito.ru/stavropol/rasteniya/perets_ostryy_chernaya_kobra_884101855 я недавно брал здесь, по запросу отправят каталог, на много дешевле и быстрей чем на ebay
  • ROBUS
  • 22 октября 2018, 17:54
Поэма, читал с удовольствием. Не знал этого, Век живи, век учись.
Так а что обозреваешь?
Хоть бы рецепт огурцов написал или ссылку на семена перцев.
  • bdos
  • 22 октября 2018, 13:16
Так а что обозреваешь?
Топик в блоге «DIY или Сделай сам» тут так и нужно
  • 22 октября 2018, 13:17
Так а что обозреваешь?
Хоть бы рецепт огурцов написал или ссылку на семена перцев.
Это DIY сообщество, тут ссылки не главное. Но зайдите на ebay и наберите в поиске «hot pepper seeds» — увидите очень много ссылок.
ну хз, нужны или нет ссылки, но хотя бы проверенных продавцов можно было дать, что бы вместо перцев не выросли груши.
  • 22 октября 2018, 13:53
Ok. Допишу позже
  • 0LEzhka
  • 22 октября 2018, 14:42
Ссылки нужны имеенно тех продавцов у которых вы покупали.
я несколько раз заказывал семена выростало непонятно что или вовсе не всходили семена.
  • 22 октября 2018, 15:21
«hot pepper seeds» — увидите очень много ссылок.
и получишь семена развесистой клюквы, или душистого лопуха. :)
  • 22 октября 2018, 15:36
и получишь семена развесистой клюквы, или душистого лопуха. :)
Вы не поверите, я именно так и заказывал свои первые семена. Туфту присылали только китайцы и индусы. Давно пользуюсь только своими семенами. Но вечерком пороюсь в своих покупках и дополню обзор.
  • mobilvip
  • 22 октября 2018, 15:54
Как раз пять дней назад получил с Хорватии семена basket fire f1, щас лежат на проращивание
  • mobilvip
  • 25 октября 2018, 19:30
два семечка проклюнулись из 13.
вот щас они какие
  • 08 февраля 2019, 02:09
А сегодня что? Покажите, плз.
  • 22 октября 2018, 15:58
дополню, лучше искать не семена, а сушеный плод, меньше шансов на «клюкву» попасть ))
  • Lett
  • 22 октября 2018, 16:05
  • 22 октября 2018, 16:19
запрещено пересылать
Через аргентинских посредников норм)))
  • 22 октября 2018, 16:23
В Россию семена запрещено пересылать
Это да. Нужно быть готовым, что не дойдут. Но три из четырех заказов всегда доходили.
  • 24 октября 2018, 03:09
В Россию семена запрещено пересылать
В России у народа хватает нормальных семян.
Зайдите на чили форум. Там у завсегдатаев можно разжиться :)
Или на чесночную ферму- купить нормальных семян
  • semenof
  • 22 октября 2018, 16:28
А можно семена острого перца добыть из понравившегося стручка в магазине? Помню, когда был маленький, бабушка из помидор семечки вынимала и выращивала в горшках зимой помидоры.Снимались помидоры с кустов зелеными и дозревали в валенках или на газете, как повезет.
  • 22 октября 2018, 16:44
А можно семена острого перца добыть из понравившегося стручка в магазине?
Можно.
  • 22 октября 2018, 16:52
Я из купленного на рынке засушенного длинного красного перца три семечка воткнул в цветочный горшок из-под загнувшегося цветка (какого — не помню, в прошлом тысячелетии дело было), одно проросло, выросло «деревце» 10 см, далее оно раздвоилось, цвело мелкими белыми цветами (зимой на подоконнике без досвета), выросли перцы 1х2.5 см, покраснели, собрал «урожай». ППЦ какие острые получились, гораздо острее «исходника». Я после срывания перцев руки 5 раз с мылом и горячей водой мыл, и всё равно палец лизнуть нельзя было.
Тоже на окошке растёт подобный декоративный. Иногда угощаю любопытных
  • 4fatal4
  • 22 октября 2018, 13:25
А есть сорта для выращивания на подоконнике? Подскажите плз
  • 22 октября 2018, 13:28
Практически все сорта нормально растут на подоконнике, подробности в обзоре.
Подробностей-то и нет. Хотел хабанеро вырастить — ничего не взошло. Толи семена хреновые толи руки кривые…
  • 22 октября 2018, 14:13
Если не взошло, то скорее всего проблема в семенах. Легкий грунт и высокая влажность при проращивании — это все, что требуется. А может вы просто не дождались всходов. Старые семена всходят поздно, некоторые у меня вылезали через аж 3 месяца! Но это покупные, там их срок хранения неизвестен. Свои обычно всходят как штык в срок, не более 2 недель
Старые семена всходят поздно, некоторые у меня вылезали через аж 3 месяца!
Это я точно не учел
  • 22 октября 2018, 15:23
Свои обычно всходят как штык в срок, не более 2 недель
ну, так поделились бы со страждущими… чур я первый. :)
я за вами займу:) мне немного, так, на 2-3 кустика, себе в радость растить ну и над друзьями шутить)
  • 22 октября 2018, 18:18
мне немного, так, на 2-3 кустика,
Таки и мне не плантацию. но автор жмется что то… :)
но автор жмется что то… :)
т-с-с-с, не спугни, и так мой друг ворчал когда через него посылку из Нидерландов («ганжубас-страны» © друг ) получал))
там отдельные пляски с Лоджитеком были)
  • t0t0shka
  • 26 октября 2018, 18:17
Наверное надо петицию подавать
«Бьём челом тебе боярин, просим поспособствовать!»
:-D

P.S. ТС надо завести магазин на Авито и продавать свои семена там
:-[
  • iswan
  • 22 октября 2018, 15:54
Сорри, пост пока не осилил полностью, но сразу возник вопрос: пробовали ли выращивать на подоконнике что-нибудь кроме перцев? ;-)
  • 22 октября 2018, 16:20
пробовали ли выращивать на подоконнике что-нибудь кроме перцев?
На подоконнике рискованно, попалят)))
  • 22 октября 2018, 16:52
пробовали ли выращивать на подоконнике что-нибудь кроме перцев? ;-)
Огурцы, помидоры, Золотой ус, Алоэ и бесполезные цветочки...)) А совсем другое — это уж уголовка)
зависит от количества и вида растений, может быть и административка)
  • 22 октября 2018, 21:39
зависит от количества
Это как с водкой — сколько не посади...)))
  • Vovick
  • 22 октября 2018, 13:30
Кстати, Trinidad Moruga Scorpion тоже оказался неприхотлив. Хотя урожайность ниже, чем у Habanero. Но вкус у скорпиона мне не очень понравился — кроме жгучести присутствует горечь.
  • Kromz
  • 22 октября 2018, 13:33
Интереснее было бы узнать в чем их выращивают (возможно, какая-то специальная смесь субстратов со всякими там агроперлитами-вермикулитами), чем подпитываеют, при какой температуре они растут (не растут), в какую пору их желательно сажать, дополнительное освещение.
  • 22 октября 2018, 13:39
Это тема целой дисертации во-первых. А во-вторых мнений ровно столько, сколько перцеводов. Основу, требования к грунту я описал, как и время посадки. На открытом грунте перчики могут перенести до +6, по «пищать» начинают уже при +9. А подробности подкормки и обработки заняли ли бы не одну такую статью. Обзор для тех, кто ранее даже не подозревал о таком хобби.
А мне понравился пост, спасибо) плюсану
  • gurons
  • 22 октября 2018, 13:35
Пару ссылочек бы, где приобретаете семена. Пока начал растить хабанеро.
  • utugov
  • 22 октября 2018, 13:36
Плюсую, очень качественный обзор, на интересную тему. В след. году высаживаю у себя на пол грядки перцев.
  • Coloss
  • 22 октября 2018, 13:36
Я думаю многие были бы благодарны за ссылки на добросовестных продавцов на ebay. Вот ввел в поиске, например. Habanero Orange, есть продавцы из разных стран, на первом месте Китай, но вот как то из Китая брать семена, как кота в мешке покупать…
  • 24 октября 2018, 03:12
Еще раз повторю.
Не обязательно покупать семена перцев на ebay/
В России можно разжиться нормальными семенами.
Как в частном порядке (например у форумчан чили-форума (гуглится)), так и в соответствующих магазинах.
Та же чесночная ферма (гуглится) — хозяин — один из завсегдатаев чили форума.
Так вот, капсаицин не воздействует на нашу кожу
А вы потрите пальцами после резки перца в районе глаз и сразу тогда узнаете…
  • Hazex
  • 22 октября 2018, 13:41
Упс, мимо ответил.

klop, больше спасибо за статью. Тоже всё хотел заняться подобным и теперь, наверное, время пришло)
Присоединяюсь к просьбам о ссылочках на проверенные семена озвученных в обзоре перцев.
  • 22 октября 2018, 13:46
Допишу в обзоре о продавцах попозже.
Все равно, на здоровье.
  • 22 октября 2018, 13:42
Так вот, капсаицин не воздействует на нашу кожу
А вы потрите пальцами после резки перца в районе глаз и сразу тогда узнаете…
Дергаем из контекста? Или дальше не дочитали?
на нашу кожу или стенки желудка так, как, например, кислота или щелочь.
Смысл становится сразу другим, правда?
  • 24 октября 2018, 03:14
Главное, после резки хабанеры не идти сразу в туалет :)))
Мытье рук с мылом не поможет.
Надо или спиртом или маслом сначала протереть:)
спасибо за вкусный обзор +++
  • habatuk
  • 22 октября 2018, 13:45
Прекрасный обзор, спасибо!
  • amronsan
  • 22 октября 2018, 13:55
Блин, спасибо за обзор) люблю острый перец, правда крепче сосуса тобаско ничего не употреблял. Но в процессе чтения аж слюна выделилась) как раз думал чего себе посадить на подоконнике)))
  • 22 октября 2018, 18:42
Табаско кислятина, даже хабанеро-версия
  • 3r1s0n
  • 22 октября 2018, 22:04
Тоже не понимаю я эту табаску, гадость редкостная.
  • 23 октября 2018, 01:05
Дань древности рецепта. Не было тогда консервантов со слабым вкусом.
Хабанеро-версия, кстати, ничего. Жаль, только, найти в продаже её сложно. А «кислятина» как раз потому, что на натуральном уксусе делается
  • 23 октября 2018, 14:59
Да, с годик как трудно купить стало.
Кислятина тут лишнее, понятно что консервант, выдержка и тд.
Сильно кислит.
Первый обзор, который я полностью прочел за последний год. Спасибо большое, очень познавательно.
  • 22 октября 2018, 15:22
Первый обзор, который я полностью прочел за последний год.
Сильная похвала, спасибо!
  • 22 октября 2018, 14:09
капсаицин не воздействует на нашу кожу
После этого дальнейшие «медицинские» размышления автора читать не стал. Возьму свои слова назад, если автор приготовит кашицу из обозреваемого и закапает себе в глаза, «там же нет рецепторов, а капасицин только обманывает». [ВАЖНО: Это лишь оборот речи, а не руководство к действию. БЕРЕГИЕ ЗРЕНИЕ]
Вы случайно не сценарист на РЕН-ТВ? Очень похоже.

Вывод. Уважаемый автор, занимаетесь хобби — это хорошо. Это ваше право и ваш выбор.
Но не лезьте в медицину со своими «рассуждениями сивой кобылы», если не имеете медицинского образования и научных публикаций по тематике. Или потрудитесь приводить пруфы на реальные и авторитетные «последние исследования учёных».
А как хобби — да, ничем не хуже любого другого.
Если приносит удовольствие — почему нет.
Обзор прочёл, спасибо.
  • 22 октября 2018, 14:20
капсаицин не воздействует на нашу кожу
После этого дальнейшие «медицинские» размышления автора читать не стал
Именно потому. что дальше читать не стал, вот и вставил себя в дурацком виде.
Потрудитесь читать фразу до конца.
Полная фраза:
  • 22 октября 2018, 14:24
Браво. Капсаицин действует на кожу и стенки желудка не как кислота и щёлочь, а как капсаицин. Спасибо, кэп.
  • 2eduard
  • 22 октября 2018, 17:17
Не знаю как оно воздействует, но после приготовления аджики, помыл мясорубку, после ночь не спал, кожа на руках облезла, глазам тоже досталось, теперь только в перчатках и очень осторожно, перчатки сразу на выброс. Вода и мыло его не смывают.
  • 24 октября 2018, 10:04
А в аджике кроме перца чеснок был? Сок чеснока очень едок ну и томатов, если грунтовые и кислые тоже.
Бред сивой кобылы. Особенно про лечение желудка перцем. После каждого приезда из тайланда, а там я бываю довольно часто, я месяцами лечу желудок именно после их “no spicy” блюд.
  • KryOGen
  • 22 октября 2018, 19:51
Надо разрядить обстановку
  • 23 октября 2018, 05:01
Если желудок здоровый, то капсаицин его никак не испортит. А если в желудке уже язва или гастрит, вот тогда острое есть нельзя. Это как «сыпать соль на рану», тот же принцип.
  • vaso
  • 23 октября 2018, 13:08
Ну вообще-то соль на рану это не плохо.
www.youtube.com/watch?v=dy2q6js5IpM&vl=ru
Вы сравните с сухим красным перцем.
Позвонил знакомому гастроэнтерологу с миллион-летним стажем. Она говорит: при проблемах с желудком нельзя ни в коем случае даже сладкий красный перец, поскольку в нём тоже много остроты. А уж про классические острые перцы — надо быть самоубийцей, чтобы их есть при язве, рефлюксе, гастрите и прочих желудочных проблемах.
  • 22 октября 2018, 23:04
Сейчас соберутся доморощенные диванные теоретики (включая автора обзора и ещё одного, он ниже отписался, правда, формулирует мысли с трудом и про грамотность и заглавные буквы ничего не знает) и докажут вам, что гастроэнтерологи ничего не знают и не понимают, и только лишь они, плодя в интернета околонаучную ахинею, знают лучше всех врачей мира про формированияе язв, про гормоны счастья, а, заодно, о чём думают рецепторы под воздействием капсаицина…
насчёт рецепторов ищите trpv1 в авторитетных изданиях)

околонаучную ахинею
там ниже по ссылке была статья научная, со ссылками)

про грамотность
плодя в интернета
формированияе
и одно предложение на абзац — дурной тон :-D
  • 23 октября 2018, 01:47
Про всех врачей мира можно поподробнее? Особенно про тех, что о Helicobacter pylori понятия не имеют.
  • 23 октября 2018, 06:45
что о Helicobacter pylori понятия
О-оо :-) У диванных экспертов Хеликобактер — это убойнейший аргумент, он всегда достаётся из штанов. Равно как и у рекламщиков из зомбоящика (наравне с «экстрактами минералов», «особыми формулами» и «мини- микросферами»}. А вот гастроэнтерологи, в отличие от доморощенных теоретиков, говорят, что связь Хеликобактер и язвы желудка ещё никак научно не доказана. Поскольку эта бактерия однозначно обнаруживается во флоре 90% населения Земного шара. А язв и даже лёгких гастритов на планете диагностируется в сумме гораздо меньше. Но когда такая мелочь, как отсутствие статистики и научных знаний, смущала диванных бойцов?
  • 23 октября 2018, 09:04
знают лучше всех врачей мира про формированияе язв
вот гастроэнтерологи, в отличие от доморощенных теоретиков, говорят,
Процент говорящих по отношению ко всем врачам мира можно?
  • vigera
  • 23 октября 2018, 00:56
Вот и мой язвенник-отец пятый десяток лет на многократно подтверждённом собственным животом опыте отлично знает, насколько ему безрассудно-опасно хоть малую щепотку перчёного съёсть!

Диву даюсь, зачем автор обзора, не будучи обременённым этим недугом много десятилетий и не пролечив его лично успешно жгучим перцем, зачем-то безапелляционно вводит читателей в заблуждение что «капсаицин язву лечит»!?
  • 23 октября 2018, 01:51
Тот самый «знакомый гастроэнтеролог», не видя пациента, проявил разумную осторожность. Но недостаточно. На пике обострения не только перец, ничего вкусного, не только есть нельзя, но даже нюхать.

Меня 17 лет гастроэнтерологи с милионнолетним стажем лечили бальзамом Шо(е)стаковского, бесалолом, солёной рапой морских лиманов, литрами Алмагеля и проч. Не попади я чудом в санаторий 4 Управления к «молокососам» с институтской скамьи, сдох бы от профузного кровотечения давно.
  • 22 октября 2018, 21:44
Причина столь строгого запрета также кроется в составе болгарского перца. Так, один из его негативных составляющих — это алкалоид капсиацин. Он не только характеризуется выраженным раздражающим действием. Дело в том, что он раздражает все слизистые внутренних органов человеческого тела. Под воздействием этого алкалоида отмечается активизация синтеза простагландинов, а также усиление синтеза слизи. Кроме того. На фоне его действия начинает резко возрастать концентрация соляной кислоты в желудочном соке. Не удивительно, что зеленые плоды сладкого болгарского перца при язвенной болезни желудка категорически запрещены к употреблению.
если автор приготовит кашицу из обозреваемого и закапает себе в глаза
будет очень неприятно, но каких-то катастрофических последствий не будет при должном медицинском надзоре

он условно-безопасен для глаз, вкратце — проблемы со спазмами могут быть и механические повреждения роговицы от того, что сильно трут глаза, а ожогов точно не будет

и кожа от него не слезает, скорее от того, что не понимая температуры блюда, едят слишком горячее, вот и слезает потом от термического ожога
  • 22 октября 2018, 21:43
и кожа от него не слезает
Стопудово, просто немного покраснеет)))
  • 22 октября 2018, 22:08
Вот именно, что условно. Перцовые баллончики — так себе приправа!
А то, что кожа слезает от горячей еды — прочитайте сообщение, на которое ответили, ещё раз. Там человек не в руки ел — а мясорубку после перца помыл.
  • 23 октября 2018, 05:05
Я не верю, что кожа может облезть из-за капсаицина. Возможно, тот товарищ слишком сильно тер пальцы различными моющими средствами и щетками, пытаяся избавить от жжения. Капсаицин не вызывает химического ожога, это научный факт.
  • 2eduard
  • 23 октября 2018, 09:07
Этот товарищ, имел неосторожность поковыряться пальцами в мясорубке, а потом её помыть, а потом помыть руки с мылом, без щетки, при мытьё перец попал и на тыльную сторону ладоней, жгло несколько дней, в первую ночь особенно, также шелушилась кожа на тыльной стороне ладоней. Вы попробуйте намазать руку, а потом будете говорить что возможно, а что нет. А аджика получилась хорошая.
  • 24 октября 2018, 03:22
Я этим летом заготовил на зиму около 30 литров хреновины.
По классическому рецепту(около 8-9 литров получается) нужно:

стакан сахара
стакан соли
стакан уксуса
5 таблеток аспирина

Все пропускается через мясорубку (соль, сахар и уксус можно не пропускать :)
Сутки настаивается при периодическом помешивании. Разливается по банкам, закрывается и опускается в погреб

По этому рецепту делали раньше, но что-то слабовата стала для меня.
В этот раз положил в два раза больше чеснока, хрена и острого перца. Причем, перец и сам гораздо острее, чем раньше:) Да, вместо уксуса добавил уксусной эссенции 30 мл. Чтобы не такая жидкая смесь получалась
Снял пробу — вещь :good:. Аж голова сразу мокрой стала:))))

Так вот. С увеличенным содержанием перца/хрена/чеснока хожу на левой руке жгло около 3 часов. Ощущения как от ожога горячей водой. Несколько раз протирал спиртом, часам к 11 ночи успокоилось. Других последствий не было.
Кожа не обазила
  • t0t0shka
  • 26 октября 2018, 18:20
to Dimon_

Интересно Вы безвредность проверяете…
Всё в глаза тянете?
;-)
  • borisfen
  • 22 октября 2018, 14:12
klop, порекомендуйте пожалуйста сорта для следующих блюд: Плов, малосольные огурчики, солянка, борщ…
Условия: не очень жгучие (т.к. кроме меня это будут есть жена, а иногда дочь и зять) но ароматные сорта.
  • 22 октября 2018, 18:11
Lemon Drop будет вам в самый раз!
Спасибо. Покопался на ибэй, выбрал у двух продавцов табаско и лемон дроп. Китайцев отмел, выбор пал на испанца с итальянцем. Думаю, ещё у американцев взять табаско немного.
В общем, попробую. Может за растением получится ухаживать)
  • colibri2
  • 22 октября 2018, 20:04
дай ссылки бро
  • colibri2
  • 22 октября 2018, 21:58
  • 22 октября 2018, 14:14
klop, если капсаицин воздействует только на вкусовые рецепторы, тогда что же жжёт пальцы рук, когда ими проталкиваешь перчики в мясорубку?
думаю ранки…
я как то натёр колено соком каролина рипер, ничего не жгло совсем. вечером полез в горячий душ, колено стало огненное, как будто все согревающие мази разом намазал…
  • 22 октября 2018, 14:21
Я уже спрашивал выше.
У автора есть ответ в тексте: это «гормоны счастья», и [цитата] «обман» рецепторов, чтобы они [научный термин] «думали, что к ним приложили что-то горячее» :)
  • 22 октября 2018, 14:21
Ну и где у меня написано по «вкусовые» рецепторы?
  • 22 октября 2018, 14:55
Да я просто спросил! Хамить и не думал… Кожу-то перцы жгут ведь. А чё на чё там действует или не действует фиолетово! Фифект просто неприятный и долгий!
  • 22 октября 2018, 14:58
Да я просто спросил! Хамить и не думал
Да я тоже об этом не думал. Просто у нас есть куча разных рецепторов, кроме вкусовых. Мы же определяем холодно и горячо, к примеру рукой?
  • 22 октября 2018, 15:04
Понятно, спасибо! У меня стереотип — раз рецепторы, значит вкусовые. Извините, что неправильно Вас понял! За обзор спасибо! Захотелось тоже вырастить себе чего-нибудь поострее )))
  • 24 октября 2018, 03:24
Капсаицин, как и ментол, воздействует на тепловые рецепторы.
Только ментол «охлаждает», а капсаицин- «греет»
  • 24 октября 2018, 10:18
Капсаицин действует на рецепторы тепла, а не вкуса, поэтому его добавляют в согревающие мази типа финалгона, например. Но этот «обман» не совсем безопасен, так как организм запускает почти такие же реакции как и при термических ожогах, стоит помнить, что, например, при аллергии убивает не сам аллерген, а анафилактический шок- реакция организма на аллерген.
  • foto1965
  • 24 октября 2018, 13:37
Все еще интереснее.
В старых книгах описан опыт, когда под гипнозом к коже прикасались карандашом — и появлялся ожог и пузырь.
  • 24 октября 2018, 16:35
В этом и суть- реального повреждения тканей нет, а есть реакция организма в виде воспалительного процесса, необходимого в случае реальной травмы. И здоровые ткани при этом процессе попадут под раздачу, будет повреждение уже нанесённое самим организмом, так сказать изнутри. Так что этот обман рецепторов капсаицином не безобиден.
  • foto1965
  • 24 октября 2018, 17:48
Фсе болезни от нервов! ©
  • 24 октября 2018, 18:22
Цитата неполная :)
Все болезни от нервов, один сифилис от удовольствия ©
  • 24 октября 2018, 21:07
Прекрасное сравнение! Возьму на вооружение в качестве аргумента для скептиков.
вот проверенный сайт www.pepperlover.com/
  • abc8
  • 22 октября 2018, 14:24
Я вкратце расскажу, в чём соль суть острых перцев. Прошлой зимой вырастил на подоконнике несколько длинных узких красных стручков (модель не помню). Созрели, сорвал, разрезал ножом, аккуратненько лизнул… товарищи, это капец!!! Вот тот молотый перец, что продают — это сахар и мёд по сравнению с этой жутью… Другие члены семьи подтвердили, когда смогли снова начать говорить.
А как выращивать этот вид перца, равно как и сладкий — вот вообще не заморачивайтесь. Кинули несколько семечек в мокрую ватку (ватные диски, к примеру), которые в блюдце, которое тоже чем-нибудь прикрыто — через несколько дней, как семена проклюнулись (не забываем подсохшую вату смачивать) в землю (торф для томатов и перцев из магазина, к примеру) в маленькие горшочки, рассада хорошо взошла — лучшие образцы в большой горшок пересадили. Не забываем удобрять, не вырастет ни фига дома без удобрений. И доп. подсветка, без неё зимой тоже никуда. Держим на подоконнике, при проветривании не замораживаем. Вот и всё, остальное здравый смысли и сотни противоречащих друг другу мнений из интернета подскажут.
Купил на Ebay Carolina reaper.
Взошли очень быстро, буквально за 7 дней. Теперь вот гадаю, обманули меня или нет. Хотя я их замачивал в проращивателе на сутки и потом в мини парник.
Вы как знаток, можете подсказать смотря на форму листьев? Посадил в августе, в конце.
Субстрат торф с питательной землей, на дно дренаж из керамзита, добавил немного калийной селитры для подпитки и укоренения. Поливаю раз в 2 дня, раз в 10-15 дней добавляю колпачок азотистого удобрения к поливу.

• 22 октября 2018, 14:47
Форма листьев Хиненсов, это точно. Есть шанс, что у вас настоящий каролинский жнец!
Ништяк, сейчас уже побольше размером. Планиурю оставить 2-3 кустика, не больше и позже поместить прям в торфяном горшке в емкость поболее. Понял что объем ппц важен когда чили вырастил. Уже почти зима, а я до сих пор плоды снимаю.

Скажите их же не надо купировать?
  • 22 октября 2018, 15:55
Ухаживайте и будете снимать плоды круглый год! Купировать? Как томаты? Это многолетний кустарник. Его можно обрезать как розы, например, чтобы в горшке смотрелся красиво. Нижние листья во время цветения можно и обрывать, чтобы куст не «жировал».
  • 22 октября 2018, 14:30
Приветствую коллегу по интересам. Не часто встречаю любителей остренького, еще реже тех кто выращивает. Сам выращиваю не первый десяток лет, перепробовал разных сортов разных, для себя остановился на Yellow Habanero, не такие банальные как оранж и по остроте нормальные, выращиваю на пробу Каролину Рипер. Летом в теплицу может посажу еще пару мелкоплодных типа табаски и классический чили. Кстати, про воздействие на кожу, в свое время имел неосторожность нарезать Bhut Jolokia для аджики голыми руками и получил химический ожог пальцев до волдырей, правда там было пару десятков плодов. Ну и в кожу это въелось так что осрота чуствовалась, если палец посасать, дня три. Так что не рекомендую работать с перцами без тонких перчаток. Еще хочу добавить, для тех кто не пробовал экстремально острых перцев, что острота чуствуется 2 раза :)))))
Однозначто добавлю в закладки и буду следить за дальнейшими обзорами.
  • 22 октября 2018, 15:21
Ничего не понимаю в перцах, но загуглил и… Получить реальный ожог от капсаицина возможно, самовнушение тут не при чем

Зы: за обзор спасибо, буду ждать ссылки на ваших продавцов)
  • 22 октября 2018, 15:28
Получить реальный ожог от капсаицина возможно, самовнушение тут не при чем
Спорить не вижу смысла. Этих мнений в инете много. Пусть объяснят невоздействие капсаицина на птиц.
  • 22 октября 2018, 15:59
Очевидно не действует, в силу того что организм птиц отличается от человеческого. Вы, например, знаете, что лук смертельно опасен для кошек из-за дисульфида, на который нам, человекам пофиг, а шерстяной комок отравится вплоть до летального исхода. Или это самовнушение кошки?
И именно нечувствительность рецепторов птиц к капсаицину в отличие от млекопитающих позволило ученым сделать некоторые важные открытия в этой области.
  • 22 октября 2018, 16:45
Во, спасибо за пост! Именно рецепторы, а не кожа! Нет рецепторов — нет ожога.
  • 23 октября 2018, 09:18
Чё за ерунда? Я сам видел кошек, кушающих зелёное перо. Причём, лук у нас на грядках растёт довольно ядрёный.
  • 23 октября 2018, 10:03
Речь идет о луковице, она содержит дисульфид (N-propyl disulphide), который разрушает эритроциты у кошки, вызывая гемолитическую анемию и их свободное циркулирование в ее теле. Токсические эффекты наблюдаются при поедании 5г/кг репчатого лука у кошек и от 15 до 30г/кг у собак.

Первые признаки появляются спустя несколько дней после приема лука: рвота, диарея, потеря аппетита и летаргическое состояние. Луковое отравление может фатально закончиться после единственного приема пищи, содержащего большое количество лука относительно массы тела животного или нескольких повторных приемов пищи, содержащей небольшое количество лука.
  • 23 октября 2018, 10:48
Вон оно чё, Михалыч ©
Ну-у, луковицы да, кошки не любят. Да и чистить начинаешь, сразу удирают с кухни )))
  • Kolokol
  • 24 октября 2018, 13:17
деревенские жрут всё.

у нас оливки нопремер.
  • 22 октября 2018, 18:30
Какие мнения? Какой интернет? Что же ты лжёшь? А?
Капсаициновый 8% пластырь:
1. эритема в месте аппликации — 63% (54%),
2. боль в месте аппликации — 42% (21%),
3. зуд в месте аппликации — 6% (4%),
4. папулы в месте аппликации — 6% (3%),
5. отек в месте аппликации — 4% (1%),
6. припухлость в месте аппликации — 2% (1%),
7. сухость в месте аппликации — 2% (1%).
пусть объяснят невоздействие капсаицина на птиц
хорошо. давайте с другой стороны подойдем. вы писали про бактерицидный эффект. за счет чего он образуется?
  • 23 октября 2018, 05:34
Это не самовнушение, это нормальная реакция организма на сигнал от рецепторов. Капсаицин воздействует на рецепторы, те сигнализируют, что получен ожог (термический или химический) и организм реагирует соответствующим образом — возникает покраснение, опухание ткани, или даже пузырь заполняется лимфой, как при настоящем ожоге. Но сам ожог отсутствует, есть только реакция на него!
  • 22 октября 2018, 15:24
не знаю, кто вас минусит, но точно не я )))
в принципе я до этого случая резал перцы так, но в основном это были чилики, но думаю тут все-таки имеет место химический ожог, а не внушение, через потовые железы.
  • 23 октября 2018, 14:54
примерно так
Три года я пытался найти нормальные семена Каролины, и вот наконец в этом году первый урожай))
  • 22 октября 2018, 14:45
Отличный плод! Мои поздравления!
Китайцы ни разу не прислали нормальные семена Каролины, в итоге то тайский то еще какой-нибудь.
На третий год поисков у меня получилось…
Теперь провожу челенджи среди друзей.
Многие сливаются, находят причины не приходить ))
  • pozioff
  • 22 октября 2018, 14:35
… вон только вчера посмотрел передачу о таком увлечении. Теперь почитал. :)
  • denM
  • 22 октября 2018, 14:41
но как ни странно алкалойды имеют основые («щелочные») свойства, потому так легко образуют соли с кислотами — гидрохдлориды, сульфаты и т.п., да и в названии самого слова «алкалойды» присутствует щелочь.
да и в названии самого слова «алкалойды»

присутствуют андройд, войн и гуманойд)

он в воде не растворяется почти) да и он амид вообще, совсем не основание
  • Dfcz22
  • 22 октября 2018, 14:43
"… Ну ладно, будем считать, что я вас уговорил..."
Уговорил, уговорил.
  • fatjoe
очень познавательный обзор
спасибо!

в карму налью заодно
  • 22 октября 2018, 14:46
И Вам спасибо за «спасибо»!
  • mmambet
  • 22 октября 2018, 14:44
А у нас (Эстония) в обычном магазине продаётся (дорого, но всё же) набор из свежих острых перцев.
Из остреньких в наборе — хабанеро (жёлтый, конкретный сорт не знаю) и пири-пири.
Я их предпочитаю свежими есть, сушёные не так вкусны, на мой скромный взгляд. Приятно ощутить вкус именно исходного материала, аромат именно перца. При сушке, любой обработке или добавлении куда-нибудь всё это уходит, остаётся в основном острота… (всё описанное выше сугубо личные впечатления, не претендую ни на что)
  • x893
  • 22 октября 2018, 14:45
Такой рецепт есть (для небольших перцев до 15 мм диаметром)
перец моется, отрезаются жопки и веркально набиваются в банку (жопками вверх).
Заливается маслом и ставится на 2-3 дня (крышка прикрывается, но не закручивается для выхода воздуха из перцев). Потом крышка закручивается.
Масло в салат добавляется, ну а перец просто можно кушать (горечь сохраняется, но часть уходит в масло).

На больших перцах не получается — они размякают (воды много в них)
  • Vadim2S
  • 22 октября 2018, 14:55
Перец «Тролль» — шикарен! Растим и радуемся. Еще, как ни странно, «Рамиро» из магазинных перцев прорастает. А вообще — перцы — вещь для выращивания хорошая. Вырастил, заморозил, и потом их хватает до весны — расход жгучего или пикантного перца не велик. По 1\4, 1\2 стручка в блюдо. В ветчину хорошо идёт, в пиццу. Самое главное — в магазинах даже ничего близко по ассортименту не водится!
  • ser100
  • 22 октября 2018, 17:52
Выращиваю прямо сейчас что-то из магазинного перца (в Пятерочке был под названием Чили), выросло в маленьком горшочке плоды получились раза в два меньше чем исходные.
Еще, уже несколько лет, ращу какой-то мелкий перец привезенный из Италии. Из этого отлично получается перцовка — один маленький стручок на 0.5-1 самогонки.
И надо будет половить на семена в Перекрестке часто бывает набор разных перцев, в том числе и хабанеро (или халапеньо? вот не помню точно что там было), давно хочу его повыращивать.
  • Vovick
  • 22 октября 2018, 14:58
Вот здесь не обманывают и всхожесть высокая, доставка не дорогая — www.ebaystores.co.uk/Premier-Seeds-Direct
(В Россию доставки нет)
  • dima810
  • 22 октября 2018, 15:05
Это просто праздник какой то!!!
  • LeaF
  • 22 октября 2018, 15:05
за обзор — спасибо…
… ну почему же тобаско?
  • 22 октября 2018, 15:10
ну почему же тобаско?
Да тоже А раньше писал. С чего вдруг на O в статье перешел? Затмение какое-то. Спасибо, исправлю
  • kalobyte
  • 22 октября 2018, 15:09
  • 22 октября 2018, 17:23
насколько же тупые людишки бывают
По стилю изложения явно видно начитанного, образованного и научно подготовленого человека.
А грамотность изложения и филигранное владение письменной речью ещё больше поднимают авторитетность и весомость мнения такого специалиста.

Сарказм.
  • 22 октября 2018, 22:35
Ну главное — чтобы с «коршем» не целовался и домой его уже отпустил. ЛучЬше маж. морду далее экстрактом.
  • nemoi13
  • 22 октября 2018, 15:15
Постоянно покупаю зеленый перец Халапеньо замаринованный в банках. Вещь очень вкусная. Можно кушать с разными блюдами.
По сравнению с представленными халапеньо вообще тут детский сад. Но да, вкусный особенно к мясу или донеру ммм
  • 22 октября 2018, 18:45
У кого из представленных настолько сильнее выражена фруктовость во вкусе, что халапеньо вдруг детским садом стал?
А капсаицина больше всего в синтетике.
  • 22 октября 2018, 21:50
больше всего в синтетике
От синтетики совсем другой приход))) и уходят многие))
Хз, я вчера после этой статьи открыл холодильник и скушал 4 перчика халапеньо просто так, без ничего. Приятная острота, ксилинка и классный аромат. Все индивидуально.
Отсыпьте хоть немного ссылок, где покупать семена?
  • 22 октября 2018, 15:29
Постараюсь вечером порыться в покупках и допишу в статье
Отличный обзор!
С России если заказывали, ссылочки очень жду!
PS
Раньше встречал хорошие отзывы о сайте tradehouseseeds, только собрался заказать, а он не доступен.
  • fishchel
  • 22 октября 2018, 19:47
Яндекс выдает много ссылок на онлайн-магазины (небольшие) и ссылок на форумы, где можно купить перцы у садоводов-любителей. Вот думаю попоробовать, заказать. Мать часто семена помидор заказывает, все нормально со всхожестью, главное правильно выбрать продавца.
  • 22 октября 2018, 21:51
главное правильно выбрать продавца
Главное что бы не подсадного)))
На Авито нашёл))
ПЛЮСИЩЕ! заказывал на амазоне семена red savina habanero 350,000-577,000[1] SHU
Из рассады на улице высадил. выросло пару сладких перчиков и все-(
остальные погибли. Ботан из меня никакой-)
А который перец подойдёт, чтобы вместо капсикама мазать? Чтобы послюнил и на спинку.
  • AFCrio

30 мг. Camphor racemic (камфоры рацемической);
30 мг. 0leum Теrebinthinаеrесtifiсаtum (масла терпентинного);
20 мг. Benzylnicotinate(бензилникотинат);
2 мг. nonivamide(нонивамиду);
Эсполом намажьте. Ни чуть не хуже а действующее вещество- Перца стручкового плодов экстракт (Capsicum fruit extract)
Только мажьте аккуратно, совсем чуть- чуть- от капсикама приход не такой
  • SerjNSK
  • 22 октября 2018, 15:46
Знатоки, подскажите, приправа говяжьего доширака вкус какого перца имеет?
  • 22 октября 2018, 15:50
практически повсемесно используется чили, его больше всего выращивают
  • Rzzz
  • 22 октября 2018, 16:59
Идентичного натуральному!
Вот никогда не понимал ЗАЧЕМ есть это в таких количествах?
Как специи — понятно.

А если больше — то оно убивает за жжением любой вкус блюда, превращая их в однотипное сопле- и слезо- отделение.

Конечно ИМХО, но все что я пробовал у Азиатов такое (и когда они радостно ржали что спайси) на вкус было одно и тоже.

При этом когда чуть-чуть того же перца или горчицы — это подчёркивает вкус, а не поганит его.
  • 22 октября 2018, 16:02
Вот никогда не понимал ЗАЧЕМ есть это в таких количествах?
А вы у азиатов спрашивали? ))) Вообще-то на перец подсаживаешься быстро, хочется острее и острее. А вот слезть с него уже вряд-ли выйдет. Но и острота не самое главное. Аромат и вкус — это да. Но новичок поначалу не ощущает вкуса, только жжение. Вкус приходит после.
А вы знаете как жгутся Кайенский перец и Хабанеро? Кайенский сразу отдает всю жгучесть, а Хабанеро действует постепенно. В этом его коварство. Вы съели стручок и подумали — это все? Но постепенно начинает нарастать жжение все больше и больше. Но такие нюансы опять не для новичка и их много.
Спрашивал — они отвечали что только из-за антисанитарии к этому приучают, те кто долго в Европе живут (ну или в принципе в дали от своей родины) очень быстро перестают это употреблять.

В этом его коварство.
Вот я и не понимаю, в чем фишка мучить себя добровольно и просто так?
Вкуса он не даёт вообще.

Мазохизм? :-)

С азиатами-то все понятно.
  • 22 октября 2018, 16:18
Мазохизм? :-)
Потому, что он вкусный!!! А еще я писал про эндорфины. Со временем перчик для вас будет жечь, но не с болью, а с приятнейшими ощущениями. Но это трудно объяснить, пока сам не попробовал.
плюсанул
  • 3r1s0n
  • 22 октября 2018, 22:21
А я все думал раньше, чего ж меня вставляет то так, после того, как пол стручка перца съем, легко так становится, голова чуть кружится. Потом вычитал, что это это Эндорфин. Теперь кайфую от таких «приходов».
  • vigera
  • 22 октября 2018, 17:30
Вообще-то на перец подсаживаешься быстро, хочется острее и острее
Я бы не обобщал. Все люди разные!

Жена моя очень большая любительница поперчить, сам я тоже не против, хотя и гораздо умереннее её, а вот мой 80-тилетний папа категорически не приемлет никакого перчения! Причём «подсадить» его на это пробовали многократно на протяжении всей жизни и моя мама и его вторая жена и сноха, но тот — ни в какую! Категорически не желает и продолжает смотреть как на умалишённых на всех любителей жгучего.

Возможно, это с язвой, которую лет 45 имеет, связано. Также утверждает что всегда обязательно чувствует резь в животе после любой хоть сколь-либо перчёной трапезы.
  • semenof
  • 22 октября 2018, 17:46
Слышал, что в Азии от антисанитарии острые блюда помогают, поэтому и популярны там так, дезинфекция, а вот для непривыкших желудков европейцев тяжелы.
Со временем вырабатывается привычка и супер острое для вас становится уже норм от этого и растет количество потребляемого перца.
  • swiftik
  • 22 октября 2018, 16:14
Подскажите, пожалуйста, как проращивать семена?
Интересует температура. Садить сразу в землю или в ватных дисках сначала?
  • 22 октября 2018, 16:21
Подскажите, пожалуйста, как проращивать семена?
Интересует температура. Садить сразу в землю или в ватных дисках сначала?
И так и так можно. Если сразу в землю, то нужно следить за влажностью. Для этого лоток с землей сверху закрывают пленкой (обычные полиэтиленовые пакеты рвем). И ставят в любое место в квартире, где нет сквозняков или большого перепада температур.
  • stmDooD
  • 22 октября 2018, 16:51
Хабанеро. Попробовал в Мексике впервые — его фруктовый аромат и серьезная жгучесть — идеал перца. Привез домой полкило примерно. Борщ с хабанеро — это идеальная синергия, как кофе и сливки, мороженое и карамель и т.д. Семена все еще валяются, руки не доходят посадить. Спасибо, что напомнили)
  • 22 октября 2018, 16:54
Отлично сказано!
  • 22 октября 2018, 17:40
Пломбир с перцем круче карамели)))
  • Tagfir
  • 22 октября 2018, 16:59
Очень ПЕЦАРИСТЫЙ обзор!
Отличная статья! Пока бегло пробежался, а перед сном с чувством с расстановкой почитаю.
Спасибо за обзор! есть семена Каролинского Жнеца из официального английского магазина. Есть ли у вас опыт по выращиванию его на подоконнике? Не распространяет ли плод перцовую жгучесть по квартире при росте?
  • 22 октября 2018, 18:20
Есть.
Не распространяет ли плод перцовую жгучесть по квартире при росте?
Круто завернуто! Нет, не распространяет )))
Тэ-э-к-с..-свиньи\коровы( в виде тушёнки) здесь уже *отнерестились*… Сегодня вкушаем лекцию про перчик

А завтра?!.. Хм-м… Думаю, пора переходить к кроликам!...-это не только 3-5 кг диетического мяса, но и ценный мех..©

P.S.: Да не против я, не против!-я всё и всех лУблУ… А, особенно, холодно\горяче-копчёных кроликов, рыбу, птицу, сало в шоколаде и фуа-гра в устрицах... С нетерпением ожидаю DIY.-..«как правильно готовить жареные гвозди»!
  • BurOFF
  • 22 октября 2018, 18:39
Вау!!!
  • grin
  • 22 октября 2018, 18:55
Классная тема))
Вопрос к автору, скажите они самоопыляются? При выращивании разных сортов на одно подоконнике, они не скрещиваются? А то был случай, посадил горький и болгарский перец на одной грядке, получилась лотерея)
  • 22 октября 2018, 19:15
Ни разу между собой не скрещивались на подоконнике, Но пчел дома нету )). Они самоопыляются, да. У хиненсов пыльцы заметно меньше, чем у баккатуммов, при плохой завязываемости можно помочь им ватной палочкой. На грядках пчелы и шмели работают, но с грядок я семена не беру.
они не скрещиваются?
у меня знакомый этим на даче занимается. говорит нельзя рядом сладкий и острый садить
  • 23 октября 2018, 08:55
скрещиваются еще как, но на первом поколении вы это не заметите, а если начнете выращивать из семян, то те что скрестились начнут расщепляться на исходные сорта, вообщем чтобы закрепить какую-то понравившуюся мутацию, придется очень тщательно заниматься селекцией. По этой же причине не советуют в одной теплице сажать болгарские и острые перцы, если собираетесь оставлять на семена. Испортите и те и другие.
  • Helsq
  • 12 января 2019, 13:41
скрещиваются еще как
То есть два острых посаженных рядом будут влиять друг на друга?
Просто ставить подальше (на подоконнике) или накрывать чем-то во время цветения?
  • 08 февраля 2019, 02:51
Касается семян. Если будете на следующий год высаживать семена, получите лотерею из сортов. Но пыльца этот года не влияет на вкус плодов этого урожая.
  • 22 октября 2018, 19:10

И ещё + миллион shu добил этим скорпионом

• 22 октября 2018, 19:20
Это ничего. Мне дочка с Америки привезла соус в красивой черной коробке с простым названием The End. Куча сертификатов и предупреждений. Блин, я его попробовал и изо-рта пошла белая пена. Вкуса перца нет вообще. Походу, этот соус на чистом капсаицине. Где-то та бутылочка у мамы еще стоит.
  • 22 октября 2018, 19:34
Ну а смысл такое ж… есть?
Скорпион на запах очень вкусный, шелковично-персиковый такой…
  • 22 октября 2018, 19:44
Ну а смысл такое ж… есть?
Скорпион на запах очень вкусный, шелковично-персиковый такой…
Вот именно — никакого смысла, потому я ту бутылку и забросил. Это чисто для понтов, похоже, выпускают. Но такое есть!
  • Vovan666
  • 22 октября 2018, 19:14
Каждый год пытаюсь вырастить и каждый год какая-то гадость их съедает, то паутинный клещ, то еще кто-то, сейчас ствол и листья все в черных точках и вянет.
  • ibm486
  • 22 октября 2018, 19:17
Захотелось выращивать на подоконнике острые перчики. Интересно, с чего бы это?
  • 22 октября 2018, 22:55
Это эстетично, это уход за тем, кого посадил ;) Ну и интересно. А если вырастет — можно и в пищу его. Ну и многолетние они — может понравится!
Берете в компанию?

Это на окне, оранжевый хабанеро. Уже из семян прошлогоднего урожая. Действительно, жгуч и ароматен.
В это лето даже в условиях Нечерноземья с открытого грунта удалось собрать почти три ведра разной степени жгучести «разнотравья», от покупных сортов вроде «Индийского слона» до noname, выращенных из семян острых перцев из супермаркета.
И, да, в этом году устроил глубокую переработку: оставшийся после приготовления соусов жмых высушил, смолол кофемолкой.
  • 22 октября 2018, 19:46
Отличный урожай и хороший куст!
  • vgb955
  • 22 октября 2018, 19:50
Где то читал, что мексиканцы мало болеют язвой. Во как…
  • 22 октября 2018, 21:56
мексиканцы мало болеют язвой
Это от текилы)))
  • mpsa
  • 22 октября 2018, 19:59
а в хрене с огорода сколько горечи?
  • 22 октября 2018, 20:30
Дохрена поменьше будет
  • PSVik
  • 22 октября 2018, 20:46
Хороший перец обжигает дважды!

После жизни у азиатов сильно подсел на острое, автор прав насчёт привыкания. Искал и ел самое острое, забавно, но самые интересные блюда у азиатов по умолчанию самые острые. Сейчас тот же табаско цепляет, но так, больше для вкуса, в РФ непросто удовлетворить страсть к реально острой пище. Правда я изначально был немного любитель острого, не все корейцы могли есть то, что ел я, кстати сильно уважали за это.
  • molotok
  • 23 октября 2018, 03:21
трижды! когда вступишь еще)
  • futsker
  • 22 октября 2018, 21:00
А как же «Мадам Жанетт»?! Никто не пробовал выращивать?
  • uric
  • 22 октября 2018, 21:07

Ну то есть ссылки))
  • ambuddy
  • 22 октября 2018, 22:02
  • futsker
  • 22 октября 2018, 22:12
на фото перцем и не пахнет, ибо это баба
  • 22 октября 2018, 22:58
  • 22 октября 2018, 22:12
Не очень вкусно
  • daniel-r
  • 22 октября 2018, 22:53
почитал статью, почитал комменты, но так и не выделил, с чего начать для подоконника, а что лучше посадить в парник на дачу. Как-то все по верхам и больше фана чем пользы в статье. сорри, но деталей нет совсем, продавцов и то пришлось попросить добавить
  • 22 октября 2018, 23:03
но деталей нет совсем, продавцов и то пришлось попросить добавить
В самом начале, в 3-м предложении написано для чего статья. Только для знакомства с этим хобби. А вообще-то в статье описаны сорта, что я высаживаю на даче. Повторю для вас: Tabasco и Aji Cito главным образом. Мушрум еще. На подоконниках все неплохо растет, но Lemon Drop обязательно, т.к. он хорош в свежем виде и Хабанеро, поскольку подоконник не зависит от погоды, а эти сорта заметно капризнее.
  • zavhoz
  • 22 октября 2018, 23:15
пипец, слюной захлебнулс, ну что теперь, второй раз ужинать идти :((
  • sharka
  • 23 октября 2018, 03:00
Разрешите глупые вопросы.
Когда жуешь такой перчик, где наступает писец? Во рту? Язык? Горло?
А желудок жжет?

Нужно именно тщательно прожевать или лучше быстро проглотить?
Во втором случае, какой эффект?

В чем кайф [этого садо-мазо]? )

Реально тоже хочу попробовать, но честно — побаиваюсь. Попробовать для желудка, чтобы оно там все дезинфицировало.

Мдя-я-я…
У апологетов *перечной жизни и вкуса*, оказывается, этим перечным синдромом абсолютно выжжено чувство и юмора, и сарказма. Теперь понятен и сам вид приготовленных перцев..-они принимают вид и форму своих «потребителей»...;-)
Приятного аппетита! Буэно аппетито!.. ;-)
Да-да, пожуйте подольше! Это самое оно! Иначе смысла — ноль, мимо слизистых запуливать — подышите, чтобы и глаза и нос прихватило, икать, конечно, начнёте рефлекторно, удивляться этому не стоит. Хе-хе, потом вас не оторвать от этого — адреналин же.
жевать надо, чем тщательней тем лучше (попа спасибо потом скажет),
сначала теплит, потом чувство, как горячей воды в рот набрал, потом эта вода закипела, сопли-слезы-пот-хочется-запить и вот за этой стадией эндорфины делают так, что есть можно спокойно уже сколько хочешь/сколько желудок позволит, не жжёт уже сильнее

желудок теплит, не жжёт, но точно знаешь где сейчас еда)

а дезинфекции нет никакой от перца
  • dv78
  • 27 октября 2018, 12:34
В сычуаньской кухне есть, соответственно, сычуаньский перец, который несколько анестезирует рецепторы и острая еда перестаёт быть настолько острой.
  • 08 февраля 2019, 02:58
Жыжрал, многократно. Сказки.
  • bruce81
  • 23 октября 2018, 06:18
Хм… Автор считает, что он умнее врачей благодаря Гуглу? Хз что там происходит в желудке, но после ведёрка крылышек из KFC, на следующий день моя задница испытывает такоое, но точно не приход.
  • 23 октября 2018, 08:25
Автор считает, что он умнее врачей благодаря Гуглу
Про всех врачей я не говорил.
В медицинских институтах не изучают растения и их влияние на здоровье – нет такого предмета! Поэтому только те врачи, что занимаются самообразованием, могут грамотно судить о предмете обзора. А откуда им черпать сведения о последних достижениях медицины? Из того-же интернета. И еще есть большая группа врачей, которые привыкли только вытягивать деньги из клиентов. Им невыгодно, чтобы мы были здоровыми. Им выгодно непрерывно нас лечить. А лечат дорогими, зачастую поддельными и неэффективными лекарствами, выписывая рецепт и направляя в аптеки, с которых они имеют кэшбэк. Разве не так? Почитайте комменты, люди пишут, что их годами не могут вылечить врачи-вредители гастроэнторологи с миллионлетним стажем. Да на самих врачей посмотрите, они сами себя не могут вылечить!
Давно уже как-то приехал в Москву в институт Гельмгольца с проблемой зрения дочери. Заплатил бешеные деньги, а принимала кандидат наук с такими линзами на глазах, что я просто плюнул на ее рекомедации и вылечил зрение по совсем неофициальному методу Бейтса.
Изучают, есть такой предмет фармакогнозия.

У девушки пару лет точно был, на фармацевтике, как у врачей — не знаю.

аптеки, с которых они имеют кэшбэк. Разве не так?
Не так. Медицина и фармацевтика слабо связаны на самом деле. А уж зарплата врачей вообще никак не связана с аптеками.
  • 23 октября 2018, 12:52
Изучают, есть такой предмет фармакогнозия.
Только у фармацефтов.
Лекарственными средствами занимаются фармацевты а не врачи.
  • 23 октября 2018, 14:09
Так вот и я про то-же.
Вы удивляетесь тому, что врачи не занимаюстся лекарственными травами, хотя они и не должны.

Это как принести утюг на ремонт к программисту, а когда он откажется — сказать, «Тыжпрограммист!».

Лекарственные средства в Российской Федерации продаются в аптеках. Если вы покупаете перец в аптеке для лечения чего-то там, пожалуйста. Если вы советуете людям, не имея медицинского образования, лечить болезни какими-либо иными средствами, то за их искалеченные жизни вы должны нести ответственность по закону.

Так вот и я про то-же.
Про что, кстати?
В медицинских институтах не изучают растения и их влияние на здоровье
В медицинских институтах есть факультет фармацевтики, на факультете фармацевтики есть кафедра фармакогнозии, на кафедре фармакогнозии изучают «растения и их влияние на здоровье»

Вывод. В медицинских институтах изучают растения и их влияние на здоровье.
  • 23 октября 2018, 20:37

Вывод. В медицинских институтах изучают растения и их влияние на здоровье.
Так разговор то был о гастроэнтерологах, которые лечат желудок, а про воздействие перца на него ни ухом, ни рылом…
Лекарственными средствами занимаются фармацевты а не врачи.
В рецепте врач дает указания фармацевту пропорции лекарства, причем в приказном порядке. В конце рецепта есть аббревиатура. MDS .Misce. Da. Signa. Что значит Смешай. Выдай. Обозначь.
До того как вы пришли к врачу, к врачу пришел фармацевт, работающий мед. представителем фарм компании и рассказал как производимые ими лекарства помогают от болезней, с которыми вы к нему пришли. Сами врачи в лекарствах как правило «ни бум-бум».

Вы еще скажите что инструкцию к лекарству врач тоже сам пишет :)
В конце рецепта есть аббревиатура
Еще один знаток. Где эта аббревиатура, покажите пожалуйста base.garant.ru/70404898/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/
  • 08 февраля 2019, 02:57
Сами врачи в лекарствах как правило «ни бум-бум».

Практически — да. Теоретически, с них государственно взымают бабло за «посвящение» в новинки.
В KFC же крылышки вообще не острые. Там от остроты название одно. Вообще в КФС между «острым» и «не острым» не чувствую разницы. Сам острого не особо любитель.
А у меня дело доходило только до цветения, а дальше бутоны осыпались… пару раз пробовали, что не так?
Может у автора есть совет на этот случай
  • 23 октября 2018, 09:01
На завязывание плодов влияет много факторов. И количество света и влажность и грунт и подкормка и температура и наличие сквозняков. В крайнем случае попробуйте помочь растению опылиться ватной палочкой.
  • 23 октября 2018, 09:04
помогите маленькой кисточкой или ватной палочкой, а вообще чиннесы капризные. Перелили, пересушили, мало солнца… Когда тепло устраивайте сквознячек, на ветру они лучше опыляются.
Значит просто не опылились… хорошо, спасибо Вам и автору топика — попробуем ещё раз!)
Ао моему опыту скажу, так же было — возьмите горшок побольше и чтобы субстрат был с торфом, он влагу неплохо держит.
И Вам спасибо за совет, да горшки были 2х литровые, как понимаю нужно минимум 4
  • 01 ноября 2018, 21:46
Совсем не факт! Растения получаются мельче и желтеют раньше. Но никто не отменял внекорневые подкормки
У меня получался красивый зелёный куст, цвёл, но дальше цветы сыпались — не доходило до завязи плода, так пытались пару раз с разными сортами
  • 02 ноября 2018, 08:03
Поделюсь с вами секретом: в первый год Хабанерка у меня 2 месяца сбрасывала ВСЕ цветы! Я уже разочаровался и просто высадил ее на улицу… И плоды завязались! Решил, что дело в опылении.
На следующий год попробовал опылять Хабанеру пыльцой с других перцев, сильнопылящих. Плоды стали завязываться! И никакого сортового изменения.
Но решил больше не рисковать: в этом году посадил два куста, переопылял их друг с другом, и ВСЕ плоды завязались! Фото я выложил ниже.
Так что пробуйте еще. Хабанерка стоит этих усилий!
Спасибо, будем пробовать ещё)
  • Alexb-75
  • 23 октября 2018, 10:07
seedspost.ru вот нашел с большим ассортиментом перцев
  • zavhoz
  • 28 октября 2018, 22:58
назавания от балды придуманы :(
  • kornei
  • 23 октября 2018, 11:18
А как Вы докатились до такой жизни пришли к таким гастрономическим вкусам? Просто по себе знаю, вот хочется остренького, поперчил, попробовал — всё, достаточно, больше не хочу, особенно с оглядкой на завершающий этап процесса пищеварения. У Вас, насколько я понял, процесс шёл по нарастающей. Как всё происходило, реально интересно. И ощущение вкуса перца, наверное, приходит позже, я, например, чувствую только жжение, ни о каком вкусе и речи нет.
  • 23 октября 2018, 11:32
А как Вы докатились до такой жизни пришли к таким гастрономическим вкусам?
Постепенно. Я люблю готовить, а перцы с различными ароматами — это мощный инструмент повара.
особенно с оглядкой на завершающий этап процесса пищеварения.
Это только у новичков, те рецепторы привыкают быстрее остальных ))
Не те сорта Вы употребляли. А Вы Хабанеро пробовали? Необязательно есть стручок. Например настойка на нем имеет очень сильный аромат и неподготовленные люди с удовольствием ее пьют и восхищаются. Я уж не говорю про другие блюда. Причем, на первое место все ставят именно его необыкновенный аромат и уж потом жгучесть.
Очистите самый жгучий перец от внутренностей (семечек и, главное, слизи вокруг) и появится вкус. Они иногда сладкие даже.
  • Ali-Kiev
  • 23 октября 2018, 11:37
Спасибо, с перцами -кетчупами ясно!
А вот в консервации вопрос… Как желудок на рассол реагировать будет?
  • 23 октября 2018, 11:44
А вот в консервации вопрос… Как желудок на рассол реагировать будет?
Рассольчик из-под огурцов или помидорок, замаринованных с перчиками вы никогда не выльете. Или выпьете или пустите на рассольник или печенку. Вкуснейшая вещь, как и сами маринованные перчики. Причем вот что интересно, перчики отдают весь свой капсаицин и они так-же остры, как и рассол или огурчики. Так что кушайте, не боясь того, что они острее огурцов.
  • Ali-Kiev
  • 23 октября 2018, 12:03
Я про кислотность… или рассол без уксуса?
  • 23 октября 2018, 12:36
Я про кислотность… или рассол без уксуса?
С уксусом. Но его в меру, разве вы не пьете рассол из-под маринада?
Его вообще безопасно пить? Это же уксус. Огурчики съели, рассол вылили.
  • 23 октября 2018, 14:12
Его вообще безопасно пить? Это же уксус.
Все хорошо в меру. Мы и квас кислый пьем и кефир, а некоторые даже сухое вино!
Огурчики съели, рассол вылили.
Да я тебя за это!!! ))
Обычно у человека в развитом государстве кислотность и так повышенная. Всяких уксусов нужно избегать, а вот соду можно кушать без особых беспокойств.\

Да я тебя за это!!! ))
Угрожаете мне, а травите себя :)
  • Volosaty
  • 14 декабря 2018, 18:03
гуглим что есть ощелачивание крови. Самое интересное, что сдвинуть кислотность содой намного легче, чем уксусом.
Погуглил, полезно, органик фуд, все дела :)
  • 08 февраля 2019, 03:22

• 25 октября 2018, 20:27

Пригодится!
  • Prikhod
  • 27 октября 2018, 22:24
Самый классный камент. Как в том анекдоте, когда пронумеровали анекдоты и ржали от упоминания цифры. Тут так же, от одного вида этой сковороды с варевом ржать начинаешь.
  • stoned
  • 23 октября 2018, 13:06
Ух ты, сколько любителей острого )))
Заходите в гости —
  • kornei
  • 23 октября 2018, 15:36
А какая-то техника безопасности при повседневном использовании перцев в пищу у Вас есть? Ну, чтоб дети случайно не пообжигались, или самому не тирануть глаз или еще где.
  • 23 октября 2018, 15:52
Дети взрослые, а я спокойно режу перцы без перчаток, и поскольку рецепторы привыкли, уже ничего не обжигает. Но перед походом в туалет руки помыть, конечно, надо )).
Клёво контактные линзы в глазики вставлять потом, рекомендую :)
  • 01 ноября 2018, 21:49
Это мы проходили!
Продайте мне пару самых острых, на попробовать.Может тоже заведу огород)
  • 23 октября 2018, 20:33
Продайте мне пару самых острых, на попробовать.Может тоже заведу огород)
Не гонитесь за самыми, самыми. Попробуйте начать с с более мягких сортов. Иначе ничего не почувствуете кроме боли и бросите затею.
  • yurannn
  • 23 октября 2018, 19:42
А у меня вот коты… Они позволят перцам дорасти???
  • 23 октября 2018, 20:30
А у меня вот коты… Они позволят перцам дорасти???
Только, если проведете с ними разъяснительную беседу ))
  • Rzzz
  • 23 октября 2018, 23:21
Вот читал обзор и камменты, и всё вспоминалась сцена из «Берегите женщин», про кайенский перец. П.с. Не получается вставить видео с привязкой к моменту, смотрите момент на 1:11:00 и следующие е минут 5.

• she
  • 24 октября 2018, 06:18
А мне острые перцы нравятся тушеные в сахарном сиропе.
  • Miando
  • 25 октября 2018, 08:03
А попу не жжет?
  • 25 октября 2018, 08:34
А попу не жжет?
Уже отвечал. Только поначалу. При регулярном потреблении перцев такой проблемы нет.
  • Miando
  • 25 октября 2018, 10:38
Сорри, очень много коментов)
  • 25 октября 2018, 23:16
А если геморрой? ))
  • corn47
  • 30 октября 2018, 20:30
если лопнул то по ощущениям что кол раскаленный засунули;)
  • ewgen007
  • 25 октября 2018, 13:54
Автор просто КРАСАВЧИК!!! Очень интересно было почитать про перчики. Фото супер!!! Спасибо.
А чего фиолетовый не завели, прикольно выглядит, надо, кстати, снимать урожай, я и забыл про него
  • 25 октября 2018, 15:41
Это декоративные. Вкус и жгучесть никакие. Но красивые, да!
Вкус и жгучесть никакие
Да я бы не сказал: по жгучести заметно круче кайенского, хотя на вкус, да, дрянь — он горький.
  • 25 октября 2018, 16:33
Есть не только декоративные.
Вот хинес Black BBG7 (BUBBLEGUM 7 POT). На самом деле он не черный а темно-темно-фиолетовый. Как баклажан.
По остроте близок к горононгу (мне так показалось)

• 25 октября 2018, 16:49
Вы уверены, что на фото хиненс? Тем более BUBBLEGUM 7 POD? У 7 Pod совсем другая форма. Как он на вкус? Можно ссылочку на ваш сорт?
  • 25 октября 2018, 17:11
Вкус и аромат хинесовый
Обсуждали тут
chile-forum.ru/index.php/topic,162.msg35724.html#msg35724
chile-forum.ru/index.php/topic,2877.msg40853.html#msg40853

а форма у бубльгумов разная бывает. Фото оттуда же
  • 25 октября 2018, 18:15
Ok. Спасибо! Никогда ранее не сталкивался с таким сортом.
  • 25 октября 2018, 23:04

А вот это место чуть подробнее можно?
Заказал пару десятков свежих плодов Хабанеро.
Хочу что-нибудь из них приготовить
Рецептик настоечки не подскажете?
Может есть нюансы против настойки из обычных сортов перца?
  • 25 октября 2018, 23:25
Рецептик настоечки не подскажете?
Да весь рецепт и написан: Один плод на пол-литра водки или самогона. Стручок разрезаем пополам и заливаем пол-литрой. Пара недель и готово! Хабанеро обесцвечивается.
  • Soosl
  • 26 октября 2018, 09:20
Очень интересно!
Автор, а есть информация по востребованности таких эксклюзивных видов перца на рынке?
Возможно, это неплохая идея для домашнего бизнеса. Гидропоника, хороший свет, климат-контроль — как на счёт выращивания на продажу?
Никто не предлагал продать?
Первой ссылкой нашёл цену на Хабанеро в Утконосе — 182 рубля за 100 грамм. Срок хранения 21 день. Есть о чём подумать…
  • 26 октября 2018, 10:05
Никто не предлагал продать?
Предлагают иногда. Но для меня лично это хобби. Бизнес не мое. А так, чем черт не шутит, попробуйте!
Прочитал тут про перчик Дыхание дракона, явно не безвредное «удовольствие»
  • Ruslanry
  • 27 октября 2018, 22:02
Спасибо за статью!
Будете сам писал, но из будущего +)
Пойду выращивать +)
  • GoGeo
  • 28 октября 2018, 12:05
klop, спасибо вам за такой интересный обзор! Очень душевно вы к перцам относитесь, сразу чувствуется ))

У меня тоже растет какой-то остренький в комнатных условиях, радует круглый год.

Но есть беда — завелись паутинные клещи, паразитируют по полной! Никак не могу вывести.
Как вы с ними боретесь?
  • 28 октября 2018, 13:46
Спасибо за отзыв. Актеллик достаточно эффективен против клеща, но с ним надо осторожнее, он токсичен.
  • 01 ноября 2018, 21:52
Мне в этом году Фитоверм помог. И против тли тоже
  • odiss
  • 28 октября 2018, 16:37
Очень интересно, познавательно. Прямо как передачу на дискавери посмотрел, только лучше.
Иду заказывать семенат)
  • 28 октября 2018, 19:05
Очень лестный отзыв. Спасибо!
  • Makarona
  • 28 октября 2018, 17:12
Не пост а шедевр! Реально спасибо!!!
  • Jaster
  • 28 октября 2018, 18:18
Отлично, плюсанул!
Сам любитель «перчинки», на грядке постоянно выращиваю, а вот дома еще не пробовал…
Срочно перехожу к экспериментам. Помню, когда маленьким был, у мамы на подоконнике всегда росли маленькие перчики «огонек», еще тогда стал пробовать «в борщ добавлять», а теперь и подавно, правда ем в основном «в прикуску».
Спасибо, очень интересно было почитать сам топик и комменты.
2-я ссылка из гугла выдала сайт plantium.ru/lemon-drop
  • 29 октября 2018, 22:07

Получил сегодня под заказ вот такой наборчик!
Взял из любопытства воодушевленный этим обзором.
Сижу сейчас, смотрю на них и гадаю, а что мне сними делать???
Может кто подскажет???
Приму любые советы)
  • 29 октября 2018, 22:15
Сижу сейчас, смотрю на них и гадаю, а что мне сними делать???
Может кто подскажет???
Приму любые советы)
Отличный набор! Семена достать, сделать запас и поделиться со страждущими. А плоды частично на настойку, остальное как приправу! ))

P.S. А где заказывали и почем?
  • 29 октября 2018, 22:30
Ну с настоечками я примерно понял, хотя здесь много Тринидада. Остренькая получится. ))
А приправа в смысле высушить?
А заказал через OLX у частника из Одессы.
Это он мне на 100грн насыпал )) При заказе 10 плодов.
Так сказать " с горочкой"!!!
Ну и плюс доставка 50 грн.
  • 29 октября 2018, 22:39
А приправа в смысле высушить?
Можно и в свежем виде. Если за неделю съедите, то и холодильнике полежит.
А цена, с учетом кол-ва семян, отличная просто!
  • 29 октября 2018, 22:49
Согласен!
  • 30 октября 2018, 13:58
Последний урожай в этом году.
  • 30 октября 2018, 14:47
Супер!!!
  • 01 ноября 2018, 21:54
Отлично! Восхищает ваш урожай!
  • 30 октября 2018, 14:05
А можно ссылку на страничку того частника на ОЛХ?
  • 30 октября 2018, 14:15
Наберите в OLX хабанеро.
  • 30 октября 2018, 16:01
Спасибо, заказал лот.
  • 30 октября 2018, 16:26
Напишите в ОЛХ.
  • 09 ноября 2018, 14:33
Еще одна посылка от этого же продавца:
  • 01 ноября 2018, 21:40
Habanero Red Savina. Один из моих любимых :)

• 13 ноября 2018, 05:36

Получил сегодня вот такую красоту. Заказывал на авито, за 6 дней ЕМС-ом переслали в 27 регион. Ну что ж, похоже, у меня появилось новое увлечение ) Сейчас поставлю пару литров водки настаиваться, а остальное хочу залить растительным маслом, как тут писали. Не подскажите пропорцию, к примеру на 0,5 масла сколько перчиков положить?
  • Sergey
  • 18 ноября 2018, 12:51
Такие кто нибудь выращивал,

до полного роста долго выращивать?
Те что с наростами и «неправильной формы» перцы, особо эстетически красивым не назовешь… Скорее обратное.
  • 11 декабря 2018, 02:43
Спасибо за обзор! Мне кажется, что, попробовав Хабанеро хотя бы одн раз — становишься его фанатом… Ничего другого, казалось, и не хочется пробовать — особенно с баклажанами всякие варианты, яичница с овощами, даже пицца становится совсем другим блюдом… Но в этом году вот с чем столкнулись — Хабанерки наши в конце мая при резком похолодании пережили + 5 градусов,… и сразу жара… растюшки встали, к концу лета не более 7 листов. Мы так и не смогли их раскачать — и навоз, и удобрения, и пересаживали — так и не выросли,… Что произошло? Неужели так похолодание могло повлиять? Природа должна же бороться за существование!
  • 13 декабря 2018, 21:59
Хабанеро, к сожалению, не для нашего климата. Нижняя граница для них +9. А +5 это непоправимые повреждения. Поэтому только искусственные условия дадут гарантию урожая.
  • 14 декабря 2018, 01:46
  • 14 декабря 2018, 01:52
Спасибо! Это в прошлом году была такая красотка, а в этом ни одного не получили… Они у нас только на солне завязываются, при освещении полного спектра растут, балдеют, а завязи не получаются… наверное, ещё учиться и учиться надо…
  • 14 декабря 2018, 17:41
Отличный куст!
  • 23 февраля 2019, 07:05
Камрады, подскажите пжлст, хабанеро оранж, семена с ебея, сегодня ровно три месяца как живут в горшочках. Посмотрите фотки, размеры нормальные для 3-х месяцев?

P.S. один, который справа в середине, высажен немного позднее
  • 03 апреля 2019, 10:36
Все в норме. Семена бывают разные. Свежие всходят обычно в течение недели. А лежалые не один год бывает и по три месяца не всходят.
  • Gdemon
  • 13 июня 2019, 10:50
Слева Хабанеро Шоколадный, справа Халапеньо Хулиган. 2.5 месяца после всходов.

Хабанеро примерно 65 см от горшка.
Так что нет, для 3 месяцев рост 5 см — это маловато.

Эта же парочка во младенчестве, фото от 3 апреля:

Весной, под впечатлением от этой статьи, купил среди прочего и семян острых перцев из того, что было в магазине, посадил в остатки грунта для рассады пополам с кокосом.
Хороший свет, кормежка гидропонным раствором поливом из лейки. Недавно надоело, поставил их в глубокие плошки, наливаю по 5 см раствора. Выпивают за день-полтора. Халапеньо уже весь в перчиках, Хабанеро только цвести массово начал.
  • 02 сентября 2019, 10:21
Результат моей впечатлительности :)
Подоконник, минимум ухода, 9 плодов на 2-х кустиках. 4 кустика высаживали на открытый грунт, но в Хабаровске лето было холодное… Задумался о покупке какого-нибудь мини-парника на следующий год…
  • koalexx
  • 03 сентября 2019, 09:47
а у меня, купленные на Ebay (с Англии nutsnconesnutsncones) семена Lemon, впечатление что совсем не лемон :(
Ну т.е. формой они похожи, но почему-то из зеленого цвета переходят не в желтый, а скорее цвет баклажана… фиолетово синий
Отличный обзор!
Не подскажете про сковиллы.
(Наверное тоже скоро буду переходить на острые соусы.
Уже обычный красный перец становится просто вкусным).
Может примерно подскажете, сколько примерно сковилл
в 1-2 или 3 из этих продуктов?
— Обычный Красный перец стручковый молотый
(обычный в пакетиках) (не целиковый, т.к. часто могут быть совсем неострые)
— Или например Аджика Кавказская (такая маленькая баночка) —
— Или какой нибудь соус из Тереяки (только уточните какой, а то они все разные)
— Или какой-нибудь Кетчуп Чили, например Махеев или другой фирмы.
  • Kabron
  • 03 января 2021, 10:51
А вот что по этому поводу пишут на хабре:
Другое распространенное заблуждение, будто перец из-за своей остроты убивает всякие бактерии и обеспечивает сохранность продуктов в жарком климате. Увы — это не так. У микроорганизмов вызывающих гниение нет ванилоидных рецепторов и они никак особо на капсаицин не реагируют. Портится острый перец — как любой другой.
habr.com/ru/post/534528/

Нестыковочка получается…