Миниатюрная дрель из подручных материалов. Быстро, дешево, сердито (Часть 1)

Минидрель — весьма полезная штука для дома. Этот компактный инструмент позволяет, например, сделать отверстия в пластике, дереве, гетинаксе, алюминии, в тонком стальном листе. Также с помощью подобной «сверлилки» можно что-то подточить и подшлифовать. Нужно лишь иметь сверла малого диаметра или керамические и полировочные насадки. В этом обзоре будет показан вариант изготовления мини-дрели из двигателя от… эпилятора.

Конструктивно любая мини-дрель состоит из четырех элементов: корпуса с выключателем, двигателя (Д) коллекторного или безщеточного, патрона (цанги), источника питания. На вал двигателя насаживают маленький патрон. Или устанавливают цанговый зажим. От цанги я сразу отказался. Мне она не нравится. Поэтому был приобретен трехлепестковый патрон, который позволяет зажимать сверла и насадки с диаметром от 0,3 до 3,5 мм.
В качестве выключателя можно использовать как тумблер, так и кнопку — кому что нравится или что есть под рукой в наличии. Источник питания подбирается исходя из параметров двигателя. Можно даже установить литий-ионный аккумулятор и дрель будет автономной, не «привязанной» к блоку питания. Размеры корпуса также разнятся. Как правило, габариты мини-дрели меньше дремеля. Но «родственные связи» и задачи весьма схожи ибо оба инструмента используют высокооборотистые двигатели и ручную обработку заготовок.

На этом вводная часть завершена, переходим к практике.

Отремонтировать нельзя выбрасывать
Идея сделать эту дрель у меня родилась случайно. Дочь передала свой эпилятор и попросила отремонтировать. Модель эпилятора — Rowenta EP-7910 FreshAir. Прибор весьма неплохой — прочный пластиковый корпус, внутри оснащен высокооборотистым коллекторным двигателем, на корпусе имеется переключатель скорости, трансформаторный блок питания на 13В 450мA. Причем, БП с хорошим мягким кабелем длиной 2,5 метра, что нынче редкость ибо многие производители бытовой техники сегодня экономят на всем, даже на проводах.
С инженерной точки зрения интересна реализация FreshAir — на корпусе сверху установлен своеобразный воздухозаборник, но «с точностью наоборот». Из него выходит поток холодного воздуха. Он охлаждает кожу и снимает болевые ощущения во время процедуры. Воздух нагнетает маленькая турбинка, насаженная на вал двигателя. Рабочая же насадка для удаления волос приводится во вращение через блок шестеренок.
Вскрытие корпуса показало, что за много лет эксплуатации все пластиковые шестерни сохранились практически идеально. А вот металлическая ось одной из них проплавила в корпусе отверстие, шестерня перекосилась и перестала входить в зацепление с соседней. Результат — прибор включается, воздух нагнетается, а насадка «молчит», не вращается. Тут либо замена корпуса, либо покупка нового прибора. Правда, именно эту модель Rowenta уже не выпускает.

Поэтому было принято решение о покупке нового агрегата. Так мне достались «потрошки» от этого прибора и его блок питания.

«Я его слепила из того, что было»
Итак, у меня в руках оказался микродвигатель и небольшая платка управления Г-образной формы. Последняя состояла из выпрямителя на двух диодах с переключателем скорости (полная и половинная скорость вращения). То бишь предполагалось два режима сверления. Двигатель с «бортовым номером» 22126 28J6J в поиске Гугла не нашелся. Поэтому точные технические параметры моторчика я не назову. По замерам вал двигателя имел диаметр 2 мм.
Плату пришлось разрезать на две части в узком «перешейке» иначе бы она не влезла в корпус (тубус) будущей микродрели. Эти две части были соединены проводниками по линии (+) и по линии (-). Кроме этого пришлось заменить родной и уже расшатанный штекер БП на более распространенный 5.5x2.1. Чтобы подключиться к штатному гнезду на плате я использовал переходник 5.5x2.5. Да, это «костыль», но отдельно заказывать штекер 5.5x2.5 с Алика мне было лень.
В качестве корпуса был использован пластиковый тубус от мультивитаминок. Наследие немецкой гуманитарки из 90-х за много лет не потеряло своих качеств — пластик был гибким и прочным. Сверху тубус закрывался мягкой полиэтиленовой пробкой-крышкой. Двигатель от эпилятора входил в тубус идеально. Более того, внутри тубуса оставалось еще пространство для крепления платы управления.
Для крепления моторчика в тубусе по центру было сделано отверстие. Затем красным строительным маркером на корпусе микро-двигателя были отмечены отверстия крепления (густо обмазаны по кругу). Приложив двигатель к торцу тубуса, я получил места для высверловки двух отверстий. Через эти дырочки двигатель был закреплен с помощью винтов.
Сборка агрегата
Остается применить навыки рукоблудства рукоделия и с помощью термоклея закрепить все элементы будущей микродрели внутри корпуса-тубуса. Чтобы прочнее прижать плату управления (3) изнутри к стенкам корпуса, я воспользовался обрезком пластиковой трубки (1) диаметром 20 мм. Часть платы с гнездом питания 5.5x2.5 для подключения БП (2) зафиксировал термоклеем в пробке-крышке. Двигатель микродрели (4) и вышеназванные элементы можно лицезреть на фото ниже.
Для штатного трехпозиционного переключателя (ВКЛ-50%-100%) в тубусе заранее сделал вырез. Все узлы поочередно поместил в корпус — вначале двигатель (сразу закрепил винтами с торца), затем плату управления с переключателем (точно напротив выреза в корпусе), вставил пластиковую трубку. Все это безобразие залил термоклеем и, когда клей остыл, закрыл пробкой-крышкой.
Последний шаг — установка патрона на вал двигателя. Приобретал его в прошлом году здесь.
У продавца есть патроны под валы на 2,0 / 2,35 / 3,0 / 3,17 / 5,0 мм (мини-сверлильный патрон 0,3-3,2 мм, с шестигранным ключом в комплекте). Качество патрона хорошее. Единственное, я капнул несколько капель машинного масла на «лепестки» и на саму резьбу, чтобы патрон работал мягче.
Пробуем в деле
В руке мини-дрель лежит неплохо. Сверление древесины, пластика, алюминия не вызывает трудностей как на половинных, так и на полных оборотах. Единственный минус — корпус. Из-за него чуть-чуть «гуляет» тонкий пластик на торцевом креплении двигателя. Отчего при включении агрегата появляется незначительный эксцентриситет (отклонение от оси сверления). Будь потолще и попрочнее старый таз корпус моей дрели все было бы идеально.
Пробовал поработать миниатюрным отрезным диском с алмазным напылением. Но тут возникла проблема — у меня не оказалось центрирующих шайб. Поэтому на диске шла вибрация. Рисковать я не стал…
Третий тест — заточка сверл. Я не спец в этом деле, знаю только основы. Но набор из 10 китайских сверл с Алиэкспресс для ручной мини-дрели «поражал воображение». Восемь из 10 сверл были заточены хрен знает как попало. Пришлось перетачивать. С этой задачей мне удалось справиться где-то за 30 минут.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. Если у вас в хозяйстве нет мини-дрели, то присмотритесь к «домашним вещам». Например, к старому игрушечному автомобилю с электродвигателем, у которого сломаны шестерни. Ведь из достаточно мощного или высокоскоростного электромоторчика может получится замечательный инструмент!

Плюсы
Быстро, дешево. Затраты составили $1.79 (зажимной мини-патрон).
Минусы
Тонкий пластиковый корпус.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
Для маникюра подойдет, но это не точно.
  • 04 апреля 2023, 19:43
Да че там маникюр… Вот рельсу не просверлит. Это точно )
  • 04 апреля 2023, 22:07
Ну, это если вдоль. А так — не факт…
  • Wers
  • 04 апреля 2023, 19:32
Отремонтировать эпилятор было элементарно с помощью полиморфа…
  • 04 апреля 2023, 19:45
с помощью полиморфа
Нет его ©
а с помощью соды и акрилового клея?
зачем акриловый клей? и зачем соду?

там же ABS-пластик.
самый надежный качественный клей для него можно сделать просто растворив кусочки ABS в ацетоне (или каком-нибудь другом сильном растворителе).

надо бы подумать о том, что можно делать с боковой нагрузкой на ту ось. из-за нагрузки возникло трение, которое и размягчило пластик в месте контакта. потому что ситуация повторится, т.к. причины не устранены.
  • WOLODAR
  • 10 апреля 2023, 19:21
Не знаю, что можно растворить нынешним ацетоном. Например: элементарная, в прошлом. вещь: растворить линолеум (сделать клей) — невыполнима. С ацетоном что-то сотворили из-за любителей «ширнуться».
Моторчики такие стоят в каждой первой детской игрушке — можно было не портить эпилятор.
Сода + графит + суперклей. Вместо графита можно тонер лазерного принтера.
Можно ксеноморфа еще попросить помочь
тут abs проплавился, а вы предлагаете пластиком залепить, который при 60 градусах плавится? гениально! Можно в принципе просто жвачкой залепить тогда
Отремонтировать эпилятор было элементарно с помощью полиморфа…
тсс, дочь услышит!
  • 05 апреля 2023, 10:11
Поздно! Доктор сказал «в морг» — значит, в морг! )
  • ded1971
  • 04 апреля 2023, 19:44
Автор наверное никогда не слышал про существование дремеля из Алиэкспресса

Топик из разряда «когда коту делать нечего...»
  • 04 апреля 2023, 19:48
Автор слышал и видел. И даже имеет минидрель, купленную за 20 «енотов» на Ebay. Только вот здесь…
Затраты составили $1.79
  • Utopian
  • 04 апреля 2023, 19:44
За идею спасибо. Недавно разобрал ирригатор Soocas, который проработал пару месяцев и перестал качать воду, хотя двигатель вращается. Он оказался точно такой же. Плата управления, зарядка и аккумулятор работают. Все думал, выкинуть или оставить. Тоже теперь засуну все это в какой-нибудь корпус и сделаю дрель.
В ирригаторе куча проблем может быть. Самое простое каналы засоряются и т.п. Все чинится.
  • habl
  • 04 апреля 2023, 19:51
У меня трудится вот такой агрегат, сделанный еще во времена бурной студенческой молодости из алюминия старых жестких дисков. Недавно доделал к нему плату автоматического раскручивания двигателя до максимальных оборотов при касании сверлом платы (а на холостых вращается на низких оборотах).
А у меня такой мотор очень плохо раскручивает патрон, мощи прям не достает. :(
  • habl
  • 04 апреля 2023, 20:03
У меня двигатель на 24В. Питаю его от стабилизированного блока питания — ставлю 24В с ограничением 5А. В пике сверления двигатель потребляет мощности до 40Вт. Вообще не жалуюсь вплость до сверел диаметром 3мм, сверлящих стеклотекстолит (больше диаметры просто не пробовал).
Интересно. У меня на 12В для китайской сверлилки с BIC, и там даже на холостых еле раскручивает патрон из-за его веса. Надо будет попробовать другой поискать.
А я такой на таобао купил. 12в, 1000-15000 оборотов.
А питание 24 или 12?
12в, 1000-15000 оборотов
Не заметил :)
  • 04 апреля 2023, 20:07
они очень разные в одном габарите, штук 5 было, только 2 подошло под сверлилку.
лучше всего от автомобильного пылесоса, если закусывает то БП от ноутбука в защиту уходит.
Вот я пылесос выкинул, не подумал проверить, жив ли двигатель. :) От фена тоже слабый оказался. От этого мотора у меня 12В 2А БП даже не икает, если мотор закусывает. По мощности проигрывает советскому мини двигателю такого же размера только так, у того я не могу пальцами вал остановить. :)
  • 04 апреля 2023, 20:53
я вот на старый тёщин блендер посматриваю, насадка слегка развалилась, но еще не выброшена :)
Я тоже просматриваю старые блендера на Авито рублей за 100. :) Но там побольше моторчик. У меня вроде такой и так есть от старого шурика. А сколько моторчиков ведь в мусор ушло со старыми вещами…
  • vadim72
  • 04 апреля 2023, 21:28
От шуруповёрта мотор в самый раз будет. У меня от шуруповёрта мотор (14 Вольт) на гравёре самодельном установлен. Работает от 5 Вольт — оборотов и мощности хватает…
Не надо тещу насадкой называть, зовите мамой…
  • 05 апреля 2023, 07:23
Красава!
  • and361
  • 05 апреля 2023, 12:46
выбросил 2 блендера с сожраной насадкой. Думал куда приспособить — нет практического смысла. Громоздкий, подшипник фуфло.
Купил за 1000р на распродаже дремель + починил жене валяющийся давно маникюрный фрезер они по 8 баксов на али на распродаже были.
Дремелем неудобно сверлить платы, зато удобно маникюрной машинкой

https://aliexpress.ru/item/item/4001199652811.html -вот таким заменил моторчик, нормальный, с угольными щетками.
https://aliexpress.ru/item/item/33014745417.html — вот такая машинка, их 2 варианта, берите тот что с алюминевой крышкой там мощнее движок и диаметр на 1мм больше
  • 05 апреля 2023, 20:42
воу, вот второй как раз вчера приносили в ремонт — пропадает контакт и движок не работает. моторчик там слабый.
да, гравер у меня есть, и 3 «сверлилки» из моторов, и вот ими пользуюсь чаще.
  • and361
  • 05 апреля 2023, 20:55
Они на 1мм отличаются диаметром, но по мощности в 2-3 раза. Разные ротор и магниты. Внешне одинаковы. Тот движок не в любой фрезер влезет. У большого фрезера крышка с проводом алюминий
  • 04 апреля 2023, 20:00
Достойно обзора… ибо в загашнике лежит 400Вт двигатель от американского миксера по габаритам как 795. Знакомые сунули в розетку 220в. Сгорела плата, двигатель цел.
  • 04 апреля 2023, 22:10
Волшебно!
Забиватиь гвозди микроскопом умеют уже не только лишь все!
А вот сверлить! Блин… Где-то у меня такая станина как раз пылилась…
  • ASPtr
  • 05 апреля 2023, 03:41
У Вас ус отклеился! )) ©
Одно колесо на рычаг поменять. Удобней сверлить.
Идея не нова, и даже корпус от витаминов несколько раз встречал, но все же замечу, что этот формат движка слабоват. Например, если нужно рассверлить отверстие в текстолите, спокойно под конец закусит сверло, будет не в состоянии прокрутить…

Присмотритесь ещё к центровке свёрл или насадок в патроне, на разных диаметрах может чуть криво зажимать, точность у них ужасная… С десяток перепробовал, дорогих и дешёвых. Один даже разлетелся на куски при вращении, пара треснула…
  • 04 апреля 2023, 20:03
Знаю. На постоянную расверловку плат такой вариант (из обзора) не подойдет — небольшая мощность, малый диаметр вала, люфты и проч. Но как «разовая акция» для домашних нужд подойдет.
Для разовых домашних нужд лучше шуруповерт справится.
  • 04 апреля 2023, 20:19
Перфоратор и шуруповерт — не минидрель. Ею еще и полировать можно.
  • 04 апреля 2023, 22:11
Надо набор фрез стоматологических купить. Самое то выйдет…
Кстати, на Али не встречали?
  • 04 апреля 2023, 22:22
Видел такие — https://aliexpress.com/item/item/32634201330.html
Не знаю, подойдут для сверления или нет.
  • 04 апреля 2023, 22:41
Немножко не то, но по крайней мере теперь знаю ключевые слова для поиска.
Я вот что-то типа такого хочу.
Купил 3Д принтер, кое-что в напечатанных моделях надо подтачивать.
  • VOLVO7
  • 04 апреля 2023, 22:51
Для пластиков лучше зубастые буры. Эти очень быстро забьются.
  • 05 апреля 2023, 09:22
Логично. Учту! Спасибо.
  • 05 апреля 2023, 09:09
Это вот эти что-ли?
Только такими мне удалось просверлить нержавейку
  • 05 апреля 2023, 09:59
Я купил такие фрезы — https://aliexpress.com/item/item/2028398821.html
Очень хорошее качество. Вырезал канавки в акриле «на ура». Фреза с острым кончиком (копье) справилась с нержавейкой. Хотя пришлось повозиться — делал отверстие диаметром 4 мм.
А я такие купил за $ 1.14
Количество меньше, но зато почти даром.
  • kiv69
  • 12 апреля 2023, 06:38
Есть на али. Именно стоматологические, с хвостовиком диаметром около милиметра.
Специально покупал для минидрели на одном 18650.
Впрочем, для самоделки из обзора это тоже лучший инструмент. Ставить на неё инструмент с диаметром больше 6-7 мм — из области плацебо, движок не то, что слабый, он никакой.
Повеселил отрезной диск, его здесь только без нагрузки крутить. Даже минидрели 130 ватт для диска маловато, а это в пару десятков раз мощнее.

Ну вот, я уже предвкушал чтиво про впрессовку новой втулки…
Сознайтесь, вы специально пустили приборчик в расход, чтобы вам достался двигатель? ;-)
  • 04 апреля 2023, 20:29
Чесслово! И в мыслях такого не было )
Но впрессовывать втулки никогда не делал.
А я вот в какой-то момент был уверен что далее по тексту будет «суперклей и сода» )
  • 04 апреля 2023, 22:24
Ну, это было бы очень просто. И не надолго! )
  • oleg235
  • 05 апреля 2023, 00:08
И не надолго!
У Вас и весь двигатель ненадолго. Была бы идеально сбалансированная конструкция.
  • 05 апреля 2023, 06:33
Все в этом мире ненадолго… Даже пирамиды Хеопса.
  • 05 апреля 2023, 09:15
Нагреваете/расплавляете (зажигалкой, горелкой, паяльником) кусочек полипропилена, и вдавливаете в место повреждения. Как остынет — сверли..., хотя нет, теперь уже «просверлили бы новое отверстие», и финита, не достался бы мощный движок в подопытные игрушки.
  • noring
  • 04 апреля 2023, 20:32
Моторчик бы понадёжнее, помощнее, с подшипниками, бесщёточный например.Тогда может и стоило -бы с таким «колхозом» заморочиться.Чем всякое «барахло» от всяких детских машинок и т.п. в первый попавшийся корпус запихивать… В продаже столько вариантов выбора микродрелей и по сходным ценам.То по мне, (хоть и сам люблю что-либо смастерить), лучше купить достойный вариант.У самого микродрелей несколько видов фабричных и самодельных.Вот к примеру несколько из них и некоторые сделаны задолго до появления в массовой продаже такого нужного инструмента.
  • Totka
  • 05 апреля 2023, 04:22
Бесщеточный (весь комплект) обойдется минимум в 100 баксов обойдется с доставкой. За 500Вт 48В и 12к оборотов. Притом по подшипникам там наверняка все не очень. Еще плюс надо дисплей оборотов за 7 баксов докупить.

Это дорого так-то. Поэтому только щеточные моторы для поделок. Ну или ремень, редуктор уже.

Мелочь вообще недорогая на 200 Вт. На 110В даже 20к оборотов выдают. Обычно 500Вт берут, 22 бакса голый мотор, около 45 комплект с питальником (с регулировкой естественно оборотов). Притом в 50 входит еще комплект цанг, удобно, т.к. часто сверла и фрезы будут в них же и торчать и менять можно быстро. ER11 все, но вроде 16-ые тоже есть, но как-то страшно их в такое ставить, надо колхозить кожух тогда уже из бутылки хотя бы. Все нетяжелое и небольшое, очень выгодно доставлять.

Бесщеточную мелочь вообще разве есть смысл брать? Если 80мм взрослый шпиндель на 800Вт стоит не дороже, но конечно вес 4-5кг. Частотник конечно сильно накрутит цену, но его всегда легко продать будет за сколько купил. Зато сразу подшипники с размерами, всегда можно заменить на качественные, но и по умолчанию стоят неплохие. Можно 65мм взять, но в среднем дороже. Все мелкие шпиндели дорогие, а высокоскоростные (30-60к) уже от 200 баксов будут, но зато ими водить можно без страха получить обратку. Самые дешевые 800-1.5кВт по 4-5кг без изоляции и на воде, полный фарш без основания выйдет не сильно дороже мелкого бесщеточника, зато и обороты выставляешь, и плавный старт приятный, и тормозить можно как привычно и еще куча настроек.
  • 04 апреля 2023, 20:34
Заказывал такой патрон на диаметр вала 2,3 мм. Сверло 2,5 проваливается в отверстие со свистом. Продавец на спор ответил, что я не правильно измеряю и денег не вернул…
  • vova_m
  • 04 апреля 2023, 20:57
Какие обороты и мощность этой поделки?
  • jonatan
  • 04 апреля 2023, 21:10
длительных осевых нарузок такой мотор не выдержит, да и радиальных тоже. Износ передней втулки мотора можно уменьшить, если взять блистер от таблеток, сделать в нем отверстие под вал, набить туда густой смазки и все это насадить на выступ втулки мотора. Это защитит от пыли и одновременно смажет втулку. Прослужит гораздо дольше.
  • oleg235
  • 04 апреля 2023, 23:18
Не нужно. Обмотки игрушечного моторчика умрут от перегрева под нагрузкой гораздо раньше втулок.
  • 05 апреля 2023, 09:24
Справедливости ради — в эпиляторах моторчики не игрушечные, и ток у них тоже заметный, если не мериться с гоночными багги на бесколекторниках. И работают годами, пока шестерёнки не сотруться.
  • san_q
  • 04 апреля 2023, 23:47
Ну раз начали… мЕриться то и я похвалюсь.
Моторчик ДМ-2-26, куплен тогда ещё на Тушинском радиорынке. Рядом со штекером диодный мост, провод очень мягкий и гибкий от электробритвы.
И БП от паяльника.
Ооооо, сколько таким паялом было запаяно… Только у меня кожух был молочно-белого цвета
  • 05 апреля 2023, 07:35
Можно фото?
  • 05 апреля 2023, 09:02
Последнее фото в обзоре.
  • KimIV
  • 05 апреля 2023, 07:57
Лет 5 назад сделал себе станочек на базе микроскопа Юннат-1. Функционал микроскопа не потерян. Для моторчика на фрезерном станке сделал свою рейку с косой резьбой. Подробности можно почитать/посмотреть без регистрации тут chipgu.ru/viewtopic.php?t=3555
  • Jon2016
  • 05 апреля 2023, 08:58
Часто выручает вот такая, вместо того чтоб ковырять кончиком ножниц:
ссылка
  • 05 апреля 2023, 09:01
В обзоре про эту ручную дрельку упоминал. Очень таки неплоха. А вот комплектные сверла были заточены ужасно. Пришлось перетачивать.
А вот и мои 5 копеек. Добавлю еще, что я потратил очень много времени и средств, чтобы подобрать пару моторчик-патрончик без биений.
  • X-Alex
  • 05 апреля 2023, 11:26
Для тех у кого есть усохший epson r200 или подобный. Там стоит шикарный моторчик и готовый блок питания. Остается только докупить патрон за 300р от 0 до 6мм и все собрать, как вариант кнопку на корпус. Движок крутит так что вал руками не остановить. Ставил отрезные диски 50мм режет без проблем. Для сверления оборотов конечно многовато зато мощи для сверл до 3мм за глаза.
  • Ariva
  • 05 апреля 2023, 12:10
где вы раньше были((((
200 и 270 выкинул(((
  • 05 апреля 2023, 12:40
Бросился к потрохам матричного принтера «Электроника МС-6313»… но там оказались двигатели толщиной с руку )
  • alelvl
  • 05 апреля 2023, 13:22
Посоветуйте китайский гравер недорогой для работ по пластику и алюминию. У меня имеется PROXXON FBS 240, мощи не хватает и вечно патрон раскручивается самопроизвольно
  • 05 апреля 2023, 14:37
Посоветую воспользоваться поиском по этому сайту, и вы не поверите…
Мотор постоянного тока нужен, тогда «мощи хватит» на низких оборотах, а вообще PROXXON насколько помню один из лучших на рынке.
  • 05 апреля 2023, 16:25
Лучший — оригинальный Dremel. Все остальные — жалкие копии. И судя по жалобам, у того же PROXXON нет стабилизатора частоты вращения. Хотя качество деталей (корпус, двигатель), возможно, чуть выше. Вот и все отличие от noname-китайцев.
Есть у меня оригинальный, аккумуляторный, лет 10 его мучал, год назад решил присмотреть замену (тк есть уже патроны), ага, помимо цены х2, ничего нормального дремель не предложил, купил китайский в чемодане, для моих нужд достаточно, но PROXXON будет получше (не уверен что во всех моделях, но у них движки DC, так что момент на низах должен быть получше).
  • IVA2
  • 06 апреля 2023, 12:12
После того как у меня сгорел якорь оригинального Dremel и я узнал его цену, я купил более мощный Wortex за треть цены якоря и в результате доволен больше чем оригиналом.
  • vovand
  • 06 апреля 2023, 12:10
Больше 20 лет пользуюсь таким. На барахолке за бутылку купил микроскоп без окуляра.
  • Maik-66
  • 10 апреля 2023, 18:44
Раньше это называлось «конструкция выходного дня», типа чем бы руки занять после обеда.
Теперь — «Сборка агрегата». Агрегата, Карл!