EDC подсумок с Ali

Понятие edc — every day carry трактуется весьма широко и включает в себя все, что таскается с собой каждый день.

Если подойти к вопросу достаточно самоиронично, то как правило, это достаточно бесполезные, но красивенькие девайсы — титановые ножики, пафосные фонарики, перьевые ручки, латунные расчески. Короче примерно все то, что очень нравится, постоянно носится и используется примерно раз в году.

А чтобы все это разом можно было потерять существуют специальные подсумки. Про один из которых мы сегодня и поговорим.

И у меня тоже есть штуки ЕДЦшного фетишизма — перьевая lamy safari для ведения журнала учета журналов, wurkkos ts 10, пока еще даже не латунный, но латунный уже скоро приедет. Просто потому, что этот малыш мне капец как нравится. Ну и заточенная железка с титановыми плашками.
А погоды сейчас стоят, так сказать, разнообразные. И чуть ли не два раза в день можно менять форму одежды с демисезонной на летнюю.
И чтобы не искать по карманам все ништяки, я решил припасть к подсумкам и заказал за недорого.

Практически в каждом городском рюкзаке/напузнике есть какой то органайзер. Но если часто их чередовать, то отдельный подсумок выглядит поудобнее.
Идеологически подобный пауч обладает уже вполне устоявшимися формами с несколькими фронтальными накладными кармашками под пишущее, режущее и светящее. А так же с карманом на молнии на обратной стороне, которая может выполнять функцию кошелька. У меня там блокнот для почеркушек и небольшой запас налички, а также провод для зарядки телефона.
Материал изготовления — китайская кеордура или что-то типа того. Не самого поганого качества. Габаритные размеры сумки — 14х9см, что делает ее весьма компактной. Но у этого есть обратная сторона.

Если ручки и маркеры лезут отлично.
То с ножами и фонарями уже засада.

Ножики влезают только узкие. Маленькие виксы, опинельки — все во это вот. Про спайдырки и крысы можно сразу забыть.

Тоже самое с фонарями. Все, что больше 20мм в диаметре — отказать.
В результате подсумок оставил двоякое впечатление. Удобно перекладывать, но страшно потерять все за раз.

Правда от потери существует петелька, в которую для подстраховки можно привязать матявочку или карабинчик. Но тогда уже будет не так удобно пользоваться.

В принципе под более крупные игрушки есть и более крупные подсумки, но для моих карманов они уже буду великоваты.

А на сегодня все. Спасибо за внимание!
Что за ручка такая интересная, на 1-й фотке?
Lamy Safari Limited Edition 2021 Savannah Green
Красота ручка.
  • dionisp
  • 05 апреля 2023, 20:13
Мне напомнила ручку, что я брал на Али. Удобная форма для пальцев.
китайцы прост содрали lamy и не поморщились. Ведь мы их и любим, зачастую, за дешманские копии))
  • striker
  • 05 апреля 2023, 19:44
еще и перьевые ручки! попался, фетишист!
и это я еще свою коллекцию титановых ложек не расчехлил...)))
  • KryOGen
  • 05 апреля 2023, 20:56
Эволюция EDC подсумка
  • Prays
  • 05 апреля 2023, 21:01
EDC — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях.
Это с википедии.
Туалетная бумага как нельзя лучше подходит под понятие EDC :).
влажные салфетки по всем рюкзакам распиханы
  • 05 апреля 2023, 22:55
а зачем Вам рюкзакИ?
носить вещи
  • 05 апреля 2023, 23:43
как я понял, у Вас их больше двух?
значительно больше
  • 06 апреля 2023, 01:22
у такого мудрого коментатора наверное только одна кружка, одна ложка и одна пара трусов. Все что больше излишество и мусор
  • 06 апреля 2023, 12:52
Две пары трусов. Мудрый минималист должен что-то носить пока первая пара сохнет.
да хоть три. Мне не жалко…
  • Grey_P
  • 06 апреля 2023, 01:22
влажные салфетки по всем рюкзакам распиханы
Вот без сожаления поубивал бы всех пользователей влажных салфеток на природе. Они же, цуко, не разлагаются! Неужели трудно зад обычной рулонной «туалетной лентой» обработать?
  • 06 апреля 2023, 01:26
Вы не понимаете, это другое, онижеребята.
Хотя б прикапывали за собой, а то действительно хочется пользователей этих тряпок самих прикопать
  • router
  • 06 апреля 2023, 09:18
у автора был обзор специального совка для прикапывания за собой.
это просто коментатор-ванга. Он знает и сколько рюкзаков мне надо, и то что я на природе вокруг себя раскидываю. эдакий вариант бабки у подъезда
  • 06 апреля 2023, 12:57
Они же, цуко, не разлагаются!
Основное полотно для них — спанбонд (не единственное, но не стоит совсем уж углубляться), полностью разлагается за ~10 месяцев на солнце или за ~4 года в земле.

Это вы с полиэтиленовыми пакетиками перепутали видимо. Вот они — да, проблема.
Это очень оптимистично. За 10 месяцев точно не разлагаются. Но, слава Всевышнему, мода на эти тряпки немного прошла, по крайней мере у тропинок их стало гораздо меньше.
  • 06 апреля 2023, 15:32
Это всё экспериментальные данные, то есть где-то точно на солнышке за 10 месяцев разложились. У вас может быть регион не такой солнечный.
  • Alaket
  • 06 апреля 2023, 15:45
Он не разлагается, а рассыпается в полимерную пыль — микропластик. А он, в свою очередь, будет разлагаться чрезвычайно долго.
  • 06 апреля 2023, 16:25
Микропластик это не полимерная пыль, а мелкие, но вполне ощутимые кусочки до полусантиметра. Соответственно разлагаются они так же как пластик в массе, и естественно, засоряют.

Мелкие волокна разлагаются на порядок быстрее чем масса пластика. При этом и пластик сам используется из тех, что разлагаются не столетия.
  • BOV
  • 06 апреля 2023, 14:36
У той же Зевы сейчас есть биоразлагаемые влажные салфетки, которые можно в унитаз выкидывать. Они в свое время пробник к простой бумаге в рекламных целях приклеевали.
  • mmasco
  • 06 апреля 2023, 16:11
Есть и разлагающие, только стоят на 5 чатлов дороже. А у нас народ экономный, чатлы то кровно заработанные а природа бесплатная.
Тут еще проблема в интересных производителях. весьма часто встречаются салфетки и влажная туалетная бумага с надписями, что ее можно смывать, а на самом деле они нифига не целлюлозная
  • aik
  • 05 апреля 2023, 21:07
Пользуюсь таким, не самый удобный, но с учётом цены нормально.
Небольшой, влезает в передний карман брюк, не мешается там.
согласен
  • Harli
  • 06 апреля 2023, 23:00
А фонарик на 21700 войдет в карман? Есть возможность проверить? У такого выживальщика наверняка есть и посерьезнее фонарики)).
Все, что больше 20мм в диаметре — отказать
  • aik
  • 08 апреля 2023, 07:58
У меня на мизинчиковой батарейке фонарик. Что-то более толстое я бы пихать в кармашки не стал. Тут же минимальные габариты нужны, а не напихать запасов на случай ядерной зимы.
Я такой подсумок уже пару лет на природу таскаю. По сути у меня в нём маленький ремкомплект: тюбик супер клея, нитки с иголкой, скотч армированный на запасную зажигалку намотанный, самоклейки для ремонта палатки… может ещё что… не помню. А в наружные карманы шикарно входит мелкий самодельный сигнал охотника, и ещё какая то мелочь. В гараже в рюкзаке валяется, не могу глянуть сейчас. Короче, под мои нужды прям норм подсумок :)
  • oleg333
  • 06 апреля 2023, 10:00
А можно подробнее про
мелкий самодельный сигнал охотника
, а то у нас в лесах сильно увеличилось поголовье медведей, не дают прохода :(
Колокольчик
Ну, если кратко-принцип самострела. Оттянул-отпустил-выстрел. Он полностью металлический с воронением и оружейной накаткой. Раза в два меньше стандартного. На вид-добротно такое советское заводское исполнение. Кто и где изготавливает-не знаю. Мне друзья подарили. Я бы сфоткал, но весь шмурдяк в гараже с прошлого сезона валяется.
такой?
Почти. Форма другая у меня. У меня по всей длине он одинаковый, без сужений. И покороче вроде. А принцип да, именно такой. Может модификацию изменили, моему года три уже.
  • 05 апреля 2023, 21:40
Пользуюсь простым тряпичным школьным пеналом для переноски ручных инструментов. На Али такие задёшево продают в разных расцветках школьного автобуса с котами. Оказался супер вместительным и прочным. Не подсумок, конечно, но в рюкзаке много места не занимает.
  • motogon
  • 05 апреля 2023, 22:13
Ссылку можно на пенал, главное что вместительный прочный, не дорого?
  • 05 апреля 2023, 23:02
Копеечный, но крепкий. Меньше бакса (~62 руб.). В магазине COLORS Store
  • 05 апреля 2023, 23:49
Упс, ошибочка. Стоимость ~138 руб.
  • stasv
  • 06 апреля 2023, 10:09
не ошибка, спасибо, заказал, 65 руб
  • benomx
  • 05 апреля 2023, 22:26
Я использую косметику с али. ссылка
такую, даже в банан влазит, правда у меня 3 литровый fila. Остальные все сумки больше. Но в ней все от ножа до ручки, там даже бахилы и маска в кармане под молнией лежат на всякий случай, не говоря уже о зарядке часов, зарядки кольца, кабелей тупец микроу, блокноте, ретро приставка динго, салфетки мокрые, разовые платочки, банка силы твс уши и очки в жёстком чехле.
Плюсик за Лами =) Увидел обзор, подумал — а можно ли под ручки приспособить. Можно!
у меня их две: savannah и charcoal. Постоянно выбирать между ними приходится
Оливковая — лучший цвет сафари, как по мне. И у меня она есть)
За LAMY тоже плюсик поставил.
полностью согласен. Но TERRACOTTA мне тоже очень приглянулась. Правда третью сафари покупать уже не решился
В подтверждение моих слов.
Всем привет! Может кто подскажет набедреную, или листоноску из хорошего материала, собираюсь носить в ней фотик беззеркальный, с объективом блинчиком, не такой уж он и большой.
О EDC адепты, подскажите что-нибудь из хорошей ткани и с хорошей клипсой. ЧТо то типо милитари. Стандартные фотосумки мне не подходят спамим видом. Спасибо
  • Totka
  • 06 апреля 2023, 02:29
Под беззеркалку можете реплику 5.11 56176 сумочку взять, 25 баксов с доставкой и купонов в день скидок. Качество выше дефолтных реплик, которые самые дешевые. Если носите штатив (или 2), свет и т.д, то лучше рюкзачок реплику дрэгон эгг, баксов в 35 выйдет. Потверже подешевле, помягче подороже. Он маленький по размерам, носить легко будет, много можно присоединять или снимать. Дешевле реплики брать нет смысла, т.к. риск расхода по швам будет выше в разы, а дороже тоже немного смысла, т.к. оригиналы уже по цене будут подходить. Главное достоинство этих сумок, что когда вам надо вдруг захватить ножик или еще что-то, то вы гарантированно не бросите тяжелые стальные предметы не к фотоаппарату, чтобы поцарапать дисплей. Ну и наоборот, если фотик в чехле все время, а потом резко вам звонят при съемке и вы в спешке кладете фотик в сумку без чехла, где уже нож и ключи в том же отделении лежат. Но они малоразмерные на свой объем к сожалению.
В общем интересует сумка типа «Карман» или «Большой карман» только для фотика, это 400 граммовая беззеркалка + объектив. Без ножей, штативов, просто сумка для фотика, маленькая, достал фотик, покрутился с видео, засунул фотик. 56176 5.11 Слишком большая, дрегон этг я не могу даже загуглить правильно, ссылки с тао в моем регионе не открывает. Цена интересует во вторую очередь, главное, что бы сумка подходила. Лучше если это будет не реплика. Если это будет что-то от 5.11 вообще супер, тут цены у меня на них очень низкие.
Спасибо Вам огромное!
  • Totka
  • 06 апреля 2023, 08:18
Как карман можно поискать maxpedition fatboy. Они на ебей есть с доставкой посредником, на тао дорогая будет. Из США в 100 баксов выйдет. На тао видел старую микросумку maxpedition (довольно старой серии), но уже раскупили и по такой цене больше нету.

Но можно и китайские похожие поискать, но у самых дешевых качество будет ниже (лотерея больше, вполне может прийти классная сумка, которая 3-5 лет прослужит).
detail.tmall.com/item_o.htm?id=655393759521

По 7-10 баксов + доставка.
Хотя есть за 25:
Но надо изучать, может быть просто накрутка по цене, а не лучшее качество.
BANGE 7082 Хочу попробовать. Как считаете, стоит своих деняк?
Ред дрегон загуглил, это рюкзак, очень красивый, очень хороший. Да вот рюкзак я уже ношу, по этому ищу что-то на грудь, или пояс
www.ozon.ru/product/fotocumka-lowepro-quick-case-120-chernaya-723679087/?sh=qpsHISRfXw

Вот. Ловепро, не хрен собачий! В нее очень хорошо поместился сапоп rp + стекло 35 мм макро 1.8. Убедительный на ошщуп материал, никаких молний, на магните быстрооткрывающийся. Огонь, короче, чтобы таскать фотик в рюкзаке в «edc» режиме.
  • leonbk
  • 06 апреля 2023, 02:52
Сейчас, чуть что, выкладывают фото Толика Вассермана с его жилеткой.
У меня есть такая жилетка с юности, я тогда и знать не знал никаких Вассерманов)))
Не знаю как сейчас, но в конце 90-х. и начале 2000-х. такие жилетки продавались на любом китай базаре.
Но тогда предпологалось, что назначение этих безрукавок больше военное — типа как у Шварценеггера в Коммандо.
Конечно же мы их покупали для бытовых нужд, для походов и отдыха не природе самое то.
Ножи, фонарики… «Выживальщик» детектед! )))
  • 06 апреля 2023, 07:53
А если ни ножа, ни фонарика, кто детектед? Невыживальщик?

Древнее:
— Сколько ножей с собой у нормального человека?
— У нормального человека всегда с собой 2 — 3 ножа.
— Но это же человек, который увлекается ножами!
— У человека, который увлекается ножами — с собой 5-6 ножей.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка с собой 10 ножей.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека с собой вообще нет ножей.
— Но это как раз нормальный человек!
— Нет, у нормального человека с собой 2 — 3 ножа
  • 06 апреля 2023, 07:43
Ага, так вот для чего нужен здоровенный ретрактор. А я-то так и не сумел его никуда приспособить — брал для ключей.
  • 06 апреля 2023, 07:49
Умещается в передний карман джинсов, неплохо фиксирует то, что раньше болталось по карману и собиралось там в ком. Ткань на удивление приличная. Подвешен к поясу за одну петельку, это повышает стабильность размещения в кармане.
Ссылочку?
  • 06 апреля 2023, 22:57
То же самое что и в обзоре
не совсем тоже самое. судя по фотке побольше и чуть с другим наполнением. Типа такого что-то
  • 06 апреля 2023, 23:06
sl.aliexpress.ru/p?key=8LUNw7V

Брал здесь
Идеальный вариант — это мастеру заказать. Из кожи или плотной ткани. По вашим размерам, под ваши нужды
Это да, но ценник будет не в два, три раза выше, а на порядок. На кой? Слишком это примитивная вещь, самое простое-купить косметичку нужного размера в фикспрайсе. Если по морозу с ней не лазить-послужит.
  • jelez
  • 07 апреля 2023, 10:55
для небольшого набора инструментов пользуюсь
несколько лет
коробкой от съёмной панели автомагнитолыкусачки, 3 отвёртки, пинцет, скальпель…
они бывают большей ширины недорого на толкучках.