Обзор кабеля FinePower USB Type-C - USB черный 1 м или "дареному коню в зубы не смотрят"

1. Цена: 399 руб
  2. Перейти в магазин

Перед новым годом, покупая подарки родственникам, мне к оплаченному товару «сунули» выгодный комплект в виде 1 метрового кабеля FinePower USB Type-C. И все вроде бы ничего, но еще и за него предложили заплатить 1 рубль. Кабель взял, но лишь дома обнаружил, что он всего на 1 ампер, что для современных устройств с разъемами Type-C крайне мало.

Поставляется в полупрозрачном пакете с Zip-lock застежкой. Застежку закрывает картонная накладка с краткими техническими характеристиками товара и информацией о производителе.
На лицевой стороне присутствует маркировка с ценником. Как видим, заявлено 1 ампер при длине кабеля 1 метр.
В пакете скрутка, разъем Type-C, все соответствует.
Длина, как и заявлена 1 метр и тут даже больше.
Переходим к самому основному, действительно ли кабель держит хотя бы 1а на 1 метр.
На входе 5.20в 0.52а, на выходе 4.83в 0.5а. Как бы уже падение довольно сильное, что будет некоторым устройствам не хватать для зарядки.
Но у нас заявлено именно 1 а, поэтому повышаем ставки.
На входе 5.16в 1.04а, на выходе 4.54в 1.013а. Как видим напряжение опустилось до ниже некуда…
И на последок пробуем прогрузить 1.5 амперами. Это перебор для этого кабеля, смотрим сами.
Покупать не предлагаю, потому как есть более выгодные варианты, хотя заявленные характеристики честные, тут не поспоришь.
Порывшись на странице с товаром, обнаружил, что можно было 2 амперный кабель и всего за 350 рублей. Хотя даже за эту стоимость слишком дорого!

• lexx2
  • 02 февраля 2023, 07:12
дареному коню в зубы не смотрят
и зачем рекламировать это гавно за бешеные деньги?
  • bobster
  • 02 февраля 2023, 07:18
Чтобы не брали
Чтобы все знали, и чтобы можно было быстро дать ссылку на пример того, на какое УГ можно нарваться локально, а то помню были недовольные комментарии под акциями Тучки, мол зачем брать в Китае, когда можно здесь и сейчас купить дешевле…
  • Phanex
  • 02 февраля 2023, 10:31
В данном случае не «рекламировать» а обругать.
  • navyg
  • 02 февраля 2023, 08:07
Я у них как-то брал такой же 1.5-метровый кабель за 99 рублей — надо было побыстрее, и тут звёзды сошлись, на кабель была акция. Кабель как кабель, звёзд с неба не хватает, но своё дело делает, полгода полёт нормальный. Соточку считаю вполне приемлемой ценой за кабель среднего качества.
  • tirarex
  • 02 февраля 2023, 09:50
Местный базеус / токичи / хоко и тому подобный ширпотреб за 20-60руб будет на голову выше в качестве, если надо срочно то ровно те же кабели на авито по X2 цене но все еще дешево, finepower это уже для отчаянных без каких либо вариантов.
Ну и г, да ещё и просят за него, как за качественный брендовый кабель.
  • pronja
  • 02 февраля 2023, 09:10
так отзывов много и рейтинг товара хороший, вот вам и общие рейтинги на разные характекристики одного кабеля
  • 02 февраля 2023, 09:39
взял 2 шт, круче, и с показометром за эти деньги
Расскажите какой сакральный смысл есть в кабеле с показометром?
  • vlo
  • 02 февраля 2023, 15:09
для контроля что процесс идет во1ых, и как он идет во2ых. ибо всякие гад-же-ты умеют показывать что заряд идет, но по факту ток нулевой.
да и банально где-то контакт не очень или зарядка дурная, и имеем полампера, которыми можно заряжать пол-дня.
для контроля что процесс идет во1ых, и как он идет во2ых
у таких кабелей потери большие
  • vlo
  • 03 февраля 2023, 03:53
метровый который я не так давно смотрел — аж 130мОм намерилось. это небольшие.
да и при нынешних высоковольтных режимах это вообще становится некритично.
0.4в на 3 амперах
  • 03 февраля 2023, 13:44
у таких кабелей потери большие
типа «весь пар в гудок?» разочарую. разница не более 50мА.
причем тут мА?
Ну не знаю… Я не знаю ваших устройств, но на всех моих зарядках и устройствах все заряжается нормально… Промониторить новый кабель просто по проценту заряда того же ноутбука просто… Не убедили! Хотя судя по минусам, кто-то видит в этом смысл(ну кроме неадекватных личностей)…
  • Eeyore
  • 02 февраля 2023, 17:41
Бывает ситуации, когда гаджет и зарядка не могут договориться на предмет QC или PD. Индикатор на гаджете показывает, что зарядка идет, а по факту там не 12В 2.5А, а 5В 0.5А.
Или я узнал, что мой телефон заряжается медленне, если его температура чуть теплее комнатной и экран включен. Выключаешь- мощность удваивается.
(Минусить за вопрос- дурь. Все не обязаны понимать нюансы зарядки).
  • 03 февраля 2023, 13:42
сакральный смысл есть в кабеле с показометром?
показывает скорость зарядки ( и качество контакта в разъеме)
  • pozioff
  • 02 февраля 2023, 11:03
… ждём продолжения, с замерами! Иначе:
За рупь пойдёт для домашних/рабочих целей при передаче данных. Или он и на обмен данными не годится?
  • Utopian
  • 02 февраля 2023, 11:51
обнаружил, что можно было 2 амперный кабель и всего за 350 рублей
Всего за 350 рублей в локальных магазинах можно купить проверенный и надежный Baseus Cafule на 3А, без сюрпризов.