Болт амортизатора стойки капота/багажника. Делаем газ-лифт для капота

1. Цена: $1,39 за пару
  2. Перейти в магазин

Если у вас есть автомобиль, и у него, по какому-то недоразумению, капот поднимается и фиксируется так называемой «кочергой», и вас это задолбало, то этот топик для вас. В нём я покажу, как легко, быстро и недорого поставить газовый амортизатор на капот авто, на примере Peugeot 307.

Предисловие

Я, если честно, не совсем понимаю, почему производители автомобилей на одну модель ставят амортизаторы капота, а на другую нет. Ну, можно конечно рассуждать, что это сделано в целях экономии, типа бюджетная модель и всё такое. Но неужели на газовом амортизаторе можно сильно сэкономить? Я если честно не верю. Ну да ладно, автопроизводители не хотят, сделаем сами.

Ведь с амортизаторами открывать капот куда приятнее. Повернул рычажок, чуть приподнял и капот плавно поехал вверх. Но авто моей жены было обделено такими благами цивилизации, и меня постоянно напрягало втыкать эту «кочергу». Особенно весело это делать в темноте. Фонариком то не посветишь, потому что для этого действа нужно задействовать обе руки. В общем решено было исправить эту вселенскую несправедливость.

Для этого нам понадобится газовый амортизатор, шаровые болты амортизатора, и так всякого разного по мелочам. Но, если газовый амортизатор купить вообще не проблема. То вот шаровые болты на дороге не валяются. Нет их конечно можно найти в продаже, но не всегда и не везде. На Алике конечно без проблем. Ссылка кстати не на те болты, которые будут в обзоре. Тех что я покупал уже нету. Но я нашёл даже покрасивши и в два с лишним раза дешевле.

Небольшой обзор болтов

Итак сами болты

Шаровые болты

Размеры у обозреваемых болтов следующие

У болтов, которые по ссылке, размеры немного другие. Но на скрость это я думаю не влияет

Размеры болта, по ссылке

У болтов собственно резьба М8 и шарик диаметром примерно 10 мм. Больше там обозревать и нечего, поэтому переходим к применению их в деле.

Изготовление кронштейнов и установка

Для начала нужно выбрать места крепления этих самых болтов. На самом капоте, слева, есть вот такое место с тремя отверстиями

Верхняя точка крепления (капот)

Уж не знаю что там должно было крепиться по заводу, но у меня это будет место крепления амортизатора. Вторая точка крепления, под капотом, в верхнем левом углу

Нижняя точка крепления

Там есть некое отверстие, ничем не занятое, а в довесок к нему и винт крепления «дождевика». Вот туда и будем крепить.

Понятное дело, что просто так эти болты туда не закрутишь. Они должны располагаться горизонтально. Поэтому для них нужны какие-то кронштейны. Поэтому из закромов были извлечены вот такие перфорированные оцинкованные уголки

Крепить в таком виде их конечно не комильфо, поэтому «болгаркой» они были доведены до следующих форм

И в них были просверлены соответствующие отверстия

Ещё нам понадобятся винты и резьбовые заклёпки. Можно конечно обойтись вытяжными заклёпками и гайками, но я решил делать так

Большие резьбовые заклёпки (М8) сажаем на уголки, в них будут вкручиваться шаровые болты

Среднюю заклёпку (М6) сажаем в отверстие под капотом, предварительно его рассверлив под диаметр заклёпки

Самые маленькие заклёпки (М4) отправляются в верхнюю точку крепления, в капот

Вернёмся к нашим уголкам. С нижним всё понятно, у него только один вариант расположения шарового болта

В верхнем же можно расположить двумя способами

Какой будет окончательный вариант, будет видно по месту. Поэтому берём уголки и отправляемся к автомобилю для примерки

Крепление на капоте (верхняя точка)
Крепление под капотом (нижняя точка)

Прикинув как будет располагаться амортизатор, решил что вообще по фигу с какой стороны шаровой болт на капоте. Можно и так, и так.

Задевать вроде бы ни за что не должно. Так что можно снимать уголки и приводить их в человеческий вид.

Откручиваем обратно уголки, обезжириваем, грунтуем и красим

Вкручиваем на анаэробный резьбовой герметик (фиксатор) шаровые болты

На кронштейн, который крепится к капоту, я решил наклеить войлочную подкладку. Что-то мне подсказывает, что он может повредить сверху ЛКП

Прикручиваем получившиеся кронштейны на их места, и не забываем про резьбовой герметик

Если замерить расстояние от «шарика» до «шарика», когда капот поднят и стоит на «кочерге», то получается 750 мм. Исходя из этого и нужно подбирать газовый амортизатор. Можно чуть длинее, можно чуть короче. Не принципиально. Просто капот будет или чуть ниже, или выше. Я купил амортизатор BSG, от «пасата», если верить этикетке

У него общая длина 722 мм, длина вылета 325 мм, выталкивающая сила 280 Н. Стоил он примерно 6.5$

Результат

Устанавливаем амортизатор на кронштейны

Закрываем капот и пробуем открыть

Красота. Теперь про ненавистную «кочергу» можно навсегда забыть. Капот поднимается на пару сантиметров ниже чем с кочергой, из-за длины амортизатора, но ни на что это не влияет. Амортизатор довольно упругий, можно наверное и послабее. Но зато капот в поднятом положении держит капитально, по голове точно не треснет.

Амортизатор стал нормально. Нигде ничего вроде бы не продавливает и ничему не мешает. Я во всяком случае никаких багов не обнаружил.

Всем спасибо за внимание.

• G99999
  • 06 февраля 2023, 01:43
Я во всяком случае никаких багов не обнаружил.
Со временем возможны проблемы. На Тойоте королла хетчбек со временем погнуло капот. На икстрейле давит, но держится.(одна стоит!).Причëм совсем не сильные стойки стоят.
Там именно в месте крепления на капоте неправильное давление, а т. К. Он формован и сварен из двух листов…
Но сцука удобно.
  • 06 февраля 2023, 01:45
Есть такие опасения. Буду наблюдать. Если начнёт гнуть, то вот в том месте где уголок прикручен. Алюминий там довольно тонкий.
  • HZnaet
  • 06 февраля 2023, 07:04
Зависит еще от усилия газового упора и площади площадки. На Peugeot 307 у меня чуть подгибало, на Jetta 6 такого не замечено.
Гнёт, когда газовый упор близко к петлям расположен, а здесь упирается практически в край капота. Вроде не должно.
  • ssh
  • 06 февраля 2023, 07:04
На Октавию А5фл в 2014 году поставил подобный упор на капот изготовленный на заводе в Тольятти, ничего не выдавило за 9 лет. Но в январе этого года мороз даванул под -40 и я полез под капот зацепить джамп-стартер к аккуму, тут-то и пришёл ппц упору. Сейчас заказал новый — отвык от кочерги)
BSG на одну зиму хватает, не успеет ничего погнуть.
Упор разверните. Они устанавливаются корпусом вверх, штоком вниз. Вам даже рекламное фото в магазине подсказывает.
  • 06 февраля 2023, 07:24
Я когда ставил думал в чём разница и так и не придумал.
Не буду умничать, не знаю. Скорее всего конструктивная особенность. Просто я и сам в одно время озадачился этим вопросом и оказалось, что разница есть. Раньше пятая дверь на моем хэтче при открытии аж подпрыгивала, а перевернув упоры стала открываться плавно.
Спасибо тебе, добрый человек. А я голову ломал, почему после того, как поменял упоры багажника на гольфе, дверь подскакивать стала. Вот сейчас вспоминаю — точно поставил штоком вверх.
  • CROU
  • 06 февраля 2023, 09:50
Кто то мне говорил неправильная установка негативно скажется на сроке службы стойки, якобы там что то смазываться в стойке не будет. утверждать не буду-что слыхал, то и написал
  • 06 февраля 2023, 10:13
Насчёт смазки наверное логика есть. Пожалуй переверну.
  • PSVik
  • 06 февраля 2023, 22:30
Масло снизу остаётся и уплотнения высыхают вроде как, если шток внизу, то масло на нём и на уплотнениях.
по-моему, насколько удобнее стало капот открывать, ровно на столько же сложнее теперь его закрывать. могу судить по задней двери моего хэтча. а тут еще и надавить сверху придется чтобы замок защелкнуть. а если капот грязный?
  • 06 февраля 2023, 07:24
А если капот на кочерге и при этом грязный, то в чём разница? Или вы его закрываете в таком случае не касаясь руками?
  • FiL_In
  • 06 февраля 2023, 07:51
Отпускаю в 10 см от замка и он закрывается. И нет риска его помять…
  • 06 февраля 2023, 08:01
В данном случае я тоже его сверху не придавливаю после опускания. Просто небольшое ускорение придаю перед самым закрытием и он довольно мягко защёлкивается. Собственно на машине со штатными упорами делал так же.
  • Rescue_1
  • 06 февраля 2023, 08:09
Аналогично, но бросаю капот с высоты см 20. Уже 23 года. Один и тот же капот. ;)
Нет ничего фкуснее звука самозахлопывания.
Руки чистые всегда.
внутри у меня капот чистый. если «кочерга», то снаружи ничего касаться не надо.

зы. ну и еще отдельная вопрос — пассивная безопасность. и ладно бы только своя, но других водителей и пешеходов. но кто у нас об этом думает когда свои машины колхозит?
  • 06 февраля 2023, 13:32
внутри у меня капот чистый. если «кочерга», то снаружи ничего касаться не надо.
Да какая разница чистый он у вас или нет. Когда одна машина с упорами, а вторая на «кочерге», довольно быстро становится понятно, что удобно, а что нет. Можно сколько угодно оправдывать «кочергу», но она ничем не выигрывает в сравнении с вариантом, когда капот сам поднимается и без лишней возни.
И тут умудрились вопрос безопасности зацепить… Каким образом пешеходам или другим водителям может помешать газовый упор у вас под капотом?
Можно сколько угодно оправдывать «кочергу»
я ничего не оправдываю, и уважаю чужой труд. но сам бы не стал тратить на это время и деньги т.к. не вижу смысла. свои аргументы привел выше, не теоретические.
каким образом может повлиять дополнительное «ребро жесткости», установленное под крышку капота, на поведение кузова во время столкновения? я не знаю. и поэтому на своей машине я не буду так делать, если только это не штатная опция от производителя авто. а так да, колхоз — дело добровольное.
  • 06 февраля 2023, 14:29
т.к. не вижу смысла
Тут всё просто, кто не видит тот не делает, кто видит тот делает. О чём тут спорить…
Это настолько притянуто за уши, что и опровергать смысла нету. Ну серьёзно…
Это настолько притянуто за уши
про мелочи которые «не влияют». www.drive2.ru/l/4373246/. просто первое что нагуглил. там самодельщик что-то «ненужное» подогнул, но ему в коментах объяснили почему это не следовало делать. так что суслик© может быть везде.
  • 06 февраля 2023, 15:23
Ну так я ничего не отгибал и не менял. Там судя по действиям автора да, он отогнул зацепы которые удерживают капот при ударе. Считай изменил конструктив.
А предполагать что упор там куда-то вылетит, это тоже самое что говорить, что и кочерга при определённых условиях может вылететь. И вообще в подобных рассуждениях далеко уйти можно. Что частенько в комментариях и можно увидеть.
  • myuks
  • 07 февраля 2023, 07:58
Давление в газовом упоре и то как оно давит на шток.
  • Bomzhara
  • 06 февраля 2023, 18:37
А вы что, под капот каждый день заглядываете?
  • 06 февраля 2023, 19:03
С лифтами удобнее, сколько бы раз ни заглядывал — хоть каждый день, хоть раз в неделю, хоть эпизодически.
  • 06 февраля 2023, 09:20
Закрывать тоже проще и на порядки. Я себе упор не делал, в текущей машине он и так, по сравнению с прошлой — небо и земля.

Раньше закрыть — вынуть кочергу и удерживать одной рукой довольно тяжёлый капот, пока эту кочергу складываешь, а затем аккуратно опускать, вплоть до последнего дециметра, где уже можно захлопнуть.

Сейчас — просто закрываешь, в конце хлопнув.

Недостатков вообще нет. Ну разве что раз в сколько менять лифты когда им наступит каюк.
Притяну чуть за уши. Один раз зимой обледеневший капот на подуставшем упоре замечательно хлопнул меня по затылку, когда наклонился посмотреть, крутится ли вентилятор на радиаторе. Впечатлений куча была, звезды днем показались) Теперь на всякий случай канистру незамерзайки подкладываю.
  • 07 февраля 2023, 09:55
Я один раз жену по голове лядой багажника двинул — подошла, когда закрывал.

Теперь она держит дистанцию, когда открывает багажник не сама.

В общем, бывает.
Судя по всему, вентилятор в тот момент не крутился.
На озоне представлены газовые упоры для капотов многих моделей автомобилей.. В комплекте 2 газовых упора и набор крепежа. Ничего пилить и сверлить не надо. Всё устанавливается в штатные места предусмотренные производителем
  • 0c06b
  • 06 февраля 2023, 06:37
это от одного продавца или от разных? можете ссылку дать?
  • 06 февраля 2023, 07:23
Всё устанавливается в штатные места предусмотренные производителем
А у всех авто есть штатные места для упоров?
  • 06 февраля 2023, 09:22
Может под пилить и сверлить имелись а виду петли?
  • 06 февраля 2023, 10:15
Ну такие штуки я видел. Но тут пару сложно поставить. В плане подбора места, чтобы симметрично было
Речь о штатных болтах крепления капота. Крепеж в этих наборах обычно ставится поверх штатных петель теми же или удлиненными (в этом случае они вложены в набор) болтами
  • tai
  • 06 февраля 2023, 17:35
У моей нет штатных мест для газлифта, но набор продается )
  • Volh
  • 06 февраля 2023, 04:49
Когда-то тоже хотел поставить себе на трехдверную Ниву. Но руки не дошли.
На Пежо есть большая вероятность того, что поведет капот (уж очень говенное у них качество металла и петель), тем более при односторонней установке.
В данном случае я бы посоветовал взять парочку менее упругих и установить их по обе стороны капота.

А вообще, если машина требует открытия капота ночью, в темноте (собственно что там тогда смотреть), то ну ее на… такую машину.
  • 06 февраля 2023, 05:27
Мир намного больше и разнообразнее, чем Вам видится.
Ну вот, например, у нас на работу и с работы в темноте приходится ездить с октября по конец февраля, и только в конце февраля, уходя с работы вовремя, застаёшь чуть-чуть светлого времени и сумерек. А с начала декабря по середину января — полярная ночь, днём светло (ну как светло… не совсем темно) всего пару часов.
И, представляете, в машину нужно заливать омывайку, кому-то — поменять масло, нужно проверять жидкости… И что, теперь всем машины выбрасывать? Может, проще взять
и просто им воспользоваться вместо этих ваших крайностей? Или заехать в гараж, или на освещённый паркинг…
А омывайка у вас из салона заливается? А лампочки в фарах как меняете? Да много чего ещё…
  • 06 февраля 2023, 09:25
Ну кстати лампочки в фарах совсем форс мажор, да и те лампочки, что я менял, требовали мастерской.

Поворотники на Jeep Patriot, к примеру, менялись через доступ из-под подкрылка, причем, механик говорил, что это нормально ещё, так как бывает порядком хуже.
  • 06 февраля 2023, 10:16
Тут повороты (дублёры) на крыле. Там да, подкрылок надо снимать
  • 06 февраля 2023, 13:25
Я не про фендер-дублёр, я про самые что на ни есть основные, расположенные под фарами.

Самое обидное в процедуре замены для меня было то, что лампочка оказалась целой, просто то ли контакт закис, то ли ещё что.
  • Volh
  • 06 февраля 2023, 12:18
  • Alexx_B
  • 06 февраля 2023, 13:38
Если это обычная заливка омывайки, замена лампочки — то можно встать под фонарем освещения или на парковке у магазина, где полно фонарей.
ну да, вот на трассе, если вдали от райцентров, можно довольно долго искать фонари освещения или парковки магазина.
  • 06 февраля 2023, 13:39
Еще раз. Если вы открываете машину в темноте — значит либо машина аллес капут
Да на свалку её сразу, чего с ней возиться.
Ну да, омывайка обычно и заканчивается когда к фонарям подъезжаешь или к парковке ТЦ. Так оно и бывает.
Как будто вопрос темноты, это основная причина установки упора вместо «кочерги»… Остальное не в счёт. И на фиг вообще автопроизводители всё это придумали…
  • 06 февраля 2023, 07:47
Я не нашёл э симметричные места для установки справа и слева. Изначально так и планировал.
  • 06 февраля 2023, 07:04
Делал себе такие упоры на Subaru Forester. Мега удобная приблуда, даже на алюминиевом капоте.
  • 06 февраля 2023, 16:44
высоковато открывает, зимой штанами номер не хочется протирать.
  • 06 февраля 2023, 16:58
Хм, можно и сбоку закрыть при желании:)) Да и при ремонте удобнее, когда капот открывается по максимуму
  • kukuseg
  • 07 февраля 2023, 03:43
Форики рулят! Привет от владельца 2.5Т :)
  • 07 февраля 2023, 11:19
Привет! Два искатал. Один турбо, второй атмо — америкос. После форика все авто другие какие-то, не то чтобы плохие, но нет тех ощущений типа «пофиг метель!» :)))
  • 06 февраля 2023, 08:01
а было ведь время когда была подкапотная лампочка — думали об удобстве людей заливающих незамерзайку и подливающих технические жидкости :)
  • 06 февраля 2023, 14:55
Я и сейчас сам устанавливаю: модуль LED и проводка под капотом. Можно красиво бачок омывателя подсветить, чтобы наливать было приятнее удобнее. :)
  • 06 февраля 2023, 15:25
у меня просто фонарик с магнитом для этого есть. да и капоты мои с газупорами с завода…
  • 06 февраля 2023, 15:44
Как упоры связаны со светом? :)
Фонарик у меня тоже есть. И даже не один. И все с собой.
«Это другое!»©
  • 06 февраля 2023, 16:09
ну это в статье так — типа темно и рук не хватает капот поднять с фонариком :)
  • 07 февраля 2023, 18:25
Да это просто оправдание. :) Просто хочется «чего-нибудь»…
  • Utopian
  • 06 февраля 2023, 09:33
Гитлер капут))
  • Skylab
  • 06 февраля 2023, 09:38
Нет у меня машины. Но читал с интересом. Наверное, потому как газ-лифты устанавливал на кухонную мебель.
Самый цимес — штатные петли капота с пружинами. Фиксируют капот в любом положении, хоть 10 см, хоть 50 см.
Но приколхозить сложно.

По поводу «сэкономили на амортизаторах». В бюджетных моделях экономия на мелочах суммируется и вытекает в хорошенькую сумму.
  • 06 февраля 2023, 10:56
На «Волге» суперские петли с пружинами, помогают как удерживать, так и закрывать капот.
  • 06 февраля 2023, 12:22
Ещё и падает капот с ними не слабо.
  • 06 февраля 2023, 23:14
У меня было четыре разные волги, две из них по сей день, ни на одной из них капот ни разу не падал. Отличная конструкция, позволяет прилагать минимум усилий, фиксирует капот под любым углом, и к тому же вечная.
  • 07 февраля 2023, 06:09
Через меня на четверть века работы в автосервисе Волг прошло сотни, и поверьте не редкость падающие капоты на них. Так же как и оборудованые газовыми упорами. Самы надёжный вариант, простой штырь. А на сервисе всегда палочка рядом с верстаком, для машин у которых капот не держится.
  • 07 февраля 2023, 11:11
Охотно верю, что вы также видели пробитые шатунами блоки, дырявые днища, сломанные пополам шкворни и прочие ужасы.

Однако это не означает, что сие есть норма для более или менее исправного автомобиля.
  • 07 февраля 2023, 21:51
Да, исправные автомобили нехотя посещают сервис.
  • 06 февраля 2023, 12:10
У меня Хендай Гранд Старекс. На али купил готовый комплект под мой капот, все крепления в штатные отверстия, ничего не сверлил. Не нарадуюсь, упор этот уже бесит. Но сам делать не рискнул бы, мне, кажется подобрать длину и усилие газовых амортизаторов сложно. Готовый комплект самое то.
  • 06 февраля 2023, 13:42
Я бы купил готовый комплект, если бы на него наткнулся. Я у себя по большому счёту ничего и не сверлил. Просто увеличил диаметр отверстий, чтобы заклёпки резьбовые поставить. Можно было и не рассверливать и сделать по другому. На вытяжных заклёпках.
  • 06 февраля 2023, 15:19
С подборкой газовых упоров пришлось заморочится. С первыми, которые поставил капот просто взлетал. Закрыть его тоже было сложно. Боялся, что погнет. Потом подобрал самые слабые в линейке. Сейчас не могу вспомнить сколько Ньютонов усилие. Все стало плавно и ненапряжно. Кстати ничего не сверлил и не пилил. Все установлено в штатные места. Видео немного выше с моим Форестером. Сами кронштейны из уголка АДТ 3мм. Покрытие — холодный анод. За пять лет эксплуатации газовые упоры ни разу не подвели, и в мороз -30 работали. Медленнее, чем обычно, но работали. Да, упоры устанавливал Fenox.
  • kukuseg
  • 07 февраля 2023, 03:47
Меня смущает задний люк — вроде бы поршни стоят, но подымать приходится самому и такое ощущение, что они «выдохлись». У тебя сам люк подымается?
  • 07 февраля 2023, 15:14
Задний люк — это задняя дверь? Давай в личку лучше перейдем, чтобы народ не смущать
  • 06 февраля 2023, 15:31
У моего друга как раз Гранд Старекс 2011. Кинул ему ваш коммент, спросил, надо ли такое? Сразу же ответ: КОНЕЧНО ДА!

Так что заранее спасибо, даже не думал бы никто смотреть в эту сторону.
  • 06 февраля 2023, 15:54
я по этой ссылке брал за 1447 рублей полтора года назад, но там уже разобрали.
  • 06 февраля 2023, 16:24
Да вроде уже нашел за 35 евро, там уж пусть ищет. Выглядит, как ваша.
Удобно то удобно. Тут не поспоришь.
Киа Рио 3 — стоят 2 упора. Недели 2 назад было на улице около -30, машина стояла неделю, как результат — пришлось открывать капот и доставать аккумулятор. Вот тут то и «приехали» газлифты… а кочергу еще предыдущий хозяин снял — так что ее местонахождение неизвестно. Пришлось искать доску для подпорки капота)))
  • 06 февраля 2023, 14:31
Такое бывает. Люди периодически получают по голове задней дверью багажника. Капот не исключение.
А демонтировать кочергу в мыслях и не было. Пусть себе покоится на месте.
  • 06 февраля 2023, 15:58
Мне хватило рассечь затылок в кровь об замок багажника «Победы», а там торчащий ригель, как на межкомнатной защёлке, ещё и отточенный как стамеска за долгие десятилетия эксплуатации этого ветерана. Теперь боюсь крышек капотов, багажников, моторных отсеков, особенно на старой технике, там бывают ещё те орудия убийства :).
  • 06 февраля 2023, 15:55
У меня на «Патриоте» кочерги нет вообще, только газлифты. Которые естественно сдохли в первую же зиму и теперь я вожу с сдобой доску-подпорку. Кочергу надо искать на разборке или заказывать.
  • 06 февраля 2023, 16:12
А почему не поменять лифты на новые, помощнне. Производителя получше подобрать. MAGNETI MARELLI например.
  • 06 февраля 2023, 16:47
-50⁰ С вряд ли какой газлифт перенесёт. Живые видел только на технике, хранящейся строго в тёплых гаражах.
  • 06 февраля 2023, 16:49
Аа… Так у вас там непростые условия эксплуатации. Это меняет дело
  • PSVik
  • 06 февраля 2023, 22:40
У меня был спринтер-кариб, универсальчик, у него довольно специфические и редкие упоры 5-й двери (крепление штока хитрое и несъёмное) и когда стали уставать я в строительном нашел П-образный профиль алюминиевый, чтобы надевался на шток ± нормально, потом просто поджал в нескольких местах профиль, чтобы он «защёлкивался» и проблема ушла. Плюсы по сравнению с подпоркой — не выскочит и выбить случайно не получится, места минимум занимает, в «нагруженном» состоянии фиксируется.
  • vova_m
  • 06 февраля 2023, 15:27
Я забыл когда капот открывал, гдето перед зимой залил омывайку… такой себе фетиш из 90х, когда отвертку и ключик на 8,10,13 и свечной, а также бегунок, трамблер и бензонасос нужно было возить в бардачке :)
  • 06 февраля 2023, 23:16
Уровень масла тоже никогда не проверяете?
  • 07 февраля 2023, 11:38
Сюрприз. В свежих машинах даже щупа нет. На приборке отображается.
  • 07 февраля 2023, 13:17
На приборке и в 20х машинах отображается. Щуп правда при этом есть.
  • 08 февраля 2023, 09:06
На многих машинах сейчас нет щупа. Просто заглушка стоит.
  • 08 февраля 2023, 07:46
Например на БэЭмВэ много негативных отзывов на эту приблуду, хороший помощник словить клина.
  • 08 февраля 2023, 09:08
На бемевистов тоже много негативных отзывов, без всяких приблуд.
  • vova_m
  • 08 февраля 2023, 00:05
не ест
  • zaooza
  • 06 февраля 2023, 16:54
Кочерга — не помеха, если не нужно лазить под капот
Случайно на али при поиске фар в сборе на свой авто наткнулся на комплект капота. Полный со всеми уголками и приспособами для установки. В эйфории приобрёл. Но после получения включились остатки головного мозга. Как раньше, отпустив капот в 20см от телевизора, не получится. Надо сверху прикладывать усилие. А сверху у меня мухобойка, плюс грязь. Так и валяется где-то…
  • qwerty11
  • 06 февраля 2023, 18:11
я уж не знаю, ставят ли их в реальности на капот или нет, но по мне так исходя из опасности случайного открытия капота в движении, то газлифт это зло лютое.
  • 06 февраля 2023, 19:01
Теоретически это возможно, но только теоретически при стечении двух обстоятельств — 1) полное отсутствие замка и страховочной скобы, 2) газовые упоры постоянно давят на капот на открытие. Правильно установленные упоры работают на закрытие в нижнем положении капота. Таким образом все это необоснованные страхи. Это из области — а вдруг колесо отвалится или мотор выпадет? :)))
  • 06 февраля 2023, 19:57
я уж не знаю, ставят ли их в реальности на капот или нет
А вы думаете в мерседесах и бентлях «кочерга» что-ли?
В Ситроене С5 дорест (с 2001 г.в.) даже газовые упоры стоят.
то газлифт это зло лютое
А в чём это зло выражается? Если газ лифта нет, то капот на скорости при открытии прилетит вам в лобовик. А если газ лифт есть, то что, может что-то хуже произойти? Вряд-ли. Возможно даже наоборот, будет время затормозить. Но это всё теория. А практика заключается в том, что при исправных замках и скобах, капоты на скорости не открываются.
Неважно о чем пост, с возвращением ЛехаЗмей!)
Буквально позавчера думал, куда он делся?
  • 06 февраля 2023, 21:46
Спасибо))
  • Utopian
  • 06 февраля 2023, 23:11
Вторая точка крепления, под капотом, в верхнем левом углу
Главное, что точки крепления выбраны правильно.
На мою Теану есть 2 вида установки амортизаторов.
Первый совершенно непродуманный. Нижний упор давит на крыло, деформируя его. Верхний упор надламывает тяжеленный капот, плечо рычага ничтожное.
Второй нормальный. Нижний упор на станину, верхний в центр капота. Угол правильный, надлома нет.
Но сам я пока с кочергой))
Фото позаимствовал отсюда www.drive2.ru/l/513836694227649160/
  • PitSmith
  • 07 февраля 2023, 00:01
Вспомнились советские тройки и шестерки с автоматическими фиксаторами
  • 07 февраля 2023, 11:04
И было это наилучшим решением. Интересно, в чём был смысл обратного открывания капота на многих старых машинах, безопасность?
  • zaooza
  • 09 февраля 2023, 04:58
Чтобы на сверхскоростях капот не открылся в лобовуху.
  • qzsev
  • 09 февраля 2023, 12:18
на сверхскоростях
Ето — на сверхзвуковых? Или на сверхсветовых?
Многих волнует, а как захлопывать?
Если с захлопыванием проблемы, то надо изменить крепление у стакана.
Поднять точку крепления газлифта на пару сантиметров. Это увеличит «мертвую зону» в нижней точке и капот будет прекрасно захлопываться. Также это увеличит высоту подъема. Эту же точку можно сдвинуть назад и уменьшить давление на капот в закрытом состоянии.
  • 07 февраля 2023, 07:57
Сантиметров с 20 до закрытия слегка толкаешь и он захлопывается.
  • freeri
  • 07 февраля 2023, 12:28
Можно похвастатся?
У меня нет своего авто, только с работы, лизинговое, и лезть туда под капот мне можно разве что доливать жидкость стеклоомывателя. В случае поломки, автомастерская приезжает ко мне, в добавок машина на гарнтии у производителя. Хотя легкий тюнинг ему сделал (тонировка окон, гидрофобное покрытие...).