Болты из нержавейки

Болты из нержавеющей стали в помощь автомобилисту и другому мастеру.

Микрообзор или просто информация.

Я заказывал болты М8х25, 10 штук обошлись в 277 руб.
Испытания стали сделать не могу, т.к. плохо в этом разбираюсь. Единственное могу сказать — не магнитится.

По маркировке информации найти не удалось.

Вряд ли их можно использовать для крепления деталей подвески автомобиля, но в некоторых случаях просто необходимы. Возможно найдутся другие примеры применения в дачном или гаражном хозяйстве.
Я столкнулся с проблемой крепления защиты картера. Штатные болты ржавеют и один из них однажды сорвал. Пришлось высверливать и нарезать новую резьбу.

У данного продавца имеются и другие размеры болтов и гаек из нержавейки. В разделе «Screw bolt» — болты, а в разделе «Nut» — соответственно гайки разных размеров и форм,
  • 15 ноября 2017, 14:23
Дожились… ну уж болты! БОЛТЫ ЕСТЬ В ЛЮБОЙ ДЕРЕВНЕ! 277 рублей 10 штук… да пол кило столько будет стоить.
  • 15 ноября 2017, 14:24
брал недавно на рынке болты — 150 р/кг.
  • 15 ноября 2017, 14:31
Это оцинкованный крепёж
Нержавейка дороже стоит
  • 15 ноября 2017, 14:33
возможно, только я не представляю где ее в быту использовать, впрочем, как и в машине.
например у меня на троссе 5-ке из нержавейки насос висит — причем зажимы для тросса тоже из нержавейки. Отдельно ездил покупал, 250 рублей, между прочим, стоили за штуку!!! в 07 году.
альтернативы нет
  • EEhd
  • 15 ноября 2017, 15:54
Заказал болтов М5 из нержавейки чтобы заменить старые у ручки в крышке кастрюли.
  • FloX
  • 15 ноября 2017, 16:51
в лодке например
все, что плавает по воде, даже пресной — нержа. Про соленую молчу.
  • 15 ноября 2017, 20:31
все, что плавает по воде, даже пресной — нержа.
Ох, я бы не был так уверен. Ржу)))
расскажите это бывшему владельцу Сарепты, когда он выкручивал эти 50 болтиков при замене транца?
  • red-hat
  • 17 ноября 2017, 02:46
Ох, я бы не был так уверен. Ржу)))
Думаю человек отвечал на вопрос
где ее в быту использовать
И я его полностью поддерживаю в этом.
В бане метрикой из нержавейки крепил противопожарный лист где труба.
В бетономешалке не помешали бы.
Собственно там где метал сильно подвержен коррозии.
Если использовать цинк, то болты просто гниют.

В машине брызговики, например, лучше нержой прикручивать, если не собираетесь каждые пять лет машину менять.
  • oleg_nk
  • 16 ноября 2017, 18:25
Например защиту двигателя автомобиля лучше крепить такими, чем обычными. Обычные со временем кроме как болгаркой и потом экстрактором не выкрутить )
Если не магнитится (и если верить автору), то нержавейка. Я не помню насчёт А2, а А1 точно магнитится.
  • exe
  • 15 ноября 2017, 15:10
маркировка на них A2 это нержавейка
Это оцинкованный крепёж
так не магнитятся. учите госты.

делают такие болты из низкокачественной нержавейки марки 18-1 (европейское обозначение) или 301 (американское обозначение)

• Hrenoff
  • 15 ноября 2017, 16:23
Немного неправильно: самая дешевая — 430, так называемая «хромистая» нержавейка, содержит собственно черную сталь, углерод и 17% хрома. В некоторых случаях может ржаветь! Это особенно видно по недорогим китайским ножам из 430 стали. 301 содержит жаропрочную присадку — никель, что уже удорожает ее.
Согласен. Поф. деформация — в моей рабочей сфере 430 вобще за нержавайку не считают. :)
Вся нержавейка рано или поздно ржавеет. Только медленее.
  • dsprts
  • 16 ноября 2017, 01:08
в Сызрани есть магазин один с нержавейкой. три болта три гайки три гравера = 100р. прикрутил резонатор к штанам на Приоре
  • rico
  • 15 ноября 2017, 14:39
Ну-ну… И давно в деревнях крепежом из нержавейки торговать стали? Или он вместо самогона хорошо идет?
  • alexmm
  • 15 ноября 2017, 14:45
Найдите мне деревню в которой можно купить болты из нержавейки… )))
Метизы из нержавейки не в каждом городе найдешь. Так что для провинции тема более чем актуальна.
  • 15 ноября 2017, 14:53
Метизы из нержавейки не в каждом городе найдешь.
В Брянске 3 магазина торгуют, из того что я знаю
  • 15 ноября 2017, 14:57
Вот только недавно был в магазе и видел подобное. По сему и написал что за такую цену будет считай пол кило.
  • 64eu64
  • 15 ноября 2017, 16:59
И то правда, первый сайт навскидку www.papabolt.ru/catalog/bolty_i_vinty/din_933/?offer_id=291429

26,24р за шт.
1727 М 8* 25 болт с ш/г с полной резьбой, нерж. сталь А2 DIN 933 16.76 руб шт 0.013 Германия

www.krepika.ru/catalog/6759/

3497 М 8* 25 болт с ш/г с полной резьбой, нерж. сталь А4 DIN 933 27.34 руб шт 0.013 Германия

www.krepika.ru/catalog/33196/

Цены за штуку.

Полкило будет стоить минимум 600 руб.
  • 15 ноября 2017, 17:47
Вы знаете у них (немцы) и машины стоят не мало… Говорю что видел. Не устраивает? Ваше право. Я спорить не собираюсь
  • 16 ноября 2017, 00:41
Поделитесь вашей секретной информацией, где видели то? =)
  • 16 ноября 2017, 06:44
Буденновск, пр. Калинина. Номер дома не скажу, но рядом с пересечением улицы Борцов революции.
  • 16 ноября 2017, 08:57
Чтож хорошая у вас деревня городского типа =)
Как проезжать будете эту деревню посмотрите среднюю цену за 1кг чтоб не быть голословным.
И марку стали.
  • 16 ноября 2017, 09:56
Ничего иного кроме несправедливых минусов и не ожидал от вас, хотя надежда на то что вы будете прогрессировать была, но осталась напрасной.
  • 16 ноября 2017, 10:28
Я спорить не собираюсь
  • 16 ноября 2017, 11:23
Да кто с вами спорит то =) просто вопрос вам задали.
  • 16 ноября 2017, 12:00
Вы ответ получили? Он вас не строил. Это мои проблемы? Чего вы тут доказываете, оскорбить пытаетесь? Идите пообедайте. Не засоряйте эфир.
  • 16 ноября 2017, 22:15
Вы серъезно считаете минус на каждый мой пост ответом?! =)))
Ваше поведение все больше напоминает детское, неуверенные попытки послать собеседника, комментарии содержащие «ничего» -как только вам захочется строчить их -одергивайте себя -освободите от неуместных тут эмоций =) вы сами оскорбляете себя ими.
  • 17 ноября 2017, 06:36
неуверенные попытки послать собеседника
Т.е. вы считаете что праивла ресурса допускают подобное?
освободите от неуместных тут эмоций
Сударь, начните с себя. Пройдите мимо со своей туговатой мыслью.
  • 17 ноября 2017, 19:50
Похожее вы слеповаты да память у вас короткая =) ваша скорость сыграла с вами злую шутку, напомню, вся эта телега началась с вашего комментария… Отсюда и рекомендация сдерживать себя в момент эмоционального….
Все очень логично, мне искренне жаль что вы не понимаете…
  • 17 ноября 2017, 20:42
Вацок, злую шутку ты с собой играешь. А у меня все норм.
  • 17 ноября 2017, 23:04
а так и не скажешь =)
Устраивает, только слабо верится, что сталь нормальная за вашу цену.
  • 16 ноября 2017, 10:28
А я за качество стали и не говорил. Мы и тут не знаем что за радость. Может там 3кг на разрыв и досвидос. А может там вообще силумин какой? И от вибрации завтра разлетится…
  • skif31
  • 15 ноября 2017, 20:25
Да там их 10 штук. Это не меньше килограмма.
  • Cakypa
  • 15 ноября 2017, 14:25
Испытания стали сделать не могу, т.к. плохо в этом разбираюсь.
Имейте ввиду, крепеж из нержавейки имеет одну очень не хорошую особенность — его «закусывает» и бывает очень сложно отвернуть.
  • 15 ноября 2017, 14:26
смазки специальные есть — с молибденом, с медью
  • 15 ноября 2017, 16:27
А смысл тогда в нержавейки? Если со смазкой то и обычный болт открутиться…
  • FloX
  • 15 ноября 2017, 16:52
например в лодке. обычный болт за пару сезонов придет в состояние «бесформеный комок ржавчины»
  • 15 ноября 2017, 20:07
На ответственные места принято протекторы ставить. Конструктивно решается по разному, иногда в виде колпачка из цинка, магния или алюминия, накручиваемого на резьбу поверх гайки, главное — чтобы был электрически соединён с железом. Тогда растворяется из-за коррозии сам протектор, а железо — цело.
  • red-hat
  • 17 ноября 2017, 02:53

Как все это протектором закрывать?
Обычный крепеж закисает за сезон.
  • 15 ноября 2017, 14:27
А вообще в оффлан метизных магазинах есть нержавеющий крепеж и даже дешевле.
  • xpm
  • 15 ноября 2017, 19:42
С Али тянуть не вариант, я покупал в офлайне М6 х 25мм цена 4р, шайбы, гайки примерно 2р.
  • Connar
  • 16 ноября 2017, 11:17
2р нержавейка? Не смешите
  • PeteTHP
  • 15 ноября 2017, 14:31
неужели шурупы?
  • 15 ноября 2017, 14:35
эээээ

Да вроде первые две как раз верные, но вот саморез — разновидность шурупа, а в свою очередь шуруп — разновидность винта. Т.е. по сути 1, 3 и 4 — винты.
  • slimm
  • 15 ноября 2017, 15:33
Интересно узнать, что тогда есть болт…
  • b-max
  • 15 ноября 2017, 16:25
Вот достойное описание разницы
  • 15 ноября 2017, 16:34
автор ссылается на то, что некоторые госты не устанавливаются болты с полной резьбой, например ГОСТ 7805-70… Но допустим ГОСТ Р 50793-95 «Болты с шестигранной головкой с резьбой до головки...» даже из названия вполне допускает полную резьбы на болте )))
на самом деле по Российским гостам с резьбой до головки бывают и винты (ГОСТ Р ИСО 4017-2013) и болты (ГОСТ Р 50793-95). Однако ISO 4017 однозначно указывает, что это болт.
  • 15 ноября 2017, 20:13
Болт — вкручивается в гайку. Винт — вкручивается в резьбу, нарезанную в какой-либо детали. Вся разница. Нас так учили, правда это давно было, может в современных нанотехнолгиях как-то по-другому стало. ;)
Болт НЕ вкручивается в деталь, которая им удерживается. Т. е. в ней нет резьбы. (Гайка — не деталь.)
  • 16 ноября 2017, 14:29
так а я вроде тоже самое и сказал?
Болт может вкручиваться (или не вкручиваться). Может на полке лежать. Может дырку затыкать от сквозняка.
От всего перечисленного, он не перестанет быть болтом. А винт останется винтом.
У болта головка под ключ. У винта головка под отвёртку. У шпильки нет головки вообще.
Словоблудию Вас учили! Надо понимать, что болт вкручиваемый НЕ в гайку, волшебным образом, становится винтом!
  • 15 ноября 2017, 20:09
Первые два экземпляра — и винтами, и болтами могут быть.
Гвоздь — винтик без резьбы, а винтик — гвоздь с резьбой!
Дополню:

Есть мнение, что болт отличается от винта тем, что болт сделан для навинчивания гайки, а винт крепится непосредственно в деталь. Однако ГОСТ 27017-86 «Изделия крепежные. Термины и определения.» говорит от том, что болт — это «крепёжное изделие в виде стержня с шестигранной головкой и наружной резьбой, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия», чем опровергает данное мнение — болт не обязательно комплектуется гайкой.

Другое мнение гласит — головка винта сделана под отвертку, а головка болта — под ключ. Однако промышленное производство крепежных изделий породило столько различных стандартов ключей и отверток, что грань между разными видами головок практически стерлась. Соответственно, нельзя различать винт и болт таким способом.

Однозначная разница заключается в прочностных характеристиках крепежного изделия. При расчете винтового соединения учитывается только прочность на растяжение, а при расчете болтового — на растяжение и срез, что в итоге и дает единственно однозначную классификацию данных деталей.
  • 15 ноября 2017, 14:55
Гладкая часть есть и у болта и у винта. Это называется параметры.
  • 2gusia
  • 15 ноября 2017, 14:56
Дополните, пожалуйста, статью в википедии. А то никто и не знает :(
Какие ваши доказательства?
ГОСТ 27017-86 наглядно показывает в секциях 14, 15 и 17 винты с гладкой частью.
ГОСТ Р 50793-95 Болты с шестигранной головкой с резьбой до головки классов точности А и В. Ой ниже уже написали.
  • rust44
  • 15 ноября 2017, 16:13
то есть третье изделие сверху — это не шуруп, а болт?
  • 15 ноября 2017, 16:36
ГОСТ Р 50793-95 «Болты с шестигранной головкой с резьбой до головки…»
Если внимательно прочитать название )))
В определении болта в ГОСТ 27017-86 нет слов «с шестигранной головкой». Посмотрите определение болта в скане ГОСТа третий лист. Там есть только «с головкой».
Для тех, у кого не было «Детали Машин» в институте. Есть винтовое соединение, есть болтовое. Соответственно стержень с резьбой с одной стороны и головкой с другой стороны будет в первом случае винтом, во втором болтом. Это не формой головки определяется.

На приведенной картинке один и тот же элемент в зависимости от типа соединения называется по разному.
Но как то нужно называть и без соединения. С той же шестигранной головкой есть ГОСТы, где в одних называется как болт, а есть ГОСТы, где называется как винт.
Без соединения можно называть по ГОСТ на этот элемент, а в соединении по типу соединения.
Не угадал! Вот это болт!!! :)))
А это тогда кто?)
Однофамилец?
  • Vairon
  • 15 ноября 2017, 16:56
Есть и ещё один болт, но его фото, извините, выкладывать не буду: забанят без разбора ))). Может, зачинщик о нём и говорит )?
  • denM
  • 15 ноября 2017, 20:50
используй витиеватость -МПХ, тады можно и без картинки обойтись
  • Demz
  • 16 ноября 2017, 22:47
негр))
  • xonix
  • 15 ноября 2017, 14:29
Для крепежа из нержавеющей стали наносится маркировка на головке болта. Класс стали — А2 или А4 и предел прочности — 50, 70, 80
Для A4-80 Предел прочности = 80 х 10 = 800 Н/мм2

Z — это видимо китайская 2

Сталь марки А2 – аустенитный сплав, в котором содержание углерода очень низко. Эта сталь пользуется наибольшим спросом благодаря универсальности использования и кислотостойкости. Еще одно преимущество этого сплава – способность выдерживать температуры до +900 градусов по Цельсию (кратковременные). Российским аналогом этой нержавеющей стали является сталь 08Х18Н10. Как правило, эту марку стали применяют для деталей, которые работают в азотной кислоте при высоких температурах.
А 2 не держит кислоту никак. А4 да.
  • 15 ноября 2017, 14:32
Давным-давно, после того, как при ремонте едва не сорвал болты крепления тяги стабилизатора поперечной устойчивости, взял себе за неукоснительное правило обильно смазывать все вкручиваемые болты нигролом. Причём не только их, но и в обязательном порядке резьбовые отверстия в кузове с помощью обычного медицинского шприца с трубкой.

После этого не припоминаю ни единого случая чтобы какой-либо выкручивался с проблемой.
Такие болты и затягивать по-сильнее нужно.
Можно резьбу по-ближе посмотреть? У 2-3 болтов вместе сфотканных.
  • 15 ноября 2017, 15:14

первая попавшаяся гайка из гаража
  • 15 ноября 2017, 16:41
Такое ощущение что резьбы не с полный профилем…
И резьба дюймовая. Попадались такие с американских антенн.
Ладно бы имперская резьба была, я еще понимаю, но метрических метизов сейчас везде навалом, в том числе и нержавеющих.
  • 15 ноября 2017, 15:18
Я знаю где в Москве взять нержавеющий метиз гораздо дешевле. Мне до Чебоксаров 120 км, но я даже там бываю редко и не уверен найду ли…
  • vmr
  • 15 ноября 2017, 15:04
Не смог купить М2, заказывал в Китае :(
  • batal
  • 15 ноября 2017, 16:48
Вот щас тоже ищу для поделок домаших. В оффлайне пока найти не смог.
  • 15 ноября 2017, 17:22
Аналогично
В Питере в «Метизах» спрашивал про М2. Порылись в каталогам и сказали, что гайки М2 под заказ еще смогут достать, а вот винтов таких у их поставщиков вообще не бывает. Пришлось заказывать на Али. Потом нашел, что в сети магазинов СуперБОЛТ они есть в наличии. Магазины у них в разных городах есть, в т.ч. и в Нижнем Новгороде, вот только партии у них большие, возможно для личного пользования слишком большие.
  • 16 ноября 2017, 07:46
Мне меньше 3 мм нашли 2 ,5 мм винты, но не нашли гаек
  • demonk
  • 16 ноября 2017, 15:00
Я пару лет назад закупал разных, поштучно. Из обзора:
Первым относительно удобным магазином оказался сетевой Крепмаркет
Внутри глаза разбежались от всяких полезностей, но вот незадача – самые малые винтики были только M2.5 одной длины, а вот гаек и шайб к ним нет и не бывает! Впечатлила продажа гаечек поштучно за 2р/шт и ссыпание всего купленного в один мешок-майку (мелких пакетиков для разных размеров не было). Опять же накладно брать про запас разных размеров.

Выручил другой магазин крепежа – «Метизы от А до…»
Вот там есть реально все в наличии, от М1.6, с разным шлицем и головой, с продажей поштучно и на вес, и по цене на порядок ниже предыдущего конкурента. Вот только надо сразу ехать в магазин-склад на ул.Плеханова, а то я поначалу зашел в магазин около метро Перово и сильно удивился озвученной цене. И выяснилось, что у них исключительно нержавейка, а за обычным крепежом надо ехать на перекладных в промзону.
Заманчиво поставить вечные болты в подвеску машины ;)
Надо только учесть, что в электрохимической паре сталь + нержавейка не так все здорово.
Одно время было модно ставить на ВАЗы пороги из нержавейки вместо сгнивших родных. Время было советское, нержи было полно, а вот родных порогов — мало. Пороги то выглядели здорово, что нельзя было сказать об остальном корпусе, выгнивали такие пороги целиком.
Нержавейки было в советское время полно? Я как-то не уверен.
  • 15 ноября 2017, 15:27
Как сейчас вспоминаю — заезжаю как-то в конце 70-х в составе тургруппы в грузинское местечко Пассанаури — и на ярком солце глаз разит множество бликов от обильно покрытых нержавейкой крыш домов местных жителей!)
Это оцинковка Вам в глаза била.
  • 16 ноября 2017, 01:43
Вы ошибаетесь, грузины в богатых селениях тогда действительно дома нержавейкой накрывали)
Я, хотя и тогда еще только старшеклассником был, но с местными жителями на этот счёт специально общался. Да и нержавейку на вид уже тогда от оцинковки вполне отличал)

Кстати, местные рассказывали что взятка для поступления в Тбилисский мединститут составляла 70 тыс. рублей.
Я переспрашивал, может одним ноликом ошиблись и 7? Нет, — отвечали, именно 70!

И это при среднесоветской з/п в 150р в месяц!
Тоже помню нерж на крыше дачного домика. Жаль сгорел.
  • 15 ноября 2017, 16:46
и нержавейки и других «деловых» сплавов… Стаканы и рюмки титановые из кругляка точили, спуская большую часть металла в стружку…
лопаты и глушаки для «Москвичей».
  • 16 ноября 2017, 01:05
Как вы Москвичей то не любите =)
Шутка
У меня на самодельной автомагнитоле (в то самое время) корпус был из титана! Потому что шурин на военном заводе работал! А уж про нержавейку и говорить нечего — как грязи!
  • aksinit
  • 15 ноября 2017, 16:08
Вы собираетесь жить вечно? :)
Не стоит их в ответственные места ставить. Это чисто декоративный крепеж. У них класс прочности 7.0.
У обычных, из ближайшего ларька — будет минимум 8.8. А у тех, что шаровые крепят к рычагам, или кардан прикручивают — 10.9 должно быть.
  • 15 ноября 2017, 16:45
У обычных, из ближайшего ларька — будет минимум 8.8
Здесь пропущено прилагательное «из автомобильного ларька!»
Потому как в строительных обычными считаются болты классов 4.8 — 5.8.
  • 16 ноября 2017, 01:08
Встречал такой пластелин… Подтверждаю…
  • 15 ноября 2017, 18:08
Заманчиво поставить вечные болты в подвеску машины ;)
Только болты?
Здесь куда проще поступили :)
  • 16 ноября 2017, 01:16
И они не одиноки =)

Еще не антиквариат.
С нержавеющим крепежом действительно всё не так просто, но таки есть в России контора с удивительным ассортиментом и более чем разумными ценами:
e-zip.ru/
Выручала неоднократно. Шлют почтой по РФ. Вот, скажите, ктонить гденить ещё видел «колпачковую гайку М3» — хоть оцинкованную, хоть цветную?
  • rete
  • 15 ноября 2017, 15:26
Дзержинск в любом магазине Крепеж они есть. Именно колпачковые. Брал пару недель назад
именно М3 ????
Я таки имел ввиду в офлайне. Да и дешевле тут
e-zip.ru/bolt/?t=%E3%E0%E9%EA%E0&tip=26
по 197руб за сотню.
  • 15 ноября 2017, 16:11
Вот еще магазин Питерский — пожалуй вообще есть все, что можно себе представить из нержавеющего крепежа, да еще в розницу: deel.ru/
Кроме того, морской такелаж.
Для Питера и Москвы еще актуален магазин «КрепМаркет»:
krepmarket.ru/catalog/krepezh/
Тут хоть нерж, хоть высокопрочка, хоть латунь, медь, алюминий, даже пластиковые болты-гайки, метрический, дюймовый, и все прямо на прилавке лежит, ходи, выбирай. Магазин на Удельной.
Поделитесь опытом заказа в Питер из Крепмаркета — чёт я не увидел вменяемого предложения на их сайте… Плохо искал?
  • 15 ноября 2017, 16:53
Пришел и купил. Каталог на сайте специфический конечно, но если знать нужный DIN, то можно и с каталогом разобраться.
Смотря что вам нужно. Не понятно что значит «вменяемое предложение».
На сайте то, чем они торгуют здесь и сейчас.
Да я про доставку… В Питер…
  • 15 ноября 2017, 17:46
А, вот чего. Раз вы в СПб, то сходите все же сами в магазин на Удельной, угол Энгельса с Манчестерской. Найдете много интересного.

Похоже они выделились в отдельный проект в Питере, исправляюсь:

krepcom.ru/catalog/krepezh/

Ассортимент тот же, что и московский сайт.
Спасибо за наводку :)
  • exe
  • 15 ноября 2017, 15:25
24р за болт крайне дорого

в РФ продаются как минимум за ту же цену, а если брать сразу много, то около 7-8р за болт, например www.metae.ru/bolty/din-933-a2/0933-080-010-02.html
Я столкнулся с проблемой крепления поддона защиты картера.
Зачем защите картера поддон?
  • mavr
  • 15 ноября 2017, 15:33
есть сайт — мир крепежа, там большой выбор и нержи и высокопрочных и обычных…
покупаем там для работы крепёж.
  • Kot
  • 15 ноября 2017, 15:59
Зачем покупать в Китае если у нас в стране цена на болт м8*25 из нержавейки от семи рублей!????
  • ABATAPA
  • 15 ноября 2017, 16:19
Неужели нет ни одного магазина, раздела метизов?!
  • Hrenoff
  • 15 ноября 2017, 16:26
У меня защита картера прикручена дюралевыми болтами, близкого к сабжевому размера. Авто дорогое, английское.
Как скромно Вы сообщили, что у Вас — Астон Мартин. ☺
  • 16 ноября 2017, 09:48
У них все авто для нас дорогие, выходит только у астона болты дюралевые?
  • maxik
  • 15 ноября 2017, 16:51
Как бы ни критиковали, а часто гораздо удобнее заказать с али и получить через месяц на почте, чем искать, где же это можно купить. Я, например живу не в городе, в городе бываю, но там других дел хватает… короче проще заказать.
Главное что бы не случилось что при получении ожидания не оправдались, тогда кроме неподходящих метизов оплаченных на али (в данном случае), еще придется сходить поискать и заплатить за них еще и в локальном магазине.
А так я тоже предпочитаю получить на почте через месяц, но уж точно не в случае с метрическими метизами (=
  • dsr
  • 15 ноября 2017, 17:00
Анекдот: понадобились мне дюймовые болты. Заказал на ebay у китайца — дешевле чем из Америки или в offline. Красивые болты, качественные, 12 с чем-то grade. Стал прикручивать — не лезут. Внимательно прочитал, как правильно пересчитывать витки — и оказалось, что у китайца не 13 витков на дюйм, а 14, т.е. нарезал полную фигню — такое никуда не прикрутишь! Пишу ему об этом, он — moneyback или вышлю правильные? И второй раз прислал то же самое. Пришлось купить в Америке.
Полный бред, скоро спички и туалетную бумагу на али будут заказывать, видимо некоторым нравится сам процесс
  • 16 ноября 2017, 08:50
Почему нет? Если спички и туалетная бумага в оффлайновых магазинах будут стоить в 5-10 раз дороже чем на китайских сайтах — будем заказывать на китайских сайтах.
Пример: мама купила в салоне оптики пару шнурков для очков, по 100р за штуку. Я не стал её за это ругать, просто купил на Али за 94 рубля (с доставкой) дюжину, да ещё разноцветные.
В то же время некоторые другие товары в местных магазинах стоят столько же, или даже дешевле.
Пока местные барыги будут накручивать 1000% — будем покупать у китайцев напрямую.
  • gavrik
  • 16 ноября 2017, 10:59
Сайт mySKU.me cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах AliExpress, Amazon, Ebay и других.

Сайт помогает найти что-нибудь интересное в огромном ассортименте магазинов и сделать удачную покупку.
Сам покупал болт с левой резьбой на Ebay.У нас в деревне нет, а на российских интернет-магазинах с доставкой 500р (((
Не реклама, эти гады кровушки моей попили, но у кого есть в оффлайне сходите за нержой сюда krepkom.ru/
Там закупал нержавеющий крепеж для своей коптильни, включая с левой резьбой.
  • dm_rn4
  • 16 ноября 2017, 07:56
В автозапчастях часто есть нержавеющий крепеж. Особенно такой простой как болт М8.
Прикола с защитой не понимаю. Ее снимать раз в 10-15 к для замены масла. Неужели за этот период болты гниют в труху?
  • 16 ноября 2017, 07:57
Автор, а где информация про шаг резьбу? Тем более вы в авто собрались их ставить.

«Я столкнулся с проблемой крепления поддона защиты картера. Штатные болты ржавеют и один из них однажды сорвал.», смазывайте болты перед установкой графитовой смазкой и не будет проблем.
  • 16 ноября 2017, 09:11
Вы машину после каждой мойки разбираете и смазываете?
Графитовая смазка — ни разу не панацея от ржи.
  • 16 ноября 2017, 12:11
Вы о машинках только по картинкам в интернете знаете? Диванные эксперты.
Это отличное решение от ржи в болтовых соединениях и закипатия и тд…
Как в смазанное болтовое соединение вода попадет?
Им не надо пороги и крылья мазать :)))
  • 16 ноября 2017, 12:50
Вы ещё спросите, как вода под краску залазит.
Теоретик.
  • 16 ноября 2017, 12:59
И так было понятно что вы теоретик.
Авто небось ТАЗ лохматый?
Он не только в этом топике теоретизирует.
Ну, расскажите как она «залазиет».
  • 16 ноября 2017, 13:26
Вот не поверю, что вы не в курсе, что резьба не герметична и как ржа оказывается под краской.
Ну так расскажите каким именно образом «ржа оказывается под краской». Просим.

С галёрки тихий, но настойчивый гул: просим-просим-просим…
  • 16 ноября 2017, 17:50
А смысл?
Вот ежели бы вы предложили работающий рецепт сохранения болтиков-гаечек-втулочек, расположенных под днищем авто…

Графитку не предлагать — разбирать подвеску раз в полгода для её обновления мне влом.
А вечную иглу для примуса?
Так очень часто бывает в онлайн магазинах, понравился товар, купил, а для чего сам не знаю
  • Xenos
  • 17 ноября 2017, 03:44
Вот спасибо, купил болтов «усиленных» с внутренним шестигранником.
У нас редкость большая.
  • f1203
  • 17 ноября 2017, 12:48
Кто нибудь шпильку М8 нержавеющую покупал?
  • Dalis
  • 18 ноября 2017, 23:16
Для того чтобы болты не закисали купите себе флакон медного спрея. Менял тут «косточки» на своем америкосе 4х4. До этого менял их в 2014 году. Залил тогда резьбы шаровых пальцев и гайки медным спреем ликви-моли. Открутились при замене с пол-тычка. Перед этим просто шнел-реинжером от тех же ликви-моли прыснул. А люди частенько их болгаркой режут, т.к. гайки намертво прикипают-ржавеют.