Аккумуляторный гайковерт WOSAI WS-5006 против калиброванного динамометрического ключа

• Цена: $98.90 (брался на распродаже за $84.01)

Доброго всем дня!
Ниже будет не совсем полноценный обзор, а скорее некое дополнение по мотивам уже существующего на муське обзора на данный гайковерт. Там множество подробных фото и радужный вывод:
С основной задачей — откручивать и закручивать гайки на автомобиле, инструмент справляется отлично, на большинстве легковых авто момент затяжки не должен превышать 120Nm.
Автор того обзора даже 160 Нм этой машинкой вроде бы взял, правда без видео и каких-либо подтверждений. Я автору поверил (вроде не пункт 18), и тоже заказал себе такой, крутить колеса на машине своей и жены в сезонную переобувку. Ну что ж, проверим?

Гайковерт был заказан по ссылке из упомянутого обзора, во время распродажи 31 августа, были применен какой-то скидочный купон и цена в итоге составила 84 доллара США. Подтверждение покупки:

Отправлен гайковерт был службой доставки J-NET, шел месяц, и был доставлен почтой России 26 сентября. Первый осмотр и первые впечатления — с расстояние метр смотрится классно, если присмотреться поближе видно китайское «качество». Наклейки посадили криво, лампочки режимов тусклые — еле светят, на солнце их не видно вовсе.

Зарядник весит как пушинка, внутри что-то болтается, сверху как и раньше гордая надпись CHAREGR. =))

Зато с прошлого обзора успели изменить наклейку с характеристиками, и теперь уже без ложного стеснения на корпусе красуются полноценные 320 Нм (в прошлом обзоре было 250Нм).

Облой на пластике кое-где ну и все такое, понятно, не Милуоки. Ну так и цена относительно небольшая, главное ведь в гайковерте не красота и фенечки, а чтобы гайки крутил. Зарядил я значит чарегром «CHAREGR» батарею полностью, и пошел к машине, попробовать колесные болты крутануть. Пробовал-пробовал — ни один не открутился. Ну что ж, печально, но я люблю ногой болты тянуть, может там 330 Нм затяжка вышла, подумал я? И китайцы честные, а я сам дурак.

Пришлось в оффлайне купить динамометрический ключ, специально ради обзора на муське (ну и конечно чтобы нормально гайки тянуть на машинах). Ключ выбрал среднего ценового сегмента, производителя JONNESWAY, модель T04150 с диапазоном 40-210 Нм, и заявленной точностью 4% в обе стороны. Если кому вдруг интересно — обошелся он мне в 2770₽.

На моей машине рекомендованный момент затяжки колесных болтов 140 Нм. По идее гайковерт с максимальным моментом 320 (или даже 250) Нм должен их щелкать как орешки. Теперь уже, вооружившись динамоключом, пошел проверять.

Батарея перед началом теста полностью заряжена:

Открутил один болт воротком:

Закрутил болт динамоключом, на котором предварительно выставил 140 Нм, четко до щелчка.

Пробую открутить гайковертом — бесполезно. И так, и эдак, и сильнее нажму, и отпущу, и подержу. Мертво держится болт, не поддается.

Открутил снова болт воротком, выставил на динамоключе 120 Нм, закрутил снова до щелчка. На этот раз гайковерт с трудом, не сразу, но справился с задачей. Болт открутил, но было явно видно что сделал это на пределе своих возможностей.

Чтобы не доверять исключительно интуиции — проверяем снова, на этот раз момент 130 Нм. Интуиция не подвела — 130 Нм этот гайковерт не берет. Болт не открутился.

Вывод 1 — максимально доступный момент на отворачивание свежезатянутого секунду назад болта — 120-125 Нм.

Это печально, но раз уж начал тест, надо проверить и максимальный момент затяжки. Тут кстати уточню, что в режиме откручивания момент не регулируется — он всегда максимальный, а единственной кнопкой только можно выбрать режим откручивания с остановкой (после того как болт стронулся гайковерт останавливается, чтобы не уронить крепеж), либо постоянного вращения.

В режиме же закручивания эта же единственная кнопка якобы регулирует момент, режимы «экономичный» и «полная мощщщщщь». Была надежда что в режиме «полная мощщщщщь» он хотя бы затягивать будет сильнее. Но нет. =(

Эксперимент был поставлен следующим образом — на динамоключе поставил снова рекомендованный для моей машины момент 140 Нм. Выкрутил один болт воротком, и сразу закрутил обратно обозреваемым гайковертом, в режиме «полная мощщщщщь», насколько он это в принципе смог. Далее этот же болт попробовал дотянуть динамоключом на 140 Нм — и до щелчка болт успел повернуться градусов на 20.

Вывод 2 — в режиме «полная мощщщщщь» максимально доступный момент на затяжку все те же 120-125 Нм.

Сразу после описанного выше действия снова попробовал открутить болт гайковертом, ну а вдруг. Чуда не случилось, свежезакрученные 140 Нм ему не по зубам. Отсюда делаю интуитивный вывод, что он и 120 Нм, которые сезон проездили на машине, не стронет. Т.к. он свежезатянутые секунду назад 120 Нм еле-еле отворачивает, а за сезон болт как ни крути прихватится и к диску, и по резьбе.

Таким образом вывод 3 — гайковерт барахло, условно подойдет тем, у кого момент затяжки колесных болтов 120 Нм или меньше. Желательно 100 Нм. Но ощутив что такое 100 Нм на динамоключе, я бы поостерегся ездить с такими еле притянутыми колесными болтами. На что этот гайковерт способен — откручивать и тянуть всякий мелкий крепеж, с моментами затяжки до 120 Нм. В случае смены колес он все равно неплохо ускоряет работу, позволяя быстро выкрутить и потом затянуть болты, но предварительно их надо будет стронуть воротком, а после затяжки гайковертом — дотянуть динамоключом.

Кто в прошлом обзоре волновался за регулировку момента — она тут при такой мощности и не нужна. Можете тянуть колеса этим гайковертом по максимуму, покуда тянет, и в итоге как раз получите среднестатистически рекомендованные 120-125 Нм.

На али открыл диспут, описал ситуацию и проведенные тесты, приложил фото и видео. Посмотрим на результат.

P.S. В качестве доказательства для Али и для недоверчивых муськовчан записал все на видео, но т.к. писал на дешевую экшн камеру — качество оставляет желать лучшего, а звука фактически не слышно вовсе. Все что на видео я описал словами выше, но если кому вдруг интересно именно видео — то вот оно. Про качество и звук я предупредил.

• mst12
  • 13 октября 2018, 16:30
Даже если бы гайковерт и справился с поставленной задачей, покупать его для использования всего пару раз в году для переобувки неоправдано.Аккумуляторы хоть и литиевые должны работать а не пылиться в гараже.Кроме того литий живет максимум 2-3 года независимо от использования.Выводы напрашиваются сами…
  • 13 октября 2018, 16:31
Я с машиной часто вожусь, так что совсем уж без дела он не будет полгода валяться.
Я как автор того обзора, на который Вы ссылаетесь несколько опечален Вашей ситуацией. Могу предположить следующее: это либо брак, либо Вы не совсем правильно используете инструмент. На Вашем видео видно, что Вы при включении сильно прижимаете его к болту (гайке), чего делать наоборот не нужно, попробуйте перед тем как нажать пуск, немного отодвинуть головку назад и держите инструмент свободно (я про это писал), он в конце концов отворачивает крепеж. Отворачивание идет именно микроударами (5-10 сек) и если сильно прижимать его не происходит. Еще можно в процессе немного вперед назад двигать, главное что бы небыло жесткого прижимания.
  • 13 октября 2018, 20:14
По всякому пробовал, бестолку
Я автору поверил (вроде не пункт 18)
Всегда радует такое))))
От п.18 мощность прибавляется или крутящий момент?
  • 14 октября 2018, 23:19
П. 18 заставляет многих авторов находить несуществующие плюсы в откровенном г..., мое личное мнение, основанное на долгом чтении муськи
Тоже (читая обзоры) не раз замечал, что для многих «вещь за обзор» является неким негласным обязательством искать в этой вещи плюсы до последнего.
Электрическими я никогда не пользовался- игрушки это все, а для пневмы помогает разобрать гайковерт и смыть заводскую смазку. Потом смазать маслом пожиже, лучше АТФ, можно веретенкой. Сила увеличивается на четверть примерно. Но! раз мы смыли защитную смазку, то работать только с лубрикатором, для электрического смазывать перед каждым использованием (разбирать не надо, просто в дырочки залить).
  • clavic
  • 14 октября 2018, 16:27
Как не прижимай, а 200 Нм этим не скинешь.
… если что, оценки не мои, а с первым комментом я вообще согласен)))
  • uweroy
  • 16 октября 2018, 12:41
Ньютоны в гайковертах — больше маркетинговый ход, нежели реальная сила закручивания…
Например Hilti SID 8-A22 с моментом 500Нм не в состоянии открутить колесные болты на легковом авто. Зато сверлит здоровенным сверлом очень быстро…
А Hilti SIW 22-A на 200Нм делает это в два счета… А большим сверлом почти не сверлит…
Не знаю с чем это связано, могу только догадываться, что дело в весе маховика и оборотах…
максимум 2-3 года… нуну
  • 13 октября 2018, 18:26
У меня литиевые 18650 Sanyo года 4 как в фонаре трудятся, недавно проверил ёмкость, от изначальных 2200мАч примерно 2100 осталось. Так что нормальный литий хорошо живёт.
  • comilfo
  • 14 октября 2018, 10:29
чтобы литий не жил максимум 2-3 года, не надо его хранить полностью заряженным.
  • s0me0ne
  • 13 октября 2018, 16:34
спасибо за проделанную работу. +
Вот есть же нормальный проверенный инструмент дешевле аж в 2(!) раза Milwaukee 2753-20 203 (Nm). Себе покупал такой 2656-20 (180Nm) чуть дешевле — крутит гайки у прадика.
А про литий — бред
  • 13 октября 2018, 17:03
ссылку уж тогда, за 50уе с аккумом
ссылку уж тогда, за 50уе с аккумом

ebay.com/itm/24003300478

ebay.com/itm/16020831326
  • 13 октября 2018, 17:36
Мы обыскали весь eBay.

Похоже, что этой страницы нет. Если вам все еще требуется помощь, посмотрите страницы справки eBay.

а по номеру ищется полный комплектный от 129уе
ща выяснятся «нюансики», что за полтос это без акума, зарядного, и доставки из штатов.
  • Asterix
  • 13 октября 2018, 17:15
Длинный ключ и обычный шуруповерт справляются с задачей на ура. Долго просматриваюсь к данному инструменту, и каждый раз отклоняю. ради колес два раза в год, Шурик самое то. Кручу 4по 6 за полчаса. С домкратом посередине под раму 20минут.
сдергиваешь и докручиваешь воротком, а все промежуточные операции шуриком?
Неправильно делаете. Усилие откручивания не равно усилию закручивания. Надо завернуть болт гайковертом- лучше это делать не на своей машине а например на Газели, где гайковерт точно не сорвет резьбу. Или в автосервисе попросить убитую ступицу, но это не всегда и не везде есть. Закрутили гайковертом, пробуем дальше затянуть динамометрическим ключем, постепенно увеличивая усилие. Тут удобнеет дешевый стрелочный ключ, но и щелчковым можно. Как болт или газелевская гайка станут крутиться- вот это момент гайковерта и есть.
Реальный пример- затяжка гаек внедорожника 800Нм. Это 100кг на 80см монтировке. А вот откручивать- двухметровый лом не всегда берет, мясорубка(механический гайковерт) с 3000Нм иногда с трудом справляется.
  • 13 октября 2018, 18:56
Вы может невнимательно читали? Я так и делал, затянул насколько смог вообще этот гайковерт, потом дотянул динамоключем выставленным на 140 Нм. И болт еще повернулся на градусов 20 минимум, на видео это все видно.
  • 13 октября 2018, 19:53
затянул насколько смог вообще этот гайковерт
Уточню, у китайцев в инструкции что нибудь написано про время воздействия? Сколько времени он должен трещать для номинального момента?
  • 13 октября 2018, 20:15
У китайцев нет инструкции, но прекрасно ведь видно когда болт еще крутится, а когда он трещит вхолостую
  • 13 октября 2018, 22:42
прекрасно ведь видно
Если вам всё прекрасно видно, то зачем вы покупали динамометрический ключ? Правила использования ударных гайковертов устанавливают время в течение которого ударники набирают необходимую скорость и соответственно обеспечивают необходимый момент. Обычно это 3-15 сек, а вы его выключаете почти сразу после начала треска. Я не утверждаю, что эта поделка наберет 320Нм, но возможно хотя бы 160, исходя из традиции китайцев применять коэффициент 2)))
Извините, я действительно невнимательно прочитал. А видео вообще не смотрю- некогда.
  • 14 октября 2018, 09:10
Реальный пример- затяжка гаек внедорожника 800Нм.
Какой то не реальный пример. Это у какого и на какой гайке?
800Нм. Это 100кг на 80см монтировке
Ой ли.
Это у какого и на какой гайке?
Мой Газ-66. Гайка под головку 38, резьба шпилек 20х1.5
Ой ли.
Для педантов- это 100кг на 81.5см монтировке.
  • 14 октября 2018, 15:26
Мой Газ-66
Да, блин, типичный внедорожник))) А кстати что там за гайка и сколько их?
Для педантов
От педантов — Ньютон это не килограмм)))
Ньютон это не килограмм)))
Еще раз: 800Нм= 100кгх81.5см с точностью до одного знака после запятой. Но обычно я считаю 10Н=1кгс, для практического применения более чем достаточно.
  • Jonn
  • 14 октября 2018, 17:59
Стрелочный ключ не позволит вам отследить вытянутый болт т.е. если уже шейка образовалась то возможен обрыв болта, а щелчковый ключ динамометрический четко такой болт позволяет выявить с динамометрическими ключами поработал много на Камазовских движках и очень часто после сборки где любители тянуть от души головки и шатунные болты были вытянуты что приводит к обрыву болта и «рука дружбы»
Не совсем так. Вернее, совсем не так. У меня есть и стрелочный- с круглым индикатором, еще советский, и щелчковый Кинг-тони. Пользуюсь обоими в зависимости от задач. Болты иногда тянутся, иногда вырывает — без всякого превышения момента затяжки, то ли брак, то ли предыдущие мастера перетянули. Вообще с метизами проблема, качественные найти сложно и дорого, а надпись твердости на болтах совсем не соответствует действительности.
а нельзя гайковёрт подсоединить напрямую к динамометрическому ключу и посмотреть что он выдаёт?
а нельзя гайковёрт подсоединить напрямую к динамометрическому ключу
Неизвестно. Большой шанс что испортится динамометрический ключ, и 100% шанс что ключ покажет неверное значение. Ключу нужно плавное достаточно длительное давление, а гайковерт бьет быстрыми ударами.
  • Dluga
  • 13 октября 2018, 17:50
ТС, не в обиду, но мне казалось хозяева таких машин не заморачиваются с самостоятельной заменой колес?
А за стоимость гайковерты и диноключа можно было минимум 4 раза колеса в монтаже поменять
  • 13 октября 2018, 18:04
а если 2 машины?
на самом деле я раньше менял сам. а потом стал менять в шиномонтажке.
потому что колеса стали не 13, а 16, их стало не 4, а 8 и лет добавилось :)
а та кв своем доме если, то что б и не поменять самому?
  • vpol
  • 13 октября 2018, 18:30
В своем доме я бы пользовался пневматическим.
  • 13 октября 2018, 18:41
ну это сложный вопрос. с одной стороны да, но это если есть что еще делать пневмой. нейлер, полировка, покраска
а с другой, покупать компрессор только для гайковерта слишком накладно
  • rodger12
  • 13 октября 2018, 18:56
а ключ динамометрический «жоник» не помешало хотя бы один на всех купить…
все равно в разное время переобуваемся)
хотя инструмент без хозяина… быстро ломается или теряется… (
  • vpol
  • 13 октября 2018, 20:38
Колеса подкачивать сразу при переобувке удобно. И нет так уж дорого компрессор стоит.
  • 13 октября 2018, 21:00
ну если с этим гайковертом сравнить, то примерно столько же, но еще ведь еще сам гайковерт с пистолетом накачки нужен
Поверьте, в своем доме или даже просто гараже, компрессор абалденная вещь, не только для гайковерта, а и покрасить чтото и колеса подкачать и продуть(а при ремонте можно дофига чего продуть)), подсушить, и в мангале угли раздуть наконец!
  • 13 октября 2018, 20:59
есть у меня компрессор, есть. но чтоб угли раздувать, это уж, извините, оверпрайс :)
хотя 90% случаев это работа нейлером и сдуть стружки с фрезерного стола
Знаю человека, имеющего личного механика на даче- там с десяток внедорожников стоит для покатушек, выбирает под настроение, на чем кататься. Очень много в машинах делает сам- просто нравится. Вообще многие любят повозится. Опять же всемье две-три-четыре машины, один-два квадрика, велосипеды- в сервисы не наездишься, времени не хватит, вызвать мастера на дачу тоже не всегда получится.
  • 13 октября 2018, 18:57
Зря вам так казалось, для меня это хобби по жизни, обожаю машины, и ковыряться в них. Да и машина самая обычная.
  • 13 октября 2018, 21:30
Диски хороши, похоже на ковку но сомневаюсь )
  • 13 октября 2018, 21:36
Ковка и есть, долго искал и изучал вопрос
  • 13 октября 2018, 21:41
Сам такой же, диски выбирал дольше чем жену )
  • raven6
  • 13 октября 2018, 20:39
ага. в шиномонтажах работники, особенно в сезон, обожают затянуть болты/гайки пневмогайковертом так, что потом двухметровой трубой не открутить. я уж лучше сам, благо шины на дисках, только перекинуть.
А официальные дебиллеры от рены у нас закручивают болты на защите картера (под ключик 10 мм) пневмогайковертом. А автовладелец потом вынужден рассверливать вваренную гайку и нарезать резьбу побольше.
  • Rzzz
  • 14 октября 2018, 08:43
Каких машин? Я только лейблы Порше (пару баксов на али) на дисках увидел, и резину kumho увидел. Саму машину не разглядел.
Интересен результат спора.
  • 13 октября 2018, 18:05
с какой целью интересуетесь? купить и потом точно так же выморозить половину денег?
потом китайцы цены и поднимают, закладывают риски вот такие

ТС не сообщай результаты, не надо :)
Не стоит всех ровнять под себя. Бывают люди с не настолько мелочными мыслями.
  • 14 октября 2018, 06:13
мне вот совешенно не интересно сколько там вернули и как спор разрешился
не понимаю, зачем это вообще нужно знать? это очень важная характеристика гайковерта что ли?
Раз не интересно, зачем встревать?
  • 13 октября 2018, 18:39
Ух, люблю mysku. То на мерседес китайские блестяшки на бампер лепят, то гайки на колесах от порше каким-то китайским страшилищем вертят.

Я, кстати, для зимней переобувки к машине заказал себе на всехинструментах такой же динамометрический ключ, посмотрим, как он себя покажет.

А гайковерт вот такой взял, благо у меня к нему аккумуляторы есть.
  • MitCh
  • 13 октября 2018, 18:55
А с акб на 2500 он одну машину осилит обслужить? Есть на 1300 ещё, нг мне кажется он в защиту может уйти…
  • 13 октября 2018, 19:06
Не знаю :). У меня 2 по 2,5, надеюсь, хватит.
Судя по отзывам — на полную работает только на свежезаряженном аккумуляторе. И на машину требуется 4000, а лучше 5000 мАч. Мелкий акк он и полностью не выпьет и работать будет на одно-два колеса.
  • MitCh
  • 14 октября 2018, 13:32
эх, жалко, на 4А дороговато «чтоб было» брать :(
  • 13 октября 2018, 18:59
Да, теперь тоже жалею что не взял риоби
Без подобного отчета, похвальство своей покупкой — пустые слова.
  • 13 октября 2018, 21:43
Я только заказал.
  • mVlad77
  • 13 октября 2018, 22:04
youtu.be/5ZjPSr7_qaY?t=407 примеров работы на ютубе много. У меня чуть сложнее откручивается но принцип такой же. Дожимать, правда приходится все равно вручную, но 90% момента он затягивает.
  • Hyper
  • 21 октября 2018, 15:21
А как быть владельцам милок, обзор которых уже был на сайте?))

Наверное молча проходить мимо……))
  • mVlad77
  • 13 октября 2018, 22:00
Этот открутить гайки на колесах вполне сможет. Но закрутить обратно НЕ в состоянии. Обязательно дожимайте вручную. У меня полоборота после него еще дожимается запросто. На машину 4000Ah хватает с огромным запасом. На ютубе есть ролики как выкручивает.

Кстати, использовал когда снимал суппорта с целью замены резинок на тормозных барабанах. Вообще дерет только в путь. Пшикнешь WD-кой, подождешь и долбанешь им :)
  • 14 октября 2018, 00:44
Вопрос, которым мучаюсь — а он в состоянии свернуть болт шкива коленвала? У меня на авто там дикие 250 Нм, резьба с мелким шагом, болт толщиной с палец (примерно 14-16). Мой пневмо, хоть и 650 Нм заявлено не в силах, при этом всякие колёсные гайки со свистом откручивает, «свернуть шею» болта с М8 — раз плюнуть.
Мой пневмо, хоть и 650 Нм заявлено не в силах
А там не левая резьба? Встречал такие движки. 250Нм это не дикие, бывает и поболе, только со спецголовками можно открутить, обычные головки разлетаются.
  • 14 октября 2018, 11:10
Резьба левая, момент безусловно не самый большой из встречавшихся, просто коленвал прокручивается и открутить его можно или фиксируя (та ещё задачка), либо гайковёртом, мой вот не справился, хоть и реверс полный вроде бы. Головки разрушаются, это есть, но обычная держит какое-то время
либо гайковёртом,
У Вас снят радиатор или вообще движок выдернут? Раз гайковерт подлезает.
  • xxbcczc
  • 14 октября 2018, 14:57
На переднеприводных не нужно снимать радиатор, достаточно колесо снять.
  • Eeyore
  • 14 октября 2018, 16:08
Врядли. Я интересовался для своей Хонды, на форуме говорили, что только мощный Ingresol-Rand за $400 способен сорвать эту гайку.
  • Zolg
  • 14 октября 2018, 18:34
Вредный, но рабочий совет: длинный вороток упереть землю и крутануть стартером
  • 14 октября 2018, 11:50
Да мне бы только открутить. Дожимать я динамометрическим ключом буду
  • s0me0ne
  • 13 октября 2018, 22:12
являюсь обладателем ряоби (прям как выше) и электронного динамометрического ключа.
прочитав обзор — пошел к машине проверить предел )

закрутил 190 (аж колесо поднималось от асвальта), поднес рибою иии вжик болт в руке — так, что фиг его знает каков там предел ((
  • DikiyMan
  • 14 октября 2018, 12:24
две машины на 5 А*ч спокойно переобувает, причем заряд ещё остается.
  • besolov
  • 17 декабря 2018, 12:13
Блин «вот такой» — это какая модель?
  • 17 декабря 2018, 14:10
Ryobi ONE+ R18IW3-0
  • coma01
  • 13 октября 2018, 19:50
Вот такой завтра должен прийти Гайковёрт Bort BSR-12
И цена смешная, и пишут что крутит хорошо
Гайковерт Восай — в мусор бросай!
  • baksser
  • 13 октября 2018, 20:15
После первого обзора данного гайковерта долго курил эту тему и понял. Только пневмо. Тут и закрутиш нормально и накачаеш и другие надобности за меньшие деньги.
Я польуюсь пневмо. Компрессор 2.5квт -мощнее однофазная сеть не выдержит- и ресивер 100 литров. Компрессор на пределе тянет гайковерт 740Нм. Полминуты работы гайковерта- и компрессор молотит пару минут., докачивая. А так да, пневма рулит.
  • 13 октября 2018, 21:32
Какое давление в ресивере?
8 атм. Включится на 6.7
Ну, аккумуляторный гайковерт еще можно прихватить с собой куда угодно ради вкручивания пары-тройки глухарей. Именно как силовой шурик. Три кило с собой вполне комфортно тащить. А вот тягать ради этого еще и компрессор — это уже чересчур. Да и работы для пневмогайковерта в обычном быту мало. Две переобувки за год. Не открывать же свою шиномонтажку.
  • baksser
  • 13 октября 2018, 22:05
открыть свой гараж)))
  • 13 октября 2018, 22:45
открыть свой гараж
, посмотреть и снова закрыть)))
Пользуюсь Омбра 1212, давление 7. Куплено пару лет назад за 8 тыс. руб. Работаю в автосервисе. Ступичные гайки на 32 откручивает всегда.
А данные гайковерты любят мотористы, там немеренно мелкого крепежа при капитале, ну а сборка только в ручную.
  • Eeyore
  • 14 октября 2018, 16:10
Электрический от сети тоже ничего.
  • Rokko
  • 13 октября 2018, 20:20
Я понял. Вы хотели скрутить колеса с чьего та поршинга. Не будет же человек имеющий порш такой ерундой заниматься.
  • 13 октября 2018, 21:34
То Ауди А5, многие владельцы вагов ставят диски тормоза от старших моделей, видел гольф на дисках от Бентли
  • 13 октября 2018, 22:50
видел гольф на дисках от Бентли
Это практически ничего не видел)))
  • isk
  • 13 октября 2018, 20:50
Я тоже воодушевился предыщим обзором и тоже захотел. Но решил купить Вещь, а не барахло. Остановился на Bosch GDX 18 V-EC, по паспорту 185Нм. Не прогадал — на машине гайки закрученные 140 Нм откручивает, может и не сразу, но упорно.
В целом очень доволен, шурупы выкручивает легко, биты не проскакивают, не слизываются, как на обычном шуруповерте.
  • 13 октября 2018, 20:51
Написали бы сразу стоимость чтоб не гуглить
  • isk
  • 13 октября 2018, 22:51
Тушка 7515грн ($268)
Акум 3А/ч 5-баночный (маленький) 1650грн ($59)
Зарядное GAL 1880 (зарядный ток 8А) 2370грн ($85)

Эта модель (GDX) имеет комбинированый вал: и 1/2" квадрат на головки, и 1/4 шестигранник под биты. Двигатель бесколлекторный.
  • 14 октября 2018, 06:26
Тушка 7515грн ($268)
Акум 3А/ч 5-баночный (маленький) 1650грн ($59)
Зарядное GAL 1880 (зарядный ток 8А) 2370грн ($85)
За такие деньги можно уже милку брать с уанкеем, например 2758-22(379$), а это уже совсем другой инструмент и по крутящему(280Нм), и по комплектации(2 батареи), и по функционалу(уанкей позволяет предварительно настраивать точный крутящий момент в широких диапазонах). А если на уанкей не морочится, то можно и 2555-22 взять за 250 с 2 батареями — легкий, компактный, из серии М12 самый мощный до 340Нм.
  • 14 октября 2018, 05:26
beru.ru/product/127723880
недавно был около 14500 руб
  • 14 октября 2018, 11:58
но для колёсных гаек он не пойдёт
по крайней мере этот(с щетками)
проверено на машине
  • NAiiV
  • 13 октября 2018, 22:35
Цитата: «Но ощутив что такое 100 Нм на динамоключе, я бы поостерегся ездить с такими еле притянутыми колесными болтами.»

Сузуки sx4 85 nm по мануалу)) 16дюймов колёса, 5 гаек
  • duhid1
  • 14 октября 2018, 12:35
У подавляющего большинства легковушек и внедорожников колесные гайки тянутся в пределах от 80 до 120Нм. В старых мурзилках на жигули вообще 7кгс было.

Я обычно на всех кручу 90 на железяках и 110 на литье. Кстати, на калина-грантах сейчас настолько пластилиновые ступицы, что лучше более 100Нм не тянуть.
А гайковерт-то на нашего Буншу Милку похож
Старая модель м18 2650 была донором как минимум дизайна
  • Taiger
  • 14 октября 2018, 05:51
Открутить инструметом можно (удобнее). Но предпочитаю заворачивать руками. Дабы избежать замены шпилек.
А сетевыми гайковертами кто-то пользуется? Интересно, как там с честностью заявленных характеристик? Мощности должно быть побольше по идее. А для частного дома провод как-то пофиг для редких работ
  • 14 октября 2018, 06:28
А сетевыми гайковертами кто-то пользуется?
Уходящая натура. Батарея удобнее, а для тяжелых работ пневма.
  • tianddu
  • 14 октября 2018, 06:47
Американцы все ещё юзают. Но сами понимаете — вес итд…
  • clavic
  • 14 октября 2018, 16:19
Спасибо за обзор.
Есть пневматический гайковерт, но он «привязан» к компрессору, поэтому задумывался о покупке аккумуляторного. Видимо оставлю эту мысль.....)))
  • 14 октября 2018, 16:47
задумывался о покупке аккумуляторного.
Инструмент из китая слабая мотивация для дум)))
  • Bassss
  • 14 октября 2018, 21:18
Думал приобрести себе типа такого, но оказывается мой сетевой ударный шуруповерт Макита примерно такой же по усилию. Использую его для прогона резьб после срыва вручную или при начальном закручивании. Продолжаю значит думать о пневматическом гайковерте
надо было Милуоки брать.
Fuel III, и компактный, и мощный, 2857-20. Цена плюс минус такая же как у Восая из обзора.
www.milwaukeetool.com/Products/Power-Tools/Fastening/Impact-Drivers/2857-20
Надо будет тоже сравнить с д.ключом
  • 14 октября 2018, 23:21
Про плюс-минус такую же цену это шутка такая?
на предыдущую модель $99, на эту модель (модель этого года) держится на уровне $120, но всегда на аукционах можно поискать дешевле.
Предыдущей моделью я снимал колеса, без проблем, только нужно ударные головки и при необходимости ударные удлинители 1/4" на 1/2"

вот обзор и обсуждение Импульсный винтоверт Milwaukee 2757-20 ONE-KEY M18 FUEL (1/4" Hex)

Если есть деньги, можно купить более мощный, с 1/2" ($220)
Гайковерт Milwaukee 2767-20 M18 FUEL 1/2" High Torque Impact Wrench
И модель подороже 2863-20
Это более приличный инструмент, восай рядом не валялся, хотя он в близкой ценовой категории ($98).
видосы есть, где этими моделями ржавые трактора с гайками на 32 разбирают.
Очень впечатляет.
Там даже ключ не нужен, One Key позволяет выставлять нужный момент затяжки с смартфона с большой точностью.
Импульсный винтоверт Milwaukee 2757-20 ONE-KEY M18 FUEL (1/4" Hex)
Если есть деньги, можно купить более мощный, с 1/2" ($220)
видосы есть, где этими моделями ржавые трактора с гайками на 32 разбирают.
Четвертной квадрат при 100Н*м не поплывёт/срежется?
Нет.
Я пробовал, но головки и удлинитель специальые
  • Hyper
  • 21 октября 2018, 15:28
Погодите, на сколько помню через приложение выставляется не момент затяжки, а только частота вращения. Был бы рад ошибаться, но ни в одном обзоре с фотографиями интерфейса не встретил конкретной вкладки, где можно указывать именно момент затяжки :-(

ps: совсем запутался в их параметрах. 2757 судя по ТТХ выдаёт на закручивание 1800lbs а 2767 1000lbs… на откручивание то 2757 сколько, не известно?)
  • nemoi13
  • 15 октября 2018, 08:22
Вывод: автора предыдущего обзора посадить на кол.
Я понимаю прогресс и всё такое. Но на «иногда покрутить гайки, прилагая немного сил» не проще было купить «мясорубку» типа Дело Техники 536580 (цена от 1700 руб)?
И дрожать-бояться что на морозе аккум сядет или искать розетку и ждать пока зарядится посреди тундры не придётся.
  • Gintaras
  • 21 октября 2018, 07:57
динамоключОм. И только так.
  • 21 октября 2018, 20:25
Спасибо, поправил
  • yohiru
  • 22 октября 2018, 13:43
1) кроилово- ведёт к попадалову.
2) я не на столько богат, чтобы покупать дешёвые вещи.
3) китай стал дорогой, а качество- нет.
многие вещи цена на али- дороже, чем у нас продают… парадокс.(да тот же крэг для установки ящиков- цена в китае на 200руб дороже цены в магазине.)

зы. не всё плохо, но силовую технику я не стану брать.
зы2. брал бошевские аккумы- соответствуют оригинальным.(но не у всех, думаю, искал долго хорошего продавца)
  • andrew82
  • 05 декабря 2019, 13:15
Почитал обзор. Понял — среди китая ловить нечего. Заказал на Амазоне 285-ю Макиту, надеюсь она справится с колесными и подвесочными болтами.