Поворотный кронштейн

Понравилась мне идея вращать что-либо на сервоприводе влево-вправо, вверх-вниз. Вот, решил забросить пробный камень, причем совершенно без далеко идущих планов и, как выяснилось, зря я решил за это взяться. Разочаровался в покупке, далее причины.

Изначальное состояние данного конструктора

Сперва у меня появилась робкая надежда, что все будет легко и просто, но не тут-то было, оказалось, что это крепление изготавливалось совершенно не для сервоприводов MG90S.
Собственно, вот почему я так решил

На мой взгляд все отлично видно, но наши никогда не сдаются, как минимум не сразу. Мой полет молодой инженерной мысли, как собрать все воедино стартовал.
Берем в руки инструмент и приступаем
Для начала отпилил лишнее, потом обточил до нужных размеров и… рано обрадовался, пришлось снова собирать волю в кулак и сточить выступающий ободок по центру, иначе деталь не прижималась к посадочному месту.

Далее прикладываем ее и прикручиваем, благо в комплекте есть подходящие шурупы

Примерно тоже самое повторяем с креплением для второй сервы

Прикладываем и вроде бы все хорошо, но опять засада, длины идущего в комплекте шурупа не хватает для крепления, т.к. шляпка не утоплена в пластик, как в предыдущем случае. Ну, так это не проблема, исправляем данный недочет

Крепим (у меня попался брак, либо посылка пострадала при пересылке, превратившись в подобие гармошки)

Когда последнее препятствие убрано, переходим к финальной сборке
Кульминация
Вот полностью собранный кронштейн

Что не понравилось здесь. Во-первых, видно, что верхняя серва фактически висит в воздухе, не прижимаясь к пластику шурупами. Во-вторых, нижняя серва, хоть и встает достаточно плотно, жестко зажимаясь кронштейном по своей короткой стороне, по бокам имеет солидные щели, что дает понять о необходимости другой модели сервопривода.

размеры:

Теперь самое вкусное, видео в работе

при участии сервотестера

При обработке напильником мне помогали, но в комплект не входили:

Итоги

В целом устройство имеет право на жизнь, в теории на него можно закрепить все, что угодно и наслаждаться процессом. Однако, на сборку придется потратить время и приложить определенные усилия, что в купе с покупкой готового набора мне КРАЙНЕ не понравилось. Покупать или нет, конечно, решать вам, но я бы посоветовал попробовать поискать альтернативу.

Возможно вам это поможет:

walkin-corpse17 июля 2015, 00:26
Этот кронштейн расчитан на SG90.
Несложно погуглить и понять, что геометрия SG90 и MG90S отличается, отсюда и траблы ТС. Сюрприз!
А с SG90 никаких особых проблем не имеется.
  • 16 июля 2015, 22:35
Двигатель размером с Австралию… а если серьезно размеры не понятны, вы бы хоть масштаб карты привели )
на третьей фото наиболее вероятно разъем BLS. шаг контактов 2.54 мм.
я добавил еще одно фото в сборке, с линейкой
  • tykhon
  • 17 июля 2015, 00:03
А что это будет-то?
Это будет первый опыт общения с сервой, таймерами и ШИМ. Как я писал, далеко идущих планов не было, брал для посмотреть и прикинуть, куда можно приспособить. Возможно в будущем прикручу на кронштейн дальномер, камеру или лазерный целеуказатель.
  • Aahz
  • 17 июля 2015, 11:26
Прицепить лазерную указку — получится система лазерного наведения котов :)
Этот кронштейн расчитан на SG90.
А с SG90 никаких особых проблем не имеется.
Продавец хоть бы предупреждал о трудностях сборки, а то мучайся как хочешь. Я это дело почти час собирал. Попробую написать продавцу, посмотрим, что ответит.
  • 17 июля 2015, 11:02
рефаунд надо было требовать до сборки
Можно не сообщать продавцу, что сборка осуществлена)
собственно, а какая разница, была сборка или нет? Особенно, если детали не подходят друг к другу?
Что бы не настаивал на возврате товара)
С другой стороны, хотели испытать себя, заставить механизм работать. Получилось, плюс с дремелем поупражнялись:))
  • Kikirt
  • 17 июля 2015, 00:41
Обычно котэ помогают. Где фото котэ? Не порядок!
котэ может быть только заемный… На будущее учту.
Брал такой с БИКа.
С комплектными сервами та же проблема, решилась надфилем.
Комплектные шурупы фатально короткие, решилось заменой.
Вообщем-то нормально — не готовое это устройство.
шурупы я штатные использовал за неимением других. Если верить комментариям, то кронштейн рассчитан на SG90, мы же поставили не подходящую для сборки модель, почему это продавалось как комплект не понятно.
  • Erbol
  • 17 июля 2015, 06:40
Насколько я понял это пан-тилт для фпв систем. Поправьте если ошибаюсь.
  • 17 июля 2015, 11:03
думаю мало кто знает то что вы написали — так что не ошибаетесь )
Думаю, для ФПВ это жуткий костыль был бы, хотя и дешевле в четыре раза, чем самый дешёвый готовый подвес, но тут и о стабилизации речь не идёт
Для курсовой камеры подвес и не нужен, достаточно демпферов от вибрации :)
  • macau
  • 17 июля 2015, 12:19
Покупал такой же кронштейн но с SG90. В процессе эксплуатации у одной сервы слизало шестерни, поставил SG90S в горизонтальную плоскость, туда встает норм.
Замутил тепловизор на ней.