Садовый триммер Einhell PXC GC-CT 18/24 Li P-Solo. Готовь сани летом

• Цена: 62BYN или 1450RUR или примерно $25 на момент покупки

После внезапного издыхания бошевской сетевой газонокосилки и вопросов с запчастями, и приобретения сетевого триммера я задумался о том — а может прикупить дохлый триммер и перевести на литий? Акумы есть, держатель напечатаю, дохлый триммер стоит недорого, мотор в Китае тоже… ой. Оказывается мотор дорогой! А что нам скажет вайлдберриз? Ух ты! надо брать!

упаковка удивила компактностью

внутри триммер в разборе. почему-то вспомнился фильм «приключения электроника»

вываливаем содержимое коробки на стол

собираем

20 ножей в комплекте
Инструкцию, с вашего позволения, я сканировать не буду. Один чёрт её никто не читает, да и полезного там мало, ну а кто сильно заморочистый — почитает после покупки или найдёт в интернете.

детальнее
детальнее

расчленёночка
расчленёночка, кишочки, это вот всё

Далее встаёт вопрос: акума и зарядного в комплекте нет. Но в наличии есть акумы от макиты, тоже на 18В естественно. Но они прям другие. Прям больше

Но у меня есть 3д принтер, и нет проблем с такими мелочами. Правда пришлось довольно долго поползать по сингивёрсу и потом довольно сильно перепахать найденное, поэтому при всём уважении к правообладателям — мне просто лень искать ссылки на исходные проекты, особенно с учётом того что от них мало что осталось.

результат тут
выглядит так

сам переходник на фото «черновой», в архиве подправлен, но в лучших традициях сингивёрса я не перепечатывал и не проверял — но должно взлететь вроде. нужно будет из железяки примерно 0.8мм толщиной (лучше медь, но я взял оцинковку) согнуть нечто такое:

взять клеммы типа таких

и объединить это всё примерно в такую вот конструйню

Как это работает. если честно — я не ожидал от этой мелкой и такой лёгкой и простой фигни такой прыти. Оно прям КОСИТ. И ножи при этом не изнашиваются за разумное время — ну то есть в несезон я пару квадратов скосил, включая корчи, а не только траву — и прям целый нож-то. Фактически можно сказать что следа нет.

Говорят, что в некоторых случаях такие вот ножи работают лучше чем леска — но я не пробовал. Также, вероятно, на данный триммер можно поставить и катушку с леской, и если кто-то имеет подобный опыт — было бы интересно ознакомиться.

Вот тут я радостно пробую сию балалайку, пока у моей благоверной есть время меня поснимать

Резюмируя: офигеть, дайте два. Решение для макитовского акума я дал. Думаю что на среднестатистическую дачу акума на 6А*ч хватит, и триммер этот при этом даже не вспотеет. Параноики (коих тут немало) могут поставить термопредохранитель, как в цепных пилках, и/или подать на einhell в суд за то что их триммер не имеет защиты от перегрева и может, загоревшись, спалить траву, дачу, владельца, и планету в целом.

Ах да. Он при этом ТИХИЙ. То есть можно косить и разговаривать нормальным голосом. И всё это бензиновое исчадие ада просто должно перестать существовать после его появления, ну или хотя бы не заводиться до 11 утра. ;)
  • Kjerom
  • 19 октября 2022, 16:26
сорян, это же белорусские рубли)
  • DIMAace
  • 19 октября 2022, 16:46
Хана джинсам.
нифига
  • boll069
  • 19 октября 2022, 16:49
Народ добрый вечер. Подскажите чего то похожее под пару АКБ макитовских и бесколлекторник.
Все что находил оооо… чень дорого.
  • SBVF
  • 20 октября 2022, 06:08
Как я ответил на другое сообщение ума не приложу.
  • realwk
  • 19 октября 2022, 16:57
а я подумал, что жена и косит.
  • SBVF
  • 19 октября 2022, 17:10
Если где-то найдется в наличии, то есть Sturm BT36 1BatterySystem.
www.youtube.com/watch?v=xkrbrk3M3mk
  • 19 октября 2022, 17:07
Для двух квадратных метров может и выход, для площадей на порядки побольше никчёмная игрушка (
Пока вы елозите раз 10 туда-сюда я эту площадь бензотриммером скошу за один проход.
а я где-то позиционировал сей триммер как профессиональный и предназначенный для косьбы полей и стадионов? даже тот факт что диаметр обработки у него такой небольшой — должен насторожить того кто эти стадионы обкашивает.

не, может конечно кто-то для постройки сарая покупает самосвал и бетономешалку, но я как-то подбираю инструмент под задачу. на даче нужно в частности забор обкосить. удлинитель разматывать лень. а этим, думаю, будет самое оно.
  • 19 октября 2022, 21:21
Да при чём тут поля и стадионы?
Если вы косите, то значит есть свой участок, значит забор внутри и снаружи надо обкосить.
С этой игрушкой яб пару дней провозился, плюс 100500 зарядок аккумулятора.
А тут всего трачу полтора бачка бензина, по времени не скажу, ибо там с перекурами и пивом ))
я НИКАК не переспорю человека, у которого есть мнение о чем-то что он видел только на картинках.
  • 19 октября 2022, 23:15
Да ладно, не собираюсь я вас переспоривать, я своё мнение высказываю.
У соседа гараж рядом, перед ним несколько квадратов травы.
У него Бош, только сетевой, пробовал я им косить, смеялся ))
Но там хоть мотор помощнее намного, а тут вообще моторчик от шуруповёрта ((
насколько намного? сетевые боши где-то 300-350Вт обычно. шуруповёрты в пике потребляют десятки ампер, это вполне сопоставимая мощность.

и да, для нескольких квадратов перед воротами не нужно покупать бензиновый 125-кубовый триммер. а полочку повесить или плинтус прибить — перфоратор на десяток джоулей.
  • mike888
  • 19 октября 2022, 22:48
Расходники смешные и где их брать непонятно, леска то стандарт и на каждом углу продается и расход её не напрягает.
а у вас какой год там на дворе? у меня 2022, есть китай, есть вайдлберис, есть озон, там есть эти расходники. подозреваю что и на принтере можно напечатать, но это не точно. а еще подозреваю что можно и катушку с леской прикрутить. резьба на валу там есть
  • mike888
  • 19 октября 2022, 23:17
а кто, блин, в трезмом уме пойдёт пару соток косить аккумуляторным триммером маломощным?! давайте еще маникюрными ножницами попробуем…

ИНСТРУМЕНТ ПОДБИРАЕТСЯ ПОД ЗАДАЧУ! феррари очень плохая машина чтобы картоху возить, да и пахать на ней плохо. и смарт туда же. зато на смарте в городе удобно парковаться, а на феррари по трассе летать. а трактором удобно пахать, но на трассе вообще опасно, да и нельзя.
У меня садовый аккумуляторный инструмент Einhell, но у триммера широко расставлены ручки, поэтому не везде пролезает. Присматривался к этому триммеру из-за его компактности, но останавливают ножи вместо лески. Подскажите: если нож попадает на металические или бетонные опоры, он ломается?
не ломается
  • MrSAV
  • 20 октября 2022, 20:48
Ломаются даже на досках (ограждение грядок) и покрышках (клумбы).
Сосед на свой Ryobi попросил катушку с леской подобрать, комплектных ножей уже почти не осталось (((
Матери взял с леской. В отличие от большого, торчит всего один хвостик.
Триммер — тропиночный, для НЕСПЕШНОГО обкашивания проходов между клумбами, что бы не рассказывали о его производительности.
странно. именно такие? потому что я и по дереву прошелся, и по бетонному забору слегонца — и норм. может если прям лупасить в забор то сломается, а при случайном попадании вроде нет…
  • MrSAV
  • 21 октября 2022, 08:24
«именно такие» — не уверен, может начали менее хрупкий пластик использовать. У соседа штатные ножи Ryobi, триммер из российского красного онлайн/офлайн магазина.
Но негативные отзывы о ножах слышал не только от него.
Возможно, дело в опыте и сноровке, а также в поставленной задаче — сбрить всё до последней травинки у забора/стены или просто убрать основное.
тут просто в отзывах на ножи от эйнхеля пишут что очень хорошие и прям прочнее родных от другого триммера.
  • dark256
  • 19 октября 2022, 17:54
Странное… 1813 руб…
Без аккумов и зарядки… Аккумы сделай сам…
Смотрим макитовские… Еще около 2 тысяч…
Формфактор и исполнение — игрушка…
Даже и не знаю… Это выгодно?
это по цене сетевого. ну и логично предположить что комплектацию без акумов и зарядного будут покупать те, кому они не нужны. мне например не нужны.
За обзор плюс, само собой. Но не верю я этом ножам. В аналогичной, но с креплением двусторонних по центру разлетаются, как только попадется более менее жесткая трава. Но в той есть металл и он работает. Производительность крайне мала у обоих. Единственно, что продлевает жизнь этим — они закреплены не жестко.
  • magteplo
  • 19 октября 2022, 18:34
спина привет?
чего это?
  • striker
  • 19 октября 2022, 20:43
сочетание роста и длины триммера
  • magteplo
  • 19 октября 2022, 22:42
ну судя по видео с осанкой при работе там беда
судя по видео — я там старался джинсы не заляпать, ага.
  • Esculap
  • 20 октября 2022, 10:24
Есть Huter GET-18-2Li, у него штанга выдвижная.
Привет от любого триммера…
особенно если косить днями и ночами. хотя для таких случаев придумали газонокосилки, в том числе самоходные.
но в принципе желающие могут косить вручную, косой, серпом…
  • pesp
  • 19 октября 2022, 21:22
Спасибо, интересный обзор. Посетила мысль, что хорошо бы такой прикупить, когда весной совершаешь вояж по могилам предков, и чтобы привести в порядок, надо как то траву вокруг убирать. Сгодился бы очень. Объемы там не большие, и тихий, никому не помешает.
А по поводу электрических триммеров — имею опыт работы с GreenWorx 48V — субъективно косит лучше, чем мой 30куб. патриот. И вообще, плохая идея стадионы триммером обкашивать, для этого предназначены газонокосилки. А такой компактный немощный триммер хорош между грядками подобрать, где газонокосилка не влезла, или вдоль забора.
именно так. и он хорош именно автономностью — это и на кладбище, и там где косить мало, а удлинитель тянуть далеко, а бензиновый тяжело…

то есть ситуация аналогична той что с перфоратором например. я специально купил аккумуляторный маломощный, чтобы не махать тяжеленной дурой и не возиться с удлинителем когда нужно полочку повесить

а тут еще и цена такая, что даже если он не подойдёт — его и продать за эти деньги всегда можно, и выкинуть не жалко
  • pesp
  • 20 октября 2022, 10:32
А бензинку еще и не каждую в машину всунешь.
многие тут не понимают что инструмент нужно подбирать под задачу. всегда, во всех сферах деятельности.