Беспроводные наушники HTC True Wireless Earbuds Plus (E-mo1) Black

Уже полугода пользуюсь наушниками HTC TWS1. Купил их довольно дешево (1128р) в ситилинке. За эти деньги звук был хорошим, но было и много минусов, таких как плохой микрофон, отсутствие шумоподавления и звук, хоть и хороший, но не в моем вкусе.
Потом увидел эту модель и заказал.

Упаковка, можно сказать стандартная:

USB-кабель для зарядки типа c.
В упаковке ещо и:

Физическая разница по сравнению со старыми наушниками:

Сразу скажу, и старая, и новая модель идеально ложатся в корпус, магнит их хорошо держит. На старой модели наушники легче поймать пальцами, более эргономично.
На кейсе три светодиода. Левый для левого наушника, средний для кейса и правый для правого наушника. На наушниках на корпусе есть датчики управления.

Средний светодиод
При подключении к питанию :
 Красный: зарядка кейса
 Зеленый: чехол полностью заряжен
Когда не подключен к источнику питания :
 Мигает красным: зарядный кейс разряжен.
 Зеленый : зарядный кейс имеет достаточный заряд
Левый и правый светодиод
 Оранжевый: зарядка наушников.
 Не горит: наушники полностью заряжены.

Управление наушниками:
Откройте чехол для зарядки, чтобы включить наушники.
Закройте чехол для зарядки, чтобы выключить наушники.

Воспроизвести / Пауза — Коснитесь любого наушника.
Следующая песня — Дважды коснитесь любого наушника.
Предыдущая песня — Трижды коснитесь любого наушника.
Ответить на звонок / Завершить звонок — Коснитесь любого наушника.
Отклонить звонок — Коснитесь любого наушника и удерживайте его в течение 3 секунд.
Помощник — Коснитесь и удерживайте правый наушник (голос только на английском).
ANC (Активное шумоподавление) — Коснитесь и удерживайте левый наушник, чтобы переключаться между
эти режимы:
1. АNC включен
2. Окружающий звук включен
3. Окружающий звук выключен.

Технические характеристики и сама конструкция существенно отличаются:

Сразу скажу, это совсем другое. Они эргономичны, на мой взгляд, намного удобнее. Звук более роскошный (слушаю исключительно FLAC), басы мягкие и четкие, высокие тоже и вся звуковая картина как-то сочнее. Наушники имеют 3 режима фильтрации для борьбы с окружающим шумом: ANC, Transparency и ENC. Усилитель в наушниках обеспечивает большую громкость. В сравнении с TWS1 и двух моделей Xiaomi, громкость лучшая где то 30%.

На фото микросхема, на которой работают наушники BES2300.
 CMOS fully-integrated RF, PMU, BB, Audio and
 1MB Serial Flash on-chip for custom program
 Cortex M4F with On-chip Boot-ROM and RAM
Security Boot to Protect Custom IP
 3.1V-4.5V Input for VBAT
 Internal LPO support for low power mode.
Support DCXO with internal oscillator circuit
 Multi-band EQ and Bass enhancement
 HiFi Stereo Audio ADC:
100dB SNR
 Supports Rates From 8 kHz to 384 kHz
 3D Recording
В этом ценовом ранге, надо сказать, ТОП!
(Спасибо Alexander!)

Если вы хотите слушать музыку, не беспокоя вас, активируйте режим ANC (активное шумоподавление), чтобы уменьшить внешний шум и наслаждаться музыкой.

Если, наоборот, вы хотите быть в курсе того, что происходит вокруг вас, пока вы носите наушники, активируйте режим прозрачности, чтобы наушники усиливали внешний шум, не теряя при этом музыку, которую вы слушаете. Как будто вы ничего не использовали!

Третий режим, ENC, автоматически активируется, когда вы разговариваете по телефону или инструктируете своего голосового помощника, чтобы у получателя не было проблем с пониманием вас из-за окружающего шума. Технология ENC, как и технология ANC, генерирует эквивалентный звук, но противоположный окружающему шуму, уменьшая его, чтобы ваш собеседник слушал вас с полной ясностью.

Что такое технология шумоподавления?
Схема шумоподавления обнаруживает звуки, исходящие извне, с помощью встроенных микрофонов и отправляет сигнал подавления, эквивалентный, но противоположный наушникам. Генерируя этот противоположный сигнал, наушники блокируют множество внешних источников звука.

Однако помните следующее:

В тихой обстановке эффект шумоподавления может быть не таким заметным или может быть слышен некоторый звук. Если шум окружающей среды невелик, рекомендуется не активировать функцию шумоподавления, так как для ее оптимального функционирования требуется входной сигнал окружающей среды.

В зависимости от того, как вы носите наушники, эффект шумоподавления может различаться или может быть слышен (сопрягающий) звуковой сигнал. В этом случае выньте наушники и вставьте их обратно.

Функция шумоподавления работает в основном при низкой частоте шума (поезда, самолеты, двигатели и т. Д.). Хотя шум снижен, полностью его не устранить.

Когда наушники используются в поезде или машине, они могут создавать шум в зависимости от окружающих условий. Не рекомендуется носить наушники с шумоподавлением при вождении, так как восприятие звуков дорожного движения крайне важно для безопасности.

Мобильные телефоны могут вызывать помехи и шум. В этом случае поместите наушники подальше от мобильного телефона.

Не закрывайте микрофоны. Функция шумоподавления или режим окружающего звука могут работать некорректно, или может быть слышен (сопрягающий) звуковой сигнал. В таких случаях уберите руки от микрофонов наушников.
По качеству звука микрофона теперь мои собеседники говорят, что мой голос слышен нормально!
В комплект поставки входит несколько силиконовых подушечек разных размеров, поэтому вы можете менять их в соответствии с вашими потребностями. Это сделает ваше использование более комфортным. По умолчанию размер наушников равен M.
После того, как вы выбрали правильный размер, вам нужно будет отрегулировать его по размеру уха следующим образом:

Вот и все! Теперь вы можете слушать столько музыки, сколько хотите, без риска того, что она упадет, пока вы гуляете или занимаетесь спортом.

Подключение к телефону:
Наушники без проблем подключаются к телефону, компьютеру и смарт-ТВ.

В отличие от старых наушников, которые поддерживали только режим SBC, новые поддерживают и ААС:

Аудиокодек SBC (low-complexity subband codec) — алгоритм сжатия аудиоданных для их быстрой передачи со смартфона на Bluetooth-гарнитуру. Кодек очень популярен и общедоступен, поэтому разные производители устройств свободно внедряют его в устройства. Скорость передачи данных SBC достигает 328 кбит/с. Частота дискретизации равна 44,1 кГц, что является оптимальным значением для комфортного прослушивания аудио.
Аудиокодек AAC (Advanced Audio Coding) обеспечивает преобразование и сжатие цифрового звука при его беспроводной передаче между телефоном и Bluetooth-гарнитурой. Это кодек по умолчанию поддерживается продукцией компании Apple, однако он также может быть использован и на Android. AAC имеет ограничение скорости передачи 250 кбит/с, частоту дискретизации до 96 кГц, а также использует психоакустическую модель (использование психоакустических особенностей человеческого уха).
Чтобы понять, какой кодек лучше (SBC или AAC), нужно просто протестировать работу пары наушники-смартфон и самостоятельно сделать выводы.
В техническом описании обычно можно прочитать, что наушники поддерживают: HSP, HFP, A2DP, AVRCP? Профили Bluetooth HSP (Handset Profile) и HFP (Hands free Profile) — это профили, необходимые для обычной работы моногарнитуры Bluetooth, A2DP и AVRCP используются для стереогарнитур. И это почти все? Трудно найти кодеки, кроме SBC и AAC! LDAC, aptX, aptX HD, трудно или совсем не ожидать в этой ценовой категории!
За такие наушники нужно отдать как минимум в три-четыре раза больше денег!

По ресурсам аккумулятора:

Как видите, в кейсе есть аккумулятор на 500 мАч и сами наушники на 45 мАч. Как сообщает производитель, в кейсе предусмотрено минимум три заряда наушников.
Что касается наушников, то я использовал их около двух часов при 2/3 мощности, а батарея опустилась до 60%.

Надо написать, это не наушники HTC, они производятся по лицензии! Старая модель продавалась исключительно на территории EAС, то эта модель продается на мировом рынке.

Заключение:

Очень неблагодарная задача, когда дело касается звука, поскольку звук — дело вкуса и впечатления. По техническим характеристикам, эргономике и общей конструкции претензий не имею.
Что касается качества звука, лучше, чем у предыдущей модели, и лучше, чем у двух моделей Xiaomi, которые я использовал.
Лично я покупкой доволен. Мне нравится звук, а также то, как они лежат в ушах и вообще.
Я думаю, что могу попасть в категорию хороших покупок.
  • yardroid
  • 01 октября 2021, 19:50
htc еще живы?
  • deemon1
  • 01 октября 2021, 21:36
последние 10 лет хоронят, и хоронят...)
Как Санлайт — всё закрывается и закрывается.
Между тем, вспомним HD2, который у некоторых, включая меня, еще до сих пор прекрасно работает )
  • bazker
  • 04 октября 2021, 12:28
закопайте стюардесу, откопайте
Спасибо за обзор!
Уточните, какой диаметр звуковода? И поподробнее расскажите про кодеки? Понял, что поддерживаются SBC и AAC, но у вас на фотографиях и Aptx HD выбран и даже LDAC есть. Обычно поддерживаемые кодеки при присоединении Bluetooth видны, а то, что выбираете в разделе «для разработчика» не влияет на кодеки. Также интересно, каким обзором у вас получилось 96кбит/сек/24 бит?
Смотрел несколько раз фотографию с HD Audio, читал описание, смотрел цену, но так и не понял, почему такая низкая цена с такими характеристиками 96/24 и LDAC.
Название модели ушей выбрано ну очень бестолково. Я бы не рискнул E-mo в ушах носить)))
(слушаю исключительно FLAC)
Если всё-таки кодеки тут SBC и AAC, то ваш FLAC ограничен разрешением Bluetooth, которое 16/44,1 даст, но о качестве CD-диска композиций (под которым FLAC подразумевается) не стоит думать, так как, как вы сами заявили, два упомянутых кодека имеют низкое качество соединения и не воспроизводят звук в 1000 кбит/сек.

Просмотрел разборку, кодек BES2300 неплох, качество звука вас и вправду радовать должно.
  • 01 октября 2021, 21:13
Все вы правильно написали. Читал и думал ровно о том же. Только даже жестче, никакого даже CD качества не будет. Посмотрите битрейт кодека, для него mp3 320 предел по передаче…
P.S. FLAC целесообразно слушать либо по кодексу LDAC, либо по проводу.
Да, поддержу и ваш комментарий. Я разговаривал с человеком, кто через плеер Sony слушал mp3@320кбит/с и был доволен и хотел себе к нему наушники с кодеком LDAC. На что я ему сказал, скачайте только композиции "нормального" качества для наушников с LDAC.
  • 01 октября 2021, 21:39
Я разговаривал с человеком, кто через плеер Sony слушал mp3@320кбит/с
)) Я цифровое аудио начинал с mp3 битрейтом 128 кбит/с. И это все равно было лучше, чем сто раз переписанная аудиозапись на кассете, а компакт-диски, да плееры для них были роскошью. Но тогда я был молод и слышал гораздо больший частотный диапазон.
Согласно таблице, гуляющей в интернете, сейчас после 45 я должен слышать чуть менее, чем ничего (ась?), а так обидно, технологии звука так шагнули вперед))
Согласен с вами) Я тоже в силу своего возраста теряю способность слышать, а так хочется слушать…
  • 02 октября 2021, 10:23
Так слушайте, и никого не слушайте, простите за каламбур))
Все, что услышите, все ваше.
Примерно так
www.anekdot.ru/id/13673/
  • 02 октября 2021, 14:44
  • 02 октября 2021, 11:20
Вы молодец, все правильно поняли а я сделал ошибку с скрин шотом. В телефоне есть возможность подключить и самие лучшие наушники и я просто нажимал, попробовал.
В этом ценовом ранге, наушники с поддержкой HD звука уже хороший плюс.
Написал что слушаю исключительно FLAC а надо было пояснить что у меня нет MP3 музыки и что я запускаю FLAC и что в наушниках и через SBC и ААС звук хороший. Да, в наушниках хорошая микросхема ЦАП, повторяю, в этом ценовом ранге.
Потому в заключении и написал, думаю, что наушники могу попасть в категорию хороших покупок.
Но, тоже написал что звук это впечатление и наш вкус а зависит от много факторов, как формат музыки, потом какая музыка, от модели телефона, встроенного блютуза…
Мне, лично, звук нравится. Хороший тест звука может бить и это когда вы пользуетесь наушниками больше от часа а остались спокойным. Это значит что звук прилично хороший, не иритирует.
Я слушал два часа и не устал. Мне это было достаточно что бы смог сказать что эти наушники хорошая покупка?
Самый лучший тест это ваш тест, потому что вы выбираете по вашему слуху и вкусу. Кто то и по бренду, не важно если они хорошие или нет.
Да, полностью согласен, что лучший тест — это когда можно долго и без негативных эмоций слушать музыку. Наушники с таким аудиоконтроллера за такую небольшую цену — это хорошее приобретение! И обрывов быть особо не должно и связь через две стены должны держать, поэтому хорошие эти «уши»! У какого-то более именитого бренда подобные наушники дороже стоили бы.
  • 02 октября 2021, 11:40
Да, снова нашли мою ошибку ( по вопросу связи), спасибо.
В панельном дому (бетон), через три стены работают. Где то есть потери связи но в принципе и по этом я доволен. Это попробовал теперь, когда Вы это написали. Не обращал внимание на это потому что их пользуюсь с телефоном а он всегда где то рядом.
Но Вы прави что это написали и ещё один раз спасибо.
Не за что, да вы что) Просто на на разных аудиокодеках слушал наушники и помню, как у каждого со звуком, приемом, заикания и обстоят дела)
  • 01 октября 2021, 19:58
Надо сравнивать с чем-то очень популярным (конечно же эирподс про, они у каждого дворника есть)
Я, наверное, не тот двор подметаю, что вместо AirPods Pro у меня проводные наушники TRN CS2 за 500 руб. ($8) и они мне даже нравятся)))
  • 01 октября 2021, 20:48
Скорее всего вы просто лукавите и на самом деле не дворник.
А по теме, я наблюдал, как уборщица втихаря из под стола в ресторане в совок подметали яблоухо чье-то
Не от хорошей жизни, к сожалению, такое люди делают…
  • 01 октября 2021, 21:41
Как говорится, кто на что учился (в широком смысле слова) и хороша их жизнь, или плоха, не берусь судить.
А вообще я их не осуждаю, а даже приветствую)
Может им эта ерундовина принесет больше радости
А потерявший наверное не обломиться себе ещё купить, а если для него это непосильно, так нефик было выпендриваться
  • 02 октября 2021, 00:53
Гррр.
Я качеством звука доволен (естественно, не из мобильного телефона) своими Sennh HD650.
С ними и сравниваю обычно, потому как привык.

Ничего не свербит, слыша подобное?
  • 02 октября 2021, 02:02
Свербит? Нет я даже не знаю, о чем вы… что такое hd650 я понятия не имею потому и интересно сравнение с чем-то максимально распространенным. Вы же не будете спорить с тем, что яблочные уши сейчас на каждом углу
Вы меня видимо не так поняли… я вовсе не аудиофил, да я музыку в наушниках раз в месяц слушаю) но тема эта мне любопытна и потому хочется понять, что из себя представляет звук а как можно понять, если только не сравнить…
«Sennh HD650» — это Sennheiser HD 650 :-) (Senhi*)
  • 02 октября 2021, 14:48
Действительно не так понял, прошу прощения.
Я к тому, что сравнивать абсолютно разные типы и ценовые категории наушников — дурацкое занятие, по-моему.
  • utilite
  • 03 октября 2021, 01:08
когда то думал купить шенхи 580,600,650. Но потом послушав 650 на таскамовском оборудовании за тыщи 4-5 долларов понял, что слишком мониторно и долго я не выдержу подобное… а потом уже наслушался и за полляма ушки и даже подбирался к 5 лямовым хе1 шенхам отслушать
  • 02 октября 2021, 12:07
@maxik:

Скажите, по каким критериям сравнивать, вашему вкусу, цене, бренду или звуку?
  • wynr
  • 02 октября 2021, 18:16
так AptX нема?
  • 02 октября 2021, 18:43
На этих денег трудно.
  • xyalong
  • 04 октября 2021, 11:11
на улице звук не пропадает?
  • asusyama
  • 05 октября 2021, 16:01
А как ваши впечатления от шумоподавления?
Нравится ли вам как это работает? Можно ли сравнить эффект с эффектом шумоподавления наушников Эппл?
(Эппл я воспринимаю как эталон только потому что я единственный раз имел возможность послушать как это работает на эпловских наушниках и вроде бы неплохо, другого опыта нет, но я не хочу платить 20к за Эппл)
  • 05 октября 2021, 16:51
Наушники хорошо лежат в ушах и шумоподавления и не нужна.
Мне и очень удобные, не мешают. Чем больше пользуюсь тем мне они больше нравятся. Только один минус а это что не поддерживают LDAC. Но, на этих денег это не возможно.
Смотрел на Amazon, цена 79$?!
С Эппл не могу сравнивать, потому что не люблю этот бренд!
Если берете на озоне, проверяйте сразу при получении. Я взял белые, и в них есть треск на фоне, даже если звук в ноль скручен.
что то я их на Али не нашел
  • 10 ноября 2021, 16:33
На Али их нет! Есть на Амазон но два раз дороже чем в России + доставка.
просто есть на яндексе в районе 2 тыс и на озоне в районе почти 4
  • 10 ноября 2021, 19:39
Это ответ на это что пишет что нет на Али. Думал что он можно из Украины и потому ему покупка в России невозможна?
вижу, что товар весь распродан. по поиску на Али ничего не находи больше…