Ремонт стиралки LG

1. Цена: 60 BYN (примерно $19)
  2. Перейти в магазин

Разбавлю-ка я обзоры замены подсветки в телеках ремонтом банальной стиралки…
Оказалась в моих цепких лапах стиралка LG — состояние вполне пристойное, но течёт бак. Вскрытие показало что по периметру бак чем-то протёрт…

Бак я запаял при помощи фена и обрезков полипропиленовых крышек от аэрозольных баллончиков — получилось отлично, правда потом всё же пропаял еще и изнутри «правильным» пластиком для ремонта пластиковых деталей.

Изначально я предположил, что дырку протёрло каким-то предметом торчащим из барабана — однако я ошибался. Виновницей оказалась разъеденная крестовина — барабан перекосило и он протёр бак.

Поэтому пришлось полностью разбирать машинку (фоток разборки нет, там всё довольно очевидно и просто, я даже и не фоткал), разбирать бак (благо он тут на саморезах, а не сварен) — грех было не пропаять и изнутри, ну и заменить крестовину, сальник (с новым валом логично поставить новый сальник, а вот подшипники было в очень хорошем состоянии, старый сальник еще вполне держал) и болты крепления крестовины к баку (один таки заломился при отворачивании).
*Для тех кто недавно в интернете — слова «крестовину», «сальник» и «болты» выше — кликабельны и являются ссылками на соответствующие товары, а то были тут у меня вопросы в предыдущих обзорах…

Крестовины в сравнении выглядят так:

Форма слегка отличается, размеры одинаковые

сальники

Болты. На них судя по всему даже есть резьбовой герметик

Перед сборкой я покрасил новую крестовину — уж и не знаю, правильно ли это, но думаю хуже не будет.

Подключаем к водопроводу и электричеству и проверяем

На этот раз всё заработало как надо. Бюджет вышел порядка 80BYN (60 крестовина, 12 болты и 7 сальник), ну и часа два времени на разборку-сборку. Если бы не протертый бак — было бы прям отлично, с ремонтом бака работа заметно усложнилась, но важно понимать что протертый барабаном бак — это терминальная стадия, обычно хозяйка замечает перекошенный барабан существенно раньше и ремонт получается заметно проще. Я честно говоря был приятно удивлён стоимостью запчастей и соответственно стоимостью самостоятельного ремонта. Для бошевской машинки крестовину мы за вменяемые деньги в своё время так и не нашли, пришлось хоть и с сожалением, но разобрать ее на болты… Но там и бак был неразборный изначально что ещё сильнее усложняет весь ремонт. Собственно, целью «обзора» я вижу информирование о том что на вайборис есть запчасти для стиралок по очень вменяемым ценам, значительно более интересным чем в местных магазинах.
  • redcap
  • 08 июля 2024, 08:51
А накипь на тэне? :)
что накипь на тэне? почистить? хай живёт, видали и похуже…
я тут с посудомойкой Bosch возился. Выкинуть жалко, а геморроя много. И новая стоит дорого.
Черти, закладывают «запрограммированное» старение в тэн подогрева воды в насосе. Небольшие перемычки. Сделано все так, что не разберешь, а если разберешь, то не отремонтируешь (напыление дорожек на керамику — на коленке никак).
Это который совмещенный с насосом, с напыленными дорожками подогрева? Когда у нас такой в машинке помер, знакомый мастер по ремонту, который переехал в другой город, но остался на связи, дал партномер и посоветовал поискать по нему на озоне неоригинал. В результате был куплен какой-то итальянский насос-подогреватель (что-то на букву С) втрое дешевле Боша, меняли три года назад, до сих пор работает… А так да, модуль неремонтопригоден и, скорее всего, специально(. Китайские насосы были еще дешевле, но их мастер не рекомендовал — работа по замене, если не самому, тоже стоит денег, а живут они недолго.
а никак не узнать что за он? может быть очень полезная инфа…
Посмотрю вечером в истории покупок с домашнего компа, если получится найти — напишу, конечно.
Вот такой купили www.ozon.ru/product/nasos-posudomoechnoy-mashiny-bosch-siemens-00651956-tsirkulyatsionnyy-296260555/ только тогда он стоил 13 тысяч, а оригинал нам выкатили что-то в районе 35. Саму фирму Технолайф мастер тоже рекомендовал, говорил что можно у них проконсультироваться по з/ч и подобрать по модели неоригинал приличного качества. На коробке с насосом была указана какая-то фирма-производитель, но вспомнить название не получается(((
В пмм Бош, кроме кольцевого плоского тэна, дикий косяк в распределителе потоков. Патрубок из материала похожего на винил, впаян в полипропиленовый корпус. Может температурный режим неправильно был выдержан, может сам идея абсурдная. Часть патрубка, которая была вплавлена, превратилась по консистенции в гипс и естественно он (патрубок) лопнул по границе корпуса. Это ещё не всё — владельцам пмм Бош советую посмотреть на уплотнительные кольца импеллера. Очень хитрой формы и отсутствующие в каталоге запчастей. Без них давление в импеллере падает, а вместе с ним и эффективность мойки. И ну его нах, этот сумрачный немецкий гений — навороты ради наворотов, это не наш путь. Продал на Авито по запчастям и купил на вырученные деньги GiNZZU — клон Самсунга от Медеи.

Если бы вы были работником завода по выпуску такихх деталей, вам бы очень не понравилось бы, если б завод работал (условно) год через 5, делая надежные и вечные запчасти. Так-то, кончено, эта вся одноразовость бесит… но зачастую дело и в технологичности, что невозможно или слишком дорого делать ремонтопригодное на коленке (да и зачем?!) и в этом самом ускорении цикла оборачиваемости. Сколько там сейчас та стиралка среднего уровня стоит? До 20 тысяч? Ну и ладно/
Если бы я был работником завода по выпуску стиральных машинок или посудомоечных машин, я бы гордился, выпуская машинки старого образца — с разборным баком, с нормальными подшипниками, с классическими насосом и ТЭНом, в целом спроектированные и продуманные с точки зрения надежности, а не максимизации прибыли. Стоили бы они примерно столько же, я думаю, а вот стыдно за свою работу не было бы.

Вы, кстати, немного отстали от уровня цен — за 20 тысяч продается только полное барахло, минимально приличные стоят от 30 и выше. Оборачиваемость, ускорение циклов и прочее бла-бла-бла это следствие концепции бесконечного роста при капитализме, которая, похоже, перестает быть актуальной. А в целом, до того, чтобы завалить весь мир надежной домашней техникой и остаться из-за этого без рынков сбыта еще ой как далеко, но проще, конечно, иметь гешефт на втюхивании одноразового дерьма населению небольшой части мира…
Никому не нужна вечная игла для примуса, поймите. Кроме потребителей.
потребителям уже тоже объяснили что им она не нужна. остались редкие упёртые которых не удалось переубедить, но ради этой горстки чудаков нет смысла заморачиваться
Ну, к сожалению, чаще всего и работает «собака лает — караван идет».
  • 13 июля 2024, 02:01
А это вобщем зависит от правительства страны. Достаточно ввести федеральный закон устанавливающий гарантийный срок гарантии, причем безусловный, без каких либо экспертиз, на 10 лет, бесплатная замена или возврат денег по курсу на этот день с пересчетом, и проблемы не будет. Но к сожалению окружение президентов всех стран алигархи, они этого не допустят.
Проблемы будут, только уже другого плана. Нечестные пользователи начнут намеренно ломать технику тем или иным образом при приближении гарантийного срока, чтобы бесплатно получить новенькую.

Лично знаю человека, который менял по гарантии светодиодные лампы. Только вот менял он их после окончания гарантийного срока — шел в магазин, покупал такую же, через пол года сдавал сгоревшую вместо неё.
Так скоро «честный знак» и на лампочки ставить будут
  • 13 июля 2024, 01:57
Это настоящая глупость про эту «иглу для примуса». Всем потребителям нужна вечная игла, всем, кроме производителям этой иглы и торгашам кто её продает.
в мире бизнеса никому ни за что не стыдно. в современном мире принято выпускать новое, а то что оно будет хуже старого по надежности — пофигу. главное навешать свистоперделок и больших сенсорных экранов где надо и где не надо, и доходчиво объяснить пользователю почему новое хоть и хуже, но лучше.
Стоили бы они примерно столько же, я думаю,
Вовсе нет. Стоили бы они дороже, т.к. требовали бы больше операций сборки плюс дополнительные детали. И в магазине потребитель (в своей основной массе) делал бы выбор в пользу менее надежных, но более дешевых аналогов.

Таким образом, потребитель (то есть — мы) тоже участвует в превращении техники в «одноразовую».
Наверное, мы говорим о разных вещах. Изготовление совмещенного с ТЭНом насоса стоит существенно дороже классической помпы и обычного ТЭНа — условно, 5 тысяч за приличный неоригинал против 10 за самую убогую китайскую копию. Себестоимость как раз растет, но производитель рассчитывает что часть покупателей потом за ремонт и обслуживание заплатит в разы больше, а часть плюнет и купит новую не через 15-20 лет, а через 5-7, и отдел маркетинга считает что это выгоднее.

И, опять же, никто не знает о чем реально думает основная масса потребителей. У меня дорогая стиралка Сименс отработала 19 лет, и мастер, заглядывая внутрь, всегда говорит: «Таких сейчас не делают, все доступно, все детали нормальные, ломаться нечему, а естественно изношенное покупается незадорого и меняется легко».

А вот с купленной на 7 лет позже посудомойкой того же концерна уже не проканало — подкинул Бош-Сименс подлянку с насосом за 2/3 цены новой посудомойки. Искать варианты заставило только то, что новые внутри еще хуже.

И вот при наличии у меня, например, представления о том, как внутри все устроено, а у многих других людей горького опыта ремонта неремонтопригодного и восстановления одноразового — ниша недешевой, но качественной, надежной и ремонтопригодной техники всегда будет востребована. Только критерии тут должны быть, условно говоря, не свистоперделки и диагональ экрана мультимедии в автомобиле с турбополторашкой на вариаторе, а долговечность и надежность. И вот выбор такой техники с каждым годом сужается, и я считаю, что не потому что нет спроса, а потому что предложение уменьшается производителями.
Вы уверены? Потому что рыночная цена, по которой запчасть можно купить отдельно далеко не всегда прямо пропорциональна себестоимости детали у оригинального производителя.

никто не знает о чем реально думает основная масса потребителей.
Очень даже знают. Маркетологи только этим и занимаются, чтобы выяснить, кто есть целевая аудитория, о чем они думают и как им больше продать. Откуда появились эти дурацкие ценники с девятками на конце, «скидки» в 50-80%, «акции» типа «купи два, получи третий» и т.д.? И всё это завязано на цену, чтобы создать у покупателя видимость, что «здесь дешевле».
Востребована-то она, конечно, будет. Но гораздо меньшим числом покупателей — теми, что задумываются и разбираются. То есть, для производителя она становится менее выгодной. Отсюда выделяется меньше средств на её поддержание, разработку новых товаров и т.д. Поэтому-то и предложение в ней уменьшается.
Так получилось, что мне довелось поработать в проекте по производству разной бытовой техники и мне довольно достоверно известно, что неразборный пластиковый бак дороже в изготовлении и транспортировке разборного металлического, а если учесть вес изделия — то и по сырью он если не дороже, то примерно такой же. Просто потому что пресс-форма для пластиковых изделий такого размера стоит невообразимо дорого и встанет на довольно небольшое число моделей термопластавтоматов, тоже из самых дорогих. Производительность штампового металлического производства и литьевого пластикового отличается в разы, и не в пользу пластика (на деталях такого большого размера по всем трем измерениям, которые нельзя лить по много штук в один цикл ТПА).

А по поводу пресловутых циркуляционных насосов — китайцам все равно что плохо копировать, поэтому сравнивая цены самых дешевых неоригинальных запчастей, мы получаем умеренно достоверное представление и о соотношении себестоимости одного и другого.

А это Вы, наверное, в книжках Котлера прочитали)))), так вот, с той поры маркетинг широко шагнул то ли вбок, то ли вниз, и вместо выяснения реальных потребностей целевой аудитории давным-давно перешел к навязыванию своих представлений о хорошем и плохом, выгодном и невыгодном, и попыткам решать за покупателя что ему покупать и что для него лучше. В презентациях это модно описывать как создание новых рыночных ниш, облекая нелицеприятную суть в обертку красивых слов и размытых понятий))).
  • 12 июля 2024, 10:07
если б завод работал (условно) год через 5, делая надежные и вечные запчасти
Это аргумент для замкнутого мирка с одним заводом. В реальном мире заводов много, и если один делает машинки служащие 5 лет, а другой 10 лет, пусть и дороже, то что покупатель купит… А вот х.з. что он купит. Кто-то купит дешёвую «денег нет», «авось мне попадётся более долговечная», «на первое время хватит и такой, а там видно будет», «с моим везеньем и дорогая быстро сломается». Кто-то предпочтёт дорогую «для меня всё самое лучшее», «лучше вложить деньги в качество» и т.д.
Вот заводские маркетологи и выстраивают свои стратегии в пределах своего понимания, информированности, прогнозов на будущее состоянии экономики, статистики, психологических портретов аудитории и т.п. Если масштабы производства позволяют — выпускают линии для разных групп «пользователей», и «одноразовую» продукцию, и «солидно-надёжную».
То что сейчас в-основном всё хлипкое и одноразовое — совместная вина маркетологов и покупателей. Если основная масса покупателей предпочитает подешевле — все заводы и будут гнать подешевле.
В том и беда, что покупателей уже не спрашивают, знакомый мастер по ремонту жаловался, что теперь даже верхние, якобы солидно-надежные линейки тех же стиралок Боша-Сименса и Вирпула идут с неразборным баком и другими явно видными моментами удешевления. Как он выразился: «похоже, решили что репутация настолько заработана, что можно зашибать бабло, а там будь что будет».
потому что сейчас наверняка те же баки и в дешевых и в дорогих одинаковые, ради удешевления и увеличения прибыли
  • 08 июля 2024, 11:49
У меня поломка посудомойки совпала аккурат с началом СВО.
Посудомойка Zanussi ZDF211 проработала около 13 лет.
Начала вонять при мойке горелой пластмассой.
Нашел причину: устройство выброса таблетки и дозатор ополаскивателя поплавился.
Причина: резинка потеряла упругость от старости, вода стала протекать внутрь и залила обмотку клапана. Нашел на озоне за 5 тыс руб. Один в один как оригинал. Поменял. Но увидел под посудомойкой воду. Подумал, что я криво прикрутил, но нет.
Поставил action камеру и только тогда увидел откуда течет вода: из под большой прокладки: места соединения коллектора (куда приходят все шланги и трубки и корпуса, где стоит вода). Диаметр прокладки сантиметров 30 — такого размера нигде не нашел. Нашел оригинальную прокладку — 2 тыс.руб. Поменять тоже еще тот квест оказалось — прокладка круглая и у нее нет упора. Она равномерно ставится между двумя круглыми поверхностями. Чуть криво и будет течь. Несколько раз переделывал.
В итоге после моих вращений посудомойки загудел циркуляционный насос, хотя я его не трогал. Гудит как стиралка при отжиме. Цена на насос как половина посудомойки.
В итоге плюнул и купил новую посудомойку. Не будь СВО, я бы сразу ее поменял, но цены на технику улетели в тот момент в космос.
Лучше починить «старую» Занусси, чем брать новую. 1. «Старая» не задушена экологией и моет получше. 2. Она у вас проработала 13 лет, после качественного ремонта поработает еще долго.
  • 08 июля 2024, 15:17
В циркуляционном насосе стоят втулки. Я его разобрал и собрал — что там можно починить?
Новый стоил как полпосудомойки.
Скорее всего от моих переворачиваний сместился ротор с выработанного годами места.
К тому же начали отваливаться штырьки на нижней корзине — штуки три уже гнутся и в месте полома появилась ржавчина, держатся только на резиновом покрытии.
Но я не выкинул посудомойку, в гараже стоит ждёт чего-то. Возможно худших врёмен.
Шайки вала прошлифовать, втулки поставить новые, смазать. Или хотя бы просто смазать.
  • 13 июля 2024, 02:06
Это уже дома не каждыйдомохозяин сделает, даже рукастый и большим наличием инструментом.
  • 13 июля 2024, 22:07
Поэтому покупка новой посудомойки решила все проблемы.
Старая, конечно, была привычнее и роднее, но деваться было некуда.
Причем новая индезит жрёт ополаскиватель как не в себя. Даже на выставленном минимуме. Занусси была сильно экономнее в этом плане и результат мойки был отличный всегда.
По качеству мойки посуды претензии только к новой — индезиту — на бокалах внизу всегда потеки от воды — приходится дотирать тряпкой. У занусси такой проблемы не было — все стекло всегда было идеально чистым.
грамотно сделанная техника — все ломается одновременно
  • 08 июля 2024, 15:25
Я аналогично чинил стиральную машину SAMSUNG F813J. Проработала лет 10, но она с рождения ездила по прихожей. Позже узнал, что это косяк всех гнусмасов.
Что то в ней поломалось. Плюс нужно было купить квартирантам стиралку.
Я подумал и купил домой новую машинку, а старую починил и поставил квартирантам.
Не помню уже в чем была поломка. Возможно ТЭН.
Но примерно через год в этой СМА я в течение месяца поменял:
— помпу (у тестя взял от СМА BOSCH, которая у них когда то поломалась и из двух собрал одну)
— манжету проткнули чем то внизу квартиранты, но сказали, что это не они. Перевернул ее на 180 градусов — дыркой кверху.
— щетки поменял.
— амортизаторы поменял
что то еще поломалось, моя психика не выдержала и я купил новую СМА квартирантам. Indesit, самый дешевый, цену помню даже: ровно 10 тыс.рублей.
Вот как это могло всё поломаться одновременно? А как то умудрилось в течение месяца навернуться. Может только амортизаторы можно было и не менять.
И это я сам во всём разбирался и чинил. Ремонт при помощи посторонней помощи был бы сразу экономически не выгоден.
Эта машинку тоже стоит и чего то ждёт.
Наверное двигатель ждёт переделку в гриндер?
  • 09 июля 2024, 13:37
Не-не-не!
Я дошел до такого состояния (как душевного, так и материального), что если мне что нужно, то я куплю. Изобретать и клизмировать меня уже не заставить!
Смотрел у Матвеева гриндеры, восхищался, думал купить, но мне он не зачем и только поэтому не купил.
  • 08 июля 2024, 17:26
Позже узнал, что это косяк всех гнусмасов.
Да ладно :) У меня не прыгает…
Но у многих самсов есть косяк с текущим порошкоприёмником. Исправляется легко и просто.
нет, не всех.
  • 09 июля 2024, 13:35
Мы в 2003 году купили эту машинку, она ездила.
Тетя моя купила сразу после нас чуть более дешевую машинку самсунг. Она у неё ездила по всей ванной — дальность её похода была ограничена только длиной шнура. Потом она её отдала своей маме, та ее на кухне поставила и продолжила с ней бой. Коврик покупала специальный — ни на что не повлияло. После нескольких лет такой стирки была куплена новая машинка.
Потом мы купили теще самый дешевый самсунг, он у нее практически не ездит. Потом купил себе такой же самсунг как у тещи, он ездил.
А затем мне перепала бесплатно б/у LG Direc Drive в отличном состоянии. Стояла ждала своего часа. Сейчас поставил её и машинка ездит только если в ней белье скомкается и начинается вибрация. Выключил, включил — скомканное белье сменило место в барабане и вибрация пропала. С самсунгом такое не прокатывало.
  • 09 июля 2024, 13:58
Мы в 2003 году купили эту машинку, она ездила.
Все транспортировочные винты удаляли?
вот поддержу. больше всего такой дикий дисбаланс с ездой по помещению похож на закрученные транспортировочные болты
Вы про какие болты?
Были там 3 штуки вкрученные прямо в барабан большие шурупы. Если их не выкрутить — машина не запустится. В процессе ремонта разбирал ее полностью, больше ничего похожего на транспортировочные не попадалось.
в барабан или в бак? если таки в бак (а я не видел никогда чтобы шурупы вкручивались извне в сам барабан и не представляю как и зачем сделать уплотнение для этой конструйни) — то машинка с ними прекрасно запускается обычно, но так как бак жестко связан с корпусом — будет скакать по всей хате. может еще один шуруп остался?
Извиняюсь бак конечно
  • 13 июля 2024, 21:46
Ну это была наша первая СМА, поэтому инструкция была прочитана полностью :) Плюс первый раз всей семьей сидели и наблюдали перед ней как она стирает и не верили своему счастью. До этого у нас была стиральная машинка Сибирь, а этот самсунг стоил три моих неплохих зарплаты (правда мне его подарили, но это уже другая история).
Естественно, транспортировочные болты удалили. У тети тоже, но это нам не помогло. Видимо, в те годы это была реальная проблема. В инете прочитал, что мы не одиноки и эта проблема массовая у СМА самсунг, по крайней мере была.
Такой же самсунг (бегающий) в 2004 покупали. Лет 14 прожил.Бегал с первого включения.
  • 13 июля 2024, 21:48
Ну вот, мы были не одиноки.
Видимо это была массовая проблема этой марки.
Самсунгов — десятки моделей, от простых и дешёвых до дорогих и топовых.
У дорогих с вибрацией получше, точнее, её меньше. И так у всех фирм, в тч. у LG.

ПРо болты уже сказали, далее обязателен ровный твёрдый пол, и выставить ножки по уровню, после чего зафиксировать.
для всех машинок.
  • 10 июля 2024, 00:22
LG
Вот эта не должна ездить, у меня такая, она сама балансирует белье и если начинает прыгать то останавливает и перекладывает белье заново, так раз 20 может сделать, очень терпеливая. Если не получится то попикает и отключится.
Да LG стоит как вкопанная
LG директ драйв часто прыгает. Есть функция укладки белья, не слишком хорошо она и рабоатет Помимо болтов, которые я не знаю, кем надо быть чтобы не выкрутить, есть, вроде, смерть амортов бака. И вот оно может привести к прыжкам.
На алишечке щас много запчастей под LG, в том числе и амортизаторы.
  • 13 июля 2024, 21:54
У меня сейчас LG, которая досталась нахаляву.
Я выпилил полы болгаркой под идеальный уровень ножек, отрегулировал по уровню ножки, поставил поставки под ножки, которые гасят вибрацию (на озоне купил самые популярные), но иногда попадается раскладка белья и машинка ходит ходуном. Её прямо рукой не остановить, жутко вибрирует — так любая уедет куда угодно. Нажал «старт/стоп» остановил и и еще раз чтобы тут же запустить. Машинка остановила отжим, белье перевернулось в барабане и вибрация пропала. ХЗ почему она сама так не делает.
У самсунга вибрация была другая, ничего с ней невозможно было сделать.
  • 10 июля 2024, 11:44
А есть машинки которые самостоятельно отслеживают ненормальную вибрацию и делают эти операции автоматически, причем не надеясь на авось а распределяют белье специально обученным алгоритмом… Это так, старческое брюзжание о современных тупых стиралках… Вот интересно кроме Сиваматов кто-нить так умеет?
  • 10 июля 2024, 11:49
Вот интересно кроме Сиваматов кто-нить так умеет?
Довольно старая «Бош Макс 4» при больших биениях останавливает отжим, крутит барабан в разные стороны, пытается разбить комок, потом снова пытается отжать. Если всё равно бьёт — просто снижает скорость отжима.
У того прыгающего самсунга тоже отслеживались биения и тоже и при превышении останавливался, только больше не запускался — ошибка горела
  • 13 июля 2024, 22:03
Когда на самсунге загорится ошибка о дисбалансе весь дом уже будет в курсе — жуткая вибрация и стук этому предшествует
Это точно, была такая беда.
  • 10 июля 2024, 19:01
Ну бош макс это лоботомированный сивамат, железяки в большинстве одинаковые, только сенсорами и мозгами бог обидел.
  • 13 июля 2024, 02:16
У меня аристон 129(вроде), древняя, тоже пытается остановить отжим, снижает обороты только, но тряпки при этом не успевают отваливаться и перемешиваться, тольку ноль. Видимо ошибка в прошивке, надо больше было бы снижать скорость, чтоб центробежка отпускала тряпки или лучше останавливать вообще барабан. В таких случаях я просто, когда машина начинает биться в дисбалансе, то жму кнопку питания, до остановки барабана, дальше включаю и программа продолжается, но уже без биений.
  • 13 июля 2024, 22:01
У тещи была Bosch MAXX 4. Причем не для рынка России — все надписи были на немецком. Более дерьмовой машинки я не встречал. У нее лет за 10 поломалось всё: щетки, помпа, ТЭН, когда щетки кончились во второй раз она была безжалостно выкинута и взамен нее куплен самый дешевый самсунг, который уже лет 8 проработал без единой поломки (у меня такой же самсунг, но в нём я уже за практически те же 8 лет два раза менял ТЭН, но я считаю это расходником) и одна щетка у меня почему то залипла. Купил новые, но в итоге просто продул и поставил обратно старые.
Даже о ездящем самсунге воспоминания лучше.
Плюс мне перепала нахаляву еще одна Bosch MAXX 4 в идеальном состоянии, так вот владелец её говорил, что у нее есть проблемы с балансировкой при отжиме изначально.
  • 10 июля 2024, 19:42
Вот интересно кроме Сиваматов кто-нить так умеет?
Многие современные машинки отслеживают неравномерное вращение барабана при сильном биении.
  • 09 июля 2024, 13:41
Еще вспомнил что менял: устройство блокировки люка — машинка перестала видеть закрытый люк.
  • ariss
  • 08 июля 2024, 15:24
Новый ТЭН (если такой ozon.by/product/bolshoy-ten-dlya-nasosa-posudomoechnoy-mashiny-bosch-siemens-neff-84h55-mm-e09-1494111882/?asb=4K12Mt95SxAshamMkuwiY1%252F59FK84FfUFG9LbZthSg8%253D&asb2=YVzGkfzXGVzmwifsB3LJwn191rA01bppSIY2HGiHs6gJJgG30-zEbJoSjcrK8O0s5tRUJkBhmwYOQmBezgzVlg&avtc=1&avte=2&avts=1720441386&keywords=посудомойка+bosch+тэн) покупается и меняется. Ставится через ж… (оригинал диаметр на долю миллиметра меньше, а этот еле в резинку внутреннюю вставил). Но — покупка в сборе с насосом в раз 8-10 дороже…
менял сам по видеоролику) вроде всё просто а пол машины надо разобрать
  • Ramiro
  • 09 июля 2024, 09:27
я тут с посудомойкой Bosch возился. Выкинуть жалко, а геморроя много
два раза чинил, то еще говно, они в рф когда были сильно вбухали чтоб хомяки уверовали. луче китайца куплю.
Посудомойка Bosch, самая дешевая. Отпахала в частном детском саду 8 лет. Мыли посуду 6 раз в день
  • RULE
  • 09 июля 2024, 03:19
Хороший обзор. У меня друг всегда к своей стиралке ( в городе и на даче, у него Бош и Индезит) на Авито берёт за дёшево б/у аналог на запчасти… на даче держит, говорит, что пригодилось… где насос откачки, где плата, где барабан с подшипником, обычно сейчас не разборные). ;)… сын ремонтирует… Дешёво — сердито…
Зачётный обзор. Я тэн менял на своей лыже — начало выбивать УЗО. После замены, оказалось, что на тэне уже свищи и отсюда утечки.
зачет. Я сам бы не решился.
С «высоты» моего опыта ремонта в 1 машину :-), глаза боятся, руки делают, тут хоть бак пилить не надо, а мне на индезите пришлось это сделать, плюс кондеры поменять на «мозгах» — вздулись, и заработала. Правда перед этим на ютубе пришлось опыта, чужого, набираться.
  • 08 июля 2024, 10:51
Ничего там умного нет. Лет 5 назад я нашёл видео про разбору и замене подшипника, сделал все сам — работает. В этом году «подарили» такую же машинку, но 35см, вот с ней проблемы — в посадочном месте подшипника треснул полубак. Это уже отдал мастеру. И лайфхак: сделал шви корпуса, должно быть тише. Машинки 2003—2005 годов.
  • 08 июля 2024, 11:17
сделал шви корпуса, должно быть тише
Стало?
  • 08 июля 2024, 11:31
А мне ещё полубак не сделали, вся машинка по болтам разобрана
Идея взята отсюда:
www.drive2.ru/b/2638083/
  • 08 июля 2024, 11:38
Понял, спасибо.
  • 08 июля 2024, 11:42
Не за что, хуже от шви точно не будет. Только вот машинка в целом станет тяжелее.
  • djdff
  • 08 июля 2024, 11:52
в верху грязное отверстие с трещиной, это дренаж? редко теперь их встречаю. а раньше постоянно. в своих лыжах сам делал
  • 08 июля 2024, 17:41
Я не знаю, похоже на дренаж, но отверстие вроде бы не сквозное. Есть оно — значит, надо.
Мой опыт ремонта 15-летней машинки Электролюкс. Загудел подшипник в барабане. Снял барабан, купил подшипники смазку — весь набор. Потратил кучу времени. Собрал — заработала. Через полгода замкнул замок люка. Выгорела вся электроника. Сдал в металлолом за 500Р Купил новую)
там же неразборной бак? (паяный ультразвуком пластик). Меня бы уже это остановило.
Бак в моей модели был разборной)
Видимо не все модели вам известны)

После такого поста невпопад меня бы остановило давать советы)
Да и с баком то я справился.
ох. а ей точно 15 лет отроду? 15летнюю разбирал занусси (один концерн, один конструктив) — бак из «каборана». Тут ещё механический программатор, имхо она существенно старше.
Может больше. Что это меняет?

Вы как специалист модель не распознали? Electrolux EWS1020
Electrolux EWS1020
теперь ясно, модели более 20 лет.
Что это меняет?
неразборные барабаны в общем массе пошли явно позже, о чем предыдущий специалист успел емко и точно подметить.

но до сих пор не понятно чему ты возбудился, первоначально выдав неверную информацию. принцип garbage in, garbage out никто не отменял.
Машину я купил в 2005 году) Проработала она до сентября 2022 г.
И причем тут барабан) когда речь совсем о другом.
Так что возбудись в обратную сторону)

Чтобы бестолковые посты прекратить. Я имел ввиду, что старая машина как лотерея. Починишь одно — сломается другое. Лучше купить новую. И я уважаю любых энтузиастов)
Машину я купил в 2005 году)
это хорошо, но в сети доступны дампы прошивки аж за 2004 год. (и не факт что в сети есть вообще все виды дампов, допускаю отсутствие более старых), а сейчас уже 2024 год, поэтому более 20 лет.
Вы видимо диванный теоретик)
Если проц и вся схема мертва, зачем мне ваши дампы? И чем прошивку шить в старый процессор если он отыщется?
Не говоря о том что мать на эту машину с трудом найти. И если отыскать она будет стоить на меньше 5000, что стоит так же как сама эта старая машина. На помойку и купить новую
тот факт что оно купленное в 2005-м году не означает, что та же самая модель не могла быть в производстве годами ранее. наличие доступных прошивок за 2004г чуть более чем подтверджает 20-летнесть возраста модели.
Кто о чем, а вшивый о бане)
Какая разница)))

И да 5 лет это существенно старше) для скупщиков металлолома)

ага, так и есть. типичный ресурс обычной — хорошо если 1000-1500 стирок выдержит. дальше лотерея.

а после 15 лет экслуатации, тоже не жду чудес от состояния остальных элементов. поменять нужно будет очень многое.

если б было желание ковырять и обслуживать, то наверно бы смотрел в сторону miele. но они бессмысленны, если эксплуатировать в режиме не для прачечной. (в том смысле что miele даже 15-летняя стоит как половина нового самсунга, а запчасти тоже недешевые, но они есть)
просто наблюдал их в отеле, где у этих машинок запросто бывает по 4-5 циклов стирки в день. потому что всегда была очередь на стирку. (неудивительно, 4 стиральных машинки было, на сотню номеров)

а уж новый miele за $2k или самсунг (lg, etc) за $500-600, выбор немного очевиден. лучше раз в десять лет так уж и быть купить новое из последней категории.
  • 08 июля 2024, 16:32
Ну вот кому-то охота покупать новые самсунги за 500+ баксов раз в пять лет, а я предпочитаю старую технику, которая из толстого железа :) и воду не экономит. Товарищ лет 6 назад отдал мне стиралку, которая у него с 2000 какого-то года. Бак из нержи. Сама тяжёлая жуть… Отдал потому что родной ремень лопнул, вызвали «мастера» заменить, так новый ремень проработал две недели. Он новую купил, эту мне отдал. Я на даче разобрал, ха, там ремень на семь кажется ручьев. А этот рукозад поставил на 8, потому что на 7 не найти. Ремень перекашивает, он истирается. Да ещё и не натянул (а может, растянуло). Взял новый 8 ручьевой, лишнее отрезал. Все, работает как часы. Последние 4 года я ее даже в дом на зиму не заношу, на улице стоит в сугробе. Этой весной включил, стирает, но не сливает воду. Помпа живая. Ну думаю командоаппарат. 700 рублей на Авито. На всякий снял прессостаты, опа — сопротивление одного из контактов 20 ом. Разобрал, почистил, собрал — все работает. Воду она на максимуме греет так, что едва не кипит. Ну да, электричества жрет много и воды полбака заливает. По мне так это плюс. Зато робу, заляпанную гудроном, отстирывает. В новую стиралку я бы не рискнул такое засунуть стирать)
Ога и за один цикл литров 150..180 воды. Спасибо не надо. Экономика должна быть экономной.

Просто не надо брать Samsung, они реально паршивые. Берите LG. Лейте только жидкое моющее средство и держите дверь после стирки открытой. Прослужит так же как ваш доисторический монстр.
Допустим 50 литров воды (с водоотведением) 2руб 78 коп. (и это не Иркутск)
Дальше считать будем?

Берите LG
КПД у тэна LG какой-то особый?
50 это новые с сертификатом he. Старые монстры под 150. В одной из тем чел, который жил без центральной воды и хилым колодцем измерял потребление тк ему было критично.
Не сертификатом машите, а расчёт экономии посчитайте.
50 это новые с сертификатом he. Старые монстры под 150.
Вот старинная сма EWS1046, ~23 года (2001 год выпуска)
43..50 литров

manuall.ru.com/electrolux-ews1046-stiralnaya-mashina/

ews1020 (2004 год выпуска, 20 лет) — всё те же 40..50 литров
files.rembitteh.ru/static/Media/instructions/krupnaya-byitovaya-tehnika/stiralnie-mashini/electrolux/ews-1020/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B5%20Electrolux%20EWS%201020.pdf

Уже выполнили расчёт экономии во сравнению со сма с сертификатом he, которая «посвежее»?
Или Вы болтальных дел мастер?
У вас там звёздочка отклеелась. Да болтальных.
В новых хороших (модели из старших), в зависимости от программы, это 50...150 литров, причём настраиваемы не только программы, но и опции для каждой программы.
Сколько хочешь, столько и будет, на любые запросы.

В дешёвых моделях меньше программ и меньше опций,
но обычно всё равно есть +доп. полоскание и программы для тонкого белья, где воды значительно больше.
Сколько хочешь, столько и будет, на любые запросы.

Сам настроил так, как мне надо.
Индикатор в машинке всё это в реалтайме показывает.
  • 08 июля 2024, 17:30
Меня не очень парит, сколько она за цикл выльет воды — она у меня на даче из колодца, бесплатная =) да и в городе — 36 рублей кубометр это сколько циклов? Самсунг просто к слову пришелся, даже если мне придется покупать стиралку, я возьму б/у с механикой.

Что касается жидких моющих, они все с мерзкими ароматизаторами, как по мне. Не зашли. Беру дешевый порошок в Светофоре без всяких вонючек.
Лотос М, из пятёрочки. Я пока без машинки, не люблю свои личные вещи в машинке стирать. То что до кучи вяляется и ждёт, это да, проще с машинкой.
Механические командные аппараты перестали ставить около 20 лет назад, это капризная дорогая штука с ограниченным набором опций.
Зачем, когда есть электроника?
не все, хорошая ( например, немецкая из DM) химия бывает одновременно дешёвой и очень качественной, при этом без запаха/ ароматизаторов.
  • 08 июля 2024, 17:28
Бывает еще что просто нет альтернатив старой технике, Вон у мну стоит топовый Сивамат 15 летней (если не больше) давности и вот на что его из современного менять? Даже сам Сименс буквально через пару лет отказался от этой серии, слишком мол навороченая и обычным домохозяйкам такое не надо. А моей надо, она с ней разговаривает, спорит, обьясняет кто в доме хозяйка и у кого уровень интеллекта выше (на машине есть надпись о ее высокой интеллектуальности)… вобщем получает удовольствие от процесса стирки… Ладно хоть из дефицитных запчастей у него только один левый амортизатор (в него весы встроены) и вроде можно его отремонтировать если сдохнет. Но все равно уже присматриваю на авито что-нить из этой серии не особо занюханнное в качестве донора запчастей, потому что не дай бог с ней что то случится и я не смогу ее починить — жена меня просто убьет… самсунгом за 500+ баксов.
Весы в амортизатор? Да так уже давно не делают. У инверторых разгоняют двигатель, а потом по времени останова считают массу.

Но я свами согласен если вещь работает, а новая стоит $300..$400, то как бы менять экономический не выгодно. Ну с экономите вы 100 литров воды и 0.5квт за стирку и что? При тех ценах на воду и электричество лет 100500 нужно.

Я не понимаю тех у кого сломалось с концами и он осознано опять покупает монстра бу. Вот эти очень странные товарищи.
  • 08 июля 2024, 18:24
Угу, офигенно востребованы показания весов не на моменте загрузки белья а когда уже бак забит… зато, да, никаких датчиков никуда встраивать не нужно… технологический прогресс на лицо.

Так если нет новых монстров, чо делать то? Я бы купил новую если бы у нее было хотя бы 90 процентов функционала нашего Сивамата… И не за $300-400, и на порядок больше бы отдал… хорошее настроение жены экономической выгодой не компенсируется. Только нету их, ни за какие деньги…
  • 08 июля 2024, 18:39
Ну у меня сломалось с концами. Точнее, не у меня, мне такую оставили вместе с квартирой, сломанную. Кэнди в исполнении «под раковину», а у меня высокая, можно раковину перевесить, но лень. Пошел в магазин — елки моталки, 24 тыщи минимум, а после переезда с деньгами напряг. Полез сломанную чинить — не наврали, крестовина лопнула (я думал, подшипник развалился). Купил на авито точно такую же кэнди за три тыщи, а дохлую разобрал на запчасти. И что я сделал не так?)
Ничего. Вы молодец.
Ну с экономите вы 100 литров воды и 0.5квт за стирку и что?
вопрос не только в экономии, а в способности налить столько, сколько нужно.
для многих вещей для оптимальной стирки нужно лить больше, иногда намного больше, чем по умолчанию.
но не везде и не всегда.
  • 13 июля 2024, 02:22
А я всегда доливаю воду вручную, через лоток для порошка, во время стирки, когда уже машина сама нальет, но этого явно мало.
  • Skylab
  • 08 июля 2024, 09:03
Интересный ремонт. И вопрос автору — перекос крестовины не сопровождался усиленной вибрацией и шумом? Чуток перебдеть и до протертости барабана дело бы не дошло )
конечно сопровождался. и конечно нужно было ремонтировать раньше, не доводя до дырок в корпусе. но это уже не ко мне…
  • albus
  • 08 июля 2024, 09:29
На болтах похоже не герметик, а фиксатор, не даром один крякнул при откручивании.
  • 08 июля 2024, 18:39
Это и есть фиксатор, красного цвета, самый сильный.
А чем красили крестовину? какая то специальная краска, которая выдерживает полоскание в горячей воде с порошком и не выделяет вредных веществ при стирке?
Какие краски (ПФ) выделяют вредные вещества при стирке?
Формально! ПФ-115 рассчитана на температуру до +60 градусов. Постоянно в горячей воде и порошке. Даже если все что выделяется безвредно, если она начнет постепенно откалываться, это будет в белье. В общем, не претендую на истину, о том что красить не правильно, но я бы красить не стал.
мало кто сейчас кипятит бельё, до 60 градусов обычно стирают, с этим я проблем не предвижу
химия, скорее всего, будет понемногу растворять/откалывать краску.
Жуть, просто жуть.
Кстати, Вы когда-нибудь заглядывали во внутреннюю часть бака (ну или хотя бы в патрубки) стиралки повидавшую жизнь?

Вон тут, рядышком: youtu.be/1XBltEUb4xM?t=790

А Вы про «откалывающуюся краску на белье» беспокоитесь.
конечно.
У хорошего хозяина там относительно чисто.
Красить бесполезно — отвалится. Тут автор сделал бесполезную работу. Даже анодирование не помогает, его просто съедает со временем. А оно (анодирование) на минуточку проникает внутрь алюминия.

Лучше бы автор провел фосфатирование перед установкой. Дешевле и держится чуть подольше чем краска. Странно что он этого не сделал, так читал мой ЖЖ, где я ремонтировал свою и про это писал.
  • 08 июля 2024, 17:40
Анодирование? Внутрь??? Эммм… Оно вообще-то на поверхности. А так да, щелочная среда алюминий сожрет со временем, вообще крестовина из алюминиевого сплава довольно странное решение.

Надо было в порошковую окраску отдать)
  • 08 июля 2024, 17:41
Смотря чем красить, фторопластовый лак или на худой конец эпоксидный фосфатирование переживут.
Анодирование съедает не «со временем», а щелочной реакцией моющих средств. Краска может и отвалится, но до того будет успешно беречь алюминиевый сплав от коррозии. И дальше гнить будет лишь там, где отвалилось.
Спасибо копетан очевидность. Я просто не стал углубляться в дерби химии.

Может порошковая и будет, а так как покрасил автор продержится не долго. Я а за фосфатирование — легко, дёшево и долговечнее чем из баллона красить.
призабыл про фосфатирование. а может пропустил
Да ты не сильно потерял. Там что фосфатирование, что покраска — все тлен и не надолго.
  • boober
  • 09 июля 2024, 13:47
Надо магниевый анод. :)
Как в морских лодочных моторах и пресноводных накопительных бойлерах. :) Причём можно прикрутить хоть внутри барабана, чтоб не разбирать — лишь бы был электрический контакт с крестовиной не через подшипники, и железяка касалась воды. Можно два-три — для балансировки, засунуть под пластиковые рёбра барабана.

Покраска-лакировка никакая не поможет — бо первый же очаг коррозии, образовавшийся на границе покраса возле крепежных винтов или вала, начнёт пухнуть окислами и поднимать слой краски, и, поскольку пористый, обеспечит постоянный влажный компресс в месте разрушения.
  • 09 июля 2024, 14:00
Надо магниевый анод
В горячем щелочном растворе и гальванической парой…
Тут материал крестовины какой ни будь сплав алюминия, на алюминий вообще не только лишь все краски хорошо ложатся.
Силумин это, с огромной вероятностью (т.к. литьё).
красить алюминевые сплавы — та еще затея. из-за очень большого теплового расширения, вся краска поотлетает.

может лучше каким-нибудь лаком покрыть (полиуретановым например?)
а сальник как забивали?
  • 08 июля 2024, 11:45

Осень полезное и подробное видео.
нежно, через деревяшку
На Озоне и наверняка на балдерисе продают чудо-порошок www.ozon.ru/product/sulfaminovaya-kislota-1000-gr-sredstvo-ot-nakipi-1531668644/ Накипь на ТЭНе, камень на лотке, налёт на баке — отмылось всё. Ремонтировал Ардо —
22 года машинке — стала подтекать по стыку бака. Превентивно поменян сальник, подшипники в идеале. Самсунг —
18 лет. Замена сальника и подшипников, гаек крепления лопастей.
  • 08 июля 2024, 10:55
Чудопорошок можно заменить лимонной кислоток. Полгода назад разбирал водонагреватель с двумя тенами. Тены были замурованы в накипь толстым слоем. Замочил их в кипятке с лимонной кислотой и все поотлетело на ура. Тены поставил назад, все работает и ничего не течет. Ну и магниевый стержень заодно заменил так как старый выглядел оч плохо
Использовал и лимонку. При экспериментах с чайником сульфаминовая показалась эффективнее. Субъективно.
  • 08 июля 2024, 17:42
Да, сульфаминка лучше, но лимонная в каждом магазине по 10 рублей пакет.
Видимо от воды зависит. У меня лимонка отмывает чайник до зеркального блеска, состояния нового, главное не жалеть. В последний раз как истинный шопоголик купил 3 кг лимонки за 500 рублей, чистить-перечистить.
Да, сульфаминка лучше, но лимонная в каждом магазине по 10 рублей пакет.
Сколько в том пакете?
  • 09 июля 2024, 14:44
Вот лень мне в магазин ещё раз идти) я только что взял 200 грамм за 40 рублей.
  • 08 июля 2024, 11:37
Попробуйте лимонкой отмыть окаменевший порошок в порошкоприемнике. Даже соляная не берёт…
А что за капсулы?
  • 08 июля 2024, 12:51
А что за капсулы?
Типа таких www.wildberries.ru/catalog/5651786/detail.aspx?targetUrl=EX
Покупали «Тide», слишком много отдушки, добивал на стирках рабочих спецовок (пофиг что пахнут) и замачиваний (всё равно потом другим порошком отстирается).
  • vlo
  • 08 июля 2024, 13:31
ну а зачем переплачивать в разы за капсулы (в разработке которых большая часть усилий подчинена была созданию формы, а вовсе не основного назначения — отмывания грязи), если машина оборудована автоматическим лотком для порошка?
переплата если и есть, то номинальная (уровня экономии на спичках).

самое главное что: они не пылят при применении, занимают меньше места (по обьему), удобнее пользоваться и однозначно лучше растворяются (от них не остается никаких засошних нерастворимых окаменелостей).

достаточно сравнить сколько пакет 4.5кг занимает и аналогичные 70 капсул. (капсула на 1 стирку весит в районе чуть более 20г, 22-25г) — т.е. расход почти в 3 раза меньше по весу. для сравнения взял 69 стирок, 4485г типа такого:
и в отличие от порошковых СМС не содержат внутри себя пыли и прочего мусора. Где-то читал что даже по ГОСТ-у, СМС в порошковой форме может содержать аж до нескольких % пыли. И это по ГОСТ-у, если вообще удастся найти такие, а не по ТУ.

вобщем сами ищите точные и актуальные госты, сходу вот это нашлось
ась? так-то СМС содержит около 10 функциональных компонентов.
5% пыли в какой из них входит? зачем оно там изначально?

еще один момент, что капсулы делать, это не хухры-мухры. пара гастарбайтеров с веслами в гараже не смогут сделать капсулы, в отличие от порошка. т.е. риск подделки/некачественности товара околонулевой.
  • 08 июля 2024, 15:12
Есть жалобы на не до конца растворившуюся оболочку в виде сопли на постиранных вещах…
У меня тоже такое было один раз, после этого я, при добивании капсул, оболочку протыкал и выдавливал содержимое в барабан, оболочку отправлял в унитаз.
Из чего состоит ваша пыль, если не из моющего вещества?
из цеолита.
Дешёвая дрянь, плохо растоврима в воде, портит бельё и мешает жить аллергикам, зато это самый дешёвый компонент.
В порошках получше дисиликаты и/или карбонат натрия = сода. Сода хорошо растворяется.
Но жидкие СМС всё равно лучше, и значительно лучше.
  • vlo
  • 08 июля 2024, 22:29
эта высосанная из пальца страшилка про «пыль» на кого расчитана, впечатлительных барышень? нет здесь таких. и какая там «пыль» в баке с водой никому не интересно.

в этой капсуле во1ых вода, во2ых оболочка и прочая фигня, которые признаны растворится только когда надо, а не мыть. собственно на моющие вещества там остается с гулькин хрен.
так что рассказывать байки, что их требуется якобы в разы меньше, чем чистого моющего средства — не надо.
эта высосанная из пальца страшилка про «пыль»
Там не «пыль», а цеолит в составе большинства дешёвых порошков.
Дешёвая дрянь, плохо растворима в воде, портит бельё и мешает жить аллергикам, зато это самый дешёвый компонент.
Плюс NACl, тоже в дешёвых.
Но жидкие СМС всё равно лучше, и значительно лучше.
самое главное-то: что если вот эти вот 5-10% пыли из порошков от материалов неизвестного происхождения как раз и являются главной причиной выхода из строя уплотняющих материалов сальников? (речь естественно про качественные уплотнения, а не те, которые чудесным образом дубеют и разваливаются через пару лет)

неизвестно из чего там пыль, но лишний абразив там вообще нигде не нужен. хватает той грязи того что есть в белье.
неизвестно из чего там пыль,
прекрасно известно, как минимум в европейской химии, где состав соотв. реальности.
там цеолит.
Но жидкие СМС всё равно лучше.

А капсулы… ну кому нравится — на здоровье.
Мне не нравится, намного удобнее открыть нужную бутылку и влить сколько нужно геля, при необходимости добавить усилитель (жидкий или порошок).

У Miele есть решение для тех, кому лень открыть бутылку одной рукой и другой отмерить нужное кол-во, упаковки cap dose, гель в пластиковой упаковке типа мелких йогуртовых упаковок, никакого лишнего желатина, шип прокалывает крышку и вода смывает гель.
Если куртку стирать персилом (с одним полосканием) то после сушки есть шанс увидеть разводы (при тройном полоскании — разводов не видно). При использовании геля (с одним полосканием) разводов не видел ни разу.

Знакомый у которого вода ~920...1350 ppm жаловался что после любого порошка (разных доступных порошков) на чёрном образуется белый налёт, который удаляется только после 3 полоскания. При использовании гелей — «выполаскивается на раз».

Один из гелей покупаю потому что запах нравится. Предположу что духи за 100$ Вы за свою жизнь видели ни один раз.

С другой стороны иногда использую порошок из «светофора» (по цене дорожной пыли) — для лёгких загрязнений «загородной» одежды.

машина оборудована автоматическим лотком для порошка
Некоторых безумно раздражает налёт от порошка внутри этого лотка.
капсулы лесом, а жидкие СМС таки лучше, а для тонких тканей и объёмных вещей вообще незаменимы.
  • 08 июля 2024, 12:46
отмыть окаменевший порошок в порошкоприемнике.
Зачем вообще туда (в лоток) порошок сыпать? Я нужное количество порошка просто заворачиваю в одну из вещей на стирку, нормально размешивается ещё на начальном этапе.
В лоток — только жидкий кондиционер па последнее полоскание.
— удалить
Жидкое средство для стирки в барабан и все.
Кондиционер по настроению, не пользовался ни разу)
А лимонную кислоту заменить адепиновой, а ту заменить на Трилон Б, она же динатриевая соль
  • 08 июля 2024, 12:59
Всё возможно. Но лимонная уже была дома с запасом. «Используй то что под рукою и не ищи себе другое»
  • 10 июля 2024, 00:40
Тут именно что другое, пишут что лимонка уничтожает силумин
mySKU.me/blog/russia-stores/100590.html#comment4507586
  • 10 июля 2024, 19:46
Тут именно что другое, пишут что лимонка уничтожает силумин
Это не так, я проверял. Даже горячий раствор лимонки никак не реагирует с силумином.
Лимонная кислота в чистом виде является слабоактивной ко всем металлам.
  • demonk
  • 16 июля 2024, 11:51
А при наличии другого металла рядом с образованием гальванопары реагирует. Купил когда-то красивый и дорогой аппарат Киппа для аквариума, корпус алюминиевый и в него китайцы догадались вкрутить латунные штуцера. Корпус около штуцеров за месяц в труху превратился и они выпали. Но это месяц непрерывного полоскания лимонкой, если только периодически чистить — то наверно не так опасно.
  • 10 июля 2024, 00:40
Пишут что нельзя ни в коем случае
mySKU.me/blog/russia-stores/100590.html#comment4507586
  • 08 июля 2024, 11:40
Камень в порошкоприемнике если возьмёт — очень гут. Спасибо. Я даже соляной пробовал — берёт, но грант потихоньку. Если только в ведре кислоты замочить на ночь )))
  • 08 июля 2024, 17:52
Интересный порошок. Пришлось мне однажды отмывать лоток и его бункер от порошка ариэль, который был намочен и так оставлен лет на 5. Кинул в ведро, залил кипятком и уехал. Через сутки приехал и все отмылось под струей горячей воды.
К сожалению, не догадался я кинуть в это же ведро гофру от бункера к баку, я по ней постучал — все отвалилось, ну и пылесосом собрал… потом пришлось пылесос весь разбирать и чистить, и все равно воняло из выхлопа еще долго.
я тут намедни смотрел видосик, в котором говорили что средство от накипи может вредить крестовине. я так подумал, что камень на лотке можно отмыть и так, а накипь на тэне или сама отвалится, или поменяю его за полчаса с перекурами и всё
Оно вредит с такой скоростью, что потребуется раз 50 чистить тэн, чтобы увидеть хоть какой-то эффект. Так что я бы почистил превентивно, чем потом менял
ну крестовина у меня развалилась уже во второй машинке, и подозреваю что оба раза применяли средства от накипи на постоянной основе. а тэн я поменял только один раз, на еще одной машинке, и проблема была не связана с накипью
Ваши подозрения беспочвенны. Крестовина ломается не от какого-то средства, а от большой нагрузки. Чаще всего это связано с вибрациями. А вибрации возникают в двух случаях: неправильная установка и неисправные амортизаторы.

1. Думаю, вы опытный человек и знаете, что машинку надо устанавливать по уровню. Более того, надо раз в квартал проверять, не сбилась ли установка.

2. Амортизаторы — это расходник. Их надо менять раз в 3 года уж точно. Не проверять и не ремонтировать (хотя в немецких Бошах их ремонтируют), а именно менять. Вы никак не определите неисправность амортизаторов (ну, если они не совсем уж дохлые). Просто увеличивается нагрузка на крестовину. В итоге выходят из строя или подшипники или крестовина, или всё сразу.
крестовина ломается от того, что ее разъедает, она истончается и перестает держать нагрузку. это как раз мой случай
Дело, конечно, ваше. Но после того как у липецкого Индезита прошла партия с бракованными амортизаторами, я видел много сломанных крестовин в состоянии «как новая».
вероятно причины выхода крестовин из строя могут быть сильно разными, мой же опыт, как и приведенные здесь в комментах фоточки, крайне наглядно показывают, что причиной поломки явилось в подавляющем большинстве случаев является коррозия материала из которого оная крестовина сделана. и держа в руках деталь которая рассыпается от прикосновения — как-то глупо притягивать сюда амортизаторы и установку машинки не по уровню.
  • 09 июля 2024, 11:30
надо раз в квартал проверять, не сбилась ли установка
Это кому делать, видимо, нечего. Пол уже по уровню выставлен и никуда ближайшие лет 50 не денется.

Вы эти амортизаторы продаете что ли? Никакой они не расходник, в автомобиле амортизаторы что, тоже расходник? Нет, это запчасть и меняют их в случае неисправности. И нужны эти амортизаторы в стиралке, чтобы машина по полу не прыгала, если домохозяйка запихнет в бак ватное одеяло и добьет пустое место носками.

У меня как-то вот получается заполнить машинку так, чтобы она не ползала по полу. Но знаю таких, кому ее приходится к полу привинчивать. Вот у них наверное амортизаторы ломаются, ну так они и стиралку меняют раз в пять лет.
На автомобиле амортизаторы проверяют каждые 20 тыс. и обязательно меняют каждые 80 тыс. Но можно и не менять, если машину не жалко. В стиралке примерно также. Амортизаторы рассчитаны на весь срок службы — 5 лет. Чтобы стиральная машина проработала более 5 лет — меняйте расходники. Тем более комплект амортизаторов стоит гораздо дешевле крестовины и подшипников.
  • islera
  • 09 июля 2024, 21:14
Это на какой машине такое? Вот к примеру здесь даже коврики проверяются, а про амортизатор не нашел.
  • 09 июля 2024, 11:39
машинку надо устанавливать по уровню.
По уровню её устанавливают просто для того, чтобы при вибрации она далеко не убегала. Самой машинке уровень без надобности.
Просто увеличивается нагрузка на крестовину.
Амортизаторы никак на это не влияют, т.к. стоят между корпусом и баком.
По уровню машинку устанавливают для того, чтобы снизить горизонтальную вибрацию агрегатов, на которые они не рассчитаны. То что машинка бегает при горизонтальной вибрации лишь побочное явление. Амортизаторы нужны для снижения амплитуды вертикальной вибрации. Чем больше амплитуда, тем больше нагрузка на все части: и на корпус, и на бак и на барабан.
  • 10 июля 2024, 00:30
Смысл установки стиральной машины по уровню, если белье все равно хаотично бьет в барабан? Удары весьма сильные и при стирке и при отжиме. Перекос в 3-5 градусов на этом фоне ни о чем.
  • 08 июля 2024, 17:37
На Озоне и наверняка на балдерисе продают чудо-порошок Накипь на ТЭНе, камень на лотке, налёт на баке — отмылось всё.
Сульфаминовая кислота реагирует с силумином, в отличие от лимонной кислоты.
Накипи бывает много, настолько, что за один цикл нагрева всё равно не всё уйдёт. Да и иногда в накипи содержится остатки хб, что заметно препятствует очищению от накипи.
При желании тэн можно вынуть и «отмочить» в двухлитровой банке с кислой средой. А при желании и подогревать самим тэном
Сульфаминовая кислота реагирует с силумином, в отличие от лимонной кислоты
А я вроде и не предлогал крестовину в ней месяц вымачивать.
Темы ремонта стиралок и посудомоек и др техники — это полезно и интересно.

ПС Хорошо бы авторы развивали эту тему, а в комментах появится опыт пользователей, интересные комменты и вопросы.
В т.ч. по поиску запчастей, заменах и т.д.
ИМХО
Крестовину покрасили зря. Большие перепады температур, может начать отслаиваться, повредите одежду, забиваться будет фильтр.
ну вот и проверим. машинка будет «дачная», повредить там особо ничего не получится
  • 08 июля 2024, 11:22
Новая крестовина тоже алюминиевая\силуминовая?
Сейчас из нержи крестовины уже не делают. Машинка должна умереть раньше крестовины, это ж не латунная расческа.
наверно да, не магнитится, не думаю что цинковый сплав
Самая ответственная часть стиральной машины — сальник. Если он начинает подтекать, то сразу выходят из строя подшипники и заливает мотор. Китайский сальник дубеет за 1-2 года и начинает течь. Поэтому рекомендую снова всё разобрать, поменять для профилактики подшипники (взять хорошие, например ZKL, главное не SKF!!) и заменить сальник на WLK (аккуратнее, есть подделки!). Плюс заложить в сальник специальную смазку.
Это варварство какое-то делать крестовину из алюминиевого сплава и помещать её в горячий раствор щелочного моющего средства.
А покрасили её, мне кажется, очень зря. Краска гарантирована начнёт облезать в таких условиях, а с учётом того, что тёмная, пигмент, без разложившегося под действием агрессивной среды связующего, может начать пачкать белые вещи.
покрасил в данном случае для эксперимента — машинка для дачи, даже если что-то испачает краской то это скорее всего будет не очень критично — посмотрим. интересно было бы узнать как поведёт себя порошковая краска — теоретически она должна себя хорошо показать в этих условиях. но это не точно, а практического опыта похоже особо ни у кого нет. а нафантазировать что краска будет отслаиваться и вещи пачкать я тоже могу ;)
  • Romans
  • 08 июля 2024, 12:05
У меня стиралка Bosh, лет 8 назад прогнила крестовина. Занес в сервис. Предложили новую, но дорогую и долго ждать или выточить из нержавейки немного дешевле, зато надолго хватит ее. Выбрал из нержавейки. Работает до сих пор
у меня была стиралка бош, там бак был склеен, первый раз загудели подшипники, отдавали в ремонт, потом второй, потом сами меняли, ну и в итоге развалилась крестовина, и нам сказали что лучше ее выкинуть уже.
  • alelvl
  • 08 июля 2024, 12:59
На маркетплейсах баки в сборе продают на некоторые модели))
  • 08 июля 2024, 13:01
Можно и на авито поискать. Я для электролюкса 20 летнего нашел б/у люк на замену сломанному.
Тоже пару лет назад менял крестовину в Samsung. Цена на запчасти косомос. Согласен с автором, самые дешевые, доступные по запчастям и надежные (надежнее чем Samsung) — это LG.

пы.сы. uncle_sem добавь инфу по смазке для набивки сальника. там не всякая полойдет, а иначе течь и корозия вала с подшипниками гарантированна снова.
я намазал тем что было, хотя на вайборис продается и спецсмазка
Крестовина здорового человека. Просто снаружи сзади бака, который сам весь из нержавейки. (на фото вид сзади машинки). И для справки, внешний диаметр подшипника 6см.
Такие вечные машинки на авито скидывают по 4тр. Ну поменять подшипник раз в 15 лет, сзади люк снять и открутить крестовину. Ну поменять демпферы раз в 15 лет, просто на бок поставить. Все. Нет, нужно выкинуть и купить одноразовую ерунду за 20ку. Или вот такой очередной пост писать, про гниющие крестовины (еще и с какими подшипниками как от детской игрушки) и как я разбирал бак.
  • 08 июля 2024, 16:24
Вы точно не путаете раму снаружи бака и крестовину (или ещё какую укрепляющую конструкцию) которая держит барабан на оси внутри бака?
Тут в контексте что не нужно всю машинку разбирать, а сзади только крестовину снять. А чтобы лазили в бак в таких я вообще не видел, а это ведь нужно только если менять крестовину внутри, значит и крестовина не сгнивает. А сальники и подшипники снаружи меняются
а что не так с подшипниками в данном случае? у сальника наружный диаметр 66мм, подшипники аналогичного размера
  • zaooza
  • 08 июля 2024, 15:52
У самсунга и LG прямо беда с этими силуминовыми крестовинами. Промышленный саботаж.
Просто надо использовать жидкое моющее средство и желательно с ph 8..9, а после стирки держать дверь открытой и ваша крестовина прослужит долго.
мать никогда не применяла жидкие средства и всегда держала дверцу открытой. не помогло
  • zaooza
  • 10 июля 2024, 06:36
Просто нужно материалы подбирать нормальные. У whirlpool, frigidaire, GE, maytag, которые я чиню, крестовины не корродируют вообще. Меняю их только на корейцах
не знаю, не знаю, у моего старого боша крестовина развалилась на ура
и у боша та же фигня
  • 08 июля 2024, 16:09
Спасибо, круто, конечно. Но если честно, то
было бы самым интересным.
На тытрубе есть дед, который занимается ремонтом и снимает процесс от и до. Там посмотрите.
  • 08 июля 2024, 23:05
Канал «автореаниматор»
  • 09 июля 2024, 15:37
Нашел. Мне кажется, у таких людей буквально шесть рук, а не две, к ак у всех остальных. Этот человек должен в космическом КБ работать, а не с рухлядью возиться…
рук не хватит. суть в том что фен в одну руку, обрезки в другую, греем и прижимаем так чтобы оно хорошо склеивалось. в случае если крышки прозрачные — отлично видно как спаивается
В машинках старых, у меня пара ардо середины 90х, слив воды просочившейся через сальник организован дренажнвм отверстием между подшипниками, в результате погибает первый подшипник. При замене подшипника засверлил новое отверстие для слива воды после сальника и забыл про эту проблему. В остальном там ломаться нечему кроме насоса, движок асинхроник, механический командоаппарат. Насосов пару за эти годы поменял из за механического износа вала и втулок, не сдохли, а просто шумно работали. Да и в Питере вода накипь не дает, Тэн идеально чистый. С жесткой водой надо ставить на входе картридж с полифосфатной засыпкой, это не экзотика и сильно дешевле рекламируемых средств, которые кстати заметно хуже по результату. С порошками перешел на жидкие версии. Порошки в своё время брал из финки, отечественные, вроде пакет тот же, но не растворяются. Сейчас туда не попасть, печалька.
  • 10 июля 2024, 00:35
движок асинхроник, механический командоаппарат
Вот у меня такой и поломался и машинка ушла в мусорку. Купил LG Direct Drive лучше во всём, не прыгает, балансирует белье, тихая. По управлению даже лаконичней, крутилка, несколько кнопок и индикация несколькими светодиодами точечными.
Ardo прыгала, так как не было датчиков и процессора управлять стиркой.
Вода жесткая у нас, несколько раз менял ТЭН, это не сложно, меняется просто, стоит не дорого.
Автору спасибо. А вот у меня есть вопрос. На моей стиралке самсунг есть гордая бирка Ag+. Что она означает? При разборе бака никаких серебряных электродов не обнаружил.
  • 08 июля 2024, 17:40
На моей стиралке самсунг есть гордая бирка Ag+. Что она означает?
На бак наносится тончайший слой серебра, который очень быстро растворяется и Ag пропадает. Маркетинг…
Нет. Это просто Ag. Ag+ предусматривает наличие двухэлектродного устройства с электродами «из чистого серебра весом 28.4 грамма. При включении режима на них подаётся напряжение при заливе воды в бак, что активирует ионизацию.
П.С. Никакого доп устройства в тракте залива не обнаружил.
Вангую у вас ещё лючка для прочистки помпы нет снизу? И вообще по-моему его в серии Ag+ ни где нет: ни сбоку, ни снизу, ни сзади.

Ну а по технологии, помните в 90х рекламу телеков гнусмаса, где кинескоп с керамическим покрытием, там ещё кактус возле такого ТВ прям рос и креп? Шляпа полная, вот и Ag+ тоже самое. Замануха для доверчивых покупателей.
Лючок есть. Но всегда почему то фильтр чистый. Раньше раз в неделю вытаскивал, но потом забил.
А мне один раз попалась Ag+, без люка.

Производитель рекомендует чистить помпу раз в 2..3 месяца.
Начал шуметь подшипник на стиральной машине Индезит, париться не стал, купил бак в сборе. Бак пластиковый, пилить не стал, но про запас оставил
  • Cassad
  • 08 июля 2024, 22:40
Как-то дороговато у вас ремонт вышел. У меня сейчас заскрипела крестовина на Индезит, всерьёз задумался о покупке новой. Ремонтировать за пол цены новой — дорого, а распиливать бак лениво, даже не столько лениво, сколько неудобно всё это делать в квартире с маленьким ребёнком.
  • kvarkk
  • 08 июля 2024, 18:45
Сколько лет отремонтированной машине?
У меня машина Индезит с 2009 года, уже до этого менял только моторчик слива в сборе который, пропаивал плату(реле отпаялся контакт), никогда не стирали на температуре выше 40'С, температура убивает сальник. В среднем стираем 3-4 стирки в неделю
  • 09 июля 2024, 11:38
никогда не стирали на температуре выше 40'С, температура убивает сальник
И потом вся помпа дрянью забита, в канализации вековые наслоения, а уж что в баке за гадость живёт — неизвестно. Стирайте дальше не выше 40, самое то температура — микрофлору разводить.
Иногда стираем по 2-3 в день…
У миеле раз в 45 стирок (ниже 60гр) загорается сигнал о необходимости дезинфекции машины. Это стирка Хлопок на 60 или 90гр. Я еще лимонки добавляю.
Если у вас все стирки не выше 40 гр то там бак зарастает плесенью и всякой живностью. Я разбирал свои 2 предыдущие ЛГ и был очень удивлен обилием грязи внутри бака.
  • rrrrex
  • 08 июля 2024, 19:00
Вы там что, ушастым нянем стираете? Ремонтники этот порошок сильно ругают, говорят, что из-за него тэны обрастают, крестовины гниют.
В моей LG, датчик двери плохо отрегулирован — приходится сильно надавливать на дверь при старте. Не наберусь решимости разобрать и настроить.
Тоже такая же беда: не ударишь- не поедешь)
Если сделаете — скажите насколько сложно.
Не только у Вас. Пожоже это у LG наследственное.
  • 10 июля 2024, 00:37
О, я уже в привычку ввел, перед стартом нажимать посильнее. Думаю как вариант отключить датчик и защелку. Все равно стирка под присмотром. Защита от дурака не нужна особо. И при отключении сразу мог бы былье достать, а не ждать пару минут.
Она с ума не сойдет если отключить?
Отключить — это замкнуть или откинуть провода?
Надо было почистить крестовину и всё. Менял у себя.
Ещё походит.
а чего не почистил? ;)
Здесь простой чисткой не обойтись. Бронзовая (или нержавеющая, плохо видно) втулка на валу барабана у вас уже хорошо пропилена и новый сальник быстро выйдет из строя. Надо менять втулку. В принципе, не такая уж сильно интеллектуальная работа. Старая втулка снимается дремелем и кусачками, а новая запрессовывается на горячую.
какую нахрен втулку?! тут крестовина уже разъедена на 80%
Крестовину так не разъедает. Это фотошоп. Но если убрать фотошоп, то запиленную втулку видно хорошо.
Крестовину так не разъедает. Это фотошоп
оооо, как всё запущено… есть много, друг Горацио… в прошлой машинке (бош) крестовина тупо развалилась на 4 куска — центральная часть и два лучика. в этой машинке крестовина уже тоже в дырочку. нафига мне например это фотошопить?!
Всё, убедили. Только объясните, пожалуйста, почему «агрессивная химия» съела крестовину не на концах, которые тонкие и всегда в воде, а в центре, который жирный и с водой практически не соприкасается?
мне не особо интересны исследования причин более сильного разъедания крестовины в центре чем на краях. но две такие крестовины я лично держал в руках, и сомневаться в том что вижу и щупаю у меня нет причин
А я вам расскажу. Из-за сильных вибраций в алюминии появляются микротрещины. Туда затекает щёлочь и разъедает. В центре у крестовины наибольшая нагрузка и именно там образовываются микротрещины. Положите кусок алюминия в любое чистящее средство и убедитесь, что без нагрузки с ним даже за 10 лет ничего не будет.
  • 09 июля 2024, 21:02
в любое чистящее средство
«Белизна» подойдёт? :))))
а, то есть не фотошоп?
хорошо. а если я еще поищу и пришлю фоточки бензонасосов которые стоят под машиной, имеют алюминиевый корпус и он прогнивает до дыр, и никаких сильных вибраций там понятное дело нет — будет новая отмазка?

а в первой бошевской машинке амортизаторы у нас вообще не были установлены. мастер разобрал и офигел. подшипники развалились, крестовина выжила. и жила потом еще не одну замену подшипников. которые, к слову, великолепно разваливались и с установленными амортизаторами, а машинка, внезапно, никуда не ездила по ванной хоть так хоть эдак.
У стиральных машин есть общие слабые места и индивидуальные для модели. Через меня стиралок прошло штук 500, и мне было на чём собирать статистику. И исходя из опыта, могу сказать: для постоянных клиентов я бы сделал как вы описываете в этой публикации (чтобы они стали действительно постоянными). Для себя я бы снова разобрал машинку, заменил сальник на WLK и заменил бы амортизаторы.
  • 10 июля 2024, 07:44
Я сразу сказал, что он эти амортизаторы впаривает! Вот такие упыри и выдаивают деньги из ваших карманов.
как по мне — амортизаторы же стоят на баке, а болтается барабан, то есть нагрузки на крестовину если и увеличатся без них — то крайне незначительно. я конечно не специались, но в тех машинках что я видел — крестовины просто так не ломались. в них были сильные повреждения окислами, и только потом хрум-пополам
Коммерческий ремонт работает не так. Приносят вам, допустим, Индезит. Стоит он 200$. Чтобы клиент согласился, ремонт не должен превышать определенную психологическую отметку. Делим цену на 2 и сразу озвучиваем стоимость ремонта в 100$. А дальше разбираемся. Если это щётки — 2$ за материалы и всё остальное зарплата. Если подшипники — 70$ за бак в сборе, а остальное зарплата. Клиент больше 100$ не заплатит. Ну и нафига мастер со своей зарплаты будет менять амортизаторы?
у нормальных мастеров стоимость ремонта зависит от объема работы и стоимости запчастей.
вот я посмотрю как долго проработает то что сделал, и лет через 10 отпишусь о замене амортизаторов ;)
вообще очень странно, что человек через которого «стиралок прошло штук 500» не верит в то что крестовину может вот так разъесть и называет такие фотки фотошопом. разве что «стиралок прошло штук 500» связано не с их ремонтом, а с продажей…
Именно так разъесть не может. Крестовина в таком состоянии, что уже давно должна была отвалиться, а окислы разбросаться по баку. То есть либо машинка года 3 лежала на спине с какой-то сильной щёлочью внутри, либо фотошоп. Ваша крестовина почти целая (если можно так сказать про этот кусок алюминия), поэтому ваша фотка не фотошоп.
крестовину с предыдущего боша я не фоткал, но там было очень похоже на «фотошоп», потому что она работала до последнего, а потом барабан тупо упал внутри бака
кстати, как по мне довольно очевидно и гораздо более вероятно что с краёв всю гадость более эффективно сносит центробежной силой, а в центре бака под крестовиной она накапливается.
Положите шнек мясорубки в посудомойку, загрузите таблетку (да самую обыкновенную, например сомат/финиш/биомио/синергетик), запустите мойку интенсив (60°С). По окончании доложите о результате.
Какой нах«р фотошоп. Фото этой-же машинки при замене кристовины. Самое опасное для силумина — Это ЛИМОННАЯ КИСЛОТА.
Вы не правы, самое опасное для силумина это щелоч и белизна, кислота лимонная ни как не влияет на силумин
Ребят помогите, уже не знаю что делать, стиралка indesit пачкает белье, пятна белые/ceрые как сопли, пластилин.
Очистил сток, очистил резинку, очистил подачу (контейнеры куда засыпается порошок), не помогло.
Увидел в интернете что это из за подшипников, разобрал, распилил барабан, да чуть было этой грязи, прямо очень немного на самом баке (но у людей гораздо больше было на видео), заменил сальник, подшипник нормальный, все вычистил еще раз досконально, все резинки с зубной щеткой, сток. И все равно это гадость есть на белье. Осталось поменять только шланг подачи и стока ну и механизм смешивания порошка с водой запаян, я его не рискнул пилить. Вероятно что в шланге подачи что то быть или канализации?
Максимальный режим (90С) вхолостую прогоните с лимонкой или спецсредством. Но судя по тому, что Вы даже барабан пилили, этот способ «для слабаков» не для Вас.
спецсредство не пробовал но с лимонной кислотой пробовал. Надо попробовать средства
имхо. вам просто прошок поменять надо. пробуйте жидкий.
ну или не в капсулах, недорастворившаяся оболочка которых как раз и может давать подобный эффект
  • zavhoz
  • 10 июля 2024, 01:43
специально для муськовчан, как сделать вундервафлю из стиралки (ноги мои греются:)
а недавно выяснил, что на нее казан зашибенно становится...
  • 10 июля 2024, 07:52
Казан ставится хорошо, а вот греется — не очень. И дрова подкидывать неудобно, снимать казан надо, что нарушает технологию приготовления. Для казана самое то это старая чугунная круглая буржуйка. Греет отлично и выглядит органично.
Ездит — не ездит....
«Придумали, понимаешь, ромашку»…
Была у меня одна из первых «Вятка-Автомат», то что она ездила и прыгала на длину шнура, это полбеды. В ней регулярно «залипал» командоаппарат, приходилось ручку запуска туда-сюда, чтобы она пошла дальше по программе. Замучился её сбагривать за бесплатно.
Потом была Электролюкс с вертикальной загрузкой — не прыгала никогда. Сейчас Бош Макс 7 уже 13 лет. Стоит как вкопанная, но ТЭН менял уже два раза и недавно помпу слива.
  • 11 июля 2024, 02:24
В LG конструктивный недостаток, ребра во внутрь, порошок хуже вымывается из полостей, отсюда возможно и гниёт крестовина
тут когда то была машинка на обзоре, ТСЛ, и там бак гладкий и разборный на болтах. в этом плане китайцы переплюнули LG
крестовина-то бака не касается, но в ней самой полно ребер, в которые всё это говнище и набивается. возможно проблемы не будет если использовать не порошок, а жидкие средства, но это не точно.
  • 11 июля 2024, 13:37
крестовина вращается, как никак она себя и омывает и стряхивает. достоинство LG это их мотор, но не в придачу с такой кладовой кармашков для плесени. Если бы я узнал что у меня такой барабан, то после кончины бы такую машинку скрипя сердцем списал бы. Из интернетов Indesit тоже такой же
Для любителей «порошок надо самый лучший», «гигиена превыше всего», «красить можно только сертифицированной краской» — узнать о том что грязь копится в стиралке — ужасные моральные страдания и крушение всех идеалов.

youtu.be/FnscnYh9t7o?t=268

Вот, пожалуйста, БОШ, гладкий изнутри бак.
возможно, это какой-то старый бош, с разборным баком ещё… впрочем, крестовины в бошах тоже разваливаются
  • 11 июля 2024, 17:56
хорошее видео, в настолько запущенном состоянии машинка..., и подтверждающее что с ровной поверхности куски сами отваливаются. Но наверно надо дать ещё пояснение. Машинка никогда не наберёт воды выше подшипников, да и подшипники и сальник только от брызг, даже конструктивно там будет как в бачке унитаза на максимальном уровне — автослив в канализацию. И на максимальном уровне воды вращающиеся барабан может очиститься, а вот бак выше — нет, там будут только брызги, которые способны с ровной поверхности что то смыть. фото задней стенки бака у автора поста об этом и говорит что на половине где тэн — чище стенка, а та что выше — грязнее. не говоря об полостях этих, которые то и ручником фиг отмоешь.

ваши таблицы стирок в PNG нуу… терпимо, такой формат используется для поста схем, таблиц, нет ореолов сжатия, но… он 1.5мб ещё фоток влупил в PNG, один там выше выложил тоже скрин с нержавеющим баком, и тут тоже
ужасные моральные страдания и крушение всех идеалов
точно, любителям jpg с медленным интернетом :-DDD, не только говорю но и делаю

поглядел комменты, и да… скрины лупит в PNG. вопрос, как? вот как и где в каком месте сворачивается путь скрина в PNG, почему не tiff, bmp, gif
Жесть, какая запущенная машина. Чтобы такого не было. Не стираем в холодной воде, используем жидкий порошок.

И самое главное… Как только на стекле двери появился налет грязи в виде катышек, льем столовую ложку Фери в барабан и ставим на прогон без белья. Наблюдаем чтобы пена была чуть ниже центра барабана (если сальник уставший, может затечь в подшипники, а если выше то и электронику).
  • 11 июля 2024, 20:46
Точно. Следить надо! Я как-то плеснул проф средства для уборки и забыл, что надо приглядывать. Половина ванной комнаты была пеной заполнена =) Не, отмыло-то всё отлично… сушить долго пришлось.
Если хочется профилактики, то почему не перекись?
Как то стрёмно. Многие пластики и резины его не любят.
У стиральной машины LG с прямым приводом есть функция «Очистка барабана' работает очень хорошо всю грязь вымывает.
  • itask
  • 13 июля 2024, 22:38
простите, может глупый вопрос, но как узнавать коды запчастей? Они написаны на старых деталях?

или только яростное гугление и курение каталогов?
на сальниках и подшипниках есть размеры/номера. да можно и штангенциркулем померять. крестовину подобрать сложнее, но в данном случае в описании указаны все размеры что существенно упростило задачу.
  • 14 июля 2024, 16:54
Нагуглить сервис-мануал. На электротане частенько находится нужное забесплатно.
  • Jaster
  • 15 июля 2024, 12:22
Год назад тоже попал под такой разбор, как у ТС. Тоже ЛЖ, тоже прорезало барабан, тоже ЗЧ покупал на вальбе, всё подошло по размерам, но я ещё сразу заменил подшипники, хотя старые были без признаков старения. Бак я не запаивал, а с двух сторон промазал мастикой для приклеивания автостёкол (туба 300мл около 300 рублей). Всё получилось довольно бюджетно и отлично работает.