Стриппер LAOA 322024 - простой инструмент без претензий

Чуть больше семи лет пользовался случайно купленным недорогим стриппером с Али, который оказался совсем не плох. Недавно ему на замену был куплен подобный LAOA 322024. Под cut его обзор и впечатления от использования.

Зачем

Раньше я зачищал провода чем придется — от плоскогубцев и бокорезов, до собственных ногтей и зубов :) Проводов приходилось зачищать не так уж и много, поэтому такой способ устраивал. Позже, при ремонте квартиры, зачищать провода пришлось чаще и в каком-то строительном магазине был куплен простейший кримпер с функцией зачистки проводов. Зачищать им провода было неудобно, но однозначно лучше зубов и я им пользовался. Помимо ремонта появились и другие увлечения, поэтому потребности в зачистке проводов не уменьшались, а функция зачистки у кримпера так-себе, поскольку побочная. И приблизительно семь лет назад, на Али по случаю и для пробы был куплен очень дешёвый стриппер (~150 р).
И как ни странно, вот такой дешёвый он замечательно зачищал и тонкие и в меру толстые провода и полностью меня устраивал. В последнее время заметил за ним «усталость» и нежелание зачищать провода «как в молодости», теперь он их все чаще пропускает и оставляет неочищенными. Поэтому решил подыскать ему замену, причем хотелось примерно в таком-же формате, поскольку такой понравился. Несколько раз начинал этот процесс, но для недорогих, подобных моему, отзывы были ужасны не радовали. Не раз приходила в голову мысль, что с тем дешёвым мне попросту повезло. А для обоснования (себе прежде всего) покупки Wurth, Knipex или Jokari мне нужно количество зачищаемых проводов увеличить на порядок :) Нужно что-то среднее. И вот недавно, в очередной рекламной рассылке Али увидел эти LAOA и заинтересовался. Поискал их на Озоне, нашел по приблизительно такой же стоимости как на Али, почитал отзывы, резко негативных не нашёл.
А так как ждать не хотелось, то и заказал в Озоне.

От такого стриппера, я ждал выполнения только одной функции — собственно зачистки проводов. В основном многожильных. Не очень толстых — до 2,5 мм2 (~AWG14). А вот тонкие провода желательно чтобы до 0.05 мм2 (~AWG30) справлялся. Мне не требуется функция зачистки внешней изоляции кабеля, такая потребность у меня возникает не часто и когда возникает я и кусачками обхожусь. У меня не бывает частой потребности в зачистке «шлейфов» из более чем одного провода. Т.е. мне был нужен именно простой но удобный стриппер :)

Характеристики и внешний вид

Приехал упакованный просто в блистер.

На распакованном инструменте на металлических частях присутствовало небольшое количество жидкой смазки. Которая при транспортировке фрагментарно попала и на пластиковые детали. Наверное, это хорошо, по крайней мере ничего не заржавело.

Первое, что удивило это вес. Предыдущий ~ 60 грамм, а этот почти 200. И хотя «тяжесть это хорошо, тяжесть это надежно...», но мне видимо придется какое-то время привыкать.
Габариты тоже ощутимо больше чем у старого. Ну и ощущается в руке он значительно солиднее :)
В сравнении со старым тут есть две, на мой взгляд не особо нужные дополнительные функции — регулировка усилия захвата провода и настройка длины снимаемой изоляции.

В описании сказано, что изоляцию можно очищать у проводов от 0.2 до 4 мм2.
Должен очищать «плоские» провода (шлейфы) до 8 мм шириной. А так же одножильные и многожильные провода.
Разрешено откусывать мягкие медные провода. Подозреваю, что и алюминиевые тоже можно :)
Длину зачищаемого участка можно настраивать — от 2 до 20 мм. Практика показывает, что этот параметр зависит от толщины провода — толстый провод очистить на 2мм не удастся.

Конструкция стриппера — условно не разборная, т.к. он собран на заклепки. Соответственно никаких сменных ножей и прочего такого. Инструмент любительский, не для профи.

Первое впечатление — исполнение инструмента, наверное на твердую четвёрку. Местами есть облой, литьё грубовато. Схождение ножей снятия изоляции хорошее, но не идеальное. В целом добротный, хоть и любительский инструмент.

Для захвата кабеля в конструкции предусмотрены металлические гребенки.
Тут они и сверху и снизу и в вертикальной плоскости находятся с небольшим смещением (~0.5 мм). Видимо, такая конструкция позволяет надежнее захватывать провода.
Такой захват всегда, в той или иной степени оставляет следы на изоляции. Чем толще провод и чем мягче изоляция тем следы существеннее. У предыдущего — также, но там гребенка только с одной стороны, с другой просто пластиковые поперечные бороздки. Но и их вполне хватало.

В принципе, для уменьшения последствий захвата, в обозреваемом предусмотрена функция регулировки усилия захвата. При закручивании по часовой стрелке, усилие захвата должно увеличиваться. А против часовой — уменьшаться. Я насчитал ~16 оборотов между крайними положениями. По ощущениям — влияние регулировки крайне малозаметное. Выкрутил на самый слабый захват, нажатие стало чуточку мягче. На самих проводах при очистке разницы не заметил.

Предусмотрели тут и возможность регулировки очищаемой длины провода. Для этого в «ротике» находится пластиковый упор, который можно перемещать для установки желаемой длины. И даже предусмотрена шкала. В дюймах с одной стороны и в миллиметрах с другой.
Уж не знаю, как можно было так сделать эту шкалу. Начало её не совпадает с положением ножа зачистки. И зачищаемая длина никогда не будет соответствовать выставленному положению упора. Смещение ~3 мм. Кроме-того, в крайнем минимальном положении, ножи изоляцию ещё не захватывают и обещанные 2мм снять не выйдет. Устойчивый съем начинается только ~ с 4 мм.
Т.е. данная функция частично работает, если не обращать внимания на шкалу и не пытаться снимать совсем уж короткий кончик изоляции.
До сих пор обходился без этой функции. Наверное для некоторых применений она дает какое-то удобство. Например, когда нужно зачистить множество проводов для подпайки к печатной плате.

Естественно, что никто не мешает сделать надрез изоляции хоть посредине длинного провода, такое тоже бывает нужно. Просто для этого он будет расположен в «ротике» наискосок.

Есть функция отрезания проводов. Лично мне, эта функция совершенно не интересна — для этого есть другие, более удобные инструменты. На старом, я её никогда не использовал. Но тут есть эти ножи и они даже работают. Покусал несколько разных проводов — никаких проблем. Ножи сходятся точно, остроты хватает для перекусывания проводов. Больше особо сказать про неё нечего.

Ну и как он?

Проверку начал с многожильных тонких AWG30 с силиконовой изоляцией.
С ними стриппер справился вполне достойно.
Дальше, естественно, зачистил все виды проводов, которые сумел найти не выходя из дома :)
Попробовал многожильные AWG16, AWG18, AWG20 с силиконовой изоляцией, AWG30 с ПВХ изоляцией, 2.5мм2, 1.5мм2, 0.75мм2, 0.5мм2, 0.05 с ПВХ изоляцией. В том числе и строенные провода от сервомашинок разной толщины никаких проблем не вызвали, включая самые тонкие.
Для пробы (хотя это не особо мне нужно) зачистил одножильные медные провода Ф1.8мм и строенный Ф1мм. И еще тонкий одножильный провод ~Ф0.4 мм.

В общем, стриппер без проблем и вполне успешно справился со всем моим ассортиментом проводов.

Жалко, но дома не нашлось МГТФ 0.05, который я иногда использую для удлинения кабелей сервомашинок в авиамоделях, т.к. он существенно легче проводов с ПВХ или тем более с силиконовой изоляцией. Старый стриппер с ним справлялся, но через раз и с трудом. Новый, думаю, будет получше, но вряд-ли намного.

Про повреждения изоляции. На мой взгляд они тут незначительны. Попробовал максимально увеличить AWG30 и AWG16. На втором, если очень приглядеться, можно увидеть следы захвата.

Выводы

Я не шибко капризен — до этого пользовался совсем дешёвым вариантом и даже в нём меня всё устраивало. Поэтому был рад тому, что инструмент работает :)

Для меня однозначное достоинство, что справляется с очень тонкими 30AWG. Ну 16AWG тоже осиливает. Это полностью перекрывает мои домашние потребности. Легко справляется с изоляцией из ПВХ, силикона.

Обрезка проводов работает не только для галочки, ножи достаточно острые и сведены хорошо.

Наличие настройки глубины тоже достоинство, но реализована это функция несколько кривовато на мой взгляд.

Собственно, к недостаткам эту кривую шкалу глубины и отнесу. Если её использовать то придется учитывать её смещение. И не стоит пытаться слишком короткий, меньше 4-5 мм участок очищать.

Также довольно бесполезной считаю регулировку усилия захвата провода — я не смог заметить существенных отличий в крайних положениях регулировки. Мне она и не была нужна, если кому-то требуется то учитывайте, что тут её почти нет.

Ну и должен отметить и обратить внимание, что такой тип стрипперов оставляет следы на изоляции провода. И этот не исключение. Но для меня эта проблема — не критичная. Я вообще заметил эти следы только после чтения отзывов :) Возможно, что для ещё больших сечений следы будут заметнее.

Зачистку внешней изоляции кабелей этот стриппер делать не умеет.

По качеству изготовления на четверке и остановлюсь. Уже писал — литье грубоватое, присутствует облой. Хотя качество пластмассы неплохое.

В остальном вроде неплохой инструмент, основную свою функцию выполняет. Как простой стриппер обозреваемый свою стоимость отрабатывает. Долго ли он сможет это делать, покажет время. Пока его около недели использовал, ничего не отвалилось, не затупилось, но это слишком маленький срок. Мне этот LAOA понравился, буду использовать.

P.S.
Проверил зачистку МГТФ 0.05 мм. Зачищает существенно лучше старого китайского, но все же не идеально, ~на 10 нормальных зачисток, один раз перекусывает провод.
На самом деле, перепроверив ещё раз зачистку МГТФ 0.05 мм обнаружил, что был не внимателен. Те разы, что считал нормальными, на самом деле были с перекусыванием 1-2-3-4 жилок.
Совсем без перекусывания получилось пару раз из 20. Так что чуда не случилось, увы — этот провод ему «не по зубам». В принципе, в характеристиках заявлено от 0.2 мм2. Поскольку он замечательно справляется с 30AWG (точно не рвёт жилки), а это как раз ~ 0,05 мм2. То надежда была…
Думаю, что для постоянной работы с таким тонким МГТФ нужен инструмент «понежнее» и возможно другого класса и ценовой категории. А для эпизодических случаев — вполне подойдет.
  • Darold
  • 19 июня 2024, 11:59
Пользуюсь таким же уже пол года, для домашних дел отличный. Бывает что оду две жилы у многожильного кабеля может откусить, но редко. Брал кстати за 600р.
Были и дешевле варианты, но предпочел с локальной доставкой в этот раз.
  • hhrhhr
  • 19 июня 2024, 12:14
Локальных вариантов в 2 раза дешевле там же множество имеется. У вашего варианта какие-то преимущества есть?
Чтобы на ваш вопрос ответить надо купить эти варианты и сравнить :) Но вообще я их там не раз смотрел разные — обычно информативных отзывов либо нет, либо попадаются что «вообще не работает». Что тоже не факт. Поэтому и выбрал такой вот «средний» вариант.
  • 19 июня 2024, 12:19
покупал такой на какой-то очередной распродаже, не понравился — жилы откусывает
А на каких откусывает? У меня даже на самых тонких все хорошо. А пробовали выкрутить регулировку, может она у вас как-раз работает?
  • 19 июня 2024, 12:35
проводочки в многопроволочных кусает, не мерил их размер, обычный электрический провод. крутил, большой разницы не заметил. отнес в гараж, авось пригодится, ящика с дежурными инструментами не заслуживает.
Ясно. У меня пока не откусывает, но пользовался немного. А может и просто мне больше вас повезло с ним :)
Так понимаю в этой ценовой категории — та ещё лоторея.
  • 19 июня 2024, 12:42
может доработать можно, но пока нет желания этим заниматься
  • 19 июня 2024, 20:37
много от изоляции тут зависит в отличии от «КВТ»
У КБТ, кстати, с десяток разных вариантов, внешне очень похожих, но по разной цене.
Кто знает, чем отличаются и какой лучше?
А то взял недорогой. Потом узнал, что есть другая версия дороже. Волнуюсь, вдруг плохой взял, а тот, что дороже, влет делает все.
А к тому, что купили, есть претензии?
(Это я к тому, что лучшее — враг хорошего :)
Сильных нет — работает отлично. Иногда не с первого раза, но стоит подкрутить регулировочное колесико и работает.
В принципе, это один из инструментов, давших счастье в жизни (после шуруповерта). За два прохода снять изоляцию в двойном проводе с внешней изоляцией (сначала внешнюю, потом с обоих внутренних) — это дорогого стоит. Помню, как раньше с бокорезами мучался, аж в дрожь бросает.
Но вдруг мимо чего-то еще лучшего прохожу? Не зря же там цены так отличаются на разные модели?
Да, от первого дешёвого стриппера у меня был такой же эффект :)
ИМХО — повторить тот эффект счастья не выйдет :(
Цены далеко не всегда показатель качества. Может быть ещё миллион факторов, почему есть более дорогие модели.
а регулировка не помогает?
  • 19 июня 2024, 20:38
она там для галочки
она там для галочки
зависит от производителя
возможно. но я привык недоверять всему что читаю в интернете пока не пощупаю своими руками. чила уже например про медленную прозвонку у 41 овона — оказалось дело было то ли в щцпах, то ли в излишней смазке на переключателе…
жилы откусывает
настройте прижим правильно
Пользуюсь таким чуть менее года, по сравнению с зачисткой ножом небо/земля)
Ага, почти так и было :)
Также довольно бесполезной считаю регулировку усилия захвата провода
мне кажется это не совсем оно. это «усилие надрезания», я б его так назвал. то есть нужно это дело увеличивать для толстой жесткой изоляции, и уменьшать для тонкой и мягкой — и оно не особо зависит от сечения провода
Думаю вы правы. У меня просто все провода с приблизительно одинаковой изоляцией — ПВХ или силикон. И для них получается эта регулировка мало что значит.
Пользуюсь вот таким. В качестве карманного варианта штука прекрасная.
Приблизительно с такого и начинал, форма только у вашего удобнее.
  • npanop
  • 19 июня 2024, 16:36
ну уж и ссылку можно дать
У меня точно такой же. Минус это то что собачка замка постоянно мешает при работе, всмысле сползает и закрывает стриппер
  • 19 июня 2024, 17:54
В свое время подумал, что пора бы перестать зачищать провода канцелярским ножом или кусачками для ногтей по две минуты штучка, вспомнил что раньше работал на производстве с клещеподобным стриппером и взял себе такой. Вроде бы и норм, но им эффективно зачищать им получается только шлейфы, малые диаметры рвет с мясом и вылет провода непостоянен. Недавно на али наткнулся на пик ниже в разделе за 190 рублей, думаю дай попробую… Пришли и я понял — вот оно, почти идеал. Просто кладешь провод в подходящую выемку, зажимаешь, тянешь. Всё проще некуда, и целиться особо не надо, сколько на глаз отмерял, столько и зачистишь.
Минусов два — нет поддержки этих самых шлейфов, и мелочь я продолжаю обрезать канцелярским ножом.
Ну у меня и был подобный (правда еще менее удобный чем у вас). Но вот после покупки даже недорогого китайского я понял что на такой уже никогда не вернусь :)
И клеще-подобный я пробовал, он мне тоже для мелких проводов не шибко удобным показался.
мало чем от бокорезов отличается. разве что вместо дозирования усилия руками нужно дырочку подбирать под провод…
  • 19 июня 2024, 22:41
Позвольте! Бокорезы режут не по всей окружности изоляции!
А так, их простота и является их главной прелестью.
Бокорезы режут не по всей окружности изоляции!
а так ли это важно для обычной ПВХ изоляции?
А так, их простота и является их главной прелестью.
главной прелестью должна быть простота работы и качество результата, а не простота конструкции
  • 20 июня 2024, 23:21
а так ли это важно для обычной ПВХ изоляции?
Вполне важно на больших диаметрах, и вполне важно для тянущейся по кажому чиху не-ПВХ.
главной прелестью должна быть простота работы и качество результата
Качество как раз одно из лучших, пока в диаметр попадает =).
тем не менее стрипперы такого типа вполне успешно справляются с большими сечениями
Качество как раз одно из лучших, пока в диаметр попадает
то есть качество не гарантируется. кроме того в процессе съема изоляции неминуемо будут нагрузки на провод, можно сдуру и со стены его выдрать
  • 21 июня 2024, 00:28
то есть качество не гарантируется
Гарантируется, пока провод уложен в подходящую лунку. А если
стрипперы такого типа вполне успешно справляются с большими сечениями
то этот тем более справится с сечением, которое немного больше подходящего ножевого, но все еще обхватывается ножом. Потому что режет вкруг (ладно, эффективный рез производится примерно в 2/3 окружности, хотя...), а не в паре диагонально противоположных мест.
кроме того в процессе съема изоляции неминуемо будут нагрузки на провод
Если там пенек из стены торчит, то очевидно бокорезоподобный стриппер тут подойдет только чтобы разрезать изоляцию по кругу одним движением и снять отрезанное пальцами.

Я честно не пойму предмета спора, это разный инструмент. Я работаю с проводом, на сечение которого рассчитан «бокорез» и рад тому, что мне не нужно каждый раз при смене диаметра настраивать прижим чтобы не рвало многожилку, и стабильному ровному срезу на именно том месте, на которое я рассчитываю. Чисткой проводки на скорость под взглядом недовольного клиента я не занимаюсь, иначе конечно отдал бы предпочтение «клещам».
  • Atakuy
  • 19 июня 2024, 19:40
Я покупал похожие стрипперы на алике по 189р. Работают отлично.
  • Atakuy
  • 19 июня 2024, 19:48
Вот еще одни. Тоже акция 3 по 185 и тоже очень хорошие стрипперы. Не только режут провода и снимают изоляцию, но и запрессовывают наконечники ТМЛ-10
пользовался подобным — результат всегда непредсказуемый: 3 раза норм, 4-ый облом.
Сейчас пользуюсь КВТ WS-12 69476 (2000р) и китайцем за 800р:

ссылка
сдирают хорошо, у китайца, правда на 10кв.мм. зуб сломался, но я изготовил протез из закаленной железки — зубы отвинчиваются, можно поменять!
О! Скажите, а у правого, LB-1, челюсти раскрываются после снятия изоляции, или ножи обратно на провод наезжают закрытыми?
после полного нажатия губы и зубы принимают такое положение:
А, то есть провод можно вытащить сразу, не отпуская ручек. Спасибо, буду присматриваться.

Ссылка кстати ведёт на «FS-D3» (поддельный FSE). У меня как раз такой есть, и вот он челюсти сам не отпускает. Когда разводишь ручки, сжатые зубы наезжают обратно на свежезачищенный провод и его распушают.
  • CuMr
  • 19 июня 2024, 23:11
буду краток
weidmuller stripax
  • 20 июня 2024, 00:32
  • rem1
  • 20 июня 2024, 02:11
О да уже лет 5 на монтаже, скоро прикуплю сменные ножи, это считаю эталоном, книпикс идет стороной
это считаю эталоном, книпикс идет стороной
Это одно и то-же, сделаны на одном заводе.
Добавьте wurth и т.д.
это считаю эталоном, книпикс идет стороной
Это одно и то-же, сделаны на одном заводе.
Добавьте туда Phoenix contact, Wurth и т.д Вся эта братия у меня есть, сделаны абсолютно одинаково, ножи переставляются друг на друга без проблем.
Первыми появился Wurth (11 лет назад), потом остальное.
Спасибо, теперь буду знать, что круче книпекса :)
из крайности в крайность называется ;) стрипаксы стоят дурных денег. есть и промежуточные варианты с очень достойным результатом — у меня было пару обзоров
  • rem1
  • 20 июня 2024, 02:09
Возможно где пропустил, как он поведет себя с мгтф
У меня не нашлось МГТФ под рукой. Но когда был МГТФ 0.05, недорогой китайский справлялся через раз. Думаю, что обзираемый будет не намного лучше. Заказал МГТФ 0.05 в запас, как придет, отпишусь тут и дополню обзор.
Про МГТФ 0.05 дополнил и поправил обзор и фото, чуда не случилось.
Я покупал это. Не повторяйте моей ошибки! Это Г не годится дажн для забивания гвоздей.
А можно подробнее, почему, что с ним не так?
У меня пока все отлично.
Ножи перекошены. Пробовал выравнивать, но полностью не исправляется.
При зачистке один нож идет ровно, второй совершает какое-то волнообразное движение.
Регулировка почти не влияет на работу.
Как следствие, тоньше 0.2 чаще режет или уродует, чем чистит. Брал именно для монтажных ПВХ и МГТФ.
Покупал на Али в магазине LAOA.
В итоге подарил админам на работе. Они сломали инструмент на первой же зачистке витой пары.
Т.ч. впечаттлене самое плохое.
Жалко. Мне тоже схождение у ножей идеальным не показалось. Но вот очень тонкие провода AWG30 и с силиконовой и с ПВХ очищает качественно. МГТФ как приедет проверю тоже дополню обзор. Как выше написал, похоже в этом ценовом сегменте качество — лоторея.
Хм. Нашел МГТФ 0.05. Сделал 20 раз зачистку подряд. Один раз оторвался хвост. Остальные нормально зачистил. Как-то так.
Один раз оторвался хвост. Остальные нормально зачистил. Как-то так.
очень странно. потому что для нормальной зачистки МГТФ его нужно прорезать по периметру, а тут только с двух сторон надрезы будут. не должен он нормально чиститься при таком раскладе.
МГТФ 0.05 у меня из Чипа
Вчера даже сфотографировал зачищенный, и умудрился шлепнуть фото вместе с ненужными. Сегодня вечером ещё поснимаю добавлю результаты с фото.
Но вообще я и не расчитывал, что он вообще его будет чистить — все-таки 0.05 это сильно меньше рабочего диапазона для этого стриппера.
В общем, был невнимателен. Такой тонкий и не чистится нормально — дополнил и поправил обзор и фото. Жаль, конечно, было бы неплохо…
МГТФ потолще у меня нет и использовать не планирую. Для монтажных целей использую китайские 30AWG, они хороши для этого.
Силикон и ножом не сложно зачистить, он режется очень легко. Китайский МГТФ из монолитного полимера чистится тоже не плохо. А вот советский, с обмоткой из молочно-прозрачной пленки тянется, так просто не снимешь.

На Ютубе слышал дифирамбы в адрес LAOA. Проникся. Взял баночку их флюса и этот стриппер. Флюс тоже двоякое впечатление оставил: чистит окислы суперски, но сильно кипит, разбрызгивается и едко дымит.

Хочется иметь стриппер Книпекса, но для тонких проводов его продают примерно за 27к руб, что отбивает желание. Стоит присмотреться к чистилке, что предлагают ниже.
Китайский МГТФ из монолитного полимера чистится тоже не плохо.
ну так это и не МГТФ. давайте вещи своими именами называть, тем более что они тут прям в корне отличаются. зачистка настоящего МГТФ — дело крайне неблагодарное, именно поэтому я и удивился что данный стриппер его якобы берет без проблем — ибо стрипперов у меня есть, и такого типа стрипперы МГТФ не берут именно потому что его подрезать по периметру нужно
Нет конечно никаких гарантий, что МГТФ у меня не китайский. Но думаю у меня чистка «прокатывает» из-за малого сечения.
а что они простите делали таким стриппером с витой парой?
Я не присутствовал при поломке. Скорее всего хотели подготовить кабель под RJ45 — снять внешнюю ПВХ-оболочку. А так у меня фантазии не хватает, представить, как оно сломалось. Не думаю, что это шутка, у нас это не принято.
у витухи обычно довольно нежная оболочка, чтобы сломать стриппер…
Сами жилы у витой пары не чистят для RJ45, там прокол при опрессовке. Возможно внешнюю оболочку чистили, что для данного стриппера явный перебор.
я понимаю что жилы не чистятся, а почему с оболочкой-то перебор? она тонкая и достаточно мягкая, не должно ему ничего статься
Скорее всего общая толщина кабеля окащалась для стрипера избыточной и что-то внутри его этому противилось, но человек был сильнее и внутренности испустили волшебное ничто, потому как даже дым китайцы не добавили.
Одно точно — раз по вашим словам экземпляр негодный, то и не жалко :)
Бывают довольно толстые и совсем не мягкие :) Либо кто-то что-то напутал там у АйТишников.
Пользуюсь таким, очень доволен.

Использую такие, производства «Topex», уже более 10 лет. Зачищено примерно 70-80 тысяч монтажного провода, может и больше, диаметр в изоляции 1-1,5 мм. Единственный для меня недостаток, это остатки снятой изоляции остаются в съемнике и время от времени приходится их вытряхивать оттуда, пластик наэлектризован и быстро вытрусить не всегда получается. Через 4-5 тысяч пробега приходится полностью разбирать и удалять уже из внутренностей те же остатки. На глубину 2 мм зачищают нормально. МГТФ, тот где навиты фторопластовые ленты, не берет совсем, зачистка таких проводов вообще отдельная тема.
А как их разбираете? там же заклепки? Или потом переклепать?
Центральная (над наклейкой) шпонка с обратной стороны фиксируется съемной шайбой (не знаю как правильно называется). Желтая половина вынимается и появляется доступ к внутренностям. Правда собирать обратно первый раз немного гемморно.
  • 23 июня 2024, 11:42
МГТФ — просто добавь магнит
Это когда 1-10-20, а когда несколько тысяч?
  • 23 июня 2024, 12:08
а когда несколько тысяч?