Датчик наличия 220В для полу умного дома

На самом деле, назвать умным дом, в котором всего на всего две WIFI розетки, управляющие освещением аквариума и включением электрического полотенцесушителя довольно сложно. Но начало положено и можно потихоньку добавлять «ума» дому.

Странно, что до сих пор никто не выпустил устройства для умного дома, к которому можно было подключить датчик по усмотрению пользователя. Хотя, возможно я просто не нашел такого.
Есть куча датчиков ориентированных на какое-либо событие, а вот универсальных нет.
Полтора года назад в доме был установлен инвертор, который питается от аккумуляторов и обеспечивает бесперебойное питание дома (кстати, с тех пор он подешевел на треть). К инвертору подключены критически важные устройства: холодильник, насос раздающий воду по дому, освещение, роутер, телевизор, несколько розеток для подключения ноутбука, зарядок гаджетов. Жить стало гораздо комфортнее. Чаще всего домашние даже не замечают, что нет входящего напряжения. Даже пришлось организовать чат в телеграме, которые сообщает, что электричество пропало или появилось. Сделано это для того, чтобы при отсутствии напряжения никто не включал мощные электроприборы, способные быстро посадить аккумуляторы.
Проводка в доме, хоть и была сделана сравнительно недавно не предполагала использование инвертора. Поэтому получилось например, что на одной линией с освещением в санузле находится и полотенцесушитель. Понятно, что он быстро разрядит аккумуляторы.
В связи с этим возникла необходимость автоматически отключать его при пропадании внешнего питания.

Может кто-то знает как можно отправлять команды в Tuya или ZigBee шлюз из интернета например, чтобы управлять устройствами? Я не нашел ничего подобного.

В природе существуют датчики подсчета электроэнергии, например такие
Наверняка можно настроить сценарий, который будет выключать устройства при нулевом потреблении (т.к. когда 220 нет в сети). Но цена такого устройства в разы больше например той же WIFI розетки, да и функционал такой просто не нужен.
Возникла идея приспособить какой-либо датчик для этих целей.
Первым на ум пришел датчик открытия окон и дверей.
Вместо геркона ставим реле, которое замкнуто при наличии 220в и разомкнуто в противном случае. Но как оказалось, этот геркон не используется как датчик, а просто подает питание на само устройство. Сделано это для экономии батареек, от которых он работает. Таким образом получается, что в большинстве случаев датчика как такового нет в сети, что не подходит для моих условий.
А вот второй идее стал WIFI выключатель освещения.

Это устройство позволяет управлять освещением по WIFI, но также имеет пару контактов, к которым подключает обычный выключатель. Таким образом можно управлять освещением и им.
Несколько избыточное устройство для моих целей, тем не менее подключив реле к контактам можно видеть состояние устройства и с помощью него управлять остальными.
Вместе с переключателем на Али было заказано реле, напряжение срабатывания 220в.

Далее все просто. Нормально открытые контакты реле подключаются к S1, S2 контактам переключателя. К контактам катушки реле небольшой кабель с вилкой.

В закромах валялся отпугиватель грызунов.

Как ни странно, этот аппарат спасает от нашествия мышей в доме осенью и зимой. Через пару дней после включения они просто уходят. На домашний зверинец устройство никак не действует.

Именно этот экземпляр перестал работать, и был оставлен в качестве корпуса для поделок. Он идеально подошел для размещения элементов датчика.

В доме есть место, где розетка запитанная от инвертора и обычная находятся рядом. Так что блок был включен в инверторную, а шнур в обычную.

Было настроено несколько сценариев в Tuya. Что позволил сделать этот датчик.
Во-первых, он включает полотенцесушитель в определенное время, если есть 220в в сети.
Во-вторых, он выключает его же, если пропадает напряжение.
И последнее, розетка которая управляет освещением аквариума может неправильно работать в случае отключений напряжения. Опять же, из-за проблем с проводкой, аквариум не удалось подключить к инвертору. Поэтому при пропадании напряжения свет выключается.
Расписание настроено так, что освещение включается в 7 утра и выключается в 10 вечера. Если напряжения нет и после 7 утра, то освещение так и не включится. А если оно исчезнет до 10 вечера, то потом ночью после появления, свет в аквариуме будет гореть всю ночь.
В общем, датчик после включения сети смотрит на текущее время и дает команду или включить, или выключить освещение.

Все хорошо, но есть проблема. Интернет провайдер поддерживает работоспособность своего оборудования примерно в течение 4х часов в случае отключения энергии. Но вот если света не будет больше, то вся эта автоматизация не сработает. Да и просто у провайдера бывают проблемы.
В связи с этим похоже нужно переходить на ZigBee шлюз и отвязывать его от облака. Вопрос к сообществу, как это можно сделать, а может сам шлюз предусматривает такую возможность.
Честно говоря, никогда не имел дела с такими устройствами.
Называется ESP. Конкретно чертовски популярен esp8266 в варианте модуля Wemos d1 mini. Компактный, очень дешёвый, проверенный годами. Хотя сейчас имеет уже смысл перекатываться на esp32 C3 super mini. Тоже довольно дешёвая, удобная железка но ещё втрое мельче.
Она работает под управлением Tuya или аналогичной программой?
Оно работает под тем, что вы туда зальёте. ESP — семейство микроконтроллеров, которые в т.ч.представлены в виде огромного количества девкитов(которыми довольно удобно пользоваться для домашнего колхозинга). Можно писать прошивки самому, можно воспользоваться готовыми конструкторами типа esphome. Было ещё какое-то решение, где логику можно было накидать в виде lua скриптов(забыл). Короче там огромное море вариантов. Вы хотели полуфабрикат, к которому можно прикручивать что-то своё? Получите — распишитесь.
Еще раз. Есть что залить, чтобы он работал с Tuya? Я например их протоколы не знаю и что заливать туда тоже.
Я хотел практически законченное изделие, которое можно включить в розетку, а с другой стороны подключить датчик. А не танцы с бубнами с заливкой чего-то, подключением блока питания и запихиванием всего этого в корпус.
Вы хотите законченное решение, но при этом хотите конструктор для сборки своего устройства. Вы не находите тут некоего противоречия? Если и есть какая-то открытая прошивка для совместимости с туей — я про неё не знаю. В эти игрушки люди наоборот влезают чтобы с туец никаких дел не иметь.
Нет. Чем отличается подключение моего датчика, от подключения выключателя, который в этом обзоре? Ничем. Здесь нужно подключить несколько проводов и там два.

Чем отличаются мои желания от этого устройства?
На самом деле много чем. У вас достаточно простой датчик — который шлёт просто высокий уровень в случае срабатывания. Для таких датчиков кстати народ более чем успешно эксплуатирует Zigbee сенсор открытия окна, просто впаивая вместо геркона то что им нужно. Концевик например. Что угодно.
Но есть куча датчиков, которые работают через i2c, через SPI, через UART, вообще по своим надмозговым протоколам. Те что через UART могут требовать различных скоростей(некоторые GPS модули например работают на 9600 бод, а некоторые на 115200 и т.п.). При этом у датчиков могут быть разные уровни как питания, так и логики, разные требования по токоотдаче и абсолютно все требуют собственного кода для их поддержки. В память МК этот объём не влезет, реализовать на уровне железа какой-то универсальный разъём тоже не особо реально(а если кто-то заморочится — получится прям сильно дороже вариантов под ключ). Такие дела.
Сенсор открытия окна не находится постоянно в сети. Они питаются от батареек, так что геркон подает напряжение на устройство именно при срабатывании.
Мне такой вариант не подходит.
Датчиков может быть много. Например элементарный поплавковый для управления насосом. Там просто замыкаются контакты. И таких датчиков масса.
Кроме того, вы же видите, что я использую реле. Поэтому можно подобрать реле именно под питание датчика. А GPS модуль подключать а как-то и не собираюсь…
Ваш случай отдельный. Я вам ответил на вопрос почему из производителей никто не делает такой конструктор как вы хотите.
Сенсор открытия окна не находится постоянно в сети
Тут есть некий нюанс. На самом деле фактически находится, просто в состоянии очень глубокой спячки, в котором он почти не расходует энергии. Ну а прерывание висит как раз на ногах, куда включен геркон. Геркон сработал — МК проснулся, отправил сообщение в Zigbee сеть. Координатор сообщение услышал и переслал дальше(В облако или в локальный MQTT брокер — уже не суть важно, зависит только от вашего решения). Радиосвязь как она есть. Вы можете заменить для себя эту историю например на обычный радиозвонок — будет +- тоже самое. А ещё можно вообще сделать прикольно — у вас скорее всего инвертор выдаёт не чистый синус, а меандр. Можно написать прошивку для определения формы сигнала и в зависимости от того, что там сейчас в 220В сети(синус или меандр) вырубать вашу сушилку. Получится абсолютно независимая ни от каких внешних систем штука, вещь в себе, я такие люблю.
Как раз инвертор выдает чистую синусоиду.
Понимаете, находится в спячке, значит не подключен к WiFi. Т.е. я не смогу другим устройством проверить есть 220 или нет в данном случае.
Zigbee — это не Wifi. Не путайте их между собой. Абсолютно разные протоколы, хоть и работающие в одном частотном диапазоне. Всё взаимодействие с оконечными устройствами идёт через координатора, который и обладает полнотой знаний о состояниях всех железок. Ну и обычно в домашних решениях все датчики по любому чиху откидывают сообщений в MQTT брокер — откуда их можно прочитать, т.о. получив состояние датчика. Координатор — это примерно как роутер для Wifi сети, только с несколько большими полномочиями.
Я и не путаю. Просто спрашивал, можно ли отлучить ZigBee шлюз от инета? Чтобы он управлял устройствами самостоятельно
Да, разумеется. Есть даже в продаже уже предварительно отученные
ZB-GW03
Можно выбрать вариант, предварительно прошитый тасмотой. Но координатору в любом случае нужен будет какой-то бекэенд, если не в облаках — то в локалке. Т.е. вам нужно будет поднять либо HomeAssistant + ZHA, либо Z2M, либо посмотреть что там у самой тасмоты на этот счёт, я как-то особо не выяснял.
  • var
  • 25 июня 2024, 07:46
Скорее всего в инверторе есть сухие контакты с которых можно снять его режим работы, состояние батареи и другие статусы. Вот к ним цеплять либо ваше текущее решение либо уже esp и строить умный дом на чем нибудь типа home assistant и других со шлюзом
не понял, но если проблема именно в том, чтобы иметь датчик, у которого замыкаются контакты, чего бы не купить именно реле сухих контактов?
tuya не владею, но гугл по «tuya dry contacts» показал, что их много. и не обязательно было курочить выключатель)
Честно говоря, не понял о какой проблеме идет речь
Некоторые зигби не находятся в сети, но становятся доступны когда происходит событие.
На фото зеленый обвод датчик протечки, работает крайне редко, но тем не менее «в сети». А красный — счетчик импульсов на воду, вроде недоступен но шлет показания каждый час.
О. А что там у вас за счетчик импульсов на воду, не подскажете? Думал городить свой (свои, на 4 счетчика), но если есть возможность по разумному прайсу взять готовый…
Да это счетчик на два канала Modkam Покупал в телеге, на барахолке зигберу. Тоже думал сам сделать, но заленился… Подключается с внешним конвертором, работает очень стабильно и точно. У меня два стояка и соответственно две таких платы.
а как реализуется сам факт импульса? Нужны какие то спец водосчетчики или обычный можно использовать(магнитный, может геркон)? В электросчетчиках есть выход, там понятно.
Геркон точно и вроде НАМУР понимает. Импульсы считает и хранит мелкий проц ATTiny и переодически, как настроить, отправляет данные по зигби в ХА.
Вы похоже первый в мире человек который хочет добавить Tuya, а не выпилить эту хрень, заменив на что угодно другое.
Прям на что угодно?
Какая разница Tuya или любой другой дом, если он работает только через интернет облако? Китайское или любое другое
Даже среди вендорских облачных решений туя — один из худших вариантов(может даже самый худший). Кривая, глючная, страшная. Ну а большинство людей стремиться в ужасе сбежать на что-то опенсорсное, от облаков не зависящее и крутящееся в локалке. Чаще всего берут Home Assistant как самый развитый продукт(который продолжает активно развиваться)
  • 24 июня 2024, 12:47
вспомнилось, яндекс рекламирует в последних своих зигби-колонках-шлюзах работу без интернета. подробностей не знаю.
Яндекс как всегда изобрёл колесо когда народ вовсю пробует летать в космос. На текущий момент вовсю идёт внедрение протокола Matter — т.е. некоего кроссплатформенного стандарта, который будут должны поддерживать все безумнодомные железки. Как только оно завершиться — будет уже не важно, чья железка, чей шлюз, облака, локалка. Всё должно будет работать со всем(в теории).
  • Sanja
  • 24 июня 2024, 13:02
Оно вполне себе работает. Устройства на Matter отлично вписываются в Apple Home и работают.
Яндекс вполне себе выпускает устройства с поддержкой Matter
habr.com/ru/articles/823912/
Если не хотите возиться с Home Assistant, а хочется чего-то «попроще», то Яндекс, насколько я знаю, сейчас предлагает умный дом с локальным управлением.
Берете Яндекс.Хаб или какую-нибудь станцию — ту, что с Zigbee, — подключаете
свою Zigbee-релешку, настраиваете автоматизации. Дополнительные устройства берите либо на Zigbee, либо на WiFi over Matter.
Удаленный доступ — есть. Локальные сценарии — есть. Поддержка устройств разных производителей — есть.
У меня-то самого Home Assistant, но вот знакомым, которые хотят попроще и подешевле, рекомендовал как раз Яндекс

P.S. Кстати, не понимаю, чем вам не подходят батареечные ZigBee геркон-датчики? Ну да, они не шлют свое состояние постоянно, но вам же этого и не надо. Он сообщит, когда электричество выключилось, после этого в GUI постоянно будет статус «разомкнуто». Как только питание вернется, он будет отдавать статус «замкнуто». Ну исполнительные устройства для сценариев нужны отдельно, это да
  • 24 июня 2024, 21:51
У меня тоже Tuya и доволен. Выпиливать не хочу. Есть WiFi лампочки, видеокамера, датчики протечки, термометры. И одна программа на телефоне что всем руководит.
Это похоже на параною. Нужно обязательно отвязать розетку от облака, чтобы китайцы за К тысяч километров не дай бог не зашли на мою розетку. Кому нужно тратить кучу усилий, ради чего? У меня дома не секретный завод. Это может быть интересно разве что соседскому пацану, просто ради прикола. Так у него нет доступа к китайскому облаку. Разве что сможет вскрыть супер пароль на роутере «12345678».
И боязливые заявления, а что если Tuya через 10 лет закроется? Ну и ладно, есть куча других приложений, которые могут управлять этими устройствами
Проблема не в потенциальной утечке данных(хотя она тоже имеет место быть). Проблема в вендорлоке и общей кривизне и нестабильности решения. Причём дело даже не в потенциальном отсутствии интернета — у нас сейчас такие времена что из-за действий РКН временами нарушается связность ГВС и до китайских серверов пропадает маршрут. Вот просто так, трассировка берёт и помирает где-то посередине. И весь умный дом становится тыквой. Но даже если всё доступно и более-менее работает — банально пинг гораздо больше чем когда всё в локалке. Ну и не забываем что для внешнего траффика шифрование — штука обязательная, а значит всем этим полудохлым МК приходится до кучи поддерживать SSL — а это весьма энерго и ресурсоёмкая задача, я знаю точно, я такое кодил. Батарейки наверняка садятся быстрее, дополнительная задержка в реакции, никакого праздника.
Вот все говорят туя глючная. может быть. За два года использования у меня проблем не возникало
  • 25 июня 2024, 23:34
Ну и не забываем что для внешнего траффика шифрование — штука обязательная
Зачем? Кто-то будет оптоволокно резать у провайдера чтобы лампочкой умной в туалете помигать? ))
Во пермых, MITM делается не так. А во вторых оно уже реализовано так вендорлм — вы этим не управляете.
так и Home Assistant — тоже одна программа на телефоне и всем руководит :) свет/вытяжка, шторы, розетки, протечки, датчики температуры/влажности, пылесос, управление кранами и тп :) еще и работает локально, если интернет отвалится — можно спокойно всем управлять.
А ещё есть сателлитное приложение на смарт часы. Привернуть кондей ночью с часов не расчехляя телефон — бесценно
  • 25 июня 2024, 23:31
Home Assistant — тоже одна программа на
Только к Tuya я подключаю устройства не задумываясь. А вот аналоги требуют перепрошивки.
  • 26 июня 2024, 00:05
Пылесосом без облака управлять не сможете :)
  • jakki
  • 28 июня 2024, 03:49
Зашиваете valetudo и можете на здоровье
  • Mbr
  • 24 июня 2024, 14:48
Например:
github.com/s60sc/ESP32-Tuya_Device.
Есть и на esp8266 и esp32
  • Ramiro
  • 24 июня 2024, 10:34
можно слыочку, прошить надо ))
Как прокинуть в Home Assistant Core, установленном на роутер Keenetic вот такую поделку? Не получилось сходу ( Подскажете?
Мой опыт наврятли вам поможет. У меня Home Assistant по сути вторичен ко всей автоматизации, если что-то сковырнётся, всё будет работать и без него. И соотв. все самопальные датчики у меня отбрасывают метрики в формате прометеуса, прометеем же скрапятся и HA из прометея же данные забирает. Указанный в статье конструктор прошивок вижу первый раз, и судя по всему он шлёт данные сразу в этот их народный мониторинг. Но если нет желания менять прошивку — надо посмотреть, возможно у него на веб морде где-то есть страничка с текущими показаниями и тогда их можно забирать через RestAPI, немного пошаманив с джинджа шаблонами.
Страничка на веб-морде есть, но тут я вряд-ли справлюсь.
Эта поделка на ESP.
Меняете прошивку на esphome и она прекрасно зайдет в HA
А есть какой-то пошаговый мануал, как скомпилировать нужную прошивку и запихнуть ее в мою ESPшку?
упс, у вас редакция core.
фигово, плагины не поддерживает.

например вот это на ютубе www.youtube.com/watch?v=3hL1Q7FXeUU

и надо будет заглянуть сюда esphome.io/components/display/tm1637.html
чтобы подключить индикатор
Чойто. Core прекрасно работает с ESPhome. core не позволяет интегрировать докер образ с esphome в интерфейс HA, но как по мне — оно и к лучшему, он всё равно 99% времени не нужен запущенным.
Ну в общем да, согласен.
Правда для начинающего будет потруднее. Готового гайда нет)
Согласен, и под виндой все отлично получилось!
Еще очень помогло вот это youtu.be/BX6tDsux_X4?si=eW-dCqe26f_kY88z
Преогромное спасибо за подсказки, получилось запулять из-под винды конфигурацию и прокинуть сенсор в HA. Индикатора у меня нет.
esp32 C3 super mini. купил недавно был сильно удивлен что грееется на 70постоянно на прошивке тасмота
Конкретно под тасмоту я их не пробовал. Может там просто слишком много накручено? В отличии от старых ESP32 у C3 всего одно ядро, но более шустрое. В сравнении с 8266 С3 луше по всем параметрам, но вот в сравнении с обычными ESP32 может в ряде задач уступать.
А вообще из этих C3 получаются офигенные марадёры для Flipper Zero)))
А какая из плат esp сейчас популярная, где много gpio? Сначала думал на d1 mini прикрутить сдвиговый регистр, а потом понял, что проще сразу взять плату где есть хотя бы 20 gpio.
больше всего у ESP32 вроде. там их 25(не считая тех, что подключены к флешу). Но не все из них одинаково полезны, часть нельзя использовать если используется Wifi, часть чем-то шумит во время загрузки, некоторые работают только на чтение итп.
lastminuteengineers.com/esp32-pinout-reference/
  • 24 июня 2024, 09:51
на ZigBee шлюз
данное конкретное реле — wifi. Как ему поможет zigbee шлюз?
и отвязывать его от облака
github.com/tuya-cloudcutter/tuya-cloudcutter

github.com/openshwprojects/OpenBK7231T_App

И то и то подходит для реле из обзора.
Второй вариант — полностью opensource прошивка.
С ней и «датчик по усмотрению пользователя» к реале подключить можно. Но процедура не совсем user-friendly
Я не про конкретное реле спрашивал. А про возможности ZigBee. Перепрошивать одно реле смысла нет.
Есть еще несколько розеток и не факт что под них есть прошивка
Только голый ZigBee вам не поможет, это по сути тот же транспорт, что и WiFi, только лучше приспособленный для умного дома. Чтобы отвязаться от зависимости наличия Интернет, нужен локальный сервер умного дома, например Home Assistant.
  • 24 июня 2024, 11:43
Теоретически — не совсем так. В zigbee возможно настроить direct binding. Но эта тема работает для весьма ограниченного набора сценариев.
Так что для сложных автоматизаций в любом случае нужна система управления типа home assistant. Которой по большому счету безразлично по какому протоколу подключены оконечные устройства.
  • 24 июня 2024, 12:09
В смысле «возможности zigbee»? Для ваших задач — мало отличаются от «возможностей wifi». С точки зрения самопального умного дома zigbee устройства имеют несомненное преимущество, когда
а) они должны очень мало потреблять (жить год от CR2032)
б) их много (больше 10 в сети)

Но на настоящий момент WiFi устройства имеют несомненный плюс в хакабельности: есть открытые прошивки, которые можно допилить, а в большинстве случаев — даже просто донастроить под самые нетиповые задачи. С Zigbee DIY все гораздо более грустно.

Что из этого вам важнее — и стоит ли перешивать одно реле — смотрите сами. Описанная в топике задача полностью автономно решается как раз одним перешитым реле. Плюс сохраняется возможность реализации удаленного мониторинга/управления (при наличии интернета) с помощью какого-нибудь внешнего mqtt-сервера.
Скажите, что мне даст перепрошивка одного реле? Да, оно будет работать без интернета, но как оно сможет включить или выключить другое устройство?
Да вам под вашу возможно гораздо лучше подойдёт что-то типа JDY-40
Работают через 443мгц, есть режим повторителя ввода. Т.е. условно на одной платке на ногу номер n приходит высокий сигнал и вторая этот же высокий сигнал выдаёт. Разделение осуществляется разводкой по разными каналом, программируются они через AT команды. Условно ваш датчик на входе определяет отсуствие 220В, вторая платка через PNP транзюк включает реле, размыкающее сушилку. И всё.
  • 24 июня 2024, 12:36
как оно сможет включить или выключить другое устройство?
замыкая/размыкая контакты?

Если же вам нужно по весьма простому сценарию управлять несколькими реле, и нет желания (а в описанном в статье случае — и необходимости) разворачивать полноценную систему управления, то радуемся хакабельности и скриптуемости (но к сожалению — не структурированной документации) OpenBeken и читаем www.elektroda.com/rtvforum/topic3925472.html
Понимаете, вы упираетесь только в одну задачу, описанную здесь. Возможно в дальнейшем будут подключаться еще устройства: входной звонок, видеокамера, датчики температуры и влажности, открытия закрытия дверей и окон, сирена, датчик протечки, да мало ли еще всякого? сможет это все работать в единой системе по описанному протоколу и выполнять сценарии?
  • 24 июня 2024, 13:02
It depends.
Но я встречал очень много проектов (не только умных домов), которые загибались от того, что вместо решения конкретных задач по мере поступления стремились сразу построить идеальную систему под все «а возможно еще нужно будет».
Далася вам эта Туя. Этот центропуп самое не надежное место в автоматике.
ESP + расширитель портов ввода/вывода, ни каких серверов и облаков.
Все утюги-окна и чайники подключить, написать прямо в программе нужные сценарии и будет жить все в одном устройстве с контролем через инет или автономно без разницы.
Чтобы провода не тянуть в одно место можно модули по комнатам раскидать или функционально разделить.
Всякие кнопочки и экранчики тоже не нужны (на время отладки можно у брокера все увидеть), а так мне Алиса всегда шепнет когда какой-нибудь модуль перестал работать.
  • 24 июня 2024, 09:53
Вообще автоматизация, не работающая при отказе «облака» называется дурдом. Например MiHome :)
Вопрос не совсем по теме. Никому случайно не попадалось нормального UPS для роутеров на 24v? Что-то я ищу-ищу, но попадаются только 12v экземпляры. Понятно что можно поставить обычный гробик на свинце под 220В, но перегонять постоянку в переменку чтобы снова родить из неё постоянку звучит как-то слишком глупо.
Купите небольшую плату DC-DC и выставьте требуемое напряжение
Об этом варианте я подумал, но тут есть вопрос того что обычные платки DC-DC могут со временем уплывать по отдаваемому напряжению( а с учётом актуальных цен на некротики спалить их совсем не хочется). Плюс питаться имеет смысл от лития, а самопальные литиевые УПСы — это такой маленький шаг в строну большого пожара. Хочется заводское решение.
у меня на микротике написано 8-30В.
Так что может и переделывать ничего не нужно
Опять же, есть разные платы и я не замечал что напряжение плавает.
Хм. Вообще вы правы. Я как-то ориентировался на надпись на БП, а на корпус не подумал посмотреть. Написано 12-28. Получается действительно можно тупо в последе поставить две маленьких мотоциклетных свинцовых ячейки и тупо оставить их в буферном режиме. Мысль интересная, надо её обдумать.
Там унутре «неонка» кучка импульсных преобразователей для питания всякого, обычно на 5, 3.3 и 1.6 вольта, т.е. технически нормальная железка и от 5 вольт может работать вполне успешно, но лучше конечно что-то типа 7, на тот случай когда там 5 вольт с помощью какого ни будь динозавра типа LM317 получают.
  • shai27
  • 24 июня 2024, 11:58
Да вроде нет уже 5 вольт. 3,3 -> 1,8 -> 1,1. Последовательно. Сдох первый — не будет и остальных двух.
Свинец ставить не рекомендую. Через полгода умрут аккумуляторы. Они не предназначены для малых токов разряда. Лучше возьмите аккумулятор от UPS.
Я как-то купил зарядное для аккумуляторов, просто подключаешь к клеммам, есть напряжение роутер питается от зарядки, нет от аккумулятора.
Правда, пока так и не пользовался им
Ну вот стремаюсь я немного самопалов на литии. Но поправьте меня если я не прав — при условии стабильного входного напряжения в районе тех же 24В сборка из двух свинцов зарядится что-то где-то до 22, а разряжаться не будет вообще. Да, сдохнет через пару лет такой жизни — да и чёрт бы с ними. Зато относительно безопасно.
  • 24 июня 2024, 12:55
тоже стремаюсь. думал-думал про переход со свинцового упса на литий, да так и не решился. мороки много, дополнительные расходы с ростом потенциальной опасности пожара. решил, что лучше так и буду дальше каждые два года менять свинцовые батарейки.
Поверьте, это не то что пишут британские учОные. Из практики друга, обычный свинцовый автомобильный аккумулятор при частом использовании в режиме зарядки/разрядки умирает через пару месяцев.
Гелиевые упсовые работают значительно дольше. У меня есть небольшая солнечная панель, которая заряжает 12Ач аккумулятор (ему уже годов пять) и ночью питает небольшое освещение.
  • 24 июня 2024, 21:58
Чего ему дохнуть? Это лучшие условия для аккумулятора. Лет 5-10 должен в таком режиме проработать.
  • 24 июня 2024, 12:51
боитесь ухода подстройки — запаяйте постоянные резисторы. ваш кэп.
  • 24 июня 2024, 11:48
нормального UPS для роутеров на 24v?
вскройте роутер, посмотрите на входные конденсаторы и наличие (и номинал) TVS диодов. Если все выдерживает входное в 28V — сложно придумать бесперебойник эффективнее и дешевле 24V (две 12V последовательно) свинцовых батареи в буферном режиме.
Микротик питается от 8 до 30 вольт
  • 24 июня 2024, 12:40
В исходном сообщении — ни слова про микротик. Если «от 8» то от 12 13,6В и питать, если нет иных показаний для 24
Там единственный показатель — passive POE, напряжение на котором равно входному напряжению питания роутера. Ну и конкретно мой некротик как выяснилось работает всё же в диапазоне 12-24. Но да, мысль поставить просто свинец в буферном режиме — дельная.
Кстати, у самого микротик питается от такого преобразователя, через повербанку, автономно (когда нужно):

Есть ещё вот такие:

Если найти повербанк со «сквозным» режимом, то вполне себе вариант.

Если повербанк поддерживает PD, то можно и бустеры использовать, а не преобразователи.

Но надо больше ~ 10w, чтобы большинство микротиков небольших работало стабильно, когда не требуется через них запитывать подключенные устройства.
Да я уже заказал себе две свинцовых гелевых банки. 800р. всё удовольствие, дешёво, сердито, потенциально безвредно.
позже написали
Как пример мощный UPS на 5 Вольт из готовых модулей.
www.youtube.com/watch?v=s_4QmhJjJyU&t=254s
Если использовать на выходе преобразователь с регулировкой напряжения, то можно получить любое напряжение и любой ток.
www.ozon.ru/product/kabel-pitaniya-chernyy-1597224799/
Рекомендую. 5-9-12 вольт. Встроенный блок питания и литиевый аккумулятор. Для низкоточной нагрузки типа роутера
Да, видел такие на алике. Как раз изначально хотел найти что-то такое, но на 24В. Но меня продолжают терзать смутные сомнения, 12в1А — это прям впритык, у роутера заявлено энергопотребление 12-30Вт.
И кажется что заявленные 10400mAH ёмкости — это тупо 4 банки по 2600 в последе и понижайка(уж больно хорошо бьётся). Короче, не такой уж он и ёмкий, за те же деньги свинца можно набрать втрое больше по ёмкости
Я всегда поражаюсь, как люди «ищут». Или это просто для красного словца, а сам ни разу не искал? Вот, потратил минуту:
Если бы вы потрудились пооткрывать товары на небрежно кинутом вами скрине — вы бы с удивлением узнали, что там(оказывается!) обозначенные 24В присутствуют исключительно на ethernet портах и с весьма скромной токоотдачей. Кроме верхнего левого, он почему-то мне до этого момента ни разу не попадался, а вот сегодня попался. Но там довольно куцый аккумулятор, всего 3x18650.
обозначенные 24В присутствуют исключительно на ethernet портах
В таком случае их можно оттуда PoE сплиттером достать. А может быть даже просто провода из витой пары выдрать, зависит от сети.
Можно конечно, но это опять какое-то порно начинается. И самое главное — на берегу не понятно, эта железка при питании от сети будет делать преобразование 220->24(и тогда это приемлимо), или (во что я на самом деле верю больше) будет 220->12->24(и тогда это треш).
del
  • 24 июня 2024, 21:56
Вот у меня автоматизация через облако. Несколько датчиков температуры, если не будет с ними связи то и наплевать. Лампочки с WiFi, я удаленно только цветовую температуру выставляю, тоже связь второстепенна. Есть видеокамера в Tuya за 700 руб, облако для оплаты недоступно из России, работает как датчик движения, кто-то проходит она шлет фотку, это бесплатно. Тоже особо не нужна, работает хорошо, не работает и не надо. Есть умная розетка для управления освещением уличным, тоже один раз расписание настроил, далее сама работает.
Из оффлайновых умных домов можно глянуть на Home Assistant.

Я недавно поставил себе Home Assistant Green, прикольная штука.
  • 24 июня 2024, 10:37
Из оффлайновых умных домов можно глянуть на Home Assistant.
Для роботов пылесосов там всё равно используются облачные сценарии :)
Не совсем так. Для пылесосов Dreame (через MiHome или DreameHome не важно, сейчас есть поддержка обоих) можно уйти в полный оффлайн при условии отказа от карты и AI сервисов. К сожалению, алгоритмы построения карты по точкам с лидара и алгоритмы определения объектов по камере тупо отсутствуют в прошивке пылесоса — он тут полностью опирается на облака вендора.
  • 24 июня 2024, 13:21
Без карты не будут работать «запрещённые зоны», при этом у меня робот точно застрянет под радиатором отопления или под диваном. Смысла в такой автоматизации никакого, кроме вреда конечно :)
В целом да. Но как некое успокоение что пылесос не полностью превратится в тыкву если завтра вендор решит свернуть пылесосный бизнес — имеет место быть.
  • jakki
  • 28 июня 2024, 04:19
Написал выше, но повторюсь: если я правильно понимаю, valetudo позволяет уйти в оффлайн, но остаться с картой.
Интересная штука. Как будто даже поддерживает ai камеру(но это не точно). Попробую не забыть до момента когда руки дойдут до заказа плат
Это что-то типа шлюза?
www.home-assistant.io/green/
Это видимо у них решение под ключ за деньги. Вообще Home Assistant — это такой довольно популярный комбайн для домашней автоматизации, который можно запросто развернуть на своём железе. Достаточно малинки или апельсинки(напр. Orange Pi zero 3 вполне годный вариант и стоит недорого)
www.home-assistant.io/getting-started/
Поддерживает кучу интеграций с различными железками, как через плагины, так и своими силами(в основном по MQTT протоколу)
Условно некий ЦУП для всего этого вороха железок, +- удобный интерфейс, в который можно собрать всё и обмазать скриптами и автоматизациями. Ну а при желании написать свою собственную инеграцию с нуля(через restAPI например).
Так с теми же Zigbee железками можно воткнуть свисток прям в малинук и прицепить к HA через ZHA плагин(ака Zigbee Home Assistant). А можно всё настроить через Z2M(Zigbee 2 MQTT) и последний уже через MQTT шлюз синтегрировать с HA(мне этот вариант больше нравится, но тут на вкус и цвет и в зависимости от заюзанного железа)
Основной прикол почему туда заходят люди — отсутствии вендорлока. У вас одновременно могут быть железки от разных вендоров для разных регионов — а вам на это плевать. Ну и дебажить проблемы гораздо проще — если та же туя не работает, единственная опция — побиться головой об стену.
А подскажите, кто знает. Решил я ознакомиться с НА. Оказалось, что НА с плагинами только для малинок, а для НА на x86 нет плагинов и все надо ставить руками, те же MQTT и т.д.

Так ли это или можно поставить на x86(я в докере ставил) НА чтобы с плагинами, как на малине?
Там же по кругу питонячий код. Должно быть относительно кроссплатформенно. И я б не стал сейчас юзать докер — с учётом закрытия дрступа к докер регистри из рф. Раскатка кор установки — это не что-то сумасшедше сложное, единственное — пришлось повозиться с логами чтоб науелить их в /var а не под ноги
  • san_q
  • 25 июня 2024, 23:46
а для НА на x86 нет плагинов и все надо ставить руками
Все есть! Ставьте HAOS а не обрезки типа HA core.
По словам производителя, предпочтительными вариантами установки являются использование операционной системы Home Assistant (HAOS) или, в качестве альтернативы, использование контейнера Home Assistant. Критериями принятия решения являются, с одной стороны, следует ли использовать отдельное оборудование для Home Assistant, а с другой стороны, следует ли управлять другими службами с помощью Docker. Последнее было в моем случае: я также запускаю другие сервисы, такие как Nextcloud, на том же оборудовании, что и Home Assistant.

Цена за использование Docker — это отказ от магазина дополнений, что приводит к необходимости развертывания дополнений через дополнительные контейнеры вместо магазина. Пункт меню Дополнений недоступен в варианте Docker:

Причина этого в том, что HAOS предоставляет дополнения в виде контейнеров. Если сам Home Assistant запущен в Docker, никакие другие контейнеры внутри контейнера не могут быть созданы: тем, кто запускает Home Assistant в Docker, придется создавать контейнеры непосредственно в Docker в качестве замены требуемых дополнений. Помимо простоты развертывания, надстройки также имеют то преимущество, что Home Assistant обрабатывает аутентификацию для надстроек: вход в Home Assistant также обеспечивает доступ к надстройкам. При использовании ваших собственных контейнеров вместо дополнений ситуация иная: для них требуется собственный вход пользователя: либо предоставляемый самим приложением, либо вышестоящий через обратный прокси.

Есть ссылка на образ HAOS в докере?
Нет, фактически это микрокомпьютер в котором вы создаёте (через веб-интерфейс) разные сценарии и автоматизации управления устройствами. И он сам потом производит необходимые действия. Полностью автономно и независимо от облаков (не всегда, но часто).
При покупке устройств желательно ориентироваться по ужеимеющимся интеграциям.
  • Naevus
  • 24 июня 2024, 10:32
по ним же огромная тема на 4пда есть

Кратко по теме
1. Есть варианты розеток с подсчетом подребления (но там нюансы — вроде как потребление поазывает не мгновенное а суточное. не знаю — но в теме долго обсуждали)
2. Соединяется все с яндексом и алисой для управления «извне».
И так же получают данные «из вне»
  • djdff
  • 24 июня 2024, 10:37
народ, вопрос. а есть более вменяемые альтернативы туе и смартлайфу в которых есть возможность отменять или останавливать мгновенные сценарии без большого здорового бубна с созданием еще двух отдельных сценариев.
  • Sanja
  • 24 июня 2024, 10:50
Датчик наличия 220В выглядит так. Триста рублей в синем онлайн-гипермаркете:

Устроен максимально просто — на входе диодный мост+резистор, и оптопара. У меня такой прикручен к старому дверному звонку — если появляется 220В, тогда ESP8266 шлёт мне в Телеграм «тебе в дверь звонят». Когда дойдут руки, к сообщению будет ещё прикрепляться снапшот с IP-камеры.

Задача автора микроконтроллера не требует. Достаточно такой штуки и реле. По желанию можно добавить реле задержки, чтобы отложить на пару минут включение потребителей, когда питание вернулось, чтобы всё успело устаканиться.
В телеграм мне микротик все шлет. Вопрос в выполнении сценариев, а не только сообщении
Умный дом это который сам за себя ипотеку платит. Всё остальное это просто инженерные системы…
  • 24 июня 2024, 13:22
Инженерные системы так не делаются, они намного надёжнее:)
А SmartFone?
Вместо реле хорошо подходит https://aliexpress.com/item/4001034717066.html
Стандартное решение когда электропроводка разделена на две части — для критически важных потребителей и для всех остальных. Обычно розетки выполняются разных цветов и в резервируемую (часто красные розетки) часть разрешается включать только критические потребители, а все остальные приборы — в остальные. Схема достаточно надежная и дуракоустойчивая. Кроме того, незначительно удорожает систему, т.к. критическая часть обычно разводится проводом под маломощные приборы.
Это когда сам строишь дом и заранее все предусматриваешь.
А когда покупаешь готовый с ремонтом не всегда так все радужно.
И знаете, все предусмотреть не возможно.
Делался ремонт в кухне. Все раздизайнили, предусмотрели (вроде как). Вот здесь розетки от инвертора, вот здесь нет. В них будет включаться микроволновка и чайник. В результате когда все было сделано и установлена мебель и все остальное, оказалось что чайник и микроволновка лучше для использования как раз в углу, где розетки подключенные к инвертору
А вот второй идее стал WIFI выключатель освещения.
На эти выключатели не особо надейтесь. За пару лет из 8-ми штук вышло из строя 3. Причем самое безобидное, это зависание, которое лечится кратковременным отключением от сети 220В. Все остальное труп, иногда веселит синим светодиодом.
  • 24 июня 2024, 12:59
Просто так взять и подключить резервный источник в электросеть дома нельзя. Точнее можно, но в ручном режиме, сперва запитанную линию от внешней сети отключить. Чтобы не вышло, что напряжение с резервного источника шарахнуло монтёра, который во время отключения на линии работает. Это может обернуться о-о-очень большими проблемами. Для автоматического ввода резерва требуется предусмотреть автоматическое же отключение внешней сети. АВР-ка PF-441, кажется белорусская — в помощь.
О чем это вы?
Если о инверторе, который упоминался в обзоре, то он в обратную сторону напряжение не выдает.
Т.е. если инвертор включен в сеть, а к нему подключны домашние потребтели, то как может шарахнуть каккого-то монтера, который находится вне дома?
  • 24 июня 2024, 16:29
Сеть домашняя гальванически соединена с внешней сетью через вводной автомат. Возможно он находится перед счетчиком, возможно после. Если где-то вовне пропадет напряжение, то его не будет на всем протяжении линии, так? Если Вы в эту линию — без разницы на каком участке — подадите напряжение, то оно появится на всем отрезке после разрыва цепи, так? Школьный курс физики. Если отключение линии произошло на подстанции ради ремонтных работ, а вы в это время линию запитаете от своего инвертора/генератора, то вся линия окажется под напряжением. Хорошо если монтер окажется грамотным и поставит защитную закоротку на отключенную линию. Тогда Ваше резервное устройство просто откажется работать (в лучшем случае) или банально сгорит (в худшем) из-за короткого замыкания. А если работник окажется раздолбаем? 220 вольт — опасное для жизни напряжение, с ним набо обращаться уважительно.
Не понимаю, зачем мне в эту линию подавать напряжение? Вы хотите чтобы я своим инвертором питал весь город или как?
Инвертор ставится после вводного автомата, а к инвертору подключается оборудование дома.
Так как напряжение пойдет обратно в линию?
Если вы про инверторы, которые генерируют солнечную энергию и отдают ее в общую сеть, так они перестают работать при отсутствии входного напряжения
  • 24 июня 2024, 17:40
Давайте определимся. Что делает Ваш инвертор: при отключении электроэнергии запитывает некие приборы, жизненно необходимые? А в обычном режиме эти приборы что делают? Если они постоянно подключены ТОЛЬКО к инвертору, то пока инвертор не работает — они стоят без дела. Я рад за Вас если у Вас есть отдельный набор электроприборов для использования в аварийных случаях, я пока что не сподобился в своем доме даже аварийное освещение провести — больно хлопотно. Если же Вы предполагаете использовать обычные штатные приборы, то надо предусмотреть их переключение на резервный источник. Можно выдернуть их из розетки и подключить к инвертору/генератору. Самый простой и самый неудобный: требуется присутствие человека. Насколько я понял Вы ратуете за автоматическое переключение их на резервный источник. Получается что при пропадении напряжения в розетке требуется его появление от альтернативного источника. Но в этом случае Вы запитаете ВСЕ потребители, подключенные к этой линии, вплоть до разрыва цепи, который привел к отключению. В крайнем случае это может оказаться весь дом, район, улица и т.д. требуется разорвать подключение запитанной от резерва линии, так? Можно выключить автомат на щите, но это опять таки может только человек. Вы предполагаете это делать автоматически. Как, позвольте полюбопытствовать? Я привел Вам самый простой на мой взгляд вариант — PF-441. Вариант недешевый, неидеальный, но те что лучше и надежнее еще дороже.
Ничего не понимаю. Или вернее вы не понимаете в инверторах. Данный инвертор при наличии сети пропускает через себя напряжение и питает все подключенные к нему устройства. Мощность этих устройств может быть до 3,5кВт для данной модели. На данный момент к нему подключены холодильник, насос, инверторы, микроволновка (так получилось). Кроме того, он заряжает подсоединенные к нему аккумуляторы. В случае пропадании внешнего питания, он переключается и питается от аккумуляторов. Время переключения миллисекунды, так что никто из потребителей этого не замечает.
Если к нему подключить солнечные панели, что предполагается в ближайшее будущее, то он при наличии достаточного освещения будет питать все подключенные к нему устройства, заряжать аккумуляторы. При большом желании, можно днем питаться от солнечных панелей, а вечером и ночью от аккумуляторов, таким образом получая бесплатную энергию. У меня сотрудница поставила аналогичный инвертор только мощнее, пачку аккумуляторов и солнечные панели. И после этого просто отрезалась от городской сети.
Так что ваше выражение дороже не значит лучше совершенно здесь не уместно
  • 24 июня 2024, 19:27
Ок. Теперь стало понятней. В таком случае самый простой и по совместительству самый надежный способ — энергоемкие потребители запитать от отдельной линии. Так делают в вычислительных центрах, например компьютеры подключены к линии с резервным источником, а лазерные принтеры и другие энерноемкие и мощные потребители — к обыкновенной линии, без бесперебойного питания. Все прочие способы — а) сложнее, б) дороже в) менее надежны.
Это все понятно, но сделать в доме, в котором проводка проложена и сделан ремонт непросто.
  • 24 июня 2024, 19:59
Цитата: «Лелик, это не эстетично. — Зато дешево, надежно и практично».
  • 24 июня 2024, 20:55
Я в доме все кабеля затягивал в трубах или гофре. При необходимости можно добавить еще один ПВ1*2,5. Получится два фазных провода. По одному идет линия бесперебойная, по другой — обычная. «PE» общий, «N» тоже.
Ну, сколько можно обсуждать. Да, если делать капитальный ремонт, то можно проложить кабеля в гофре или еще в чем. А если покупаешь дом, в котором все сделано, только нужно покрасить стены в нравящийся цвет, то как-то прокладывать гофру не очень хочется
  • 25 июня 2024, 07:31
Да пожалуйста. Я предложил самый надежный вариант. Есть другие, никто не спорит. Выбор за Вами, равно как и ответственность за этот выбор. Возможно Вам подойдет система управления на основе Arduino или вообще на одноплатном компьютере. Они при относительно невысокой цене очень гибкие.
  • 24 июня 2024, 20:16
Только амортизация аккумулятора делает стоимость электроэнергии вдвое дороже, чем от сети. А если еще амортизацию панелей посчитать, то вообще дурость :)
Цена на электроэнергию в разных странах разная. Поэтому кое-где имеет смысл. LiFePO4 имеет типичный срок службы около 5000 циклов. Но хоть разряжай их, хоть нет, через несколько лет нужно менять.
  • 24 июня 2024, 22:52
Вы собрались электроэнергию экспортировать или просто…… посвистеть? :)
Да, собираюсь нарастить в итоге до 30кВт примерно и продавать
в этой модели инвертора есть AVR
Я бы рассмотрел на вашем месте подключение «цифровой» части дома к ИБП с постоянным током (без генератора\инвертора) и набору батареек.

У меня так: свитч PoE питается от MeanWell ADD-155C, настроен на 53.5в выход, рядом с ним «чемоданчик» с 4 последовательными свинцово-кислотными батарейками «от ИБП» (можно поставить хоть от белаза). Все остальное «интернетное» подключено в этот PoE свитч — wifi точки, тарелка mikrotik, пара умных девайсов (через сплиттеры 802.11a\t на usb-c с Алика).

Т.к. ИБП не повышает батарейку в 220в, КПД ощутимо выше и держит часов 12 минимум (дальше не засекал).

«Чемоданчик» на зиму отключаю и увожу в квартиру (дача замораживаемая)
Чем ИБП отличается от инвертора разве что размером и мощностью?
Тем что ИБП не обязательно содержит инвертор, а инвертор не обязательно содержит ИБП.
Это вообще 2 разных устройства.

Задача ИБП — питать нагрузку (часто в виде инвертора) и обслуживать батареи.
Задача инвертора — преобразовывать постоянное напряжение в качественное переменное, или наоборот.

Использовать инвертор там, где он в не нужен — не требуется.
А где использовать инвертор не нужно? Т.е. при наличии инвертора вы предлагаете еще поставить отдельно ups для роутера (у меня из три)? А смысл в чем?
Чем проще тем надёжнее. К чему эти все wifi и облака в интернете?
В озвученной вами задаче надежнее всего поставить промежуточное реле (или контактор, в зависимости от нагрузки) которое будет управляться входной линией до инвертора и включать/отключать все второстепенные нагрузки при наличии/отсутствии входного напряжения.

Второй уровень автоматизации это разные «умные» розетки на ESP запрограммированные на esphome. Они могут быть и датчиками и исполнителями. С ростом опыта научите их общаться друг с другом напрямую, вообще без какого-либо сервера. Но будут глюки, это ж wifi )

Ну и третий уровень, это нормальный Homeassistant и Zigbee.

Многие этот путь уже прошли. Вы в самом начале. Пользуйтесь чужим опытом, это быстрее и эффективнее чем своим )
Вы обзор читали?
Освещение и полотенце сушитель висят на одной линии. Как из разграничить? Проложить отдельную линию от шкафа до розетки? Что предлагаете, штробить стены по готовому ремонту или просто так кабель подвесить?
С аквариумом обратная проблема. Он не на инверторе, а хотелосьбы чтобы освещение работало как нужно. Вести отдельную линию от инвертора к авариуму? Опять же, по законченному ремонту
  • 24 июня 2024, 20:38
Бегло прочитал — сплошной сумбур и не логичные сценарии)))
Зачем контролировать 220 для полотенцесушителя? просто расписание для розетки — если есть 220 включится, если нет не включится и по любому выключится — нет же питания и весь ваш дом оффлайн будет — свет же не персонально выключают, даже если роутер на батарейку — в подъезде то оборудование провайдера вырубится (про роутер с симкой не говорим)…

Не надо изобретать дом — все давно придумано)) ТУЯ тупейший «дом», хоть и есть решения для перевода в оффлайн на НА, но все глючно и очень не стабильно…
Нужно не бегло читать, а внимательно. Тогда не будут возникать лишние вопросы.
Полотенцесушитель работает через инвертор. Т.е. для него всегда есть 220. Только вот если нет входящего напряжения, то эти 220 берутся из аккумуляторов. А это значит, что они будут усиленно разряжаться грея полотенцесушитель. А значит разрядятся быстрее.
А полотенцесушитель не холодильник и не насос раздающий воду по дому. Можно обойтись и без него
  • 24 июня 2024, 23:39
кто вам мешает «механически» сделать блокировку? питать саму розетку (сделать сухие контакты) от сети (или блокировку через реле), а сушитель через инвертор — логически не понимаю зачем сушитель через инвертор питать???
у меня стоит 3кВт инвертор на железном литии, на этой линии висит еще кондиционер (все руки не доходят перевести его на обычную сеть) — батареек хватает на 10ч приблизительно при нагрузке до 1кВт (котел+ИТ сектор кушает не более 300Вт).
И зависит от инвертора — у моего есть сухие контакты при аварии или отсутствии сети — как настроить или по модбусу в НА статусы кидать…

У меня просто 3 тарифа — заряжаю ночью, днем принудительно отключаю от 220 и все работает от АКБ, если вдруг нагрузки много и АКБ подсядет раньше времени, то 220 подключается раньше 23ч (ВМС сигнализирует) — все работает через НА
логически не понимаю зачем сушитель через инвертор питать???
Я не понимаю, вы читаете обзор и комментарий выше или нет?
Физически сушитель и освещение в санузле находятся на одной линии. Если эту линию убрать с инвертора, то пользоваться туалетом и принимать душ придется в темноте.
О каких сухих/мокрых контактах идет речь? Откуда розетка находящаяся под инвертором, а также все вокруг нее в санузле узнают что инвертор перешел на аккумуляторы?
Статусы и у меня все кидает.
Только ночью я не буду вставать, чтобы отключить сушитель
а если полотенцесушитель повесить на отдельную управляемую розетку?
сценарий видится таким: есть сетевое напряжение 230В — включаем полотенцесушитель, отвалилось сетевое и включился инвертор — отключаем полотенцесушитель…
Так именно все так и сделано! Это было целью данного обзора
Сумбур это ваши сообщения, вы хоть обзор прочтите. Частный дом- какой подъезд? Электричество отключается в доме — совсем не факт, что на ветке провайдера оно пропадёт, я живу в деревне и у нас улица может быть без света, интернет присутствует. У человека автоматически включается инвертор и нужно что бы прожорливые приборы отвалились, причём тут ваше «если нет не включится», оно всегда есть и всегда включится.
  • 27 июня 2024, 22:29
мне пофик ваше мнение — у автора почти как у меня инвертор и он может выдавать статус наличия сети (у моего встроенное реле есть с сухими контактами — применимо было бы автору) — нахрена все эти танцы с бубном, пытаться из туи получить прок. то что в доме проводка в куче без резерва — это косяк.
хочется умный дом — делайте нормальную проводку, хочется гемороя — изобретайте…
я поступил бы по другому.
тот модуль от «туи» имеет ложные срабатывания и может зависать — это голимая китайская подделка из серии «все по 182р» — куча этого говна снята и валяется в гараже.
Да мне не интересно читать ваши писульки и что там у вас и как, вы бы обзор прочли лучше.
В электрике есть понятие разделения нагрузки и проводка проектируется с учетом этого. Я понимаю что проект электроустановки для многих непонятное и тем более за это денег отдать не готовы, но это сейчас необходимость при постройке дома. И в этот проект закладываются отключаемые линии и бесперебойные. И все реализуется простейшей коммутацией в щите. Просто на том что не должно включаться при отсутствии сети просто не будет напряжения. Объяснить бабам что это нельзя включать когда работает бесперебойник, дело заведомо провальное, они скажут что осторожненько и кратенько включат, им же надо. :)
Если я правильно понял автора — ему нужен локальный (а не облачный) сценарий в tuya/smart home. Такие бывают, но только если а) у вас в локальной сети есть gateway (шлюз) на котором можно этот сценарий исполнить б) все компоненты этого сценария не нуждаются в сети. Например включение света по датчику движения (ДД) будет локальным если ДД и выключатель оба щигби, подключены у одному шлюзу И в опциях сценария нет завязок на время, прогноз погоды или что-то ещё, за чем шлюз полезет в интернет. Потому зигби реле с допконтактами, коммутируемыми допреле — пойдет, пока вы не добавите в опции сценария время. По крайней мере у меня так.
Скорее нужно готовое реле которое может считать энергию и данные с нее можно забрать минуя облако. Готовых решений нет.
  • san_q
  • 26 июня 2024, 00:00
Как нет? А Хоме Ассистент через Зигбии или Маттер
Хотите на DIN рейку — https://aliexpress.ru/item/1005005180945352.html
Хотите в розетку — https://aliexpress.ru/item/1005005084393116.html
ТелеФисор — критически важный… Беда то какая…
Лет десять назад купил реле от Sonoff и теперь покупаю всё под них, настроил небольшую автоматизацию вентиляторов и обогревателя в ванной и туалетной комнатах по температуре и влажности. При ремонте провёл во все выключатели освещения 220 вольт, и закупил сенсорные выключатели, тоже от сонофф, но так как не пользуюсь яндексом и их колонками а распознавание голоса на телефоне отключено, используются просто как выключатели, иногда включаю или выключаю дистанционно, в сонофе есть возможность имитировать присутствие хозяина в квартире, сам включает и выключает свет, но не пользовался ни разу. Зд принтер подключен через соноф со счётчиком, включаю и выключаю его с работы, иногда запускаю печать в конце рабочего дня, прихожу и снимаю модель со стола. В общем дом умнее не стал, но некоторые моменты удобны.
Подобные коробочки закупил по акции за 189 рублей, тоже для сонофа, сейчас нет в наличии, нужно ловить. Как раз сегодня сделал модель в солиде, если кому нужно будет файлы сдесь: www.thingiverse.com/thing:6674565
У старых сонофовских релюх внутре была обычная esp8266. Их от облаков отлучить сам бог велел.
С этим расчётом и выбрал сонофф, но пока руки не дошли, прошивок куча и на более новые коробочки, пока в евелинке сижу. В последней коробочке стоит чип bl602.
На домашний зверинец устройство никак не действует.
Да им просто идти некуда…