Облачный термометр за 10 минут и 300 рублей

• Цена: $2.65 + $1.41 (+0.77)

Эту простейшую самоделку сможет повторить каждый, кто в состоянии соединить три провода. С помощью этой штуки можно дистанционно контролировать температуру, например, на даче.

Для работы термометра необходим Wi-Fi. Используется прошивка wifi-iot.com.

Температуру можно смотреть на сайте, в мобильном приложении и в Телеграм-боте сервиса Народный мониторинг. Там же есть графики температуры за год и можно устанавливать пределы температуры, при выходе за которые сервис будет предупреждать push-сообщениями, СМС, сообщениями в Telegram или Viber или письмами на почту.

Для сборки термометра понадобится микроконтроллер NodeMCU-CH340 (ссылка в шапке, выбираем модель V3 Nodemcu-CH340) и цифровой датчик температуры DS18B20 у того же продавца за $1.41: https://aliexpress.ru/item/32467815969.html. При желании можно добавить ещё цифровой индикатор TM1637: https://aliexpress.ru/item/32645208283.html

Ещё понадобится резистор 4.7К, провода, любая зарядка от телефона с разъёмом MicroUSB. В качестве корпуса удобно использовать электрическую распаечную коробку.

Скорее всего можно использовать и совсем малюсенький контроллер Wemos D1 Mini, но я не пробовал.

В базовом варианте достаточно припаять датчик температуры к контроллеру (красный провод к 3V, чёрный к GND, жёлтый к D4), между жёлтым и красным проводам датчика ставится резистор (на фото датчик припаян к D1, не обращайте внимания).

Это необязательно, но можно подключить экран. Термометр поддерживает четыре вида экранов (цветной TFT 240x320 точек, OLED 128x64 точки, ЖК двух- или четрырёхстрочный, семисегментный светодиодный). На мой взгляд лучше всего поставить самый дешёвый четырёхсимвольный индикатор. У индикатора четыре контакта, подключаем их к контроллеру (VCC к 3V, GND к G, DIO к TX, CLK к RX).

Я пробовал подключать к термометру OLED-экран, но цифры на нём малюсенькие и выводится много лишней информации, включая неотключаемый адрес сайта разработчика прошивки.

Этот термометр можно подключить к Народному мониторингу и сделать его публичным, если его датчик будет расположен на улице. Если же термометр расположен в помещении (например, на той же даче), сервис позволяет использовать его, как непубличный. Вот так отображаются данные с двух таких термометров на сайте (замечу, что бесплатно можно подключить к сервису лишь один термометр).

А так в приложении (разумеется, датчики можно переименовать).

Приложение присылает push-сообщения, если термометр перестаёт передавать показания, или начинает их передавать после большого перерыва.

Как вы уже наверное догадались, для того, чтобы превратить контроллер в облачный термометр в него нужно загрузить прошивку и настроить её. Но сделать это гораздо проще, чем многие из вас подумали. :)

Прошивку можно создать с помощью сервиса wifi-iot.com, а загрузить с помощью NodeMCU Flasher, но я упрощу вам задачу: вот в этом архиве два файла — флешер и готовая прошивка. Просто подключаете контроллер к компьютеру, запускаете флешер, выбираете файл led.bin (Config-шестерёнка), указываете виртуальный COM-порт, к которому подключился контроллер, и нажимаете «Flash».

Когда заливка прошивки завершится, отключите контроллер и подключите его снова (можно к компьютеру, можно к любой зарядке). Нажмите три раза кнопку Reset с паузой не менее полсекунды. Контроллер создаст временную точку доступа Wi-Fi под названием WiFi-IoT без пароля. Подключитесь к этой точке смартфоном, и нажмите «подключение к сети». Откроется веб-страница настройки термометра.

Можно всё настроить сразу, можно настроить только подключение к Wi-Fi и продолжить настройку на компьютере. Покажу, как настроить всё сразу на телефоне:

1. Нажимаем «Hardware», ставим галку «Enable DS18B20» и меняем его GPIO на «2». Нажимаем «Set». Нажимаем «Main».
2. Заходим в «1-Wire», там «Clear & Scan List». Должен появиться адрес датчика. Снова «Main».

3. Если подключили экран, заходим в «7SEGM», ставим галку «Enable», вводим в поле «GPIO Clk» 3, в «GPIO Data» 1. Нажимаем верхний «Set». Пункт «1» меняем на DS18B20 1, нажимаем нижний «Set». Жмём «Main».

4. Заходим в «Servers», ставим там галку «Enable Narodmon.ru», нажимаем «set». Записываем ID термометра. Нажимаем «Main».
5. Видим в главном меню, что появилась температура.
6. Нажимаем «Main». В поле «AP name» вводим имя домашней точки доступа Wi-Fi (поддерживается только Wi-Fi 2.4 Ghz), в поле «AP Pass» вводим пароль от Wi-Fi. Жмём третью кнопку Set, которая сразу под введённым паролем.

Отключаем контроллер от питания и включаем снова. Теперь он подключится к домашнему Wi-Fi. Можно зайти в его веб-интерфейс из браузера по адресу, который можно посмотреть в веб-интерфейсе домашнего роутера или с помощью повторного подключения к временной точке доступа контроллера: ещё раз три раза нажимаем на контроллере RST, снова подключаемся к нему телефоном, заходим в «Main» и видим внизу адрес. В данном случае 192.168.1.212.

Регистрируемся на Народном мониторинге: https://narodmon.ru или https://narodmon.com с картами Google для Украины.

Термометр посылает данные каждые пять минут, поэтому если 5 минут ещё не прошло с момента настройки, надо немного подождать или вручную зайти в веб-интерфейс датчика и отправить данные в разделе «Servers».

На Народном мониторинге заходим в «Профиль — Мои датчики».

Нажимаем «Добавить» и вводим ID нашего термометра (его мы сохранили на этапе 4).

На самом деле всё очень просто и эту самоделку действительно можно сделать и настроить за десять минут. Что касается цен, то конечно не может не впечатлять то, насколько это всё дёшево.

© 2020, Алексей Надёжин
Любопытно, не слышал про этот проект
  • 09 ноября 2020, 23:05
Я сам только неделю назад услышал. Там на самом деле очень много чего можно делать, а не только термометр.
  • Hector
  • 10 ноября 2020, 00:06
А вот так выводить информацию с подобного датчика (ESP12+DS18B20) ещё удобнее.
Виджет на экране смартфона (с графиками, алармами), всегда на виду ;)
  • maxik
  • 10 ноября 2020, 00:43
Блин, очень круто, а можно подробнее, хочу в машину к андроид голове подключить (удобнее по проводам)
  • 10 ноября 2020, 07:43
У народмона есть приложение, а у приложения есть виджеты.
Если быть точным, то есть несколько приложений, которые сделаны третьими лицами, но отображают данные с этого сайта. Кстати, с данными надо быть осторожным, там есть «неприкасаемые» датчики, которые несут пургу (якобы это организация владеет тысячами датчиков в аэропортах и врать не может, но это владелец сайта где-то берет данные и публикует их вразрез со своими собственными правилами (датчики пользователя METAR не соответстуют правилам и пользователя такого нет, это часть сервиса narodmon). Кроме этого минуса есть более понятный бытовой момент: отдельные датчики могут отваливаться (электричество пропало, завис контроллер), а тебя он как раз на экране в виде виджета. Есть более неудобный момент: обычно не знаешь, как установлен датчик, у меня в городе немного датчиков и половина (минимум) врет в зависимости от положения солнца — у многих скачки, просто видишь, как тень ушла за пять минут — поэтому использовать лучше всего после внимательного изучения всех датчиков, хорошо, что графики можно посмотреть.
  • 17 ноября 2020, 06:45
Хороший момент. Я в виджете использую только свои датчики, поэтому все эти нюансы (кроме нагрева солнцем) меня не задевали. Но в принципе вы правы — надо смотреть что подключаешь.
Можно поподробней как это сделано. Или ссылку где почитать? Спасибо
Выводится напряжение, т.е есп работает автономно от liion я так понимаю?
Насколько хватает?
А как виджет правильно называется? что то не могу найти…
  • DJV
  • 10 ноября 2020, 00:47
Не встречали бюджетных решений для сброки датчика СО2 с таким функционалом?
Сам датчик (ndir) стоит дорого, а так то прикрутить почти к любому скетчу можно… классика mh-z19b вообще десятком строк кода управляется по уарту без дополнительных библиотек
Самое бюджетное, покупаете датчик CO2 (лучше SensAir S8, на Али 20-25 баксов). Плюс ESP32 за 3,5 бакса. Ну и еще BME280 ~ 2 бакса.

Ну и немного проводов. Прикручивается это всё с помощью Arduino IDE (там есть готовые примеры) к Blynk.
Вот у себя делал
  • DJV
  • 10 ноября 2020, 03:50
Я восхищен ©

Надо делать, поклон вам за развернутый ответ.
  • 10 ноября 2020, 09:12
Едет ко мне дешёвая версия Sensair S8 на длинной плате за 18 баксов. Надеюсь, с ним всё так же просто, как с обычным.
  • Bober
  • 10 ноября 2020, 19:33
Ждём обзор.
SensAir S8 — бюджетный?
Посмотрите цену на швейцарский Sensirion :)
Ну если вам нужен именно сенсор, а не показометр. Плюс хочется, раз настроить и забыть, а не заниматься сексом с уплывающей калибровкой у MH-Z19B (он сейчас всего на несколько баксов дешевле). То да это самый бюджетный сенсор CO2 — Senseair S8 (да, пардон опечатался в предыдущем сообщении).

У того же Senseair есть сенсор K30, он от 80 до 130 баксов, в зависимости от модификации.
  • Slovac
  • 10 ноября 2020, 16:11
Выглядит классно, может небольшой обзор сделаете в раздел DIY.
Для тех кто не в теме, чтобы можно было бы всё заказать, собрать и прошить, так сказать инструкцию.
Да, я смотрю многим интересно, сделаю обзор инструкцию, ближе к выходным.
  • rem6630
  • 11 ноября 2020, 09:44
сам датчик стоит 2200 руб.
при этом, есть готовое решение https://aliexpress.ru/item/item/10000003080409.html за 1600 руб
что выбрать?
Этот за 1600 как раз из разряда показометров. CO2 он не измеряет. Вот был обзор
mySKU.me/blog/aliexpress/82994.html
SensAir S8 лучше mh-z19b?
  • Fakel63
  • 15 ноября 2020, 10:00
точнее, но дороже
mySKU.me/blog/aliexpress/76358.html
Сюда можно подключить и датчик СО2, вот список поддерживаемых сервисов и сенсоров wifi-iot.com/p/wiki/
  • 10 ноября 2020, 07:42
при том, что обзоров на этот проект был тут ну точно не один :)

Кстати — на народмон можно бесплатно регистрировать больше одного датчика, при условии что это публичный датчик (уличный). Каждый публичный датчик увеличивает количество бесплатных… Ну и там есть другие варианты увеличения лимитов.
И еще — на мой взгляд наиболее удачным дисплеем является светодиодная матрица.
  • dro1975
  • 14 ноября 2020, 21:04
Доброго. Не подскажите, какой ток потребляет данная конструкция?
  • 15 ноября 2020, 08:04
Если вопрос связан с желанием питать от батареек — то не пойдет — там же вифи — это 100-300мА (если правильно помню). Но на странице проекта есть описание выносного беспроводного датчика на тиньке и передатчике на 433мгц — вот он вполне работает от батареек. Т.е. брется тинька, датчик и передатчик — выносится с батарейкой на улицу. А дома — приемник и есп-шка от розетки.
Подскажите пожалуйста один момент.
для работы этой функции нужно:
1) сделать датчик на тиньке и прошить его — с этим всё ясно.
2) выбрать пункт «RCswitch датчики» в конструкторе прошивки на wifi-iot.com/p/esp8266/ и прошить полученной прошивкой ESPшку — тоже понятно.
3) как подключать приемник RCswitch к ESP, для приема сигнала с датчиков?
  • 22 ноября 2020, 07:57
Сам я не подключал (еще), но На сайте прошивки есть вики — там кое что описано. А еще у автора есть сайт homes-smart.ru/ где есть описание датчика
homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-433-315mgts/besprovodnoj-datchik-temperatury-i-vlazhnosti-na-baze-radiomodulej-433-315
и есть форум с целой темой по нему
homes-smart.ru/index.php/component/kunena/4-zhelezo/844-priem-signalov-433-315mgts-na-esp8266
Спасибо большое, почитаю.
(После прочтения ветки форума создалось впечатление, что эта опция работает через пень-колоду :) )
  • DrX-ray
  • 29 декабря 2020, 11:55
С дисплеем — 92 мА, без дисплея — 72 мА.
  • alexb19
  • 17 ноября 2020, 20:21
В вашем архиве на Яд-диске вирус, не дает скачивать.
  • nnovv
  • 09 ноября 2020, 23:00
Народ, а кто подскажет… как можно к нему расширить прошивку и прикрутить… Сигнал… Которым я могу управлять… Например 5в… на замыкание релюхи… Которая в свою очередь будет включать и выключать котел!!! Или например что бы я мог выставить температуру отключения котла… Конечно можно отдельно выключатель использовать sonoff ну или подобные… но это дороже… и что бы правило между ними создать нужна уже система умного дома… А тут… попроще бы…
Можно, я даже купил такие детали, но всё стесняюсь заняться этим всем :-)
Вот, к примеру, у того же продавца есть релюшка для 220В
Картинка

Прошу у всех прощения за габариты картинки
Конкретно эту релюшку без опторазвязки я бы на 220 не ставил…
  • 10 ноября 2020, 09:00
Не вижу причин. Это реле с физическими контактами, которые изолированы от обмотки. Обмотка защищена транзистором и диодом.
А что именно не так?
Артамонова читал про воздушный зазор и зазор по плате, тут (на глазок) вроде расстояния выдержаны (зазор пропилен), плата лаком залита.
  • 09 ноября 2020, 23:35
www.letscontrolit.com/wiki/index.php/ESPEasy
Поддерживает правила для работы без сервера и бесплатна
  • 10 ноября 2020, 09:03
Что значит «Поддерживает правила для работы без сервера»?
  • 10 ноября 2020, 09:15
Прошивка Espeasy поддерживает свой достаточно примитивный язык программирования правил автоматизации. Они работают на esp непосредственно. Сервер умного дома типа Hassio можно использовать для расширения возможностей, но термостат и все другое будет работать без него автономно. Хотя с Hassio лучше использовать esphome прошивку.
  • skyvkad
  • 10 ноября 2020, 18:09
А вот этот проект я не видел, спасибо.
Конечно можно отдельно выключатель использовать
sonoff basic, с переделанной разводкой контактов реле. (снять 220 со входного контакта реле, оставив просто «сухой контакт»)
К свободному пину подключить датчик (можно несколько, если заморочиться — можно несколько удаленных, плюс математика). И залить понравившуюся прошивку в sonoff. Можно этот-же wifi-iot, можно еще миллион доступных.
Сухой контакт подключить к котлу (у всех есть вход для него, обычно там стоит перемычка). Дальше отстраивать логику.
Sonoff да, чутка дороже. Но это законченное решение со встроенным питанием, релюхами и выходами под датчики.
Но ни что не мешает собрать аналог самому. Более бюджетно. С нужным количеством релюх и всевозможных датчиков.
Перепробовав разные варианты, я для себя остановился на вот этом варианте прошивки. Просто, доступно и, как показали три года эксплуатации, надёжно.
Рекомендую!
  • maxik
  • 10 ноября 2020, 00:39
Может вам просто термостат купить, на али их валом для теплого пола, стоят около 12$
Только как писали ниже, нужно 220 от реле отрезать, инструкций валом в сети
У меня все отопление дома на таких термостатах, работают исправно уже пару лет, удобно программируются по расписанию, нормально выглядят
  • hamper
  • 10 ноября 2020, 04:03
Как раз вчера собрал себе управлялку для котла из esp8266 (wemos d1 mini), нескольких датчиков температуры, релешки на 5в и схемы согласования уровней с прошивкой esphome (у меня там 2 части логики, простая, которая может работать без подключения сторонних сервисов и более умное управление через home assistant).
  • Vadim2S
  • 10 ноября 2020, 05:58
Есть целый класс «умных розеток» с управлением по СМС именно для этой цели. Не дорого.
  • 10 ноября 2020, 09:22
Там в проекте есть модель Термостат — делает все что вам нужно. Перейдите на страницу проекта — там просто море возможностей (без всякого программирования). Единственное — за некоторые из них автор просит 110руб (инфляция) ОДИН РАЗ за ВСЕ плюшки сразу (в т.ч. те которые когда ни будь появятся).
Или посмотрите мой обзор (ссылка в списке похожих обзоров под этим обзором)
  • 10 ноября 2020, 11:50
О, спасибо. Почитаю Ваш обзор.
  • 10 ноября 2020, 12:26
и каменты! Каменты обязательно — там как всегда больше вкусного чем в обзорах :)
  • Otard
  • 10 ноября 2020, 09:24
Прошивку можно настроить на сайте в конструкторе прошивок. Там очень много возможных опций.
Arduino ide вам в помощь. Думаю, за вечер осилите. В разделе «примеры» все есть. И реле и температура и так далее
  • And760
  • 10 ноября 2020, 09:59
Можно. Вы весь функционал выбираете до копиляции прошивки.
Но многие функции могут быть платными.
  • mizhgan
  • 10 ноября 2020, 11:04
Прошивок-конструкторов для ESP великое множество, есть и те, которые позволяют всю логику работы реализовать без использования сторонних серверов. Я пользуюсь бесплатной и открытой ESPHome, она имеет большую заточенность для работы с HomeAssistant, но позволяет реализовывать также mqtt и имеет возможность организации логики внутри самого ESP.
В конструкторе на сайте можно и такую прошивку скомпилировать.
Поищите через гугл, есть простые прошивки с исходниками для arduino ide, которые имеют тот же функционал, который описан в статье. Там уже своего можно накрутить как угодно.
Отличный обзор! Просто доступно.
  • 09 ноября 2020, 23:04
  • veter82
  • 09 ноября 2020, 23:04
2nnovv
дайте мне таблеток от… и побольше, побольше…
  • BOBKAQ
  • 09 ноября 2020, 23:07
На светодиодном индикаторе отрицательные температуры отображаются?
  • 09 ноября 2020, 23:09
Да. -18° например.
минус без проблем можно нарисовать (внутри 8, например, минус есть), а вот точки такие индикаторы обычно не содержат, так как сделаны для часов и точка там — двоеточие на одном сегменте. но есть подобные индикаторы на 6 и 8 знакомест, вроде б с точками. хотя, до конца так и не решил, нужны десятые доли градуса или нет.
  • wormer
  • 09 ноября 2020, 23:32
Дополню чуток: NodeMCU основан на ESP8266, на esp8266.ru много инфы про него и форум приличный.
Blynk то же достойная тема, с серверами и всем всем всем :)
Графика в приложении нравится очень.
  • 10 ноября 2020, 09:05
Было бы ещё для него вот такое же суперпростое решение без залезания в код для тех, кто в этом совссем не разбирается.
  • 10 ноября 2020, 09:19
Для blynk кодить не нужно там все просто перетаскиванием делается. Но надо соединение с интернетом. Или свой сервак поднимать
Если вы освоились в Arduino до уровня скопировать пример работы с датчиком, и вывести его показания на дисплей. То с Blynk, практически то же самое. Сделать вывод, да и кнопки добавить просто, если что — пишите подскажу.

Вот еще на Blynk сделал управление светом в квартире

Тут еще консоль есть, пока оно в режиме отладки, плюс пока сделано на китайских твердотельных релешках, не все группы света добавил. В дальнейшем платку закажу на jlcpcb, чтобы не было лапши из проводов. Ну и китайские «Omron» заменю, на фирменные симисторы.

Причем приложение можно расшаривать, т.е. жена тоже пользуется, при этом не может ничего редактировать :)
  • st1373
  • 10 ноября 2020, 10:55
есть ещё проект remoteXY хоть и относительно платный, но лично мне понравился, варианты связей разные и вифи и блютуз, лично у меня на нем крутится контроль температуры одного устройства, делал термостат коллеге в гараж с контролем температуры в трех местах (улица, гараж, комната в гараже) и возможностью включать свет или ещё чего
Не, мне лично RemoteXY не зашел на уровне дизайна приложения. У него такой вид, вроде это конструктор для детей.
  • bbeliy
  • 10 ноября 2020, 00:32
Подскажите, подобное устройство для удаленного контроля переменного напряжения 230 вольт с графиками, потребление и т.д.
  • Sanja
  • 10 ноября 2020, 00:45
сначала расскажите нам про модель своего электросчётчика — и расскажите, не торчит ли из него ненужный хвост «витой пары». Если торчит — то счётчик всё сам сообщает, надо только считывать, «а далее задача сводится к уже решённой».
  • bbeliy
  • 10 ноября 2020, 00:58
К счетчику доступа нет, он опломбован. Есть доступ к водному выключателю. Измерять напряжение можно с кем выключателя, а силу тока с энергомера PZEM004T
  • Harwest
  • 10 ноября 2020, 05:44
Измерять напряжение можно с кем выключателя, а силу тока с энергомера PZEM004T
Простите, но PZEM измеряет и напряжение, и мощность, и даже косинус фи :)
  • 10 ноября 2020, 09:06
Это же самое плюс модуль PZEM-0004. WiFI-IOT за поддержку этого модуля хочет однократно 110 рублей, а отображаться и графики строиться могут также на Народном мониторинге.
  • treon
  • 10 ноября 2020, 19:47
Вам нужен Sonoff pow r2.
Можно через родное приложение ewelink или, как я через home assistant.
Показывает напряжение, силу тока и потребляемую мощность, умеет считать и выводить потребление по датам, есть автоматизации на показания датчиков.
  • 11 ноября 2020, 02:39
Легко делается кастом любого мониторинга, но нужен будет трансформатор, есть такой шилд под Ардуино.
  • manatu
  • 10 ноября 2020, 00:52
Спасибо огромное за информацию по облачному термометру и особое спасибо за информацию по проекту!!!
  • malikin
  • 10 ноября 2020, 01:00
отличный пост, попробую собрать подобное

пс: вы мало ходите пешком и фейсбук шпионит за вами
  • 10 ноября 2020, 09:08
Я 14 дней сидел на карантине с ковидом. Фейсбук за всеми шпионит. А как это выражается в моём случае?
  • 10 ноября 2020, 01:45
Для дачи нужен с gsm модулем, и датчик лучше BME280, поскольку DHT22 и их клоны с влажностью работают комнатной, на улице долго не живут, врать начинают безбожно.
Три года работает метеостанция на даче собраная по описанию с радиокота, с передачей на народмонитор
  • katran
  • 10 ноября 2020, 03:35
сылочку можно?
  • 10 ноября 2020, 11:28
gsm.meteolk.ru/login.php это ссылка на сайт проекта с описанием функционала и автор продает готовые станции. На самоделку ссылку позже скину
  • 10 ноября 2020, 16:47
а у вас на даче электричество зимой есть? у меня нет, с ноября до апрель-май где то… собирать чемодан лития и прятать в погреб, температуру которого я хотел бы видеть? или АКБ автомобильный…
  • 10 ноября 2020, 21:47
В подполе стоит пара старых авто аккумов с подзарядником, для чего сделана отдельная линия с защитой. Как бы 21 век уже и всё реально. Мне актуальна как раз температура подпола, поскольку там стоит ик грелка с термостатом и хранятся продукты.

Ссылка на проект для самоделки со всей информацией radiokot.ru/circuit/digital/home/214/ Детали по самоделке в ветке форума на которую ссылка в конце страницы проекта, там страниц 40, читать смысл есть, если делать. Себестоимость деталей и материалов баксов 15, точно не скажу, поскольку многое покупалось лотами по 5-10 штук, по отдельности не считал.
  • 10 ноября 2020, 22:22
да дело в том, что в моем СНТ на зиму электричество откючают вообще. вот именно сейчас его уже нет. и включат не раньше апреля. и ездить туда, тоже сложно — пару км по снежной целине пилить совсем не комильфо :( а в погребе несколько ящиков сидра — любопытно как там зимой дело обстоять будет ;)
ну самое главное — я с паяльником не очень дружу. пользоваться умею, но за 30 лет с получения диплома радиофизика как то не приходилось пользоваться :(
  • AFCrio
  • 14 ноября 2020, 08:04
32700 LiFePO4 + солнечная панель на несколько ватт до -20 нормально будет работать
  • 14 ноября 2020, 21:26
панель? зимой?? хотя можно попробовать ее и вертикально поставить, что бы снегом не занесло… ну а батарейки можно в погреб занести, там всегда выше нуля должно быть…
  • AFCrio
  • 14 ноября 2020, 23:57
Зимой, учитывая склонение солнца под 60% к земле и не занесет и достаточно эффективно. лиферы до -20 хорошо живут.
  • 15 ноября 2020, 11:20
ну в казани -30 зимой бывает.
  • fp777
  • 02 декабря 2020, 10:27
У вас солнце зимой есть…
Не знал, что DHT22 на улице долго не живут. У меня уже 9 лет живёт. Может, молотком его стукнуть?
А как вы его настроили для работы на улицы без лёгких постукиваний кувалдою?
  • Alax
  • 10 ноября 2020, 07:08
Тоже несколько лет фиксирую показания уличной температуры и влажности BME280 (покрыл его цапон-лаком кроме самого датчика) в связке с Wemos d1 и передаю на Thingview.
Код сам писал в Arduino IDE.
  • vp7
  • 10 ноября 2020, 08:13
С GSM модулем интересно другое — сколько платите за трафик и можно ли сделать так, чтобы это было бесплатно? ;)

Трафика там копейки, но при операторской округлении легко можно получить 100+ рублей в месяц.
С другой стороны — у некоторых операторов были бесплатные пороги в пару килобайт либо к DNS серверам либо просто в интернет, т.к. многие современные телефоны умудряются по чуть-чуть залезать в интернет даже при отключённой в настройках передаче данных.
  • Vadim2S
  • 10 ноября 2020, 08:33
На даче, когда интернет и так через оператора — без разницы, что оно будет само по 3G слать, что оно будет слать по wifi на роутер, который будет слать по 3G/4G. Через роутер даже дороже — он сам еще трафика добавит.
  • 10 ноября 2020, 09:09
у многих операторов есть тарифы для IOT устройств (прям так и называются)
  • 10 ноября 2020, 09:10
Сейчас у всех операторов появились тарифы для умных устройств. Там 200 МБ, сотня СМС и 30 минут. У МТС это стоит 3 рубля в день или 90 рублей в месяц или 790 рублей в год. Можно потерпеть такие расходы.
  • 10 ноября 2020, 11:11
У Сбера был халявный тариф, но накрылся, данником разбежался с Теле2 и были проблемы, но тариф халявный пока остался и работает. У Мегафона в Питере тариф для вещей можно купить навсегда за 2500р или платить по 20р в неделю или раз в год 750р. Вопрос лишь какой опсос стабильно работает на даче.
Держать включенный роутер постоянно в свое отсутствие нет смысла, да и вероятность зависания намного выше, а ехать ради рестарта роутера не всегда удобно. Кроме самой метеостанции на девайсе завязана охрана и грелка, это некие удобства в плюс
Либо можно к основному тарифу подключить дополнительный номер с небольшой доплатой. У меня в Билайне за +200 два номера получают мой пакет: безлимит, 1300 минут, 300 смс.
Есть ещё «лайфхак».
Покупается у Билайна симка для Тульской области (и ещё некоторых), подключается тариф «Связь Z» и пакет 50гб за 400руб.
Мне такого пакета на несколько лет хватит для многих «умных» устройств. Оператор вроде регион не поменяет, как люди говорят… пока пользуюсь.
сбой в матрице? на днях было же это? или я с другим ресурсом путаю
  • Harwest
  • 10 ноября 2020, 06:46
сбой в матрице? на днях было же это? или я с другим ресурсом путаю
Не беспокойтесь: недавно произошло очередное расщепление реальности, у вас просто редкий побочный эффект :)
  • 10 ноября 2020, 09:11
Просто Вы читаете не только Муську, но и мой блог. :)
Нас не обманешь-это метеостанция!
  • 10 ноября 2020, 09:11
Один термометр это ещё не метеостанция.
а где заказать программатор?
  • 10 ноября 2020, 09:10
там программатор не нужен — он уже распаян на плате контроллера и подключается через тот же разъем microUSB
Спасибо за обзор и за проект, не слышал о нём. Есть ещё weatherobs, ему тоже можно данные давать.
  • 10 ноября 2020, 09:17
и еще — на ОЛЕД экране можно писать все что нужно вам (в прошивку нужно добавить модуль конструктора строк)

• 10 ноября 2020, 09:41
Спасибо за обзор. Пошел и тут же все купил. Теперь жду, когда придет посылка.
  • And760
  • 10 ноября 2020, 09:56
Все уже давно придумано и испробовано.
mySKU.me/blog/aliexpress/37928.html

Проект WiFi-IOT давно уже фигурировал на Муске.
ТС рекомендую внимательно почитать обзор по ссылке, которую я привел.
У меня на базе этого обзора уже 4 года (24*7) работает метеостанция с 3 штуками разными датчиками.
Вывод на TFT 3.2" экран.
И, да, пропишите в тексте, что большинство «вкусностей» на Wifi-iot платные.
Адрес хоста и реклама замечательно убираются в платной версии (версия Pro)
  • st512
  • 10 ноября 2020, 10:58
На муську пришло поколение не видевшее метеостанции на ардуине и esp) Рад что это дело еще живо.
Ничего, скоро, глядишь, модная новинка будет — аудиокассеты. Для тех, кто не может взять с собой винил в метро.
  • Hegy
  • 11 ноября 2020, 01:08
Я вот читаю восторженные комментарии и не могу понять, это искренне или нет. Какое-то жутковатое ощущение.
  • 11 ноября 2020, 02:34
Ну esp не настолько стара чтобы отней так говорить будто она надцать лет назад вышла).
  • starson
  • 10 ноября 2020, 11:04
А три датчика в этоу стройство можно приктрутить?
  • 10 ноября 2020, 11:11
смотря каких
В общем случае количество прикручиваемых датчиков гораздо больше трех.
Но для данной прошивки — многие из датчиков потребуют покупки версии Про (один раз на всё).
а сколько потребляет данное устройство?
  • Idzin
  • 10 ноября 2020, 11:35
не могу придумать, зачем это нужно лично мне, но здорово.
а датчик влажности прикрутить можно? а к smart Life подключить?
  • 10 ноября 2020, 12:29
датчик можно. причем не только влажности. (подробнее см мой старенький обзор — ссылка в разделе похожих обзоров)
А кто такой смартлайф я не знаю, поэтому не скажу :(
  • Idzin
  • 10 ноября 2020, 14:34
Спасибо. Почитаю, может, и в самом деле, пригодится
  • starson
  • 10 ноября 2020, 12:13
А логировать данные можно как-то?
  • 10 ноября 2020, 12:30
народмон сам логгирует и даже графики строит. Но если нужно на свой сервер, то все равно можно (подробнее надо на сайте проекта смотреть)
  • 10 ноября 2020, 23:47
thingspeak.com только нужна другая прошивка.
Круто конечно! Но народный монитор, их приложение и виджеты это уже сто лет в обед :) Пусть будет повторение — мать учения!
Кстати, проект wifi-iot.com очень годная штуковина, стоимость платных плюшек символическая.
Спасибо за статью. Подскажите, можно ли вынести датчик температуры метров на 20 от устройства (что для этого нужно)? Если я хочу использовать 4 датчика температуры и один датчик температуры-влажности, то дисплей поочередно сможет их отображать с каким то интервалом или по нажатию кнопки. Подскажите где найти схему подключения множества датчиков.
Я правильно понял, что для использования 5 датчиков необходимо с генерировать платную прошивку? Ну и отображение на народном мониторинге так же потребует платного аккаунта.
Заранее спасибо за ответ.
  • 10 ноября 2020, 19:06
почитайте мой обзор (ссылка в разделе похожих обзоров). И, конечно, сайт проекта — там все есть.
на 20м вряд ли, но у меня работало на 7м. Но можно собрать 5 девайсов и собирать показания на одном. они же вифи. Или напимер, есть поддержка беспроводного датчика… Отображение датчиков зависит от дисплея. можно и сразу все вывести. схемы на сайте проекта. Для 5 датчиков придется купить версию про. Для народмона — нет. Там бесплатно 1 УСТРОЙСТВО с любым количеством датчиков. кроме того — если один из датчиков будет наружный и публичный — вам дадут бесппатный лимит еще на одно устройство (итд). Есть и другие методы увеличения лимитов (подробнее на сайте народмона)
Пожалуйста.
  • 10 ноября 2020, 21:56
Датчики на витухе на 20м без проблем работают. Много датчиков типа даллас можно вешать впараллель, лучше в трёхпроводном варианте, количество как напишешь в программе. Датчики адресные и единственый не очень удобный момент с их определением на месте.
  • 10 ноября 2020, 16:53
Делал полностью самостоятельный проект на 8266 +18b20, купил впс, настроил бд, запилил пхп скрипты, с 8266 кидаю данные на сайт, скрипты парсят из и выводят на веб морде того же сайта. Ничего сложного в этом нет.
  • 10 ноября 2020, 20:26
У меня вот такой проект. Самая дешёвая NodeMcu V3 V2 Lua плюс BME-280

Можно отправлять на Народомон и строить графики на ThingSpeak.
  • 11 ноября 2020, 02:32
Т.е у вас первоначальную настройку вафли можно сразу через gui сделать?
  • 11 ноября 2020, 07:48
Вся конфигурация микроконтроллера производится исключительно через web интерфейс, после первого запуска микроконтроллера он сразу перейдет в аварийный режим и поднимет собственную точку доступа с именем WeatherStation.
  • Fakel63
  • 14 ноября 2020, 23:13
красиво,
а что за прошивка?
  • 10 ноября 2020, 22:25
Лежала без дела Wemos D1 Mini и DS18B20 в корпусе то92. Прошил, но на шаге 2 инструкции, не находит датчик :(
Наверно датчик поддельный, на али много таких.
  • 12 ноября 2020, 19:38
Да я тоже подумал об этом. Но другого у меня нету, заказал с проводом.
Загуглите: Поддельные DS18B20: как настоящие, но не радуют
  • 13 ноября 2020, 10:33
Поменял GPIO на 5 и датчик появился.
  • dro1975
  • 14 ноября 2020, 21:10
той же прошивкой шили, что и у автора?
  • 14 ноября 2020, 21:18
Да, готовой прошивкой автора.
  • 09 декабря 2020, 18:20
Такая же картина, не видит датчик…
  • 09 декабря 2020, 20:20
Мне помогла смена GPIO.
Но у меня что-то стал периодически перестаёт передавать данные. Потом восстанавливается сам.
Возможно ли на индикатор что в обзоре вывести показания влажности и давления и температуры с BME 280? Что бы они менялись с интервалом.
  • 12 ноября 2020, 16:22
чуть выше отвечал на этот вопрос. возможно (правда на этот экран — с ограничениями)
  • ringo
  • 11 ноября 2020, 16:39
Почему автор использовал только температуру? интересно ведь и влажность
  • Dalis
  • 11 ноября 2020, 17:33
А у меня вот такое работает. ESP8266, четырехсегментный MAX7219, датчик DS18B20 и установлен фоторезистор, по которому регулируется яркость дисплея чтобы не слепил ночью.
На даче такое же, только DS18B20 три штуки — улица, комната, батареи отопления, на MAX выводится уличная температура.
Все привязано к narodmon.
Также есть проекты на OLED-дисплеях, на дисплее 7735 с датчиками BME280 и DS18B20
  • DNVL
  • 15 ноября 2020, 20:07
ЗдОрово! Вот только на даче не у всех и не всегда есть Wi-Fi. И уж тем более его нет, если хозяева уехали на зиму в город или просто куда-нибудь надолго уехали с дачи. Электроприборы, в том числе и Wi-Fi (если он был) в этом случае отключены. И за трафик постоянно включенного на даче интернета не нужно будет платить.
Лично мне (и думаю многим другим пользователям) был бы намного более полезен такой вариант: термометр с двумя проводными датчиками (уличный и комнатный) + GSM модуль с SIMкой, способный по запросу хозяина (в виде отправки SMS на номер симки GSM модуля) опросить датчики и выслать ответное SMS с полученными значениями температуры. Аккумулятор к нему по больше чтобы на несколько месяцев автономки хватало и не нужно будет никакое внешнее питание, дом можно обесточить уезжая! Постоянно периодически датчики опрашивать нет никакого смысла, только батарейку тратить. Экран в этом случае нужен простейший лишь для контроля показаний и настройки.
P.S. Покупать системы «Умный дом» с многофункциональным контроллером и прочей лабудой мегадорого для такой простецкой задачи.
  • tituszx
  • 17 ноября 2020, 22:20
Сейчас умные розетки с таким функционалом. У знакомого на даче стоят. Как температура понижается слишком сильно, они смс отправляют, 220 пропадает тоже смс. Используется для того чтобы система очистки воды и сточных вод не разморозилась.
  • DNVL
  • 19 ноября 2020, 22:45
Обычные умные розетки знаю. Знаю даже розетки, которые можно включать и выключать SMSкой. Но таких чтобы SMSкой включались/выключались + по порогам температуры SMSку отправляли + при пропадании 220V SMSку слали я ещё не видел. Можно ссылочку на такой товар (желательно на Алиэкспрессе)?
  • msp
  • 13 декабря 2020, 17:58
Лучше брать CCU 825 или CCU 422. Можно купить с рук б/у.
Настроек много, описанный выше сценарий можно реализовать.
Из минусов:
— не дешево (особенно датчики, но теоретически можно сделать самому),
— нужно внешние силовые реле или контакторы.
На forumhouse есть тема, можно спросить, есть техподдержка на русском
  • VKOT
  • 16 ноября 2020, 11:55
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОЧЕМУТО СЕРВЕР НЕ ВИДИТ МОЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРИ DS18B20, В НАСТРОЙКАХ ВРОДЕ ВСЕ ПРАВИЛЬНО.РЕГИСТРАЦИЯ ПРОШЛА УСПЕШНО.ПИШЕТ-Прилад ще не передав свідчення на сервер. Перевірте налаштування підключення і доступ в Інтернет.В БРАУЗЕРЕ ВИЖУ ТЕМПЕРАТУРУ И ID С DS 1-Wire DS18B20:
1: 20.25 °C.1-Wire Servers:
Enable Narodmon.ru send. Period
min.
ID ESP8266007db932 SEND NOW
Main
Server Reply: OK
  • 17 ноября 2020, 06:53
не торопитесь. В прошивке есть защита от флуда. Не помню точно, но первая отправка пойдет после 10 минут после включения (ой, могу наврать, может и 5мин). Т.е. сразу после включения — отправки не будет.
При отправке прошивка не использует регистрационные данные — отправка идет просто по мак-адресу. Уже после первой отправки — идете на народмон и в своей учетке делаете добавление датчика — по вашему ID.
  • filon
  • 16 ноября 2020, 13:29
А вот тут можно все это и еще много чего sourceforge.net/projects/espeasy/ совершенно бесплатно!
  • nikitos
  • 19 ноября 2020, 18:17
Ребята подскажите, мощность резистора не указана. У меня 4.7К 0,125 ватт. пойдет?
  • 22 ноября 2020, 07:51
если мощность не указанв — подойдет любой. в данном случае подойдет вообще любой — потребление датчика мизерное.
А могли бы сделать инструкцию по сборке прошивок? Какие галки выбраны для этой конкретной прошивки, какие дополнительные настройки сделаны и какие еще можно добавить (например, чтобы передавать данные на другие сервера)?
  • 22 ноября 2020, 07:54
у автора прошивки есть не только сайт с прошивкой (где есть вики, но довольно скромный для новичка) но и отдельный сайт homes-smart.ru/ где есть вообще всё, только немного структура сумбурная. Зато там есть форум где автор отвечает оперативно и, главное — терпеливо на любые глупые вопросы :)
А состав прошивки лучше поковырять самому
Про эти сайты я знаю. Только вот, насколько помню, я искал как подключается сегментный экран, и там не было описания какие цифры вписывать и к каким контактам подключать, чтобы он работал. Может плохо искал, но в конструкторе прошивок инфы такой не было. Там вроде бы есть передача mqtt, чтобы на произвольный сервер слать, но я этот стандарт mqtt пытался почитать — нихрена не понятно :0 Думал, может кто-то знает более простой способ… с конструированием get-запроса, например, с помощью какого-нибудь неприметного модуля.
Но все равно, спасибо за ответ, значит придется искать другие варианты.
  • 22 ноября 2020, 18:36
см выше — там есть ФОРУМ, где автор отвечает на любые глупые вопросы (да если там порыться, можно и самому найти ответы). Плюс — есть ссылки на его чат, где он вообще онлайн отвечает.
К каким контактам подключать — есть целая статья (хинт — практически к любым, есть буквально несколько контактов которые задействованы внутри esp и их не жеательно использовать для перефирии). Ну и соответственно — вписывать нужно именно те цифирки, к которым было физически все подключено. Сам долго пытался найти «правильное» подключение, чтобы было «как у всех», пока не понял, что у всех — по разному, поэтому в прошивке и сделано все настраиваемо.
С mqtt тоже не разобрался. Но в принципе он мне пока что не очень нужен.
Вот здесь первый раз попался полный подробный рассказ как подключать сегментный экран. До того обычно речь шла только о подключении датчиков. Я очень долго собирался сделать эту конструкцию, но были сомнения по экрану. И именно после прочтения этой статьи я решился и собрал эту конструкцию (понял, что паяльщик из меня совершенно никакой и не хватает функции переворачивания показания на индикаторе). Жаль, что запланированный корпус не удалось найти (коробка от VHS-C-кассеты, а без экрана должно влазить даже в коробку от MiniDV и обычной аудиокассеты), пришлось коробку от дисков использовать, благо, что они уже совсем никому не нужны.
  • 23 ноября 2020, 08:16
из всех опробованных экранов остановился на матричном (см мой обзор в списке похожих обзоров). А корпус собрал из лего.
На самом деле, мне самому экран вообще не нужен, это каприз одного из домочадцев. Я бы обошелся вариантом без экрана — меньше внимания привлекает и не нужно находить доступное место, чтобы разместить его. А лего у меня нет, я бы повесил просто просверлив дырку в плате или даже залепил на скотч бредбоард, если б можно было в шкаф куда-нибудь убрать.
  • Royster
  • 26 ноября 2020, 23:57
С подключённым экраном не смог прошить, зависало в самом начале. После отсоединения — всё пошло…
  • cmeshh
  • 30 ноября 2020, 21:37
Спасибо тебе добрый человек за верную мысль! )
Отключил питание от экранчика и пошла прошивка.
  • 28 ноября 2020, 18:12
Купил, прошил (в процессе выяснил, что надо драйвер сначала установить), подключил к сайту — все отлично. Спасибо!
  • 09 декабря 2020, 17:49
А где взять драйвера, подскажите пожалуйста
  • 09 декабря 2020, 19:23
Вот здесь, на driverslab.ru
ссылка
это для Win10
  • cmeshh
  • 30 ноября 2020, 20:59
Не могу прошить. Замирает в самом начале и вот такое.
Помогите пожалуйста.

• s3df0x
  • 17 декабря 2020, 20:06
У меня такая же ошибка была, помогло отключение всего навесного… Оставить только сам контроллер для программирования.
  • Royster
  • 01 декабря 2020, 14:29
Flash size — 4MB
SPI mode — DIO

И экран отключи, если есть.
  • V1taly
  • 08 декабря 2020, 15:21
В программировании ноль. Пытался сделать мониторинг как здесь ссылка но не получилось заставить работать купленный в местном магазине ESP8266. Пробовал разные скетчи, наверное руки у меня кривые в этом плане. Может кто подскажет где найти в сети реально проверенный работающий вариант, чтобы за недорого организовать постоянный мониторинг подачи тепла и горячей воды на дом. Нужно типа такого, с постоянной записью в лог.
  • 10 декабря 2020, 07:18
Купил, сделал — все отлично, теперь надо придумать корпус. Автору — Респект, ну и вопрос — какие датчики можно подключить дополнительно?
  • gene4000
  • 17 декабря 2020, 18:15
В зависимости от ваших требований корпусов миллион: если есть индикатор температуры, то прозрачная коробка от аудиокассет, но может оказаться тонковатой, если на плате собрано, тогда подойдет коробка от VHS-C-кассеты. Если индикации никакой нет, то лучше всего взять блок питания от какого-нибудь сканера или роутера, и в него засунуть БП на пять вольт, плату с микроконтроллером и вывести через отверстие для кабеля питания провод от датчика температуры (можно установить гнезд 3.5-мм или 2.5-мм, я выбрал вариант распиновки от espmeteo с 3.5-мм ).
Если VHS-C-кассеты нет, а прозрачный корпус нужен, то коробки от CD/DVD-дисков обычно прозрачные и в них легко наделать дырок.
  • 23 февраля 2021, 13:37
Нет, я просто хотел узнать какие датчики можно подключить дополнительно к этой плате?
  • gene4000
  • 24 февраля 2021, 04:44
Те же, что к Arduino. Для некоторых, возможно, придется использовать конвертер логических уровней 5-3.3в
Здравствуйте. Попытался повторить, после прошивки и перезапуска появляется точка доступа с кривым именем. Подскажите в чем может быть дело?
Очистил EPROM, перезалил. Точка доступа теперь имеет имя ESP_253D31
Подключится к ней можно, а что дальше? "Подключитесь к этой точке смартфоном, и нажмите «подключение к сети». Откроется веб-страница настройки термометра." Это где? Поясните пожалуйста.
  • 14 декабря 2020, 18:22
Так на смартфоне же — сразу после подключения.
То есть после подключения к точке доступа что то само должно открыться? У меня ничего само не открывается. Пробовал посмотреть страницу по IP — страница недоступна. Пробовал на нескольких ESP у всех одна и та же проблема, только имена точки доступа разные получаются типа ESP_xxxx Попробую скачать по новой и на другом компе.
  • 14 декабря 2020, 22:04
Имя точки доступа после прошивки должно быть WiFi-IoT.
Кнопочку Reset трижды нажимали?
Да, спасибо, все теперь нормально. Проблема оказалась в том что прошивка почему то не загружалась во флешер, и заливалась пустота.
Без резистора можно подключить, не згорит? У меня нет такого резистора, ждать уже не хочу пока приедет.
  • KUX
  • 17 декабря 2020, 23:42
А может кто-то помочь, при сборке проекта возникла проблема.
При подключении контроллера к Win, не появляется в портах, а появляется в других устройствах и требует драйвера.
Помогите, что я не так делаю, очень нужно это устройство
Установите драйвер myrobot.ru/downloads/driver-ch340g-nodemcu.php
не понятно как определить правильное местоположение датчика
  • SergeySN
  • 23 августа 2021, 22:17
Я правильно понял, что резистор можно припаять с обратной стороны к ногам 3V и D4?
Купил два комплекта, все заработало почти сразу. Все доходчиво расписано. Спасибо. Но может есть прошивка на два (четыре) датчика на один контроллер, т.к. температура подачи и обратки отопления или горячей воды находятся рядом. Или укажите ссылку в каком направлении искать.