Пинцет, для разрядки оставшегося напряжения на платах электроники.

Пинцет для разрядки оставшегося заряда на конденсаторах — необходимый инструмент в арсенале ремонтников электроники. Конденсаторы можно разряжать и обычным пинцетом и низкоомным резистором и даже автомобильной лампочкой.
Когда делал покупки и добивал корзину для бесплатной доставки, решил добавить в заказ этот пинцет.

Для тех, кто не знает, объясню, зачем нужен этот пинцет.

Во-первых, он используется для разрядки конденсаторов в блоках питания, в высоковольтной части. Отключенная плата электроники от 220вольт, может сохранять заряд на входных конденсаторах напряжением до 360 вольт. Если прикоснуться к такому заряженному конденсатору голыми руками, вас может сильно ударить оставшимся зарядом.

Но получение разряда — не самое страшное. Оставшийся заряд может повредить электронику во время ремонта устройства. Поэтому перед работой с электроникой, отключенной от питания, необходимо разряжать конденсаторы, как минимум в высоковольтной части.

В моем варианте я планировал использовать пинцет для разряда конденсаторов на платах ноутбуков. Конечно не в том виде как он есть, а доработать другой пинцет
Вы наверняка спросите, а почему не купить готовый уже такой?
Но мы же не ищем легких путей?

Не редко в ремонт поступают ноутбуки, владельцы которых повредили их, самостоятельно меняя дисплей (матрицу). Это происходит потому, что при замене матрицы не отключали аккумулятор или отключив его, не разрядили конденсаторы. Схема ноутбуков устроена так, что на матрицу поступает примерно 20V — напряжение подсветки. Если подключить матрицу к плате с подключенным аккумулятором или блоком питания, либо с неразряженными конденсаторами, эти 20 вольт попадают на низковольтную часть схемы.
В лучшем случае сгорают предохранители, в худшем — повреждаются хаб (мост), процессор, графический чип, мультиконтроллер и другие компоненты.

Не ругайтесь на фотографию и кривизну pogo-pin, товар пришел поврежденный и я не нашел ничего лучшего, чем временно спаять повреждённые pogo-pin.

Для получения более качественной фотографии, снял защитную оболочку с пинцета.

Размеры

Алгоритм работы пинцета прост, на входе диодный мост MB10F(что бы не соблюдать полярность) и на мосфете IXTA3N100P-реализован «электронный резистор» нагрузка. При замыкании пинцетом заряженного конденсатора на пинцете загорается светодиод, по мере разряда конденсаторов на плате, светодиод начинает тускнеть и потом гаснет.

Максимальный разрядный ток, измеренный мной 70мА, это достаточно что бы снять заряд с платы, за несколько секунд и не повредить электронику.
Что еще добавить, задумка хорошая, но изготовление подкачало, крепление pogo-pin на винтах уж совсем ненадежное. Сам пинцет для крупной электроники использовать можно, для мелкой, исполнение не подходит, надо дорабатывать или сразу купить подходящий вариант.

Муза написания обзора
  • mzr910
  • 25 июня 2024, 07:56
у китайцев разрядников уже видов 5 есть но не видел еще ни одной модели с пищалкой — это удобнее чем на индикатор смотреть
  • 25 июня 2024, 09:00
  • 25 июня 2024, 09:04
Единственное достоинство такого «девайса» — на столе не потеряется во время ремонтов при таких размерах (в отличие от обозреваемой «фитюльки»). :)
  • 25 июня 2024, 09:20
у меня и фитюлька не потеряется :)
как-то улетела пружинка шторки фотоаппарата, найти — не вариант, с тех пор на столе порядок, а пружинки снимаю с максимальной осторожностью.

зы. пружинки еще фигня по сравнению с шариками на пружинке в колесиках разных, вот те могут улететь безвозвратно.
  • mmasco
  • 25 июня 2024, 18:41
Эта, цепляете к робопылесосу поисковый магнит и получаете современный умный нанотехнологичный дивайс для поиска улетевших пружинок и шариков. Не благодарите.
  • 25 июня 2024, 19:12
:)) ох много всего найдется
  • vlarim
  • 27 июня 2024, 17:31
я тут как то паял резистор, толи 0402, толи 0603 держа пинцетом… и он такой тютюююю куда то туда и на ковер… Ну я не я, если не найду… начал искать… нашел, но конденсатор))) Ну цель как бы достигнута, взял книжку и достал очередной резистор
  • 27 июня 2024, 17:42
Ковёр это классика, сколько раз клялся себе что уберу его нах…
но он на всю комнату, это надо всю мебель ворочить.
  • 27 июня 2024, 19:06
Ковёр это классика
А как же статика?
  • 27 июня 2024, 19:22
Шерсть, ни разу не было проблем, к тому же аквариум, влажно.
  • mzr910
  • 25 июня 2024, 16:49
это уже новая какая то, но конструктив неудобный — в виде пинцета лучше
  • IGeras
  • 28 июня 2024, 20:41
За эти бабки я сам пищать буду.
  • 29 июня 2024, 07:46
Я несколько раз без этик штук сам пищал, матом :)
А зачем там мосфет, обычного резистора после моста не хватило бы? Зачем там «электронный резистор»?
  • 25 июня 2024, 08:17
Зачем там «электронный резистор»?
Позволяет разряжать ёмкость более менее постоянным током
  • stupic
  • 25 июня 2024, 09:54
а недостаток — что в «0» не разрядишь, 2-4 вольта остаётся.
ТС! Замерь пожалуйста, остаточное напряжение!
  • 25 июня 2024, 11:33
недостаток — что в «0» не разрядишь
Разряжает до 3.2вольта.
Любой конденсатор, даже закорачивая металлическим пинцетом, если он был заряжен до 400вольт, останется пару вольт., если конечно не держать пинцет минуту на конденсаторе.
  • stupic
  • 25 июня 2024, 11:47
Спасибо. Для первичных цепей БП — 3.2вольта не опасно, а в других случаях — не всегда
  • 27 июня 2024, 19:08
а в других случаях — не всегда
А в других случаях, будем искать другие методы и другие устройства.
В Искусстве схемотехники описан этот эффект. Напряжение может появиться и после долгого закорачивания.
  • IGeras
  • 28 июня 2024, 20:44
К тому же даже если он разрядится, через некоторое время там опять появится некоторое напряжение.
  • 28 июня 2024, 22:50
там опять появится некоторое напряжение.
Но уже не 300вольт.
  • 25 июня 2024, 11:30
Позволяет разряжать ёмкость более менее постоянным током
Это так, в пределах от 12 до 100 вольт, ток 60-70мА
обычного резистора после моста не хватило бы?
Если обычный резистор то и мост не нужен.
штобы дороже было
  • 25 июня 2024, 08:16
Жизнь и здоровье — важнее любой железки.
  • 25 июня 2024, 08:54
да, понятно, но все равно раз в год шарахает.
Тоже об этом подумал...
  • 25 июня 2024, 11:35
Жизнь и здоровье — важнее любой железки.
Я не слышал и не видел, что бы кто то пострадал здоровьем от разряда конденсатора, максимум испуг и повреждение кожи, а вот сгоревшей электроники на приличные деньги, наблюдал многократно.
я видел, 450 вольтовый на себя человек разряжал, дырки в пальце, заживают очень долго.
  • 25 июня 2024, 13:03
я видел, 450 вольтовый на себя человек разряжал, дырки в пальце
Я возможно не правильно выразился, я про электронику для разрядки которой предназначен данный пинцет. Понятно что можно найти блоки питания где и 1000вольт и конденсаторы по фараду, но я такие варианты не обсуждаю.
Сильно сомневаюсь что 200мкф конденсатор и заряженный даже до 400вольт, сделает дырки в пальце у здорового человека с здоровой кожей. Поверхностный ожог, может быть, а вот дырки, что то невероятное.
  • 25 июня 2024, 13:08
конденсатор вспышки вполне делает дырки в коже. не глубокие и не страшные.
фото давать не буду :)
  • 25 июня 2024, 13:28
дырки в коже
Дырки, до мяса? что то невероятное.
  • 25 июня 2024, 13:31
да я просто достаточно сильно прижался костяшкой большого пальца. на выводы igmp.
так что скорее исключение чем правило
  • Am0k
  • 25 июня 2024, 16:17
Да уж, меня так 27кВ (точнее то, что от них к моменту касания осталось) при неисправном разряднике в высоковольтном выпрямителе (рлс) жахнуло. Минус кофта с длинным рукавом, правый кед, немного кожи на правой руке + быстрая эпиляция правой половины тела. Теперь я 10 раз лучше штангой потыкаю… Правда, такой разрядник не поможет в таких условиях.
  • 25 июня 2024, 17:13
Поэтому на «гвоздике» возле рабочего стола постоянно висело «рязрядное устройство» из старого щупа. Сам щуп удлинён, чтобы под присоску можно было подсунуть. А с другой стороны провода крокодил, который цепляется на пружину бандажа.
А насчет «осталось» — остается много. В конце 80-х мы, студенты, подрабатывали самопальной сборкой телевизоров из блоков. Кинескопы покупали на заводе и, конечно, их надо было проверить. Проверили «на соплях», работает и положили под кровать (дело в студенческой общаге). Доставали через ДВЕ недели. Кусануло так, что «счастливчик» бросил это кинескоп (хорошо, что на кровать).
Оффтоп, но: ооооо… молодость. Кинескопы под кроватями, корпуса до потолка, платы сваленные кучей в углу… Чехова, 22, общага №5…
У дружбана, в процессе настройки, отвертка в стену как дротик полетела. Я и так-то телевизоры не очень любил. А с тех пор вообще интерес потерял.
  • 25 июня 2024, 23:59
Там ток небольшой. Когда зимой расчесываешься тоже волосы торчат от статики, там киловольты напряжения, а заряд мизерный. И импульс при разряде короткий, он по коже только идет в теории.
  • 25 июня 2024, 23:56
Обычная розетка на 220В опаснее. Так как ремонтируя двумя руками легко ток через сердце пропускаешь.
  • tmp
  • 25 июня 2024, 08:18
Но ведь у разных конденсаторов разное расстояние между выводами. А тут, насколько я понимаю, контакты жестко закреплены.
  • 25 июня 2024, 08:19
А тут, насколько я понимаю, контакты жестко закреплены.
Расстояние можно регулировать
Прочтите, пожалуйста, сообщение в личке!
  • MACman
  • 25 июня 2024, 11:29
Как я понял, здесь подразумевается прижим к контактам конденсаторов разной ширины за счёт наклона устройства и разного прожима контактов pogo-pin.
крепление pogo-pin на винтах уж совсем ненадежное
. А по-моему такое исполнение «винтик-шпунтик» вполне себе ничего. Пружинные разъемы pogo, в случае поломки — как вашем случае, легко заменить. Кроме того, поджимая винты, можно изменять расстояние между разъемами на нужную ширину.
  • 25 июня 2024, 11:38
А по-моему такое исполнение «винтик-шпунтик» вполне себе ничего
Когда начал тесты, эти винты сами открутились., там нет гровер шайбы, нет фиксирующего лака.
С приветом от высоковольтного конденсатора однажды столкнулся когда чинил фотоаппарат, не смотря на то что он был выключен ещё вчера, заряда бодрости таки хватило, хотя я старался избегать высоковольтной области.
  • Neand
  • 25 июня 2024, 09:09
У всех такое бывало. :-)
У меня БП монитора (он и ремонтировался) улетел в другую часть комнаты. :-D
А приколы с «Глянь, что внутри нерабочего фотика! На, посмтри сам» — стали классикой у нас, когда учился и электронные только пошли.
  • discar
  • 25 июня 2024, 10:13
Я сам улетал в другую часть комнаты, когда чинил кинескопные телевизоры…
  • UAM
  • 25 июня 2024, 11:29
он был выключен ещё вчера
У меня пленочная мыльница провалялась лет 10, пока я не решил посмотреть что там внутри.
Кстати, дохлая солевая«Крона» значительно надежнее всех электронных «разряжалок»
Самый бодрый заряд, разряд от кинескопа телевизора, вернее от его присоски к аноду.
Просто те кто получил заряд от микроволновки с вами уже поспорить не могут
  • 25 июня 2024, 13:56
«дятел просто испарился» :)
www.youtube.com/watch?v=nJU7X047z1w
Естественно, ведь в микроволновке нет 25 000 вольт.
  • 26 июня 2024, 00:02
Зато ток больше. На кинескопе наноамперы тока, только специфические ампермертры на вакуумных триодах такие токи замеряют. А в микроволновке ток в тысячи ампер может быть.
Не может в микроволновке быть ток в тысячи ампер. Обычная физики и закон ома. Провод не выдержит. И сеть не выдержит.
  • 26 июня 2024, 02:18
В другой обмотке может быть. Особенно сверхпроводящей.
Не может. Читайте у Konokrad.
А в микроволновке ток в тысячи ампер может быть
в микроволновке МОТ это повышающий трансформатор, обычно 1:10.
типовая микроволновка 800Вт, это 3.6А
Считаем, 800Вт потребления и, принимая КПД работы трансформатора за 100% для простоты расчетов, на выходе те же 800Вт, но уже не 220В, а 2.2кВ. Следовательно ток уменьшается в 10 раз во вторичке и становится 0.36А Откуда тысячи ампер?
Человек не понимает о чём он пишет.
  • -kan-
  • 26 июня 2024, 15:16
Человек просто немного напутал, когда из транса микроволновки делают сварку, тогда да,
Ну да, только там напряжение не более 100 вольт.
  • tak
  • 30 июня 2024, 20:14
В точечной сварке НРЦ 4-5В. У споттера 1-2В. У дуговой сварки MMA — 80В, полуавтоматическая проволкой — 18В. TIG не помню.
  • 26 июня 2024, 21:18
Вы забыли по сдвиг фаз, расчет не верен )
  • xNIXx
  • 25 июня 2024, 15:19
Коллегу отца убило от кинескопа. Совершенно непонятный случай. Ну т.е. у него лет сопок опыта было.
  • 25 июня 2024, 15:44
Там высокие напряжения, могло сердце остановиться.
  • 26 июня 2024, 00:04
Соседа по гаражам подростка убило сварочным аппаратом. Родители купил сварку ему, он учился работать и убило током. Тоже непонятно, подробностей нет. Не могу понять даже, возможно там аргонная сварка с розжигом и он пальцем в разрядник залез.
а существуют металлизированные перчатки для таких работ, но не те что для мяса — кольчужные? по идее они должны спасти
Это я работал на шоу молнии, с катушками Тесла. Я полностью в металлической одежде. Напряжение порядка миллиона вольт. Из за высокой частоты напряжение стекает через костюм, металлический пол, в землю. В меня ничего не попадает. А вот при низкой частоте, как в сети 50 герц, никакие металлизированные перчатки не спасут. К стати, на мне медная кольчуга, из этой же кольчуги шлем на голове и да, перчатки для мяса.
с гаражами обычно проблема в том, что они слишком близко к земле. и там запросто может ток утекать в пол или металлоконструкции дверей и всего остального (потому что даже бетонный пол — посути губка), особенно если была хоть какая-никакая влажность.

ни разу не видел ни у кого диф-автомата/озу в гаражном щитке.
скорее всего не было опыта ковыряния именно более современных трубок, которые HD ready, 100 Гц и все дела.

так всегда и бывает. привык что советские телевизоры можно облизанным пальцем на ощупь чинить и диагностировать (таких лично видел мастеров). а относительно современная техника, хотя бы из начала нулевых годов — она сильно иная.
  • 25 июня 2024, 08:39
А чем не устраивает лампочка от холодильника на 15Вт?
Лет 30-ть использую. И в бытовой технике, и в промышленной (там правда помощнее).
  • 25 июня 2024, 08:50
когда вспышку чинил такая пыхнула ярко и фатально :)
с тех пор резистор под рукой.
  • 25 июня 2024, 08:55
А до которого напряжения конденсатор вспышки заряжается?
Надо было оценить сначала, прежде чем лампочку подключать.
Например в блоках градиентных усилителей МРТ батарея конденсаторов более 100 000 мкф. Рабочее напряжение около 400 вольт. Без проблем две лампочки по 40 Вт 220В последовательно.
В вспышках обычно около 400 вольт
  • 25 июня 2024, 09:01
да, 380 обычно.
один проволочный резистор меньше по габаритам чем 2 лампочки, надежнее и удобнее.
но подумаю про разрядный
хотя за 2тр жаба задушит, резистор то есть.
  • 25 июня 2024, 09:07
Лампочка ещё является индикатором процесса разряда. А с резистором надо постоянно контролировать процесс. Если в фотовспышке мизерная емкость и разрядится быстро, то в мой работе (см. выше) процесс разряда может занимать длительное время. А ток разряда увеличивать нельзя.
  • 25 июня 2024, 09:23
я потом еще вольтметром проверяю :)
вот совсем не лень в таких случаях.

зы, подумал что надо просто еще вольтметр добавить…
пойду искать
За 2 тыр-ы, да ещё и полярность соблюдать надо (((
  • 25 июня 2024, 10:38
да вот да :)
подумалось что резистор + вольтметр https://aliexpress.ru/item/1005001318720657.html
+ мостик чтобы про полярность не думать будет подешевле :)
Вольтметр чюдненький, у меня дома таких «два вагона и маленькая тележка» ))), и даже такой
но они ~AC, а =DC как он будет показывать после моста? От слова -совсем Никак? У него же на входе
конденсатор стоит,
а конденсатор постоянных ребят-электронов не пропустит, только «празно шатающихся» ))) ( сейчас я не дома — посмотреть и проверить не могу)
  • 25 июня 2024, 12:29
да, малость не подумал :)
  • 25 июня 2024, 12:42
На Али стрелочник до 500 вольт 460-500 руб стоит.
Чуть дороже стольника — на 20 вольт, но можно же разряжать на два последовательно соединённых резистора разного номинала, и вольтметр подключать параллельно меньшему.
Например цепь из 480 и 20 ом, на втором будет 1/25 напряжения (если не учитывать сопротивление самого вольтметра).
  • 25 июня 2024, 12:50
DC :)

правда когда останется 70 он уже погаснет… что тоже не вариант

ну поискав можно и от 0 до 500В найти.
даже руки зачесались
  • 25 июня 2024, 12:58
  • 25 июня 2024, 13:05
да, их видел.

есть и цифра, но с внешним питанием.

решил что останется резистор и мультиметр.
жаба рада.
  • 25 июня 2024, 14:04
решил что останется резистор и мультиметр.
жаба рада.
0-20V DC за 90 руб плюс доп.резистор — стоит ли каждый возиться с переподключением мультиметра или лучше придушить жабу на 100р и сделать отдельное самодостаточное устройство?
  • 25 июня 2024, 14:26
да, подумал и решил обозреваемый на щупы повесить.
и то пусть эта мысль отлежится.
  • 26 июня 2024, 00:09
Конденсатор обычно параллельно с разрядным резистором. Работать не будет, но в контексте статьи разрядит постепенно конденсатор…
Смысл то какраз в том, что на показометре цифирьки убывают и смотришь когда этот бесбредел закончится и можно «вынимать» пинцет, а не просто подождал «полчасика», что-бы наверняка ))) как на простых зарядниках два светодиода, подключил акум — красненький, загорелся зелёненький, ясно — залито " по самое горлышко" )))
  • 26 июня 2024, 17:47
показометре цифирьки убывают и смотришь когда этот бесбредел закончится
Кто конденсаторы разряжает, думаю знают что делают. Если в схему полезли, значить понимают что к чему. А заряжают аккумуляторы и домохозяйки ))
  • 25 июня 2024, 09:15
Во вспышках обычно стоят конденсаторы на 330V, но заряжаются до напряжения 350-380V, т.е. работают в форсированном режиме.
  • 25 июня 2024, 09:25
  • 25 июня 2024, 10:36
Это конденсатор для выносной мощной фотовспышки
  • 25 июня 2024, 10:40
для студийной, да. мне они чаще встречаются.

хотя не, не чаще, накамерные все же чаще, но в них конденсатор менял только однажды, обычно даже не разбираю блок с конденсатором.
  • 26 июня 2024, 00:07
Ну и что? в сети 220В амплитудное 311В, по ГОСТ допускается 240В переменного и 350В амплитудного, особо не меньше, чем в сети.
В студийных вспышках в подавляющем случае ставят накопительные конденсаторы на 360v (реже на 330v), и они обычно работают в пределах указанных напряжений.
Хотя в китайских вспышках каких только «схемотехнических изобретений» не встречали за 15 лет сервиса студийного света. )
  • 26 июня 2024, 00:06
Не должна, там разряда как-раз хватит чтобы нагреть спираль на долю секунды до рабочей температуры. Если в 220В включить, там спираль нагревается 20 мс примерно, что там конденсатор тот сделает.
" чем не устраивает лампочка от холодильника на 15Вт?" У меня подобная быстро сгорела, когда разряжал электролит в блоке питания с корректором мощности.
  • 25 июня 2024, 11:41
А чем не устраивает лампочка от холодильника на 15Вт
Устраивает, но реально давно хотел посмотреть что сделали китайцы, мне понравилось, так что пластиковый пинцет с этой электроникой будет обязательно.
Лучше лампочки от холодильника на 15Вт может быть только лампочка типа «галогенка» на 15 Вт XD Из-за значительно меньших размеров и удобства пайки проводов ;)
  • 30 июня 2024, 20:31
А чем не устраивает лампочка от холодильника на 15Вт?
У лампочки две проблемы:
1. Как уже сказали, она иногда перегорает и тогда можно получить мега вспышку, плавящую провода
2. Очень часто напряжение сильно больше 220V

Правильный разрядник — это 2-3-4 последовательно соединённых лампочки накаливания на 220V.
Много лет пользую спаянную платку, найденную в старых журналах. Полет нормальный.
«Радиоконструктор», 2012 год, №10, стр.2.
  • 25 июня 2024, 09:01
При стоимости «китайской» в 300р (с доставкой) уже лень паять подобное. Ну разве что для развлечения, когда делать нечего :)
  • 25 июня 2024, 09:26
Много лет использую для этого обычный пинцет )
Задел, посмотрел как щелкнула искра, повторил на всякий случай. Ву а ля.
(если что, я в курсе что лучше разряжать резистором, но за все эти годы проблем не было)
  • discar
  • 25 июня 2024, 10:15
Вы это на кондерах где-то так в 10000 мкФ попробуйте. Когда пинцеты закончатся, тоже задумаетесь о резисторах…
  • 25 июня 2024, 10:30
Пробовал, не раз. Ничего особенного.
я не знаю что вы пробовали, но даже 200 вольтовый конденсатор при разряде его отверткой оставляет раковины на металле.
Яркий пример поговорки «языком чесать — не мешки ворочать» ))))). Возьми и замкни пинцетом блок сетевых конденсаторов сварочного инвертора. Потом расскажешь нам о своих впечатлениях ))).
Ну вот например ионистор от такого может и кончится, да и электролитам здоровья не прибавляет.
  • 26 июня 2024, 00:12
Транзисторы новомодные эпиксионально-планарные. А на обычных МП42Б будет работать? ))
Стоят не дорого
www.chipdip.ru/product/mp42b?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=Y_tovarnaya_key_products&utm_content=text1_ya&utm_term=---autotargeting&yclid=5397234076552527871
И паять проще
  • 26 июня 2024, 10:28
Обалдеть! Не подозревал что это еще продается :)
И не очень дорого для такого раритета.
Какого ж они года выпуска интересно. Не может же быть что их в этом веке еще выпускали.
  • 26 июня 2024, 17:50
Какой раритет? На сайте радиолюбителей такое по 1000 руб за килограмм. Вот именно детальки 1980х годов. Продают коробками не распакованные. У меня таких несколько ведер, и десяток золотых микросхем просто для красоты. На Чипдипе скорее всего это защитная цена, вдруг какой-то чудик захочет купить это и оно есть ))
  • 26 июня 2024, 10:59
Двухкаскадный усилитель НЧ :) Справа вход, слева выход.
Ваша плата? Сколько лет лежит?
Сделал несколько вот таких. По знакомым разошлись.
Работает отлично. Полярность без разницы. Все можно найти с разборов старых девайсов.
На корпуса пошли остатки электронных сигарет.
Я тоже просто резистором 100 Ом 5Вт разряжаю, но девайс в обзоре понравился законченностью. Висит такой на гвоздике и не потеряется.
ну и стоит не 3 копейки.
лучше пару каких-нибудь DC-шек купить на сэкономленные
  • 25 июня 2024, 11:47
ну и стоит не 3 копейки.
лучше пару каких-нибудь DC-шек купить на сэкономленные
Если разрядник в виде пинцета, его удобство неоспоримо, ни один резистор и лампочка его не заменит, если сделать изделие с звуком, светодиодом и вольтметром и продавать за 50$ то и на такую стоимость будут покупатели.
зачем лишний звук при разряде конденсаторов?
Что даст вольтметр? Увижу 0.5В после разряда и ужаснусь?
Светодиод есть и в приведенной конструкции. Отлично показыает свечением остаточный заряд.
Разрядник в виде пинцета — удобство неоспоримо. Странное утверждение. Наличие разрядника, который не дает ток КЗ, как отвертка или обычный пинцет, вот это неоспоримое преимущество. А формат исполнения в данной ситуации дело десятое.
  • 25 июня 2024, 12:03
зачем лишний звук при разряде конденсаторов?
Что даст вольтметр?
Это перечисленные «хотелки» из обзора.
Наличие разрядника, который не дает ток КЗ
Ток КЗ, это зло, вы этого не понимаете?
Ток КЗ, это зло, вы этого не понимаете?
А вы, похоже, читаете только то, что хотите видеть. Покажите, где я написал свое незнание вредности тока КЗ?
В приведенной цитате ясно написано, что разрядник, который НЕ дает ток КЗ.
  • 25 июня 2024, 13:24
Может я не правильно понял вашу цитату?
Может я не правильно понял вашу цитату?
ну так цитируйте целиком
  • 25 июня 2024, 14:03
вот это неоспоримое преимущество.
Преимущество в КЗ? Я же про это написал, что КЗ это зло, а вы по кругу ходите.
Наличие разрядника, который НЕ дает ток КЗ, как отвертка или обычный пинцет, вот это неоспоримое преимущество.
так понятнее?
  • 25 июня 2024, 14:38
так понятнее?
Да, сори, не правильно вас понял вначале.
  • 25 июня 2024, 12:06
del
  • 25 июня 2024, 12:35
Разрядник в виде пинцета — удобство неоспоримо.
картинка с impulsite.ru, свои дольше искать
  • 25 июня 2024, 12:44
harm
И что вы хотели сказать своей картинкой?
  • 25 июня 2024, 12:46
хотел сказать что пинцетом не всегда удобно.
  • 25 июня 2024, 13:25
хотел сказать что пинцетом не всегда удобно.
Найти можно много электроники, где неудобно пинцетом, точно также как найти где неудобно отверткой.
  • 25 июня 2024, 13:32
потому и привел в сообщении с фото цитату про «неоспоримо» :)
  • 26 июня 2024, 00:14
Если разряжать раз в год, то пинцет потеряется.
У меня примерно так в гараже, подвале и кабинете.
Пинцет будет потерян за 5 минут примерно ))
  • 26 июня 2024, 02:18
Мне кажется у всех есть такое место, куда попадают потерянные винтики, пружинки, отвертки и пр. Иногда цепляется на рукав майки(на заводе на рукав халата) и переносится в другое помещение.
диски подозрительно ровно сложены…
  • 29 июня 2024, 13:27
Надо ИИ подсунуть вашу картинку, и посмотреть результат )))
  • 29 июня 2024, 15:43
Ну по мотивам фильма «Автостопом по галактике», ответ ИИ ))
ссылка Бедненько, в сравнении с моим :). Только я больше Плюшкин, чем бизнесмен :(.
  • a115
  • 25 июня 2024, 11:48
Вот — видео просто и эффективно.
  • 25 июня 2024, 12:02
Вот — видео просто и эффективно.
«Все сделано до нас»
  • puzoid
  • 25 июня 2024, 21:23
Всегда разряжал и буду разряжать прозвонкой мультиметра. Он всегда на столе после открытия корпуса. Зачем городить огород?
Вы просто мультиметр еще ни разу не спалили так.
  • 26 июня 2024, 00:16
Как вариант разряжать амперметром, на щуп резистор 1К накрутить. И процесс будет виден.
  • puzoid
  • 26 июня 2024, 10:09
За 10 лет ни один мультиметр не умер.
И как, простите, прозвонка мультиметра выдерживает 400 вольт?
  • 26 июня 2024, 02:12
И как, простите, прозвонка мультиметра выдерживает 400 вольт?
Если бы у меня мультиметров было как у Дейва, я бы точно нашел которому не страшны 400вольт,
но сам о таком даже не додумался.
Наверняка есть такой и кому то повезло.
Есть сейчас мультиметры «для домохозяек» — он типа автомат — измерение постоянки, переменки и сопротивления на одном режиме. Он выдержит, но прозвонки при этом не будет.
(кстати, трогал я один такой мультик — не понравилось)
можно найти которые и щельканье пьезоэлементом выдержат. скорее всего каждый первый fluke все это выдержит без вопросов.
у всяких нормальных брендовых легко. они и 600 и 1000В должны выдерживать (смотря какая какой категории там защита CAT)

это прям чуть ли не формальный тест такой есть. втыкают шупы в источник напряжения и крутят ручку по всем положениям, ничего не должно сломаться. (естественно речь не про измерения тока, там ожидаемо должен быть предохранитель)
Всё гениальное — просто!
  • 26 июня 2024, 14:51
Можно сделать компактнее: G4 230 В 20 Вт
  • 30 июня 2024, 20:32
Всё гениальное — просто!
Нельзя одну лампочку. Они иногда перегорают. Нужно минимум две лампочки последовательно соединённые.
Лично я пользуюсь вот таким -Дешево, без заморочек…
Потерял, взял другой,.
  • 30 июня 2024, 20:34
Лично я пользуюсь вот таким
Но не очень хорошо:
1. Не видно процесса разряда. В случае большой ёмкости нужно долго держать, а сколько не понятно.
2. Если взять большое сопротивление, то ждать вечность. Если маленькое, то мощности резистора может не хватить…