Тестер изоляции (мегомметр)ANENG MH12 (HYTAIS TS58), измеряет на напряжении до 1000В

Для проверки термопаст, термопрокладок, флюсов, клеев, лаков на электрическое сопротивление, купил этот мегомметр. Так как поставщики постоянно меняются качество материалов нужно перепроверять.
К покупке рекомендую, помогает отбраковать не качественные термопасты и флюсы.

Обычным мультиметром сложно проверить сопротивление термопаст, флюсов, клеев, лаков, потому что мультиметр измеряет сопротивление на низком напряжении и совсем другое дело когда сопротивление проверяют на высоких напряжениях.
Этим мегомметром можно проверить сопротивление на напряжениях 50-100-250-500-1000 вольт.

Немного фоток

Сам прибор.
Зажимы «крокодилы».
Тестовые щупы.
Сумка для хранения.

Технические характеристики с сайта продавца

Измерение постоянного напряжения

Измерение переменного напряжения

Измерение сопротивления флюса If-8300-6
Так как у меня нет плат для SIR тестов, я использую платки от измерителей влажности.
Тест проводился просто, смазывал плату жидким If-8300-6, сопротивление флюса можно измерить начиная с 500В, на меньших напряжениях он не проводит. После активации флюса феном примерно температурой 240 градусов, флюс не проводит и на 1000В, что говорит об отличных характеристиках флюса в плане сопротивления, паяльные характеристики можно обсудить позже, если кому будет интересно.

С термопастами немного сложнее.
Если измерять сопротивление термопасты на напряжении до 500в, то все супер, сопротивление термопасты высокое и работоспособность гарантируется, но на напряжении 1000в происходит пробой термопасты, и сопротивление падает до 58Ом
С качественными термопрокладками пробоя на 1000в не наблюдается.

Термогель
Известный в узких кругах термогель Laird не проводит и на 1000в

Лак маска Mechanic синего цвета отверждаемая УФ

Сопротивление лака в не активированном варианте.
Активированным УФ
После прогрева горячим воздухом 200градусов.

Это косвенные методы проверки, не претендующие на истину, но позволяющие легко определить качество используемых материалов (флюсов, паст, термопрокладок и т. п.)

Что можно еще добавить о приборе, за год регулярного использования батарейки не разрядились.
В мегомметре имеется подсветка, очень удобно когда недостаточно освещения.
Дисплей большой 82мм*48мм, размеры символов-читаемые, но как большинство обычных ЖКИ дисплеев страдает читаемостью под углами. На представленной фотке читаемость плохая из-за того что трудно поймать момент включения дисплея.

Дополнение
ANENG MH12 = HYTAIS TS58
С слов форумчан, это одинаковые модели.

Спонсор настроения
  • dens17
  • 24 июня 2024, 09:09
Небольшая просьба.
Проверьте слюдяные прокладки для транзисторов. Но не саму цельную прокладку. Эти прокладки легко разделяются на несколько прокладок. То есть, из одной прокладки, легко можно получить несколько штук.
Интересует пробой именно тонких пластин, из которых состоит прокладка. Если там всё отлично и с запасом, значит можно смело разделять эти прокладки на несколько штук (дома).
Эти слои не имеют какой-то определенной толщины (образованы естественной слоистой природой слюды, а не «склейкой тонких листиков»; один раз «отслоите» 0,2мм, а второй раз — 0,02мм), поэтому проверять их в общем — не имеет смысла, только конкретные экземпляры перед применением.
Ну можно замерить толщину отслоенной пластины и сделать примерные выводы, например до 0.1 — гарантированно не пробивает, а 0.05 — гарантированно пробивает. То что останется в промежутке — останется терра инкогнита, но и то уже большая польза.
  • 24 июня 2024, 22:02
Сделайте из 4 диодов умножитель напряжения их сети 220В и проверьте сами. Только конденсаторы небольшие, чтобы ток был маленький, для безопасности. Прибор нужен для частых измерений, а однократно можно подручными средствами замерять.
Интересно, а в моем значится предел до 20 ГОм, а не 10.
С монетками на Али вышло взять за 20$.
В реальности он измеряет от 0,06 МОм до 20,99 ГОм.
Максимальное число отсчётов у него 2099.

Внутри это «HYTAIS TS58».
Возможно, разные ревизии. Тут что на корпусе, что в табличке характеристик, указано «до 10 ГОм».
  • 24 июня 2024, 11:40
Внутри это «HYTAIS TS58».
Это нужная информация, добавлю в обзор, спасибо.
  • RULE
  • 24 июня 2024, 23:22
Навеяло советские времена, мегомметр " шарманка с ручкой " :)… Обзор понравился — плюс.
  • 25 июня 2024, 02:04
мегомметр " шарманка с ручкой "
Был такой, может и лежит где то в старой жизни.
Нашел как он выглядел
RGK RT-25 измеряет до 20-22 ГОм, при том что до 2,5кВ предел напряжения, и да, до 10ГОм видит на 1000 В, а следующая ступень доступна на 2,5 кВ
  • Skylab
  • 24 июня 2024, 09:54
Интересно, устройство может работать от восьми Ni-Mh элементов? Не проверяли?
8x1.5В=12В
8x1.2В=9.6В
ИМХО 3S литий выглядит ближе.
  • Skylab
  • 24 июня 2024, 10:37
Согласен. Но ради интереса можно проверить. Некоторые устройства от Ni-Mh могут работать.
  • vlo
  • 24 июня 2024, 14:25
воткнуть 3*14500 и ничего переделывать не надо, только одну перемычку протянуть.
Без проблем работает даже на подсевших Ni-MH.
Проверено, работает, только не может их разрядить до «конца».
  • Ramiro
  • 24 июня 2024, 10:27
8 батареек, нет бы сразу на литии сделать ((
победа отдела маркетинга над инженерным отделом — известная история)
Где вы на объекте в эбунях в поле возьмете отличные от АА/ААА элементы??? Они (АА/ААА) в любом магазе продаються. А делать порт usb зарядкt на встроенный литий на приборе который выдает 1000в ну это такое…
З.Ы. любой пром прибор изначально на «дурака» проектируеться… Не зря ведь пишут, не сушите животных в микроволновке…
  • 24 июня 2024, 22:05
У батареек свои плюсы есть. И свои минусы ))
У меня есть устройства с батарейками что готовы к работе по 5-10 лет, батарейки типа Duracell. А литий склонен к саморазряду, то ему холодно при -50, то жарко при +60, капризные очень.
не склонен литий к саморазряду, в отличие от металлгидрида. я до сих пор с содроганием вспоминаю аккумуляторный электроинструмент на никеле — как ни возьмёшь в руки — оно севшее. с литием таких проблем нет.
а то что мороза боится — так что-то мне подсказывает что у данного прибора диапазон рабочих температур еще уже чем у лития
давеча глядел брошурку от panasonic-а, так вот у них даже стандартные все до +70 нормированны.
а так, есть и +85 и +105 и даже +125.
а так да, до -40 всеголишь. до -50 не дотягивают, бедные.
  • b_s_s
  • 24 июня 2024, 23:58
Это не тот «литий», от этого мегаомметр не запитаешь. Смотреть надо Li-Ion, Li-Pol аккумуляторы, а там у того же Панасоника все скромнее.
Лично имел опыт работы при -25 Целься на сборках 18650 самунг 25r, да емкость падает, но он работает причем на инструменте высокой нагрузки (торцовачная пила, ушм, и пр).
А вот зарядить при минусах акб не получиться, нужно прогревать возле печки а потом на зарядку ставить. При минусе плата АКБ выдает ошибку заряда. Если что это я про М18 5s2p и 5s3p фирменные от милки написал. В двухрядках стоит вышеназваный самец, в трехрядках 30q банки.
1000 В, маловато. Нужно 2 кВ, а лучше 4.
Там есть и такие модели — на 2, 2,5 и 5 КВ.
  • 24 июня 2024, 11:25
1000 В, маловато. Нужно 2 кВ, а лучше 4.
Для целей проверки флюсов и т.п. достаточно.
Полезно проверять и межобмоточную изоляцию трансформатора, поэтому нужно 4 кВ.
  • 24 июня 2024, 12:38
Полезно проверять и межобмоточную изоляцию трансформатора, поэтому нужно 4 кВ.
Может быть, последний раз когда мне такое пригодилось, это был 1988 год, блоки грозозащиты.
У нас, в общежитии, парня убило от утюга, а вы минусуйте.
  • 25 июня 2024, 02:08
У нас, в общежитии
Я не минусую, так как знаю цену «и так сойдет»
До сих пор помню как на меня разрядилась грозозащита, по причине, что отгнило заземление в оборудовании. Прошло 36 лет, а помню как вчера.
  • AVL_2
  • 24 июня 2024, 19:09
Лучше сразу покупать АИД-70
  • 25 июня 2024, 02:10
Лучше сразу покупать АИД-70
Я выбирал под свои задачи, обзоров особых не было, покупал в темную.
Полезный приборчик. Но 8 штук АА выглядит уже как какой-то анахронизм.
  • 24 июня 2024, 11:27
Полезный приборчик. Но 8 штук АА выглядит уже как какой-то анахронизм.
Кто спорит, аккумулятор выглядит предпочтительнее, но что имеем. За год батарейки не разрядились.
как вариант переделать на литий и повышайку, но автор говорит что на год хватило и ещё не сели, т.е. непонятно стоит ли переделывать (похоже что нет).

лично меня больше напрягает крона (именно тем что когда нужна её ещё нужно найти где купить и желательно поблизости), АА всё-таки более распространены, но 8 штук — да, немало прям

вспомнились из детства вот такие, щипали язык)
Я сходу переделал, ибо найти дома такое количество батареек было сложно. А в отсек вполне можно впихнуть 3-4 18650.
а одну с повышайкой? если токи позволяют, просто рассуждаю…
пс а также, валяется штук 10 «мусорных» 18650 по 1000-1200мАч, ещё не выбросил, но куда применить пока что не придумал
Я так и сделал, просто влепил туда 6 штук элементов от электронных сигарет:
  • 24 июня 2024, 12:39
У меня нет электронных сигарет ))))
У меня тоже)
Зато есть коробка, принесенная соседом, с разнокалиберными элементами, которые я постепенно растаскиваю по своим самоделкам.
  • 24 июня 2024, 12:54
У меня килограммы аккумов из ноутов и планшетов, еще телефонов, но все это достаточно габаритное.
'есть коробка, принесенная соседом'
тогда надо поделиться соседом
они везде есть. И у меня одна штука запасная тоже обычно есть. А вот если надо срочно найти 8шт АА, скорее всего надо будет ехать покупать
  • 24 июня 2024, 17:10
Когда надо срочно, то можно блок питание приспособить вместо батареек.,
Можно даже батарейки подзарядить, некоторые экземпляры малыми токами отлично подзаряжаются.
можно даже батарейки подзарядить
не стоит. потекут
  • 24 июня 2024, 18:29
не стоит. потекут
Когда нужно срочно, почему нет, потом сразу в мусор.
  • 24 июня 2024, 22:06
Еще их бить можно. Чтобы машину с брелка открыть на 1-2 раза нормальный вариант ))
Еще их бить можно
Где-то попадались информация, не из самых надёжных источников, что такое прокатывает только с солевыми батарейками, а щёлочные бить бесполезно.
С солевыми точно работает, лично проверено в своё время, а вот над щёлочными издеваться как-то не довелось.
Язык в малоточке — лучший вольтметр.
  • 24 июня 2024, 22:07
Я в детстве радиорозетку мерял на язык. Немного онемел язык после этого. Наверное это не очень то и слаботочка ))
да, это не слаботочка, это радиоточка же!
У «Smart Sensor AR3127» для питания вообще надо 8 штук «C» [R14, LR14, 343].
Очень «интересная» система питания. Такое количество батареек видел в последний раз в советских приëмниках и магнитофонах.
  • 24 июня 2024, 11:31
В советских мегомметрах, были установлены батарейки 8 штук 373, вот это были монстры.
они разные были. Были такие, которые от динамо работали, надо было ручку крутить
  • 24 июня 2024, 22:08
В пультах квадракоптеров такое любят.
В обзоре не увидел, но, надеюсь, что перед началом экспериментов вы проверили сопротивление самих плат, и оно =∞?
  • 24 июня 2024, 11:35
и оно =∞?
Платки эти, уже использованные пере использованные, это я для обзора новую взял.
Но и новые они не проводят и на 1000В
После тестов отмываю, просушиваю и на полочку, до следующих тестов.
Неужели и экспонированную прогретую маску отмыли?
  • 25 июня 2024, 02:59
Неужели и экспонированную прогретую маску отмыли?
Дремель с насадками, может почти все.
  • 24 июня 2024, 11:24
The insides ANENG MH12 (real name of the model HYTAIS TS58/TS68):
ТУТ
А мне интересно, разве все эти измерения не зависят от количества и расположения компонента на пластине? Или занять всю пластину, или какую то её часть, показания должны быть разные. Так же от толщины материала. Или я не прав?
  • 24 июня 2024, 12:11
В некотором образе зависит, но это если сделать микро каплю или две микро капли, если то количество что видите на фотографиях, то даже если вы намажете слоями и всю плату, то разница будет небольшая.
Спонсору нужен отдельный плюсик. Он старался.
  • 24 июня 2024, 12:59
Он старался.
Каждый раз когда пишу, не знаю как правильно, вроде собака ОНА, и женского пола, а в обзоре получается ОН ))))
Она обожает различные мячики, уничтожает их с невероятной скоростью, конкретно этот Ёжик из крепкой резины и еще с запахом(видимо что бы легче искать) оказался удачным выбором.
А вы ее музой настроения назовите. И все трудности закончатся: будет ОНА-ОНА :)
  • 24 июня 2024, 13:27
А вы ее музой настроения назовите.
Точно, так и сделаю!!!
  • PSVik
  • 24 июня 2024, 12:27
Для теста «на пробой» не сильно важно, если оно держит гигомы на 1кВ то как не намазывай всё будет ок. Да и для поставленных задач 1кВ более чем достаточно.
Имхо HoldPeak HP-6688B выглядит поинтереснее — напряжение до 5 КВ, сопротивление до 200 ГОм, питание от 6хАА. Брал в свое время (2021 год) за 40 баксов. Сейчас, как вижу, подороже стал.
  • 24 июня 2024, 14:48
Пользуюсь ещё старым советским Е6-24 до 2500в с аккум. на 6в.Хоть и габаритный, но всё лучше, чем с батарейками возиться.
Да… Согласен. Ручку уже крутить не надо.
витягивая из штанов Вытаскивая из сумки
Разве это габарит
  • 27 июня 2024, 03:02
Пользуюсь ещё старым советским Е6-24
А он точно выпускался до 1991 года?
  • 27 июня 2024, 16:45
Скорее всего выпуск этих приборов уже после 2000 года был.Под советским имел ввиду отечественный, так как он в госреестре СИ РФ и выпускал Радио-Сервис г.Ижевск.На своём приборе дату выпуска не нашёл, даже крышку верхнюю снял, на платах кроме производителя и логотипа Радио-Сервис дат нет.
  • 24 июня 2024, 14:50
И такой китайский иногда востребован бывает.
  • 24 июня 2024, 16:14
О, интересная штуковина, есть на него ссылка.
Я обозреваемый брал, еще что бы проверять конденсаторы на пробой, и проверять всякие высоковольтные стабисторы, чтобы не мудрить с высоковольтным источником напряжения.
  • 24 июня 2024, 16:41
Брал тут https://aliexpress.ru/item/1005006034179769.html Был чуть дешевле.
надо что-то с питанием придумать. Такое количество батареек, это капец
  • 24 июня 2024, 17:06
надо что-то с питанием придумать. Такое количество батареек, это капец
Возможно если использовать 8 часовой рабочий день, и 5 дней в неделю, батареек не будет хватать.
Я использую несколько раз в месяц по несколько часов, и вот с момента покупки, батарейки не менял.
Доступ к батарейкам есть круглосуточный, но не понадобились, поэтому и мыслей не было переводить на аккумуляторы.
вы, кстати, смотрели — там точность по мере разряда батарей падает? Народ писал на другом форуме, что у китайцев такая проблема есть. У вас есть тестовые высокоомные резисторы?
  • 24 июня 2024, 18:13
вы, кстати, смотрели — там точность по мере разряда батарей падает?
Нет, не проверял, так как больше интересовало напряжение какие формирует прибор, до 500В, проверял, в пределах нормы.
Самый высокоумный резистор, 4мегаома, SMD, могу спаять последовательно и сделать измерения. Уточните задачу.
ну если батарейки еще не разрядились, то не проверите. Хотя можно через бп. Просто посмотреть, как оно измеряет при разряде батареек. Я себе для теста спаял 6шт по 200 МОМ 1%. Сейчас один военный мегаомметр реставрирую :)
  • 24 июня 2024, 17:03
ANENG MH12 = HYTAIS TS58
С слов форумчан, это одинаковые модели.
На плате написано HYTAIS TS58/68. Прямую ссылку на полноразмерную картинку я давал выше.)
  • 24 июня 2024, 17:12
Что не так я написал ?, вы подскажите, я поправлю, могу вашу ссылку вставить.
  • 24 июня 2024, 17:37
могу вашу ссылку вставить
Это как хотите, Вам виднее.
Если что, картинка взята отсюда.
  • 24 июня 2024, 18:28
Это как хотите, Вам виднее.
Я не могу чужой труд и фотографии, выдавать за свои, могу только в таких ситуациях описать на словах, что я и сделал.
  • 24 июня 2024, 22:11
Попробуйте сопротивление дерева померять. Это готовый измеритель влажности древесины получается. Влажность по таблицам можно определить.
www.instructables.com/Measure-the-Moisture-Content-of-Your-Firewood-With/
В статье самое ценное это таблица
Ну и электроды