Увеличиваем яркость китайского фонарика на АА батарее с помощью 14500 Li-Ion аккумулятора от chinabuye

• Цена: $ 5.99 за 2 шт.

Здравствуйте! Достаточно подробный обзор аккумулятора Trustfire 14500 уже есть, однако попробую немного дополнить его примером применения.
В обзоре немного теории, а также сравнение яркости свечения китайского светодиодного линзового фонаря на АА батарее с батареей АА и с этим 14500 Li-Ion аккумулятором, а также подобного фонаря, но на 18650 Li-Ion аккумуляторе.

Товар предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye

Начну с того, что многим известно, но всё-таки: Обычная батарейка формата АА, алкалиновая или солевая, разницы нет, выдаёт напряжение 1,5 вольта. Ni-Cd или Ni-Mh аккумулятор формата АА имеет напряжение 1,2 вольта. Таким образом, устройства питающиеся от батареек АА в большинстве случаев прекрасно работают и на Ni-Cd/Ni-Mh аккумуляторах. Li-Ion аккумуляторы имеют напряжение 3,7 вольта, вероятно по этой причине эти аккумуляторы размера АА большого распространения не получили, т.к. если их вставить в устройства, предназначенные для обычных АА батарей, велик риск испортить эти устройства.
Думаю теории достаточно, перейдём к герою обзора, а начнём с посылки:
В связи с наличием схемы защиты, длина данного аккумулятора на 2 милиметра больше батареи АА:
Вес составляет 21 грамм:
Умной зарядки у меня нет, есть только такая:Но аккумулятор был отдан соседу любителю-авиамоделисту, который проверил реальную ёмкость с помощью своей зарядки iMAX B6. Ёмкость составила 870 мА/ч. На батарее указана ёмкость 900 мА/ч. Таким образом, Trustfire это честные аккумуляторы. Что не скажешь про UltraFire, но об этом как-нибудь в другой раз.
Ну что же, самое время перейти к тестированию. Есть у меня 2 фонаря на одинаковых светодиодах:Левый на 18650 LiIon, правый на АА. Сравним яркость:Также справа маленький фонарик с алкалиновой новой батарейкой АА.
Теперь заменим в нём АА батарейку на 14500 Li-Ion аккумулятор:Думаю даже по фото видно, что он стал светить ярче. Но главное даже не это. Когда фонарь работает на батарейке, то со временем напряжение падает и при незначительном уменьшении напряжения, достаточно ощутимо падает яркость. Использовать Ni-Cd или Ni-Mh аккумулятор практически бессмысленно из-за пониженного напряжения (всего 1,2 вольта в полностью заряженном состоянии).
При использовании 14500 Li-Ion аккумулятора фонарь проработал 48 минут (правда корпус нагрелся до 42 градусов) практически без изменения яркости и резко выключился — сработала защита по минимальному напряжению аккумулятора.
Я полностью доволен результатом, раньше я таскал на работу достаточно большой и тяжёлый фонарь на 18650 LiIon аккумуляторе, теперь его место займёт маленький фонарик с такими же яркостными характеристиками. А большой уже переехал в машину.

На сём разрешите откланяться, надеюсь обзор будет полезен.

Купон на 5% скидку
MID2013

Удачи.

P.S. После прочтения обзора shpokel, специально разобрал свой фонарь на предмет наличия «дырки»:
«Дырки» нет, пасты тоже, зато есть «крышечки» от отверстий, которые могут упасть на плату драйвера и коротнуть что-нибудь. Крышечки удалил. Пасту добавил.
Так что полезно разбирать китайские девайсы…
  • nca
  • 29 августа 2013, 21:04
Для меня Сhinabuye уже ассоциируется со словом халява.
Там вообще кто-нибудь что-нибудь покупает?
  • WWG
  • 29 августа 2013, 21:32
кто-нибудь что-нибудь покупает?

В своё время предпринял две попытки. Оба раза открывал тикеты. С тех пор в Сhinabuye
больше ни ногой.
Попробуйте абстрагироваться от магазина. Я же не обзор магазина написал, а рассказал о достаточно качественных аккумуляторах. А покупать их именно в чайнабае не обязательно, они есть везде.
Лично я в этом магазине ни разу ничего не покупал, т.к. он не самый дешёвый…
Нельзя их называть качественными. Я бы сказал, что они умеренно-работоспособны.
Вы нагрузите их током побольше и будете неприятно удивлены.
А еще не поленитесь и срежьте пленочку и покажите начинку)))
Зачем там покупать если народу и так раздают, а они пиарят?! ))

Но читая данный пост озадачился вопросами:
1) Говоря про теорию (правда умолчал про какую) автор все время вел речь о напряжении.
Диоды являются потребителями тока и главное это обеспечить падение напряжения на нем.
Если же автор хотел сказать, что более высокое напряжение нужно низкокачественному драйверу китайского производства с очень плохим КПД — тогда было бы понятно почему выросла яркость. Ведь все просто — драйвер стал отдавать на диод больший ток. НО?! А не станет ли этот ток смертельно опасным вызывая перегрев кристалла и ускоренную деградацию диода?! Такая проблема повсеместна. Уже через 20-50 часов диод начнет менять температуру из за выгорания люминофора, потом потеряет яркость ну и в конце концов умрет. Тут автор прав и без пасты никуда.
2) Замер емкости АКБ проводился на iMAX B6 — это аппаратик начального уровня с очень большой погрешностью дажа если он оригинальный, но и этого мы не знаем, а значит емкость (кстати какой методикой проверялась зарядом или разрядом?) которую намерили соотносить с реальной не стоит.
Все трастфайры что я тестировал (формфактор 18650) имели емкость с разбросом в 200 мА, а это 10%, что скажем так очень много.
Но самое печальное что даже у трастфайера есть подделки. И эти подделки (и не только они) замечательно так возгораются в тех самых недорогих зарядках аналогичных изображенной на фотографии автора данного поста.
  • italru
  • 29 августа 2013, 21:07
Есть такие, на аймаксе б6 при разряде током 0.5А отдал 650 миллиампер
взвесил свой АКБ 1400 = 21грамм
650 тоже неплохо, вот у моего синего UltraFire (присутствует на фото) ёмкость завышена почти втрое…
  • zhigul
  • 30 августа 2013, 09:27
У меня по 780 отдали оба. Всё равно доволен, дельные аккумы.
Ну вот… секрет полишинеля раскрыт…
Это Вы тонко подметили ;)
48 минут как-то не вдохновляют
Не успел отойти от зарядки и…
Я же не в шахту с ним спускаюсь ;)
  • nonpro
  • 29 августа 2013, 21:54
лишь бы драйвер и диод выдержали
скорее всего драйверы для 18650 и АА фонарей одинаковы. Вряд-ли китайцы парятся и паяют разные микросхемы, но когда я покупал маленький фонарь, на всякий случай искал с поддержной 14500 аккумов. 48 минутный тест пройден :)
  • sav13
  • 30 августа 2013, 05:17
Драйвера на фонари AA идут 13мм
Например такие, в отличие от 17мм-вых, которые идут на 18650.
  • 29 августа 2013, 22:07
Я свою дешёвую «китайчатину» тоже на литий постепенно перевожу :-)

средний Ni-Mh?
  • 29 августа 2013, 22:16
Да
В левом вместо драйвера 10 Ом резистор :-)
В правом 20 Ом :-)
  • heruSS
  • 29 августа 2013, 23:35
В левом то светодиод не жалко???
  • 29 августа 2013, 23:52
Ток всего 100мА, ещё 50мА запас :-)
Левый просто такой «синюшный», вот и кажется сильно ярче. Так они совсем не греются, сын в «ночную игру» юзал, всё ОК.
  • borec
  • 29 августа 2013, 23:59
В левом вместо драйвера 10 Ом резистор :-)
Хороший КПД, да…
  • 30 августа 2013, 00:09
А то! Это вам не ШИМы разные, хардкор, только хардкор! Даёшь резистор в каждый фонарик! :-)))
На самом деле падение напряжения на резисторе около 0.3-0.5В и в таких простейших фонариках вполне ГУД.
А как у этого фонарика морда разбирается? На резьбе? Пробовал свой разобрать и не вышло.
Всё проще и коварней :-) Со стороны батарейки толкаешь драйвер трубкой или палочкой и ловишь со стороны светика потроха. Если повезёт, то ничего не сломаешь и потом соберёшь, ну а если нет… :-(
почему начинке фонаря наплевать на двухкратное завышение напряжения?
  • Jet
  • 30 августа 2013, 03:58
не наплевать, они просто рассчитана на работу с литием
  • nonpro
  • 30 августа 2013, 10:02
запилил бы кто тест с замерами всех токов и напряжений, если всё будет в пределах нормы то это можно считать прорывом в апгрейде китайских сипиков на АА, можно сказать новая жизнь )
Что Вы имеете в виду под «тестом»? Ток потребдения фонаря для АА батарей при использовании обозреваемого аккумулятора с напряжением от 4В (полностью заряжен) до 3В (почти полностью разряжен) составляет около 1А.
  • shpokel
  • 30 августа 2013, 11:14
вот, я делал такой обзор. он, кстати, вышел сразу после того, на который сослался автор в начале текста)
никакого прорыва нет. сипики и их клоны, как правило, рассчитаны на работу с литием, о чем обычно пишут в характеристиках
Классный обзор, не видел, спасибо за ссылку.
Прочитав Ваш обзор специально разобрал свой фонарь на предмет наличия «дырки»:
Так что полезно разбирать китайские девайсы…
  • shpokel
  • 30 августа 2013, 12:44
я Вам больше скажу: как правило, я сначала разбираю, смотрю нет ли чего подобного Вашим снимкам, а потом уже включаю.
а с Вашим сипиком повезло. У меня ща другой, однорежимный — тоже с дыркой
  • 30 августа 2013, 10:07
Брал такие же на Али по цене $ 25.68 за десяток.
По сравнению с «синими» — все просто чудесно, фонарик стал работать раза в три дольше.
По-моему, это вообще лучшее из всего барахла, что можно взять формата 14500 в Китае.
  • 02 сентября 2013, 17:15
Кстати, приехал мне тут IMAX B6AC, померял эти банки.
На рязряд током 0.3А отдают 700-720 махов.
Не заявленные 900 махов, но явно лучшее из всех предложений по 14500-м банкам, имхо.
А ссылочки на Али можно?
  • ventura
  • 30 августа 2013, 10:09
А что у вас за зарядка? Если в онлайне брали, ссылочкой не поделитесь?
Тоже хочу перевести фонари на литий, но никак не могу определиться с выбором недорогой зарядки для 14500.
Пожалуйста, вот мой обзор этой зарядки.
Не экономьте на зарядках… Лучше один раз взять хорошую и универсальную. Для лития выбрал вот такой вариант.
  • ventura
  • 30 августа 2013, 16:28
Согласен, но только цена совсем не гуманная. Да и за такую стоимость ей бы уметь заряжать не только литий.
Цена вполне адекватная, а для «не только лития» у меня отдельное зарядное устройство :)
  • 02 сентября 2013, 17:14
Лично я пользуюсь «Nitecore I4», можно найти дешевле 18 баксов на Али.
Заряжает и никель и литий различных размером.
Эти же аккумы на БИКе по цене 4.25 ЮСД
buyincoins.com/item/28863.html
  • ZAVRus
  • 30 августа 2013, 11:27
Не верное утверждение!
Напряжение на полностью заряженном элементе без нагрузки составляет 1,4-1,5 В. Напряжение при нагрузке меняется от 1,4 до 0,9 В
1,2 В — это напряжение при котором устройство предупреждает о том что аккумулятор разряжен.
1,1 В — при таком напряжении обычно устройство выключается.
гыгы. Там step-up столько тока жрёт, что даже свежая щелочная батарейка проседает до ~1В, а то и меньше.

Знал бы ты в каком режиме работает step-up, когда повышать напряжение ненужно (случай с литием на 3.7В). Ключи просто открыты, сопротивление открытого ключа: вот и есть все ограничения по току (если китайцы там незабыли сопротивление припаять в цепь последовательно светодиоду)
Друзья посоветуйте 14500 с плоским плюсом для фонарика… Какого производителя лучше взять?