Ремонт СВЧ печи своими руками (замена колпачка магнетрона и слюдяной пластины)

• Цена: $5.44 (0.26 +1.6 + 3.18 +0.40)

Здравствуйте! Предлагаю посмотреть на фотоотчёт по ремонту старенькой СВЧ печи LG MG-5335T (замена прогоревшего колпачка магнетрона и слюдяной пластины). Хоть всё будет показано на примере печи указанной выше, но думаю, что это всё применимо и к большинству современных печей.
В обзоре много фото, ссылки на различные колпачки и слюдяную пластину, размеры колпачков. В общем обзор сугубо технический, поэтому технарей приглашаю внутрь!
Итак, вот пациент:печьпечьПокупалась печь лет 15 назад, служила верой и правдой, пока не появилось искрение в районе излучателя при работе печи. Визуальный осмотр показал следующее:печьОткрутив 2 самореза достаём слюдяную пластину:печьС другой стороны:печьСмотрим на посадочное место:печьРазбираем печь дальше:печьпечьДостаём магнетрон:печьпечьпечьКак видно из фото, колпачёк также как и слюдяная пластина нуждается в замене.
Порывшись на различных форумах по ремонту печей была получена информация, что прогорание колпачков магнетронов достаточно распространённое явление, предлагается несколько вариантов решений, от простых — зачисткой колпачка от окалины и поворота на 180 градусов (что и было сделано до получения посылки, фото оплавленного колпачка не сохранилось), до более сложного — изготовление колпачка из алюминиевого корпуса электроличитеского конденсатора подобного размера. Но т.к. СВЧ дело тонкое, решено отказаться от «колхоза» и заказать всё необходимое в интернет магазинах.
Итак, слюда (размер 136х110 мм) была заказана в 2 местах:слюдаЭта заказывалась на ebay, ссылка утеряна, её размер 120х120 мм.
Следующая с taobao размером 220х140 мм:слюдаВот ссылка. Стоимость без доставки 0,63$.
Перейдём к колпачкам, заказывались также на taobao. Исходя из достаточно невысокой стоимости, всего 0,26$, на всякий случай были заказаны несколько различных колпачков:колпачекколпачекПривожу ссылки: ссылка1, ссылка2, ссылка3, ссылка4. И слюда и колпачки заказывались через Мистера Тао, вот для примера ссылка на подошедший колпачёк.
Диаметр оригинального колпачка составляет 15,5 мм:колпачёкДиаметр подошедшего аналогичен:колпачёкДля справки приведу фото с размерами остальных, может кому понадобятся:колпачёкколпачёкколпачёкколпачёкУ последнего присутствует ступенька, поэтому привёл 2 размера.
Итак, выбор сделан:колпачёкПодошёл идеально:колпачёк
Из 2 вариантов слюдяных пластин была выбрана меньшего размера, немного пришлось подрезать и проковырять крепёжные отверстия:слюдаУстанавливаем слюду на место:слюдаСобираем печь в обратном порядке, проверяем — работает!!!
Вот в принципе и всё. Стоимость комплектующих с учётом доставки и запаса колпачков составила менее 300 рублей. Цена в начале обзора указана ориентировочная для заказа 1 колпачка, доставки по Китаю, комиссии посредника и международной доставки посылки весом 100 грамм (1 колпачёк весит 1 грамм, большая пластина — 6 грамм).

На сём разрешите откланяться, и да, прошу не скупиться нажимать на «Обзор понравился», т.к. это является стимулом для написания новых обзоров :)

Удачи!
Блин, так все подробно расписано, даже свою печь захотелось разобрать, хотя она и работает :) Плюс с меня.
  • tom169
  • 30 июля 2013, 10:39
Первый раз вижу микроволновую печь в разобранном виде.
Как то сломалась микроволновка у родителей, при работе была сильная вонь… горелым… Взялся починить) Раскрыл ее (снял крышку), посмотрел, горелого ничего нет, так и не понял откуда может быть запах… Решил что дальше разбирать нет смысла, т.к. скорее себя убъю, чем отремонтирую))) Пошел и купил новую микроволновку…
Полезный обзор! Сразу ручки зачесались в свой «GNUSMUS» залезть), авось колпачек подгорает… главное, чтобы печка после китайского колпачка не начала исполнять функции андронного коллайдера!
  • moneag
  • 30 июля 2013, 12:00
хм… а может и правда залезть? превентивно провернуть колпачок на 180 градусов…
  • 31 июля 2013, 17:41
Колпачок пробивает не из за износа, а из за грязи на слюдяной прокладке.
т.е. если руки чешутся — отмойте камеру печки, а особенно эту самую прокладку.
А лучше поменять её, т.к. гряз часто за ней со временем оказывается.
  • tom169
  • 30 июля 2013, 10:40
Спасибо за обзор
  • s1tler
  • 30 июля 2013, 10:44
Плюсую, полезная информация, поскольку всегда привык делать всё сам, не столько в целях экономии, а просто самому интересно, а лишние навыки никогда не помешают.
Обзор понравился, приятно читать и смотреть «очумелые ручки». Да и полезно.
Но ради бога, уберите последнюю фразу с призывом жать «обзор понравился» — она вызывает прямо противоположное желание. Хороший и полезный обзор получит свои плюсы и без этого призыва.
оставьте фразу!

принимаю ее как замену котам и котикам
Я эту фразу решил писать во всех своих июльских обзорах. Как-то мне в личку спросили, мол, а для чего вообще нажимать эту кнопку? Объяснил, человек поблагодарил. Так что иногда фраза помогает ;)
  • LAIKA
  • 31 июля 2013, 00:57
Я эту фразу решил писать во всех своих июльских обзорах.
Подождем и посмотрим какая фраза будет во всех августовских обзорах — ведь они будут? Вообще за обзор + но лучше менять сразу весь магнитрон, брать хотябы здесь — aliexpress.com/item/2M214/1128060546.html Как менять примерно описано тут — mySKU.me/blog/ebay/13673.html
Если идёт речь о моих августовских обзорах, то они, возможно, будут, но уже не в этом количестве, буду копить товары :)
А по поводу замены магнетрона, целиком пока не вижу смысла, т.к. он работает. В Вашем случае да, необходимость была.
  • 31 июля 2013, 17:42
Менять фирменный работающий магнетрон на Китайский — как то нелогично.
а я искал магнитрон на Bork, но в итоге пришлось покупать новую СВЧ (
Korea! Сейчас такое ощущение, что можно прийти в магазин и наугад тыкнуть в любую СВЧ: гарантированно в одном российском месте клепают и шильдики лепят.

Деталь с надписью «Goldstar» доставила. Мол, не пропадать же добру.
  • moneag
  • 30 июля 2013, 12:05
у меня телевизор был когда-то. на морде под экраном «GoldStar», на коробке «GoldStar / LG». как раз на «переломном этапе» делали похоже, потому как через несколько месяцев родственники захотели купить такой-же — нашли уже с шильдиком «LG» :)
  • char
  • 30 июля 2013, 11:01
Класс! Тоже имел такую проблему, пришлось печку выбросить, купить новую.
судя по лейбле GoldStar этой печке более 15 лет или у них был стратегический запас магнетронов)))

я еще помню рекламу по телику про объединение GoldStar в LG, а это был год 94-95 )))
насколько я помню, «LG» это аббревиатура «Lucky Goldstar» — «счастливая золотая звезда»…
За обзор однозначно +, Спасибо!
Но меня терзает вопрос — какую функцию исполняло прямоугольное отверстие в оригинальной слюдяной пластине и почему вы отказались от него при замене пластины?
Тоже хотел спросить насчет отверстия.
Вентиляция? С фото не понял там выпуклость или впуклость :)
Там волновод какой-то хитрой формы с вторым выводом сверху. Углубление в металле, скорее всего, для правильного направления волны. Думаю, что сам вырез в слюде никакой полезной нагрузки не несёт, разве что как уменьшение количества слюды (кто знает, можно её остатки перерабатывать на новые листы?)
Там металлическая прямоугольная выпуклость, для чего не знаю. А вырезать не стал, потому, что и так работает.
Обзор хороший, грамотный. Плюсую, может и мне пригодится. Одно несущественное пожелание: хорошо бы в стиле муськи размеры снять электронным китайским штангелем. Тогда было бы идеально!
размеры снять электронным китайским штангелем
Ооо как нас разбаловали-то китайцы! :-)))
Это точно! Сейчас когда беру обычный штангель приходится судорожно вспоминать как эти риски читать и считать)
отсутствует в арсенале инструментов такой :)
  • Frank
  • 03 августа 2013, 11:11
Ну просто ваш штангенциркуль не имеет дисплея и понять по фотографиям измеренный размер непросто. Лучше бы просто цифрами написали:)
  • klugge
  • 30 июля 2013, 14:08
Еще лучше — вместо 6 фотографий с штангенциркулем и разными колпачками просто указать их диаметры. По фото определить их у меня не получилось…
  • klirik
  • 30 июля 2013, 11:46
Тут главное вовремя мыть микроволновку от разбрызгавшейся еды, особенно жира! Тогда слюда и магнетрон будут служить много лет, пока не потеряет эмиссию накал.
Жир на окошке — убийца!
  • Max_1
  • 30 июля 2013, 11:55
Зачем, вообще, используют слюду в микроволновках? Она же быстро выходит из строя из-за брызг жира и высокой влажности внутри. У меня в Самсунге стоит пластиковая пластина и всё в порядке. На работе Кэнди, и тоже с пластковой пластиной.
Слюда лучше температуру держит. Если печь с грилем, то пластик нужно ну очень уж термостойкий. А для обычной — да, можно и термостойкий пластик, главное, чтобы не токсичный был
Ну как это «быстро»?
У меня печи уже 20 лет, большой 22-25 кг Панасоник. Мою ее регулярно, слюду снимал и мыл тщательно всего раза два (после того, как стало искрить и я наконец-то прочитал зачем всё это надо).
За это время дешевая печка уже проржавела бы насквозь в других местах, а слюда (если помыть)-как новенькая.
Сдох поворот столика… надо будет тоже очуметь ручками и найти старинные запчасти… вдруг придет моторчик с названием Matsushita Electric Industrial Co.?
Моторчик столика подойдет любой на 220В
  • 31 июля 2013, 17:45
Не факт — они бывают на разное напряжение, и валы у них разные.
Придётся сначала посмотреть на какое напряжение ваш, а уже по нему искать замену.
  • Trunkru
  • 01 августа 2013, 11:16
Стандартные они, стоят повсеместно и в микроволновках и в увлажнителях. Ничем не отличаются. Даже от модели микроволновки не зависит. А напряжение у них одно 220В
  • 01 августа 2013, 14:55
Первый же линк в Гугле:
magvendor.ru/SYNCHROMOTOR/SYNCHRONOUS_MOTOR.html
говорит о том, что они могут быть на 21 30 и 220 вольт.
Мне попадались вживую на 220 и 21 вольт.
Там же можно убедиться, что и валы у них тоже бывают разные.
  • kissko
  • 21 июня 2017, 18:10
У меня где-то валяется мотор вольт на 20 (точно не помню), крутится от 14в, я его по приколу как привод зеркального дискошара использовал. Так что не только 220в.
В голову бы не пришло заказывать подобное в Инете. Т.к колпачок магнетрона с легкостью заменяется корпусом от электролитического конденсатора, подходящего размера. Слюда — 50 рублей лист (в радиотоварах), остается только вырезать в размер.
Как я писал в обзоре, этот вопрос был изучен по разным тематическим форумам. И многие жаловались, что в сервисах так чаще всего и делают,«колхозят» колпачёк от конденсатора, но он алюминиевый и очень быстро оплавляется, после чего магнетрон может выйти из строя. Поэтому и было принято решение такое, тем более 23 цента это не такие уж и большие деньги.
При ВЧ пробое нет разницы из чего сделан колпачек… Оплавляется он только в одном случае при повторном ВЧ пробое, т.е сама причина ВЧ пробоя устранена не была.
а вам не приходило в голову, что почта ближе, чем радиотовары? А еще в оффлайновый магазин можно съездить зря, потому что в наличии нужного товара не окажется.
Я так обошел 4 магазина в округе, а потом заказал самые обычные резиновые колечки на али, и жалею, что сразу так не сделал.
В радиотоварах я бываю с такой же переодичностью как и на почте. Не надо обходить магазины у всех есть сайты там же есть наличие нужного товара. В случае с резиновыми колечками в Екатеринбурге есть фирма Ремтехкомплект где они всегда в наличие при цене от 10 до 50 копеек за штуку. Там же по 1.5 рубля — есть страшный дефицит, сальники для стаканов хлебопечек.
вам повезло, что все рядом. Мне и в том и другом случае на дорогу придется потратить часа 2 и 100 рублей. Проще тыкнуть «купить» в китайшопе, а потом забрать такую мелочевку с остальными посылками на почте.
А про сайты у магазинов сантехники, которые расположены в подвальчиках или на рынках с площадью 10-20 квадратных метров — не смешите.
А если магазин с большим ассортиментом, то метро->маршрутка-> полчаса поисков в магазине -> машрутка->метро. Или такси 500р туда и 500р обратно, что совсем не оправдано для покупки колечка за 10р.
Посмотрите для примера магазины chipdip в москве: всего 3 штуки. Какова вероятность, что один из трех окажется с вашим домом?
Зачем искать кольца и прокладки в магазинах- сантехники? Когда есть специализированные фирмы, при которых- есть магазины которые торгуют в розницу. Там же затариваются подвальные магазины сантехники, накрутив сверху 10 раз пускают в розничную продажу.
Москва по радиодеталям — шикарно живет… Окромя chipdip в Москве еще не одна сотня торгующих радиодеталями контор.
Мне же как то Fedex, предложил за микросхемками стоимостью 2 доллара сгонять к ним в Москву т.к до Екатеринбурга у них доставки нет.
И про почту: У нас в Екатеринбурге получить на почту посылку — реальный подвиг. Т.к очередь минимум на 2-3 часа, либо отделение вообще не работает, либо закрыто так как электричества нет, либо персонала не и разобрать некому.
Проблема решается как в совке — личными знакомствами, когда тебя знают — посылки откладывают в отдельную кучу и получаешь минуя очередь.
это надо слишком большую голову иметь, чтобы знать, где в городе какая фирма делает и продает колпачок для микроволновки за 20 центов.
Подскажите, как найти эту сотню контор, которая будет торговать в розницу рядом с домом? Запрос в гугл картах не помогает.
У меня почта исключение — обычно очередь не больше 3х человек. А так да, в других отделениях по часу посылки получал.
А для чего вообще нужна эта пластина? У меня в микроволновке панасоник отвалилась и я ее выкинул вовсе. Микроволновка уже пол года робит без нее и проблем нет (используем только для подогрева еды).
чтобы пища не попадала в волновод.
  • Grey_P
  • 24 апреля 2018, 22:06
Вот когда жир сгорит в волноводе, то заманаешься обугленное железо очищать в кривой дыре.
  • trex
  • 30 июля 2013, 13:27
Тут количество обзоров не победишь, принимаются во внимание всего 8 обзоров с максимальным рейтингом. Но с представительницами прекрасного пола соревноваться тяжело, т.к. обзоры разных женских шмоток очень рейтинговые, особенно если автор — девушка.
Ай-яй-яй как не стыдно, держите себя в руках :)
Предлагаю выяснение отношений и личных вопросов перенести в личку.
  • s1tler
  • 30 июля 2013, 14:44
Screenshifango
дурненькая
  • Viper
  • 30 июля 2013, 15:58
Ваш обзор бахил конечно круче и полезней, чо. Насчет уступить, и это после вашего вайна на форуме по поводу похищенных 60 балов, конечно верим…
Сильно разочаровали, не ожидал.
  • zhaba
  • 30 июля 2013, 13:31
Полезный обзор, спасибо и +.
  • sbalan
  • 30 июля 2013, 13:57
Это ж надо такое совпадение. Как раз в процессе ремонта своей микроволновки с той же проблемой. Однако чтение форумов завело меня немного «глубже». Перед установкой магнетрона и слюды необходимо зачистить места прогара от копоти, каверн, обгоревшей краски и прочиих неровностей в волноводе, а затем отполировать, дабы не было более очагов искрения. После тщательно удалить все опилки. Сказано-сделано. Не тут то было. После зачистки и сборки в работе начал довольно сильно нагреватся водновод. Чтение технической информации выявило причину — скин-слой (глубина прникновения волн) для нержавейки — 10мкм. Соответственно полировать нужно намного чище. Именно поэтому изначально волновод отполирован и (часто) покрыт тонким слоем серебра. У меня же возникают поверхностные токи на грубо зачищенных участках, что и приводит к нагреву волновода и пропорциональному падению мощности микровоновки. Так сказать, переделал печь из СВЧ в ТВЧ :-). За обзор спасибо, приятно своими руками съекономить на ремонте.
У меня не искрит, особо ничего не полировал. Видимо повезло. А по поводу ремонта тут дело даже не в экономии. Стараюсь сам ремонтировать всё что смогу, т.к. лучше чем сам никто не сделает. То что не получается, например, по автомобилю, отдаю в сервис, но стою над мастерами и смотрю, чтобы не расслаблялись и делали качественно.
  • sbalan
  • 30 июля 2013, 14:29
Кстати, о колпачках. По утверждениям специалистов, колпачки должны подходить не только по диаметру, но и длине. Иначе теряем ефективное расстояние от излучателя до противоположной стенки волновода и снижаем ефективность. Как то так.
  • Volka
  • 30 июля 2013, 20:47
Удивили! 30лет стажа мастером СБТ и не знал.Спасибо. Век живи-век учись!
Эх, увидел на фото советский штангенциркуль — прям прослезился…
Сейчас таких не производят.
На работе коллеги пользуются современными образцами — это на месяц работы и в металлолом + точность плюс-минус 0.5мм реальных измерений.
Электронные не в счёт — в полевых условиях их использование не возможно.
Эх, увидел на фото советский штангенциркуль — прям прослезился…
Сейчас таких не производят.

Вроде производят:
goo.gl/AFIKDy
«Зубр» — это российский «ноунейм» производитель… не ведитесь, на 100% это наидешовейший Китай.
Именно такие штангели мы и выбрасываем в металлом. Вы посмотрите внимательно, планка с измерительной шкалой крепится винтами — это просто издевательство, да и общий люфт каретки(подвижной части) как раз даёт неточность в измерениях плюс-минус 0.5 мм…
P.S. У меня в городе есть Инструментальный Завод, но вы не поверите сейчас он заказывает в Китае как ноунейм производитель инструмент со своей символикой — штангенгенциркули, микрометры, свёрла, метчики, плашки… и т.д. боле того снабжает всю эту продукцию местными(российскими) сертификатами качества и гарантийными талонами, также пишет сделано в России… Сам был в шоке первый раз.
при прогаре слюды второй раз уже (первый ремолнт стоил 600р давно) купил пластину в ради магазе рублей за 250 и ее хватило на 4 печки
Я в предмете обзора, конечно же, ничегошеньки не понимаю, но обзор отличный, у Вас просто золотые руки)
Спасибо и Вам и всем, кто проголосовал за обзор!
не люблю регистрироваться, но зарегался только ради того чтоб поставить ПЛЮС и выразить мегареспект ;)
  • LAIKA
  • 31 июля 2013, 00:35
Лучше менять сразу весь магнитрон хотябы здесь — aliexpress.com/item/2M214/1128060546.html Как менять примерно описано тут — mySKU.me/blog/ebay/13673.html
  • Shade
  • 31 июля 2013, 01:47
Вспомнилось, что на работе стоит пару десятков микроволновок с подобным диагнозом. Обычно приносят, потому что уже новую купили, старую выкидывать жалко и отдают нам на разбор.
Сначала подумал, что стоит заказать детальки, все отремонтировать, но голос разума возопил «и куда потом девать эти микроволновки?» :)
  • Viper
  • 31 июля 2013, 03:27
Собрать из них огромный излучатель, и выжечь с карты мира ченить ненужное, не?

• 31 июля 2013, 17:50
Народ с радостью занедорого заберёт их на дачи и в гаражи.
  • zappa
  • 01 августа 2013, 03:12
я чё-то не понял зачем надо было ремонтировать 15-ти летний мусор, чтобы потом в антиквариат сдать, да прошло 3-4 года выкинул нафиг и новую купил и безопасней и лучше
Вот действительно, пишут о важности длины колпачка — как ее то узнать? По рисунку предположительно вижу, что все одной длины, кроме колпачка со ступенькой?
В смысле как узнать? Измерить старый и подобрать такой же новый.
я имел в виду, у вас в посте не указана длина, и по ссылкам идешь — у продавца в описании нет цифр, похожих на длину.
Порылся на таобао, некоторые продавцы указывают длину, она походу более-менее стандартная, 16мм. Заказал к своему Шарпу такой же с круглой дырочкой, только 14.5мм внешним диаметром. Спасибо.
З.Ы. временно работает с развернутым на 180 колпачком, он не прогорел до конца :)
  • Ham_er
  • 06 сентября 2014, 18:15
Колпачок можно изготовить из маркера с металлическим корпусом. Диаметр прекрасно подходит, но нужно не забыть наждачкой «0» убрать краску. (не знаю все ли подходят, но Pilot и Artline90, которые у меня имелись по диаметру 15 мм. и подходят)
А что так сделали? Сняли слюду с двумя отверстиями для крепежа, а поставили на фото с четырмя? Почему не понятно. Так можно было и 6 и 8 отверстий наковырять. следует объяснение…
Следующий аспект: пишите и помещаете фото при вскрытии печки, где видно прогорелый колпачок. И тут же пишите, что фото с оплавленным колпачком не сохранилось. Что — то я не понял… Объяснение…
Далее: прошу подсказать мне как быть, если я в своём агрегате не нашёл слюду вообще. Внутри печи есть пластмассовая заглушка на клипсах, немного оплавилась с краю и клипсы рядом с ней тоже, НО сидит на месте хорошо, не падает.
магнетрон 2М213
Наковырять можно, но для чего? В корпусе только 4 крепёжных отверстия с резьбами.

Ну и что не понятно? В обзоре же написано следующее:
… прогорание колпачков магнетронов достаточно распространённое явление, предлагается несколько вариантов решений, от простых — зачисткой колпачка от окалины и поворота на 180 градусов (что и было сделано до получения посылки, фото оплавленного колпачка не сохранилось)...
Так в чём вопрос? Фото оплавленного колпачка не сохранилось, а на фото в обзоре колпачёк зачищенный от окалины.

Ну значит её нет, видимо.

И? Что вы хотите этим сказать?

Вот вы скажите. Вроде же по русски написано и вы по русски пишите. Неужели сложно слегка включить мозг или перечитать текст ещё раз если с 1 раза не доходит? Вот я на вас сейчас потратил 5 минут своей жизни, а для чего?
Спасибо за ответ.
1. Читал и не раз внимательно — картинка со снятой слюдой с 2 отверстиями. Новая слюда вами подготовлена для установки с 4 — мя отверстиями — вот и вся арифметика. поэтому я и спросил.
2. По второму пункту — фото вами помещённое на сайт с оплавленным колпачком есть и не одно даже. Поэтому я и задал вопрос — почему фото не сохранилось. Как — то глупо звучит с вашей стороны. Или вы считаете колпачок здесь ещё не оплавлен до конца, а всего лишь на 50%.
3. Насчёт 5 минут жизни, я у вас не забирал и не забираю, ибо вы живой организм и хотите или нет, но вы живёте так или иначе по умолчанию. Если не ответили бы мне, значит ответили бы другому. Какая разница в этом. Или могли в это время водку пить, но не выпили. Здоровее будете. Ладно — шутка. Отвечать нечего на мой посыл. Тут и так всё ясно.
Однажды меня чуть нахер не убило при ремонте микроволновки. Я так «прилип» и подвергся насилию электротоком, что потом повалился на пол и молча лежал. Сознание не терял, но как-то было очень не по себе.
Соблюдайте технику безопасности, ребята.
  • denM
  • 08 августа 2017, 20:48
Хотел снять слюду (она крепится не так, а за два загиба), пытался отогнуть, но не удачно, немного продырявил у одного загиба буквально 1-1,5/2мм дырко.
Насколько критично для работы микроволн.
Микроволновка греет через раз — это нехватка напряжения или поломка? как устранить?