Солнечная электростанция в квартире (без аккумуляторов)

Здравствуйте друзья, вот прошло почти 4 года с момента последнего моего обзора на данном ресурсе. Многое поменялось в жизни, перемена места жительства, смена работы, дикая загруженность, вот и пришлось уйти со стези «писателей» и переквалифицироваться в «читателя», однако господин Коронавирус дал немного отдыха, и вот я решил взяться за старое, описать такое направление как солнечная энергетика. Мне эта тема близка, готов поделиться накопленными знаниями, надеюсь будет полезно.
Это первая часть, в которой я хочу рассказать как максимально дешево сделать своими руками освещение в квартире, работающее от дармовой солнечной энергии.

Немного теории:
Итак, вот из чего состоит среднестатистическая солнечная электростанция:

— Солнечная панель (панели);
— Контроллер заряда аккумуляторной батареи;
— Аккумуляторная батарея (батареи);
— Низковольтная нагрузка постоянного тока;
— Инвертор;
— Высоковольтная нагрузка переменного тока.

Если отказаться от высоковольтной нагрузки и инвертора, то можно существенно сэкономить, но придется что-то думать с лампами освещения, они в таком случае должны быть низковольтными. Т.е. нужно иметь 2 комплекта осветительных приборов (штатные на 220 вольт и низковольтные на 12 вольт).
Еще можно отказаться от аккумуляторной батареи и контроллера заряда. В сухом остатке получится солнечная панель, лампы и провода. Меньше никак. В этом случае лампы будут гореть только тогда, когда солнечная панель вырабатывает электричество, т.е. днем. И второй минус это яркость свечения ламп, которая будет зависеть от количества солнечной энергии, падающей на солнечную панель (угол падения лучей, наличие облачности).
Вот именно об этом варианте я и хочу рассказать.

От теории к практике:
Если мы говорим про солнечную электростанцию, то естественно сначала нужно подумать о месте установки солнечной панели, она должна быть установлена на южной стороне здания (южном склоне крыши). Желательно подальше от соседних строений, деревьев. Т.о. в городе не так просто найти подходящее место, но я когда производил поиск квартиры и об этом думал в том числе. Выбор пал на квартиру на 14 этаже с южной стеной и с шикарным видом на город и Черное море:

Квартиру покупал на этапе строительства в состоянии «голые стены», и те частично пришлось перенести, в итоге получилось следующее:

Слева — «как было», а справа — «как стало». Южная стена нижняя. В итоге получилась большая светлая кухня-гостинная (1), спальня (2), прихожая (3) и санузел (4). Помещения 2, 3 и 4 оказались без окон. Т.о. именно для них актуально освещение всегда, даже днем.
Сразу добавлю, что окна нужны не только для попадания дневного света, а также для свежего воздуха, поэтому пришлось еще заморачиваться и с вентиляцией, благо есть такие устройства как «бризеры», но это отдельная тема, которая никак не связана с солнечной электростанцией, поэтому опустим.
Итак, с помещениями определились, теперь пора прокладывать провода. Кабель от предполагаемого места установки солнечной панели до центральной распредкоробки моей солнечной электростанции был проложен параллельно трассе кондиционера:

Вот что получилось после завершения ремонта:

Солнечная панель:
Солнечная панель на 20Вт 12В у меня уже была, ранее я делал на нее подробный обзор со снятием различных характеристик в зависимости и от освещенности и от нагрузки. Повторять все тут не вижу смысла, единственное приведу один график зависимости выходной мощности и напряжения от потребляемого тока при идеальных условиях — летний солнечный день:Что можно почерпнуть из этой таблицы и графика? Во первых мощность, это реально 20Вт солнечная панель. Но самое главное прошу обратить внимание на максимальную величину генерируемого напряжения, которое составляет более 19 вольт. Это нужно учитывать при выборе ламп.
Солнечная панель была установлена на внешний блок кондиционера варварским способом — с помошью алюминиевых уголков и саморезов:Выходной кабель был подключен к внешнему концу проложенного ранее в стене.

Лампы освещения:
Ввиду того, что выходное напряжение солнечной панели может достигать 19 вольт, необходимо ответственно подойти к выбору ламп. Я решил использовать более-менее качественные лампы, насколько мне они показались таковыми, продающимися под торговой маркой магазина ИКЕА:Потолочные светильники у меня одинаковые, для всех ламп, выбранные лампы имеют похожие габариты, но разные цоколя, в связи с чем мне пришлось слегка видоизменить конструкцию светильников заменив ответные части.
Почему же выбор пал именно на эти лампы? Я предварительно проделал небольшую «домашнюю» работу и оказалось, что 12 вольтовая лампа из ИКЕА имеет в своем составе достаточно качественный стабилизатор. Лампа начинает светиться от 5 вольт, а от 8 и выше уже выходит на максимальный яркостный режим и яркость не меняется при повышении напряжения вплоть до 20 вольт:
Напряжение можно увидеть на вольтметре блока питания.

Результат:
Результат покажу на примере санузла, т.к. это самое темное помещение. Первое фото сделано при одном точечном светильнике питающемся от солнечной панели, второе фото при включенных дополнительных штатных светильниках:
Резюмируя могу сказать, что днем в санузле вполне светло и необходимости включать дополнительное освещение нет. Но повторю, это только днем и при ясной погоде. Как только солнце заходит за тучки, становится не так весело.

Видеоверсия:

Выводы:
Очевидные минусы:
бесплатный свет есть только днем при ясной погоде;
— яркость бесплатного света зависит от многих факторов (облачность, время года, время суток).

Очевидные плюсы:
+ бесплатное освещение в помещениях без окон (таких у меня 3);
+ стоимость (1000 рублей солнечная панель + по 200 рублей лампы + кабель);
+ радость (есть независимый источник электричества);
+ гордость (сделал сам, поделился с другом);
+ долговечность (работает уже более 2 лет без какого-либо технического обслуживания)

Планы:
— установить аккумуляторную батарею;
— установить датчики движения.

На самом деле я уже давно оборудовал свою электростанцию аккумуляторной батареей и датчиками движения. Обошелся без контроллера заряда. Готов продолжить свой рассказ при наличии интереса у читателей (если увижу заинтересованность в комментариях).

Желаю всем добра! Да прибудет с нами Сила Солнечной Энергии!

P.S. Очень рад большому количеству комментариев, отдельное спасибо критикам, ибо критика — это двигатель прогресса, по крайней мере для меня :)
И да, продолжению быть!

P.S.S. Про вентиляцию в спальне
Из комментов увидел интерес к теме вентиляции. Установил в спальне бризер, очень удобная и полезная вещь, особенно в городских условиях. Внутри установлено куча фильтров, воздух очищается от пыли, пыльцы. Также в нем есть подогрев воздуха. Работает очень тихо, спать комфортно. Свежий воздух без запахов и шума.
Трассу проложил под потолком, закрыл гипсокартоном и позднее вставил в короб точечные светильники, сразу и не подумаешь, что это вентиляционная трасса:
Бризер установил в самой спальне под потолком (на фото слева). Управляется с помощью ДУ пульта.
  • lokki_de
  • 27 октября 2021, 21:40
Продолжайте, интересно.
Ага. Самое интересное — где такую панель за 1000р купить?
  • zoog
  • 27 октября 2021, 23:36
Мне самое интересное — что он надеется окупить затраты в течение 12 лет)
  • xpm
  • 28 октября 2021, 06:08
Да она и не нужна, нужно смотреть в сторону JA Solar, Canadian Solar.
  • 28 октября 2021, 13:06
А чем Российский Хэвэл не угодил?
15к за 300Вт батареи с современными ячейками.
www.hevelsolar.com/catalog/solnechnye-moduli/
  • 28 октября 2021, 13:48
чем Российский Хэвэл не угодил?
Говорят, они с частниками (и штучно) — не торгуют…
  • 29 октября 2021, 21:59
Торгуют
Видел, ругают Хэвэл, тк параметры не совпадают.
  • 29 октября 2021, 21:52
Говорят в Рязани едят грибы с глазами…
www.youtube.com/watch?v=JWUx9mncUBo
Нормально у них все с параметрами.
В екб дельта на 320 Вт монокристалл в районе 10 т.р стоит в розницу
  • 29 октября 2021, 21:58
Не знаю про них ничего, стрёмно нарваться на допотопные ячейки как у санвэйс. Смотрел обзоры канадцев, несколько разных китайских панелей потрескались на морозе. Не разбираюсь в сортах китайских брендов, а все «западные» аналоги дороже.
  • Eeyore
  • 27 октября 2021, 23:31
С таким амбициозным заголовком ожидал большего, чем одну панельку на 20Вт. Думал автор захватил кусок крыши под солнечную ферму.
  • 28 октября 2021, 04:28
Думал автор захватил кусок крыши под солнечную ферму.
От которой питается вторая ферма — для майнинга.
Но хоть задействована синяя изолента. Потому что без синей изоленты не работает ни одна конструкция.
  • Eeyore
  • 28 октября 2021, 05:11
На майнинге только в светлое вреям суток можно заработать лишь украв грузовик с игровыми компьютерами :)
  • 28 октября 2021, 07:22
Ну, не знаю…
  • 28 октября 2021, 08:35
так небось незаконно подключили к подстанции
  • Siroc-co
  • 28 октября 2021, 10:00
Так законно — не выгодно. А тут фифти/фифти, но не прокатило…
  • 28 октября 2021, 10:22
Все там сейчас выгодно, даже если за свет честно платить. Просто, конкретно эти хлопцы в край охренели. Кроилово привело к попадалову.
  • Siroc-co
  • 28 октября 2021, 20:07
«Выгодно» у каждого своё. Если чистая прибыль составит 3% — выгодно? А если 300%?
P.S. Вспоминаю своего гендира, он говорил про один проект, что он убыточен, что делаем для престижа, хотя и в минуса скатываемся. А потом узнали, что прибыль, чистая, была «всего» 120%, а он рассчитывал на 300%, как обычно.
  • 28 октября 2021, 18:05
Законно тоже выгодно, просто решили сделать ещё выгоднее.
Так-то крипта в Украине в рамках закона, а вот воровство электричества — нет.
  • 28 октября 2021, 09:14
оборудование фермы, растасканное проверяющими по домам… :)
пс. по поводу панелек… раньше считал окупаемость- более 20 лет…
плюнул, за 20 лет — все подохнет. придется закупаться по новой. ИМЕЕТ СМЫСЛ только для ЧСУ. :)
  • 28 октября 2021, 13:12
В общем — имеет смысл если имеет смысл?) Как резервный источник ни бензиновый, ни газовый генератор не окупится. У бесперебойника (UPS) посчитали срок окупаемости?)
  • 28 октября 2021, 22:44
при чем здесь бесперебойник? сделать свет в «читалке- библиотеке» можно с помощью халявной разницы напруг между «0» и землей. обычно 3-10 в. далее мостик и повышайка( если надо). у меня на крыльце пара светиков встречно- паралельно светят на халяву не первый год через 1 КОм
  • 29 октября 2021, 02:29
Это если «земля» есть… :)
  • 29 октября 2021, 09:16
Это если «земля» есть… :)
даже в многоэтажках она есть. на батарее, или на щитке.
  • 29 октября 2021, 10:03
Ну-ну… :))
Для Вас — да, есть. Приходите, садитесь на батарею, я Вам «фазу» бесплатно подержать дам… :)))
  • 29 октября 2021, 17:35
я Вам «фазу» бесплатно подержать дам… :)))
какая из букв в слове «ноль» вам не знакома? или фазу из рук не отпускаете? отпустите, может отпустит. :)
  • RaJa
  • 02 ноября 2021, 11:44
Вот из-за таких умников малыми токами разрушаются трубы и радиаторы и в отопительный сезон образуются свищи и приходится делать дорогостоящие ремонты.
  • 29 октября 2021, 21:40
При том что ты считал какую то окупаемость… Я как тебе, как пример, указал что солнечную генерацию можно использовать как резервную, не тот курам насмех что тут автор предлагает, а например при отключении света зимой из-за обрыва проводов сидеть со светом и теплом(если котел на газе, насос циркуляционный питать). Какая тут окупаемость?
плюнул, за 20 лет — все подохнет
И ишак, и падишах, и Ходжа Насредин…

• GIPER
  • 28 октября 2021, 07:24
От которой питается вторая ферма — для майнинга
А теплоотводом от фермы отапливается два ближайших дома…
  • 28 октября 2021, 09:31
  • 28 октября 2021, 10:59
  • 28 октября 2021, 12:16
  • GET123
  • 01 ноября 2021, 15:20
Да щас! У меня в машине только чёрная.
ага, особенно после вводной о квартире и её местоположении…
  • 27 октября 2021, 21:42
Особенно интересно, что будет в декабре :)
  • 27 октября 2021, 21:45
А что будет ночью ).
Даже не сильно поздно в том же декабре, когда день очень короткий, а самый движ в туалете начинается именно вечером.
терпеть до утра
  • NordWind
  • 27 октября 2021, 22:10
Зачем?! небольшая электростанция работающаяя от напора…
  • 27 октября 2021, 22:30
А какая мощность такой станции? И сколько нужнопотратить воды, чтобы выработать достаточно энергии?
Стоишь под душем — свет есть. Стоит закрыть кран — темнота.
Или не закрывать его пока вытираешься или еще что делаешь?
Мягко говоря, стдеть в туалете тоже придется в полной темноте…
  • 27 октября 2021, 23:05
А стояк полотенцесушителя с удобными отводами для турбинки тогда в ванной зачем?
  • 27 октября 2021, 23:07
А какое там движение воды?
постоянное движение воды
Пописал — закрутилась турбинка?
  • 4NeoN4
  • 27 октября 2021, 23:45
Ну так, в темноте нужно еще попасть в эту турбинку ;)
Ну так, в темноте нужно еще попасть в эту турбинку ;)
Там дырочка впереди есть.

• 28 октября 2021, 05:45
С такой дыркой прибор для младенцев в кроватке. Что б пеленки были сухие.
  • offset44
  • 28 октября 2021, 01:25
Или биогаз
  • 28 октября 2021, 07:19
небольшая электростанция работающаяя
На попутном газе!
Только гороха надо будет побольше есть.
На попутном газе!

«Непереводимая игра слов...»
В смартфоне есть фонарик
  • 27 октября 2021, 22:31
Да и просто есть фонарики. А еще есть свечи. Так зачем эта станция нужна? Пользуйтесь фонариками, смартфонами.
  • 27 октября 2021, 22:29
Не до утра, терпеть придется до лета :)
Бортус?)
  • 28 октября 2021, 06:58
Ой, да сколько там осталось до того лета!..
А как же медведи зимой терпят? Я при +3...0°C (вечером и под утро температура) спать пробовал в трёх штанах под двумя одеялами — трижды мочевой пузырь меня будил :(
  • 27 октября 2021, 22:47
особенно интересно на сколько лет свечения светодиодной лампы хватило бы денег потраченных на все это…
может кому и не актуально, но если даже несколько раз в год пригодится резервное освещение от аккумулятора — это уже огромный плюс и спокойствие, что ты неожиданно не окажешься в полной темноте — если по какой-то причине отключат свет. Хотя лично у меня на этот случай стоят везде ночники с датчиком движения и датчиком освещенности, которые питаются от аккумов по движению в темноте, т.е. при включенном освещении не включаются.
  • 28 октября 2021, 03:45
На несколько раз в год полезнее скорее генератор. Или бу аккумулятор ампер на 80.
Схема с панелькой больше кажется полезной там где просто отсутствует электричество.
Гена закиснет от редкой работы, а за аккумы +100500
  • 28 октября 2021, 08:34
За несколько раз в год думаю не закиснет :)
Им даже месяц-второй простоя уже во вред. Причем бензиновым братьям ещё хуже.
Если месячно запускать, то нормально. Из опыта эксплуатации дизельных мегаваттных машин для датацентров.
  • 29 октября 2021, 00:15
Из опыта эксплуатации бензопил, тримеров и бытовых бензогенераторров.
Вполне достаточно запуска пары раз в год. Может такой режим и во вред (даже почти наверняка) но служат так десятилетиями, а что еще от них нужно?
Нужно чтобы бензин неск. лет не разлагался и не терял высокооктановые, легколетучие фракции.
Дизтопливо в этом смысле надёжнее.

«до 1977 года ГОСТ ограничивал срок хранения любого сорта бензина в герметичной емкости пятью годами. Однако, согласно новым нормам, гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок составляет 1 год со дня изготовления топлива.» — перешли на другие антидетонаторы?
  • 29 октября 2021, 02:08
Как вариант нынешние сорта бензина сильно иные чем до 1977 года. Как и методы их получения подозреваю.
Заправка перед запуском разумеется свежим топливом.
Так то бензин уже через месяц сильно не тот становится, летом еще как-то а зимой это совсем грусть. Поэтому перед длительным перерывом в работе топливо сливается да.
Хотя на объектах видал годами хранят ДТ для аварийных генераторов в бочках и прочих ёмкостях.
  • 01 ноября 2021, 10:47
я приус подключаю вместо генератора через инвертор ))
  • 01 ноября 2021, 11:57
С клемм стартерного акумулятора?
  • 01 ноября 2021, 12:59
не совсем понятно, в приусе нет стартера.
подключаюсь к 12В клеммам. хотел сделать подключение к ВВБ, но что о руки не дошли…
  • 01 ноября 2021, 13:11
Весело, а для чего тогда там отдельный АКБ на 12 Вольт?
  • 01 ноября 2021, 13:55
чтоб релюху замкнуть )) ну и если авто выключен, музыка, свет и т.д. от него
заводил от батарейки шуруповерта когда жена забыла свет выключить на ночь ))
  • 01 ноября 2021, 14:00
Нда… Однажды встретил парней на трассе, они промухали момент что у них бензин кончился, и какое-то время ехали на АКБ пока оная не села.
Просили прикурить.

Теперь становится понятнее почему ничего не вышло.
  • 01 ноября 2021, 15:11
да, так нельзя, батарею убить можно большую. не получилось видимо потому что батарея в ошибку выпала
  • 28 октября 2021, 10:08
для этого придумали фонарики
  • 28 октября 2021, 12:34
Дома лежит около 4 повербанков, три старых телефона.
Можно сделать освещение ничего дополнительно не покупая.
  • tklim
  • 28 октября 2021, 12:37
Берем 5Вт лампу (для туалета достаточно).
Гуглим Туапсе — 5руб за 1 КВт*ч. Панель 20Вт — 1900рублей.
Итого одна панель стоит 380КВтч. Что равно 7600 часов свечения лампочки. Итого 20+лет.
Это не считая проводов, их прокладки и работы.
Ваш расчёт не учитывает инфляцию (5-15% в год рост цены киловатт-часа) и веерные отключения, бывшие в прошлом и возможные в будущем.
  • tklim
  • 28 октября 2021, 15:03
Ну я там еще часы на 24 забыл поделить и лампочку за 50Вт посчитал :)
Если исправить — будет 8+лет.
Но если посмотреть цены на электроэнергию в Туапсе за 2011 (3.06руб) и 2021 (5.24руб) годы, то получается среднегодовой рост цен на электроэнергию — 5,52%. Что все равно дает нам ~7лет свечения лампочки в туалете 24/7 по цене одной только этой панели, которая в лучшем случае подсветит в дневное время.
веерные отключения

При веерных отключениях электроэнергии, отсутствие света в туалете, как по мне, не самая важная проблема.
  • 28 октября 2021, 15:32
А это смотря что Вы съели недавно, и как на это отреагировал Ваш организм. ;) :))
  • BSP
  • 29 октября 2021, 15:29
В этом случае темнота тем более не помеха))
  • sim31r
  • 30 октября 2021, 15:22
Инфляция это как-раз минус для панели. Если вложить деньги в акции, то через 20 лет будет чистая прибыль с учетом инфляции. А тут заморозили средства на 20 лет.
Но… если всё это… —

• Mikamoon
  • 31 октября 2021, 16:13
Это при условии, что электричество берётся из розетки)
Действительно, коронавирус страшно пагубно влияет на мозг. Я думал будет что-то серьезное, а в итоге опус лампочке в сортире….
  • feodor
  • 27 октября 2021, 22:29
Эта фраза описывает 95% случаев применения виэ
А мог бы электросамокат заряжать и на электролодке плавать в дальние страны.
  • 29 октября 2021, 01:55
Кусто на минималках)))
у этого «Кусто» явно не на минималках, на третий размер тянет.
  • offset44
  • 30 октября 2021, 18:39
Титька тараканья
Угол наклона положительно влияет на величину изображения.
  • Demz
  • 23 ноября 2021, 13:06
спасибо, бро!
теперь есть что ответить на обвинения в заваленом горизонте!
  • 29 октября 2021, 22:16
Были, кто зум не делал? ))
  • 30 октября 2021, 02:04
И были, и есть… :)
  • imlekha
  • 30 октября 2021, 21:15
Номинация :)

Как легально не платить за освещение в квартире сортире…
Ярчайший пример кликбейта.
  • 28 октября 2021, 10:55
Ну, не ярчайший… не ярчайший… :))
Пусть не самый яркий, но весьма показательный — видеоролику два года со дня публикации, первому комментарию к нему — всего 5 месяцев.Т.е. выложенный два года назад ролик почти не вызывал интереса, но теперь он на Муське под тем-же названием, обещающим одно, но описывающий весьма далёкое от обещанного…
  • 28 октября 2021, 14:42
А это кого-то волнует? ;) :))

Цитирую из цикла «Армейский юмор»:
Голова солдату дана, чтобы думал, а мозги — чтобы соображал!
Так что читаем, думаем, соображаем и игнорируем всё «весьма далёкое». ;) :))
Хотелось-бы увидеть свежую фоточку (не двухлетний скриншот!) вида сохранности монтажа панели на уличной половине кондиционера.
  • 28 октября 2021, 15:37
«Папа, а ты сейчас с кем разговаривал??..» © :)

Вы о чём это? Какой кондиционер? Какая сохранность какой панели?? Вы меня явно с кем-то спутали… :))
Да и не к Вам вопрос, а так, малое дополнение к моему предыдущему комменту…
Какой кондиционер? Какая сохранность какой панели?
Это всё на скриншотиках выше.
  • 28 октября 2021, 16:31
Так ответили-то на мой комментарий — вот я и в растерянности… :))
Искренне уверяю — то была чистая случайность и моя невнимательность…
Обещаю впредь следить за собой и быть осторожным © :)
  • 28 октября 2021, 18:04
:))))
  • yahoo
  • 28 октября 2021, 21:02
Сразу видно — человек «болен не излечимо» © :)
  • 28 октября 2021, 15:47
Хотелось-бы увидеть свежую фоточку
За два года — даже оцинкованный крепеж не поменяется. :) Лет за пять, да и то от мокроты климата зависит.

У меня панели давно на балконе стоят, первый крепеж делал из профилей для гипрока, думал — на пару лет. А они до сих пор практически без изменений…
Вопрос не в атмосферостойкости материалов а в механической прочности всей конструкции.
Ничего нет более постоянного, чем временное. Цитата или Козьмы Пруткова или Алексея Толстого.
  • 01 ноября 2021, 10:50
в точку мои ощущения. какой громкий заголовок то, я думал сейчас будут выкладки по нескольким панелям, где и какие актуальны, как это все подключить и рассчеты по выхлопу. а реально лампочка в туалете, рукалицо… мне бы даже не пришло в голову столько времени на написание поста с фото потратить, не говоря уж о реализации самого «проекта»
тут должна была быть картинка как нарисовать сову, но все ее уже видели, как и то что 12в лампочку можно запитать от солнечной батареи.
  • dmbf22
  • 27 октября 2021, 21:46
бесплатный свет есть только днем и без лампочек )
  • 28 октября 2021, 10:09
  • 28 октября 2021, 10:25
Вот. Напился до чертиков, жены не узнает. Психиатричку пришлось вызвать.
  • kopa
  • 30 октября 2021, 05:15
  • SilentF
  • 29 октября 2021, 13:25
и только когда светит солнце.
  • 2gusia
  • 27 октября 2021, 21:48
Продолжайте+. Думаю, вы давно сделали расчеты. которые покажут, что с аккумулятором хватает на дольше. Из-за возможности не светить, когда в сортире пусто
  • koscl
  • 27 октября 2021, 21:52
Наверное нужно много лет, чтобы оправдать все эти затраты на свете в туалете.
  • 27 октября 2021, 22:05
солнечные панели вроде только в пустыне окупабельные…
  • Klofas
  • 27 октября 2021, 23:25
В нашей местности только ветрогенератор поможет и днём и ночью
  • 28 октября 2021, 03:51
блин, во только в полотенцесушитель врезался… пошёл переделывать на флюгер, буду дуть
  • 28 октября 2021, 04:06
Ну отчего же. К примеру в тайге хозяйство, 2-4 панели по 100, контроллер и батарея бу аккумов. Хватает на хозяйствование.
Тянуть линию космические затраты, гонять круглые сутки генератор тоже спорный вариант.
Не всегда важна окупаемость, иногда интересна минимизация затрат.
  • 28 октября 2021, 12:52
МикроГЭС ставить.
Кто пробовал все эти панели и аккумы резко протрезвели.
Тот же веселый молочник Джастас — youtu.be/fSlQ62e4NQY
У него там есть цикл видео про это, т.к. он ОЧЕНЬ ждет подключение к электричеству )
  • 28 октября 2021, 13:26
Бюджеты не те видать.
Я реально видал эти панельки в таежных хозяйствах.
Да и ставить ГЭС без плотины это так себе мероприятие, по крайней мере в наших местах — сегодня речушка переплюйка а по проходу тайфуна по ней кувыркаясь плывут вырванные с корнем деревья, обломки мостов и трупы крупного рогатого скота.
  • 28 октября 2021, 14:01
Смотря какую цель вы преследуете.
Построить ВСЮ альтернативную энергетику на чем-то определенном, типа солнечных панелей — идея с рождения никакая. Солнце светит не всегда, солнце светит зимой плохо, солнце из за погоды может светить плохо. А у вас хозяйство, вам не до выпендрежа.
Со временем панели деградируют и довольно быстро теряют 20% своего номинала. Частое обслуживание, отвратительная стабильность, погода — им все помеха.
Аккмумы
Надо понимать, что аккумы разряжать на глубину более 50% — чревато.
В идеальных условиях цикл заряда/разряда = 2000, это обещают производители. И здесь у вас начинается куча НО: как обеспечить «идеальность» разряда до 50% и не просадить их в нули в результате сбоя, будут ли везде эти идеальные цифры в 2000 циклов и так далее и так далее.
И все равно через 5 лет надо заменить весь аккумуляторный ряд — а это ОЧЕНЬ дорого.

Сделайте от речки себе отвод, от него трубу на перепад (самая затратная часть), внизу ГЭС. И имейте электричество стабильно днем и ночью. Чистите от камней, смотрите чтобы не размыло ничего. И пользуйтесь по умолчанию ГЭС, и только в моменты нехватики, берите с аккумов.
Вот тут более подробно
Ставьте ветряки, если есть возможность. Они хуже ГЭС по устойчивости.
Панели — это крайний случай, чисто попробовать, самый УГ вариант.

Вот здесь канал ребят, который занимаются этим. В полях и реально.
  • 28 октября 2021, 15:16
Смотрите. Есть хозяйство в лесу. До ближайшего населенного, предположим, 15-20 км лесом. Зачастую без чего-то похожего на нормальную дорогу.
Пользоваться минимальными благами хочется. Свет, связь, тв.
Делать подключение столбами мега дорого, и не факт что просто дадут техусловия.
Гонять генератор круглый день разорительно, гонять его пару часов в день некомфортно.
Ветряк? Вариант не очень для леса.
ГЭС? Живущим там нафик не вперлось все это рытье, чистка и подобное, у них другие занятия.
А панельки стоят относительно недорого дают достаточно, установка тривиальна, бу аккумов обычно раз в пару лет нарыть не трудно, то что никогда не окупятся глубоко плевать, они в текущий момент обходятся дешевле прочих альтернатив.
Как-то так примерно.
  • 28 октября 2021, 15:30
Именно так. А зачастую — и только так.

А, к примеру, в нашем Приморском «лесу» — в тайге, ГЭС, даже если рядом и есть подходящая речушка или ручей — штука, требующая полной её мобильности руками одного человека, потому как что-то более-менее стационарное или просто неподъёмной одним челом проживёт ровно до первого тайфуна, а то и просто сильного дождя.
А потому канет в лету вместе с берегами и деревьями, стоявшими на них… :)

Те, кто видел, во что превращаются наши «ручеёчки» в сезон тайфунов, меня поймут. ;) :)
  • 28 октября 2021, 16:07
Всю напорную длину делать в трубах и отвод от реки для самой ГЭС решает ваш аргумент.
Я вообще слабо понимаю как вы собираетесь ее на реке ставить, либо вы не понимаете что такое микроГЭС.
  • 28 октября 2021, 18:43
Вот чего я не понимаю, так это как мне применить Ваши «сакральные знания», которыми Вы со мной тут так любезно поделились, в моих конкретных условиях: до реки — несколько километров, при этом перепад высот — ~120-150 метров «в мою пользу», то есть, я — выше.

А? ;) :))

P.S. А место для установки солнечных панелей и оборудования — вот оно, в метрах от меня… ;)
  • 28 октября 2021, 22:57
120-150 метров «в мою пользу», то есть, я — выше.
странно было бы наоборот… :)
  • 29 октября 2021, 02:39
В нашей тайге, среди сопок — нет, не странно. :))

Есть места, где со скал падают водопады высотой до нескольких десятков метров, а опасность затопления от их потоков, в силу рельефа, нулевая — при правильном расположении лагеря. Так что, в теории, там микроГРЭС можно было бы применять.

Только вот доставлять её туда пришлось бы «на руках» за десятки километров, так что народ, выезжающий туда на несколько дней, предпочитает всё те же солнечные батареи. :)

А чтобы жить в тех местах постоянно, нужно иметь очень много денег на снабжение всем необходимым… и очень сильно удариться головой… :)))
  • 29 октября 2021, 03:21
"… и очень сильно удариться головой… :)))"
— Жесткое предупреждение. Я так понимаю Вы о собственных оценках и граблях?
  • 29 октября 2021, 03:29
Нет, о Вашей неуклюжей иронии при отсутствии каких-либо аргументов по существу дискусии. :)

Для особо ироничных, не способных задумываться: это — тайга. Север Приморья, где, по сути, нет ни дорог, ни, по большому счёту, жилья. А районы водопадов даже от этого редкого жилья — на десятки километров в тайге, горах. Это дикая природа, с медведями и тиграми и без всего того, к чему мы привыкли в повседневной жизни, если Вы знаете. что это такое… Не везде даже на крутых машинках доехать можно, кое-куда — только вертолётом.

Туда приезжают посмотреть, побыть, пожить короткое время. «Туризм» называется. :)

А вот для того, чтобы поселиться там постоянно, и в самом деле нужны как изрядные денежные средства — на подвоз всего необходимого для более-менее привычного комфорта, так и заметные… гмм… «особенности психики», скажем так.

Так — яснее, надеюсь? :)
  • 29 октября 2021, 03:41
Можно прочитать как ирония,но я вовсе без никакой иронии написал. Я там никогда не был — поэтому никаких контраргументов у меня нет и нет оснований для дискуссий. Я Вам верю на 99%.
  • 29 октября 2021, 03:54
Возможно, я неверно понял Вашу отсылку к моим «собственным оценкам и граблям». :)
Если невольно задел — извините.

Места там действительно замечательные — не везде ещё в стране загубили длинным рублём дикую природу. Мне очень нравится моя малая Родина. :)
Но чтобы жить в упомянутых мной районах водопадов постоянно — это действительно надо немного спятить, предварительно сильно разбогатев… :))

А вот побывать — аккуратно, чтобы не навредить тайге — стоит. Памятные места…
Много лет мечтаю о «круизе» по родному краю с фотокамерой, да всё как-то не складывается: то времени не хватает, то денег, а теперь, с возрастом — ещё и здоровья, иногда. :)

Но опыт использования 10 Вт солнечной панели в сильно отдалённых от жилья местах имеется. :)
Есть панель 10 Вт, при помощи которой я в походах заряжал аккумуляторы фотоаппарата, мобилки, для освещения «жилищ».

И вот после этого опыта всем проповедникам превосходства, якобы, ветряков и генераторов над солнечными панелями я очень бы советовал взвалить всё это их «лучшее» на себя да пройтись с пару десятков километров по нашим сопкам и тайге. Очень отрезвляет, знаете ли… ;) :)))
Я не думаю, что моторчик постоянного тока и весом в 1кг, с прочими «плюшками» в 1кг, один раз доставленный и установленный(-при нужде...) под постоянным водопадом, не зарядит мобилку\акку и не запитает светодиодную лампу… Тем паче,
тот же охотник\рыбак, имеет либо постоянное зимовье\стоянку, либо массу «схронов» в окрестностях, в которых можно и мамонта сохранить в целости… Замечу, что эти *2 кг* по стоимости, доступности и возможности использовать их круглогодично\круглосуточно, могут многократно переплюнуть ваши «10 ватт», не упоминая то, что сегодня способов доставки-как блох на Шарике… Так что, брызгать пеной превосходства этих «панелей» перед грамотной аудиторией не стоит:-будь эти панели так великолепны и универсальны, ими бы было облеплено всё и вся, даже несмотря на ценники, что можно наблюдать по примеру применения светодиодов…
  • 29 октября 2021, 10:58
Я не думаю
А Вы попробуйте! ;) Очень интересный результат может получиться! :))

Например, Вы можете перестать хотеть прибегать к выпадам вроде «брызгать пеной превосходства этих «панелей» перед грамотной аудиторией», а заодно — и поумерить свой пыл в причислении себя к такой аудитории… ;)

не упоминая то, что сегодня способов доставки-как блох на Шарике
Вашим языком с дивана? ;) Вот ВЕРЮ!!! :))

Но в реальной жизни Вас рядом нет, а вокруг только одни реалии, уже описанные мной выше. А мне уже давно не 20 лет, здоровье и организм уже не те и от длительных маршбросков после высадки с моря я давно отвык… :(
Да и вокруг всё сплошь не десантура плечистая, а обычные граждане, так что сложно у нас тут бывает и со средствами, и даже с доставками. :))

могут многократно переплюнуть
Вы, главное, не захлебнитесь там во время этого почтенного занятия. :)

бы было
Вот-вот… бы-бы… бы-бы-бы… :))
А всё от того, что «я не думаю» — Ваш образ жизни, судя по комментарию.

В общем, отвечал я не Вам, от Вас ничего дельного, разумного или, хотя бы, хоть сколько-нибудь разумного не вижу, так и не пишите мне больше, пожалуйста.

Мне Александр Сергеевич с Вам разговаривать не велел… ;)
Мне Александр Сергеевич с Вам разговаривать не велел… ;)
Ваши ,, аргументы,,, сударь, кончаются ровно на том месте, где начинаются жалобы
и нытьё «о здоровье и возрасте»…
А я, в свои 67 с хвостиком, ранее и эти панели повозил по ЕС, и комплектующие для
ветряков по Скандинавии. И, на стоящие в море тоже насмотрелся…
Так вот, даже на богатеньком Западе, за этими «панелями» очередей не наблюдал!
-там люди вначале считают выгоду, а уж после-приобретают.
И, при моём образе жизни, я вполне и на ногах твёрдо стою, и про таблетки уже
не помню, когда их употреблял, живя уже 11 лет на фазенде(-хуторе) в провинции,
и думая лишь о том, что после ещё одного повышения цен на электричество, буду
ставить микроГЭС в мелиоративной канаве, по краю своих 2-х га!!!
Покойтесь с миром, «ветеран панельной трибуны»… :-))
  • 30 октября 2021, 02:27
Влез… не разобрался… смайлов не понимает… с чувством юмора — «Всё сложно!»… нахамил… обиделся… ушёл…

«Человек!.. Зачем приходил?!..» © Очень Старый Анекдот. :))
  • 28 октября 2021, 16:13
Я выше дал ссылки именно на такие места, где нет электричества и «альтернативное» единственная возможность стирать белье. Вы удивитесь видимо, но без интернета и ТВ можно легко жить, а без стиральной машинки — тяжело.
Там именно ждут подключения столбами, которое обещают вот-вот. Стоит не так дорого, есть программы подключения, изучите вопрос.
Без генератора можно вообще тему не поднимать — он должен быть. Гонять его не надо.
Ветряк не очень вариант, панели соответственно в лесу вообще мрак.
Изучите вопрос про микроГЭС, ссылки я дал.
«Рыть» не вперлось, «нарыть» б/у аккумы вперлось. И это в схеме, где все должно быть просто и надежно.
Дайте ссылку на канал вашего «хозяйства», для изучения опыта.
Спасибо.
  • 28 октября 2021, 16:26
У нас годами ждут даже обещанное по федеральной программе. То что обязаны по закону.
Говорят прямо — собирайтесь десятком а лучше сотней собственников тогда в ваш угол протащим при возможности линию.
В ситуации одинокого хозяйства в паре десятков км от чего то похожего на цивилизацию никто даже чесаться не будет ближайшие десятилетия. Отвечают — нет технической возможности.

Дайте ссылку на канал вашего «хозяйства», для изучения опыта.
Это не мое хозяйство. И эти люди каналов в интернетах не ведут, у них другие заботы.
Просто поделился тем что видел лично. У меня тоже был вопрос почему так. Ответили что это просто, этого хватает, альтернативы сложнее и дороже.
  • 28 октября 2021, 16:34
Странные у вас озабоченные люди, которые ради ТВ и интернета себе сделали электричество, но все время заняты, и никак не могут пользы принести никому.
Удачи вам и вашему выдуманному хозяйству ))
  • 29 октября 2021, 00:13
Обычные люди. Приехали например на охоту, или шишку бьют.

Удачи вам и вашему выдуманному хозяйству ))
Привет голосам в вашей голове.
  • 28 октября 2021, 22:55
Ветряк? Вариант не очень для леса.
А панельки стоят относительно недорого дают достаточно
т.е в лесу ветра нет, зато света до… бредятина. на счет недорого- тоже. при одинаковой цене комплекта ветряк будет мощнее однозначно.! а при равной мощности — дешевле.
  • 29 октября 2021, 00:21
Да, в лесу с ветром плохо, а света достаточно. Или по вашему панельки раскладывают в кустах под деревом?
Встречал такую схему с панельками не однократно. Сказали что так проще и дешевле. Для них это главное.
Для их потребностей мощности хватает. Обслуживания практически не требует.
  • 29 октября 2021, 09:19
Да, в лесу с ветром плохо, а света достаточно
именно поэтому деревья постоянно клонятся от солнечного ветра.… крайне редко — полный штиль. куда реже, чем ночь и тучи.
  • 29 октября 2021, 10:32
У нас очевидно разное понимание леса и ветра необходимого для ветряка.
  • 29 октября 2021, 10:37
Совершенно точно! Я вот из всего этого понял, что мы с Вами не умеем использовать солнечный ветер в тайге… ;) :))))
  • 29 октября 2021, 02:43
бредятина
Самокритично. :)

Вы, видимо, лес видели только в одном месте, раз не понимаете, что и в самом густом лесу есть места открытые и вполне пригодные для установки и эксплуатации СЭС, при необходимости.

А с ветряком — не смешите. Солнце прячется только на ночь, ну и в пасмурную погоду световой поток снижается на порядок. примерно. Но всё же эксплуатировать можно. Есть опыт. :)

А вот ветра может не быть днями и неделями — зависит от местности и времени года.
  • 29 октября 2021, 09:12
А вот ветра может не быть днями и неделями
на луне ветра нет столетиями. :) на земле не встречал современные ветряки работают от 2м/с.
про разщности в цене и мощности что умолчали? вертикальный ветряк достаточно поднять на 3м, что по силам каждому.
что то по миру ветрогенераторов на пару порядков больше, чем солнечных электростанций… или вы из сахары?
  • 29 октября 2021, 09:58
Какой эмоциональный… :))

Ещё раз, медленно, специально для Вас:

ветра может не быть днями и неделями
И не надо «натягивать сову на глобус» и лепить мне Ваши выдуманные условия. Ветра — НЕТ. Солнце — ЕСТЬ, так или иначе. И солнечные панели куда легче ветряков.

Поднимите «на 3м» свою голову, оглянитесь вокруг и узрите, наконец, реальность… :)
Фантазёры, блин… :))

У нас тут в прежние годы пытались поиграться с ветряками — всё, больше энтуазистов нет. До всех уже, видимо, дошло, что в наших местах ветряки — это деньги на ветер.
  • 29 октября 2021, 17:37
то в наших местах ветряки — это деньги на ветер.
но куда выгоднее панелек…
  • 29 октября 2021, 18:05
Вы это сейчас серьёзно?? :))
Какое осложн… Какая особенность, какое свойство Вашей психики заставляет Вас утверждать, что ветряк без ветра «выгоднее панелек»? :)

И ведь написал ­— специально, для «одарённых»: "Ветра — НЕТ. Солнце — ЕСТЬ".
Так нет же — ему всё одно «куда выгоднее панелек»! :)))))
  • 30 октября 2021, 10:29
что ветряк без ветра «выгоднее панелек»? :)
куда «выгоднее» панелек без солнца" ибо результат одинаковый, а затрат меньше. :)
  • 30 октября 2021, 11:15
А, так тут ещё и «оппонент» без… гммм… :)
И только ветер нам навстречу, всё остальное против нас.
«АЛТернативная энергетика возможна только там, где другой АЛТернативы нет» (ц) Весёлый молочник.
  • 28 октября 2021, 15:31
Никакой «другой альтернативы» попросту нет. Это мне толковый словарь русского языка по секрету сообщил. ;)
  • 28 октября 2021, 05:52
Именно в арабских регионах — когда днем невыносимая жара и солнечная энергия идет на охлаждение помещения.
  • 27 октября 2021, 22:06
На электротранспорте считали, через 30 лет солнечная панель себя окупает, считалась ли деградация, не помню
Где и когда считали? Солнечные панели дешевеют с каждым годом, электричество в разных странах стоит по разному.
  • 28 октября 2021, 10:54
На форуме электротранспорт.ру вроде. Не помню когда, но не очень давно.
Солнечные панели дешевеют с каждым годом
Панели при этом еще и деградируют, не забывайте.
  • 28 октября 2021, 10:56
Но деградируют намного медленнее, чем дешевеют.
  • 28 октября 2021, 13:57
Солнечные панели дешевеют с каждым годом
Это — самообман. Если брать относительно долгоиграющие панели в стекле, то не очень-то они и дешевеют… Пластик (эпоксидка), без защиты стеклом — разрушаются на солнце за два-три сезона.
  • 28 октября 2021, 01:37
Да там при расчёте окупаемости используют самые убогие методы, которые не учитывают ни стойки для панелей, ни монтирование, ни обслуживание, а их периодически нужно очищать от пыли, а то не дай бог и от снега. Не учитывают переработку отработанных. Не учитывают аккумулирующие системы и их утилизацию. Зачастую забывают про КПД преобразователей (сначала для зарядки аккумулятора потом с него в 220В).
И много чего.
==
У меня знакомый пару лет назад загорелся, ну круто же, обратился в компанию, ему посчитали, ну окупится через 15 лет. Ну уже тяжко, но он же за экологию и деньги есть… Я посмотрел на проект, и задал идиотский вопрос, а что аккумуляторы служат 15 лет. хочу себе такое. Оказалось, ой, ну да их нужно будет менять раз в 5 лет, но это не дорого… В общем 15 лет плавно превратились в 20.
Дальше был вопрос, а что там за уникальные инвертеры и DC-DC преобразователи, что они по расчётам проработают 20 лет. И дальше опять ой…
Потом я неудачно приехал до него, и мне было скучно, а там стояла стремянка. Ну достал с машины влажные салфетки, залез на крышу и слегка провёл. Ну и после вопроса а как часто он будет мыть, а то тут 4 дня назад дожди были, но у нас как бы это, того… в общем не Питер… Да и далеко ли дотянется… А уж зимой когда сугроб в морду лица прилетит вообще хорошо будет…
В общем я оказался врагом экологии, вредителем и вообще… Но панелей там так и нет.
==
А так окупаемость легко поправить. Врубаешь экологический налог на всякие там аэс, тэс и даже гэс… И с полученных денег субсидируешь установку панелей, и всё хорошо, окупается… Главное не пытаться панели производить на энергии с панелей, а то субсидий не хватит.
где мало солнца, там как правило много ветра. В любом случае никто не запрещает накапливать электроэнергию не только в аккумуляторы непосредственно, но и в тепловую энергию (например для нагрева воды для горячей воды и отопления). инвертеры и преобразователи в принципе способны работать 15-20 лет без проблем, разве что бывает кондеры там дохнут раньше, но они не настолько уж и дорогие, чтобы о них особо говорить. Аккумы конечно серьёзная статья расходов и тут эффективнее делать сборки из стандартных 18650 с возможностью «горячей замены» и раздельной балансировкой. Конечно это выйдет отдельной статьей расходов, но сэкономит в конечно счете на аккумах значительно, т.к. можно скупать более дешево сборки от сломанных гироскутеров, самокатов, ноутбуков и выбирать из них юзабельные для использования в сборке для резервного аккума. однако отмечу что сама по себе идея резервного питания более долговечна при пониженных напряжениях (не более 48в) и работоспособна годами, превосходя по надежности и цепи 220в и цепи 110в (типа как в США или промобъектах)
  • 28 октября 2021, 03:44
Где мало солнца, но много ветра как правило бывает обледенение лопастей, а значит нужно делать систему обогрева и часть энергии тратить на это.
Накапливать в тепловую энергию — бесполезное занятие так как тепловая энергия не держится.
Вот именно дохнут кондёры, перепайка которых требует квалификации, и при условии если она возможна и допустима по ТБ. Я понимаю, что у нас на ТБ ложат болт и не только его, но всё же…
Скупать сборки с ломаных аккумуляторов и прочее — это означает, что ваша работа бесплатная. Я понимаю. что в советские времена было нормально проводить выходные под ржавеньким москвичёнком, но те времена давно прошли. Сейчас не каждый хочет даже сам машину мыть, а уж скупать старьё и его перепаивать… Но если вам это по кайфу, и вы свой труд не цените в деньгах, то да так можно делать. Но учитывая сколько в среднем мой знакомый зарабатывает, то сбор хлама, и перепайка выходит золотая, даже если бы у него были бы навыки.
Если лопасти покрыть фторопластом или чем то скользким, лёд так же будет нарастать?
  • 28 октября 2021, 09:37
стекло достаточно скользкое? а лед намерзает, посмотрите зимой за автовладельцами
потому что лед — это не сосиска на сковородке, механизм возникновения несколько другой, ближе к присоске
лёд на стекло намерзает по причине таяния снега вследствие разницы температуры внутри-снаружи стекла. у лопастей ветрогенераторов перепада нет. что, впрочем, не мешает ему намерзать )))) но и отваливается он легче.
  • 28 октября 2021, 10:26
таяние снега — это когда машины покрыты ледяной глазурью. а когда приехал, заглушил машину — это не таяние снега, это конденсация влаги (и последующее ее замерзание).
на лопастях происходит почти то же самое. переохлажденный воздух сталкивается с лопастью и кристаллизируется

насчет «отваливается легче». самолеты летят с достаточно высокой скоростью, но если попал под обледенение и не включил ПОС, то тебе каюк. если лед и отвалится, то уже на земле, от сплющенного фюзеляжа
с каких пор ветрогенераторы на самолётах???
на ветряках нормально отваливается. изредка, правда, с лопастями, но может это и дефект изготовления, кому что докажешь…
  • 29 октября 2021, 00:27
я не писал, что ветряки на самолетах. просто ветряки высокие и на них действуют те же законы обмерзания, что и на самолеты.
с каких пор ветрогенераторы на самолётах???
авиационная турбина

еще пример
  • Slasher
  • 30 октября 2021, 21:59
Это аварийные,«ram air turbine» или сокращённо RAT Выпускаются когда уже совсем плохо и только для самого-самого необходимого. Если уж совсем плохо с гидравликой или электрикой.
  • Slasher
  • 30 октября 2021, 21:54
На старых были. Очень давно. И сейчас есть, только как аварийные.
  • 28 октября 2021, 10:36
А инженеры то не знали. Срочно патентуйте свою идею, и продавайте за миллиарды денег.
Но учитывая сколько в среднем мой знакомый зарабатывает
Погуглите «гнездо параноика», «тёмные годы в Армении», не зарекайтесь от гиперинфляции и долгой самоизоляции, в т.ч. от денег и сетевого электричества.
Там где ветер, там есть лопасти. И где то слышал что лопасти нужно периодически менять, а старые куда то утилизировать, и как их утилизировать еще толком не придумали. И пока их просто складывают. Так же будет и с аккумуляторами современных электрокаров у которых литиионные батарейки залиты клеем в одну панель.
  • 28 октября 2021, 12:58
Ну как же не придумали! Что вы такое говорите!
Вот же:
«где мало солнца, там как правило много ветра» — ни разу не правило. Как человек, занимающийся расчётом этих систем говорю.
  • Zolg
  • 28 октября 2021, 13:24
где мало солнца, там как правило много ветра
да? Любопытно — какой источник энергии приводит в движение воздушные массы?

это очень здравая и полезная мысль. Только для ее реализации (электрические) солнечные панели, контроллеры, преобразователи, аккумуляторы да инверторы не нужны. Достаточно бака с водой, желательно черного.
Собственно немалая часть домохозяйств южной Европы примерно так (там конструкция несколько сложнее и эффективней простого бака, но принцип тот же) горячую воду для повседневных нужд и получает. В теплое время года
  • 28 октября 2021, 13:43
Любопытно — какой источник энергии приводит в движение воздушные массы?
вообще это даже в школе проходят! деревья качаются и ветер нагоняют, это каждый знает
  • 30 октября 2021, 10:32
деревья качаются и ветер нагоняют, это каждый знае
а столбы держатся за провода! ©
если столб упал — значит провода оборваны! ©
мы понятие «много» определяем по-разному. для меня ветер меньше 3 м/с равен отсутствию ветра, ибо нет выработки энергии, а воздушным массам достаточно.
Alexx_B, вот касательно деревьев — на Севере их нет, поэтому воздух приходится гонять ветрогенераторами )))
И на сайте есть статьи на эту тему:)
да? Любопытно — какой источник энергии приводит в движение воздушные массы?
Есть такой.
  • LynXzp
  • 01 ноября 2021, 00:01
И не только в теплое. (Если считать +5 холодным временем года) И при этом вполне могут отсутствовать другие альтернативные источники теплой воды. У населения с доходом явно не ниже среднего. И я скажу в принципе этим можно пользоваться, неудобно, но можно. (Но зачем? :) Первым делом знакомые поставили водонагреватель)
  • 28 октября 2021, 12:03
В Питере это не окупится никогда.
Никто ещё не заморачивался с термоэлектрическим преобразователем? Поскольку счётчиков на отопление нет и не предвидится, а денег все равно берут и жарят как будто на улице морозы -30, задолбало батареи отключать. А тут рисуется вариант полезного использования того за что уплачено и пропадает.
  • 28 октября 2021, 12:40
Давно там не был, но знакомые рассказывали, что вполне ставят даже там всякие подсветки знаков на дороге на солнечных батареях, дежурные светофоры и так далее. И даже в Скандинавии солнечные панели вполне успешно применяются в домах. Просто дом должен быть достаточно далеко от ЛЭП.
Так что тут вопрос просто доступа к ЛЭП.
  • 28 октября 2021, 12:48
Думаю здесь речь не об экономии электроэнергии, а о том, что дорого выходит как кабель, так и работа по его укладке, подключению и т.п. А так воткнул знак и он уже работает.
  • 28 октября 2021, 14:04
Нет, у нас кое-где эти «мигалки» стоят практически рядом с работающими столбами освещения… Наиболее продвинутые техники — зимой ориентируют эти панели не на солнце, а на ближайший фонарь освещения. :)
  • 28 октября 2021, 12:59
Пока все это от безвыходности, если провод протащить неоткуда. При цене в 5 центов подключение к линии выгоднее.
Насчёт подсветок, ставить то ставят, а вот сколько они работают никто не рассказывает. И какой ценник на это чудо китайской техники. Светофор на Али стоит 150баков, он же у нас уже на порядок дорожает. А как иначе отбить все откаты. В Скандинавии ценники на электричество другие и есть смысл. Да и доходы там и социалка совсем другие. Кроме того многое по госпрограмам делают. И не воруют, по крайней мере в финке. У нас монополист не заинтересован, если ты захочешь сливать излишки в сеть, запаришься оформлять разрешение
  • 28 октября 2021, 14:06
Не знаю как по остальной России, но в московском Зеленограде и окрестностях светофоров и знаков-мигалок на солнечных батареях полно, как правило рядом со столбами линии электропередач и городского освещения. Это же госзаказы — по сравнению с той ценой, в какую установка светофора бюджету обходится, стоимость солнечной панели с аккумулятором ничто.
  • 28 октября 2021, 17:50
Ага, это же инновация и госзаказ и обходится это заметно дороже светофора. Просто когда в теме госзаказа сидишь, то там много чего интересного как и куда деньги идут.
  • 28 октября 2021, 14:02
В Питере это не окупится никогда.
При дневной цене киловатта в 5р71к — считайте, что это Ваше «никогда» — уже не за горами…
  • 28 октября 2021, 17:31
Мне то на даче актуально, там 3.60 днём. В городе на моющих средствах раззоришься.
  • 28 октября 2021, 10:31
Быстрей. Лет за 10.
Это если считать, что панель в среднем на полной мощности работает 5 часов в сутки в среднем.
  • katran
  • 27 октября 2021, 22:15
а твой компьютер \консоль \ТВ через сколько окупится?
  • 27 октября 2021, 22:52
Там как бы на заглавной картинке надпись говорит сама за себя, что «солнечная» электроэнергия есть альтернатива сетевой, то есть позволяет за нее не платить, вроде такая постановка вопроса.
Если компьютер \консоль \ТВ позволяют за что-то не платить или зарабатывать с их помощью, почему нет, окупятся.
  • 28 октября 2021, 14:05
Если компьютер \консоль \ТВ позволяют за что-то не платить
Ну, некоторым он заменяет женщин, или семью вообще… :)
  • 28 октября 2021, 00:47
Ну я вот в компьютере, тут на Муське, по скидкам набрал кучу всего. Раза в 3 дешевле, чем без компьютера в оффлайне.
Хотя если задуматься… мне половину из этого и не нужно было, пока про скидку не прочитал))))))))))
  • 28 октября 2021, 03:52
Ну если учесть, что человек социальное существо с пролонгированным детством и гипертрофированной потребностью в общении и развлечении, а сейчас без перечисленного общение сильно ограниченно даже без коронавируса, да и развлечение подразумевает их наличие, то окупится очень быстро при первом же походе к психологу, а тем более к психиатру. Ну или при первом же нервном срыве, который в лучшем случаи закончится конфликтом на работе, а в худшем — какой ни будь стрельбой в общественном месте.
И это мы сейчас в расчёт даже не берём удалённую работу, экономию денег на выбор разных товаров и услуг и так далее.
  • 28 октября 2021, 04:12
Грустно если действительно для кого-то развлечение подразумевает приставку-тв.
Вроде не так много лет прошло когда развлечением было лыжи, лодки, велосипеды и прочее такое же.
  • 28 октября 2021, 04:37
Так одно другому не мешает и не исключает.
И не так много времени прошло когда развлечением было просмотр передачи играй гармонь, игра в домино, дурака, ну или раздавливание 0,5
  • 28 октября 2021, 06:22
Меня смущает слово «подразумевает». Только и всего.
Мне дед говорил — вот вы разбалованы, для нас за счастье было обруч от бочки покатать.
Одно из наших детских развлечений —

• BestDad
  • 28 октября 2021, 09:07
Гонки на колесницах и гладиаторские бои, вот развлечения, а не эти ваши лыжи.Эх молодёжь.
  • 28 октября 2021, 10:23
Уже выросла та школота, которая не помнит падения Карфагена..
  • Delanet
  • 27 октября 2021, 21:52
Спальня осталась не только без окон, но и без вентиляции?
  • figvam
  • 27 октября 2021, 23:11
Вы невнимательно читали, автор упоминает это, см. «бризеры».
  • Delanet
  • 28 октября 2021, 01:23
Бризер видел, но спальня у ТС далеко от внешней стены, а труб вентиляции не видно. Да и кроме притока водуха должен быть выход. Вот пусть ТС и раскроет секрет, как солнечная панелька компенсирует потребление бризера.
Спальня без окна. Мой самый страшный кошмар…
  • 27 октября 2021, 22:04
повесить телевизор и вывести онлайн-камеру, запитать от того же источника)
а в холодильнике повесить картинку еды
а в холодильнике повесить картинку еды
Тогда в туалете можно будет повесить картинку… изображающую сидящего гражданина, и разместить по кругу… паутину напечатанную на 3D принтере.
  • Amoralus
  • 28 октября 2021, 08:06
Или…
  • Aragami
  • 27 октября 2021, 23:12
так и до резиновой женщины и безалкогольного пива недалеко!
Спальня без окна. Мой самый страшный кошмар…
...-зато какой вид на море...:-))
...-зато какой вид на море...:-))
  • 27 октября 2021, 23:55
Спальня без окна. Мой самый страшный кошмар
Зато в туалете «окно» есть))
  • igo
  • 28 октября 2021, 03:14
Чет слишком глубокая выгребная яма, но визуализация с подсветкой это неплохо.
  • 28 октября 2021, 04:09
… но визуализация с подсветкой ...
Бесконечное зеркало (эффект Туннеля)
  • alexmm
  • 28 октября 2021, 09:23
В данном фото не «Бесконечное зеркало»…
  • 28 октября 2021, 11:22
В данном фото не «Бесконечное зеркало»…
На данном фото шахта лифта (15-й этаж), а «бесконечное зеркало» предложил в качестве альтернативы «визуализации с подсветкой» (лишняя шахта лифта есть не у всех).
  • Cucumber
  • 28 октября 2021, 22:09
Есть от чего и куда обосраться
У автора окно из спальни в гостиную под потолком, как когда-то делали в старых квартирах из ванны (а если подумать — раньше, вероятно, людям казалось странным/неприятным не иметь окна в ванной комнате).

Проект — как проект, вот оранжевый потолок смущает.
  • 28 октября 2021, 14:09
Там фишка в другом: в ванной комнате зачастую ставилась газовая колонка… А ее, по правилам, можно ставить при наличии в помещении не только вентияции, но и окна (регламентированной площади), как вышибной конструкции, на случай взрыва.
  • ns3230
  • 28 октября 2021, 03:08
И моя мечта)
  • bdos
С возвращением!
спасибо
  • 27 октября 2021, 22:04
ну, вот прям сейчас у меня штук 5 ночников икеевских работает, и все лампы дома икеевские. мощность от полуватта до 14. вроде и 30. на свет если 50 руб в месяц выходит, овчинка выделки не стоит.
  • 27 октября 2021, 22:06
а если зомбиапакалипсис — ток в розетке то закончится, а у ТС — раз и свет в туалете!
в случае п-ца, светить панелью на окне, не самая разумная идея
  • w70
  • 28 октября 2021, 04:43
Ну на 14 этаж зомбаки может и не дотянутся?)
… ток в розетке то закончится, а у ТС — раз и свет в туалете!
Ага… Только(-по Правилу ЧП..), вода-как ни странно!-тоже «усохнет»…
У меня в этом возникают большие сомнения… ;-))
P.S.: Если что, я(почти..) у моря живу..-одноэтажная фазенда. Но, бежать до моря?!
Не-не, я в сортир без батареек\панелей..-в уличный, если форс-мажор… Сад, огород, кустики…
Сад, огород, кустики
Можете не успеть до их испепеления, добежать.
Можете не успеть до их испепеления, добежать.
Мне-то попытка зачтётся, а вот автору… ;-))
  • 28 октября 2021, 01:06
Зачем бежать? — Бомбометание в зомби с балкона)
А вас в уличном сортире первым съедят.
А вас в уличном сортире первым съедят.
Ставки растут, как и число вариантов того, что постигнет меня первым… ;-))
А, вот у автора очередного бреда, растут шансы попасть в число рекордсменов по
числу комментариев, что-как ни странно!-популярно объясняет, почему в России
уже привыкли укладывать асфальт в ямы с водой, и весело снимать об этом ролики!
И, главное, иметь на этом «прибыль» обоим сторонам одновременно...!!!
Про большую, третью и основную часть пострадавших при этом, я скромно умолчу… :((
  • 28 октября 2021, 10:36
«Вопрос в другом:-успеет-ли автор с 14-го этажа добежать до ближайшего «горшка»\моря\кустов..?!»

Зачем куда-то бежать? Лепеху с 14-го этажа запустил и готово.
Вода усохнет не страшно. Нужно сначала делать по большому, а потом мощно по маленькому чтобы смыть. «Элементарно Ватсон»))))
  • 28 октября 2021, 07:12
Ток закончится — останется ещё напряжение… ;) :))
Ток закончится — останется ещё напряжение…
В мужском организьме, обычно, два этих условия пропадают одновременно или близко по времени.
  • 31 октября 2021, 13:43
Я не знаю, ребятки, о чём вы мечтаете, когда пишете комментарии здесь, но я отвечал вот на это: "ток в розетке то закончится". :)

Вы явно о чём-то очень своём… ;) :)))
  • 30 октября 2021, 12:08
Свет — это хорошо, но откуда там тогда вода в бачке появится?
  • kefiss
  • 27 октября 2021, 22:04
интересно есть ли какие-то экономические рассчеты целесообразности? окупается ли оно? или это сделано в рассчете на возможный апокалипсис, в котором электричества из розетки не будет и поэтому нет смысла сравнивать с тарифами электричества из розетки?
  • 27 октября 2021, 22:32
Все зависит от стоимости электроэнергии в конкретной стране.
  • 28 октября 2021, 01:35
80$ за панель, 2 лампы и дубль проводки. Свет в санузле днем(во время работы панели) нужен пусть 1 час. 7Вт/ч в день. 4 рубля стоит условный кВт·ч из городских сетей. Итого: 10р/год экономия. 5500р — первоначальные вложения. Плюс амортизация, плюс периодическая очистка панели, плюс замена ламп за столь долгий срок окупаемости.
Даже при учете халявной панели и Икеи рядом получается не менее 5 лет для выхода в ноль, при условии, что лампы не потребуют замены.
  • 28 октября 2021, 03:54
а что от эл.сети лампы не требуют замены? По-моему их тут не стоит учитывать
  • JTu
  • 28 октября 2021, 11:27
В Эстонии 0,17 евро за квтч плюс у тех кто сидит на биржевых пакетах днём цены могут вообще в космос уходить. С последней тенденцией роста стоимости электроэнергии многие начали задумываться о панелях на крышу (правда о более серьезных). Изначальная окупаемость в 15 лет с учетом такого роста может вылиться в гораздо меньше время.
Изначальная окупаемость в 15 лет с учетом такого роста может вылиться в гораздо меньше время....
"А теперь послушаем доклад начальника транспортного цеха!"\С\ Карцев и Ильченко, М.Жванецкий,
*Собрание на ликероводочном заводе*.
В Латвии, как-то, призвали население утепляться:-застеклить лоджии, буржуйками обзавестись, а
электричество покупать по биржевым ценам…
Сегодня требуют убрать не только остекление, но и спутниковые тарелки, не говоря о трубах…
И, кстати, влупив ценник за кВт\час на 45-50% «в гору»!!!
И, куда эти ,, панели,, теперь впердолить, если даже провода интернет-провайдеров убирать требуют?!
Так что, завязывай, сосед, петь про Таити... :-))
ЛНР, посёлок Металлист, 2014 г.: «В доме стояла одна солнечная батарея. Пробита пулей и осколками в двух местах. Но там и дома уже нет, нет даже некоторой части забора.»
«В городе только недавно появился свет, да и то, не везде и с регулярными отключениями. Чистой питьевой воды из крана в городе так и нет.»
20Вт, это не серьезно, без инвертора — это не серьезно, без акб — это не серьезно. Все можно сделать нормально, только один нюанс — для квартиры оно будет окупаться лет 50. А обзор плюсанул, когда руками что-то делают, это хорошо
  • 27 октября 2021, 22:20
Просто посчитайте сколько энергии может отдать АКБ, и поймёте, что если АКБ покупать, то себестоимость проходящей через него электроэнергии уже в несколько раз ( 3 и более) выше тарифа на Эл.энергию.
Авто АКБ бу в нормальном состоянии можно взять очень не дорого. Основные расходы это не АКБ
… если АКБ покупать, то себестоимость проходящей через него электроэнергии уже в несколько раз ( 3 и более) выше тарифа на Эл.энергию.
А вот этот вопрос нужно адресовать всем «позеленевшим» идиотам, которые вообще с глузду зъихалы
со своими ветряками\панелями и прочим бредом...:-куда после использования девать этот хлам?!
С а\покрышками\пластиком вопрос решить не могут сколько десятилетий! Что, осталось всё это придавить
акку+панелями и ветряками, и вопросы решены?? А где брать энергию на переработку будут?!
  • figvam
  • 27 октября 2021, 23:20
Насчёт ветряков в точку, лопасти турбин делаются из неперерабатываемого сверхпрочного композита (фиберглас), каждое в длину как крыло самолёта. В результате после N лет использования получается вот так:
Свалка лопастей

• Q2W
  • 28 октября 2021, 00:27
Ну раз закапывают, значит это всё ещё выгодно.
Да и кому они там мешают? Это ж не яд какой-то. Стекловолокно какое-нибудь.

Вот сами солнечные панели вроде и в производстве очень ядовитые, и в захоронении.
И аккумуляторы всеразличные.

P.S.: и горючее топливо, и атомное =)
и горючее топливо, и атомное
Был как то на складе стеклопластика. Через 15 минут чуть не сдох от запаха химии. Вот вам и стекловолокно.
  • 28 октября 2021, 14:22
На складе с сахаром, или мукой — могли бы вообще задохнуться.
  • mikillin
  • 28 октября 2021, 02:22
Я с этих лопастей на даче забор бы напилил, крышу устлал вместо черепицы, дорожки вымостил. А они, понимаешь, их в землю зарывают. Негодяи!
  • 28 октября 2021, 02:39
В таком применении вред по «Зеленой доктрине» меньше получится. Нельзя так. Нужно закопать.
Вся зеленая программа сведена к загрузке производств новыми(вместо рабочих старых) зелеными машинами/ генераторами/ батареями и тд. Все эти «Зеленые» давно уже не про экологию.
  • 28 октября 2021, 06:07
Это временно, придет время придут другие, раскопают и будут очень довольны.
  • 29 октября 2021, 01:22
Негодяи!
— дикари! ))
В результате после N лет использования получается вот так:
— интересно, что подумают археологи лет эдак через 100500?? )
  • 28 октября 2021, 03:59
а что им будет? что мешает их дальше использовать? Пожно продать людям, они из них лодки делать, заборы, сараи, курятники будут или еще что то :)
  • 28 октября 2021, 04:20
Что мешает пластик от бутылок использовать? Отчего-то все вокруг завалено этим мусором. Практически никто (кроме пары десятков энтузиастов с ютуба) не делает из них заборов, курятников и тд.
Я без всякого ютуба мягкий полиэтилен (гофротрубу) от погрызов мышами защищал резаными бутылками, ПЭТФ им не нравится колючестью. Так обмотанный и зарытый провод дольше прослужит. А времена алюминиевой гофры канули в лету, в СССР именно её закапывали.
  • 30 октября 2021, 12:12
Не проще было взять обычную канализационную трубу диаметром 5см? А то и бутылки и скотч, и повозиться со скручиванием.
Трубы делают из мягких пластиков ПП/ПВХ, об которые грызунам нравится чесать зубы.
  • 28 октября 2021, 10:00
мешает дальше исплоьзовать то, что стекловолокно трескается от нагрузок / перепадов температуры и т.д.
соответственно, лопасть в любой момент может отвалиться и, в лучшем случае, сломать сам ветряк, а в худшем — убить кого-нибудь (ветряки часто стоят вдоль дорог)

перерабатывать стекловолокно и карбон пока не научились. Так как основные свойства ткани дает именно то, что это ткань, то всякие измельчения и т.д. сделать потом новую ткань не позволят (в отличие от переплавки некоторых пластиков). Использовать пыль как наполнитель для чего-то — тоже такое себе, это уже проходили с асбестом
возможно, когда-то научатся делать такую эпоксидку/резину, которые можно будет растворить и получить оригинальную ткань. тогда те кусочки может и выйдет использовать повторно

про лодки/курятники и прочее. это же не люминь с фюзеляжа, который можно молотком расплющить и получить полезный лист металла
тут готовое по форме изделие (фигурное). его можно пилить, но фигурным оно от этого не перестанет быть
поэтому разве что только закопать в землю лопать, чтобы была забором, но, видимо, желающих иметь забор из овна и палок, кроме вас, на планете не так много.
Особенно если посчитать, что в странах, где заборы так и строят (африка всякая) ветряков не особо
а вести ветряк из условной Калифорнии в условную Уганду такое себе развлечение
  • 28 октября 2021, 14:26
перерабатывать стекловолокно и карбон пока не научились.
Это просто никому не надо…

Так-то стекло — перерабатывают (переплавляют) почти без потерь, но вот незадача: стекло бутылочно-баночное — с удовольствием перерабатывают, а стекло оконное (плоское) — считается «строительный мусор». Двойные стандарты — налицо…
  • 28 октября 2021, 15:14
никаких двойных стандартов. бутылка — готовый к переплавке продукт. ну если только помыть еще
по стеклам, скорее всего, вопрос объемов. и доставания из рам

стеклоткань — не стекло. это и стекло, и эпоксидка и прочее.

так-то в океане есть вся таблица менделеева. казалось бы — взял ведро и намайнил себе золотишка, но есть один нюанс…
  • 28 октября 2021, 17:40
Вообще-то у них химический состав разный. В баночно-бутылочном примеси свинца не допускаются, но у нас уже и оконное принимают.
  • 28 октября 2021, 07:23
20 Вт для заявленной цели — нормально, а вот всё остальное — да, «детство» бездумно-безграмотное.

Как минимум ещё контроллер MPPT и аккумулятор требуются, плюс SEPIC преобразователь напряжения батареи в =12В, имеющий явно больший КПД, чем то х.з. в лампах, на которое рассчитывает автор…
Ну и всякая логика-автоматика для нормальной работы всего этого.

Лично я пришёл к выводу, что если заменить солнечную панель с MPPT зарядным устройством, заряжающим батарею от сети ~230В в часы действия самого дешёвого тарифа, и только при необходимости — в другое время, то тогда эта система становится разумно затратной и обретает смысл, как система аварийного освещения в квартире, где речь уже идёт не о «голой экономике», а об обеспечении освещения в отсутствие напряжения в сети переменного тока. :)

Хотя да, солнечная панелька тоже имеется… ;)
  • 28 октября 2021, 14:29
контроллер MPPT
Это — маркетинговый развод: контроллер MPPT — это фактически DC-DC преобразователь с КПД сильно меньше 100%.

В облачную погоду — дуреет, при плохой освещенности — не выдает ничего. Летом, когда солнца в избытке, в нем нет необходимости.
  • 28 октября 2021, 14:47
Ну, то, что покупаете Вы — вполне возможно, что и развод. Потому и дуреет, и не выдаёт, и нет в нём… ;)

А вообще — нужная и полезная штука, если понимать, что это и для чего. Ну и выбирать не там, где «подешевше», а там, где правильные вещи продают грамотные люди.
  • 28 октября 2021, 15:56
там, где правильные вещи продают грамотные люди.
Вам кто-то обещает, что «дорогой» MPPT, проданный «правильными людьми», при недостаточном освещении вытянет из панели больше, чем обычный контроллер на мосфетах? :) Я бы в такой «сыр» — не верил. Впрочем, у каждого актера — найдется своя аудитория…
  • 28 октября 2021, 15:58
А мне не надо обещать. Я из тех, кто знает это. :)

Разберётесь в принципе работы MPPT — тоже будете знать…
  • 28 октября 2021, 16:16
Разберётесь в принципе работы MPPT — тоже будете знать…
Когда свои графики реальной эксплуатации контроллера и панелей покажете — тогда будете учить других: что хорошо, а что — плохо. Пока что Вы больше похожи на только что прочитавшего учебник школьника. :)
  • 28 октября 2021, 16:25
Я совершенно точно не буду спрашивать Вас, что, как и когда делать мне. :)

И, раз уже Вы исчерпали и без того отсутствовавшие аргументы и перешли на обмен личными впечатлениями — попробуйте хотя бы скрывать свою похожесть на человека с «аргументацией» уровня «Сам дурак!» и «А ты докажи мне, что ты знаешь!». Этим нынче и тинейджеров не убедишь, не говоря уже о взрослых людях.

Ну и «показывать» что бы то ни было невежде, сравнивающему MPPT контроллер с «обычным контроллером на мосфетах» я, разумеется, не буду: я-то «учебник прочитал» десятки лет тому назад, да не один, а многие десятки… :)
  • 28 октября 2021, 17:04
Этим нынче и тинейджеров не убедишь
Зачем мне кого-то убеждать? :)

Я — много лет пользуюсь солнечными панелями в различных вариантах и знаю их плюсы и минусы.

Я перечислил ситуации, в которых никакого выигрыша от применения MPPT контроллера не будет. Кому-то это может быть полезно…

Вы же просто объявили мне о том, что я «не владею вопросом»…

Ну и кто тут «тинейджер»? :)

я-то «учебник прочитал» десятки лет тому назад, да не один, а многие десятки
Можно заставить прочитать написанное, но нельзя заставить понять прочитанное. ©народ
  • 28 октября 2021, 17:30
Зачем мне кого-то убеждать?
Правильнее спросить — «Чем??». Ответ — «Нечем»…

Крайне самонадеянное и, к тому же, бездоказательное заявление.
И потом, панели и контроллеры — это, скажем так, не совсем одно и то же. ;)

И вот как раз таки с контроллерами у Вас явно «не задалось»:

Мдя? ;)
Опять же, самонадеянно и совершенно голословно.

Вы начали с заявления эмоционального, не несущего никакой информации по существу: «дуреет».

Затем перешли довольно спорному и, опять же, бездоказательному оценочному суждению общего характера: «при плохой освещенности — не выдает ничего».

Что такое «плохая» освещённость, о которой идёт речь; что значит «не выдаёт ничего» — об этом ни слова, как и о том, о каких именно моделях контроллеров, каких производителей, и т.п — ни слова. Пустое обобщение с основанным на нём голословным утверждением.
«Ни о чём,» как говорится…

И «на закуску» — моё «самое любимое» из Вашего «литературного творчества»: «Летом, когда солнца в избытке, в нем нет необходимости». Глупость, говорящая мне о том, что Вы далеки от понимания того, что такое вообще «MPPT», и судите об этом принципе регулировки по одному-двум, скорее всего, конкретным контроллерам.

Отсюда и отсыл к пониманию принципов. :)

Кому-то это может быть полезно…
Ну, врагов у меня нет, а прочим людям — не дай баг! :))

Вы же просто объявили мне о том, что я «не владею вопросом»…
Какая милая проекция собственных фантазий на меня… :))))
«Из классиков» цитируете? Из себя, то есть… ;)

И — не так уж и «просто», а вполне логично и последовательно — выше объяснил.

Ну и кто тут «тинейджер»?
Вы. :)

О, да о Вас уже народ пишет! :))

P.S. Постарайтесь, пожалуйста, не допускать настолько откровенных «ляпов», вроде Вашего «в нём нет необходимости»… :)

Будьте здоровы. :)
Крайне самонадеянное и, к тому же, бездоказательное заявление.
См. его сообщения там: www.forumhouse.ru/posts/8119341/ (ник редкий)
  • 28 октября 2021, 17:54
Зачем?? :)

Зачем мне куда-то идти «смотреть его сообщения», если он не утруждает себя аргументацией здесь??

«Утверждаешь — аргументируй и доказывай». Сам же. Здесь и сейчас.
  • 08 ноября 2021, 10:25
См. его сообщения
Это было в 2014 году. :) С тех пор опыта понабрался…
MPPT таки на 30% может поднимать среднесуточную выработку, а КПД многофазных DC/DC конвертеров (без электролитов) достигает 98%.
Но меня и такой линейный шунтовый контроллер заряда устраивает — ценой и ремонтопригодностью после гроз. Только радиатор для транзистора Q1 нужен ватт на 25, он будет после заряда АКБ горячим.
  • 28 октября 2021, 17:57
MPPT таки на 30% может поднимать среднесуточную выработку
Не только «может», но и поднимает, за исключением отдельных случаев вроде уже (почти) заряженной батареи, и т.п. Эти исключения известны.

Разумеется, речь идёт о «честном» MPPT, а не коробке неизвестного происхождения с надписью «MPPT, мамой клянусь!» на ней. :)
  • 08 ноября 2021, 10:29
MPPT таки на 30% может поднимать среднесуточную выработку
Может, и с этим, как мне кажется, никто не спорит.

Другой вопрос: нужна ли эта «повышенная выработка» в случае сбора энергии в аккумулятор… И здесь плюсы MPPT легко перекрываются его минусами.
  • 28 октября 2021, 10:40
Дело же не в окупаемости. Добавив в схему аккум, получаем постоянно заряженный повербанк. Помимо света в сортире, его можно сделать и в других комнатах. Есть преобразователи в 5в с выходом USB. Это уже и телефон можно подзаряжать. И в случае отключения электричества будет веселей.
  • 28 октября 2021, 12:10
Телефон в случае глобального отключения станет бесполезен через несколько часов, в сотовых вышках аварийка на аккумуляторах. Регулярно на даче часа через 4 после пропадания сети сотовая связь пропадает
Звонить можно не только через сотовую связь
  • 28 октября 2021, 14:33
… Но и в колокол, да…
Возможны варианты местных звонков.

• 31 октября 2021, 13:45
Хороший таксофон, вандалоустойчивый…
  • 28 октября 2021, 15:34
Ну да, спутник есть. Только небюджетно. Проводной телефон в деревне, не смешите. Интернет, если только от сырости заведется, но пока что то никак. А колокол ещё сделать надо, ближайшее поповские гнездо в 20км. :)
Да чего уж вдоль трассы Москва- Питер связь местами, как раз сейчас еду, вроде уже 21 век, а у нас только сказки как космические корабли бороздят…
  • 28 октября 2021, 15:41
Ну, тазик там возьмите, ванну железную оцинкованную, кусок рельса, другую какую железку с музыкальными задатками! ;)

У вас базовая станция акустической связи всего в 20 километрах, а Вы всё кочевряжетесь, модели «мобил» никак не выберете!.. :))
В книжке Гайдара про команду Тимура был описан «телеграф» на верёвочках и колокольчиках, энергосберегающий :)
Краткий пересказ:
«После всех этих событий Женя решает поиграть в одном из местных сараев. Там она обнаруживает какой-то старый штурвал и вертя его, случайно подает прикреплёнными к нему веревочками, специальный сигнал. В сарай прибегает куча ребят, которые хотят поколотить незваную гостью. Однако это предотвращает их предводитель, коим оказывается тот самый Тимур.»
  • 28 октября 2021, 18:00
Спасибо, но я знаком с этими «высокими технологиями»: в детстве мы «производили» и использовали «телефоны из спичечных коробок с мембранами из кальки и ниткой, натянутой между мембранами. :)
  • tmr
  • 27 октября 2021, 22:07
штробы по диагонали :)
  • neoslash
  • 27 октября 2021, 22:28
Зашёл это написать. Автор решил внести немного интриги в последующую жизнь. :)
  • 27 октября 2021, 22:35
Обычно штробы делаются вертикально вниз или параллельно потолку. Тогда больше шансов что её никто не пробъёт перфом когда будет вешать телек или фотку любимого котика.
Понял. Спасибо.
вроде как не только это
  • 28 октября 2021, 04:21
Горизонтальное штробление бетонной плиты разве разрешено?
  • 28 октября 2021, 07:24
Штробление несущих конструкций запрещено в принципе. Только многих ли у нас это волнует до обрушения этих конструкций? ;)
  • 28 октября 2021, 14:31
Вопрос в глубине штробы относительно толщины стенки. До четверти толщины — я бы не заморачивался…
  • 28 октября 2021, 15:19
Вот только стена зачастую не монолит. Наружные слои бетон а внутри непойми что для утепления.
  • 28 октября 2021, 16:05
Вот только стена зачастую не монолит.
Если речь про наружную стену, то, в современных домах, зачастую, она и не является несущей… Несущие внутренние перегородки — утеплять нет никакой необходимости.
  • SC0RPI0N
  • 28 октября 2021, 15:21
защитный слой бетона (расстояние до арматуры) в монолитном жб обычно не превышает 2 см
  • 28 октября 2021, 15:59
обычно не превышает 2 см
А по ГОСТ-у положено 4-5… :) Ну и, повторюсь, надо смотреть по месту (желательно имея профильное образование): потому, обычно, и требуют согласования в архитектуре.
Минимум 10 мм, но в опорах ЛЭП я видел и 15, а при их погружении в землю коррозия арматуры за 30-40 лет распирала бетон. В грунте и 70 мм советуют нек. источники.

«Защитный слой бетона для арматуры СНиП 52-01-2003

7.3.1 Защитный слой бетона должен обеспечивать:
— совместную работу арматуры с бетоном;
— анкеровку арматуры в бетоне и возможность устройства стыков арматурных элементов;
— сохранность арматуры от воздействий окружающей среды (в том числе при наличии агрессивных воздействий);

— огнестойкость и огнесохранность конструкций.

7.3.2 Толщину защитного слоя бетона следует приниматьисходя из требований 7.3.1 с учетом роли арматуры в конструкциях (рабочая или конструктивная), типа конструкций (колонны, плиты, балки, элементы фундаментов, стены и т.п.), диаметра и вида арматуры.

Толщину защитного слоя бетона для арматуры принимают не менее диаметра арматуры и не менее 10 мм.»
  • 30 октября 2021, 12:15
Горизонтальная или даигональная штроба — это ослабление несущей (а по фото видно, что стена не гипсовая) стены. Штробы должны быть вертикальными не только для удобства, но и для соблюдения безопасности.
  • 27 октября 2021, 22:34
В обзоре же написано, что это штроба для кондиционера. Она и должна быть под наклоном. Возможно не под таким лютым как у автора, но всё же. Внешний блок кондея, судя по фото, расположен нижи подоконника. Внутренний же блок под потолком.
Я конечно не кондиционерщик ни разу, и не знаю можно-ли на бытовом кондиционере проложить трассу параллельно потолку пусть и с небольшим уклоном, а потом резко вниз.
На мощных кондеях, которые работают на большие площади и имеют по несколько внутренних блоков можно. На объектах видел. А вот на грубо говоря домашних — не уверен.
  • tmr
  • 27 октября 2021, 23:08
Я не критикую, просто констатирую факт и улыбаюсь :) Как верно заметили выше — последующую жизнь этот трубопровод придется держать в уме.
  • 27 октября 2021, 23:12
Да. На автору проще. У него есть обзор с фоткой. Всегда можно зайти и посмотреть где проходит штроба, а заодно и перечитать свой опус.
  • 28 октября 2021, 00:22
Можно конечно, скажу больше, так часто и делается. У меня в одной из комнат штроба проходит через всю комнату, уклон совсем небольшой, я бы даже сказал что идет почти горизонтально.
Фреоновую трассу можно под любым углом, хоть вертикально вверх (там есть ограничения, они связаны с длиной). Но вот рядом с фреоновыми трассами обычно идет сливная — простой шланг, по которому стекает конденсат с радиатора внутреннего блока. Стекает «естественным» путем за счет гравитации. И если этот шланг не будет идти под достаточным уклоном, в нем будет скапливаться вода, в моменты выключения кондиционера — высыхать, что совместно с пылью за годы создаст в шланге засор, и внутренний блок «потечет».

Большинство владельцев выводит сливной шланг просто на улицу, поэтому, чтобы не делать две штробы, основную пускают под наклоном. Достаточным для слива воды. В канализации — это минимум 2-3 см на каждый метр. Тут не знаю, но, скорее всего, так же или больше. Отсюда провести параллельно потолку — не получится.
  • GermanM
  • 28 октября 2021, 06:19
Частично согласен. НО!!! Когда длина приближается к предельной начинается влияние перепада высоты между блоками, на короткой трассе пофиг.
  • 28 октября 2021, 01:54
Можно. Но пришлось бы ставить дренажную помпу.
  • Zolg
  • 28 октября 2021, 17:10
Фреоновым трубкам пофиг под каким уклоном лежать.
Уклон нужен для трубки отвода конденсата чтобы вода самотёком стекала. Но ее по-хорошему нужно в канализацию выводить, а не соседям и прохожим на голову
штробы по диагонали :)
Потом можно на обоях расположение отыграть. Декоративно обозначив канал.
  • 28 октября 2021, 00:19
— а вы видели какие-то другие, — для кондиционеров-то??
— а вы видели какие-то другие, — для кондиционеров-то??
...-мы ещё с туалетом(-«на панели»..) не закончили, а вы… :-))
Сюрпрааайз!!!
  • surgik
  • 28 октября 2021, 08:54
это штробы для отвода конденсата из кондиционера.
  • Onegin45
  • 27 октября 2021, 22:07
Этой системой надо не горшок освещать, а дежурку в спальне делать :)
  • 27 октября 2021, 22:17
У меня в ванной комнате галогенки потребляют 150Вт, как-то подумал, а может стоит заменить на светодиодные, экономия все таки.
посчитал, что если светодиодные пусть будут иметь мощность 20Вт, при полуторачасовом использовании в сутки экономия составит 0.2х30=6кВтч в месяц или примерно $0.40, за год 5 долларов. Т.е. уже на этом этапе срок окупаемости около 5 лет.
Но при этом как показала практика, не факт что 20Вт светодиодного света заменят 150Вт галогена, кроме того надежность у светодиодных светильников и их драйверов тоже так себе, а значит надо их доводить до ума.

Так что получается что реально окупится такая замена лет так через 10, если не выйдут за это время из строя, а галогенок у меня из четырех штук за 12 лет сгорело две.

К чему это я собственно. Все что показано в обзоре, довольно интересно, вот только реальная целесообразность и смысл стремится к нулю. Если бы речь шла о больших панелях и последующей установке гибридного инвертора с возможностью продажи энергии, тогда да, а так, скорее просто поиграться. Да даже с продажей энергии срок окупаемости системы очень приличный.
Для примера, стоимость системы из обзора, указанная автором, около 20 долларов без учета работы, а это (по нашим тарифам) 315кВтч, или 45000 часов работы пары лампочек мощностью 3.5Вт непрерывно.

Но автору все равно спасибо, и рад что ему интересно и он поделился этим с другими.
  • neoslash
  • 27 октября 2021, 22:40
Справедливости ради, если не ошибся в расчётах… в люстру максимум 60ватт Е14 можно ставить, при цене в 200 руб за светодиодную гаус 10 ватт 920Лм. Это 50ватт * 4ч в среднем * 365 дней = 73 кВт * 5 руб = 365 руб экономии в первый же год. В одной люстре 8 ламп и в другой 5. Купил разом все, 3 сдохли в первый год, поменял на такие же по гарантии, сдохли из первой партии ещё 2 во 2й год, поменял их по гарантии как лампы из 2й партии. Т.е. грубо 2-3 года гарантии бесплатно выходит.
  • 28 октября 2021, 09:34
Если рядом икея то можно брать лампочки с бесконечной гарантией, они их меняют если она сгорела хоть завтра хоть через 5 лет, правда у меня из штук 15 пока ни одной не сгорело.
Я как-то задумался, что будет, если в регионе, где трехтарифная система оплаты, взять большущий аккумулятор, заряжать его ночью, пока дешево, а днем (когда дорого) — использовать энергию из него. Разница, например, в Москве — более двух раз (5.92 за обычный тариф против 2.48 ночью). Звучит заманчиво.

А на момент, когда я задумывался — разница была еще больше, раза 3. В итоге, по скромным расчетам батарея и преобразователь окупятся при среднем потреблении лет через 7. Но только при ежедневном заряде через 7 лет даже лучшие аккумуляторы (2000 циклов) придется уже менять. Вот такие дела.
  • 28 октября 2021, 07:28
И про КПД цикла заряд-разряд аккумулятора стоит помнить… ;)
  • uZver
  • 28 октября 2021, 12:35
При ежедневном сильном заряде/разряде ваш аккумулятор проживет год-полтора. Какие уж тут 7 лет…
Ну, в телефонах подольше живет. Но, в целом, я примерно об этом же.
  • 28 октября 2021, 13:39
А зачем «при сильном»?? Разряжайте не более, чем, скажем, процентов на 30 — и проживёт нормальный срок. Говорят, полезно читать всякие бумажки, идущие от производителя в комплекте с оборудованием… ;)
  • 28 октября 2021, 14:11
Но читая не стоит забывать о том, что производитель финансово заинтересован в том, что бы у него новый аккумулятор купили.
  • 28 октября 2021, 20:15
" Разряжайте не более, чем, скажем, процентов на 30"
— но тогда и аку надо в три раза больше для такой же емкости.
  • 29 октября 2021, 02:47
Логично. :)

Но в таком случае правильно рассчитанная батарея и прослужит долго, и, в экстренных случаях, можно иногда вдвое-втрое более длительные отключения сети при сильно пасмурной погоде пережить спокойно. Кто это испытывал на себе — ценит… :))
  • 28 октября 2021, 03:45
Фигасе, у меня всё основное освещение жрёт 184 Вт. 23 светильника по 8 Вт. Долго выбирал модель с комфортным светом. В итоге остановился на таких Philips
  • 28 октября 2021, 11:59
Фигасе, у меня всё основное освещение жрёт 184 Вт. 23 светильника по 8 Вт.
Сейчас тоже поставил бы светодиодные, но в 2009 году выбор их был как-то… поменьше :)
Вообще меня удивляет другое, по факту оказалось что галогенки оказались весьма надежными, может отчасти потому и не хочется переделывать то, что уже есть и нормально работает. А экономия, так лишние день-два работы кондиционеров в жару легко съедят годовую экономию на замене лампочек.

Я вот не так давно провел некоторую оптимизацию места в дисковом хранилище и вывел из работы часть дисков, экономия составила около 15Вт или 0.36кВтч в сутки, что больше чем разница от замены галогенок на светодиоды.

В итоге остановился на таких Philips
Симпатично и что для меня было бы важным, есть матовый рассеиватель, что за светильники, может ссылка есть?
сколько всего у вас галогенок?
  • 28 октября 2021, 13:01
Всего 20, но наиболее часто используются 8.
Ну вот считайте, в среднем галогенка 60Вт. Эквивалентная по яркости нормального качества лед лампа 8Вт, где-то. По стоимости — хай кри 5-6 баксов (я беру икея ледаре). Если лампа попроще надо — туалет, ванна, коридор — 2 бакса. Экономия с одной замены — 52Вт. С 8ми — 400Вт. Т.е 400Вт * 8ч/24. Плюс прибавьте остальные. По цифрам — у меня после перевода всех ламп на лед, в среднем счета за электроэнергию стали меньше на >100кВт. Экономия очень значительная и все это быстро окупится
  • 28 октября 2021, 15:07
Т.е 400Вт * 8ч/24
Вы что-то не то посчитали :)
Это у меня свет в прихожей и ванной чаще всего горит, но в ванной часа полтора в сутки, а в прихожей итого меньше.
Выше я писал примерный расчёт, галогенки в основном 36Вт
У меня в прихожей горит больше 8ми часов и в спальне долго. Там основное количество ламп. Думал у вас также
  • 28 октября 2021, 17:24
Светильник называется — Philips 80083 LED 8W 4000K (80083/40/66) покупал в f.ua, сейчас что-то уже их нет. Стоили по 9 баксов. Но похоже реально с высоким CRI, так как свет очень комфортный и не слепят. Разбирал их, там какие-то крошечные светодиоды установлены значительно меньше популярных 3528/2835. Что интересно в корпусе ещё какой-то белый отражатель из плотной глянцевой бумаги.

Вообще как оказалось, большой выбор светильников Phillips на Taobao. Причем выбор значительно больше, чем у нас. К примеру купил такой светильник над кухонным столом (там тоже такие мелкие светодиоды). Единственное с пропорциями на фотошопных фотках китайцы очень не дружат :)

Кому интересно проверенный магаз со светильниками (и не только) Phillips на Таобао
philipszm.tmall.com/
  • prohuk
  • 28 октября 2021, 12:08
Как называется эта модель светильника?
  • 28 октября 2021, 17:29
Philips 80083 LED 8W 4000K (80083/40/66) они с разным цветовой температурой бывают, я брал нейтральные 4000K.
  • Scout
  • 01 ноября 2021, 17:09
Филипс делает толковое освещение. Тоже поставил около 25 подобных точек по 8 ватт, но модель немного попроще. Часть 3000к, часть 4000к где нужен более яркий свет.

Брал по 100-120 грн за 8 ваттный, но даже по такой цене качество на высоте

Они правда постоянно меняют серии, и через пару месяцев купить такой же просто не реально.
  • 28 октября 2021, 04:25
А в России на данный момент реально продавать частному лицу Электро энергию в сеть?
  • 28 октября 2021, 07:29
Да. Но в квартирах это нереально, насколько я помню. В частных домах — да, уже работает.
  • 28 октября 2021, 08:37
А нет случайно ссылки на почитать? По последнему что читал несколько лет назад там были какие то сильные сложности начиная от необходимости лицензии на данный вид занятий.
  • 28 октября 2021, 08:48
Ссылок уже не помню, проще поискать свежайшую информацию.

Может, и была у кого-то «там» такая дурная идея, но сейчас, насколько я знаю, ни регистрации в качестве «бизнеса», ни, уж тем более, лицензии, которая по Закону нужна производителям электроэнергии, в России не требуется.
Только ограничение мощности — не более 15 КВт, да упорное нежелание «сетевиков», которое, помнится, преодолели, просто обязав их заключать с гражданами такие договоры. :)

Главное ограничение тут — личное, материального плана. :)
Достаточно посчитать цену построения СЭС установленной мощностью 15 КВт… :)))

UPD: Вот, нашёл: zen.yandex.ru/media/samstroy24/dom-kotoryi-prinosit-dohod-prodaja-elektrichestva-ot-solnechnyh-batarei-5ea6748987ea957abad0a7f0

А вообще — duckduckgo.com/?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8+%D0%BE%D1%82+%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F&t=h_&ia=web :)

P.S. 1. Федеральный закон от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

2. Закон о микрогенерации: как продавать излишки электроэнергии вопреки саботажу энергосбытовых компаний?
  • 28 октября 2021, 10:16
Спасибо, очень интересно.
Даже не ожидал что данная тема сдвинется с мертвой точки.
Еще недавно подобное казалось нереальным.
  • 28 октября 2021, 11:01
Да, довольно долго эти поправки в Закон «мусолили», но таки приняли, в конце концов…

Я, правда, так и не понял, откуда взялось и чем обусловлено ограничение на продаваемую в сеть мощность в 15 КВт. Есть подозрение, что «от балды». :))
  • 28 октября 2021, 11:30
На типичное домовладение тоже выдают до 15 КВт. Вероятно корни оттуда же.
Пипец, тариф за киловатт у вас(нас) выше чем в Канаде…
Пипец, тариф за киловатт у вас(нас) выше чем в Канаде…
А вот и не нужно «за океан» смотреть!-эвон, западней Пскова на сотню км, тариф уже
переплюнул не только канадский, но и...(-перечень стран ищите сами...). :((
Кстати, «проводки-опоры» чуть-ли не КЗ с российскими имеют!!! Но, вот ток в них
какой-то ,, неправильный,,.
  • 28 октября 2021, 11:31
1,23 рубля = 0.02 кан долл за кВт*ч
  • 28 октября 2021, 20:30
Ну это в Онтарио (гэс на Великих Озерах), в других провинциях существенно выше.
Ну в Онтарио 0.07 канадских, а в Квебеке 0.05 за кВт*ч
За 1 американский 1,26 канадских дают нынче
  • 29 октября 2021, 03:12
Спасибо за инфо. Это по такой цене безлимитно? 0.05ё — совсем неприлично и неэкологично. Нет никакого стимула экономить. В Германии от 30евроцентов и рынок э/э. Если метан даже по 100ё (чего наверное сейчас даже в США нет) то отапливать електричеством в 2 раза дешевле даже без кондиционера в режиме теплового насоса (при цене 0.05ё). А если газ по 200ё то в 4 раза. И рай для автоэлектричек :)
За первые 32кВт в день по 5 кан центов, после 32кВт уже идет 8 кан центов. Да, экономить нет особо смысла, если это не обогрев.
  • 04 ноября 2021, 23:22
«32кВт в день» — ну так это же 900кВт в месяц! Для коттеджа с нормальной теплоизоляцией хватит, если за бортом не постоянно -20. Да и по 8 центов суперовая цена.
  • 28 октября 2021, 11:44
У меня в ванной комнате было 200 ватт галогена (4*50), заменил на 28 ватт светодиодов 4000К. Экономию не считал, а вот визуально стало намного светлее. Сантехника опять же выглядит более белой, что тоже приятно.
И да, галогенки я менял по одной-две в год точно, а светодиодные поставил и забыл. Заменил, когда уменьшение освещенности стало заметно, это года через три, может быть.
  • 28 октября 2021, 11:56
Значит я правильно прикинул мощность замены, у Вас 200-28 и стало немного ярче, я планировал 150-20 чтобы сохранить ту же яркость.

И да, галогенки я менял по одной-две в год точно
Что-то странное у Вас, как я писал, за 12 лет я заменил только две галогенки из четырех, при этом в другом месте из четырех LED светильников за 7 лет постепенно умерли все четыре, менял матрицы.
  • 28 октября 2021, 17:17
Ничего странного, старый фонд — то фаза отвалится, то ноль отгорит, напряжение все время прыгает и свет моргает. Обычные ЛН в люстрах перегорали вообще ежемесячно, именно поэтому были заменены на CFL дикой цены (немецкий осрам). А вот в санузле потолок наборный из узкого пластика сделали при ремонте и воткнули какие-то хилые дешевые галогенки, ничего не видать, на другие светильники не переделать, стал искать яркие — нашел только на 50 Вт, но они с таким питанием жили год. Менее мощные жили бы наверное дольше, но освещенность меня не устраивала совсем.
  • sfs
  • 28 октября 2021, 17:39
Это скорее у Вас что-то странное. У меня тоже галогенки летели только так. Причем не всегда их приходилось менять из-за перегорания, часто клеммы подгорали — 12 В, токи большие, а патроны в люстрах дерьмовенькие были. В итоге плюнул и поставил вместо люстр светодиодные светильники. А заодно и во всей квартире заменил лампы накаливания на светодиодные. Более 20 в общей сложности. Семь лет прошло, ни одной лампочки не поменял. Причём при покупке особо не перебирал, взял первые попавшие, не совсем дешевку, но и не дорогие.
  • 28 октября 2021, 17:43
Это скорее у Вас что-то странное.
Ничего странного, нормальные блоки питания, относительно длинные провода, а не Бп возле лампочки, бросок тока сглажен.
В итоге две лампочки из четырех работают с лета 2009 года, около 1.5 часа в сутки с частыми включениями/выключениями.
Т.е. они уже «накатали» более 6500 часов и думаю минимум 60-70к циклов вкл/выкл, реально больше, потому как когда дочка с нами жила, пользовались дольше.

Скажу больше, это не Филипс и т.п., а обычный Feron :)
  • sfs
  • 28 октября 2021, 17:59
Ну у Вас условия, близкие к идеальным. А у меня как и у shai27 дом 1975 года постройки, с соответствующей проводкой, электроарматурой и трансформаторной подстанцией. У Вас переход на светодиоды (тем более на современные с «запрограммированным устареванием» :-) ) может и нецелесообразен, а для меня оказался очень удобен. И дело не только в деньгах, но и в том, что не нужно каждый месяц ходить в магазин и скакать по табуреткам менять лампочки :-)
  • 28 октября 2021, 19:23
У меня дом был на сто лет старше, с капремонтом и перепланировкой где-то в конце 60ых, точные сведения отсутствуют. Проводка соответствовала — резиновая изоляция в х/б оплетке. Менять проводку в парадной никто не собирался, работает — не трогай, а что по зиме автомат в домовом щитке вышибает каждый вечер — ничего страшного, придет дежурный электрик и включит. Через щель между дверками щитка, закрытыми на навесной замок, можно было наблюдать суровый российский светодиод, сигнализирующий о перегрузке. Правда, когда ноль таки отгорел окончательно и половина дома утром обнаружила множество сгоревших электроприборов, кто-то получил по шее, видимо, и сделал хотя бы ввод нормально. Лично я уже копил на большой, на всю квартиру, бесперебойник, хотя ставить его было особо некуда. Реле напряжения я успел воткнуть аккурат накануне отгорания, там уже видно было, к чему дело идёт.
  • 28 октября 2021, 19:28
это не Филипс и т.п., а обычный Feron :)
Низковольтный. А у меня на 220 галогенки были. И переделать было невозможно, только если ломать этот потолок и делать все заново.
  • SC0RPI0N
  • 28 октября 2021, 15:46
тоже считал себе, правда для комнаты. стояло 5 галогенок по 50 Вт, итого 250 Вт. Поставил 5 светодиодных по 6.3 Вт, итого 31,5 Вт. Будем считать что свет в день горит по 6 часов в день (в выходные больше, но для простоты расчетов возьмем так). Галогенки за год сжирают 547.5 кВт (в рублях 547,5*4,27=2337,8р), светодиоды 68,9 кВт (в рублях 294,2р). теперь посчитаем стоимость самых ламп, галогенки стоили на тот момент примерно по 50р за штуку, итого 250р, светодиоды я покупал по 300р за штуку, итого 1500р.
Что мы имеем в сумме: за год эксплуатации галогенки сожрут 2337,8+250=2587,8р, светодиоды за тот же срок 294,2*2+1500= 1794,2р. Выходит что срок окупаемости менее 1 года. К слову светодиоды у меня эти стоят уже 7 лет, за это время перегорела 1 лампочка.
  • 28 октября 2021, 16:31
Будем считать что свет в день горит по 6 часов в день
Так конечно выгоднее, но в моем комменте и в статье шла речь об освещении санузла.
Если например освещение в комнате, то я тоже заменил 40Вт галогенку на светодиодную, расчетный срок окупаемости вышел около 7-8 месяцев, если не ошибаюсь, так как светит она часов по 8 в день.
Если бы автор во время ремонта предусмотрел вывод дымохода, можно было бы продолжить цикл статьей «как легально не платить за отопление в квартире».
ps: Кстати, еще можно собирать дождевую воду…
  • 27 октября 2021, 22:55
вы только насчет канализации не фантазируйте ))
А на МКС, как вы думаете, что пьют?)
Уринотерапия, слышали?
  • 28 октября 2021, 03:59
главное банки не перепутать
Это называется по-другому)
вы только насчет канализации не фантазируйте ))
А куда деваться после «пика фосфора» и при дефиците аммиачной селитры (при дорогом газе и фактич. остановке в этих ваших европах процесса Габера)?
Москва-2042:
сатирический роман-антиутопия Владимира Войновича, написанный в 1986 году.

Газ закончилcя, трубопроводы стали г0внопроводами.
«КТО СДАЕТ ПРОДУКТ ВТОРИЧНЫЙ, ТОТ ПИТАЕТСЯ ОТЛИЧНО».
Грид инвертер и счётчик с учётом экспорта энергии
  • 28 октября 2021, 07:30
В квартире?? :))
У меня даже купленный лежит инвертер, жаба душит счётчик менять. Сейчас стоит нева101, считает по модулю, а производитель порекомендовал за 5тр. Игрался с простым инвертором и ppt контроллером… 2 бу аккумулятора от легковушки в труху. Так что только без аккумулятора схема с зачётом экспорта
  • 28 октября 2021, 07:53
В квартире — нельзя. Только в частном доме…
Не знал.
  • 28 октября 2021, 08:10
Там проблема в том, что такие договора заключаются с организациями-поставщиками электроэнергии. В частном доме мы с ними работаем напрямую, а в многоквартирном всегда есть «прокладка» в виде общедомовой сети, принадлежащей собственникам помещений в МКД. И вот это — очень большая Ж… А. :)
Короче говоря, никак.

И потом, с учётом того, что в России сетевые компании покупать эту энергию обязаны, но по тем же тарифам, по которым покупают её у генерирующих компаний, эта тема имеет смысл только при наличии мощной (но не более 15 КВт) СЭС на участке, и только в качестве «аккумулятора», позволяющего днём «сливать» лишнюю энергию от СЭС в сети, а ночью потреблять из сети, получая «КПД», сравнимый с аккумулятором, но при возможности от аккумуляторов отказаться.

Но это не для каждого гражданина… очень не… :)
Дорого и в качестве единственной цели — продажи энергии — невыгодно, на мой взгляд.
Но если в доме есть достаточно мощные потребители, то, возможно, и будет какой-то смысл. Считать надо… :)
  • 28 октября 2021, 14:36
и счётчик с учётом экспорта энергии
С учетом внутреннего потребления самой квартиры, ватт до 150 — можно с учетом экспорта не заморачиваться…
Простите, но при таких параметрах(-выше..), вы используете «неправильный мех»! \С\ Ильф и Петров, «12 стульев».
Вам больше «к лицу» элементы Пельтье:-при малой нужде заряжают акку, при большой-экспресс-зарядка!!!
А если ещё и турбину вбубенить в канализационный стояк на 1-ом этаже, то есть шанс продавать
электричество и соседям… Круглогодично-с и круглосуточно-с. :-))
  • 27 октября 2021, 22:46
А элементы Пельтье умеют работать «в обратную сторону»? Ну если на холодную сторону дать тепло они электроэнергию начнут выдавать?
  • DSxxx
  • 27 октября 2021, 23:41
Да
Мечта идиота — подавать на элемент Пельтье холод, а на выходе получать электроэнергию.)))) Холода у нас много, но к сожалению это не энергия((
  • 28 октября 2021, 07:32
есть шанс продавать электричество и соседям
И нарушить сразу кучу статей Закона, и попасть на такие деньги, что навсегда торговать расхочется. :))
  • Nailer
  • 27 октября 2021, 22:46
Приличная портативная солнечная панель, зарядка для 18650 и фонарик решает те же задачи, плюс позволит запастись светом на темное время суток.
  • indy2004
  • 27 октября 2021, 23:00
Знаю лишь один пример халявы в квартире — когда вода, слитая из крана наполняет бачок унитаза.
  • 28 октября 2021, 00:26
Зато какое амбре из бачка! ))
Зато какое амбре из бачка! ))
абсолютно никакого амбре. но промывать периодически приходится. видел такую систему в Литве
  • 28 октября 2021, 04:01
вчера по ютубу видел как водой из под макарон кофе заваривали… экономия и воды и газа/электричества
Да и шелуха луковая пригодится ;)
  • 28 октября 2021, 12:19
яйца красить на красную горку волосы укрепляет
  • 28 октября 2021, 07:25
А если вместе с макаронами ещё и яйцо сварить, то экономия будет ещё больше.
  • 28 октября 2021, 07:34
Я уж сколько лет так делаю — лет 8-10, наверное. ;)

В мультиварку при варке каши в «паровую» корзинку кладу, по настроению, либо куриные яйца (мытые, разумеется), либо котлеты там всякие, пересыпанные морожеными овощами. Экономлю массу времени, которое потом с пользой трачу на лень… :)))
Почти халява — это свечение светодиодной лампы подключенной через выключатель со светодиодом. Освещения достаточно, чтобы ночью в туалете свет не включать, да и спросонья глаза не раздражает. Световой поток при этом чуть меньше чем у т.с.
  • ole-ole
  • 27 октября 2021, 23:03
вот вам всем смешно, но я заколхозил подобную схему для вентиляции на мансарде дачи: 10-ти ватная панелька и 5-ти вольтовый 92 мм вентилятор работают на вытяжку тёплого воздуха, когда светит солнце и температура внутри не совсем комфортная. в паре со стеновым проветривателем, который врезан внизу противоположной стены вышло очень не плохо, и якобы экологично.
  • 28 октября 2021, 07:36
Вот это очень хорошее, толковое решение! :)
  • lomator
  • 27 октября 2021, 23:23
А как же пластиковые бутылки с водой в качестве световодов? Дешево сердито. И то же работают пока светло на улице. А кондиционер из пластиковых бутылок как же. ))))

Заодно и душ принять можно…
  • borisfen
  • 28 октября 2021, 01:15
надо отличаться большой оригинальностью, чтобы в здравом уме для подобного непотребства в крыше дыры делать
  • 28 октября 2021, 07:26
Это решение для эко-крыш из пальмовых листьев. Там с этим проблем нет.
  • borisfen
  • 28 октября 2021, 14:33
ога, как раз вижу на фото прессованые в OSB пальмовые листья
  • 28 октября 2021, 14:39
как раз вижу на фото прессованые в OSB пальмовые листья
А говорят: ОСП из бамбука не делают. :)
  • u3712
  • 27 октября 2021, 23:24
У вас в городе не бывает ураганов?… как-то сомнительно, если и в «нерезиновой» они очень даже наблюдаются. И что произойдет с вашими уголками и саморезами? Сея летающая тарелка раскроит кому-нибудь голову, а вы сядете надолго.
В один из таких «погожих» деньков всего лишь с 3-го этажа оторвало маршрутизатор и влепило мне по голове, по касательной, больше досталось руке. В результате упал на землю от удара, а боль была такая, что думал, будто сломал руку.
Конечно продолжайте. Интересно читать про альтенативную энергетику.
Но математика, она такая, злая в общем. 2000 руб за всю установку- лампы, панель, кабеля, крепеж, изолента, прочее. В Сочи кВтч 5,61 руб. За две тысячи можем купить 356 кВтч. Это четыре года непрерывного свечения 10 Вт светодидки…
  • 27 октября 2021, 23:37
А за сколько веков можно просидеть в туалете 4 года?
Вот и срок окупаемости :)
  • 28 октября 2021, 04:39
а почему вы не считаете затраты на прокладку электропроводки, лампы от обычной эл.сети?
  • 28 октября 2021, 10:08
потому что автор по-русски пишет, что это дополнительная система освещения (дублирующая), а не единственная
т.е. та, которая 220, в любом случае присутствовала бы
  • bel4o
  • 27 октября 2021, 23:27
Почему то никто из математиков не учитывает в расчетах рост тарифов. И не пытаюсь оправдать баловство ТС с этой мини панелью, все равно получатся годА. Просто не учтен фактор стабильного, постоянного, неизбежного роста цен на электричество. Особенно в расчетах на 5-10 лет...)
  • 27 октября 2021, 23:45
Ну вы же понимаете, что стоимость одной и той же суммы денег сейчас и через 5-10 лет разная?
  • 28 октября 2021, 04:41
ну вы же понимаете что при таком подходе, то что цениться сейчас в одночасье может ничего не стоить и превратиться в «тыкву»?
Интересно, продолжайте!
Вся экономия электричества, на фоне трат на квартиру, ерунда, конечно, но ведь не всё же делается исключительно из меркантильных соображений.
Не правда. Перевод всех ламп на светодиодные дал хорошую экономию
Неправда что?
Не правда, что это ерунда
Я Вас прошу перечитать мой комментарий и задаться вопросом, почему Вы мне пишете про светодиодные лампы, которые вовсе не упомянуты в моём комментарии.
Вы же написали в общем 'вся экономия', понимай как хочешь)
Я писал в контексте статьи: купить новую квартиру, с выбором окон так, чтобы была солнечная сторона, а потом «экономить» электричество.
У Вас сколько электричество в год обходится? Тысяч 5-6, наверно, на освещение. Остальное — это будет кондиционирование, которое стоить будет несоизмеримо-дороже при солнечной стороне. Вот просто тысяч на несколько в сезон на Юге это будет стоить.

При этом человек покупает квартиру. Лёгкий гуглинг даёт стоимость квартиры в искомой локации в несколько млн рублей. Причём, разница в 1-2 млн легко набегает от того, в каком месте эту квартиру выбрали.
Сколько лет вы сможете жечь электричество на категорически любые нужды (не только освещение, но и кондиционирование, посудомойку и стиральную машину) тысяч на 200-500 разницы в стоимости жилья можете посчитать сами — потому и пишу, что забава с экономией за счёт солнечной батареи — это всего лишь забава, а не реальная экономия.
В этом плане, да. Вас недопонял
Ну дык…
У меня самого — «бесплатная» квартира, т.е. любые вложения в неё уже ничего не значат, и вообще она — от государства.
Энергосберегайки поставил когда-то потому, что надоело менять лампы накаливания. А тут ввернул и забыл на годы (тогда покупались лампы из ИКЕА). После другие, но тоже намного более-долгоиграющие, чем любые накаливания.
Теперь, по прошествии стольких лет только энергосберегайки и остались. Экономия, безусловно, есть — вворачивать лампы накаливания я точно не стану, тут прайс быстро подскочит.
  • yualeks
  • 27 октября 2021, 23:58
Всё это… ерня, пока не придумают дешёвый сверхпроводник, толку в этой теме не будет. И тот кто это придумает будет самым богатым человеком, если нефтемагнаты не грохнут.
  • 28 октября 2021, 07:30
пока не придумают дешёвый сверхпроводник
Пока не придумают сверхпроводник, работающий при нормальных условиях, а не в жидком азоте или давлениях в миллиарды атмосфер, и с нормальной критической плотностью тока.
Изобретатель такого будет самым богатым человеком, даже если такой сверхпроводник будет стоить как золото.
Пока не придумают сверхпроводник
Был, Есть и Будет ТОЛЬКО один СВЕРХПРОВОДНИК — сверхнаших денег в карман жаждущему их без конца и края.
  • 28 октября 2021, 07:39
Но и тогда всё это будет «ня» — до тех пор, пока не изобретут недорогой в производстве, надёжный, долговечный аккумелятор большой ёмкости с быстрым зарядом и прочими хорошими свойствами. Никогда, в общем… ;) :))
Уже изобрели. Литий-титанат называется
  • 28 октября 2021, 13:41
На цену его смотрели? ;) :)))
Дёшево + остальное, что вы писали, не бывает
  • 28 октября 2021, 14:36
Вот я и написал: «до тех пор, пока не изобретут».
А Вы мне тут рассказываете… :)
Ну относительно возможностей, считаю, что цена на литий-титанат адекватная
  • 28 октября 2021, 15:03
Да ради бага! :))

Но вот в чём штука: во-первых, «адекватная цена» — категория оценочная, и без уточнения понятия «адекватности», исопльзуемого Вами здесь и сейчас — совершенно бессмысленная для меня. :)

А во-вторых, я таки писал про «недорогой в производстве», а это подразумевает сравнительную с распространёнными в данное время типами аккумуляторов дешевизну, что вполне измеримо, а не «адекватность», больше относящуюся к области личного восприятия, эмоций, и прочих трудноизмеряемых нефизических «величин». :)

И хорошие, да, но совершенно не «недорогие» аккумуляторы под моё описание гипотетического «счастья» никак не подходят: дороги они, да и другие-прочие недостатки имеют, хоть и хороши, чертенята!.. ;) :)))
Сверхпроводящий индуктивный накопитель энергии по проекту может ток 5кА отдавать 10 часов:
«Устройство быстрого аккумулирования и хранения электроэнергии на борту транспортного средства для питания электротяговых установок электропоездов и судов с электротягой, содержащее сверхпроводящий накопительный контур в виде короткозамкнутого соленоида, отличающееся тем, что обмотка соленоида образована расположенными на общей оси N парами, состоящими из обмоток основных и концентрически вложенных в них обмоток согласующих соленоидов, причем замыкает накопительный контур программируемая многовентильная система, согласуя текущие режимы устройства и электротяги.»

findpatent.ru/patent/246/2466488.html
  • 29 октября 2021, 02:26
Где продаётся? Каковы его характеристики? Сколько стоит? А по сравнению с прочими?..

В общем, у меня к Вам просьба: не надо мне сказки цитировать. :)

Будет что-то реальное, уже запущенное в производство, испытанное жизнью и имеющее отзывы людей, массово эксплуатировавших его хотя бы пару-тройку лет — да, это мне будет интересно.

А патенты… Нет, не смешите… :))

Тем более — этим вот…
Индуктивность из сверхпроводника — сама по себе отличный накопитель энергии. Если появятся высокотемпературные сверхпроводящие материалы, применений им найдётся туча, а химич. АКБ могут исчезнуть как класс.
Туда отмотайте: mySKU.me/blog/diy/88667.html#comment3956476
  • 29 октября 2021, 10:21
Если появятся
Вот как только и когда ­— Вы сразу же дайте нам знать. хорошо? ;) :))
А пока что это «разговоры в пользу бедных»…
  • 29 октября 2021, 11:28
Насколько помнится, текущий рекорд критической температуры сверхпроводника = 288К (+15°C), если его не побили ещё (предыдущий рекорд в 200 с копейками К был установлен всего несколько лет назад). Правда есть технические сложности с массовым внедрежом… ;)
А патенты… Нет, не смешите… :))
Тем более, когда это — инпатент (иностранный патент).
  • sdfpro
  • 28 октября 2021, 00:13
эх, автор походу ещё не видел на Али генераторы «бесплатной энергии» от напора воды, типо на трубу ставится, сымл унитаз пошла энергия пока вода наливается, акб прикрутил и вот тебе халява). правда платить за это придется повышенной нагрузкой на насосы дома, но с одного такого гены ему пофиг будет).
… генераторы «бесплатной энергии»..
Да-да..-*Закон сохранения материи* потерял актуальность, при изобретении «вечного двигателя»
ушлыми китайцами… Сегодня в Китае денежки появляются, а в России(-в Туапсе, например..),
их бесплатно печатает и им передаёт по Вай-Фаю некий индивидум…
Но мне интересно другое:-кто оплачивает бесплатный Вай-Фай?!-неужели Маск?? :-))
  • Grey_P
  • 28 октября 2021, 00:21
Солнечная электростанция в квартире (без аккумуляторов)
Как-то не соответствует. Замах на рубль, удар на копейку:)
Чтобы в тёмном сортире только ярким днём посветить, такой огород городить?
Полностью согласен.
Замах на рубль, удар на копейку:)
Зато какое кликбейтное заглавное фото )))
автор хоть на юге живет, у него есть шансы. а когда я читаю про эксперименты с солнечной энергетикой в наших широтах — у меня только фейспалм на ум приходит…
  • 28 октября 2021, 00:35
Я кстати ради интереса сравнил сейчас Туапсе и Харьков:
В Туапсе около 3252 часа солнечного света в год
В Харькове около 2565 часов

Честно говоря думал что разница будет больше, но у нас зимой по факту небо почти постоянно затянуто низкой облачностью.
у нас вроде 2400 или около того. короче 100 дней в году солнечно.
В Питере 2303 в среднем.
  • 28 октября 2021, 02:05
Ну не знаю какие у вас там широты, но солнечные панели даже на Чукотку и иже с ней завозят. И это даже выгодно.
Но там правда картина другая. Там цена доставки бочки солярки запредельная, и если панель позволяет не завозить пару десятков бочек летом — то уже окупается.
даже на Чукотку и иже с ней завозят. И это даже выгодно.
полгода полярного дня, но очень много облачных дней
  • 28 октября 2021, 07:41
Но всё равно выгодно. Ибо — стоимость упомянутого топлива, плюс — обслуживания и ремонта неслабых таких дизельных электростанций. Несколько приличных по мощности СЭС уже функционируют там…
  • 28 октября 2021, 14:43
но солнечные панели даже на Чукотку и иже с ней завозят
При одной и той же освещенности, солнечная панель в холодных регионах дает больше энергии за счет:
— дополнительного охлаждения элементов;
— отражения света от снежного покрова.
  • 28 октября 2021, 19:56
Дело не в повышенной отдаче, а в дороговизне доставки бочки топлива. Если панель весит существенно меньше чем топливо которое она может заменить — уже выгодно везти, и не важно повышенный там коэффициент отдачи или пониженный.
  • 29 октября 2021, 02:50
Дело не в повышенной отдаче, а в дороговизне доставки бочки топлива.
И в ресурсе дизель-электростанции.
А в тех местах он очень — нет, ОЧЕНЬ дорогой…
  • mashines
  • 28 октября 2021, 00:35
  • falkon27
  • 28 октября 2021, 01:07
Можно поставить все лампы на 12 вольт. только тогда нужны везде блоки питания. У меня в двухкомнатной квартире в общей сложности 37 ламп на 12 вольтах трудятся. началось все с ванных комнат, чтобы было безопасно. потом поставил везде ибо понравился плавный пуск. соответственно отпадает лишний комплект ламп на 12 вольт.
Да мы давно как бы в курсе )))
Вот ваш обзор от 11 декабря 2016:
У меня в отдельно взятой квартире уже несколько месяцев работает личная солнечная электростанция. Используется она для освещения нежилых помещений, таких как туалет, ванная, коридор. Прошу не задаваться вопросами о целесообразности, эффективности, сроке окупаемости и др. Я считаю её одним из моих хобби, поэтому лично меня всё устраивает.
В общих чертах схема установки следующая:

Да, расскажите пожалуйста как вы обошлись без контроллера заряда.
Да, вижу интерес к теме, очень радует количество коментариев, как положительных, так и скептических. Это очень здорово. Я обязательно расскажу, будет продолжение.
Указанный Вами обзор делался в другой квартире, которую я уже продал и ту электростанцию разобрал. В новой учел предыдущий опыт.
  • sskmy
  • 28 октября 2021, 11:12
Ну вы даете, продавать квартиру для того, чтобы переделать солнечную электростанцию, это как бы слишком!
  • loole
  • 28 октября 2021, 01:15
Анонс
Солнечная электростанция в квартире
Реальность
бесплатный свет есть только днем при ясной погоде
и только в сорсанузле…
Вот так же «зеленые» пилят бюджеты и имеют свои альтернативно возобновляемые источники…
  • mmasco
  • 28 октября 2021, 01:30
>Search «петух», replace «солнечная электростанция».

— Ну, а где твои картины с петухами? Они что, тоже взорвались? — язвительно спросил он Карлсона.
— Нет, они не взорвались, — ответил Карлсон. — Вот, гляди. — И он указал на пришпиленный к стене возле шкафа лист картона. На большом, совершенно чистом листе в нижнем углу был нарисован крохотный красный петушок.
— Картина называется: «Очень одинокий петух», — объяснил Карлсон.
  • validall
  • 28 октября 2021, 01:40
Полагаю, что на этапе ремонта можно было заложить за потолком световод, световой тоннель до туалета. Был бы тот же эффект, но совсем без электричества и изнашивающихся деталей. Да, не дешевое удовольствие, но и ломаться нечему. Жесткие световоды делают до 20 м длины.
  • 28 октября 2021, 10:12
а можно и без световода. египтяне пирамиды зеркалами освещали :-)
  • sskmy
  • 28 октября 2021, 11:14
у меня в ванных есть зеркала, и что-то они не очень-то и светят!
  • 28 октября 2021, 11:30
думаю, это можно считать доказательством, что египтяне сами не могли построить пирамиды, а это сделала некая более высокоразвитая цивилизация :-)
  • harm
  • 28 октября 2021, 13:49
вот тоже про световоды сразу вспомнил.
кабели оптики еще не начали воровать? :)
  • igo
  • 28 октября 2021, 03:17
Рабочий протягивает световод с улицы в ванную комнату ))
  • 28 октября 2021, 04:29
Посреди стены, да еще и наискосок… А потом вешаем картину/полочку и «ой, что-то свет в туалете пропал...»
  • 28 октября 2021, 07:43
Короткое замыкание светового потока… с утечками в пробитые дырки…
  • Goremoe
  • 28 октября 2021, 04:02
Безсмысленное извращение, при нашей цене на эл. энергию 3р за кВт *час.
  • 28 октября 2021, 04:45
тоже самое люди говорили когда доллар был по 6 рублей.
  • shurale
  • 28 октября 2021, 06:55
Сначала своё электричество, потом скважина под воду, того и гляди, можно будет всё ЖКХ послать.
А не экстремизм ли это, товарищи?
  • 28 октября 2021, 07:33
послать конечно не выйдет но скоратить вполне можно
я у себя поставил 2 счетчика, огородный и домовой (у нас каналья по 44 руб куб, прикиньте, воду просто слить стоит 44 рубля), тетка из УК нормально к этому отнеслась при поверке, удивился. оплачиваю теперь в 2-3 раза меньше летом.
  • 28 октября 2021, 10:35
А не экстремизм ли это, товарищи?
не это сепаратизм.
  • cesta
  • 28 октября 2021, 07:10
Может быть в Туапсе эта игрушка окупиться лет через 10. У нас в сибири это баловство не окупиться никогда.
Есть друг с деньгами и желанием по экспериментировать.
Поставили на даче две панели 100Вт+два контроллера+два гелевых аккума. Сделал два контура: свет на веранде и свет над баней и туалетом+свет в туалете. Сделал светильники на 12 вольт, встроил их в корпуса существующих светильников. Да, приятно, когда у всех нет света, а у тебя на участке светло.
От инверторов отказался сразу, палить деньги в денежную прогрессию не было желания.
Потратили около 60 тысяч в 2017 году. За ВСЁ электричество на даче платим в год 2-3 тысячи.
До окупаемости осталось потерпеть 16 лет, НО, есть несколько нюансов: длительность жизни, влияние государства, подрастающего поколения и других переменных от которых окупаемость может прекратиться.
  • 28 октября 2021, 07:22
Маркетологов это не интересует. Для них кислород — это обман.
Электромобили тоже очень экологичный электротранспорт. Аккумулятор делают с лепестков ромашки, а заряжаются они исключительно от АЭС.
  • 28 октября 2021, 07:34
до окупаемости гораздо ближе. тарифы то на месте не стоят
  • 28 октября 2021, 08:35
Хм… В ГА уже 3 станции на солнечных панелях сделали. Видимо потому что не окупаются? ;)
  • cesta
  • 28 октября 2021, 08:50
У нас в Сибе уже четыре моста построили, пятый платный скоро будет, это так…
Если мозгов нет или есть возможность брать откаты, то и снего плавильные печи в Антарктике можно устанавливать.
По Алтаю отчеты есть? В Якутии тоже поставили!!!
Торги на такие вещи проводят закрытые, прикрываясь коммерческой тайной в опубликовании стоимости, стоимость может увеличиваться и т п. Есть экономические обоснования на все, но у Хозяина они одни, а у государства другие.
  • stasv
  • 28 октября 2021, 09:12
ГА — голос Америки?
  • 28 октября 2021, 09:23
Если Голос Америки в Сибири, то возможно.
P.S. Горный Алтай.
В ОАЭ их больше. Вот только...-где ОАЭ, и где(кстати!) ГА?!.. ;-))
  • 28 октября 2021, 09:25
А причем тут ОАЭ? Там вообще другая ситуация. И речь шла об окупаемости. ОАЭ как раз сейчас вкладывается в проекты, которые когда-нибудь окупятся (ибо могут себе это позволить, а нефть — не вечна). в ГА нефть не добывают, там сроки окупаемости просчитываются куда меньшие.
В ГА в году больше 300 солнечных дней.
Другие способы много дороже. К тому же ставят отечественные для развития технологии. В будущем все поменяется, и как всегда решение приняли в тихоря.
В третьих это госденьги, там Ни о какой прибыли и речи не будет.
  • 28 октября 2021, 09:42
Купил в том году панель на 300Вт на монокристаллах за 8800 (сейчас 10500). Контроллер более менее приличный — ну от 2500. 2 аккумулятора на 75А.ч (AGM, само собой) — ну пусть 31. Итого ну пусть 45 тысяч. по нынешним ценам. При этом и мощность выше, и ёмкость, подозреваю, тоже. Как Вы на 60 тысяч набрали? 4 года назад????
  • 28 октября 2021, 10:09
А гелевые аккумуляторы сколько служат?
Может быть в Туапсе эта игрушка окупиться лет чере
В Туапсе воздух влажный, морской и солёный. Т.е. не совсем и прозрачный.
То есть никого не смутило то, что провели трубки от кондера по диоганади, через всю стену. За такое нужно дрючить
  • 28 октября 2021, 07:17
Меня не смутило так как я сразу понял уровень мастера)
  • 28 октября 2021, 07:46
«Дрючить» нужно уже за штробление несущей стены, вне зависимости от направления штроба…
  • 28 октября 2021, 10:45
Как правило с трассой идёт и дренаж, по этому прокладывается под уклоном. Выше об этом писали.
  • 28 октября 2021, 07:16
Ой спасибо. Не платить за светодиодки общей мощностью не более 100 Вт. Лучше подскажите как не платить за обогреватель господа маркетологи?
  • 28 октября 2021, 07:35
организуйте дома силосную яму. заодно мусора меньше выносить нужно будет )))
  • leonbk
  • 28 октября 2021, 07:50
Тут только со счетчиком мутить)
  • 28 октября 2021, 09:41
Майнинг, мало того что греет, так еще и на карман приличный гешефт несет.
  • Q2W
  • 28 октября 2021, 11:34
Только ферма, способная обогреть комнату, стоит просто космос сколько.
  • 28 октября 2021, 15:16
ну так и несет тоже не копейки, 10х3060 в днс прямо сейчас по 77к еще 30 добавим на пару блоков питания, материнку рейзеры каркас и хороший охлад. потребление где то 1,4квт будет с учетом потерь на блоках, так что обогрев на 1,4квт чистыми, кроме того в месяц будет нести 50-60 тысяч рублей в зависимости от курса с учетом потребленной энергии, в ноль правда выйдет года за полтора.
Все нытики с обвалами как обычно будут ныть что все упадет, но как говорится, собака лает, биток растет.

еще добавлю, у меня новостройка, тепловизором прошелся по всем окнам дверям и углам, утечек нет. одну из нескольких комнат использую как рабочее место с видеокартой 3080Ti с тдп 400вт, вовремя работы карта работает стабильно ватт на 300+, от чего у меня в комнате ниже 24 (обычно 25-26 не бывает. При том ночью температура уже минусовая а днем 5-7 градусов.
  • 28 октября 2021, 10:17
расскажите соседу снизу про стоимость биткоина. получите теплый пол. из минусов — и летом тоже :-)
  • 28 октября 2021, 10:38
У меня так тёплая стена круглый год была… ;)
У меня знакомый рассказывал, что начал заниматься битками с самого появления. Намайнил, что-то около полусотни. Потом подумал, что оно не взлетит, поменял, накупил себе футболок и какой-то ещё шляги. Локти кусает до сих пор)
  • 28 октября 2021, 07:47
Ждём пост про выделку собачьих шкур и изготовление из них палатки. Скоро это будет актуально.
  • Goremoe
  • 28 октября 2021, 08:38
Ну не стоит так сильно ругать человека. Молодец, захотел- сделал. Не всегда выгода важна.
  • 28 октября 2021, 09:35
Думаю, критики было бы куда меньше, если бы не текст «как легально не платить за электричество» ;) Если бы «ну вот захотелось мне, понимаю, что не окупится, но хочется чего-нидь эдакого» — то и отношение было бы другое. Конечно, если бы проект был хотя бы с контроллером и аккумулятором.
Может конструкция на грузиках с динамомашиной за окном поинтереснее будет. Надо зайти в туалет, груз повесил, маховик закрутился, как в часах с кукушкой, и так до бесконечности… Выше этаж, дольше свет. Не зависит от погоды, только коллекторный узел будет шуметь.
  • 28 октября 2021, 08:59
Подобная конструкция накопителей энергии уже используется. Масштаб, правда, поболее вашего будет. :))
  • 28 октября 2021, 09:04
читал когда то… тренажерный зал ухитрились запитать от тренажеров )))))
  • 28 октября 2021, 09:06
А что, вполне реально. :)
  • 28 октября 2021, 10:36
Чтобы свет зажёгся надо толпу качков разом на станки загонять? А выключать плавно, по одному сваливая? ;)
  • 28 октября 2021, 10:53
вот почему в театре свет плавно затухает… а я-то думал, что просто вилку из розетки медленно вытаскивают
  • ulik2008
  • 28 октября 2021, 11:23
бесколлекторные движки от авиамодели в помощь:)
  • Kezo
  • 28 октября 2021, 14:40
Будешь тратить больше калорий, придётся больше есть. Будешь больше есть – чаще ходить в туалет. Заколдованный круг какой то.
Очевидные минусы:
— Неграмотная проводка кабеля.
— Никчемная мощность панели.
Молоток! Верной дорогой идёте товарищи! Снимаю шляпу!
  • alisogor
  • 28 октября 2021, 09:18
Мне вот другое интересно: на даче обслуживающий кооператив, который предоставляет электроэнергию. «зелёный тариф» не применим, возможности продавать нагенерированную электрику нельзя (двунаправленный счётчик). Есть ли возможность так подключить солнечные батареи к сети, чтобы они частично компенсировали потребление (ток через счётчик был меньше)? Это же требует согласования фазы?
  • 28 октября 2021, 09:25
Да, конечно, по той же схеме и с тем же оборудованием, что и в случае использования СЭС для продажи энергии в сеть. Только электросчётчик двунаправленный не нужен и надо так настроить установку, чтобы в сеть от вас ничего не шло. :)
  • alisogor
  • 28 октября 2021, 09:38
Спасибо. Поверхностный поиск просто ничего толком не показал. А при постойке дома площадь скатов крыши весьма большая будет. Можно было бы использовать.
  • Aahz
  • 28 октября 2021, 14:02
Называется это GRID TIE POWER INVERTER. На муське даже обозревали. Навскидку:
mySKU.me/blog/ebay/24154.html
глянул расчёт по Сочи, Туапсе там рядом. Среднестатистические данные по месяцам:
Выработка одной панелью 280 Вт за месяц, кВт*ч 4,0 6,3 10,1 15,1 46,1 50,1 53,9 49,1 14,4 9,5 5,7 3,6
это при условии установки панели под оптимальный угол 36 градусов.
Ну, если вдруг кто хочет посчитать окупаемость — вперёд.
  • bobster
  • 28 октября 2021, 10:04
Простите но протягивать кабель по диагонали это не есть гуд
  • qwerty11
  • 28 октября 2021, 10:54
если это про несущую стену, то только так и можно. В несущих стенах нельзя штробить горизонтально по всей длине
  • jaxxa
  • 28 октября 2021, 11:23
Понятно, что это «just for fun». Можно, например, элементов Пельтье на полотенцесушитель накрутить и дать (возможно) свет полумрак в туалет. У меня в доме напротив тоже энтузиаст завёлся. Не знаком, но интересно, сколько может выдать такая «энергоустановка»? Три панели прикручены к балкону. Вид из моего окна —