Гибкая солнечная панель 30W 12V. Заряжаем автомобильный аккумулятор и не только...

Здравствуйте. В продолжение темы об альтернативной энергетике (я уже делал обзоры и на солнечные панели: вот и вот, и на контроллеры заряда: вот и вот), предлагаю обзор 30 ваттной гибкой солнечной панели с выходным напряжением 12 вольт.
В обзоре фото панели, снятие нагрузочных характеристик в разных условиях, установка в автомобиль, а также видеообзор.
Заинтересовавшихся прошу…

Упаковка:

Панель была упакована в картонную коробку, которая в свою очередь была обёрнута в 2 слоя вспененным полиэтиленом.Но, несмотря на это, коробка конечно же была деформирована во время доставки.

Панель:

Панель представляет из себя кусок прозрачного пластика размером: 520х330х2 мм. Внутрь пластика помещены 36 обрезков солнечных элементов: 2 параллельно соединённые гирлянды по 18 последовательно включенных элементов в каждой. Панель слегка гнётся. На задней части расположена монтажная коробка, в которой параллельно выходным контактом батареи элементов подключен диод и кабель. Необходимость в диоде появляется только лишь в случае группового подключения панелей, чтобы при затенении одной панели, оказывалось минимальное влияние на выходные параметры группы панелей. В данном случае предполагается последовательное соединение панелей для увеличения итогового напряжения. Если необходимо соединить панели параллельно, то диод нужно переподключить последовательно с каждой панелью.

Установка (монтаж) солнечной панели:

Солнечные батареи следует размещать в наиболее освещенном месте, таким образом, чтобы деревья и здания не затеняли их. Самым оптимальным местом является крыша здания или специальная опора, чуть хуже — стена.
Иногда солнечные панели устанавливают либо горизонтально, либо вертикально строго на юг (для северного полушария). Вертикальная установка чаще предпочтительнее горизонтальной. Естественно выработка электроэнергии в этих случаях не максимальная.
Чтобы увеличить эффективность, необходимо соблюдать угол наклона и азимут. Для жителей северного полушария оптимальный азимут — 180 градусов (строго на юг). Для южного полушария, естественно, наоборот. Долгота места установки не имеет значения. От широты зависит угол наклона, т.е. чем ближе к экватору, тем угол наклона меньше относительно горизонта, ну а чем ближе к полюсам, тем угол больше. Проще всего этот угол посчитать с помощью онлайн калькулятора. Для моего места жительства этот угол равен 44 градусам.

Тестирование:

Тестирование производил в полдень в ясную погоду с освещённостью почти 90000 люкс. На мультиметре напряжение холостого хода панели: почти 21 вольт:
Первым делом панель была подключена непосредственно к автомобильному аккумулятору через амперметр, ток составил около 0,2 А
Далее панель установил под лобовым стеклом. Освещённость упала до 70000 люкс, а ток упал в 2 раза до 0,1 А.
Следующим шагом, я установил панель поверх установленной уже штатно 20 ваттной (обзор был, ссылка есть «в шапке»). И снял характеристику зависимости выходной мощности от тока нагрузки:Оказалось, что максимальная мощность панели составляет всего около 6,5 Вт.
Далее я приклеил панель на стеклопакет внутри комнаты липкой лентой и проделал тот же опыт:максимальная выходная мощность упала до 4 Вт.

Видеообзор:

Итог:

Да, панель не оправдала надежд. Реальная выходная мощность оказалась ниже заявленной почти в 5 раз. Скорее всего это брак панели, хотя внешне я не смог обнаружить повреждений (трещин).
Одним словом: печалька.

Удачи!

• Mplus
  • 12 октября 2016, 08:54
Скажите, как(для чего) вы используете панель дома?
  • cry_san
  • 12 октября 2016, 09:36
У меня например, почти весь свет дома (кроме гостиной) на светодиодах.На балконе стоят 2 аккумулятора и их заряжает панель на 100w. Если мощности заряда не хватает, то аккумы заряжаются от сети.
как — понятно. для чего, если есть подключение к электросети — нет. при любых раскладах в средних широтах энергия выходит даже не золотой, а платиновой.
только если чисто интерес/хотелка
  • cry_san
  • 12 октября 2016, 10:31
Вы правы — интерес/хотелка + тестирование.
Планируем переезжать с панельной многоэтажки в свой дом.
тут дело такое: свой дом, обычно, сильно лучше квартиры(сам уже живу в доме ;)). если есть центральное электричество и газ. все остальные блага (вода и септик) достаточно бюджетно обустраиваются. но без газа затраты на отопление/ГВС весьма велики, а если еще и без электричества… это должна быть какая-то безвыходная ситуация, чтоб в такой дом съехать из квартиры.
  • 12 октября 2016, 15:35
в средних широтах энергия выходит даже не золотой, а платиновой.
Расчет стоимости — покажете? :)
Максимально в средних широтах (56*с.ш.) в июньский безоблачный полдень падает 800 Вт/кв.м. Сколько КПД гибких солнечных элементов? Только не надо врать что 20-22%: там не только нет 15%, там и 7% нет! Максимум 5%. Вот и считайте: с 1 квадратного метра можно снять 800х0,05=40 Вт. При заряде аккумулятора и отдачи в нагрузку дай то Бог получить 20-25 Вт… Вот и считайте сколько будет стоить 1 Втч такой энергии. Но расчёт то для июньского солнечного безоблачного полдня. Для других условий получаемую мощность надо делить на 2. Причём энергию нормально можно получать в среднем за год 6-8 часов в сутки.
Пока КПД солнечных панелей не поднимется до 50%, эксплуатировать из бесполезно. Недаром на больших СЭС производство энергии идёт за счёт нагрева рабочего тела (РТ) при помощи солнечной энергии, концентрированных зеркалами, превращая РТ в пар. По сути это тепловые электростанции, только в качестве топлива выступает солнечная энергия. В Испании таких уже три…
При нынешнем уровне развития технологии СБ имеют такое же удобства как и термогенераторы при получении электроэнергии от костра… А ЖАЛЬ…
  • 12 октября 2016, 18:36
Это про какие именно панельки?
Ну уж точно не для военного применения в космической технике.
  • johnes
  • 12 октября 2016, 20:19
Все еще более грусно чем вы описываете. Даже если принять что солнечные панели вечные и в них вложиться стоит только один раз, то вот с аккумуляторами вообще грусть и печаль. Гелевый аккумулятор для солнечной энергетики на 100Ач и 12В стоил (до падения курса) 12 т.р. Т.е. допустим идеальные условия:
аккум отдает 100% емкости каждый день, т.е. за сутки получается 100*12 = 1200Втч, вся эта энергия 100% переводиться в полезную и мы экономим 1.2 кВтч в сутки, тогда за 10 лет эксплуатации (а именно такой срок в максималке указан в рекламе гелевых аккумов) мы получим экономию 1.2 * 365 * 10 = 4380 кВтч, у нас в регионе кВтч стоит 2.54 р. итого за 10 лет получим экономию в 11125 р.… печалька.
  • rnd0
  • 13 октября 2016, 02:25
У меня в Ростове 5.04р, аэс под боком не спасает…
  • johnes
  • 13 октября 2016, 10:07
Могу Вас еще сильнее расстроить: в Иркутске 0.97 р. за кВтч…
Ангара + Байкал -> рулят ))
  • 13 октября 2016, 13:38
Вот и считайте сколько будет стоить 1 Втч такой энергии.
Я бы хотел от Вас увидеть такие расчеты. :) Сравнить с ценой золота и платины обязуюсь самостоятельно.
Для стран ЕС может и выгодно, потому что 100 кВтч стоит от 12 до 17. Для России, с их копеечными тарифами, может и не выгодно…
  • 13 октября 2016, 14:31
Для России, с их копеечными тарифами
Это теперь считается «копеечный тариф»?
(4.12р/кВтч * 100кВтч)/64= $6.44

Всего-то (или пока ещё) вдвое дешевле «европейского».
То есть в России электроэнергия в 3 раза дешевле: я плачу 16,71 евро за 100 кВтч…
  • 14 октября 2016, 17:00
Все-таки, возвращаясь к вопросу о золотой и платиновой энергии: сколько по-Вашему стоит киловатт-час солнечной энергии?
Ну уж точно больше 0,25 евро за 1 кВтч…
  • Multik
  • 12 октября 2016, 11:32
У приятеля стоит маленькая полоска панели в тени за деревьями на 2 этаже, хватает для того чтобы подзарядить аккумулятор для мотора, который опускает/поднимает рулонную штору, дабы смотреть проектор дома.
Но честно говоря пробовал я разные эксперименты с этими панелями, ничего хорошего не вышло.
Да и по качеству они очень разные, есть по размеру маленькая — выдаёт ток нормальный, а есть здоровая, но толку никакого.
  • skif31
  • 08 февраля 2018, 19:59
Дорогое освещение. Учитывая стоимость аккумов. Минусовая экономика
  • 12 октября 2016, 09:09
Вы в своем выводе будто силком пытаетесь оправдать товар из-за п.18. Если бы купили за свои, то наверняка дали бы 100% оценку: панель ерунда, не соответствует заявленным характеристикам. Не серьезно…
  • peetbull
  • 12 октября 2016, 09:56
«Таким образом покупать эту панель крайне не рекомендую.»
  • 12 октября 2016, 10:09
Для чего тогда вообще сетование на брак?
  • Kirillko
  • 12 октября 2016, 19:56
Потому что не верится, видимо, что при такой площади панель не может тянуть нормальные мощности. Хотя, возможно, тут как и с китайскими повербанками, затесался «китайский песочек» — часть панелей «не настоящие»
  • Bober
  • 12 октября 2016, 10:16
По идее, по п.18 автор должен наоборот, всячески хвалить товар, оправдывая халяву. Однако же, автор честен и без прикрас делится опытом.
Автору — огромный ПЛЮСИЩЕ
Ничего подобного.
Магазины, присылающие товар на обзор, не ставят условие всячески расхваливать его.
Но и незаслуженно критиковать товар всё-же не стоит.
  • 12 октября 2016, 11:26
не ставят условие всячески расхваливать его.
Условие то может и не ставят, но…
Вы хотите сказать, что если писать о товарах по п.18 только правду, а 99% покупателей подтвердят, что товары рекламируемые на муське и покупаемые в Китае на 99% фуфло или около того, то магазины будут присылать товары на обзор только вам? Тем же кто хвалит товар, покажут фигу?
Только не говорите, что представители китайских магазинов поголовно неграмотные, не знают русский и у них нет переводчиков…
Ответили на вопрос?
А теперь приплюсуйте сюда безграничную жажду халявы и получите в результате, насколько правдивы рекламные обзоры…
Кстати, муську читаю давно и заметил. Те кто писал правду о товарах, уже по п.18 не пишут почему-то…

Так и в этом обзоре.
«Товар то в принципе не работает, но это наверное я виноват. Чёт сломал или не так померил».
  • Andrey13
  • 12 октября 2016, 11:44
Дай угадаю- а спонсором был магазин бангуд/геарбест? Тогда понятно, почему они перестали писать обзоры по п18
  • 12 октября 2016, 10:33
Было бы совсем нелепо, если бы автор рекомендовал товар после результатов замеров! Это разве и так непонятно, без разъяснений? Ну а сетование на брак звучит как оправдание, мол вам может и повезет, но я за это не в ответе.
В общем ладно, на этом и закончим. Вылизывайте без меня.
З.Ы. За что ПЛЮСИЩЕ я так и не понял, на муське есть обзоры панелей изученных вдоль и поперек, тут же пара замеров…
Если рассуждать по вашему, то мне следовало бы подделать результаты измерений и выставить этой панели одни сплошные плюсы, однако я этого не сделал почему-то… Не знаете почему?
  • 12 октября 2016, 09:15
5ти ваттная панель меня неплохо выручает на протяжении пары лет на моей старенькой ваз 2105. Хотел было обзор сделать, но времени много прошло, ни фото упаковки ни видео распаковки, только одна панель. Не гибкая. Стоит ли?
  • skafandr
  • 12 октября 2016, 09:40
Интересно используете как? Для машины (до замены акка) я пользовал повер банк для запуска и далее генератор. Теперь аккумулятор поменял, но повер банк вожу с собой, раза три заводил на дороге машины на глазах офигевших водителей
  • 12 октября 2016, 09:45
Панель устанавливаю со стороны солнца, но обычно за задними креслами. Панель 18 Вольт, через провод в гнездо прикуривателя. Под нагрузкой напряжение падает до уровня батареи. Прикуриватель не коммутируется и подключен через предохранитель напрямую к аккумулятору согласно родной схеме. Фото я уже выкладывал в комментариях, спамить не буду.
А зимой, когда пасмурно да еще через стекло, наверно совсем ничего не заряжает?
Если вот таких: aliexpress.com/item/New-6V-0-6W-Solar-Power-Panel-Poly-Module-DIY-Small-Cell-Charger-Solar-Panel-For/32682245200.html
то сколько их примерно надо?
  • Alber
  • 12 октября 2016, 10:41
Такая хрень точно ни на что серьезное не годится
Почему?
  • 12 октября 2016, 11:49
Моя панель очень похожа на такую 5w 18B главное не забывать снег смахивать зимой. Когда пасмурно конечно эффект маленький. Но потребление сигналки как минимум компенсирует. Контрольный светодиод ночью даже от фонаря уличного горит =)
  • Nigga
  • 06 ноября 2016, 16:01
пауэрбанком заводили машины?? жесть… а не поделитесь подробностями? у него емкость гигантская и вольтаж 12вольт?
  • Ivan_113
  • 16 августа 2017, 23:10
Видимо речь об этом:
  • Argor
  • 12 октября 2016, 09:18
>За цену сабжа проще купить 40W солнечную панель, например вот.
нет и не будет в течении двух и более месяцев поли — 40W,50W ,60W, 80W. 100W есть в наличии, но для моих нужд велика. Буду ждать
есть моно — 3 191 руб ФСМ-40М 40 ватт 12В Моно
  • Flexus
  • 12 октября 2016, 09:26
Мне показалось или Вы действительно тестировали панель в защитной транспортировочной пленке и за двойным стеклом стеклопакета?
  • Waver
  • 12 октября 2016, 09:57
То же вопрос появился при прочтении обзора, на одной из фоток эта защитная пленка даже отклеена на уголке, но на всех остальных как будто приклеена к батарее назад.
  • Setjet
  • 12 октября 2016, 10:28
Видимо автор быстренько спохватился и наклеил пленку обратно, решив что по окончании опытов нужно бы панель попытаться продать какому-нить лоху.
Сзади плёнка есть, я её и не сдирал. На авто тестировал с передней плёнкой, но когда установил на постоянку за стеклопакет, плёнку отодрал.
  • 13 октября 2016, 14:34
По опыту эксплуатации стационарных панелей, такая пленка (и даже толстый слой уличной пыли) — не сильно снижают выработку, если она вообще есть.
  • 12 октября 2016, 09:32
Спасибо, очень познавательно!
Баловство эти панели, мне кажется. Мощности с гулькин нос, зависимость от хорошей погоды, стоят дорого. Кто их покупает? Зачем?
  • cofein
  • 12 октября 2016, 10:15
Может она окупается ли проблемы с электричество. моё мнение. Просто некоторые думают что товар должен окупиться за месяц, а кто то ждёт год или два пока товар окупится и начнёт приносить прибыль.
  • Setjet
  • 12 октября 2016, 10:31
Друг живет на Кипре в съемном домике и платит за электричество по 200 евро ежемесячно.
Говорит был бы его дом, то давно бы уже задумался об об каких-нить альтернативных источниках тепла и электричества.
на Кипре, как я помню, практически у каждого домика на крыше теплоаккумулятор с солнечной термопанелью + солнечная электропанель. Но посмотрите где Кипр и где мы.
Вы не знаю, а я на берегу Черного моря ;)
ну на даче в Мацесте тоже нет этих штук — дорого и не эффективно. потому как это все ж не кипр
Как писал один местный житель: даже в Голландии (Нидерландах) панели на крыше окупятся лет через 7 при нынешних ценах на электричество, а цены на него растут, значит быстрее. 7 лет нормальный срок для окупаемости подобного рода проектов. И в отличие от РФ там можно излишки продавать энергокомпании (счётчик считает и в обратную сторону). Так что днём, когда никого дома нет, денежка не просто экономится, а капает без всяких аккумуляторных батарей.
  • 12 октября 2016, 14:06
7 лет — это не рассчёт, это из головы.
Ну хорошо. Пусть 7 лет. За это время деградируют сами батареи, 1-2 раза надо будет поменять аккумуляторы (а это затратно), возможно — контроллер… Это всё в минус. И даже если через 7 лет выйти «в ноль», то… Скорее всего, через 7 лет панели (а может, и аккумуляторы с контроллером) придётся менять, а это снова вкладываться на 7 лет… В чём профит? :)
  • pepelniy
  • 13 октября 2016, 14:35
через 7 лет «холодный синтез» мож освоят, а я тут со своим допотопным фотоэлементом… мне не подходит)))
пс сто раз считал — нет смысла. тем более болер/плиту/стиралку это чудо не потянет, а они тянут до 80% э/э
  • 14 октября 2016, 17:01
На обычные панели дают срок службы 25 лет. Хотя у меня, на одной из панелей, уже через пять лет начала слегка желтеть подложка.
  • 14 октября 2016, 18:06
Пфф… Продавец сейчас может заявить хоть 100 лет, будет ли кому отвечать через 25 лет? Или даже через 10. Все эти «пожизненные» гарантии, к примеру, обозначают лишь ограниченную гарантию на период жизни продукта. А тот может быть и два года (мобильники), и 3, и любой другой срок. Закончились производство и поддержка — и конец гарантии.
  • 17 октября 2016, 10:59
К счастью, в экономических расчетах сроки службы берут исходя из заявлений производителей, а не из понятий обывателей. :)

25 лет заявляют не продавцы, а производители панелей, и нет оснований им не верить.
  • 17 октября 2016, 11:33
«в экономических расчетах сроки службы берут» из классификаторов, и на их основании считают амортизацию и списывают с баланса. То, что там нет на светильники 25 лет — более чем уверен. :)
  • 17 октября 2016, 11:52
То, что там нет на светильники 25 лет — более чем уверен.
Не сомневаюсь, только мы, вроде бы, говорим про солнечные панели… :)
  • 17 октября 2016, 13:48
Тьфу, запутался. :)
Ну, тут я вообще не представляю, что про них в классификаторе…
Про то, что излишки продают энергокомпании, похоже на сомнительную сказку от Маска, которой наши либералы потчуют малограмотных граждан. На кой чёрт энергокомпании ваш мизер электроэнергии, который выдаст ваша батарейка. Одна установка такого экзотического оборудования, которое будет отправлять эту энергию обратно в сеть, влетит в копеечку. Никогда я о такой системе не слышал.
Если вы об этом не слышали, то это не означает, что этого нет. В Германии знаю точно, что такая система работает, стоит 2 счетчика, один считает потреблённую энергию, а второй отданную. Солнечная установка без аккумуляторов днём излишек энергии отдаёт в городскую сеть, а ночью энергия из этой городской сети потребляется. В итоге платишь за разницу счётчиков.
Хм… А что, днём электроэнергия разве не потребляется? И кому, в таком случае, принадлежит солнечная панель, если она отдаёт энергию в сеть, за которую потом платит жилец? Бред какой-то. Но в ЕС «зелёные» лоббируют свои странности, так что всё может быть. Там поди через не хочу такие панели и счётчики ставят.
  • 13 октября 2016, 13:44
если она отдаёт энергию в сеть, за которую потом платит жилец
Это в России счетчики конструируют так, чтобы они крутили в одну сторону независимо от подключения. :) И то есть модели, которые умеют считать в обе стороны раздельно.
  • 13 октября 2016, 13:43
На кой чёрт энергокомпании ваш мизер электроэнергии
Можно относительно недорого сглаживать дневные пики потребления, в противном случае — надо держать под парами резервные генерирующие мощности: видимо это получается ощутимо дороже. Вряд ли в Европе стали бы этим заниматься просто из чувства благотворительности к Китайцам.
Почему? Моя племянница в Дерби (Великобритания) купила именно такой дом с солнечными батареями: они излишки электроэнергии продают энергокомпаниям…
  • 14 октября 2016, 17:04
А нам СМИ врут, что в Великобритании солнца почти нет… :)
  • 14 октября 2016, 18:21
Два дня-то есть. :)
Ну там и зарплаты как минимум в 5 раз выше… Так что купить такую панель — это потратить чистый заработок за два дня да ещё на хлеб с молоком останется…
  • trew911
  • 12 октября 2016, 09:50
ага, у нас снег валит
  • u3712
  • 12 октября 2016, 09:53
Панель слегка гнётся.
При деформации пластин идут микротрещины, которые увеличивают сопротивление потерь.
Что погнули, то и получили.
  • UR6LIV
  • 12 октября 2016, 09:58
Значит пластик плохо пропускает ультрафиолет, все солнечные панели имеют максимум именно в этой части спектра.
Для солнечных панелей не годится даже обычное стекло, используется специальное, с малыми потерями в УФ диапазоне.
  • u3712
  • 12 октября 2016, 10:12
????
Пик чувствительности кремниевого фотоэлемента примерно на 1000nm и монотонно снижается по мере уменьшения длины волны. На «синей» части его отдача порядка 20% от максимума. УФ?.. да уж.
Может не надо путать УФ и ИК?
С виду в панель закатаны хрупкие элементы, и кто их будет гнуть — сам себе злобный буратина, потому я бы ее за гибкую никак не считал, особенно с таким гибким пластиком :) Профанация это, а не гибкая солнечная панель.

Когда на солнечную панель в работе кладут какие-либо предметы — стремно становится (если только ты не уверен, что между некоторыми составляющими проброшены диоды, и как она «изнутри» устроена — но в любом случае лучше избегать). При определенных, и отнюдь не редкостных, условиях, закрытую часть так можно и спалить.
  • 12 октября 2016, 10:26
Есть новая технология гибких панелей SUNPOWER — www.vlsolar.ru/flexible-solar-panel?yclid=2988299998589619399
Гнется лучше и вроде как КПД выше. Думаю к след. сезону для вылазке на авто купить на 50 ватт панель
  • MAXIMAL
  • 12 октября 2016, 10:50
10 шт. мелких панелей SUNPOWER ebay.com/itm/121994780902:g:aMMAAOSw5ZBWHTDn
  • 12 октября 2016, 11:18
В описании — монокристаллические. Или они уже научились и моно делать гибкими?
  • 12 октября 2016, 11:28
Написано — моно.
Раньше гибкие были только аморфные, а моно — самые хрупкие.
Мои знания устарели?
Покупал такую, через какой то промежуток времени ( до месяца) перестала работать, упал ток. причина такого поведения была в конструкции… на солнце нагрелась и потрескались все пластины
  • Zel_ik
  • 12 октября 2016, 11:14
мне эти все солнечные панели напоминает как электро -машина Ниссан Леаф купил за 18 тысяч а через пару лет акки за 5 000$ и ездил ты или не ездил умирают редко кто до 5 лет доживают а если доживают то емкость падает до 50%
а на бензине за 5 лет надо еще умудрится выкатать 5 кило баксов
  • Offi
  • 12 октября 2016, 20:20
Простите, но без запятых уловить вашу мысль очень сложно.
  • 12 октября 2016, 11:21
Спасибо, сам присматривался, но видно надо опять честные гибкие в поход покупать. Прошлые честные гибкие лет 15 отслужили, половину мощности потеряли…
  • Nestor
  • 12 октября 2016, 11:39
интересный обзор.занимательной штуковины
но явно не «альтернативной» сетевому электричеству.
даже «аварийной» можно, назвать только с натяжкой.
Ну так домовые потребности покрываются совсем другими панелями, а не подобными пукалками.
  • 12 октября 2016, 12:35
Китайские ватты обычно в наших широтах дают реальную отдачу 50-66% от номинала.
Здесь видим меньше 25%. С вероятностью 90% — это обрыв одной из гирлянд.
  • 13 октября 2016, 13:49
Китайские ватты обычно в наших широтах дают реальную отдачу 50-66% от номинала.
Не знаю про Ваши «широты», могу сказать, что в Санкт-Петербурге мои 150 Ватт, слегка развернутых в разные стороны панелей, дают в летнем максимуме 138 Ватт генерации в сеть.
  • 12 октября 2016, 12:47
пусть пришлют ещё одну, для прояснения ситуации. народ требует разобраться, брать или не брать
Однозначно НЕ БРАТЬ: на сколькИх я уже обжогся…
  • 12 октября 2016, 13:08
e-solarpower.ru/solar/solar-panels/flex-panel/gibkaya-solnechnaya-panel-e-power-40vt/ вот еще вариант… Народ их активно кстати использует
  • aksinit
  • 12 октября 2016, 13:26
Да вы маху дали, заряжая такой крохотулькой автомобильный аккумулятор! Для нормальной зарядки эта панель должна быть в половину размера самого автомобиля!
  • 12 октября 2016, 14:25
Ознакомься как работает нормальная гибкая панель
Всё равно просмотрев перемоткой без звука, видно какого размера панели там :)
  • 12 октября 2016, 22:29
Там в видео интересен только момент измерения тока, снимаемого с батареи. Панель в видео не такая уж и огромная, и явно меньше «половины размера самого автомобиля», она нормальная, какая и должна быть для панели 100W. Такие-же панели есть и меньшей мощности, если надо.
  • 12 октября 2016, 14:36
Я не про автомобиль писал… Портативная акустика, более мощная, которая питается от 12-14 вольт… Ну и зарядка разных гаджетов. Если бы панель давала честные 40 ватт ( я думаю летом на юге возможно будет ) то это с учетом потерь порядка 3 ампера. Такого тока хватит и для зарядки АКБ автомобильного
  • 12 октября 2016, 14:43
Китайские ватты. Если написано 30W, значит радуйся, если реально будет больше 15W.
Ну Вы и оптимист: китайцы указывают ПИКОВУЮ мощность. В реале это надо делить как минимум на 20.
  • 12 октября 2016, 18:36
Не нужно строить теорий. Достаточно хотя-бы почитать обзоры солнечных девайсов. 50-66% от номинала в наших широтах — это реальность.
Вообще то я писал о той мощности что они пишут на переносных магнитолах. Типа «600W», «1200W»…
На переносных магнитолах пишут мощность динамиков PMPO, чисто маркетинговая уловка.
  • 12 октября 2016, 15:39
Учитывая тот факт, что кремниевый элемент=0.5V, указанная последовательность включения не позволит получить 21V холостого хода. Скорее всего там 36 ячеек последовательно.

Да, и на графиках хотелось бы увидеть размерность по осям, т.к. по-умолчанию в точке MPPT получается: 15V * 6.5A (а это далеко не 30 ватт).
  • 12 октября 2016, 19:24
Да, похоже, что так. По виду ячейки очень похожи на эти 52x76 mm polycrystalline solar cell solar module.
Average Power (Watts): 0.62Wp
Average Current (Amps): 1.24 Imax
Average Voltage (Volts): 0.5 Vmax
Это данные на открытые ячейки. Даже с учётом китайский ватт должно давать как минимум 0.62*9*4*50%=11W
Данную батарею можно считать дефектной.
  • 13 октября 2016, 13:58
Данную батарею можно считать дефектной.
А можно провести работу над ошибками аккуратно вскрыв пластик в нескольких местах так, чтобы подсоединиться к дорожкам и замерить ток хотя бы по секциям (цепочкам). :) Скорее всего где-то один элемент барахлит…

Кстати, при более тщательном разглядывании фото — очень похоже, что там не 36, а 72 ячейки, т.е. 4 цепочки, включенные 2s2p. Т.е., при одном дефекте в одной из цепочек панель будет выдавать 25% номинала.
  • weiss
  • 14 октября 2016, 23:01
если они все в цепь соединены, как мерить?
  • 17 октября 2016, 11:02
как мерить?
«аккуратно вскрыв пластик в нескольких местах так, чтобы подсоединиться к дорожкам». Я имел ввиду более широкие дорожки, называемые китайцами «шиной»: они соединяют между собой группы панелей.

Мерить, естественно, напряжение, т.к. если его не будет — ток уже можно не измерять.
  • DrBOBAH
  • 12 октября 2016, 20:37
За честность обзора +
  • Connar
  • 16 октября 2016, 13:42
Не бывает гибких панелей. Они все равно ломаются. И потом с каждым разом всё меньше и меньше ватт.
Поищите видос типа «piling»
Это не гибкая панель и не панель вообще, а заламинированные элементы. Элементы ломаются с хрустом от хвата пальцами.
Такая вещь работать будет если сразу после ламинирования (в китае) установить на жесткую панель.
При пересылке без жесткого ящика приходят в негодность.
В данном случае однозначно брак, деньги возвращать.
И не брать ничего подобного, да ещё по цене выше нормальных панелей.
  • Lakomich
  • 05 октября 2019, 23:30
Можете показать на что панель способна под задним стеклом автомобиля, с заводской тонировкой… сколько она может дать…
Авто хетч с заводским задним тонированным стеклом.