Samsung Microwave Oven Magnetron OM75S [31] Refurbished / Магнетрон samsung om75p(31)

• Цена: $19,99 (Сейчас доставка 11$ - брал Free Shipping)

Спустя 9и лет безупречной работы моей микроволновки она начала греть только 2мин в час (то есть если разогреть стакан воды то второй возможно будет только где то через час). Покурив форумы пришел к выводу что виноват во всем Магнетрон. Именно о его замене и пойдет речь. Кому интересно прошу под кат.

Достаем любимый наборчик и начинаем вскрытие.

Были проверены все предохранители их 3шт на фото №1 и 2 термовыключателя №2, все оказалось живым.

Позвонив в мастерскую мне загнули цену в 45$ вместе с ремонтом. На мой вопрос могут ли они мне продать Магнетрон ответили положительно но стоимость будет все теже 45$.
Это и стало толчком для поиска в Китае.
Нашел очень быстро. Но после приобретения со мной связался продавец и сообщил что в данный момент товар OM75S(31) отсутствует, но он может выслать его аналог даже чуть мощней OM75P(31) за туже сумму и причем не Manufacturer refurbished а новый.
Опять полез по техническим форумам и точно OM75S(31) – 910Вт, а OM75P(31) 1000Вт и они полностью взаимозаменяемы.
Дал зеленый свет продавцу и спустя 42 дней держу сие чудо в руках.
Пришел в коробке полностью обмотанной желтым скотчем – пока заряжались акб для фотика была уничтожена. Сам магнетрон был завернут в пупырку.

Отключив разъем №3, открутив два шурупа №2 с термовыключателя и 3 винта №1 держащие сам магнетрон и пластмассовую шторку для охлаждения, вынимаем магнетрон.

Сравниваем — по внешнему виду никакой разницы.

Далее сборка в обратной последовательности.

Ну и приступаем собственно говоря к самим испытаниям.
Берем стакан холодной воды

и

спустя 1 мин

2 мин

Потом было решено набрать опять холодной воды и поставить сразу на 2,5 минуты без перерыва на фотосесию — вода закипела.

Спуста недели использования минусов не нашел. Греет и даже очень хорошо — как новая.

Ну и как обычно

достойно)
  • 19 февраля 2013, 23:25
Но опасно.
СВЧ такая вещь… Глазами не видно, а действует на организм не самым здоровым образом. Работал я когда-то и последствия видел.
Так что для тех, кто соберется повторять: наличие очень прямых рук и понимание темы — обязательно! Если себя не жалко, подумайте хотя бы о тех кто рядом и будет печкой пользоваться.
Покупка Refurbished тоже очень сомнительна. Кто его знает в каком сарае и как его восстанавливали. Восстановленный телефон — немного не так работает и ладно. А тут все же магнетрон киловаттный. Впрочем если продавец сказал, что он новый, то это тоже только слова продавца.
  • 20 февраля 2013, 00:07
А где гарантия что Вам в мастерской не втавят вообще Б/У даже не отреставрированую — греет да и ладно? :)))
  • 20 февраля 2013, 00:47
off. А я в мастерские не обращаюсь. Не могу сам починить — в помойку :) Дешевле новое купить, чем с нашими мастерскими общаться.
Ну может только с автомобилем. И то не всегда. И только по причине нехватки времени и отсутствия необходимого оборудования.
Кстати об оборудовании. Утечки ЭМИ после ремонта проверили? Надо проверять после любого ремонта СВЧ.
  • zaycen
  • 23 февраля 2013, 16:44
Дешевле новое купить, чем с нашими мастерскими общаться.
вот это точно.
  • 21 февраля 2013, 04:40
Титаник как известно построили профессионалы. В СВЧ печи при работе микроволновая энергия излучается внутри закрытого металлического контура, образованного стенками печки. И, если в процессе ремонта Вы не насверлили в корпусе больших дыр для вентиляции, и не отломали дверцу, для улучшения обзора, то ничего не изменится и в уровне СВЧ энергии, покидающей этот корпус.
  • 21 февраля 2013, 12:23
И если в процессе привинчивания магнетрона между ним и закрытым металлическим контуром не попал проводок, создав прекрасную щель толщиной около 3 мм, которая будет работать как излучатель…
Нет, конечно, мы то в прямоте своих рук уверены на 100% :)

ЗЫ. Профессионалы, как известно, построили не только Титаник. Более того, они с маниакальной настойчивостью продолжают строить чуть более чем по 1000 кораблей в год, большинство из которых неплохо держатся на воде.
  • 21 февраля 2013, 15:35
Магнетрон сам, и все излучаемое им находится внутри металлического контура, образованного корпусом микроволновки. Если не заглушить датчики, отключающие магнетрон при открывании дверцы, и не включать после этого печку с распахнутой дверцей, то пусть он там внутри хоть обизлучается. Скажется это разве на некотором уменьшении мощности, отдаваемой на разогрев пищи.
  • 25 февраля 2013, 20:14
Внешний корпус микроволновки конечно является неким экраном, поскольку частично сделан из металла. Но никаким контуром его назвать нельзя. Контур образуется внутренней камерой печки и дверцей. И сбоку к этому контуру привинчен источник излучения, штатно излучающий внутрь контура. Ну а если щель, то сифонить будет в «подкорпусное» пространство. А поскольку внешний корпус частично пластиковый (взять хотя бы область панели управления), т.е. прозрачный для СВЧ излучения, то возможные последствия очевидны.
  • imageman
  • 21 февраля 2013, 13:52
Не совсем понимаю что именно может пойти «не так», если экранировка корпуса не нарушена? В моем понимании самое плохое в этом случае — мини пожар, а реально дальше выбитых предохранителей или спаленной электроники дело не пойдет.
  • belka
  • 22 февраля 2013, 05:11
Кстати, как можно померить свою печку, не «сифонит» ли где она?
  • 25 февраля 2013, 12:25
dx.com/p/1-6-lcd-microwave-leakage-detector-6f22-9v-127500
www.cem-instruments.ru/dt-2g-detektor-svch-izluchenija.html
Как вам будет удобнее :)

Только вот на это не ведитесь: www.eleczon.ru/ucheba/multimetr/probnik.html Оно не работает!

PS. И цифры, собственно. По СН № 2666-83:
СВЧ печи, 2,45 ГГц. ПДУ 10 мкВт/см2. Условия измерения: расстояние 0,50 ± 0,05 м от любой точки, при нагрузке 1 литр воды
  • belka
  • 25 февраля 2013, 18:18
Этому прибору можно верить (кроме последнего, конечно =)?
  • 25 февраля 2013, 20:04
По изображению и описанию — вполне пристойно. По крайней мере нужные единицы измерения нарисованы на дисплее (mW/cm2). В отличие от других, где показывает «в попугаях».
А верить никому нельзя ;)

ПДУ 10 мкВт/см2 это будет 0.01 мВт/см2, т.е. единичка в последнем разряде на дисплее. Точность там, конечно, уже никакая. Но и измерять надо в 50 см от печки. Ближе может и больше показать.
Заявленный в приборе порог 5 мВт/см2 (5000 мкВт/см2) будет если где-то рядом затаился такой пушистый зверек, что надо быстро быстро прикрываться ветошью (желательно металлической :) ) и валить быстрее от этого источника.
Первый раз увидел микроволновку изнутри. В сервисе бы за ремонт взяли минимум раза в 2 больше.
  • 19 февраля 2013, 15:54
В два раза больше взяли бы за детали, а еще взяли бы за и ремонт ;)
  • metal
  • 19 февраля 2013, 12:13
безусловно плюс за прямые руки
  • andreid
  • 19 февраля 2013, 12:16
ссылку на
любимый наборчик
можно?
  • 19 февраля 2013, 12:21
Брал в офлайне. Польша магазин Бедронка — на скидке 12$/ АУШАН — 23$.
Дружище, за прямые руки — плюсую однозначно.
Однако, не могу не заметить неполноту ремонта — обычно меняют еще радиопрозрачную стенку — она из слюды или какого-то пластика особого. Вроде как, если она изношена, или засалена, микроволны замыкаются по ней на корпус, и магнетрон быстро выходит из строя. Сам никогда не ремонтировал микроволновку, на истину не претендую, но рядом тёрся, в сервисном центре, потому и пишу.
  • 19 февраля 2013, 12:38
Я в курсе — слюда еще гдето ползет и так как она без трек кода то даже незнаю где. Думаю за 1-2 недели ничего не случится.
  • Naevus
  • 19 февраля 2013, 17:27
А можно ссылочку — откуда она ползет?

А то свою печку ремонтировал переворачиванием слюды 100 лет назад. А у родителей — после переворота месяц продержалось — опять засалилась и загорелась :(
  • 19 февраля 2013, 17:35
Пожалуйста ebay.com/itm/300822517313
там сразу 2 шт
  • 21 февраля 2013, 04:15
Очень удобно при пользовании СВЧ печкой накрывать посуду специальной крышкой. Изображение легко ищется на яндексе по ключевым словам: крышка для свч. Они есть в продаже везде, стоят недорого и, позволяют не уделывать изнутри печку в целом и радиопрозрачный пластмассовый или слюдяной экран, в частности. По мере необходимости крышка заменяется новой, что позволяет экономить силы и время на очистку печки, и сохранять в исправности экран.
  • 25 февраля 2013, 20:22
Это точно. Крышка — абсолютно необходимая вещь, продлевающая жизнь слюде.
Только слюда — это не экран, а окно. Т.к. не экранирует СВЧ, а наоборот пропускает. Это просто защита излучателя от загрязнений, через которые может пойти пробой. Если слюда случайно загадилась — поменял и все. Если пробой будет на излучателе, то с большой вероятностью магнетрон отправится в помойку.
  • 27 февраля 2013, 22:06
СВЧ пропускает, а форшмак из камеры отфильтровывает.
Угвазданная изнутри каплями влаги, жира, и фрагментами пищи печка выглядит отвратительно, и антисанитарна. Они-же (капли и фрагменты) делают слюдяной или пластиковый радиопрозрачный фильтр на пути от магнетрона в резонансную камеру не слишком радиопрозрачным. Что в свою очередь, приводит к локальным перегревам и замыканиям, приводящим к ускоренному выходу из строя магнетрона.
С тарелочки накрытой крышкой дальше этой крышки ничего не улетает. Помыть крышку и тарелку проще и быстрей, чем всю микроволновку. Как помыть слюду, не угробив ее окончательно я не знаю.
И, да, если Вы пользуетесь микроволновкой с грилем, то при включенном гриле крышкой пользоваться нельзя. Иначе она породит новые опасности, такие как пожар, отравление ядовитыми газами и т.д. и т.п.
P.S. из позитива — слюда эта стоит недорого, дефицитом не является, и заменяется с помощью ножниц и не кривых рук минут за десять.
  • 28 февраля 2013, 11:56
+ 100 500 :)
Совершенно верно все

PS. Помыть слюду можно, но только до тех пор, пока не начался процесс ее выгорания из-за КЗ. Потом мой — не мой, все равно пробиваться будет в том же месте, где начала.
  • FerR0zer
  • 19 февраля 2013, 12:45
У себя прогоревшую пластину просто промыл-почистил, перевернул вверх ногами (пластина намного больше отверствия) и подрезал под новое положение. Так что если не получается найти слюдяную пластину (а стоит она копейки), можно её реанимировать.
Пластина прогорает из-за попавшего на неё жира — сама пластина микроволны пропускает, а жир разогревается и горит вместе с пластиной. У меня в результате были интересные спецеффекты внутри камеры :)

PS. Кому интересно почитать детальнее — я после вот этой ветки себе делал: pro-radio.ru/repair/6103/
  • 19 февраля 2013, 13:14
Снял свою ради интереса

Вроде даже чистенькая.
Вот и отлично! Теперь я спокоен :)
  • Skynet
  • 19 февраля 2013, 12:34
Круто :)
Спасибо за обзор ;)
Классно.
Что мне нравится в современном мире — так это то, что такие сложные и классные, в общем-то, вещи, как магнетрон или там процессор, можно купить за сущие копейки :)
На магнетроне, например, РЛС можно сделать :)
  • 19 февраля 2013, 16:00
А что это, РЛС?
  • Closer
  • 19 февраля 2013, 18:01
Не надо ничего на магнетроне делать.
Это из разряда: «а ещё можно голову в микроволновку засунуть, и разблокировав защиты включить».
  • Willik
  • 19 февраля 2013, 13:01
У меня на даче точно такая же микроволновка, надо будет прикупить ей магнетрон, на всякий случай. +
  • 19 февраля 2013, 13:14
классно. только 2 недели назад выкинул СВЧ Bork. потому что мне озвучили 1500 за замену магнитрона, а новая СВЧ стоит от 2000. Жаль что не подумал поискать на ebay (((
Вы открыли мне глаза на новые горизонты интернет шопинга.
  • 19 февраля 2013, 13:45
А зачем же так сразу — можно придумать что нибудь из этого ящика — например 2 ушка и замочек превратит эту кучу железа в небольшой сейфик :)))
  • 19 февраля 2013, 13:50
я в ремонт отвёз. а СВЧ была здоровая и тяжёлая. Когда позвонили и сказали 1500. Я сказал, что оставляю им для опытов её. Теперь у меня есть тарелочка на память и новая СВЧ дешёвая )
  • mapatka
  • 19 февраля 2013, 14:44
а в сервисе только рады, отремотируют за копейки и продадут :)
  • 19 февраля 2013, 14:53
Они заплакали — ведь теперь им мусор выносить:)))
  • BugMaker
  • 19 февраля 2013, 15:11
Кривят душой! А еще можно из трансформаторов от микроволновки сделать сварочный аппарат! Ну или точечную сварку. Варварство выбрасывать такие ценные артефакты :)
  • 19 февраля 2013, 15:30
без тарелки не продадут, разбирут скорее. да и она зеркальная, может дверцу на стенку в туалете повесят )
  • 21 февраля 2013, 19:39
Тарелочка рублей двести стоит. Как пить дать, они ее или целиком загонят, или как донора на запчасти пустят.
  • Glabus
  • 19 февраля 2013, 15:36
Может ещё не вынесли? Перезвоните :)
  • 19 февраля 2013, 15:41
мне лень её переть с третьего этажа в машину, ещё и район другой, пробки… Хотите забирайте. Самовывоз из Брянска )
  • AWALLON
  • 19 февраля 2013, 13:47
Спасибо, полезная статейка!
Респект и уважуха!
  • anton777
  • 19 февраля 2013, 14:50
а еще магнетроном можно стелсы обнаруживать, говорят первый стелс в косово с помощью микроволновки сбили :)
  • LeaF
  • 21 февраля 2013, 15:09
Говорят микроволновкой и сбили… :)

З.Ы. Это шутка если что, вроде бы С-125 «Нева» была причастна.
  • 21 февраля 2013, 19:42
Википедия немного другого мнения:
Интересные факты
В прессе встречаются утверждения, что микроволновые печи (со снятой дверцей) могут использоваться в военном деле для недорогой имитации радаров, с целью заставить противника истратить для их подавления дорогостоящие боеприпасы или ресурсы самолётов постановки помех. Обычно публикации ссылаются на опыт сербской армии в Косово.
  • atomikf
  • 23 февраля 2013, 18:23
Не обнаруживать. Магнетрон можно использовать для дешёвой имитации радаров, т.к. они работают на близкой частоте. Таким образом можно сбить противника с толку (в данном случае стелс) и заставить его истратить дорогостоящие боеприпасы для нейтрализации магнетрона, вместо реального радара, либо включить средства подавления, которые тоже ограничены. Хотя, если стелс попробует устранить магнетрон, который он принял за радар, ракетным ударом, тут то его и обнаружат ))
UPD: Упс, меня немного опередили с таким комментарием ( Блин.
  • 27 февраля 2013, 22:13
Не расстраивайся, твой коммент шире! :-)
  • mart
  • 19 февраля 2013, 15:35
упс, такая же микроволновка как у меня :)
работать работает и больше 2-х минут, только вот греет слабо :(
  • 19 февраля 2013, 15:38
Тогда стоит задуматься раньше — чем потом ждать 1,5 месяца!
  • Closer
  • 19 февраля 2013, 18:04
Если микроволновка начала дольше греть, то это как раз основной признак помирающего магнитрона.
Он «садиться» т.к. по сути это радиолампа.
  • Ezheg
  • 19 февраля 2013, 15:46
  • 19 февраля 2013, 16:03
Включать без ничего нельзя, а воду греть спокойно можно и лучше конечно без ложечки особенно если она металлическая.
  • plyatov
  • 19 февраля 2013, 16:22
Либо ложка оплавится (если маленькая), либо магнетрон накроется медным тазом от таких советов!
  • 19 февраля 2013, 17:26
Из-за таких советов потом и приходится менять магнетроны
  • pfg21
  • 19 февраля 2013, 18:24
соль хоть бы посоветовал, а то в хороший изолятор сунуть хороший проводник :)
как думаешь из чего же сделана камера печки ??
  • kit-nsk
  • 19 февраля 2013, 19:02
Зря Вы так. Такие микроволновки есть и там в инструкции написано про это, и рисунок есть про чашку с ложкой, и зачеркнутый стакан без неё. Но это конечно не данный случай. Речь веду про духовой шкав со встроенной микроволновой печкой, толи Бош, толи Сименс. И по субъективным ощущениям с ложкой, покрайней мере вода, греется быстрее.
в инструкции к старой советской микроволновке «Электроника» было сказано, что её запрещается включать, если в камере нагрева находится менее двухсот грамм нагреваемого материала. так, что у меня выработалась полезная привычка, если грею одну-две сосиски или один бутерброд, ставить ещё и стакан с водой.
микроволновке двадцать пять (или даже больше) лет и она работает :)… и магнетрон в норме.
  • 19 февраля 2013, 18:28
Ура оборонной промышлености, делалось на века, у меня дома штук 5 утюгов подаренные нам по разным поводам но используем досих пор 1 с 1982 года- Мы сделаны в СССР — :)))
  • myafko
  • 20 февраля 2013, 16:21
это пить нельзя, предварительно не помешав(может мгновенно вскипеть). А греть очень даже можно. А металл в микроволновку совсем нельзя.
  • atomikf
  • 23 февраля 2013, 18:27
Ну вот, зря человека заминусовали, между прочим он в чём-то прав был (это я о комментарии Ezheg про ложечку).
Вот фотография моей микроволновки siemens. Думаю, комментарии излишни:
Картинка тут
  • sseriy
  • 19 февраля 2013, 22:22
Блин. Да что ж такое. Собирался заниматься совсем другими вещами, после прочтения обзора пришлось разобрать свою микроволновку, промыл слюду, убедился, что магнетрон стоИт тоже OM75P, в местных интернетах такой можно купить за 200-250 грн (теже 25$-30$). За 2.5 минуты половина поллитровой банки воды не закипела, но была близка к этому. Пока успокоился :).
PS За обзор +, конечно же. ;)
  • garrysun
  • 20 февраля 2013, 02:19
забыли добавить, автор, важную вещь — ПЕРЕД ЗАМЕНОЙ МАГНЕТРОНА РАЗРЯДИТЬ КОНДЕНСАТОР НА ЗЕМЛЮ.
  • kirwer
  • 24 февраля 2013, 22:55
Я как то ремонтирую фотик забыл это сделать (
может кто знает где найти реле OZF-S-124LM1P? от подобной микроволновки самсунг
  • klirik
  • 20 февраля 2013, 07:20
В магнетроне обычно понемногу умирает (теряет эмиссию) накал. В этом случае получается в точности, как у автора обзора. Как один из вариантов — в первую очередь обжать клеммы на нить накала (бывает, просто окислились со временем и контакт ушёл. А ток там порядка 5-6 ампер при низком (порядка 3 вольт) напряжении. Малейший окисел — и львиная доля просядет на нём.
А потом ещё можно какое-то время повышать напряжение накала, компенсируя потерю эмиссии. Для этого можно просто доматывать по витку накальной обмотке трансформатора (любым проводом, главное чтобы вокруг магнитопровода и в том же направлении).
Автор прямо не обзор написал какой-то, а целый мануал по замене..))
  • doomik
  • 20 февраля 2013, 12:00
+ однозначно
бугога, косарь за деталь отдать :) я новую микроволновку на распродаже за 899р купил
  • B16
  • 25 февраля 2013, 20:31
У меня после 7 лет работы LG MS-1744W сверкнула из правой стороны молнией и больше я не решился её включать. Ремонтировать тоже не стал. Отработала достаточно.
На замену взял LG MS-2041U. Интерфейс тот же. Переучиваться не надо. Работает хорошо.
  • oll
  • 10 мая 2018, 19:22
У меня случилось то же самое. Это пробой по высокому. Заподозрил, что напылило металл на изолятор антенны. Открыл крышку, вынул магнетрон, протёр изоляцию антенны. Проработало год, но недавно опять пробило. Некоторое время простояла просто так. Хочу заказать новый магнетрон на Али, но всё-таки хочется, чтобы печь пока работала.
Открыл ещё раз, почистил, собрал — опять пробой.
Открыл ещё раз, осмотрел камеру, ведущую в рабочий объём, она в моём случае закрыта не слюдой, как у некоторых, а дешёвой пластиковой крышкой. На кромке выемки в стенке следы пробоя, причём в точке минимального расстояния до антенны. На колпачке антенны дырка от разряда. Подозреваю, что, кроме напыления на изоляторе, виновата острая кромка отверстия, связывающего выходную полость магнетрона и рабочий объём печки.
Ещё раз почистил, собрал — пока снова работает. Буду пока эксплуатировать на немаксимальной мощности.
Но кромка отверстия обгорела, эмаль в этом месте сгорела. Не знаю, стоит ли менять магнетрон, может, сразу печку. Есть ещё мысль надеть на кромку такой охватывающий утолщитель, сделанный из пластинки металла, чтобы закрыть остроту кромки. У кого есть осмысленные соображения?
  • MaximN
  • 19 июня 2017, 12:37
Не подскажите, вот такая проблема: печь дэу, работает максимум минуту и отключается и так постоянно и цифровое табло постоянно мигает и искажает цифры. Магнетрон в порядке, так как греет. Есть какие нибудь мысли по ремонту? Спасибо заранее.