Фонарь Sofirn sf30a - теперь и с зумом.

И вот опять Sofirn. На этот раз линзовик. Обзора на эту модель на сайте еще не было, так что кому интересно прошу под кат.

Фонарик приехал в форменной коробки Sofirn, с довольно хорошей комплектацией.

Комплект поставки:

Фонарик
Аккумулятор
Темляк
Зарядное устройство
Кабель microUSB
Переходник на ААА батарейки
Уплотнительные кольца - 2 шт.
Инструкция и другая макулатура.

Спецификация с сайта:

1.Название модели: sf30a
2.Цвет корпуса: черный
3.Материал корпуса: 6061 авиационный алюминий.
4.Тип светодиода: CREE xml2 срок службы 100000 часов.
5.Люмен: 500lm
6.Источник света: светодиодные лампы
7.Расстояние освещения: 235 м
8.Вес нетто: 105 г (не включает аккумулятор)
9.Рабочее напряжение: 2.65-5 В
10.Цветовая температура: 5500 К
11.Питание: 1 аккумулятор 18650 или 3 аккумулятора AAA Ni-MH (NiCd) батарейки (в комплект не входят)
12.Размер: 132 мм (длина) × 27.5 мм (диаметр) × 35 мм (головка)

При транспортировке аккумулятор был сразу вставлен в фонарь, во избежание включения в коробке, на отрицательном контакте аккумулятора лежала изолирующая прокладка (в виде кружка картона :-) )

Сразу могу сказать фонарь совсем не маленьких размеров и довольно увесистый.
Длина корпуса 13 см, диаметр в районе головы примерно 3.5 см, голова выдвигается вперед приблизительно на 1 см, вес без аккумулятора 100 грамм.

Еще пара фото

На задней крышке фонаря находится кнопка включения/выключения и скоба для крепления темляка.

Пару слов про управление
Производитель установил в фонарь довольно простой драйвер, поэтому никаких мигалок, и запоминания режимов нет.

Пользователю доступно всего три режима яркости:
Low 35 lm.
Mid 135 lm.
High 500 lm.

При включении фонарь всегда включается в максимальную яркость, переключения режимов осуществляется полу нажатием кнопки. Лично мне такой вариант работы нравится, во всяком случае это понятнее чем включение в следующем режиме после того на котором выключили. В чем-то это даже лучше, чем память последнего режима.
Единственно что на мой взгляд в нем стоит изменить это режим с которого стартует фонарь, я бы делал включения с минимальной ну или со средней яркости, но никак не с максимума. Ну а возможность самому установить режим с которого включаться была бы просто супер, но увы.

Начнем разборку

Для того, чтобы разобрать голову фонаря вначале необходимо открутить безель, удерживающий линзу.

Затем выкрутить пластиковый рефлектор.

Не знаю из чего исходил производитель делаю эту деталь из пластика особенно с учетом того, что именно этот рефлектор удерживает внешнюю часть головы и прижимает звезду с диодом к корпусу.
На мой взгляд это самая спорная часть в этом фонаре, я бы делал этот рефлектор их алюминия, вот как-то не внушает мне доверие пластик в этом месте.
Вторым спорным моментом в конструкции выступает механизм фокусировки.

За фиксацию внешнего кожуха головы отвечают два резиновых кольца. В сложенном состоянии внешняя часть головы фонаря свободно вращается потому что выступ внутри нее выходит из зацепления с резиновыми уплотнителями.

При попытке выдвинуть линзу внешняя часть головы упирается выступом в резиновые кольца и держится довольно надежно. В корпусе есть паз под третье уплотнительное кольцо, но производитель его не установил.
Кстати стоит отметить что несмотря на то что производителем на все резьбовые соединения были установлены резиновые уплотнители влагостойким фонарь назвать нельзя и всему виной именно не совсем удачная конструкция механизма фокусировки.

Сам светодиод распаян на алюминиевую звезду, обратную сторону которой производитель не забыл смазать термопастой.

Толщина радиатора под светодиодом 1,5 мм.

К сожалению, маркировка микросхемы на драйвере, как и других фонарях этого производителя затерта.

Термопаста производителя не очень пластичная, так что при сборке фонаря пришлось ее удалить и воспользоваться горячо любимой мною КПТ.

Пару слов о работе.

При работе на максимальной яркости фонарик, довольно-таки не слабо греется. Сразу хочу оговориться что все замеры проводились до разборки фонаря на родной термопасте.

За 9 минут работы температура достигла 54 градусов. Хотя на самом деле градусов 50 он набрал примерно за 5 минут, а потом постепенно и остальные. После 54 градусов температура практически прекратила расти и колебалась в пределах 1-2 градусов.
На среднем и минимальном режиме яркости нагрев практически не ощущается.

На максимальной яркости фонарь потребляет 1,13 А, на средней 0,26 А и на минимальной яркости 0,09 А.

В завершение тестов стоит сказать парус слов о мерцании, оно есть, на всех режимах и хорошо видится осциллографом.

Про аккумулятор и зарядку
В комплект к фонарю производитель положил фирменный аккумулятор и зарядное устройство.

Аккумулятор защищенный на 2800 мАч.

Вес аккумулятора 47 грамм.

Зарядка предназначена для подключения по USB и судя по маркировки заряжает аккумулятор током в 0.75 А.
Во время зарядки аккумулятора на лицевой стороне зарядного светится красный светодиод, после окончания зарядки его цвет меняется на зеленый.
От полностью заряженного аккумулятора фонарь проработал в режиме средней яркости 6 часов 40 минут, после чего начал мигать раз в секунду, и через 15 минут отключился совсем. Полежав немного фонарь опять включился и даже поработал пару минут нормально, потом опять начал мигать и минут через 5 мигания выключился. Насколько я понимаю за мигание отвечает драйвер фонаря, предупреждая о том, что аккумулятор разрядился, и это хорошо что есть такая функция, можно ставить аккумуляторы без защиты, а вот за отключение ответственна защита, встроенная в сам аккумулятор, которая не дает уйти аккумулятору в глубокий разряд.

К сожалению, у меня нет в хозяйстве зарядки для аккумуляторов с измерением емкости, но есть доктор так что ёмкость аккумулятора измерил только им.

Это конечно далеко не точное значение, но такой результат плюс почти 7 часов непрерывной работы на мой взгляд дают повод сказать, что аккумулятор честный.

Небольшой пример работы

Еще пара примеров

Яркость с осциллограммой.

Небольшой вывод из всего сказанного. В целом довольно хороший комплект все в одном для тех, кому нужен фонарь с линзой и не хочется думать о выборе аккумулятора и зарядки отдельно. Из явных минусов могу назвать разве что странное решение с пластиковым рассеивателем и конструкцию механизма фокусировки.

• 13 апреля 2018, 11:01
при каком токе? при 1ма он проработает значительно дольше.
Мультиметр со штатными щупами врет, при 500 Лм должно быть больше 1,5А.
  • 13 апреля 2018, 11:09
При средней яркости, 0.26А
  • 13 апреля 2018, 11:20
0.26А
помножаем на 7=1,82Ач- ближе к истине. :))
  • 13 апреля 2018, 11:24
Может быть.
Но ближе всего будет если поставить на заряд разряд, но никак не соберусь обзавестись.
  • 13 апреля 2018, 12:54
Может быть.
та не парьтесь шибко. 2400 там есть :))
  • dens17
  • 13 апреля 2018, 16:11
Можно использовать советский переменный резистор. Если живете в промышленном регионе, найти не проблема. Подходят для тестирования мелких БП, аккумуляторов, и т.п. Есть на разную мощность, выглядит ТАК .
К нему, на Али, можно взять «измеритель по вкусу». Готовый с независимым питанием — ТЫК.
  • 13 апреля 2018, 16:22
Можно использовать советский переменный резистор. Если живете в промышленном регионе, найти не проблема. Подходят для тестирования мелких БП, аккумуляторов, и т.п. Есть на разную мощность, выглядит ТАК.
Вот вы Альпы-то нагородили!
А сразу измерительную нагрузку взять нельзя?
  • 13 апреля 2018, 16:39
Дык резисторов залейся.
Я имел в виду зарядку с контроллером и экраном которая сначала заряжает, а потом разряжает и показывает скоки получилось.
  • 13 апреля 2018, 16:43
Забудьте. Зарядки только для того, чтоб заряжать. Если хотите правильно и более-менее точно, а не показометровую опусометрию, то ссылка выше.

Правда к нему ещё нужен специальный четырёхпроводной держатель, но то такое.
  • 14 апреля 2018, 00:25
А отдельное питание у нее есть?
Или питается от того что берет от испытуемого?
  • 14 апреля 2018, 01:10
А отдельное питание у нее есть?
Обратите внимание, там есть две версии: от micro-USB и от 12 В блока питания
  • 13 апреля 2018, 11:52
помножаем на 7=1,82Ач- ближе к истине.
Это если там стабилизированные 0,26 А, и если они там есть. И в любом случае так ты посчитаешь только ёмкость выбранную конкретно на данном режиме. А если он ещё и на минимальный потом переходит и дальше на нём коптит?

Но встречались же уже прогоны этого аккумулятора, та что-то около 2600 реальных.
  • 13 апреля 2018, 12:53
Но встречались же уже прогоны этого аккумулятора, та что-то около 2600 реальных
а я встречал 2400. :))
  • 13 апреля 2018, 16:40
Не переходит, коптит строго на там где включили.
Даже на максимуме коптит не переключаясь пока не высосет весь аккум.
  • LMW
  • 13 апреля 2018, 11:12
Микрометр поди ж не поверенный, и в реестре средств измерений отсутствует. Как результатам доверять?
  • 13 апреля 2018, 11:56
Поверенный но давненько уже.
Года два назад в метрологию на заводе отдавал.
  • 13 апреля 2018, 11:17
сорян за офтоп, но случайно Sofirn SP10B в ЧЕРНОМ цвете никто не встречал?
  • 13 апреля 2018, 11:22
Как его встретить надо?
В продаже есть в магазине на Али в тестах думаю от цвета не зависит.
  • 13 апреля 2018, 11:29
так в том то и дело что есть, но не в черном цвете(
  • 13 апреля 2018, 11:40
А если поискать, вот я почему то уверен что A от B только цветом отличается.
  • 13 апреля 2018, 11:49
нет, не только цветом
  • 13 апреля 2018, 11:54
Это он
  • 13 апреля 2018, 12:04
он самый, но «Sorry, this item is no longer available!»
На кое-каком сайте вижу аналогичный вариант, тут получается зарядка путём USB, кажется стоит покупать!

www. )))))
jd.ru
/3495941.
html
  • Karies
  • 13 апреля 2018, 11:59
Толщина радиатора под светодиодом 1 мм.
На микрометре 1,5 мм.
  • 13 апреля 2018, 12:11
Да это я провтыкал. Спасибо большое.
А чем хуже тот, что почти в три раза дешевле? https://www.gearbest.com/led-flashlights/pp_149048.html
Как минимум в этом светодиод интереснее. И потом трехкратная стоимость для комплекта с зарядкой и аккумулятором. А там голый.
Че ж не написали, что стабилизации нет?

В общем: управление ужас, драйвер ужас, корпус: если голова соскакивает с резинок то это конструктивный брак.
  • denM
  • 13 апреля 2018, 14:33