WLtoys V939 - RC микро квадрокоптер LadyBird + бонусы.

Продолжу тему обзоров различной RC техники — сегодня я подготовил обзор на недорогой четырехканальный RC микро квадрокоптер WLtoys V939.
Так же в обзоре присутствуют некоторые запчасти для V911, V929, V939.

Очередным дополнением моего парка летающих моделей — стала маленькая божья коровка (V939) от WLtoys.
Главное отличие от старшей V929 — размер и крепление пропеллеров на двигатель.
Размер от двигателя до двигателя:
V939 ~ 10см. (Прямой привод на пропеллер).
V929 ~ 18см. (Привод через дополнительную шестерню).

Я уже имею некоторую продукцию WLToys. (Ссылки на мои обзоры Вы можете увидеть в конце этого обзора.
Микро квадрокоптер в этот раз был заказан с
banggood.com.
На этом магазине я нашел одну из самых низких цен, а так же большое количество сопутствующих комплектующих.
Заказ был сделан в начале октября. Доставка заняла стандартные 3 недели (China Post). Сейчас все товары обещают отправлять через почту Сингапура или Швеции (должно быть немного быстрее).

Итоговая цена с использованием купонов, которые время от времени появляются в личном кабинете, составила ~39$.

Перед написанием обзора квадрокоптер использовался в течении двух недель. Повреждений за этот срок — получить не удалось.

Характеристики:
Время полета от одного заряда 6-8 минут
Время заряда аккумулятора ~30-45 минут

Приступим к вскрытию посылки

Магазин упаковал квадракоптер WLtoys V939 в не оригинальную
пенопластовую упаковку, что дает больше шансов на сохранность содержимого во время доставки.

Комплектация:
1 х Квадрокоптер V939 (В сборе)
1 х Пульт дистанционного управления 2.4 Ггц
1 х ЗУ
2 х Съемный аккумулятор ёмкостью 330 мач
4 х Запасной пропеллер
1 х Инструкция на английском языке

Пульт управления работает на частоте 2.4 Ггц, благодаря этому дальность полета составляет ~50-80м. Размер антенны ~ 5см.
В руке лежит удобно, для питания требуется 6 АА батарей.
На пульте есть кнопки для триммирования крена в стороны, а так же ограничения максимальных оборотов двигателя.

На заднюю сторону пульта магазин приклеил свою наклейку =)

Левый стик — газ\поворот, правый — полет вперед\назад\влево\вправо
Сверху на торце установлены 2 кнопки. Левая для смены «расходов» (чувствительности), правая не задействована.
Дисплей имеет два цвета подсветки:
Синий для обычных режимов расходов (20%\40%\60%)

Оранжевый для 3D переворотов (расходы 100%)

Вес пульта вместе с элементами питания

Аккумулятор 330 мач

Вес 10г. (На фото с чужим разъемом, родной разъем видно на фото выше).

Реальная ёмкость при разряде током в 1А — 295мач (IMAX B6 Test).

Автоматическое зарядное устройство.
Время заряда 30-45 минут. Предпочтительней использовать с сетевым USB зарядным устройством для мобильного телефона, с током 0.8-1А.

Позволяет одновременно заряжать 2 аккумулятора.

Комплект запасных пропеллеров.

Инструкция на английском языке

Фото квадрокоптера:

Встроенные в конструкцию светодиоды в темноте дают такой эффект:

Видео обзор и сравнение размеров с V929 и V911.

www.youtube.com/watch?v=mRD_ihoxc0Y

Примеры полетов на квадрокоптере V939:

www.youtube.com/watch?v=H0wSuARXyYg

www.youtube.com/watch?v=apQiNW3XH9Y

www.youtube.com/watch?v=sS6gWZIepK8

www.youtube.com/watch?v=wzXTiUJjLGw

www.youtube.com/watch?v=GknfvP0UxqI

Личный опыт:
Корпус квадрокоптера выполнен из ударопрочного пластика, благодаря низкому весу, при падениях пока не получил никаких повреждений.
В случае неминуемой аварии — нужно сразу выключить двигатель!
Коптер весит около 40г с аккумулятором, поэтому падения с высоты и удары о предметы с выключенным двигателем, ему особо не страшны.
Подъемная сила ~70грамм, есть небольшой запас для установки не родного аккумулятора. Но по сравнению со старшим братом V929 — тяги недостаточно для флипов в квартире.
V939 имеет датчик положения, наклоны компенсирует скоростью вращения винтов.
В воздухе держится хорошо, но имеет некую инертность в управлении. При полете в какую либо сторону — продолжает двигаться даже после возвращения стика управления в исходное положение. Поэтому управление квадрокоптром V939 не покажется скучным. Старший брат V929 в этом случае ведет себя более стабильно.
Квадрокоптер легко разбирается, все соединения на разъемах.
Пульт довольно удобный, полная копия пульта от V911, но это не дает 100% гарантии что он сможет корректно управлять микровертолетом V911. Для V929 подходит без проблем.
На пульте есть 4 триммера для корректировки положения квадрокоптера в пространстве и LCD экран с подсветкой. Рабочая частота 2.4 Ггц дает возможность уменьшить размеры передающей антенны и расширить дальность до 100м.
Настройки «расходов» 20%\40%\60%\100% дают возможность летать как дома, так и на улице. В режиме 100% — коптер делает переворот в сторону, в которую до упора был отклонен правый стик на пульте.

Реальное время работы на 330 мач аккумуляторе составляет ~6 минут. Запасные аккумуляторы, как и другие расходники — доступны к заказу. Крепление с легкостью позволяет использовать аккумуляторы большей ёмкости (500-600мач от V929 даже без переделки разъема), но все таки советую запастись родными. Стоят они не дорого, а вес имеют заметно меньше.

При полном разряде аккумулятора — сбрасывает обороты основного винта в течении нескольких секунд, затем выключит двигатели.
При потере связи с пультом — сбрасывает обороты несколько секунд. затем выключает двигатель. При восстановлении связи продолжает полет.

Пару слов по поводу прямого привода от мотора к пропеллеру. В квадрокоптере V939 пропеллеры имеют намного большую скорость вращения, чем на старшем брате V929, поэтому остерегайтесь касания лопастями человека, лопасти хоть и маленькие но бьются больно =)

Итоги:

Плюсы:
+ низкая стоимость
+ 4 канала управления
+ 2.4 Ггц (до 100м на открытом пространстве)
+ приличная ударопрочность
+ низкий вес, маневренность
+ доступен полный ремкомплект
+ Отличная комплектация
+ Возможность летать на улице
+ С помощью пульта от V929 можно управлять другими моделями WLtoys (проверено на квадрокоптере V929, с вертолетом V911 может работать не корректно).
Минусов не обнаружено

В общем одним словом — советую любителям RC техники!

Обсуждение на rcdesign.ru

Бонус: обзор дополнительных товаров, полученных с banggood.com в этом же заказе.

Yellow V911 BNF (вертолет в сборе без комплектующих)
Ведет себя более стабильно, чем заказанный ранее с другого магазина. Желтый цвет видно очень хорошо, снизу — фирменная наклейка магазина.

www.youtube.com/watch?v=s37xYldgQu4

V911 Spare Parts Head Cover (Black)

4 x V911 Balance Bar (Обязательная запчасть для владельцев V911)

2 x WLtoys V911 Landing Skids

WLtoys V939 Spare Parts Canopy

WLtoys V939 Spare Parts Motor (может быть пригодится когда нибудь).

WLtoys V939 Spare Parts Blade Set (Явно психанул =) за 2 недели не одного не поломал).

WLtoys V939 Spare Parts Motor Seat.

WLtoys V939 Spare Parts Main Frame.

WLtoys V939 Spare Parts Li-Po Battery.

WLtoys V939 Spare Parts Carbon Shaft.

WLtoys V929 Beetle 4-Axis Quadcopter Mini UFO + Battery + Charger (без пульта)

www.youtube.com/watch?v=sS6gWZIepK8

WLtoys V929 Spare Parts Head Cover.

5x Tigers 3.7V 600mAh LiPo Battery for WLtoys v929,v949

Большинство запасных частей могут и не потребоваться, но я предпочитаю иметь их в наличии, чем ждать несколько недель, когда они потребуются.

Магазин порадовал нормальной упаковкой в пенопласт, даже микровертолет V911 был упакован в изготовленную под его размеры упаковку. Отправляют быстро, доставка по времени — как у всех.
Большим плюсом данного магазина является специализация в продаже различных RC моделей и комплектующих и русскоговорящая поддержка через Skype\ICQ.

Очередной друг =)

Мои обзоры RC моделей:
Вертолет WLtoys V911
Квадрокоптер WLtoys V929
Вертолет MJX F29

Возможно я когда нибудь дорасту и до взрослых шестиканальных 3D моделей вертолетов и квадрокоптеров, но там ценовой диапазон совсем другой =)

Спасибо за внимание! Хороший рейтинг и Ваши комментарии ниже — лучше всего стимулируют меня на написание нового обзора =)

Обзор понравился, кроме последнего абзаца
  • 20 ноября 2012, 14:39
А что в нем не так на Ваш взгляд?
Я бы и так поставил +, но вот выпрашивать…
Но это лично мое мнение. Хотя бы последнее предложение уберите
  • HEBCKOE
  • 20 ноября 2012, 14:41
Отличный обзор +1 Вот бы такие игрушки 10 лет назад
  • 20 ноября 2012, 14:45
Согласен. Даже лет 5 назад о таком и мечтать не могли. А главное — цена вполне разумная и запчастей валом.
  • jenya
  • 20 ноября 2012, 14:46
Мелочь кстати, но везде указана разная дальность дейтсвия пультов :)
  • 20 ноября 2012, 14:53
Дальность работы разные магазины указывают разную. По этому 50-100м вполне реальные цифры для полетов в воздухе.
  • jenya
  • 20 ноября 2012, 15:08
Я-бы написал везде 50-100 метров, думаю у них приймники и передатчики 100% идентичные.
Наклейка на пульте управления — сфотошоплена, признайтесь?))))))))
  • 20 ноября 2012, 14:55
Неа, это такая наклейка (идеальной формы)
Да я и не сомневался, просто выглядит реально прифотошопленой изза джипег-артефактов
  • 20 ноября 2012, 14:51
Кстати последнее видео из полетов на V939 — снято на о. Хортица (Запорожье). Короткое конечно, литиевые аккумуляторы не любят холод, а в тот день было около 0*С
Хорошая штучка)

Проверь какие запасные пропеллеры прислали) Вроде в каждом пакетике должен лежать комплект запасных пропов, но похоже китайцы кидают какие подвернутся. Мне в одном пакетике пришли все CCW, в другом — все CW. В любом случае, комплектного запаса должно хватить — сломать их очень трудно.

Запасные моторчики точно лишними не будут — в таких модельках это самый легкоповреждаемый компонент. Кроме того, их всё равно хватает максимум на несколько месяцев — сгорает коллектор.

тяги недостаточно для флипов в квартире
Вопрос навыка — попробуй давать газ перед поыткой флипнуться)
  • kote
  • 20 ноября 2012, 15:53
Прикольные звуки — как стадо диких пчел…
  • 20 ноября 2012, 15:57
Да, в живую это выглядит еще более правдоподобно =)
Обзор отличный.
Но… Не пульт, а передатчик все же ;-)
Пульт у телевизора, а в RC передатчик :)
Упс. Не туда. Писал автору обзора.
Спасибо за отличные обзоры. Благодаря вашим обзорам купил на НГ сыну в том же магазине v929 с набором запчастей. Сильно удивился шведскому трек-номеру. Прошло две недели — не трекается пока.
Есть ли короткий мануал по управлению на русском для полных чайников?
  • 20 ноября 2012, 19:56
Люблю писать обзоры на то, чем мне приятно заниматься. =)
Сейчас в Китае очень большая загрузка на почте. Даже моя любимая почта Сингапура не показывает никакой информации на протяжении двух недель… Думаю У Вас тот же случай. Потом просто трекнется в стране назначения.
По моему опыту для V929 нужны только запасные аккумуляторы =)
Я их Аймаксом за 15-20 минут заряжаю.

Короткий мануал:
Зараженный аккумулятор вставить в крепление на раме.
Поставить квадрокоптер горизонтально (на пол\стол и тд).
Подсоединить разъем аккумулятора к разъему квадрокоптера.
Включить пульт сразу после соединения разъемов. (Для V939 обязательно, для V929 не обязательно — пульт можно включать в любой момент).
Левой кнопкой на торце выставить требуемые «расходы» (чувствительность). Для квартиры достаточно 40%, со временем появится желание летать на 60% — но тут только успевай рулить. =) 100% только для переворотов.
Поднять квадрокоптер в воздух ручкой газа.
Если его постепенно сносит в какую нибудь из сторон — откорректировать соответствующим триммером(ползунком) возле ручки управления.
Маленький секрет: Если откорректировать дрейф триммерами не удается — можно до включении пульта, сдвинуть и удерживать в нужную сторону ручку управления, при этом пульт примет именно это положение за начальное.
>По моему опыту для V929 нужны только запасные аккумуляторы =)
С двумя запасными и заказал + недавно приобрел Imax B6.
Благодарю за инструкцию! Плюсанул и в карму тоже
  • 20 ноября 2012, 21:25
Отличная цена, а IMAX вещь нужная в хозяйстве…
  • Ezheg
  • 22 ноября 2012, 00:26
Сильно удивился шведскому трек-номеру
Может швейцарскому? Почта швейцарии часто используется Хобби-кингом, Банггудом и… другими, из тех у кого я лично покупал.
  • 22 ноября 2012, 01:12
Sweden Post direct link Singapoure.
RE624071572SE
  • 20 ноября 2012, 19:38
«Профессионалы» вообще называют — аппа (аппаратура). =)
Так и говорим ;-)
  • Ezheg
  • 22 ноября 2012, 00:24
Пульт у телевизора, а в RC передатчик
Это тоже пульт управления!
  • wazir
  • 20 ноября 2012, 20:02
А кто-нибудь знает, где купить отдельно серво для v911, полностью плату покупать дороговато.
  • 20 ноября 2012, 20:16
Вам проще купить BNF за 20$ чем плату за $13.
Отдельно серв не видел в продаже.