Простенький, не дорогой пульсометр

всем привет, решил поделиться посылочкой, для тех, кто любит продуктивно заниматься спортом =) недавно я наткнулся на неплохой видео-сюжет, вкратце, в нём говорится, что тренировки могут вызывать гипертрофию сердца двух видов — плохую (увеличение стенок сердца) и хорошую (увеличение объема сердца). и одним из ключей к «здоровым» тренировкам является поддержание пульса в определенном диапазоне. кому интересно, то погуглите, не буду разбрасываться статейками, а то подумаете, что реклама еще -_- я, конечно, еще не так сильно парюсь по всему этому поводу НО, предупреждён-вооружён, да и самому интересно стало, каков мой средний пульс при беге или езде на велосипеде) изначально хотел купить обычный наручный, самый дешевый пульсометр, но потом прочитал, что они не точно показывают пульс. решил прикупить с нагрудным датчиком, опять же единственный критерий был цена =)

Ладно, поехали:

P.S. осторожно, много фото

часы двигались ко мне месяца полтора. китаец по моему волновался больше меня, написал мне 4 сообщения, мол обязательно отпишитесь, когда получите посылку, т.к. у них там трек номер почему то не отслеживается. в итоге получил, отчитался и они успокоились =)

упаковочной коробки под них не было, прилетели в полиэтиленовом пакетике;

распаковку, трек-путь, разбирание и тому подобное я пропущу, перейду сразу к фото, ну и буду давать к ним описание.

мануал на английском

внешний вид часов

режимы пульсометра
режим часов: отображаются часы минуты секунды и 3 черты вверху, гласящие, что пульсометр не работает
режим будильника: значок, похожий на wifi это сам будильник, а колокольчик предупреждает нас о новом часе каждый час
режим пульсометра: на 1 картинке секундомер и пульс, на 2 средний пульс за этот промежуток временина пульсометре можно настроить только верхний предел пульса, нижний выставлен по умолчанию 60
ночной режим

фото нагрудного датчика

как утверждали китайцы-пульсометр полностью водонепроницаемый, на часах есть обозначение WR (water resistans, как я понял) 50м, а вот датчик вызывает недоверие

фото на руке
было приятно, когда на ремешке осталось еще 3 свободных дырки, т.к. у меня рука сухая)

ну и небольшой итог:
в целом пульсометр понравился, особенно за такую цену (покупал на тот момент за 650р), на работе баловался несколько раз-пульс считает, этих функций вполне достаточно, не понимаю до сих пор зачем людям каллометр, шагометр и прочая хрень. так как у меня недавно крякнулись часы, то появление новых, для меня небольшой +
из минусов отнесу «водонепроницаемость», отсутствие коробки и фирмы… надеюсь доживут до лета часики) и как я только что заметил, доставку в Россию почему то отменили, но подобных пульсометров на ебее много)
котецу
  • 18 декабря 2014, 21:46
Ночной режим. Как включается, сколько светит по времени, возможно ли включить постоянное свечение?
Светит 3 секунды, вкл кнопкой «light», постоянно будет светить, если зажать кнопку
  • 18 декабря 2014, 21:56
То есть «зажать кнопку» и держать?
Да, ну можете сымпровизировать как нибудь) но думаю долго они не прослужат, да и батарейки может не хватить
  • gamebox
  • 18 декабря 2014, 21:55
Как-то тоже поглядывал на эти часы взамен промокших Geonaute, но решил не экономить и заказал Sigma 2510. В этих дешевый китайских не понравилось отображение пульса, как-то мелко, лучше бы вместо времени показывали.
  • 18 декабря 2014, 21:58
Sigma фирма хорошая, но и цена другая (по отношению к обозреваемому девайсу). Sigma 25.10 примерно 50-55 евро.
  • lekx
  • 18 декабря 2014, 22:49
Есть такие же, не всегда с первого раза конектятся, и очень слабый сигнал превышения пульса, пискнут разок и все. Пока пульс не вернется назад и опять не превысит, не встречал кто чтобы пульсометр постоянно подавал сигнал как пульс вышел за пределы установленной нормы?
  • Segor
  • 19 декабря 2014, 10:39
Pyle Sports PHRM38BK, Пользуюсь такими уже год. Нижний и верхний предел пульса с разными тональностями, ну и прочая белиберда, типа подсчета калорий (сферический конь в вакууме), секундомер и так далее. Батарейка за год не села, водой не мучал. Ну и сравнительно бюджетно, на ebay можно поискать подешевле.
  • heal
  • 21 декабря 2014, 16:09
Sigma 25.10 — периодически (примерно раз в пять секунд) пищит при выходе из установленной зоны пульса.
  • millees
  • 18 декабря 2014, 23:08
Нагрудный датчик подозрительно похож на гарминовский. Только логотипа нет.
  • skadi
  • 19 декабря 2014, 01:48
сходство только внешнее. Гарминовский работает по протоколу ANT+, герой обзора — аналоговый.
  • lekalo
  • 19 декабря 2014, 01:27
крайне полезный девайс: общая формула максимального пульса для нормального человека =200-возраст, для сердечников/перенесших инфаркт — не более 90. Целесообразно контролировать при быстрой ходьбе, физической нагрузке. Жаль не купил, когда доллар был нормальный. Сейчас жаба душит. Хотя более низких цен, чем эта, не нашел
  • heal
  • 21 декабря 2014, 16:15
Только в формуле не 200, а 220!
  • lekalo
  • 19 декабря 2014, 01:31

И интимный вопрос — у Вас какой размер груди? Есть запас? А то в инструкции к заказу указано 66-90 см.
  • motogon
  • 19 декабря 2014, 01:57
Там резинка на датчике, перешить можно под любой размер. Пользуюсь подобными несколько лет, покупал на ДХе. Задумка была применять в мотокроссе, но из-за помех искры не вышло. Турник на работе в серверной, из-за помех тоже не работают. При беге работают на твердую 4у (бывали глюки). После бега споласкиваю под краном и вешаю на веревку сушиться.
  • Segor
  • 19 декабря 2014, 10:44
А как же прикольный момент с отпечатками на теле? Когда начал пользоваться подобной штукой народ в раздевалке (в тренажерке) как-то подозрительно косился, потом когда прояснилось, долго ржали над «следами от лифчика».
  • 19 декабря 2014, 12:18
Редко народ использует эти датчики. Поэтому не могут себе представить ничего кроме лифчика. :) Есть еще специальные ремешки для исправления осанки. Тоже можно заподозрить «в нехорошем» :D
  • 19 декабря 2014, 12:34
Еще аналововый датчик глючит если движешься вдоль высоковольтной линии электро-передачи. Чтобы было поменьше глюков надо обязательно перед надеванием датчика смочить водой контактные площадки и затягивать ремень датчика по возможности туже, чтобы был надежный контакт с телом. Бывает, что глючит из-за очень низкой температуры окружающего воздуха(-10 и ниже), т.к. сами «часы» сильно остывают.
  • stels
  • 19 декабря 2014, 14:30
хохма была, велоспидометр беспроводной ловил сигнал от датчика пульса другого человека и показывал удивительные цифры на месте.
  • suden36
  • 19 декабря 2014, 11:19
имею такие же, но в другом корпусе часов. после нескольких пробежек потом залило датчик через крышку батареи. пульс адекватно мнряет только в спокойном состоянии. во время бега уходит в максимум, по-моему 220… как часы ещё ничего. подсветка удобная. имею также часы синк Берн, в качестве пульсомера все точно.
Может не заметил, а каким образом датчик передачи данные к часам?
Инфа передается беспроводным импульсом с датчика на часы, частотой 5.3 кГц (из инструкции), если я правильно расшифровал вопрос
Спасибо =)
  • 19 декабря 2014, 12:07
На мой взгляд главные функции таких девайсов: 1) громкий, лучше регулируемый (если такое возможно) звук при выходе пульса за установленные значения и обязательно разной тональности при низком или высоком значении, 2) возможность включения подсветки дисплея не только на 3-10 секунд, но и на 5- 60 минут (Не обязательно ярко, но различимо в темноте. Важно при занятиях на улице в зимний или осенний период времени, когда на улице вне города очень темно.) 3) Желательна влаго-защита не меньше 50 метров (чтобы была возможность использовать в бассейне, под дождем и т.д.). Подсчет калорий и тому подобные функции считаю необязательными. Сам пользуюсь стареньким Sigma больше пяти лет, так что опыт в использовании такой «машинки» есть.
  • istar
  • 19 декабря 2014, 12:39
В плане точности надежности китайские пульсометры совсем не хочется рассматривать.
Давно вынашивал мысль о покупке велокомпа с датчиками и таки купил вот такой. Есть все что нужно — скорость, каденс и сердечный ритм, тренировки, звук, интервалы, водонепроницаемость, подсветка.
Еще неделю назад он там стоил 2900р — я считаю, что за эту стоимость альтернатив с таким функционалом просто нет. Что немаловажно — сделан в Японии, даже батарейки стоят японские :) Жаль, что цена возросла так сильно. К слову — даже по старому курсу покупать на ибее было дороже.
  • 19 декабря 2014, 13:08
Шикарный наборчик. Действительно все, что душа желает. Да и сейчас цена ниже или сопоставима, чем на ибей если с учетом платы за доставку. Поздравляю.
Нифига цена!
Я на али покупал, даже на распродажах и с учетом купона получилось $21
aliexpress.com/snapshot/6337064176.html
Вот я лох.
Хотя может мой лучше, я в этом пока не разбираюсь, взял на пробу и оно еще не пришло )
на али многие товары чуточку дороже, поэтому стал закупаться в основном только на ебее
  • EugeneVC
  • 24 декабря 2014, 11:30
А не встречалось ли пульсометров с API, с возможностью для сторонней программы снять данные?
  • Kopcap
  • 05 января 2015, 11:29
Использую подобный пульсометр (корпус немного другой, а дисплей и датчик тот же) уже лет 5 — лыжи, велосипед, рыбалка, туризм. Очень им доволен. Но последние несколько месяцев стал постоянно сбрасывать время. В чем может быть дело? Батарейки менял — не помогает. Закономерность в сбрасывании найти не могу — бывает на руке сбрасывается, бывает даже просто когда лежит.
какой диаметр ремешка? т.е. если рука толстая?
6-6.5 см где то
  • Harwest
  • 11 октября 2016, 15:49
Купил по просьбе коллеги такой же аппарат, работает, считает нормально.
Сейчас его цена около 880 рублей.
Сделал нормальный перевод инструкции на русский язык, скачать можно отсюда
drive.google.com/open?id=0BzQU6-XM2YmxN3pVTS1YdVRWaDA
  • 11 октября 2016, 21:07
Вот если человек хороший, так это сразу по его делам видно!!! ))) Как раз искал перевод инструкции))) А то в аглицком я и в бытность школотой силен не был))) Приятно и крайне хорошо когда человек от чистого сердца делится с другими!!! Однозначно плюсую!!! Спасибо!!!
  • Harwest
  • 11 октября 2016, 21:20
Да, там инструкция на английском просто ппц, пришлось адаптацию еще делать :)
  • 11 октября 2016, 21:44
Да мне как раз сегодня из поднебесной такой сабдж пришел)) и я как баран на слабо знакомые ворота на инструкцию смотрел))) Еще раз СПАСИБО!!!
  • 11 октября 2016, 21:46
ну и в карму еще плюсанул))) За Вашу заботу о благе всегооооо человечества!!! ))) а не только о своем)))