6-ти пиновый конвертер USB/UART для тех кто не любит давить ресет на Arduino

Обзор конвертера USB — UART TTL на CP2102

Зачем он нужен

Программировать различные ардуино- и не адуино- образные контроллеры, получать информацию на компьютер со всего, что имеет последовательный интерфейс с TTL логикой.
Я в своих проектах использую его с Arduino Pro MIni, Gboard/Iboard и самодельными контроллерами.

Чем он отличается от других подобных устройств
Дополнительным выводом DTR, который можно напрямую подключить к входу RESET на контроллерах не имеющих USB на плате. После этого при программировании давить кнопку RESET не нужно. Для меня это очень удобно, когда контроллер спрятан недрах моей поделки и доступ к кнопке бывает очень затруднительным.

Поддержкой производителя, совместимостью с оригинальными драйверами и ПО, в отличие от поддельных FTDI, у которых проблемы с родными драйверами

Дополнительными выводами (дырками под контакты) на плате, например, позволяющими уводить USB в энергосберегающий режим.

Интересной возможностью менять VID, PID и текст, с которым опознается плата, собирать свой драйвер со требуемыми параметрами, что довольно интересно в коммерческих проектах. Об этом я расскажу дальше.

Тех, кого заинтересовал, пожалуйста под кат

Заказал я на премию за обзор много всякой мелочевки у TxHang Electronuc на Ebay и в том числе конвертер USB/UART CP2102 за $1.79

Товар ехал целых 54 дня. Ну к нашей почте я уже привык, чего не скажешь о курсе доллара к рублю (((

Обычный желтый пакет. Внутри платки в запаянных прозрачных пакетиках. Все как обычно.

На плате есть дополнительные отверстия, куда можно впаять выводы дополнительного модемного контроля и перевода USB в режим SUSPENDED

Характеристики

• Чип CP2102 от Silicon Labs
  • Скорость обмена данными по UART 300Бит/сек — 1Мбит/сек
  • Буфер чтения 576 байт, записи 640 байт
  • Поддержка USB 2.0 12Мбит/сек
  • Поддержка режима SUSPENDED USB
  • Встроенный стабилизатор питания 3.3В 100мА
  • EEPROM с конфигурационными параметрами 1024 байт
  • Поддерживаемые ОС Windows 8/7/Vista/Server 2003/XP/2000, Windows CE, Mac OS-X/OS-9, Linux, Android
  • Возможность настройки параметров платы и драйверов под свои проекты
  • Размеры платы 26.5 x 15.6 мм

По размеру плата мало отличается от недавно обозреваемого конвертера на PL-2303
на фото сравнения с другими конвертерами USB/UART

Плата FOCA 2.2 взята для коммерческого проекта с GBoard и IBoard

Перед использованием платы необходимо установить драйвера с официального сайта Si-Labs

Для соединения к контроллеру нужны 5 проводов:
GND — GMD
VCC — V5.0 (V3.3) в зависимости от используемой платы
TX — RX
RX — TX
RESET контроллера — DTE

Теперь контроллер можно программировать не нажимая кнопку RESET.

Плата опознается в системе как
Silicon Labs CP210X USB to UART Bridge (COM35)

Иногда в коммерческих проектах необходимо, чтобы устройство при программирование имело свое коммерческое название. Чип CP2102 и плата на нем дают большие возможности для этого

Для начала скачиваем и запускаем Утилита для конфигурирования параметров EEPROM CP1202"> (мне для запуска утилиты потребовалось еще скачать Java Runtime)

Теперь можно изменить следующие параметры:
  • Vendor ID (VID). Идентификатор производителя. Значение «по-умолчанию» 10С4 (шестнадцатеричный формат). В данном случае принадлежит компании SiLabs.
  • Product ID (PID). Идентификатор продукта. Значение «по-умолчанию» EA60 (шестнадцатеричный формат). В данном случае обозначает все мосты CP210x. Э
  • Max Power. Максимальный ток потребления, запрашиваемая мостом на шине USB. Значение «по-умолчанию» 32 (шестнадцатеричный формат). Максимальное значение 500мА
  • Power use attributes. Режим питания. Bus-powered (питание от шины USB) или Self-Powered (питание от внешнего источника).
  • Release Version. Номер выпуска. Значение «по-умолчанию» 1.0. Поля могут принимать значения 1-99 в целой и дробной части.
  • Serial Number. Серийный номер. Значение «по-умолчанию» составляет «0001» (текстовый формат). Поле может принимать любое текстовое значение длиной до 64 символов. Нужно для подсоединение к компьютеру нескольких устройств
  • Product string. Поле может принимать любое текстовое значение длиной до 126 символов. Данный идентификатор отображается в операционной системе при первичном подключении моста CP210x к компьютеру и помогает пользователю в выборе подходящего драйвера.
  • Custom Data Lock. Защита конфигурационных данных.

При изменение VID и PID необходима обязательная пересборка драйверов, так как стандартный драйвер настроен на VID и PID Silicon Labs

Для этого скачиваем утилиту для настройки драйверов

И после нехитрого мастера-диалога получаем дистрибутив драйверов с требуемым набором VID и PID и желаемым названием в системе

Итог

Данная плата одна из самых дешевых конвертеров USB/UART не использующих поддельные чипы.
Имеет вывод DTR, позволяющий автоматически посылать RESET для загрузки ПО в контроллер
Позволяет настраивать VID, PID и драйвера под свои проекты
К покупке рекомендую

Полезные ссылки

1. Сайт производителя Silicon Labs
  2. Даташит на CP2102
  3. Описание, драйвера и ПО CP2102 на сайте производителя
  4. Хорошая статья на русском
  5. Что такое UART интерфейс

Кот Тимофей помогает разбираться с конвертером

О всех моих проектах можно прочитать в моем блоге
Ну к нашей почте я уже привык, чего не скажешь о курсе доллара к рублю (((
Ничего, вот цены в оффлайне подтянутся, тогда быстро привыкнем.

А чего у него как криво USB припаян?
  • 04 декабря 2014, 22:49
Как уж припаяли китайцы (((
какие-то перспективные искажения на фото при макросъемки, имхо… хотя может чуть и криво.
зы. про доллар только давайте не будем. :(
Ничего, вот цены в оффлайне подтянутся, тогда быстро привыкнем.
уже начали цены подниматься — в Ситилинке и в ДНС цены на флешки поднялись(от 50% и более, в ДНС продавцы предлагают флешки 4-го класса как по старой цене стоил 10-й класс) и на компьютерную мелочевку (внешние DVD-ROMы точно, около 25%)
Вроде с 1 декабря начали поднимать цены
  • Fover
  • 04 декабря 2014, 23:09
Жесткие диски в DNS подорожали, те что были 2500 стали 4100
  • mobbit
  • 04 декабря 2014, 23:31
Покупал этот же лот, USB такой же кривой.
Любителям эстетики можно порекомендовать перепаять это дело)
  • Demonik
  • 04 декабря 2014, 23:07
Ну наконец то кот рядом с обозреваемым устройством. Надоел зоопарк не привязанный к цели обозрения.
автору СПАСИБО!
  • 05 декабря 2014, 05:52
Коту спасибо.
  • DSergio
  • 05 декабря 2014, 00:45
А это не FT232RL у Вас на средней фотке… Это китайский переходник на микросхеме CH340G…
У FT-шки 28 ног :-) и кварц не нада!
  • 05 декабря 2014, 06:10
Да. Спасибо. Поправил в обзоре
  • habl
  • 05 декабря 2014, 00:54
Это полноценный выход DTR или DTR с последовательным конденсатором на 0,1мкф?
  • 05 декабря 2014, 05:49
Это полноценный DTR, судя по даташиту микросхемы
Там еще есть куча других выводов для модемного контроля
У меня при прямом подключении DTR адаптера к RST ArduinoMiniPro сброс нажимался, но загрузка не получалась. Тогда соединил обе линии через небольшой конденсатор — и все заработало. Может кому пригодится:
  • 05 декабря 2014, 08:35
Затарился в своё время на БиКе подобными адаптерами, — RESET на Pro-Mini приходится врукопашную нажимать. :(
  • 05 декабря 2014, 08:42
  • 05 декабря 2014, 10:29
Попытка не пытка. ;) У меня штук 5 этих адаптеров, можно на одном поэкспериментировать.
  • 05 декабря 2014, 17:38
Посмотрел сейчас внимательно на свои адаптеры — не, я их маму в клетке видел! Никакие «лишние» сигналы ни на какие площадки не разведены. Слишком тонкая работа для меня. Если уж прижмёт, закажу новый адаптер типа вашего…
  • Kok
  • 05 декабря 2014, 08:56
Брал такой:
ebay.com/itm/181466173759
Разобрал корпус, и увидел выведенный разъём DTR — припаял длинный проводочек, насадил на него разъём маму — профит.
В этой модели понравилось то, что провода длинные, не нужно пользоваться USB-удлиннителями или мучаться, если USB-порт далеко.
  • Loxly
  • 05 декабря 2014, 09:08
Хороший адаптер. Использую такой же для связи компа с IMAX B6 и для программирования радиостанций.
  • Kostakis
  • 05 декабря 2014, 10:54
Тоже покупал такой же подобный, для IMAX В6, единственно что пришлось отпаять светодиод DATA, с ним не работало, подсаживало уровни, столкнулся с таким эффектом в нескольких конверторах.

• 05 декабря 2014, 11:11
Там в настройках EEPROM есть параметр, ограничения тока с USB
По умолчанию 32мА, может увеличить нужно было?
  • Kostakis
  • 05 декабря 2014, 11:46
больше чем 32 не ставится, меньше можно — больше нельзя, и 32 это в HEX а сколько будет это в мА в данном случае непонятно, или просто переводить из HEX в DEC? или все-таки есть какая-то другая зависимость?
  • Fover
  • 05 декабря 2014, 12:28
И еще можно выпаять резюк R1. Я выпаял R1 и светодиод DATA на одном таком конвертере, только после этого он стал работать нормально, другой такой же работает без доработки.
  • OwnerSKU
  • 06 декабря 2014, 10:25
Купил именно такой и не знал про его «породистость». Большое плюсанутое спасибо коту и автору за обзор!
Прочитав обзор конвертера USB — UART TTL на CP2102, и посмотрев в описании характеристик указанную производителем скорость обмена данными по UART 300Бит/сек — 1Мбит/сек, рассчитывал использовать этот конвертер в режиме виртуального COM-порта для обмена на скорости 460800 бит/с, но столкнулся с проблемой, что в официальных VCP драйверах от SiLabs нет возможности выбрать скорость выше 128000 бит/с.
Можно ли это ограничения как-то преодолеть или придётся покупать конвертер на основе микросхемы FTDI 232R?
Привет.
Есть глюкометр Contour TS и есть оригинальный кабель.
Вот скан оригинального кабеля в программе «FT_Prog_v3.6.88.402»
cloud.mail.ru/public/4Bph/3X5kg89K7
Схема предположительно, но я не уверен.
pinoutguide.com/Electronics/bayer_contour.shtml

Нужен еще один.
Какой мне купить?
aliexpress.com/item/543865994.html
или
aliexpress.com/item/1921031034.html
Здравствуйте.
Ссылка не работает. А на инвертированные сигналы TX/RX этот чип программируется как FT232?