(5+2)-портовый адаптер USB 3.0

Шину USB вряд можно назвать совершенной, но она стала отличной альтернативой множеству портов, с которыми уже вряд ли снова придётся иметь дело.
Как и все технологии, USB развивалась постепенно. Несмотря на полученное звание «универсальной» последовательной шины, за время присутствия на рынке она уже сменила четыре варианта с различной скоростью подключения. Оборотной стороной этого стало то, что ещё пригодное к использованию оборудование примерно 10-летней давности не всегда может корректно работать с новыми USB устройствами, так как пропускной способности интерфейса версии 2.0 для этого недостаточно.
Эту проблему может решить установка дополнительной платы расширения.

Контроллеров USB 3.0 для шины PCI-Express сейчас существует множество, отличающихся между собой количеством портов и используемыми микросхемами преобразователя интерфейсов.
Обозреваемая плата выполнена на чипах от фирмы VIA Labs.
Она поставляется в антистатическом пакете.

В комплект поставки входит 8-см компакт-диск с драйверами(на этапе их установки могут возникнуть проблемы у пользователей оптических приводов со слотовой загрузкой, так как механизм привода не рассчитан на работу с такими дисками).

На плату нанесено покрытие красного цвета. Разъём для подключения портов передней панели присутствует.

На обратной стороне платы компонентов нет, только наклеечка о прохождении ОТК.

На плате находятся следующие компоненты:

— 4-портовый контроллер USB 3.0 VL805
— 4-портовый контроллер USB 3.0 VL813
— линейный стабилизатор напряжения AMS1117
— 4-Mbit SPI флэш-память 25Q40A — 2 шт.
— кварцевые резонаторы на 25 МГц — 2шт.
— DC/DC преобразователь в корпусе SOT23-5, который опознать не удалось.
Контроллеры VL805 и VL813 обеспечивают также обратную совместимость с устройствами USB 1.0/1.1/2.0.

На прилагаемом к плате компакт-диске находится только один файл.

При его запуске он устанавливает на ПК Microsoft .Net Framework версии 4.0, а затем и сами драйвера. Процедура установки совершенно тривиальна.

При её завершении понадобится перезагрузка ПК, после которой контроллер появится в диспетчере устройств.

Для проверки платы воспользуемся USB 3.0 флэшкой.

Тест скорости работы выполнялся на встроенном в материнскую плату контроллере USB 2.0 и дополнительной плате расширения USB 3.0 в программе HD Tune. Результаты приведены на скриншотах.

Заметно, что при подключении к дополнительной плате скорость работы сильно возрастает(но, по некоторым данным, плата не вполне стабильно работает под Windows 10).
Вывод: если подключить новое USB устройство к ПК надо, а на его полный апгрейд нет возможности и/или желания — можно брать.
5xUSB 3.0= 25 гбит суммарно
1xPCI-E 3.0=8 гбит

Хреновая арифметика, в общем.
  • kvolk
  • 26 мая 2017, 22:19
Ага, раз уж на то пошло, что тогда со скоростью жесткого диска не сравнили? Почему же 5? Там ещё 2 на переднюю планку разъём выведен.
5xUSB 3.0= 25 гбит суммарно
Вот скажите, что Вы такое собрались подключать, что сразу пять каналов USB 3.0 будут загружены под завязку?
1xPCI-E 3.0=8 гбит
Там, где есть PCI-E 3.0, USB 3.0 будет из коробки.
Арифметика арифметикой, но про логику и целесообразность забывать тоже не надо.
Еще хуже:
«VL805/806 has a PCI Express 2.0 x1 interface»
вот так-то.
  • ZyMe
  • 26 мая 2017, 23:23
А суммировать и не надо, вы же не разом будете перекидывать на все порты? У меня и обычные флешки 2.0 сильно теряли в скорости при копировании на две одновременно (на обычной материнке)… временное разделение каналов)
обзор очень слащавый
Компоненты разобраны.
Функциональность проверена.
Предупреждение о возможных проблемах вывешено.
Чтобы был не слащавый, я должен распилить плату пополам по диагонали?
Кстати, а где Ваши обзоры?
Компоненты разобраны.
Функциональность проверена.
Предупреждение о возможных проблемах вывешено.
Интересное наблюдение (не к вам, а просто), когда делают все то же самое но с пп18, то — обзор проплачен, автор продался китайцам, слащаво, расхвалил, вылизал и т.п.
Когда это же, а часто буквально один в один, делают в обзоре купленного товара — автор молодец, круто круто.
Даже видел предложения после обзора подарить товар кому нибудь.

Вот почему так происходит?
  • kvolk
  • 26 мая 2017, 22:28
но обзор очень слащавый.
А что тут слащавого? Орико на таком же чипе собран. Только за 4 порта Орико я отдал ту же сумму, а тут 7 портов.
к сожалению тут пока только 5 портов. чтобы стало семь нужно дополнительные рамку с портами usb 3. И в отличие от планики USB 2 она стоит существенных денежек — примерно 300р. Пишу по опыту, самому едет карта именно с доп.панелью. (Формат 2+2. сзади-спереди. 680р. разница с планкой и без — почти пол цены).
  • ns3230
  • 26 мая 2017, 22:51
А такие же, но с перламутровыми пуговицами интерфейсом на 4, 8 или 16 линий бывают? Я понимаю, что 5 одновременно используемых накопителей с USB 3.0 — ситуация редкая, да и фактический стандарт для дискретных контроллеров — PCI-E x1. Но я считаю если не обманом, то некрасивым жестом заявлять про USB 3.0 (скорость 5 Гбит/с), когда на деле одна линия PCI-E 2.0 даже одному устройству такой скорости не даст (потолок — 4 Гбит/с).
Хуже этого могут быть только SATA 3 контроллеры (внешние или внутреннее), висящие на 1 линии PCI-E, но при этом хвастающие надписями SATA 6 Gbps и RAID Support. Это уже, ИМХО, настоящий обман, так как два SSD в режиме RAID0 не то что 1000+ Гбайт/с не дадут, а даже обещанных одному порту 600 Мбайт/с не выдадут (практический предел на материнке с дискретным SATA3 у меня был около 350 Мб/с, при том что на новой мамке SSD дает 500 Мб/с).
А такие же, но с интерфейсом на 4, 8 или 16 линий бывают?
На 4 линии я видел USB 3.1.
Скажу больше: даже на встроенном в материнскую плату RAID контроллере два SSD удвоенной скорости работы тоже могут не дать.
  • SAIRUS
  • 26 мая 2017, 23:19
Сотрю я на Вашу карточку и вижу

Нет электролитов (конденсаторов большой ёмкости) на плате вообще ни у портов, ни у DC/DC преобразователей.
Дроссель маленького размера.
Вместо предохранителей перемычки.
Цена 13$
В общем хорошо, хорошо что купил себе за 8,98

«На плату нанесено покрытие красного цвета.» — паяльная маска.
Дроссель маленького размера.
На Вашей такой же самый. С маркировкой 4R7.
На мой взгляд, Вы сильно переоцениваете их необходимость в цифровой схеме. В DC/DC они могут быть неприменимы из-за рабочей частоты.
  • SAIRUS
  • 26 мая 2017, 23:52
На Вашей такой же самый. С маркировкой 4R7.
Да мелкий дроссель (4R7) и микруха 5 ног, осмелюсь предположить что у Вас вместо этого AMS1117
а ниже здоровый с маркировкой 100 и микрухой FR9888 и электролитами.

А все производители БП думают иначе.
Нет, у меня это на месте.
А все производители БП думают иначе.
Тут как-то проскакивали фрагменты даташита на какой-то DC/DC с двумя вариантами реализации преобразователя. Один вариант с электролитическими конденсаторами, второй — только на керамике.
Возле портов керамика 0805. При напряжении 6.3В очень легко там может быть 20мкФ.
  • Trjam
  • 27 мая 2017, 09:45
0805 керамика не будет по факту 20 мкФ, как бы вам ни хотелось и что бы там производитель ни писал.
  • al_kon
  • 27 мая 2017, 06:19
Взял практически такой же aliexpress.com/item/Drop-shipping-5-Ports-PCI-E-PCI-Express-Card-to-USB-3-0-19-Pin-Connector/32776383149.html, без кондёров, 3 месяца гоняю в хвост и гриву (у меня 6 внешних ЖД USB 3 + куча флешек, в тч, USB 3), к внутреннему 20-пиновому разъему подцепил 7-портовый USB 3 хаб, выходящий на переднюю 5,25" панель… В общем, полёт нормальный.
питание хаба то чего?
вообще фотки всей этой конструкции интересно бы увидеть.
я себе и usb 2 колхозил в старые корпуса, ибо мне до сих пор не нравяться новые черно-серебристые корпуса с кучей «декоративных элементов», но уже привык. как раз сейчас заказал полобную плату сразу с рамкой на переднюю панель (по цене почти как две платы :) )
интересно как usb-хаб получилось встроить, особенно изнутря
сорри. дел.
  • 27 мая 2017, 12:39
Ну так вы купили на чипсете Renesas/Nec uPD720201, который даже FreeBSD понимает (тоже заказал очень похожий, придёт — проверю). А не VL805, про который в последнем абзаце обзора честно упомянуть про стабильность.

А ещё вы не купили встроенный хаб на VL813. Видимо, не понимая зачем. Я тоже не понимаю.
VL805, про который в последнем абзаце обзора честно упомянуть про стабильность
Под Windows 10, попрошу заметить.
Вы уверены, что на ПК настолько старом, что там нет нативного USB 3.0, имеет смысл ставить Windows 10?
  • 27 мая 2017, 20:10
Я даже теряюсь… А зачем может понадобиться покупка железки, не работающей нормально под актуальной версией самой популярной оси, если доступны работающие аналоги за те же деньги?

Впрочем, у меня под столом стоит комп 10 летней давности на Q6600, с поддержкой VT-x и всего, что мне нужно. Мать гигабайт P35-DS4. Я, конечно, в проснусь в холодном поту, если мне привидится установка на нёи Win10. Но технически — запросто.
Судя по тому, что под другими версиями ОС всё работает нормально — железо ни при чём, проблема в драйверах.
Угу только их новых от VIA судя по всему и не будет. Последний 4.90А с поддержкой winwows 8. А драйвера от майкрософт имеют еще больше глюков.
Мне одному кажется, что разъем криво припаян?
Припаян он нормально, но при пересылке немного погнут.
например? Я еще не разу не встречался с таким
например?
Например, тут.
Это настолько специфичное устройство, что подавляющему числу юзеров оно просто ненужно. Кроме этого устройства есть еще чтото?
А это уже не мои проблемы. Вы просили пример — я его привёл.
Кроме этого устройства есть еще чтото?
Шнурки USB-SATA, очевидно же.
ну так с ними проблем нету
Шнурки USB-SATA
, кроме относительно низкой скорости)
А это уже не мои проблемы. Вы просили пример — я его привёл.
Пример неудачный, так как не очевидно, что не хватает пропускной способности именно USB 2.0, учитывая, что существуют адаптеры USB 2.0-HDMI с поддержкой 1920х1080.
не очевидно, что не хватает пропускной способности именно USB 2.0
Если учесть, что прямо на упаковке и на корпусе устройства написано «USB 3.0», то я в данном случае ничем не могу помочь.
Можете, я подскажу как. Просто нужно сократить одно из предложений, убрать из обзора слова:
так как пропускной способности интерфейса версии 2.0 для этого недостаточно.
так как пока ничем это не подкреплено. То, что один из производителей не смог/захотел реализовать полноценную поддержку USB 2.0 не говорит о том, что USB тут узкое место.
Как у вас всё легко с ответами. Написал Вам человек выше про использование 5-ти портов и не соответствие пропускной способности, вы спрашиваете, что он будет подключать сразу в пять портов. Вам то откуда знать, будет или не будет, может и подключает. Зато привести неудачный пример с каким то специфичным устройством, уже «не ваши проблемы».
Всё же согласен с товарищем выше, как то слащавенько описано, с неуместной защитой посредственного устройства. Видимо всё же 18…
как то слащавенько описано
Пожалуйста, поделитесь с нами Вашим видением не слащавенького описания© куска текстолита с разъёмами.
Там usb 2 вход. Или вы что-то другое этой ссылкой хотели сказать?
Upd
Перечитал, похоже и правда есть смысл, думал в usb 3 обязательно распиновка другая, с дополнительными линиями
Там USB 3 вход. А на USB 2 разрешение ограничено 800*600.
Спасибо за пояснение, заинтересовал переходник
А я встречался. На DP55SB выше 70 Мбайт/с не разгоняется. Хотя этот же девайс(msata ssd в кармане) на полноценном 3.0 давал все 270Мбайт/с
А кто может по поводу этого сказать? ebay.com/itm/122398619258
В чем отличие от сабжа, кроме разъема передних портов?
У меня есть такой
Под W7 работал хорошо.

Под W10 не дает компу засыпать, какой-то глюк.
спасибо
  • SERG27
  • 27 мая 2017, 09:18
а коробок то не тот :))
  • 27 мая 2017, 12:51
— 4-портовый контроллер USB 3.0 VL805
— 4-портовый контроллер USB 3.0 VL813
IMHO стоит указать, что 805 — это хост контроллер, а 813 — это хаб. Было бы понятнее, не пришлось бы объяснять каким образом PCIE x1 столько USB 3.0 портов потянет.

Ещё я теряюсь, почему приведена блок диаграмма VL813? IMHO надо либо всей платы, либо основных компонентов? Чем именно хаб так отличился?

Я вот пытался понять — все ли порты на этой карте через хаб идут, или есть те, что прямо с хост контроллера? Тк хаб на 4 порта, а всего имеем 7 — то, вероятно, 3 напрямую, а 4 — через хаб. Какие? По картинке — вроде три нижних от хоста, но не уверен.

Но, конечно, респект за указание и чипа контроллера и упоминание о его потенциальных проблемах. Я когда заказывал целенаправленно искал на Renesas/Nec uPD720201, без встроенного хаба, с 4 портами — два на зад, два на 19 pin
VIA c USB3 как было эталонным калом, так к сожалению и осталось. Уже давно ясно-понятно, что брать нужно на Renesas/NEC
У меня две платы с контроллерами USB3 на VIA разные версии чипов, но обе дерьмо. USB 2.0 работает нормально, но 3.0 нестабильно. А вот NEC Renesas работает отлично и без проблем.
Простой пример у меня есть еще сетевая гигабитная карта на ASIX AX88179. Так вот если ее воткнуть в NEC все работает отлично. В хаб VIA под нагрузкой скорость может падать до нуля на короткое время. Хаб кстати имеет последнюю версию прошивки. Если же использовать еще и контроллер VIA, то вообще отваливается и сетевуха и часть устройств воткнутых в USB контроллер. Так что мой выбор NEC, а с VIA лучше не связываться.
Может, для начала модели назовёте? Работа цифровой электроники зависит не только от чипов, но и от топологии печатных плат.
Одна 5bytes двух портовая и с внутренним разъемам, другая ORICO 5-портовая и с внутренним разъемом.
ORICO PVU3-5O5I. 5bytes лень искать.
Сейчас nec китайский нонейм, небо и земля. Первая карта кстати тоже была nec шла с внешним диском WD, но она была 2 портовая без внутреннего разъема, а он мне был нужен. И с ней тоже не было проблем. И здесь дело не в топологии, а в глючности чипов от VIA. Можно читать профильные темы.