USB 3.0 контроллер на старый комп

Рассказ о небольшом апгрейде старого компьютера, а именно как добавить возможность пользоваться USB 3.0 со всеми его преимуществами.
Итак, возникла необходимость упорядочить данные на нескольких жестких дисках. Для удобства подключения их к системнику были заказаны
док-станция для SATA HDD 3.5, передняя панель с двумя USB 3.0 портами (еще не пришла) и данный контроллер. Т.к. на муське уже есть несколько обзоров данной док-станции, еще один писать не буду, скажу лишь одно: низкая цена относительно аналогичных лотов и быстрая доставка по России из Москвы, не сочтите за рекламу.

Небольшой обзор PCI-E контроллера USB 3.0.

Плата контроллера устанавливается в PCI-E(x1) порт материнской платы. В комплекте идет диск с драйверами, но если честно я его даже не открывал. Свежие драйвера рекомендуют скачать с интернета. Гуглятся по запросу «nec renesas usb 3.0 driver»

На плате контроллера присутствуют:
— 19-ти контактный разъем для подключения еще двух портов, к примеру, для передней панели;
— molex-разъем для дополнительного питания

Производитель обещает поддержку Windows систем и 5 Гбит SuperSpeed USB 3.0 порт ))
В комментариях пишут, что и в Linux с ними проблем нет. С дополнительными характеристиками можете ознакомиться на странице продавца.

Внешний вид платы

На выключенном компьютере устанавливаем плату в разъём PCI-E(x1) материнки. Включаем, устанавливаем драйвера и получаем в старом компе поддержку USB 3.0, если конечно плата контроллера исправна.
До покупки при выборе контроллера читал комментарии, в них говорят что есть 2 основных производителя USB 3.0 контроллеров NEC и VIA. Так вот что я понял из всего того, так это что NEC-овские более надежные и обновляют драйвера в отличие от VIA. Думаю, уважаемые читатели musku, сведущие в этой теме, прольют свет, и обзор будет дополнен. Потому мой выбор пал на данную плату. Маркировка чипа D720201, по информации из интернета на плате NEC-овский чип.

Не вижу смысла в дополнительных фотках, а посему прикладываю тесты скорости записи-чтения на 3.5 дюймовый HDD диск в USB 3.0 док-станции.

Запись фильма на внешний диск средствами Windows по USB 3.0

И в сравнении с тестом, где данная станция подключена к обычному USB порту

Запись фильма на внешний диск средствами Windows по USB 2.0

Разница в скорости записи налицо. Я доволен результатом, т.к. предстоит долгая сортировка коллекции файлов на HDD дисках. При нынешней стоимости комплектующих, считаю мой небольшой апгрейд вполне удачным. Готов выслушать замечания и дополнить обзор. Всем удачи!
  • 11 января 2017, 20:53
$8.01 за 4 порта USB 3.0.
  • 11 января 2017, 20:58
а на переднюю панель как вывести?
  • 11 января 2017, 21:07
IMHO, лучше на переднюю панель не выводить.
Потому как лишний провод — дополнительные помехи и потери.
Особенно актуально при подключении HDD.
А собственно только для HDD и нужны USB 3.0

Но если очень хочется удлинить, то можно использовать хвост-удлинитель USB, втыкаемый в разъём.
Только нужно брать максимально короткий.
  • 11 января 2017, 21:11
у меня просто хотелка такая, чтоб на передней панели были порты, чтобы с юсб 3.0 картридером не лазить к задней стенке компа.
Враки все это. При наличие хорошего кабеля — помехи исключены. Сам пользуюсь уже достаточно давно таким. Покупал еще на БИКе за коинсы…
  • 11 января 2017, 21:24
Осталось только найти, этот хороший кабель без помех.
Для HDD в режиме USB 3.0 это очень критично.
И это верно, правда у меня к корпусу Zalman Z12 он в комплекте шел, на верхнюю полочку. Жуть как удобно, причем эти два USB 3.0 порта еще разведены в стороны — влазят две флешки/ридера любой ширины…
У меня Zalman Z9 с портами USB 2.0 на передней панели. Есть ли возможность их заменить как-то на USB 3.0?
Есть ли возможность их заменить как-то на USB 3.0?
Такая возможность есть — Z9 USB 3.0 Kit.
Круто! Осталось только где-то это купить))
Да я пошутил. ))
Любой контроллер + заглушка с портами в отсек 3,5" (или 5,25"). Например, такой.
На матплате ж есть свободный pci-e?
Конечно, хотелось оригинальную панель, красота и все такое!)) Но можно посмотреть и на панель в 3,5" отсек. В PCI-e мне не нужна плата т.к. на задней панели есть один USB 3.0 от материнки. Еще посмотрю на али удлинитель у тех контор на которые вы ссылки дали.
Проще купить панель в 5" отсек, как ниже советовали. У меня вот так:
Вообще то разъём доппитания на плате расширения для того и нужен, чтобы был полноценный USB 3.0.
  • BadDNA
  • 12 января 2017, 07:33
Без проблем. Покупал аналогичный именно для вывода портов на переднюю панель, так как имеется несколько штук USB 3 носителей, на которые и между которыми постоянно надо перекидывать информацию. На странице обзора карты есть ссылки на панели 3,5 дюйма. Большое количество панелей на 5,25. Себе брал с управлением кулерами и попроще. Первая удачная, проблем не было, со второй значительно хуже, неотмытый флюс, пара непропаянных контактов. В общем есть из чего повыбирать.
  • 11 января 2017, 21:04
Это же VIA.
Есть у меня такая плата. Не с каждого раза при старте компьютера появляется в системе. При большой нагрузке на плату (примерно прокачке 10 ГГб) отваливается. И перегрев тут нипричем — ставил дополнительный радиатор — температура чипа падала на 20 градусов — с 60 до 40).

Купил ORICO PVU3-5O2I USB 3.0 PCI Express Card теперь нет проблем.

• Nemmox
  • 11 января 2017, 21:16
Который вы купили, тоже на VIA
  • 11 января 2017, 21:29
У ORICO есть попроще модель, только на 4 порта, зато $9.99
  • say
  • 21 ноября 2018, 16:12
Где вы там 10$ увидели? Там 20$ за те же 4 порта!
VLI.
А VLI — это не VIA?
Ну, так-то да.
  • 11 января 2017, 21:16
Купил ORICO PVU3-5O2I USB 3.0 PCI Express Card теперь нет проблем.
7 портов, но ~20$ цена
  • 11 января 2017, 21:32
  • 11 января 2017, 21:34
За доставку с номером там попросят доплатить
На мой взгляд, нет смысла гнаться за количеством USB 3.0 портов. У меня вот в ПК почти все они USB 3.0, но из устройств USB 3.0 только флешка и крд ридер. Полагаю что у большинства других пользователей схожая ситуация.

Иметь на передней панели USB 3.0 довольно удобно, поэтому я бы взял вот такой вариант PCIE платы: ebay.com/itm/162255564672
Хотя, конечно, можно обойтись иначе — купить USB 3.0 хаб и подключить его к задним портам USB 3.0 платы. В результате будет почти столь же удобно, как и при наличии передней панели корпуса ПК с USB 3.0 портами.
  • userx21
  • 11 января 2017, 22:12
Да не то что гнаться не стоит, но и еще есть пропускная способность шины PCIE.
Где то тестировали, что больше 2 портов шина в полную скорость не тянет…
Поэтому удовольствие от одновременно подключенных и активных 7 HDD в эти порты будет на уровне USB 1.0 флэшки )
  • 12 января 2017, 16:57
линк на это «гдето» можно?
а то както даже вшивая википедия, которой уже никто не верит, пишет, что самая простая PCI-E 1.0 пропускает до 4 ГБайт/с против 1,5 МБ/c на USB 1.0 Full Speed

Хотя если там какойто кривой внешний контроллер — то возможно, тогда линк обязателен, чтобы люди такое Г не покупали…

и да, 7 HDD*100 МБ/с<1 ГБ/с, что с запасом.
  • userx21
  • 13 января 2017, 02:06
Ясно. Ну значит доверился обзору, искать уже не реально. просто когда выбирал плату USB 3.0 читал.
  • 11 января 2017, 21:21
Маркировка чипа D720201, по информации из интернета на моей плате из обзора NEC-овский чип.
  • 11 января 2017, 21:43
Я против вашей платы ничего не имею.
Отвечал на пост:
UWU
$8.01 за 4 порта USB 3.0.
  • 11 января 2017, 21:48
Лады, маркировку чипа прост добавлю в обзор.
Давно хочу себе взять подобное.
Питание обязательно подключать? Я правильно понял, что к контролеру можно напрямую подключить переднюю панель с портами?
  • 11 января 2017, 21:02
Питание подключать обязательно, т.к. USB 3.0 тем и хорош, что отдает больший ток. Хотя без дополнительного питания, когда я ставил драйвера, система не ругалась, но я в порты ничего и не подключал. Говорят, что система ругается, что не хватает питания для юсб-устройства, если не подключить доп. питание. Для передней панели есть дополнительный разъем, ссыль на панель есть в обзоре.
  • vlo
  • 12 января 2017, 00:08
совершенно не обязательно.
в теории «25W» слот отдает по +12 2.1А. этого достаточно с запасом на пропитание 4х usb3.0 портов.

практически например вот:

подключение доп.разьема тут ничего не изменит — с него беруться те же самые +12, что и с pcie слота, а 5В с него не используется.
  • 12 января 2017, 00:38
Зависит от платы. Если производитель не пожалел денег на преобразователь, то внешнее питание можно и не подключать. Если же пожалел — то подключать обязательно.
  • vlo
  • 12 января 2017, 06:47
ну если вдруг нет — то конечно, но на предмете обзора он явно в наличии.
так что ни о какой «обязательности» тут речь не идет.
  • rubanok
  • 12 января 2017, 00:57
vlo, я бы вам сказал, что у вас на клавиатуре клавиша SHIFT сломалась, но вижу «25W», «2.1А», «5В». Значит, работает… И запятую одну я увидел, сил не хватает на шифт и запятую давить? Клава-то в порядке.
В описании подобного товара указно, что дополнительное питание через молех обязательно подключать при использовании передних портов. Видимо, на пару задних хватает питания шины PCI-E.
  • 12 января 2017, 00:35
Чисто теоретически может быть не обязательно.
Практически же на дешевые платы китайцы часто жмотятся ставить преобразователь напряжения (в разъеме PCI-E есть только 3,3В и 12В), потому кабель питания подключать обязательно — чтобы взять оттуда 5В и отдать напрямую в USB-порт.

Если кабель питания не втыкать, то работают только устройства с внешним питанием (типа 3,5" жестких дисков, к примеру).
  • Rooky
  • 11 января 2017, 20:58
NEC-овские более надежные и обновляют драйвера в отличие от VIA
Не забивайте себе голову. Устройства, которые Вы подключаете к контроллеру USB 3.0, скорее ограничит собственная производительность, чем контроллер, а тем более драйвер.
Т.б., что все с точностью до наоборот — VIA обновляют, а NEC/Renesas давно забил на это.
  • 11 января 2017, 21:05
Если честно, то я не разобрался куда и зачем там подключать черный разъем похожий на сата, по второй вашей ссылке, потому и не стал брать такой. Расскажите, пожалуйста.
Built-in with 15-pin SATA Power Connector for added power source to better support power hungry bus-powered devices.

Для дополнительного источника питания. При подключении требовательных по питанию устройств.
  • 11 января 2017, 21:09
зачем там подключать черный разъем похожий на сата
Это очевидно питание SATA (вместо MOLEX, какой стоит у Вас)
  • 11 января 2017, 21:22
Питание на MOLEX, а чёрный разъём вот для этого.
  • tich567
  • 12 января 2017, 10:17
это для 19-ти штырькового разъема на переднюю панель, на материнских плата начиная с сандиков именно такие и стоят

ЗЫ. уже ответили, а мой ответ не в тему
  • islera
  • 11 января 2017, 23:07
Брал в сентябре карточку из первой ссылки от ksiman — есть небольшой гемор с установкой дров и качество сборки не на отлично, но 360 рублей карточка точно стоит, установил и забыл (все работает). Использую в основном даже не для включения USB3, а как простой USB хаб — имеющихся 3-х портов на материнке просто не хватает. Скорость по сравнению со 2-м больше, но до стандарта не дотягивает, скорей всего имеющиеся у меня кардридер и коробочка с HDD сами скорости режут. Драйвера ставил и с диска и с инета поновее — на скорости никак не повлияло.

Тестировал USB3 кардридером aliexpress.com/item/Hot-sale-Good-quality-MINI-5Gbps-Super-Speed-USB-3-0-Micro-SD-SDXC-TF-Card/32523738339.html с карточкой 64GB десятого класса от LD aliexpress.com/item/TF-micro-sd-card-32gb-class-10-original-memory-card-microsd-mini-sd-card-4gb-8gb/32314956255.html (карточку покупал за 863 руб.).
  • dok2033
  • 11 января 2017, 21:15
Тоже хочу купить такой контроллер. Присмотрел пока этот вариант, сразу передней панелькой в комплекте. Осталось победить жабу, которая твердит что нет смысла апгрейдить старый комп
Ну не скажите, даже 10 летней давности комп имеет смысл апать. Хотя опять же, смотря для каких целей Вы его используете.
Что можно апнуть в 10-летнем компе? :) Это не апгрейд, а всего лишь продление жизни.
Я вот на своём могу апнуть проц, докинуть оперативы, прибавка в производительности будет приличная.
И давайте не будем устраивать холивару, бывает, что у некоторых организаций/персон есть нужда работать и на MS-DOS.
Приличная прибавка это когда Батлфилд 1 у вас без лагов пойдёт. :) А на старой платформе вряд ли такое чудо случится.
Мне Батлфилд неактуален по ряду причин. Охота будет пострелять, так мне Orc must die 2! с Halfe-Life 2 за глаза.
Ну так эти игры и на Атоме запустятся превосходно. :)
Das jedem Seine. :D
  • Biero
  • 12 января 2017, 15:05
Вы компьютер с игровой приставкой не путаете?
Далеко не все используют технику для игрушек…
Вы тоже хотите обсудить смысл апгрейда десятилетнего компьютера? :)
Вот для примера: стоит комп, который я собрал в 2010 году: Dual Core, встроенный видеоускоритель, 4гб оперативы. Года 2 назад поставил SSD. Все это в desktop корпусе с тихим мощным кулером. Задачи на нем: торренты скачать, в инете посидеть иногда, да резервную копию телефона сделать. И чем он плох под мои задачи?
А вот продлить жизнь usb3.0 (ну вот хочу, что бы сезон сериала 50гб залился в 3 раза быстрее на внешний HDD. И смысл ради этого покупать новую материнку, камень и память? Да ещё и старое пристроить надо. Короче, лично мне проще за 8-10$ купить такую плату и забыть об обновлении компа ещё лет на 5…
  • 15 января 2017, 00:31
Запросто: на 775-ставим Хеон вместо Кредуры и гоним до 4,2.Плюс современная видеокарта с 4 гигами памяти, и ОЗУ 8гигов со своп файлом на ССД.
Это если вам повезло иметь компьютер с хорошей материнкой 775-го сокета, на которой Зеон можно будет хорошо разогнать. И памяти там уже неплохо бы стоять по максимуму. С более старыми матерями уже не разгуляешься. Да и китайцы, почуяв спрос, цены ломят за этот хлам. Сейчас уже требуют 8 тысяч за кусок текстолита с сокетом 2011 и сомнительными характеристиками. Даже новые матери в оффлайне стоят более чем в 2 раза дешевле. Плюс у вас уже должна быть хоть какая-то видеокарта и добротный блок питания.
А подскажите кабель звук от материнки на перед вывести
  • zaos
  • 11 января 2017, 21:45
Очень похожий покупал третьего дня в юлмарте, обошлось рублей в 900 ((, но зато сразу в тот же день ))
В последние пару лет перепробовал несколько полунепонятных таких же плат — в линухе стабильно всё работает. Скорости не 5 ГБ, но раза в два поднялись точно по сравнению с юсб2.
  • Demonik
  • 11 января 2017, 21:54
На старый комп плата pci или isa (да, еще встречаются). А pci-e не такой уж и старый комп. Вот только вчера принесли в ремонт комп на asus p4sp-mx. А вы говорите, что ваш старый.
  • 11 января 2017, 22:04
Сокет LGA775 Core 2 Quad вполне устарел. Проц еще устраивает, но материнская плата с максимум 4 ГБ оперативки огорчает. Вот и думаю: или брать новый комп, или тратиться на старье в виде материнки, но с поддержкой 8ГБ памяти (потолок для данного проца-сокета) или вот так как в обзоре потерпеть пока, но с юсб 3.0 :-)
  • dok2033
  • 11 января 2017, 22:09
максимум 16, на матерях с ddr3, но оно того не стоит, так как мать будет стоить минимум 2к, а апгрейдить будет уже некуда, так что в любом случае лучше платформу менять
  • 11 января 2017, 22:21
Да, прошу прощения, 16 ГБ, но это вроде какие-то редкие и дорогие платы и все равно устаревшие. Вы правы, и я тоже думаю, что нужен новый комп.
Сколько видел матерей под 775й с ddr3-м у них четыре слота. И при постановке хоть одного модуля больше 2Гб — платы не инициализировались. Так что будем реалистами — 8Гб на DDR3.
У меня i7 860 первой генерации. До сих пор актуален, стоит недорого, и улучшил я его такого типа платой. Без питания — плата не работала…
там не в проце трабла, а в севере. xeon же на 771 как то 16гб видит… на P45
  • 12 января 2017, 17:25
эти ксеоны поворачивают и в 775 ставят, только пропилы сделать и 2 контакта перебросить, на али — дофигища предложений. пРичем уже допиленых ксеонов
Ага, а потом закидывать микрокод в бивис. Если АМИ — ещё можно сделать. Мне досталась мать с phoenix и мимо. А без допила микрокода — система будет нестабильна
  • 12 января 2017, 00:47
Можно поискать бэушную плату, которая больше памяти поддерживает. Если производительность процессора устраивает, то будет выгодней, чем всю платформу апгрейдить.
У меня материнка на p43, стоит 10 гигов памяти (4+4+2, больше пока не требовалось) и xeon 3GHz. Для USB3 покупал дополнительный контроллер. На х1 они, конечно, работают в несколько раз медленней, чем встроенные в материнки, но всё равно прирост в сравнении с usb2 дают очень серьезный.
  • 15 января 2017, 00:35
Менять 775 мать смысла нет БУ стоит столько же как на 1155 или 1150.
Вот если мать позволяет то ставить на 775 Хеон и гнать его.
Оптимально-Взять БУ 1155 за 50-60 долларов и проц i5 на 3,4ггц за 100-80 долларов.
В 2004 на купленном компьютере шина PCI-E уже была.
GA-8I915G Pro (rev. 1.x)
  • Vasil11
  • 12 января 2017, 00:46
тоже недавно приобрел девайс подобного рода, брал тут

скорость при одном подключенном винте как у автора, а вот когда подключаешь несколько, скорость может меняться и проседать, с флешками вроде такого нету, возможно связано с перегруженность по питанию в моем системнике…
  • tysem
  • 12 января 2017, 07:57
Насчет док станции, может корпус под HDD USB 3.0?
тщательно затертые названия фильмов, наводят на мысль, что это далекооо не мультфильмы.
  • kn_dima
  • 12 января 2017, 08:31
А всё ли вы знаете о мультфильмах?
  • 12 января 2017, 17:28
ну, в современном мире даже мультик с названием «Красная Шапочка» может подкинуть сюрпризов… правило 44 вроде…
  • 4ishops
  • 13 января 2017, 13:35
не все мультфильмы одинаково полезны для детей :)
  • 15 января 2017, 00:38
Да и для взрослых тоже.Записал другу хентай, так он жаловался что я ему сорвал рабочий день на фирме.Весь отдел смотрел 8 часов хентай-не могли оторваться, никогда такого не видели.
  • tich567
  • 12 января 2017, 10:40
Года два назад покупал аналогичный девайс на D720201 вместе с 3,5 дюймовой панелью, еще по курсу в 30 рублей за доллар, тогда все обошлось в 29,99$.
стоит в матери GA-P45-DS3P, что могу сказать, не всегда, вернее всегда при включении плата не обнаруживается, только после перезагрузки, склоняюсь к мысли что не хватает времени для инициализации, ОСы WIN XP или WIN10, а вот если перед загрузкой зайти в биос и выйти и начать загрузку то сразу определяется, ну это аналогично перезагрузке только быстрее. По скорости ограничена только Вашим HDD, тестировал Hitashi 2.5 дюймовый 7200 оборотов 500Гиг, (давно это было) разницы при подключении в Sata или через этот контроллер не заметил, а вот при работе с большими файлами (много мелких) или при просмотре фильмов напрямую с HDD, подключенного через контроллер, вызывало проблему пропадания жесткого диска и приходилось его передергивать, фильмы минут через 15 файлы минут через 5, и повторять операции, проверить температуру ни разу не подумал может при интенсивной работе действительно перегревается. А вот с флешками такой проблемы нет — может питание?
  • Sanja
  • 12 января 2017, 11:12
А кто-нибудь видел такие же, на два порта, но со скобой low profile (LP)?

Вы про платы расширения fireware или USB 3.0?
  • Sanja
  • 12 января 2017, 13:33
Я про форму креплений. Я, слава богу, умею отличить Fw от USB.

Вот видеокарты и серьёзные контроллеры обычно производители комплектуют сразу 2 планками — обычной и LP. А USB-контроллеры с Али все идут с большой, хотя размеры дают поставить их и в LP-корпус.

Гнуть пассатижами и подпиливать — не вариант — разъём часто дёргают, и плохое прилегание даст о себе знать, ещё и слот на материнке начнёт ушатываться…
Лень ждать — в соседнем магазине Контроллер USB 3.0 StLab PCI-E USB3.0 2 Port Card (NEC) (U-710) за ~$12.
Наебей — 2-Port USB3.0 PCI-E PCI Express 19pin USB3.0 4pin IDE Connector Low Profile O4N3. 4 порта за $11.
  • ROMUZ
  • 12 января 2017, 14:19
Про плату из соседнего магазина поддержу.
Сам использую в древнем компе точно такой же вариант, но запакованный Hama — www.hama.com/00053121/hama-usb-30-controller-pcie
Я в курсе про низкий и высокий профиля. Хотя первые меня мало интересуют в силу малой распространённости вокруг меня.
  • spyON
  • 13 января 2017, 14:35
Я брал Orico. Там в комплекте была низкопрофильная планка.
  • 15 января 2017, 00:39
Отпилить скобу, согнуть и просверлить «дырку»?
Было бы желание и руки(болгарка, дреммель алмазные диски).
Винт будет держать намертво и ничего не расшатается.
А зачем её часто дергать? Купить вторую?
  • eurodod
  • 13 марта 2017, 01:08
Дергают разъемы в плате, видимо
  • seavovk
  • 12 января 2017, 11:26
ИМХО, уж если покупать, то сразу USB 3.1 карту PCI-E за $12.81 (чипсет:Renesas uPD720201+Genesys GL3520):
NI5L 4 Ports PCI-E to USB 3.1 Expansion Card PCI-E to USB 3.1 type-c 5Gbps
А может кто посоветовать хороший кабель USB 3.0 ~1.8 метра, чтобы к задней панели подключить и на стол вывести? А то мой, купленный в улмарте по ходу скорость режет — скорость записи на SanDisk Extreme обычно 30-45 Мб/с(((
она в смолл фактор войдет? или только в полновысотный?
Можете с флешки LIVE Ubuntu загрузится и проверить как себя покажет устройство?
  • 12 января 2017, 18:44
Девайс не поддерживает загрузку с флешек.
По крайней мере у меня Boot Menu не видит загрузочную флешку.
Но когда вставлена в обычный USB, то норм загружает ОС с флешки.
Имееется ввиду загрузка в ОС и тест устройства.
  • 14 января 2017, 17:52
загружал минт и убунту, ведет себя нормально
т.е. вставил флеху, она определилась, открылось окно проводника.
«а у Вас есть такие, только с перламутровыми пуговицами?» Семён Семёныч Горбунков ©
Может кто то встречал такие, только под разъём не PCI-E а под PCI?
У меня на стареньком компике домашний медиа-сервачек на убунте крутится, хотелось бы ускорить процесс копирования с внешнего USB 3.0 винта на сервер, и наоборот.
По поиску, в основном, одни и те же вариации PCI-E — USB 3.0, и ни одного предложения под PCI.
Спасибо, но хотелось бы без «костылей»…
Кратко — нет
Развернуто — чипов на 3.0 под старый PCI не делали. По-этому даже если и найдете что-то в виде одной платы PCI — она будет содержать чип-мост из предложенного костыля, что как-бы не легче.
Здорово. Тоже думал запилить сервачок.
А для каких целей бубунта пригодилась? Что именно делаете под ней.
ответил в личке
  • plannt
  • 03 октября 2017, 20:33
подскажите какой контроллер pci-e usb 3.0 подерживает загрузку с флешки, чтобы я мог на флешку поставить винду и загружаться с нею вставив ее в usb 3.0 на контроллер pci-e, спасибо