Модернизируем ПК с ORICO PVU3-5O2I USB 3.0 PCI-E

Всем доброго времени суток! Моя материнская плата явно не из новых, из шести USB, только два USB 3.0. Может кому-нибудь покажется достаточным (можно было просто поставить хаб USB 3.0), но я решил приобрести Контроллер PCI-E. Разово установив этот контроллер в PCI-E-слот системной платы компьютера, можно получить дополнительно 5 (портов USB 3.0)+2 на переднюю панель.

Фото упаковки:

Коротко о комплектации:

• Контроллер PCI-E;
  • Болт (2шт.);
  • Диск (с драйвером и инструкцией);
  • Инструкция (английский, китайский);

Немного фото:

Сам контроллер упакован в антистатический пакет:

Контроллер упакован в металлизированный защитный пакет, с предупреждением о избежании электростатических полей .

Немного технических характеристик:
  • Контроллер PCI Express для ПК с интерфейсом USB 3.0
  • Пять портов USB 3.0 и 20-пиновый интерфейс USB 3.0
  • Оснащен чипсетом VLI
  • Четырехпиновый ATX интерфейс питания
  • Поддерживаемые ОС: Windows XP/VISTA/Windows 7/8/10

Рассмотрим поближе:

Чуть-чуть не добыли флюс.

Установка в PCI-E и подключения питания:

Установка драйвера:

Кстати драйвер который был на диске не устанавливался, вот ссылка на свежий драйвер.

Тест (тестироваться будет жесткий диск Seagate Backup Plus SRD0SP0 USB 3.0):

Плюсы:
— цена;
— качество исполнения контроллера;

Минусы:
— не до конца отмытый флюс;
— нет в комплекте 20-пиного удлинителя на переднюю панель.
— в комплекте нерабочий драйвер (ссылка на рыбочий).

Покупкой доволен, так что кому не хватает USB 3.0, рекомендую!
Всем спасибо за внимание.
  • userman
  • 17 апреля 2016, 14:24
Ради интереса, а для чего вы их используете, почему не хватило два порта 3.0, хочется понять зачем оно надо на конкретных примерах.
  • 17 апреля 2016, 15:12
Просто количество душу греет, не более.
А так кроме флешек и переносных ХДД туда больше нечего подключать
еще видюхи можно
USB-видюхи? Можно ссыль? Интересно стало…
Или это про что-то типа USB3.0-HDMI, что тут недавно обозревался?
Вот тоже не понимаю смысла в таком устройстве. Порты USB 3.0 хороши на передней панели, чтобы подключать накопители, а вот сзади на кой они нужны? Кстати, никто не посоветует хороший внутренний картридер с USB 3.0?
  • 17 апреля 2016, 14:25
История из серии, как из карася сделать порося…
Сразу вспомнилась соответствующая картинка из одного широко известного в узких кругах политического паблика.

• mark1sh
  • 18 апреля 2016, 20:48
ватноголовый?
А ты свиномордый?
  • mark1sh
  • 19 апреля 2016, 12:41
К не счастью я русский
Заметно что ты несчастный. На фотке себя узнал?
  • Kirux0
  • 17 апреля 2016, 14:27
А смысл такого кол-ва портов, если при подключении более чем одного устройства скорость уже начнет резаться из-за ограничений шины PCI?
Китайские платы на 2 порта стоят в два раза дешевле, плюс еще два на переднюю панель выводятся, итого 4. И все равно для полной скорости надо подключать не более одного устройства. Кажется вы переплатили в два раза за весьма сомнительные преимущества.
Возможно)
  • userman
  • 17 апреля 2016, 14:32
Тут как бэ в pci порт вставляться и все ровно, да и плата внушительная.
  • katran
  • 17 апреля 2016, 15:03
а на каком этапе… скорости в 64/128 Гбит/с (x16) 8/16 Гбит/с(х2) уже мало ??
из того что я знаю шина PСI-E ну не как не может быть узким горлышком
а вот контролер самой платы расширени это да очень может быть
  • 17 апреля 2016, 15:34
если pci-e 2.0 и 1x как тут у vli805 то у него 500 мбайт ограничение будет — то есть на один современный SSD, на обычные веники особо влиять не будет тк там 100 — 200 мбайт в секунду
  • 17 апреля 2016, 15:06
Шина PCIe гораздо быстрее, чем USB 3.0. Так что ничего не режется, если нормальный контролер
  • 17 апреля 2016, 15:36
в 1x не гораздо а ровный паритет, контроллеров usb 3.0 под pci-e 3 версии пока не видел, usb 3.1 и type с нормальные не зря все на pci-e 4x
  • 17 апреля 2016, 19:36
Имел в виду сами устройства. 4 ssd никто не будет подключать к usb, а для флешек хватит с головой
  • Ruaz
  • 17 апреля 2016, 15:17
Насчет ограничения шиной PCI-Е скорости интересное замечание, а откуда дровишки? В смысле пруф можете дать? У меня без проблем через аналогичную карту одновременно работало три устройства, сбрасывал на внешний жесткий и пару флэшек образы дисков с NAS, и значимых просадок скорости (как писалось 60Мб/с, 20 и 20, так и продолжало писаться, задачи добавлял последовательно в Unreal commander). Да и SATA PCI-E без особых проблем обслуживает пару дисков (SSD плюс iDE) на запись суммарно около 300Мб/с.

Что же касается цены, то вот туточки в три раза дешевле вариант на том же VLI. Хотя я предпочитаю покупать карты на NEC.
Не подскажите тогда годную карту на 2 или 4 USB 3.0 порта на NEC?
  • Ruaz
  • 17 апреля 2016, 19:39
Те, которые ставились для модернизации в старые компьютеры покупались здесь, в Юлмарте или Ситилинке. Одну двухпортовую брал в жырбесте, но там во первых покупать в принципе ничего не рекомендую, во вторых ценник конский. Искать надо по чипсету, NEC D720201. И опять таки, те что с доп. портом на фронтальную панель дороже, мне не надо. Питание (дополнительное) должно быть обязательно.
  • 17 апреля 2016, 18:50
Влишные, например, штатно заведутся на хакинтошах.
  • 17 апреля 2016, 15:40
смысл такого количества портов в том что в новые платы стали ставить мало портов — особенно обычного usb 2.0 а обычного pci в них нету а контроллеров usb 2.0 под pci-e тоже нет (нормальных дешевых не экхзотики ) вот и приходится брать такие

плюс вот у меня в плате Z170 док станция фирменная со всем встроенным usb глючит ( интел и асмедия ) а вот с такой платой на ренесас работает нормально
Подкрепите пож-ста Ссылко-прмерами. СПС.
  • 17 апреля 2016, 14:27
— не до конца отмытый флюс
Смотрю орико халявить начали
  • Sl8er
  • 17 апреля 2016, 14:40
Не халявить, а халтурить.
И уже давно
  • 17 апреля 2016, 16:55
Не успели толком из говна вылезти…
  • ewavr
  • 17 апреля 2016, 18:05
Был обзор удлинителя, где они провода к клеммным винтам припаяли.
  • 17 апреля 2016, 14:30
-E в заголовок не поместилось? Как бы сильно вводит в заблуждение.
  • 17 апреля 2016, 15:09
Не то поколение. Это для вас есть разница, может помните и ISA… А кто-то не знает что PCI и PCI-Express совсем не одно и то же
  • 17 апреля 2016, 15:40
О да. Для нас, старикашек, Vibra 16 совсем не то, что могут подумать некоторые.
  • 17 апреля 2016, 15:49
Нет, Вибра это не круто, Sound Driver for PC speaker, вот что круто.
  • vkv
  • 17 апреля 2016, 16:22
Ну, уж тогда самодельный 8-битный Covox на резисторах R-2R и какой-нибудь Scream Tracker или Mod Player ;)
Большое спасибо! Исправил.
  • 17 апреля 2016, 15:27
брал похожее нонейм тоже на 7 портов но на Renesas + genesys хаб, флюс был отмыт, стоило похоже около 15
  • zztop68
  • 17 апреля 2016, 15:44
Исправьте кругом «PCI» на «PCIe» или «PCI-E».
Большое спасибо! Исправил.
Интересно — а как делят порты два контроллера (vl805 и vl812)? и есть ли разница в скорости в разных портах?
Был такой в хотелках, но потом посчитал, что слишком дорого и купил (выиграл аукцион) PVU3-4P (без 20пин).

И $18 — дорого, в магазине Орико на ебее стоит 13,99.
  • ZucoR
  • 17 апреля 2016, 17:15
дешевле купить новую материнку бывает, ибо потом и sata3 захочется и т.д
новую материнку
Новую сокет-775 за 500р не купишь.
Новую материнку имеет смысл покупать уже и с новым процессором. А потом и видеокарту захочется новую! :))
  • 17 апреля 2016, 17:29
Подключал 3 устройства и одно из них тестировал на разных портах. Не всех конечно — на двух. Скорость не менялась.
  • 17 апреля 2016, 18:46
Один контроллер, второй — хаб.
И?
  • 17 апреля 2016, 19:25
Что и? 805 — хост, 812 — хаб. Мне что копипасту тащить сюда что есть что и для чего?
Что и?
Не увидел ответа на вопрос
как делят порты два контроллера
Разжую: как два 4хпортовых контроллера делят 7 (5 внешних, 2 внутренних) портов? Так понятней или мне на салфетке чертежик набросать?
  • 17 апреля 2016, 20:57
Вполне очевидно что 805 обслуживает 3 порта разведенных + 1 идет на 812, который делит его на еще 4 порта. Или тебе надобно знать какой именно порт к чему относится? Ну тогда сходи за даташитом на конкретную плату. Именно мне эти знания ни к чему, чтобы самому идти копаться изучать.
  • Nemmox
  • 17 апреля 2016, 21:58
Там логика, при задействовании более 4х (любых) портов, хаб контроллер сам выбирает, какие делить.
  • 18 апреля 2016, 20:25
Задумка хорошая, а вот реализация… Как обычно вообщем :) Ждем на х4 за десятку, а лучше сразу на х8.
  • 17 апреля 2016, 21:02
И да, опять же очевидно, что скорости будут разные. Теоретически какие-то 4 порта одновременно работающие, будут ограничены пропускной способностью одного порта. Но, практически же, в любом случае, т.к. все ограничено всего лишь одной линией pci-e, то даже 2 usb30 девайса одновременно работать на полную не будут.
  • 17 апреля 2016, 17:21
Пришла 3 дня назад такая же плата.
В моем файл-сервере до этого были только USB 2.0 порты.
Вот что было и что стало:

Очень доволен.
На конироллере сейчас весят 3 жестких диска. Еще можно повесить на перед панель USB 3 — 2 штуки.
Сзади 2 USB 3.0 свободные.

До этого брал китайский дешевый ORIENT VA-3U4PE

Так этот появлялся в системе через раз. Причем иногда 1 порт пропадал, иногда 2.
Иногда во время работы отваливался.
Включался только на одном порту PCIe. На других не заводился. На али плат такого плана навалом. У некоторых говорят работают… :-)

Единственное прошу заметить, что сильно возрасла нагрузка на процессор. было 3% — стало примерно 30%.

Хорошо это или плохо я пока не знаю. Все отлично работает!
  • 17 апреля 2016, 18:29
Файл- сервер через USB? А что случилось с SATA? Вообще-то у Вас просто большая флешка…
  • 17 апреля 2016, 18:39
Все забиты.
Так как комп старый, то SATA 2 и операционная система не поддерживает диски больше 2 ГГб.
Плюс, как ни странно, почему-то внешне диски дешевле. Хотя внутри там стоят такие же диски, как внутренние + к ним еще адаптер питания, кабель USB 3.0, бокс.
  • 17 апреля 2016, 19:41
SATA 2 или 3 если не SSD — без разницы. Старое железо, 4х2Т под NAS4Free на антресолях вместе с UPSом и роутером работают файлопомойкой/качалкой несколько лет.
Чуть-чуть не добыли флюс
Минусы:
— не до конца отмытый флюс;
Ну Вы уж определитесь…
  • 17 апреля 2016, 18:49
Еще есть такое на тех же вли: aliexpress.com/item//32616489912.html Правда не чОрная, но зато с аккуратным сата питанием :)
  • 17 апреля 2016, 20:29
вот тот что я брал

ebay.com/itm/252055508442:g:zXYAAOSwHnFVzA-U

написано vli но в реале нек ренесас

и кому хочется 10 гбит реальных

aliexpress.com/item/PCI-E-Express-to-USB-3-1-Type-C-USB-C-Dual-Port-Add-on-Expansion/32522179861.html
написано vli но в реале нек ренесас
За похожие деньги есть STLab на Nec два (дешевле) или четыре (дороже) порта.
  • 17 апреля 2016, 21:04
только там 7 портов не видно или usb 3.1, а китайца на ренесасе я недавно брал за 4,5 доллара — хотя в описании было всё то же vli
«ренесас» хуже?
  • urvdmih
  • 19 апреля 2016, 16:55
Раз пошла такая пьянка, не подскажите ли аналога вот такой платы aliexpress.com/item/2-PORT-USB-3-0-2-PORT-SATA-III-3-0-to-PCI-E-PCI-Express/1939479814.html только подешевле? Или проверенную за те же деньги хотя бы…
только порт сата один
ebay.com/itm/331416300548
Обманул, сата там нет, он сквозной