Контроллер 5port sata600 pcie 3.0 x2 JMB585

• Цена: 21$ (скидка возобновляется)

Первый «бытовой» pcie 3.0 sata контроллер. Самые дешевые 5 sata600 портов.
Небольшое замечание, если будете искать на али, в нынешних лотах его почему-то именуют JMS585.
Что бы не повторятся, обзор и сравнение некоторых конкурентов можно посмотреть здесь: mySKU.me/blog/aliexpress/70006.html

Упоминаний о JMB585 на сайте jmicron в каталоге решений нет, есть только в новостях:
www.jmicron.com/PDF/news/20180604.pdf

откуда можно узнать о существовании «младшего брата» — JMB582, pcie 3.0 x1 и 2 sata600.

Приехал в картонной коробке упакованной в обычный, беспупырный пакет с полноценным треком за пару недель.

Первая попытка заказать кончилась слезными просьбами продавца добровольно отменить заказ, дескать вся партия брак, отправлена обратно на фабрику итп, на несколько дней он убрал лот, потом опять поставил, но дороже. Пока несколько дней я думал, попался этот лот, еще дешевле.

Комплект — плата контроллера в антистатическом пакете, сидюк с драйверами в конверте, низкопрофильная планка.

Плата зачем-то сделана в pcie x4 исполнении, хотя сам контроллер поддерживает лишь 2 линии. Впрочем x2 слоты встречаются редко, так что не критично.

Распаяно 5 индикаторов активности в виде синих диодов, на каждый канал. разьемов для подключения внешней индикации нет.
Контроллер под радиатором, и радиатор перекошен — контроллер расположен не по центру, никаких подкладок по углам нет. Кроме клипс он приклеен. Проблем с температурным режимом обнаружено не было, радиатор был максимум теплым, так что данную кривизну можно считать не критичной.

На сидюке драйверов для jms585 не обнаружено, хотя судя по датам его образ сформирован в этом году. На странице товара предлагается ставить драйвер для марвелов 91xx/92xx.
Здесь есть некий драйвер jmicron, проверку его работоспособности отложим напоследок:
www.station-drivers.com/index.php?option=com_remository&Itemid=352&func=fileinfo&id=4061&lang=en

Хотя некая spi флешка аж на 4mbit на плате присутствует, ни сетапа (что логично для простого ahci контроллера), ни oprom для загрузки обнаружено на нескольких мат.платах не было — т.е. загрузить систему с подключенного к нему диска нельзя.

Сам контроллер стандартный ahci, так что начиная с висты драйвер есть в комплекте системы, он и использовался.
Идентификаторы:
PCI\VEN_197B&DEV_0585&SUBSYS_0000197B&REV_00
PCI\VEN_197B&DEV_0585&SUBSYS_0000197B
PCI\VEN_197B&DEV_0585&CC_010601
PCI\VEN_197B&DEV_0585&CC_0106

Контроллер поддерживает горячее подключение.

В качестве стенда использовалась плата на чипсете z77 на пару с i7-3770k под управлением windows10/1607.
В роли основного диска smartbuy ignition4/480G, обеспечивающий скорости на пределе возможностей sata600. Дополнительные диски обеспечивали скорость чтения тоже лимитируемую интерфейсом.

Для начала установлен в «процессорный» pcie слот в режиме 3.0 x2:

видно что ограничений нет. Для сравнения тот же диск подключен к sata контроллеру z77, разница минимальна:

Теперь запускаем чтение 3х дисков одновременно. Опять же ограничения нет.

Добавляем 4ый диск. теперь на каждый приходится ~400MB/s, т.е. 1600MB/s суммарно, как и ожидается от используемого интерфейса.

Дополнительно прогон CDM параллельно с чтением на втором канале. Влияния почти отсутствует.

Теперь этот же слот переключен в режим 2.0 x2.

Опять же с одним диском скорости не изменились.

А вот чтение с двух и трех дисков уже ограничивает, в сумме около ~800MB/s.

Прогон CDM параллельно с чтением на втором канале. Видно что при обмене в разные стороны скорость не ограничена (pcie дуплексный), так же аномальные тормоза при 4k/qd32, эффект повторяем, с чем связан непонятно.

Чипсетный слот в его максимальном режиме, так же 2.0 x2.
Результаты еле заметно ниже.

Напоследок опять процессорный слот в режиме 1.0 x2. Суммарная скорость ограничена ~400MB/s.

Аномалий нет.

Если сравнить с другими подобными контроллерами (asm1061/2, marvel92xx), что рассматривалось в обзоре на asm1062, то результаты в одинаковых режимах pcie близки.

Вернемся к работе драйвера от jmicron v.0.0.0.5.
Драйвер был проверен на w10x64, xp sp3 x86 и w2k3 std sp2 x64 — везде он работал.
Начиная с висты он не нужен, но для nt5 необходим.
Драйвер относится к категории scsi-устройств.

Trim под w10 драйвер не поддерживает(!).

NCQ драйвер тоже не поддерживает, w10:

w2k3:

Имеется аномальное ограничение скорости чтения при размере блока более 128k, которое так же видно в результатах atto.
w10:

w2k3:

CDI смарт показывает.

Все это сильно напоминает поведение драйверов предыдущего поколения sata контроллеров от jmicron — JMB36x ~15летней давности. Плохо, но все же лучше, чем ничего.

Для любителей итогов:
+ контроллер дешевле конкурентов на marvell 92xx
+ имеет на один порт больше чем у marvell 92xx
+ не медленнее в pcie 2.0 и до двух раз быстрее в pcie 3.0 режимах.

— невозможность загрузки
— сомнительные драйвера, необходимые для работы под старыми системами.

Таким образом для расширения обьема дисковой подсистемы появился интересный вариант.

upd. по случаю — пара слов на тему совместимости.
g31+ich7 и в северномостовом x16, и в южномостовом x1 — (в x2/x1 соответственно) тоже.
p35+ich9r лице intel DP35DP в южномостовом x1 слоте — работает.
p55 (asus P7P55D LE) в южномостовом x4 слоте — работает (x2).
  • elrick
  • 28 августа 2019, 16:06
очень неплохая плата по цене «старых» marvell 92xx или asm106х. сам пол года назад купил marvell 92xx на 4 порта для доп. винтов. в одном слоте винты отваливались, переткнул в другой — все ок. поставил и забыл.ну и дрова пришлось искать.недавно 10 переставил — сама поставила стандартные анси.
  • 28 августа 2019, 16:07
  • 28 августа 2019, 16:29
Не смешите. LSi/Avago/Broadcom это совершенно другой уровень и на порядок большая (за новый) цена плюс поддержка 8 SATA и SAS дисков.
  • 28 августа 2019, 16:32
да кто ж их новые-то берет?
но стандартный ahci без причуд это банально удобнее.
  • 28 августа 2019, 16:43
Переводим LSI в режим jbod и получаем 8 стандартных дисков без причуд
  • 28 августа 2019, 16:47
биос у него сколько при этом инициализируются?
кабели ему нужны.
драйвера ему нужны.
x8 слот ему нужен.
  • 28 августа 2019, 16:50
и, страшно сказать, еще и диски нужны.

Что вы пытаетесь донести то? Что китайская подделка за 25 долларов лучше индастри стандард контроллера LSI?
  • 28 августа 2019, 16:57
что для бытовых применений она удобнее.

но вам никто не мешает возится со всяким нестандартным применением.
кстати что там за lsi за 25$ это тоже вопрос — может оказаться как раз-таки «китайская подделка».
  • 28 августа 2019, 17:00
  • 28 августа 2019, 17:02
вам? это ж вы начали впаривать всякий ископаемый неликвид. причем на банальные вопросы к нему сказать вам совершенно нечего. зачем — непонятно.
  • rm_
  • 28 августа 2019, 17:04
И ещё у меня не завёлся вместе с 10G сетевухой. У обоих же шибко умные биосы, видимо подрались за какие-то адреса для размещения себя в ОЗУ. Правда пробовал сочетание пока всего на одной материнке, возможно где-то ещё — заработает.
Поменяй карты местами, была такая же хрень на супермикре.
  • 28 августа 2019, 17:22
биос у него сколько при этом инициализируются?
У меня ровно ноль — я перешил без биоса. Зато если с биосом — с него можно грузитьс. В отличие от рассматриваемой модели
кабели ему нужны.
А то! Я брал по 500 руб на 4 SATA порта
драйвера ему нужны.
Это да. Дрова всему нужны. Но у LSi/Avago/Broadcom они есть подо всё и работают без сюрпризов.
x8 слот ему нужен.
Может и в x1 работать.То есть не так чтоб нужен — может быть полностью использован. В отличие, снова от обозреваемого — ему нужен x4, но использовать может только x2

Учитывая
кто ж их новые-то берет?
LSi/Avago/Broadcom — долго ещё конкурентов не будет. Но обозреваемое устройство тоже может быть очень интересно. Хоть и не конкурент.
Adaptec же.
Хотя я не гордый, мне и HighPoint пойдёт.
  • 28 августа 2019, 21:11
Меня, как пользователя zfs всегда интересовали не raid навороты, а сырые sata порты в HBA. И это не к адаптеку :)
  • 28 августа 2019, 21:54
только зачем грузится с файлопомойки?

вот-вот, про их цену тут почему-то забыли.

в x1 обычно нет ни прорези, ни места для разьема за слотом. да и скорость будет вдвое печальнее.

пока были 4хпортовые марвелы по 2500 — возможно, на фоне этого жмикрона за полторы — это уже всякое древне-серверное не конкурент.
  • 28 августа 2019, 21:59
Дело вкуса — кому мил поп, кому попадья, а кому и попова дочка. Но я свой перешитый lsi на два таких не променяю :) хотя, еще раз — плата интнресная
  • 28 августа 2019, 22:18
у меня интерес чисто академический.
но почему бы не напомнить о том, о чем некоторые упертые старательно забывают сказать?
Вспоминая своё майнерское прошлое могу сказать, что защитил PhD по созданию прорезей в 1х ROFL
  • 28 августа 2019, 16:41
их берут б/у по $25, чтобы портов SATA добавить, как «совершенно другой уровень» надо иное смотреть.
  • 28 августа 2019, 16:44
расскажите куда смотреть, а то все хай энд серверы года так до 2014-15 шли именно с этими контроллерами на борту.
  • 28 августа 2019, 16:46
именно оттуда их массово вытаскивали за ненадобностью и потом продавали на барахолках и даже в ситилинках «за копейки».
сейчас смотреть на ибей, азиаты продают их по $20-$30 с фри деливери, я брал полгода назад по 27, можно найти и дешевле, если помониторить.
  • 28 августа 2019, 16:49
я спросил что вы считаете «совершенно другой уровень», очень интересно
  • 28 августа 2019, 16:52
про «другой уровень» это вы начали, вот и объясняйте сами — чем LSI в HBA режиме это «совершенно другой уровень».
  • 28 августа 2019, 16:58
kven28 августа 2019, 16:41

Последний раз спрашиваю — что ВЫ считаете совершенно другим уровнем? На что смотреть?
  • 28 августа 2019, 17:00
Мои две копейки — добавить пяток SATA разъемов, повешенные на них диски объединить в RAID5 или RAID6, иметь потом мониторинг этих рейдов и не беспокоится о том, что если сгорит что то на матери или полетит контроллер, то RAID будет не на чем восстановить, так как подобный контроллер можно купить сейчас, и он не исчезнет и через несколько лет.
Если собрать рейд на mdadm, то не имеет значения каковым было интерфейсное железо :)
  • Aostspb
  • 30 августа 2019, 14:31
Да! И на том же ebay можно до сих пор увидеть замшелые SCSI контроллеры по цене крыла от боинга. Именно из-за того, что «кому-то этот контроллер может потребоваться за любые деньги»…

Зачем самому себе создавать такие трудности, когда сегодня процессорная мощность вполне позволяет не зависеть в таких вещах от железа?
Если эта процессорная мощность целиком посвящена обслуживанию File Server-а, то да почему бы и нет. Но если по какой то причине на этой же машине у вас дуалбут с разными операционками, то софтовый рейд не будет виден из второй операционки (я не утверждаю что такое происходит часто) Так же нечасто можно видеть скоростные рейды, из комбинаций зеркал и страйпов, для которых проблемы производительности софтового рейда будут заметны. Зато сплошь и рядом трудятся машины, которые одновременно и рейд поддерживают, и торренты, и несколько hyper-v образов, и еще немного шьют в свободное время. Там конечно производительность диска может быть не так важна, но затыки будут заметны — знаю по своей прошлой конфигурации.
Поделитесь ссылкой.
  • 28 августа 2019, 20:06
тут покупал, все гуд.
но надо будет перешить на HBA.
  • Aostspb
  • 30 августа 2019, 14:33
Точно рабочее? И SAS винты на нем будут видны?
  • 30 августа 2019, 15:19
ну у меня работают, 6 SATA, SAS не имею.
LSI часто от серверов и требуют приличного обдува как в рековых корпусах для домашнего компа геморойный вариант,
Автор а что с теппературой у сабаж
  • 28 августа 2019, 16:54
греется lsi конечно прилично, но работает уже второй год без нареканий в обычном системнике без обдува.
  • 28 августа 2019, 17:43
У меня много лет стоит с пассивным мелким родным радиатором в обычном, не серверном корпусе. Проблем не было.
Я туда, в мелкий радиатор, сунул термопару от материнки, чисто посмотреть как оно. Не очень, 60 без какой либо особой активности дисков (у меня там 4 больших диска в рейд-5), и прилично выше, до 80-85 при записи больших объемов. Сами диски куда как холоднее. Купил 4 вентилятора по 40 миллиметров за почти 8 баксов. Поставил один поверх радиатора на маленькие обороты. Стало меньше 50 градусов в покое. На этом остановился. Как вентилятор начнет свистеть — выкину и заменю на один из оставшихся трех.
  • 28 августа 2019, 22:01
Я не измерял. Но когда мигрировал массивы, такая карта трудилась о всех 8 портах больше суток. Без малейших проблем переколбасив десятки терабайт
У меня инициализация рейда заняла более суток. Радиатор был без вентилятора тогда, и реально горячий. Никакой электронике 60+ градусов в рабочем режиме продолжительности жизни не добавляет. Не сомневаюсь, что оно так проработает несколько лет. Но я тогда собрал сервер только-только и хотел, чтобы он проработал лет 5 без проблем. А сгоревший контроллер рейда — как раз возможная проблема, на которую придется тратить время. Наличие маленького вентилятора над радиатором за два бакса успокоило мою паранойю :-))
  • 29 августа 2019, 16:39
Чутка не в тему, но ты упоминал, что у тебя несколько штук IBM ServeRAID M1015 в хозяйстве имеются. Купил такой, перешил в IT-режим, забил один канал (4 порта) винтами и прокинул их через raw disk mapping (virtual) в винтуалку под ESXi. Дык поимел такой неприятный эффект: при тёплой перезагрузке хоста контроллер не инициализируется что ли, винтов с него нету, в общем. При полном цикле выкл-вкл всё норм. :( Не сталкивался с подобным?
  • 29 августа 2019, 17:14
Я гипервизор не использую, так что такому опыту неоткуда взяться
  • 30 августа 2019, 08:23
Здрассьте! ;) Гипервизор тут постольку-поскольку, он живёт на линухе, потомке CentOS, Косяк скорее как раз в линухе (а может и в контроллере, почему и интересуюсь опытом). Так-то контроллер-зверь: 8 портов SATA-6GBps как с куста свалилось, но этот косяк всю малину портит: перезагрузить хост можно только локально, лично нажав кнопку «вкл». :(
  • 30 августа 2019, 10:55
Это такое распространенное железо, что есть смысл гуглить активно. Спросить в профильном форуме на хоботе про контроллеры. Ну и раз баг — накатить свежий фирм варе
  • 02 сентября 2019, 04:45
Да, видимо я недостаточно активно гуглю — у меня в поиске все владельцы счастливы. ;) Возможно, просто мало таких извращенцев как я, кто винты в виртуалки через RDM прокидыает, а «в этом и Большой Дэнни» ©. :/ А прошивка контроллера самая свежая на момент его приобретения чуть более года назад…
З.Ы. На хоботе попробую поспрошать, если вспомню пароль… ;)
  • tuz_83
  • 29 августа 2019, 09:45
Чисто для хардов держу запас тонких 70x15 мм. На мелкие 2,5 дюймовые ставятся под 2 крайних винта, а на большие 3,5 дюймовые крепятся по диагонали (тоже под 2 винта). По габариту очень удобно, ну а то что у них 4 пина кабэ намекает:-)
40 — это на радиатор контроллера — ровненько так встает. А диски холодные, им хватает вентилятора от корпуса. Да и не греются они особо
Интересно, сколько ватт потребления добавила LSI-ка?
  • Megalan
  • 29 августа 2019, 22:22
Больше 30 в пике LSI-ки не жрут. Дальше уже от модели зависит.
а какая модель у вас? Проблем с sata дисками размерами >2Tb нет?
  • 01 сентября 2019, 19:52
У меня перешитый ibm m1015 и dell 200. Я сейчас не вспомню какой это аппаратно lsi, но можно погуглить. Оба одинаковое железо, оба перешиты в lsi hba. Диски у меня на 4 терабайта, все ок
  • Megalan
  • 29 августа 2019, 22:18
Да ладно, в чем проблема то — либо повесить на него 40x40 вентиль, либо купить крепление для вентиля в слот для расширения на корпусе.
  • 28 августа 2019, 18:43
дел
  • 28 августа 2019, 16:14
Надо же, я думал уже и не будет на pcie 3.0 SATA контроллера. Спасибо.
привет.
переполз на 12 сигму и словил баг с jumboframe.
не могу в ГУИ зайти, а так щары монтируются и всё работает.
пока джамбу с 9000 на 2048 не убрал зайти не мог.
на 11 сигме всё работало как из пушки.
даже и не знаю в чём причина.
у меня 2 сетевухи торчат в сигме, и через обе нет захода, если джамбу не уменьшить.
мистика какая-то
  • 28 августа 2019, 17:45
Помню, на ВМФ кафедре нас учили «не лезь в налаженный механизм и не чини то, что не сломалось» Поэтому я давно уже прошивку свое карте не менял. Хотя это и не соответствует лучшим принятым сегодня практикам :)
я не про прошивку, а про версию xigmanas
переползал с 11 на 12
по железу ничего не менялось.
  • 29 августа 2019, 08:19
Тогда, конечно, странно. Во FreeBSD c 11 до 12 много чего изменилось. Но такого как описываете я б точно не ожидал
Есть и плюс — полностью перестало использовать swap.
А так то ставлю с нуля — всё работает. Накатываю конфиг от 11 и webgui становится недоступный. Всё остальное работает.
Я копал со стороны своего компа, кеши там чистил, браузеры ставил всякие. И всё бестолку.
Попробовал подключиться с ноутбука, через свич встроенный в роутер. И получилось!
Стал тогда со стороны сигмы смотреть. И вышел на джамбафрейм.
Причём с 9000 и 4096 вообще не заходит. С 3072 заходит, но как будто по диалап модему. с 2048 и с дефолтным летает как положено.
Ну в общем поставил 2048 и успокоился на этом.
  • 30 августа 2019, 10:59
Спасибо, неожиданный и интересный опыт. Джамбо вообще кривенькая штука, но чтоб прям так :(

По своп тоже интересно. Я, правда, переращметил один из дисков, но вот эта смена поведения для 99% народа со своим на флешке была подставой. Хорошо, если адресовали, надо взглянуть
Ну вот за 38дней 12 на свап так и не залез, а 11 активно туда что-то писал.
даже не смотря на 32Гб памяти.
и да, 12 по умолчанию кусок загрузочной флешки под свап хочет.
но загружая конфиг от 11, свап берётся со старого места (с обычного винта)
  • Flint
  • 28 августа 2019, 16:16
В хренологе заработает?
  • Siroc-co
  • 28 августа 2019, 16:53
Если драйвер вкорячите.
Нет, не заработает.
радиатор был максимум теплым
Так ведь важна температура не радиатора, а контроллера. Может и не в вашем случае, но из-за плохого контакта радиатор и будет еле теплым, а вот чип перегреется, ибо теплопередача будет мизер.
  • 28 августа 2019, 16:31
и плата с обратной стороны тоже.
  • 28 августа 2019, 17:03
Хорошего времени суток всем! Кто подскажет контроллер pci to sata к которому можно подключить загрузочный диск?
Ищите по чипу sil3114
  • 28 августа 2019, 18:14
СПАСИБО!
  • 28 августа 2019, 18:13
СПАСИБО!
  • Parsek
  • 28 августа 2019, 18:45
Рейд зеркальный на нем можно сделать?
Правда я уже заказал… но всё-таки.
Ссылка на товар в Али не открылась, нашел как вы сказали по «JMS585»
  • userman
  • 28 августа 2019, 20:08
Софтовый
  • userman
  • 28 августа 2019, 18:57
Стока знатоков контроллеров sata pci, но зачем все это нужно ?)
  • 28 августа 2019, 20:16
тут например
  • vadpost
  • 28 августа 2019, 19:02
Вот блин же, на контроллер за 20 с копейками баксов радиатор получше будет, чем на tv-box`ы на androide за ту же цену! Когда уже наши братья из Поднебесной занесут нормальные приставки, без перегрева, за вменяемую цену, ведь пару центов всего-то за лучший радиатор нужно добить (… А так, уже на очередном тв-боксе у меня пластинка радиатора 1смx1см на неведомом клею с жутким перегревом. Простите за выброс, но ведь наболело не только мне? )
  • ebook
  • 28 августа 2019, 19:03
кому только на 2 sata -https://ru.aliexpress.com/item/32906889197.html?spm=a2g0o.cart.0.0.26393c00x9e4Ss&mp=1
  • Esculap
  • 28 августа 2019, 21:10
NCQ поддерживает, RAID нет. Зачем такой контроллер? Разве что обладателям урезанных материнок типа mini-ITX.
  • 28 августа 2019, 21:26
а зачем raid на таких контроллерах?
судя по состоянию «родных» драйверов никакие массивы этому доверять категорически нельзя.
на крайний случай — есть софтовые рейды. А идея поиметь пяток дополнительных портов SATA бывает полезна и на дорогих платах. Вон у меня gigabyte aorus с кучей слотов SATA, но начинаешь к ним коннектить диски, и оказывается что часть из них висит на тех же pci что и pci-2x слот, что добавленные два M.2 SSD сожрали возможность подключить еще один диск, и тд. Причем это в user manual материнки описано, не в начале, где о количестве дисков упоминается, а в середине, страничке так на стопятидесятой.
Короче, если надо много дисков, задешево, то оно свое дело делает. Ну, а всякие FreeNAS софтверные рейды умеют хорошо.
И да, себе я после проб подобных плат взял LSI 9260-8i, но она с проводами стоит подороже.
  • Nuts_
  • 29 августа 2019, 00:04
а что это за утилитка интересная hd speed?
она походу позволяет мерять скорость чтения записи по всему объему на низком уровне… что ценно
  • 29 августа 2019, 01:13
www.steelbytes.com/?mid=20
некоторые вещи ей измерять удобно.
уровень такой же, как у hdtune или aida/diskbench.
На днях оформил заказ на такой за 16 $, вот теперь думаю, брать/не брать, вариант на асм1062 уже есть, мать с pcie 1.1.
  • 29 августа 2019, 02:26
во всяком случае большей скорости, чем у прочих, при одинаковом подключении (pcie) тут не наблюдается.
Короче, бессмысленно. Забить и смотреть в сторону б/у сервачных х4-х8 адаптеров типа лси…
  • 29 августа 2019, 03:35
если для загрузки с ssd — я бы поинтересовался что там с тримом.
Мне кажется, в режиме сата3 без рейда должно быть все в порядке.
  • Esculap
  • 29 августа 2019, 09:46
TRIM для SSD не нужен в в серверных контроллерах. Читайте
Раз.
Два.
  • 29 августа 2019, 09:56
трим бывает бесполезен для серверных нагрузок (просто потому что например внутри файла баз данных ничего не стирается, а пишется поверх). и серверные ssd имеют огромный резерв что бы худо-бедно без него обходится (ну или оптановым ssd, которым трим действительно не нужен ввиду организации самой памяти).
только какое это отношение имеет к дисковым контроллерам используемым с обычными дешевыми пользовательскими ssd для обычных же задач пользователя? совершенно никакого.
иногда полезно хотя бы минимально вникать в прочитанное.
  • LeTaon
  • 29 августа 2019, 09:01
Port multiplier работает? В характеристиках есть. Если вывести на внешнюю планку eSATA, будет определяться многодисковый DAS?
  • 29 августа 2019, 09:57
проверять сие решительно не на чем.
  • 29 августа 2019, 12:27
Подскажите, в старую мамку P35 775 сокет
2 x PCI-E x16 (blue @ x16 mode, black @ x4 or x1 mode) supports CrossFire Technology
1 x PCI-E x1
3 x PCI

ставить бессмысленно?
  • 29 августа 2019, 13:12
от цели зависит. если мало портов — вполне вариант. если хочется получить неограниченный по скорости sata600 — среди результатов есть, что из этого получится.
  • 29 августа 2019, 13:34
Вы про этот результат?

у меня щаз asm1062.
Хотелось бы скорость увеличить если возможно.
  • 29 августа 2019, 13:39
именно.
с 2 линиями pcie — невозможно, нужно хотя бы 4.
  • 29 августа 2019, 13:53
Извините недалекого. т.е 1 плата в 1 pcie один диск?
я не совсем понимаю где это переключать
Напоследок опять процессорный слот в режиме 1.0 x2

или направьте где можно почитать.
  • 29 августа 2019, 15:53
Извините недалекого. т.е 1 плата в 1 pcie один диск?
не совсем понял о чем речь. скорость хоть диск один, хоть 5 — суммарно не превысит ~400мег в данном случае.

я не совсем понимаю где это переключать
вам — нигде. просто на тестовой плате можно было ограничивать режим в сетапе, что и использовалось для тестов в разных режимах. на p35 он ограничен возможностями чипсета на минимальном уровне.
  • sblogin
  • 29 августа 2019, 17:31
Похожий вопрос. Подскажите контроллер, в старую материнку GA-MA74GM-S2 для увеличения количества sata дисков (2 или более), с наименьшей потерей в скорости и чтобы завёлся на XP?
1 x PCI-E x1
2 x PCI
  • 29 августа 2019, 20:53
Северный мост у вас AMD 740G, то есть PCI-E 2.0 — 5 Uбит./ сырой пропускной способности на линию, с учётом 8b/10b — 500 Мбайт/c На всей PCI шине — в разы меньше. То есть ответ — любой PCI-E контроллер, способный работать на PCI-E 2.0 и на 1 линии. Труднее найти такой, который не сможет этого :)
  • 29 августа 2019, 20:57
если пары портов хватит — рационально взять asm1061. если больше — марвел 9215.
если не лень прорезать перегородку слота или искать открытый переходник — можно и этот.
  • 29 августа 2019, 18:05
Т.е если я в эту плату воткну ССД сата3 то должен получить скорость на скрине выше? или на моей плате 1.0Х1 (как я понял)
  • 29 августа 2019, 20:55
скорость будет как у нынешнего 1062.
если сейчас там 200 — значит x1 и нужно отключить какие-то устройства разделяющие с этим слотом линии, что бы на него доходили все 4.
  • 29 августа 2019, 20:56
P35
У меня примерно такая же. PCI-E 1.1 — это сырых 2.5 Гбит/с, 250 Мбайт/с теоретического предела. Если есть возможность задействовать две линии (например — не занят слот x16) -то можно вдвое выше, я так и сделал
  • 12 сентября 2019, 13:24
Загрузка на данном контроллере имеется но только с портов SATA1 и SATA2, остальные 3.4,5 порты IMHO работают в режиме мультипликатора портов 1-2.По умолчанию работает режим ahci и TRIM под W10 прекрасно работает на MS нативных драйверах.
Снижения скорости на драйверах от MS в ATTO за порогом 128 — нет. Радиатор не нужен на — IO CREST IO-PCE585-5I радиатора вообще нет, как и нет отверстий для крепления радиаторов…
  • 13 сентября 2019, 09:06
вы с чем-то путаете, загрузки у данного экземпляра нет нигде ввиду отсутствия проявлений биоса (что не исключает его наличия на других платах на этом контроллере).
никаких мультипликаторов тут нет, скорость у каждого порта ни с кем не разделяется. вот подключать внешние — можно.
ahci тут не «по умолчанию», а единственный.
  • 13 сентября 2019, 10:59
Материнка на Z370 а может и более ранних чипсетах (z270 z170) заходим в UEFI BIOS и видим в качестве дополнительных помимо встроенных в чипсет SATA загрузочных и доступных устройств AHCI port 0 AHCI port 1 с них и грузимся. Соответственно так отображаются диски подключенные к плате на SATA1 и SATA2, диски подключенные к SATA3, SATA4 и SATA5 не видны через UEFI BIOS и видятся только после загрузки OS что говорит IMHO o внутренней реализации мультипликатора портов в чипе JMB585.
  • 13 сентября 2019, 20:21
возможно в биосах некоторых современных матерей появился модуль для поддержки произвольных ahci контроллеров. или может у других моделях-экземплярах плат на 585 биосы все же встречаются, припаяна же зачем-то флешка. у рассмотренного — увы.

мультипликатор делит полосу sata портов. никаких ограничений между парами портов я заметил, да и через 2 sata600 порта суммарные 1600 мег никак не пролезут.
  • 13 сентября 2019, 21:42
Блок-диаграммы JMB 585 я не видел и точно говорить как все реализовано сложно.Есть такая плата JEYI JMS585-Slim так там вообще заявлены режимы RAID0 RAID1 RAID10 если верить восточным товарищам и графики представлены общей скорости работы HDD UEFI BIOS имеется давно а вот 3 слот с PCI-e 3.0 размером 4x8x16x в третьем слоте есть не на всех материнских платах. Если такую плату как JMB 585 ставить во второй слот то режется скорость работы первого слота с 16x до 8x который используется обычно под видеокарту. Но кому не хватает SATA портов то это очень доступный вариант.
  • 20 сентября 2019, 00:08
повторюсь — никакого ограничения скорости между парами портов нет. а мультипликатор разделяет полосу порта на все подключенные к нему диски.

даже в 2.0 режиме получается интереснее чем у марвелов с ихним 2.0x2 — та же скорость, на один порт больше и дешевле.