USB 3.0 PCI Express контроллер с двумя портами

Добрый день! В обзоре пойдет речь о 2-ех портовом USB 3.0 PCI Express контроллере.
Если кратко — можно смело покупать.

Посылка добралась в Россию за 25 дней. Продавец выслал товар быстро, но дал не рабочий трек номер. По запросу сбросил нормальный. Коробка с контроллером лежала в конверте без китайского воздуха и слегка помялась. Но все осталось целым.
Вот так выглядел комплект:
Упаковка+комплект

Плата полностью идентична фотографиям продавца. Пайка качественная. Флюса почти нет.
На плате расположены 2 USB3.0 порта и 19-pin разъем для еще двух портов, но планки в комплекте нет.
Плата совместима с (x1) PCI Express 2.0.
Для дополнительного питания используется 15-pin SATA Power Connector.
В комплекте планка под узкие корпуса.

Системные требования:
PC with 512MB of RAM and 1.0GHz or faster processor.
1 available PCI Express 1.x or 2.x slot.
System Support: Windows XP / Vista / Windows7 (32/64 bit)/Windows8 (32/64 bit).
В моем случае драйвер прекрасно был установлен с диска на Windows7 64 bit. Поставил и забыл.
Пытался сфотографировать внутри:

К плате подключал только портативные жесткие диски. Сразу два, чтобы копировать в основном большие файлы.
Средняя скорость чтения и записи при тестировании CrystalDiskMark3_0_3b — 75-80 MB\s жесткого диска wd elements 500 Gb.

Плату смело можно покупать. Возможно есть варианты и дешевле, но я выбирал продавца с рейтингом.
Переднюю панель с портами хочу взять в пяти дюймовый отсек, по тому, что на корпусе расположение портов не удобное.
С функцией быстрого копирования фильмов с диска на диск плата справляется.
Котов роллеров в хозяйстве пока нет
  • biotox
  • 15 апреля 2014, 22:30
Обзор хороший, только вот фотографий слишком много, устал листать уже…
  • EKrava
  • 15 апреля 2014, 22:40
дык все что нужно на фотках есть.
2U планка в комплекте есть.
остальное либо работае либо нет.
А нормально сфоткать никак?
  • 15 апреля 2014, 23:10
Смысл в том, что можно было изначально в обзор вставить ссылку на товар, и написать «Можно брать» — и на этом обзор закончить, так как все есть у продавца! И кач-ные фото, и описание.
  • orion
  • 15 апреля 2014, 22:44
Штука не плохая, но у меня на материне оно есть, а доп разъемы я брал тут ebay.com/itm/130906376424 у меня корпус с дыркой для флопика, и окурат туда и впихнул… :)
  • 15 апреля 2014, 23:02
Корпус старый. С модной нестандартной рамкой под флопик. К такой присматривался, чтобы порты выдрать.
Под каким именем оно опознается в Диспетчере устройств (смотрите контролеры USB). и если можно VIP/PID
Renesas Electronics USB 3.0 Host Controller
PCI\VEN_1912&DEV_0015&SUBSYS_00000000&REV_02

(в драйвере также отключается управление питанием USB3.0, для устройств со своим питанием)

На здоровье. Платил за эту штуку $9.5, своих денег стоит. На моем древнем 965 чипсете позволяет читать с Seagate Expansion 150мбайт/с.
  • 15 апреля 2014, 23:05
Много их похожих. У меня:
Renesas Electronics USB 3.0 Host Controller
PCI\VEN_1912&DEV_0014&SUBSYS_00000000&REV_03
Ну я не сообразил, что тут на плате 4 порта. У меня чистая двухпортовка, потому и заметно дешевле (а нафиг больше двух?).
  • 15 апреля 2014, 23:15
Чтобы к задней панели каждый раз не лазить. Спереди и флешки удобнее включать.
По поводу двух портов надо фотку сервера своего сбросить на котором 12 usb ключей стоит.
  • 16 апреля 2014, 00:19
Для 12 ключей проще поставить ЮСБ хаб, тем более что им хватит и 2.0.
А для 3.0 чаще хватает двух портов, ИМХО. Не так часто требуется именно высокоскоростное соединение, чаще требуется 0.9А которые может отдать ЮСБ 3.0
У меня комп где то под столом, наружу только хаб вынесен, для удобства.
Со своим полноценным питанием.
Все 4 USB можно одновременно использовать?
  • 15 апреля 2014, 23:03
Можно, если планку докупить.
Котов роллеров в хозяйстве пока нет
Даже догадываюсь почему они закончились… уж больно морда довольная)))
  • 15 апреля 2014, 23:20
Наша девочка мирная. Со своими котами всегда дружила. Только маленькая — в детстве болела :)
  • rm_
  • 16 апреля 2014, 01:16
В обзоре пойдет речь о 2-ех портовом USB 3.0 PCI Express контроллере.

о «двех портовом»?

Девайс эпичная хрень, можно взять с 4 портами даже дешевле, и внезапно! тоже от продавца «с рейтингом». Пример — aliexpress.com/item/New-USB-3-0-PCI-e-PCI-Express-to-4-Port-VLI-USB-Hub-Controller-Card/1457471682.html
ТС хотел сперва написать «о 4-ех портовом», поскольку реально портов 4, а потом поменял цифру. Только, умоляю, не спрашивайте, почему! :) Ну а по ссылке — VLI, не NEC, у них чип дешевле.
А где взять Переднюю панель для вывода еще 2 портов?
  • Fover
  • 16 апреля 2014, 10:08
Тоже интересует для передней панели. Корпус старый, USB 3.0 нет. А сзади жесткий диск подключать неудобно, хоть и на столе системник стоит.
Открою военную тайну — купить метровый AMAF-удлинитель обойдется дешевле, чем эти колбашения с подключением морды. Да, не столь «эстетично», зато «дешево, надёжно и практично» ©
  • 16 апреля 2014, 22:52
Панелей куча на али. На маленькую ссылка выше. Я брал без панели потому, что есть откуда снять два порта. Но хочу пятидюймовую панель с картридером и регуляторами кулеров. Токо пока 30 баксов жалко.
Так а контролер какой? noname от Renesas?
плевать на контроллер. ты на пса пса посмотри! вот это красота. такого в обзор чего угодно вставь и обзор золотым станет.
Насчёт пса полностью согласен
был бы свой дом я б котов вообще не заводил ради такого не кота. :-) зачетный пес.
  • reget17
  • 18 апреля 2014, 23:15
Ребят, а тут случаем разъём на плате не такой, как у удлиннителя usb 3.0 на корпусе системника? А то поры спереди есть, а подключить некуда(