Инфракрасный датчик движения PIR в стандартный подрозетник

Обзоров подобных датчиков довольно много. Этот вариант покупался для установки без переделки проводки в существующий подрозетник. В целом все работает, но требуется обязательная доработка. Если в подрозетник заведен фазовый провод, то можно покупать для небольшого помещения.

Ссылка ведет на аналогичный датчик, несмотря на большое число заказов продавец снял мой с продажи. Приехал за месяц. Упакован был просто в пакет с пузырьками, но транспортировку пережил.

Основные характеристики
Инфракрасный датчик совмещенный с датчиком освещенности
Цвет: белый.
Напряжение сети: AC 220V-240V,50/60Hz.
Вертикальная установка, с углом срабатывания более 140 градусов
Функция принудительного включения и отключения
Температура:-20~ 40 C,
Влажность:<93%RH
Освещенность:3-2000LUX(adjustable)
Потребление электроэнергии: 0.45W (working) 0.1W (static)
Размер:13*5.5*5.5cm
Вот так выглядит в разобранном состоянии
С обратной стороны:

Время срабатывания стандартное: min:10sec±3sec Max:7min±2min, у моего экземпляра
показатели по минимальным значениям
По заявлениям производителя можно ставить любые лампы с нагрузкой
600W (incandescent lamp) 200W Max (energy-saving lamp)
Теперь о грустном
Один зажимной болт сразу проворачивался, поэтому решил познакомиться с внутренним миром

Болтик который я считал заземлением, на самом деле делает железную рамку радиатором симистора транзистора на плате.

Внутри двухуровневая плата. Предохранитель посмотреть забыл. Вставлен он очень плотно.
За коммутацию отвечает симистор транзистор:BTA08 1200SW
Флюс отмыт. Плата смотрится неплохо.
И тут самый неприятный сюрприз — контакты не пропаяны и болтаются, исправляем.

Контакт с проворачивающимся болтом поджимает кусачками, более большие болтики не подходят по резьбе.
Ставим датчик на место согласно схеме на корпусе. Нагрузка — две энерго сберегающие лампы по 15 Вт.
Датчик на высоте 160 см в 20 см от входного проема. На входящего взрослого срабатывает почти сразу после первого шага, значит с углами на обманули. По высоте несколько хуже, ребенка не видит. Ему нужно поднять руку. Освещенность я не проверял, в кладовке естественного света нет.

Выводы:
Отличный вариант для маленького помещения. По размерам подходит в круглые пластиковые подрозетники с заведенным фазовым проводом. Датчики на месте. Пластик на уровне дешевой электрики в офлайне. Ушки выдержали все манипуляции. По месту неожиданно смотрится неплохо. При отъезде можно выключить. Рамка сидит плотно.
Недостатки:
Проблема с контактами. Потенциально очень опасно. Надо рефаунд попробовать получить.
На кривой поверхности если пережать крепёж, держаться не будет. Переключатель режимов маленький и туго сдвигается. Для регулировки нужно разбирать, а ушки довольно хлипкие.
К недостаткам можно отнести отсутствие щелчка при включении. Мозг воспринимает звук как обратную связь, а здесь его нет. Критично для энергосберегающих ламп у которых есть задержка при старте.
Блин, даже в слове «подрозетник» ошибки… Это как в слове «краска»!
ЗЫ: Причем в заголовке, что странно, верно написано.
  • 04 марта 2017, 12:58
В заголовке нет проверки ошибок.
BTA не транзистор, а симистор.
Хороший обзор. Интересно в ванную подойдет?
  • woddy
  • 04 марта 2017, 12:50
Формально нет. Но в продаже есть лак www.chipdip.ru/product/plastik-71-100 на 2-3 слоя покрыть и будет лучше. Покрывать аккуратно кисточкой, не допуская затекания на переключатель и разъемы
  • Ossss
  • 04 марта 2017, 14:21
А есть у этого лака «алиэкпресс-аналог» в приемлемую цену? А то доставка в мой адрес превышает цену товара в 4 раза.
  • woddy
  • 04 марта 2017, 15:59
На ебай есть, но цена вам не понравится. Вообще он обычно в аэрозолях продается по 10-25 баксов, а по ссылке специальная поставка для чипдип. Именно его не пробовал, на работу аэрозоли закупаем…
ebay.com/itm/182408463402
ebay.com/itm/112271510171
  • Ossss
  • 04 марта 2017, 17:58
Вы правы, не понравилась =-)
  • 04 марта 2017, 12:52
В ванную по нормативам нельзя ставить. Влага будет внутрь попадать. Герметиком можно попробовать, если уровень запотевания выше уровня установки и нет подтеков по стене.
Сценарий работы еще надо продумать. Неприятно будет под душем без освещения остаться.
подумывал купить подобной в свой коридор… но после просмотра данного обзора понял, что автор кг/ам.
очень понравился ваш обзор на работоспособность. всем обзорам обзор.
кг/ам
Надеюсь, «креатив гениален, автор молодец»?
PS ды, очень креативен и не больше. краткость — сестра таланта ©
понял, что автор кг/ам
кг/ам
Кстати, случайно не проверяли на работу со светодиодными лампами?
Стоит в коридоре подпбный девайс купленный несколько лет назад в оффлайне, но обязательно должна быть подключена лампа накаливания…
По тому что этот работает по 2 проводам, в разрыв. он питается через лампу накаливания, у таких указана минимальная нагрузка. В обзоре же трехпроводной, ему нагрузка не нужна для питания.
  • leelou
  • 04 марта 2017, 15:38
сопротивление поставьте, и не нужна лампа.
Можете изобразить схему включения, на которой ещё и переключатель будет видно?
  • 04 марта 2017, 15:11

Если в подрозетник заведен фазовый провод
Фазовый провод всегда должен быть заведен на выключатель. Тут дополнительно нужен нулевой провод. Проще говоря, нужны оба провода питания и провод на нагрузку.
А переключатель рвёт или замыкает фазу?
  • 04 марта 2017, 17:09
в положении ON — замыкает, в положении OFF — рвет, механически или электронно — не знаю, в положении PIR — как датчики сработают. Скорее электронно — выключатель на верхней платке, не на силовой.

Я так думаю ) У меня нет такой штуки.
Ок, я подумал там два положения…
Как же режет ухо «фазовый», может я не прав, но у нас называют ФАЗНЫЙ))
  • 04 марта 2017, 19:53
У меня датчик включен в разрыв цепи. L- к фазе, N — на лампу.
  • bulbula
  • 04 марта 2017, 14:38
Не совсем понял, выключатель включает/выключает датчик движения или выбор между датчиком и включением света напрямую?
  • 04 марта 2017, 19:51
3 режима: отключен, включен, по датчикам движения и освещенности
Управление режимом электронное, т.е схема всегда под напряжением.
  • ventura
  • 04 марта 2017, 15:10
Наигрался таким полгода назад. Брал в оффлайне под маркой Feron, такой же внешний вид и схемотехника очень похожа. Проработал месяца четыре с ЛН на 75 Вт, умер вместе с первой же лампочкой, предохранитель не помог (сдох, скорее, всего, симистор — проверять не стал).
При чём здесь подрозетник? Или у вас розетки неправильные или мы!
  • Djovani
  • 04 марта 2017, 15:49

Стесняюсь спросить, а что бывают подрозетники без фазового провода?
  • Oleg78
  • 04 марта 2017, 16:10
Раньше не заморачивались, выключатель мог и ноль разрывать. В старом фонде такое часто встречается.
  • 04 марта 2017, 16:13
Бывает, что фаза приходит на нагрузку и только с нее на выключатель. Обычно, ноль приходит на нагрузку и только с нее на выключатель. Обе схемы не подходят для этого устройства.
Я когда делал ремонт вообще столкнулся с таким «чудом». В коридорчике перед кухней два подрозетника. В них два двойных выключателя(или включателя, смотря как на это посмотреть:-) ) отвечают за свет в кухне, ванной, туалете и прихожей. В каждом подрозетнике по 4 провода. Да только «умный» электрик, который все это придумал, подключил кухню через фазу, а ванную, туалет и прихожую через ноль. Пришлось химичить на кухню — ванную проходной выключатель, чтоб как то уместить это в одном подрозетнике…
  • 04 марта 2017, 17:19
Освещенность я не проверял, в кладовке естественного света нет.
Фонарика у вас тоже нет?
  • 04 марта 2017, 19:45
О фонарике не подумал сразу. Работает. После включения при появлении света не выключается.
  • 04 марта 2017, 19:57
Судя по обзору mySKU.me/blog/aliexpress/50018.html со светодиодной лампой датчик должен работать.
  • Booz
  • 04 марта 2017, 22:56
Покупал подобный в офлайн магазине, Леруа.
Только там еще микрофон встроенный есть (и регулировка его чувствительности), и в режимах можно выбрать активацию по звуку. Вот это тема. Можно по хлопку включать или просто подойдя.
Брал такой- работает нормально.