Фонарь Ultrafire CREE XM-L T6 800LM

Насмотревшись на муське обзоров ярких фонарей решил купить и себе что ни будь по проще. По ссылке из одного обзора попал на продавца в основном торгующим велофонарями, но у него нашелся и герой обзора xml t6 по приемлемой цене.
Если читать лень — к покупке рекомендую

Общий вид 1
Общий вид 2
Главными критериями покупки фонаря были:
— современный диод cree XM-L T6;

Драйвер
Драйвер
Светодиод
Светодиод

В итоге имеем следующее по исполнению:

— чёрный цвет и надпись типа бренда ultrafire;
— анодирование покрытие с небольшими сколами;
— резьбовые соединения нормального качества, но без силикона;
— пластиковая пластина вместо рефлектора, прижимающая пластину с диодом без резьбы;
— три режима свечения: постоянный свет, строб и sos;
— после паузы включается первый режим;
— аккумулятор 18650 внутри не болтается;
— все соединения с резиновой прокладкой;
— устойчиво стоит и на голове, и на кнопке;
— передняя часть для зума выдвигается вперёд, резьбы нет но не болтается
— линза не поцарапана, а вот пластина рефлектора немного пострадала;
— клипса умеренно жесткая, немного ходит в месте крепления

По исполнению претензия только одна — нет пластины под диодом, но судя по температуре корпуса, она особо роли не сыграет.

Светит фонарь отлично, квадрат хорошо просвечивается сквозь свет фонаря на стене пятиэтажки. Зум в очень широких пределах, удобно высветить далекий предмет и машину ремонтировать. На максимальном зуме правда видны полосы на кристалле светодиода. Падение в лужу скорее всего выдержит, но влагозащита слабовата. Греется довольно ощутимо. Упакован фонарь был просто в пупырку.
В охотничьих магазинах похожий фонарь в коробке и с зарядкой стоит 500р, так что заказывать в китае особо смысла нет.
  • Soorin
  • 11 августа 2013, 18:25
SIPIK SK-68, ты?
только дороже чуть чуть…
  • Rude
  • 11 августа 2013, 19:06
Нет. Это Sipik SK-98 100% клон. Вопрос лишь в одном — что с пилюлей? Нет ли там дыры? Тема не раскрыта.
судя по последнему фото — дыра есть.
  • nord_ak
  • 12 августа 2013, 11:07
SK-68 на 1,5см меньше этого.
У меня есть оба.
SK-68 хорош — можно без проблем сунуть в карман. Самое то для машины. Лежит, места не занимает.
SK-98 раз в 10 мощнее (по ощущениям). В карман влезет, но будет уже менее комфортно. Лучше на ремень. Но с такой яркостью и удобством SK-98 вне конкуренции. Он самый компактный из аналогов. Рекомендую.
  • Eneptico
  • 11 августа 2013, 18:38
Вашу мать! Это же Сипик в новом обличае, и наверное с Танковским драйвером?
  • lapicat
  • 11 августа 2013, 18:50
А под пластиной со светодиодом дырка, как он будет тепло на корпус передавать? На полной нагрузке долго не проработает.
  • Link
  • 11 августа 2013, 18:55
подлиньше сипика будет
  • wormster
  • 11 августа 2013, 18:56
заказывать в Китае особо смысла нет
я бы не спешил делать такие выводы.
в обычном магазине полюбому дороже, качество в китае(по моему опыту) одинаково неплохое, а вот в магазине зачастую пытаются всякую гадость всучить и ты хрен чего докажешь, но в он-лайне моментом скидку сделают +последнее время из принципа заказываю в китае
В последнее иногда время беру брендовые фонари у местных продавцов в РФ, цена даже ниже чем у в офф магазе/ у дилера в США. За счет чего они вытаскивают не знаю, но это факт. Разумеется это не касается дилеров в РФ.

PS Завтра буду забирать eagletac SX25L3 MT-G2 kit — цена в USA 155, тут 135…
  • fallstar
  • 12 августа 2013, 10:23
То же самое и по китайцам.
На eaby этот налобник стоит 14.99 $. Он же на Али стоит 14,42 $. У нас на рынке этот фонарь продают за 13,41 $ только еще и аккумулятор 14500 в комплекте. А на указанных инет-площадках товар аккумулятором не комплектуется.
  • fallstar
  • 12 августа 2013, 10:08
качество в китае(по моему опыту) одинаково неплохое
а по моему опыту дела обстоят диаметрально противоположно
китай, покупаемый нами через китайские интернет-магазины, если не сразу приходит в не рабочем состоянии, то через 3-4 месяца активной эксплуатации приходит в негодность. Это я особенно о своих фонариках, схожих с обозреваемым, только на Q5
  • 11 августа 2013, 19:04
Если читать лень — к покупке рекомендую
тот, кому лень читать, купит, получит, разберет, увидит дырку под диодом и вы будете икать от того, что про вас будет думать этот ленивый анонимус
  • Rude
  • 11 августа 2013, 19:09
Не всегда там дыра. Были сообщения, люди покупали с нормальной пилюлей.
  • 11 августа 2013, 19:36
ну а Вы фотки смотрели?
зачем и почему вообще они это делают? проще производство?
  • 11 августа 2013, 22:18
ну по-идее да. для того, чтоб дырки не было, в качестве заготовки нужна алюминиевая болванка, от которой останется куча стружки. А сабжевую пилюлю можно выточить из толстостенной трубы
  • REMember
  • 11 августа 2013, 23:11
ДА это звучит правдоподобно. есть ли бюджетный способ исправить ситуэйшн. если я Вас правильно понял, то это единственный минус который может сильно повлиять на работоспособность фонарика?
+P.S> руки прямые!
только заказать новую пилюлю.

«если я Вас правильно понял, то это единственный минус который может сильно повлиять на работоспособность фонарика? „

это тот минус, который убьет диод очень и очень быстро. ну и конструкция такая (у линзовиков) предполагает плохое охлаждение. поэтому пока не найдете решение с пилюлей, вообще не советовал бы пользоваться фонарем на максимальном режиме.
  • CLAY
  • 11 января 2014, 18:13
не подскажите где заказать новую пилюлю?
  • 12 августа 2013, 00:26
Если Вы только думаете его покупать, я бы посоветовал отказаться от этой идеи. Этот единственный минус (хотя он не единственный на самом деле) довольно критичен, как заметил ЛитийБорум.
  • nonpro
  • 11 августа 2013, 19:44
у меня 2 таких, разбирать лень, нравится широченным пятном на минимальном зуме, да и кнопка зелёного цвета, светится в темноте но не долго
  • duelant
  • 11 августа 2013, 20:27
Имею такой фонарь — очень доволен.
  • nomeron
  • 11 августа 2013, 23:35
Это качественный клон Sipik SK-98. Так вроде утверждал тот, кто ссылку здесь выкладывал.
В описании ошибся, режимов свечения вроде 5. Первых 3 определяют яркость.
Кнопка оранжевая и не светиться.
Чтобы его просто разобрать — надо чтобы сила трения уплотнительного кольца была нормальной. А это только у нового фонаря.

Кстати по поводу передачи тепла
wikipedia любезно подскажет, что всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:
Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение

Конвекции в замкнутом корпусе практически нет
Задняя стенка под диодом увеличит теплопроводность. Но есть одно но. Если открутить линзу и поднести близко палец к диоду — то будет горячо. Значит мы имеем дело с тепловым излучением, которое идет в перед, а не назад. Да и на максимальном фокусе передняя часть ощутимо сильнее греется, чем место расположения диода. Так что передача тепла на корпус не так сильно зависит от формы капсуля. Правда тут конечно много нюансов, особенно толщина и форма стенок конкретной модели.

С чего бы ему не греться? Там больше 50% в обогрев стенок уходит. А про охлаждение, не редки случаи когда диод просто отпаивался…
  • 12 августа 2013, 10:43
Гуру, пожалуйста, дайте совет по фонарю. Что можно взять относительно дальнобойное и компактное долларов за 15-20?
  • nord_ak
  • 12 августа 2013, 11:14
Если нужно именно сочетание компактности и дальнобойности, то других вариантов просто нет. Или этот или Sipik SK-98 (или SH-98 4300K чуть менее яркий, но более спокойный тон).

Остальные фонари 800LM+ заметно больше.
  • 12 августа 2013, 11:24
В принципе длинна в районе 13-15см устроит, в сумке нормально ляжет и диаметр около 3 см. А сипики где лучше смотреть? Нашел только ультрафаеры с таким индексом.
  • 12 августа 2013, 12:07
Я покупал на Бике. Под диодом тоже дырка, но гораздо меньше, чем у вас. Звезда соприкасается примерно на 1 см, так что её замечательно получилось промазать термопастой. Кстати Фонарь действительно влагоустойчив, так что лужу и тем более дождь выдержит без проблем. Я рискнул проверить
  • 12 августа 2013, 12:50
а покажите фото того, что под диодом вашего экземпляра
  • 12 августа 2013, 13:13
вот
  • 12 августа 2013, 13:49
мерси! вот же китайцы, блин. уже бы полностью нормально сделали
  • 12 августа 2013, 13:57
Так ладно бы можно было выбирать где лучше, а где хуже и делать соотвествующие выводы, так многие магазины могут присылать внешне похожие, но внутри координально разные фонари в зависимости от партии. На бике это очень практикуется. Даже если ты купил фонарь в нормальном исполнении, не факт что в следующем заказе к тебе приедут такие же хорошие. Китайская лотерея, блин))
  • 12 августа 2013, 14:38
да уж. и как после этого можно рекомендовать что-то к покупке
  • 19 августа 2013, 04:11
компактный то да. но вопрос, может ли этот сипик отработать летом в максимальном режиме минут 30-60 непрерывно без последствий? ну не прям этот из обзора, допустим версия получше, где дыры нету или меньше, сможет?
есть у меня старый знаменитый X2000 с ДХ. как-то забыли его включенным на макс. минут на 30. подплавился пластиковый отражатель, и диод выпал, т.к. тем отражателем и держался. так-то еще более слабый диод, и корпус побольше.
хочу новый фонарь на хмеле, но думаю вот, может лучше пусть будет большим, но с нормальным охлаждением.
convoy c8, желательно с гладким рефлектором.
  • 12 августа 2013, 19:34
На С8 голова уже великовата будет. Чуть компактнее что у конвоя посмотреть можно?
  • oliver
  • 12 августа 2013, 15:42
Эксперты, поясните, так это все-таки новый сипик или его клон? А где купить новый оригинальный?
  • 12 августа 2013, 16:58
Это клон фонаря Sipik SK98
  • 19 августа 2013, 04:01
а сколько стоит подлинный? и где купить? Sipik это вообще нормальный бренд, или типа китайских разнофаеров?
  • 19 августа 2013, 11:05
Вот оригинал www.fasttech.com/p/1206301. Не знаю как на счет Сипика в общем, но SK68 — очень хвалят и любят (эта модель называется SK98 — разница лишь в том, что тут аккум 18650, а в SK68 — обычная батарейка)
  • 19 августа 2013, 18:52
если это оригинал, почему он под названием не Sipik SK89, а просто Cree XM-l T6 что-то я сомневаюсь, что он оригинал. а существует ли вообще оригинал, еще вопрос. что-то я ничего не нагуглил.
насчет SK68 — какое то же самое? он же на старом светодиоде Q3 с яркостью в 120 или 180 люмен. вообще из другой оперы, только корпус похожий.
  • 19 августа 2013, 20:20
Китайцы очень часто не называют полностью названия, им важнее чтобы в названии диод стоял, режимы и т.д. Делается это потому что частые запросы поиска мониторят. Я же дал ссылку на оригинал, или вам еще оригинальней надо?))
SK68 — это младший брат SK98 и говоря «то же самое» я как раз и имел ввиду внешний вид. Внутренности могут быть очень разными. Просто если нужен фонарь на пальчиковой батарейке — очень многие тут посоветуют именно Сипик. Экземпляр в обзоре — более мощная (аккум 18650 и Хмель Т6 решают) и новая модель
  • 20 августа 2013, 16:51
так там даже на корпусе упоминания о бренде Sipik нету. никогда не видел, чтобы бренд так тщательно скрывал свое имя. странный оригинал, конечно.
это точно бренд, в смысле Sipik? даже сайта не нашел.
  • 20 августа 2013, 16:53
короче, я понял. на фасттеке — 100% подлинный оригинальный продукт несуществующего китайского бренда. :)
  • nomeron
  • 12 августа 2013, 20:54
А зачем в этих фонарях в кольце возле кнопки по кругу мелкие отверстия?
  • Link
  • 17 августа 2013, 01:18
сколько работает от 18650?
Клипса — плохая, тонкая, хликая, острая как бритва, порезаться очень просто. На оригинале я думаю такая же…