Тритиевый "радиоактивный" светящийся брелок

Всем привет! Хочу поделится мнением о замечательной гиковской игрушке — «радиоактивном» тритевом брелке

Предупреждая вопросы — радиационный фон почти не повышается, если судить по всем данным, которые я прочитал из сети о подобных брелках.Шокирующие подробности под катом.

Для начала, укажу что тритий, который используется в брелке, это не только ценный мех, но и то вокруг чего вертелось действие в одном из фильмов о человеке-пауке, сверхтяжелый водород, который слабо радиоактивен. Вся радиоактивность почти полностью удерживается стенками брелка и люминофором.

У меня, к сожалению, нет дозиметра, точные данные предоставить не могу.

О посылке и доставке

О сроках:
Оплачено было четвёртого августа, отправлено мне — седьмого, а уже двадцатого августа же я получил извещение.
Итого почта сработала за 13 дней

Данные трекинга
Трекинг на сайте ПР

Когда разворачивал посылку — вспоминал присказку «Игла в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке, утка в ларце, ларец на дубе».

Процесс распаковки
Сама посылка — конверт из желтой очень плотной бумаги
Ларец на дубе

Внутри конверта — «конверт» из пупырки
В ларце утка

Внутри «конверта» — кусок скрытой рекламы
Ох уж эти продакт-плейсменты, ох уж эти рекламщики
В утке заяц

Сам брелок. Последний пакетик по счету — в левом верхнем углу, на заднем плане.
В зайце яйцо, а в яйце том - тритиево-люминофорный наполнитель

Описание брелка

Сам брелок представляет собой шестигранную призму, чуть толще карандаша — от грани до грани примерно сантиметр, длина кристаллика — почти шесть сантиметров.
В кристаллике есть небольшой цилиндрик белого цвета, длиной около трёх сантиметров, диаметром, на вид, не более пасты от обычной шариковой ручки. Именно он и светится в темноте.
На одной грани присутствует надпись «illuminateLIFE», на противоположной «nite GlowRing»
Брелок хрупким не выглядит

Описание производимого света

Фотография на ибэе примерно соответствует картине светимости в темноте.
Интенсивность света не меняется с течением времени, собственно, в этом вся фишка покупки.

Еще немного фотографий
На улице в ясный вечер
Светимость при ясном вечернем небе

В помещении без включения источников света
Дома без источников света

В темном месте в квартире
Дома в темном углу
Фотография была немного высветлена автобалансером камеры телефона.

ВАУ-эффект присутствует

Меняется от «Охтыжб..., оно правда радиоактивное?!» с последующим ронянием брелка и попыткой спрятаться, до «ух ты, дай посмотреть» у гиков
Обнаружил положительный эффект — младшая сестра больше не берёт мои ключи без спросу, родители стараются обходить место нахождения брелка стороной. Была идея накупить тысячу брелков и устроить лабиринт, но будет слишком дорого.

О продавце

К продавцу претензий почти нет, кроме той, что он абсолютно игнорил все мои просьбы и сообщения. Но это не главное, верно? :)
«Безответность» продавца упоминается в некоторых отзывах на ebay

Самый большой плюс, если говорить о продавце — очень тщательно упакованная посылка.

О браке и качестве

Внутрь тритиево-люминофорного стерженька попало немного клея, что заметно только если присматриваться, ни на что не влияет.

На том торце, через который проивзводилась вставка тритиево-люминофора остались следы клея, можно исправить полировкой.
следы клея
Небольшие следы клея на заднем торце

Области применения

Брелок прекрасно видно в полной темноте, можно использовать для нахождения ключей, телефона, кошелька, носков.

Брелок прекрасно подходит в качестве подарка гикам и людям, которым интересна физика.

Общий вердикт — прикольная игрушка, на своего «ценителя». Покупкой доволен.
Покупалось, собственно, как пробный шар для покупок с Ebay, причем удачный.

Почти все фотографии в большем разрешении тут —
Dropbox

Все затраты — £12.85 ~ 670р

<PARANOID_MODE>Вопрос к многоуважаемому сообществу:
Может ли кто-нибудь посоветовать в Уфе человека или организацию, которая может проинспектировать брелок?

После просмотра видео от пользователя nikitosk стало очень неуютно </PARANOID_MODE>

Как оказалось, по результатам ютуба, уровень «тормозного» излучения может представлять около 1 микрозиверта — примерно столько же, сколько Вы можете получить от ЭЛТ монитора.

По другим данным, уровень может быть в десять раз больше, если использовать чувствительный детектор.

И на последок. Примерный сравнительный анализ
Прошу сделать скидку, т.к. это мой первый обзор, и не бить сильно)
Странно что без упаковки. Оригинальный Nite в фирменной упаковке поставляется. Вот кстати официальный сайт но доставка дороговата www.niteglowrings.com/order.php хотя стоимость доставки не зависит от количества брелоков и брать несколько штук имеет смысл.
Добавил общую сумму затрат.
В сравнении получается что с Ebay 13 британских фунтиков, а с Nite — 17.
Понятно что у Nite качество будет лучше, но это моя первая покупка с Ebay, чисто для проверки, как доходит до моего города.
  • CHKJ
  • 21 августа 2013, 21:34
А если что-то тяжёлое на него уронить? Не будет эффекта разбитого термометра?
  • skunk
  • 21 августа 2013, 21:43
Тритий — это газ. Он довольно быстро растворяется в общей воздушной массе, и если не занюхнуть концентрат прямо из баллона, то ничего серьёзного не произойдёт.
Если многочисленные описания не лгут, то там будет ~3 микрограмма трития. Что бы причинить себе вред таким количеством надо будет постараться, ИМХО.
Проще порезаться осколками)
  • Rzzz
  • 21 августа 2013, 21:48
ну, если содержимое проглотить, то вредные последствия будут какие-то. Тритий распадается с выделением бета-частиц, причем очень низких энергий, которые в твердом теле останавливаются быстро.
  • Rzzz
  • 21 августа 2013, 21:35
А часы с тритиевыми стрелками тут не обозревались? Посоветуйте, хочу такие!
  • ART_SHA
  • 21 августа 2013, 21:43
вот mySKU.me/blog/ebay/14352.html
и вот mySKU.me/blog/others/17158.html
читайте:)
а по теме, интересно реальный радиоактивный фон посмотреть :) наверное все таки закажу) не так уж и много стоят)
  • 21 августа 2013, 21:56
Ношу такие год уже… Х.з. как они там излучают, но в полной темноте очень удобно.
Посоветовали здесь на муське в комментах к обзору таких.
  • vojn
  • 21 августа 2013, 21:39
брал на бике, по меньше размером, вместо вау эффекта, получил вау облом, тускло он светит, как севшая подсветка часов
  • v-x
  • 21 августа 2013, 21:48
дороговато за такую игрушку. долларов 5-7 — самое оно, не дороже
За брелок — дорого.
За почти источник почти всамделишной радиации — нет.

Тут скорее дело в восприятии. Среди знакомых физиков брелок имел успех))
  • 21 августа 2013, 21:52
Есть чем померять излучение? Было бы интересно.
А то я часы с тритием ношу… Мало ли штоо.
А вот сейчас тоже задался вопросом. Может кто-нибудь посоветует дозиметр на аукционах?
  • Kniaz
  • 21 августа 2013, 22:00
  • 21 августа 2013, 22:01
дак он бету не измеряет
  • 21 августа 2013, 22:05
Вот тут чувак меряет.
Очень, очень сцыкотно стало, после просмотра видео
  • 22 августа 2013, 23:20
посмотрели видео на непонятном языке — страшно.

посмОтрите видео с вечным двигателем — гордость за науку возьмёт?

Тритиевая подсветка (в брелоках, часах и др.) разрешена во всех странах мира, беспрепятственно распространяется почтовыми сообщениями, так как тритиевая подсветка соответствует стандартам безопасности многих крупных государств (Россия, Великобритания и др.)

кто в теме детекторов, товарисч на видео случайно не альфу замеряет?
бету при помощи СБМ-20/21 он не намерял, и спешно ринулся к следующему прибору, сбежал практически :-) подозрительно както.

Не ломайте + не сжигайте + не вдыхайте продукт горения и всё будет нормально.
Оу, tester. А я Q&A Junior ))

А если по теме, то там, на видео, говорится о «тормозном» рентгеновском илучении, по крайней мере, об этом говорится в сопросводительном комментарии к видео.
  • Loond
  • 21 августа 2013, 22:33
при самолетном перелете облучает в сотни раз сильнее
  • Kok
  • 21 августа 2013, 22:56
Внутри «конверта» — кусок скрытой рекламы
Какая нафиг реклама? Добрый продавец бесплатно положил приятный (в добавок съедобный) презент, хотел сделать приятно покупателю. Но русский человек везде ждёт подвоха:)
Я сам первый раз за сотню посылок получил (от корейца, между прочим) бонусом пакетик зелёного чая и кофе. Так приятно на душе стало. А тут вот как люди реагируют.
Эм, кофе там не было, полпакетика кофе использовалось в качестве очередной упаковки. Подозреваю, что дело в фольге, что бы лишний раз уберечь от срабатывания детекторы на почте.
«охтыжб..» это как раз о моих мыслях. Если носить ключи с брелоком в кармане штанов, скоро ли начнёт светиться детородный орган??
  • Briz
  • 21 августа 2013, 23:13
К брелку нужно свинцовые шорты сразу присмотреть
  • total
  • 22 августа 2013, 09:04
Шапочку из фольги и свинцовые труселя. Но если резинка лопнет — будете инвалидом.
  • nonpro
  • 22 августа 2013, 00:05
повесил пока над дверью, на ключи сыкотно стало одевать, планирую пользовать как темляк на походный нож, про немногословность продавана полностью подтверждаю, но пай пал его всё же разговорил ( может пытали ) и он выдал мне трек код
  • alanzet
  • 22 августа 2013, 00:11
После просмотра видео от пользователя nikitosk стало очень неуютно

Параноики параноят параноей. А в метро не страшно попой к мраморным колоннам прислоняться? Там порой природный фон превышен раз эдак в 5, и все равно при этом не превышает допустимый порог. Покупал себе такой — куда то задевался, а так светит красиво, да. Хотел подлиннее купить, но уж очень задушила жаба, они тогда что-то баксов 30 хотели за такой. Может закажу с оказией в след. раз
  • 22 августа 2013, 23:33
никак не пойму, насколько хорошо он виден в темноте.
и еще — читать при его свете можно?
В темноте хорошо виден, особенно если к темноте глаза уже привыкли. Читать — нельзя, свет слишком тусклый.
Мы тут в глухой провинции считаем что в больших городах жить само по себе вредно, тем более где люди себе позволяют прислоняться попой к мраморным радиоактивным колоннам. :)
Шутка конечно, но всё равно свою попу от непонятных колонн держите подальше.
  • bartwell
  • 22 августа 2013, 00:36
Еще одна область применения: habrahabr.ru/post/116659/
  • 22 августа 2013, 03:04
в качестве приправы
  • atomikf
  • 24 августа 2013, 00:37
Шикарная фотка, как говорится, нарочно не придумаешь )
  • AFCrio
  • 22 августа 2013, 01:41
Тритий, в связи с низкой энергией его бета-излучения (E = 5,6 кэВ, E max = 18 кэВ), не представляет опасности как источник внешнего облучения персонала.
Так что можно обойтись без свинцовых трусов и «несцать».
В видео, которое выше оставил Nikitosik человек говорит о том, что опасность представляет т.н. «тормозное излучение».

И вот тут мне стало не по себе. Буду искать в Уфе у кого могу проверить на дозиметре излучаемый диапазон.
А как вечный светлячок на поплавок для рыбалки покатит?

Отвечаю сам себе — да! Вот ссылка на ebay: ebay.com/itm/160717768248
  • ROMAN81
  • 22 августа 2013, 04:31
mySKU.me/blog/ebay/5741.html
Был в прошлом году похожий обзор…
  • les3685
  • 22 августа 2013, 08:56
а еще можно самим сделать дейтеривую (тяжелую) воду D2O. Берем воду из под крана и замораживаем в холодильнике. Все что первое на стенках сосуда начнет замораживаться — и есть тяжелая вода. Применение — самое интересное. Светиться конечно не будет, но… Вообще изотопы очень интересная вещь. Теоретически можно из свинца сделать золото! Вот она алхимия в действии!
  • di_ba
  • 22 августа 2013, 13:45
Это откуда? На сколько мне не изменяет память, тяжелую воду получают только электролизом в промышленных масштабах. Дома ее не приготовить. Если бы все было так просто, то водородные бомбы были бы в каждом колхозе ;)
  • kalebas
  • 23 августа 2013, 11:00
Помнится, еще в юности читал, что под крышкой кипящего чайника собирается некоторое количество тяжелой (и даже вроде сверхтяжелой) воды, то бишь содержащей дейтерий и тритий. Но конечно количества там мизерные, да и сохранить их от распада — затруднительно.
Ребят у меня скоро отпуск, зачем вы это пишете, я же теперь отдохнуть спокойно не смогу, не собрав на коленке дейтериево-тритиевую установку.
  • atomikf
  • 24 августа 2013, 00:39
Интересно. А может то, что первое на стенках начнёт замораживаться, оно просто потому, что на стенках холоднее ) Нет?
  • Loond
  • 22 августа 2013, 09:55
Да сейчас везде фон повышен. у меня на работе (обычном заводе) фон больше в 2 раза минимального (но не является опасным)
какой-то там тритий просто не способен облучить еще больше )
  • agrish
  • 22 августа 2013, 10:06
>> тритевом брелке

тритиевом брелоке, блджад!

ru.wiktionary.org/wiki/брелок
По той же ссылке:
Встречается также разг. вариант склонения по схеме 3*b: брелка́, брелку́, брелко́м, брелке́, брелки́, брелка́м, брелка́ми, брелка́х.
  • dv78
  • 22 августа 2013, 11:33
  • Nigmar
  • 22 августа 2013, 16:09
Один грамм трития стоит не менее 70'000 $. Как думаете, сколько его в брелке?
  • 22 августа 2013, 23:31
там, может, радий запихали из экономии? :-)

чегото сразу мультик «атомный лес» вспомнился :-)
«строоонцииииий!»
рекомендую :-)
  • ROBUS
  • 27 марта 2014, 11:44
Kit Marker Tritium Glowing Keychain (10-Year Clear Blue Glow)
aliexpress.com/item/Kit-Marker-Tritium-Glowing-Keychain-10-Year-Clear-Blue-Glow/501109523.html
US $14.29 / piece