Обзор двух складных ножей из Китая: Ganzo G704 и Harnds CK7006

Всем привет!

Недавно забрал посылку с Почты России. Посылку желанную, и очень долгожданную, и хочу поделиться с вами эмоциями и фактами.
В составе посылки ко мне ехали:

HARNDS CK7006 Blazer Quality Big Plain Edge Folding Knife Outdoor Camping Knife
Ссылка
Краткое резюме для ножа: довольно брутальный тесак.

Ganzo G704,Axis Lock 440C Blade,Nice Fishing Camping Knife
Ссылка
Краткое резюме: Спокойный неагрессивный работяга, как раз то что мне нужно для EDC.

Более полный обзор под катом.

Я, быть может, в детстве в войнушку не наигрался, но мне нравятся ножи. Причем решил начать с того что по деньгам подешевле, а по качеству вполне себе сердито.
Долго ли коротко, но навели меня мои поиски на магазин китайских ножей exduct. Присматривался я долго.
Критерии выбора ножа были следующими:
— длина клинка > 85 мм (ладонь чуть больше средней, если сравнивать с моими знакомыми, рабочей длинны клинка может просто не хватить)
— сталь 440C [или аналог]
— отсутствие серрейтора
— клинок формы drop-point или clip point
— спуски прямые или вогнутые
— отсутствие покрытия на клинке

подробный разбор критериев
Про сталь
Главный ограничитель по этому критерию — цена.
По соотношению цена\твёрдость я видел только два решения: 440C и AUS-8

У меня был до этого продукт китайско-немецкой промышленности Boker Magnum Camo Defender, со сталью 440a. Пластилин вот просто как он есть. Покупался мной когда я был маленький и глупый, и в сталях не разбирался. Лезвие тупилось просто о воздух. 440b отправлена в отставку за компанию.
Почему не aus-8?
При моём бюджете это означает Ontario Rat 1.
Причина, почему я не купил крысу
Нет, я в курсе, что абсолютно нержавеющих сталей не бывает, и, при отсутствии должного ухода ржавеет и покрывается коррозией абсолютно всё. Причём крыса, возможно, станет моей следующей покупкой.

Почему не серрейтор?
Серрейтор, имхо, хорош для своих задач, причем в моём случае таких задач почти нет.
Опять-таки имхо, но лучше отдельно нож с серрейтором, чем комбинированный клинок.

Форма клинка и форма спусков
При моём бюджете была возможность купить Spyderco Tenacious или Byrd Cara-cara. Но…
Меня закидают дырчатыми клинками, но мне не нравятся ножи фирмы Spyderco. Мне не нравится их изгиб, мне не нравится спайдерхол, мне просто не нравится их вид.
Вот поэтому не Spyderco и не Byrd.
При этом я ценю вклад компании Spyderco в ножи и в мировой прогресс в целом. И лично Сэла Глессера очень уважаю.
Собственно каких либо вариаций на тему формы больше в данной ценовой категории особо-то и нет.

О покрытии клинка
Из покрытий я не видел ничего более или менее качественного, что бы покрытие держалось достаточно долго, и не уродовало клинок при постепенном снашивании.
Кстати, я умудрился при этом упустить, что на Ganzo G704 покрытие есть.

Если проще — ножи выбирались для городского «околоофиснопланктонного» ежедневного городского ношения (EDC). Причем я понял, что для некоторых целей мне нужен нож побольше, для некоторых — поменьше, поэтому решил что возьму два. Один — более или менее аккуратного вида, что бы можно было достать на работе, что бы порезать витую пару, и не увидеть после этого очень тихо расползающихся в разные стороны коллег. И второй — для ежедневных задач, типа брутально нарезать колбасу, с мимикой терминатора вскрыть упаковку, порвав на себе тельняшку нарезать деревянных шпеньков для полок и т.д.
Какой селфдефенс, о чём вы

В качестве резака поспокойнее был выбран Ganzo G-704, в качестве карманного ломика — Harnds Blazer CK7006

О Почте России замолвите слово
Покупка была оплачена 10 октября. На следующий день, если верить exduct'у, посылка была отправлена. И тридцатого числа она начала трекаться.
Получил я её 13 декабря
В сумме — 54 дня

Дольше всех заняла стадия экспорта-импорта. Почти ровно пять недель.

Теперь о самих ножах:
Ganzo g704 показался собранным довольно неплохо. Люфтов не было, из коробки резал бумажку и брил волосы на предплечье. Оставляет ощущение довольно прочной вещи. Попробовал брать разными хватами — довольно удобно, руку не наминал. Клипса потребовала некоторого отгибания, для того что бы можно было комфортно носить на кармане.

На этом сайте его обзоров была уже куча.
mySKU.me/blog/others/20151.html
mySKU.me/blog/others/6232.html
mySKU.me/blog/others/18998.html
mySKU.me/blog/aliexpress/17869.html

Поэтому, что бы не повторяться:

Плюсы:
— Дешёвый.
— Относительно крепкий для складного ножа.
— Надёжный замок.
— Удобный в удержании.

Минусы:
— Очень, очень тугой замок. К концу дня после поюза пальцы болели.
— Не очень качественная подгонка плашек под лайнеры.
— Туговатая клипса.
— Своеобразный осевой винт, который будет непросто открутить.
— Неровная РК.

Из коробки ножу нужна переточка, пересборка и смазка.
Был задарен другу через несколько дней.

Harnds.
Первое впечатление после извлечения из коробки — «Какой же ты большой!».
Нож реально очень большой. Форма клинка агрессивная.
Материал рукояти показался не таким цепким как у Ganzo.
Нож в руке сидит удобно. После долгой работы (строгал деревяшку) дискомфорта не было. Ход клинка замечательный. Клипса умеренно жесткая, отгибать дополнительно не пришлось. У ножа присутствует система запирания лайнера LAWKS, но зачем она там — не пойму, так как лайнер на этом ноже вполне себе неплох.
Почему-то не могу отделаться от мысли, что спуски, хоть и вогнутые, к режущей кромке утолщаются.
Шайбы стоят фторопластовые. Ход клинка очень плавный.
Осевой винт с одной стороны под какой-то свой ключ, а с другой стороны, которая под клипсой — шестигранник.
Попытался открутить — сорвал шлицы. Кажется китайцы там не пожалели фиксатора резьбы, так что сам дурак.

Плюсы:
— Большой и ломовитый
— Клипса не требует дополнительных
— При открытии клинка раздаётся очень сочный «клац». Реально минут десять игрался.
— Рукоять достаточно большая, что бы держаться за неё каким угодно хватом. Что в перчатках, что просто руками.
— Длины клинка хватает на практически всё, что можно придумать.
— Довольно агрессивный и при этом симпатичный вид, имхо.

Минусы:
— Для кого-то может показаться слишком тяжёлым.
— Для кого-то может показаться слишком жутко выглядящим.
— В районе отжимания лайнера материал рукоятки имеет островатые грани.
— Ножу явно нужна переточка на меньший угол.
— Мягкие винты.

Хороший обзор на ганзе есть тут

И тут, от ютуботоварища venustrg

В общем, нож такой вполне себе колун. Коплю деньги на Apex Edge Pro, что бы сделать регринд, и более острую заточку.

Маленькая ремарка.
Сейчас подробно полез разбираться. Сталь, заявленная на Ganzo G704, цитата «Blade material:440C(China 440c is 9Cr18MoV)». На Harnds — 9Cr18MoV, так что это можно считать одинаковыми сталями.
Если мне не врёт справочник сталей то это китайский аналог 440B. Так что можно сказать, что это фэйл.

О стоимости посылки

На дропбоксе немножко фоток в плохом качестве, которые я выложить сюда постеснялся
  • igo
  • 21 декабря 2013, 23:47
А что с доставкой на exduct, она у них там платная бесплатная?
В моём случае Shipment fee было в 2.50$
Добавил скриншот с сайта.
А чего купоном не воспользовались? На страничке по вашей ссылке есть табличка — купоны на скидку при сумме заказа больше 30$ и бесплатная доставка.
Проглядел. Боролся с жабой, жаба сидела на груди, закрывала мне лицо широкой лапой, и не дала увидеть табличку с купонами.
За обзор плюс.
А вот некоторые вещи маленько удивили. Например, это:
G-704 резак? При толщине в обухе почти 4мм и сведении почти 1мм как его можно назвать резаком?
Обух-то ладно, а вот спуски пересвести надо, да. Ganzo брался больше из-за спокойного вида.
  • sav13
  • 22 декабря 2013, 10:14
Fasttech дешевле выходит и с фришипом:
Ganzo G704 $15.73
HARNDS CK7006 $20.94

p.s. Никто на фасттече или где-нибудь распродажи рождественские не видел на такие ножики?
  • balamut
  • 22 декабря 2013, 11:17
нда, 704-й никак не резак, но каждому-своё!
  • Kakodil
  • 22 декабря 2013, 11:22
Мне знакомый ножеман говорил, что ганзы умеют 440с готовить. Значит не такой уж фэйл эти 9Cr18MoV навнерное.
Вот тут был хард-юз тест. где сталь показала себя достойно.

Не то что бы я любитель навешивать бирки на всё, но 440c всё-таки нечто отличное от 9Cr18MoV.

И, если честно, мнения о ганзейской стали разнятся. Мне, например, сравнивать просто не с чем. Пока что, по крайней мере)
  • Chhag
  • 22 декабря 2013, 12:29
Если нужен «резак» из недорогих- купите крыску.
С остальным согласен.
  • EvgoS
  • 22 декабря 2013, 19:55
704-й отличный нож «на карман»! Владею таким уже давно. Зарекомендовал себя крайне положительно. Второй нож — Harnds, по обзору мне понравился. Появилось жгучее желание стать его обладателем. Вероятно меня покусал найфоман)))
Думал куплю 704, крысу, парамилю 2.
В итоге после покупки 704 решил что мне его хватает и крысу или парамилю 2 я куплю не скоро. Еще мне бак 110 нравится=).
Пришел Harnds CK7006 с fasttech. Кривая заточка, разный угол РК с двух сторон, половина лезвия, которая ближе к рукояти просто тупая. Не симметрично выбрана сталь с верхнего утоньшения на лезвии, с одной стороны ступенька на начале утоньшения. Короче говоря, качество очень не очень :)
Поздравляю с покупкой!)

На образце с эксдукта тоже разная величина РК, и разный угол. Были. На счёт качества заточки — по всей длине резало бумагу и сбривало волосы с руки. Но это, откровенно говоря, не самый лучший индикатор заточки. Заводской заточки сейчас на ноже нет, так что сказать что-либо с уверенностью не могу.
На счёт симметричного фальшлезвия — у меня полный порядок.

Кстати, да, могу дополнить обзор. Ножи юзался в качестве EDC и в хвост и в гриву. И колбасу, и витую пару резать приходилось.
В итоге от постоянного ношения на кармане отказался — слишком большой — неудобно доставать и носить. Сейчас лелею мысль о том что бы повесить нож в специально пошитый чехол на ремень за спину.
По заточке. Сталь как будто бы мягче той же 440C. Не дождался я покупки чапекса, точил на обычных камнях за 30 руб. и мелкой наждачке. Как результат — сейчас РК и вообще подводы представляют из себя страшное зрелище, но красивого вида я пока добиться не могу, видимо будут эксперименты с пастой и кожаным ремнём. Рез у ножа меня устраивает, но для продуктов я взял Kershaw Tremor. Harnds остался для тяжёлых работ, где толщина клинка и толстенное сведение не будут мешать.
Кстати, надо отметить, на морозе сталь не выкрашивалась.
До полного затупления доводить пока не пробовал — рука не поднимается :)
Устроил небольшой тест ножу. Задача — расчленение новогодней елки (сосны). Получилось 3 пакета дровишек и 2 пакета хвои. :) При рубке, благодаря весу и размеру, как маленький топорик, рубит нормально. Специально давал боковую нагрузку после диагонального руба, как бы отковыривая древесину. Нож брался для походов, поэтому не жалел его, получить сломаный нож где-то в лесу как-то не очень хочется, лучше сломать его здесь.
Колбаску после рубки дровишек режет. С кромкой ничего особо не произошло. Появился небольшой боковой люфт клинка. Чем подтянуть осевой винт так и не нашел. Забил, пока и так устраивает.
Осталось подобрать точильный станок, камешки и пасточки. Всегда хотел научиться ножи точить. :)
Как были ощущщения в руке во время работы?
Лично мне чуть-чуть наминает пальцы, но самую малость.

Я так понял, что заточка была заводская?
Если да, то удивительно, в хорошем смысле слова.

А на счёт шайб у меня руки чешутся прям раздобыть латунные, должно улучшить ход.

Кстати, ход клинка после хардюза не поменялся? Лайнер не пошёл?
Заточка заводская. Сосна сухая. Елочка возле батареи хорошо высохла, именно поэтому и порубил ее в дрова, т.к. не хотелось потом убирать весь подъезд от хвои, которая сильно сыпалась.
Нож сидит в руке хорошо, даже не смотря на то, что у меня не самая крупная кисть.
Клинок стал летать. :) Про лайнер не совсем понял.
Извиняюсь)

Лайнер не стал заходить на пяту клинка дальше, чем на первую половину?
Нет. С лайнером все в порядке. А вот чем раскрутить этот нож так и не нашел.
Можно попробовать расплавленным оловом соединить осевой винт и шлицевую отвёртку — заодно решится проблема с фиксатором резьбы.

Сам не пробовал делать так, лишь предполагаю, что может сработать.
На первом видео, что за нож черной лезвии и сам он?
Zero Tolerance 0200