Нож GANZO Firebird FB7603

Компания Ganzo выпускает довольно качественные ножи, пусть нередко и с мелкими косячками, но однозначно стоящие своей цены. Но вот разнообразие в дизайне выпускаемых моделей складных ножей в последнее время пошло на спад, и я перестал покупать новинки. Наверное, с год не держал в руках свежих ножей Ganzo и вот захотелось проверить, как обстоят дела с продукцией у этой компании в настоящее время.
А дела с качеством пошли в гору (сужу по своему личному опыту). Раньше, почти каждый нож приходилось разбирать и чего-нибудь дорабатывать. Теперь у полученного экземпляра, клинок «летает» сразу из коробки. Если добавить к этому приятный дизайн, резучий клинок и продуманную клипсу, то можем рассматривать нож в качестве хорошего кандидата для ежедневного ношения (EDC).

Покупал вместе с интересным ножом от HX Outdoors. Через пару недель пришло письмо, что заказ отправлен и в посылке два ножа. И тут же вслед письмо, что ножа от HX нет в наличии и магазин сделал возврат денег. Я с интересом ждал посылку, но чуда не произошло, внутри был только нож от Ganzo.
Вот так выглядел мой заказ.
Доказательства покупки.

Коробка у ножа картонная, черного цвета. В последнее время компания заигрывает с разделением на суббренды. Поэтому везде упоминается название Firebird.

На задней стороне коробки еще больше подробностей про отношения этих торговых марок.

Внутри коробки лежал сам нож в пакетике из пупырки и чехол-мешочек из синтетической шелковистой ткани.

Нож, на мой взгляд, весьма симпатичный. Клинок с серым покрытием, рукоятка с отделкой «под карбон».

Как я говорил во введении, раскладывается нож чрезвычайно легко. Стоит оттянуть штифт замка и клинок перемещается под собственным весом.

Длина сложенного ножа 120 мм, ширина вместе с клинком 35 мм.

Кончик клинка по центру рукояти.

Конструкция рукояти полуоткрытая, половина спинки прикрыта спейсером.

Общая длина ножа 206 мм.

Длина клинка 88 мм, ширина 28 мм, толщина в обухе 3.2 мм.
Заточка несколько несимметричная. Нож приехал не очень острым, но как выразился один обзорщик — «местами брил».

Спуски плоские, в 2/3 ширины клинка. Поверхность металла защищена серым покрытием, которое производитель называет титановым.
Сведение 0.6 мм. У хороших резаков обычно 0.5 мм и меньше, но тут случай особый — подводы относительно широкие и нож заточен под малым углом. Хорошо для реза, но не очень хорошо для устойчивости режущей кромки.

На обухе клинка сформировано небольшое фальшлезвие. Ширина тупья 1.6 мм.
С точки зрения дизайна, неплохое решение. Данный элемент значительно визуально «облегчает» клинок. Да и всему ножу придает стремительный вид, соответствующий названию торговой марки Firebird.

Если посмотреть вдоль лезвия, то режущая кромка прямая.

А вот взгляд вдоль обуха демонстрирует типичную для недорогих китайских ножей картину – клинок немного наклонен в сторону.

К сожалению, покрытие нанесено с небольшими огрехами. На обухе есть небольшая светлая полоска, на фальшлезвии справа тоже.

Фиксируется клинок замком Axis-lock. Качество работы замка нареканий не вызывает. Вот только я давно привык, что штифт у Ganzo надо оттягивать двумя пальцами. Пружины, как всегда, тугие.

Шпеньки на клинке и головка осевого винта выкрашены в синий цвет. Я не уверен, что это краска, так как на шпеньках есть следы побежалости. Покрытие нанесено далеко не идеально, местами есть просвечивающие участки.

Как известно, у дорогих складных ножей накладки на рукояти делают из углепластика, называемого иногда для краткости, карбоном. Хотя в описании на странице магазина заявлен этот самый карбон, но чудес не бывает. Накладки изготовлены из G-10 с декоративным покрытием «под карбон».
Под определенным углом накладки почти черные.

Под другим, виден отчетливый рисунок «елочкой».

Откровенно радует, что на рукояти нет никаких лишних насечек. Уверенному хвату они не способствуют, но руку при долгой работе наминают знатно.

Для обеспечения уверенного хвата, вполне достаточно выраженной подпальцевой выемки.

Наконец-то Ganzo сделали абсолютно правильную для скрытого ношения клипсу. Она вмонтирована в наконечник рукоятки, и вся полностью серого цвета.

При взгляде сбоку становится понятно, что при ношении рукоять не будет выглядывать из кармана, будет видна только клипса.

Спейсер изготовлен из G-10. Подогнан к лайнерам хорошо, никаких щелей нет.

Нож рассмотрели, перейдем к практической части обзора.
Вот так смотрится нож на кармане. Клипса серая, матовая, внимание не привлекает.

Весит нож 120 г. Для такого толстенького среднеразмерного ножика — это немного.

В моей большой ладони рукоять лежит вполне уверенно.

Давайте попробуем что-нибудь порезать.
Для комфортной нарезки хлеба клинок коротковат.

А вот с колбасой проблем нет.

При необходимости, можно легко сделать бутерброд.

Давайте попробуем немного построгать деревяшки.
Нож поправил до уверенного бритья и реза газеты на весу.

Сухой сосновый брусок нож строгал очень агрессивно, отхватывая толстенную щепу. Я конечно, ожидал, что клинок окажется резучим, но не в такой степени.

Очень сухой вишневый стволик нож тоже обработал без проблем.
Я строгал относительно долго, примерно 15 мин. При силовой работе рукоять из ладони не выскальзывает, клипса руку не наминает. Люфт у клинка не появился.
Нож уже не бреет, но все еще режет газету на весу.

Ножи от Ganzo со сталью 440С на канате я тестировал давно и только один раз. И на фоне последних полученных в канатном тесте результатов меня стало смущать, что неплохая в бытовом применении сталь, показала столь скромное число резов до полного затупления ножа.
Запланировав целую серию новых канатных тестов, я съездил в магазин и купил 20 метров 12-мм джутовой веревки и большой моток малярной ленты.

Обмотал веревку скотчем, чтобы не расплеталась. Поправил ножик до бритья.

Начинаем резать. Рез неагрессивный. Уже после 10 резов бумажка режется не очень хорошо. Честно говоря, сомневался, что нож протянет больше нескольких десятков резов.

Однако, резал я канат примерно часа четыре. После пары часов реза насечка на обухе клинка стала натирать большой палец, и я надел перчатки. Могу сказать, что рукоять относительно удобная, у некоторых ножей перчатки хочется надеть в первые 5-10 мин работы.
Вот такую кучу кусочков каната я нарезал.

Подсчитываем. На первую доску поместилось 240 кусочков.

Остальные разместил на второй. Всего получилось 357 кусочков.
Пробовал порезать бумажку на весу. Как ни странно, нож еще может резать, но канатный тест я прекратил, потому что канат не удавалось отрезать чисто, он сильно лохматился.

Вносим результат в мою спорную сводную таблицу.

Если сравнить с прошлым результатом ножа от Ganzo с 440C, то количество резов выросло в 3.5 раза. Что-то, мягко говоря, великовата погрешность измерения. Очень сильно влияют на результаты геометрия клинка и субъективные факторы. Хотя таблица задумывалась, как сравнение различных сталей, получается это просто сравнение протестированных ножей. А применяемая на клинке сталь — это уже вторичный фактор.
После долгой работы с канатом, люфт у клинка не появился. Штифт замка не заедает.
Давайте посмотрим, что у ножа внутри.
Нам понадобятся биты Torx 8 для осевого винта и Torx 6 для остальных.
Давненько я не разбирал ножи от Ganzo и прямо скажу — это не самое приятное занятие.
Винты на фиксаторе резьбы. Бонки прокручиваются, поэтому пришлось доставать еще одну отвертку с T6.
Снимаем накладки с одной стороны. Лайнеры облегченные, это хорошо. Все залито машинным маслом, а это не очень, может налипнуть пыль и мусор.

Снимаем накладки с другой стороны, и можем увидеть, что клипса прикручена прямо к лайнерам.

А дальше меня ждал приятный сюрприз –я и не подозревал, что клинок у ножа на подшипниках.

Давайте рассмотрим детали по отдельности.
Накладки с обратной стороны точно так же ламинированны.

Лайнеры полностью в «титановом» покрытии.

Клинок.

Штифт и пружинки аксис-лока.

Клипса и спейсер.

Фурнитура. Меня немного огорчило, что две бонки из трех, алюминиевые.
Хоть стопорная бонка изготовлена из стали.

Подводя итог, мне нож понравился. Довольно удобный, режет хорошо, сталь неплохо удерживает заточку. После силовой работы клинок не люфтит. Пожалуй, данный нож подойдет для так называемого EDC (ежедневного ношения).
Я обычно ножи в карманах не ношу, у меня есть несколько сумок. И для каждой сумки свой ножик.
Вот групповое фото.

Внизу Victorinox GAK, мой первый EDC нож.
Затем я купил вариацию, на тему знаменитой Крысы – Ganzo G727M с деревянными накладками. Приятный, «душевный» ножик. К ножу Ganzo G753 в таком же титаново-карбоновом стиле, как сабж, я поначалу не питал особо теплых чувств, механика из коробки хромала. Но после шлифовки шайб клинок стал «летать». А клинок во время тестирования показал себя очень резучим, и в то же время крепким. Посмотрим, может быть, я заменю его обозреваемым ножиком, а может для него найдется новая сумка.
Хотя у меня есть ножи с красивыми титановыми рукоятками и клинками из более крутых сталей, но все равно ножи от Ganzo остаются непритязательными рабочими лошадками на каждый день. Нормально выполняют свою работу, и их не жалко поломать или потерять.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • vanenzo
  • 03 февраля 2018, 12:32
Человек часами у себя в квартире нарезает канаты на мелкие кусочки… Главное, чтоб соседи психбригаду не вызвали))
Примите как шутку )
  • 03 февраля 2018, 12:50
сосед каждый раз новую верёвку приносит — всё ещё на чтото надеясь)
  • 03 февраля 2018, 13:25
мыло забывает принести
поэтому, его план обречен на провал
  • 03 февраля 2018, 13:34
а куда деваете остатки верёвки?)
  • 03 февраля 2018, 13:41
Кстати, эти кусочки выглядят прикольно. Жалко выкидывать, но не придумал им применения.
  • 03 февраля 2018, 13:45
соседу на первое апреля под дверь)
В стеклянную бутылку (возможно четырехгранную). Деревянной пробкой заткнуть. Элемент декора.
  • 03 февраля 2018, 18:35
У меня для элементов декора под названием «фигурки» уже мест на полках не хватает. Не до бутылок теперь ;)
  • VirrRUS
  • 05 февраля 2018, 11:58
сгодятся на пыжи для релоада патронов для дробовика! ))) друзьям… знакомым ))
  • ilama
  • 03 февраля 2018, 13:01
Как EDC «на кармане» не подошел, закинул пока на полку. Серьезное нарекание — у подвешенного в кармане на клипсе ножа клинок под собственным весом немного открывается, и при попытке достать нож получил порез острием (могло войти и под ноготь). Вероятно, что можно самому «допилить» замок, но знакомство с легендарным ганзо для меня получилось не особо приятным.
  • 03 февраля 2018, 16:31
Даже странно, зная тугие пружины ганзовского аксиса, чтобы под собственным весом… я не ставлю под сомнения ваши слова, но, тем не менее, странно
  • yuramur
  • 03 февраля 2018, 13:03
+ за обзор.
купил 20 метров 12-мм джутовой веревки
Вам скидку на веревку не делают? :-)
  • 03 февраля 2018, 13:24
Спрашивают про дисконтную карту, но чтобы ее получить, надо на 65 000 купить
к такому я пока не готов
  • federman
  • 03 февраля 2018, 13:40
А надо сказать: «Ваша веревка попадет в обзор потому что очень хорошая и прочная»- глядишь и скидку сделают. Попробуйте
Это джутовый канат, а не веревка. Я не знаю где автор покупает, но 360р за 20м (18р за метр) 12мм джутового каната наверное не такие большие деньги без всяких дисконтных карт.
  • 03 февраля 2018, 20:10
Я покупаю в строительном магазине на другом конце города. 1 метр -175 тенге
А я кошакам покупаю обвязываю столбы для когтей. В труху превращают за несколько месяцев ).
тоже имею пару ножиков этой конторы, и вот одно мне непонятно, что нужно сделать чтобы болты зажимающие клинок, не раскручивались со временем? я даже на герметик сажал, хватает на ~50 циклов открыл-закрыл
  • knop4eg
  • 03 февраля 2018, 13:17
Фиксатор резьбы
  • 03 февраля 2018, 13:22
Фиксатор резьбы обзор — mySKU.me/blog/aliexpress/49699.html
  • 03 февраля 2018, 13:40
до сих пор дома лежат два флакона
после того, как на уазике на тридцатой тысяче порвалась цепь — держу на всякий случай)
  • FiL_In
  • 03 февраля 2018, 13:58
Цепь на фиксатор сажаете? Странно, что рвется
  • 03 февраля 2018, 14:00
успокоители цепи — с завода идут болты на фиксаторе резьбы
  • Kento
  • 03 февраля 2018, 14:00
Что-то, мягко говоря, великовата погрешность измерения.
Да уж, не то слово. Ведь
— что фактически невозможно.
получается это просто сравнение протестированных ножей
Получается, что все ваши старания и затраты на шинковку километров каната — бесполезны, имхо.
  • 03 февраля 2018, 14:24
Я сегодня получил два одинаковых складных ножа. Но у одного клинок из 440С, у другого из китайского «дамаска». Я думал, канатный тест все расставит по своим местам. Ради этого и брал.
Отменю ли я его после вашего умозаключения? Нет.
Можете ли вы не читать обзор заранее назвав его шарлатанством и профанацией? Дело ваше.
  • Kento
  • 03 февраля 2018, 14:35
Можете ли вы не читать обзор заранее назвав его шарлатанством и профанацией?
Причем тут обзор? Обзор хороший. Канатный тест — вот, что вызывает недоверие. Прежде, чем тестировать нож на «резучесть» и способность сохранять остроту на разных нагрузках, необходимо убедиться в том, что сам этот тест годится для этого и дает достоверные результаты.
Вариант проверки достоверности результатов: закажите для обзора 5 одинаковых ножей и сделайте канатный тест каждого. По разбросу результатов можно будет объективно дать оценку пригодности канатного теста, как одного из возможных инструментов тестирования ножа.
Ganzo 727m имеет смысл менять на этот?
Уважаемый, zoolog, ответьте, пожалуйста.
  • 03 февраля 2018, 14:19
На мой взгляд ножи разные по уровню удобства. Но функционал почти одиноков.
Замена смысла не имеет.
  • bdos
  • 03 февраля 2018, 14:04
Покупал такой брату в подарок. Перед тем как отдать тоже немного потестировал. Написать обзор чтоль, в другом ключе…
  • 03 февраля 2018, 14:11
Конечно напишите. Будет интересно почитать
  • Marble
  • 03 февраля 2018, 14:52
У Victorinox GAK клинок похож на череп какой-то ящерицы)
Скорее, птицы
"–я и не подозревал, что клинок у ножа на подшипниках. "
Описание товара разве не читаете? Ball bearing washer inside
  • 03 февраля 2018, 18:32
Смотрю только длину клинка и обещанную сталь.
  • vovand
  • 03 февраля 2018, 16:29
Для постоянного ношения
А разве разрешили носить по улице такие ножи? И что им резать постоянно?
  • 03 февраля 2018, 16:35
А разве разрешили носить по улице такие ножи?
А что в нём такого, чтобы запрещать его ношение? Извините, что отвечаю вопросом на вопрос
И что им резать постоянно?
ИМХО нож постоянно носят не потому, что им постоянно что-то режут. Его носят для того, что когда такая необходимость (резать) рано или поздно возникнет (а она таки возникает), он был под рукой
Хотите верьте, хотите нет, но на улице в городе мне нож ни разу в жизни не понадобился ))).
Все заменяет обычный ключ от квартиры. Его зубцами перепиливается и веревка и скотч и т.д. Еще надфилем выпилил на шляпке у ключа открывашку. Еще и бутылки открывает )).
  • 03 февраля 2018, 23:52
Ну почему, вполне верю, что вы обходились без ножа. Но у вас был суррогатный нож, тот самый ключ. А как быть тем, у кого замок типа мульти-лок, с плоским ключом, без острых граней, зубцов и т.п.? Вот у меня такой ключ. Я же не буду носить с собой, специально ещё один ключ, для которого у меня нет замка, я просто возьму с собой нож, что я и делаю, какой уже год. Да и по удобству использования, ключ и рядом не валялся, даже с самым незатейливым ножом.
Это не единственный ключ. А один из ключей в связке. Вот так себе сделал хранение ключей. Ключи + домофон в маленький карман джинс. Люблю минимализм в карманах ). Ножи не прижились. Пробовал даже маленький викторинокс носить.
  • 04 февраля 2018, 00:18
Это не единственный ключ
сейчас только неисправимые оптимисты из глухой деревни, запирают дверь на один замок :) Но мой второй замок сувальдного типа, а резать колбасу таким ключом, удовольствие не для меня :) А нож я ношу на клипсе, на ремне — меня не напрягает. Связка ключей, раздражает больше, но альтернативы связке, с моим набором ключей, у меня нет.
Ну уж про колбасу не стоит )). Я не разу не видел чтобы в магазине не было колбасы или батона в нарезке, если вдруг приспичило поесть на улице, а не донести до дома )).
  • 04 февраля 2018, 09:54
«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать»
Не всегда покупая колбасу, я рассчитываю начать её есть, только выйдя из магазина :)
А с каких это пор «такие» ножи стали подпадать под определение холодного оружия?
И что им резать постоянно?
Владельцев иФонов и латунных расчёсок.

А разве разрешили носить по улице такие ножи?
Пусть только какой-нибудь мусор попробует отобрать — разделит участь владельцев иФонов.
Мне обзор понравился.
Причем что удивляет7
Че свое бабло платит (за свои покупает) а потом одним этим канаторезанием, делает большую рекламу производителю ножей.
Это ж столько времени и труда надо затратить?
Реально сильные обзор.
Был бы по пункту18 — я бы и то плюсанул.
А тут за СВОЕ бабло и стока труда для просвещения народных масс.
Молодец. Плюсую от души.

Нож понравился. Красивый. Ручка необычная.
Единственное что не нра — отпирание двумя руками (пружина)
Удобно када сам вылетает в одной руки оттянул кнопку и опппа… :)
  • Olkan
  • 04 февраля 2018, 13:19
Не двумя руками. Двумя пальцами.
«Описания в Гирбесте не читаю. Там у каждого первого ножа обещается полуавтоматическое открывание. »
Конкретно у этого ножа написано про подшипник. У ножей без подшипника соответственно не написано. Так что читайте, там правду пишут.
  • INN36
  • 03 февраля 2018, 19:00
Так что читайте, там правду пишут.
Все верно. Китайсо-продаваны всегда говорят правду, только правду и ничего кроме правды. Особенно когда они той правды не знают. Ибо вникать лень или менталитет не позволяет…
Поэтому позиция ТС в этом вопросе мне близка и понятна.;)
  • INN36
  • 03 февраля 2018, 18:53
Очень сильно влияют на результаты геометрия клинка и субъективные факторы.
Еще термичка.

Вообще рез каната без кучи других тестов (в т.ч. и разрушающих) — крайне малоинформативен. ИМХО. Уже неск. лет тому как ряд заслуженных тестировщиков это осознали и прекратили заниматься ерундой терять время впустую…
Но если еще остался энтузиазм, то почему бы и не порезать. :)
Кстати, вот по поводу адекватности канатного теста. Типа, мысли вслух.
  • strom
  • 03 февраля 2018, 21:14
Victorinox GAK -прошу прощения, какого года эта модель? Очень похож на складной нож Бундесвера Victorinox Military Germany One Hand…
  • 04 февраля 2018, 05:12
Очень похож на складной нож Бундесвера
Это он и есть. Прижилось сокращение German Army Knife — GAK
  • yuryvrn
  • 04 февраля 2018, 00:09
  • n3ro
  • 06 февраля 2018, 12:01
Ух ты! У меня есть Бокер Титан дроп в кармашике, прям весь такой офисный и серо титановый каждодневный, к титановым часам прям в тему. А этот прям понравился, даже думать не буду, побежал в магазин ) Спасибо за обзор!