Анаэробный фиксатор резьбы ZLD-222 из Китая

Мне надоели постоянно откручивающиеся осевые винты на некоторых ножах. Можно капнуть на резьбу суперклеем или лаком для ногтей. Можно прогуляться до ближайшего авторынка и купить фиксатор резьбы. У нас стоит примерно 3-4$ за небольшой шприц. Вот, кстати, очень хороший обзор российского фиксатора mySKU.me/blog/russia-stores/37983.html. Советую его прочитать сначала, многие вопросы отпадут.
Мне интересно было испробовать китайский продукт. Выбор на Али довольно скудный, за скромные деньги была всего пара лотов. Производит фиксатор фирма Zhanlida, известная своими клеями, например B-6000.
Резюме. Фиксатор работает, и даже слишком хорошо. Заявлена слабая фиксация, но мне открутить без нагрева не удалось.

У меня был купон на 2$ и поэтому, я искал лот с минимальной ценой. Нашлось всего 2 лота с фиолетовым фиксатором ZLD-222. Были и другие цвета (которые должны отличаться по силе фиксации), но ощутимо дороже. В итоге, лот стоил 2.81$, я заплатил 81 цент.
Посылка ехала без полноценного трека. Через месяц получил свой заказ.
Внутри небольшой пластиковый бутылек. Высота 95 мм, диаметр 31.6 мм.

Обещается, что продукт со слабой фиксацией, а также Thixotropic. Не совсем понятно, пришлось погуглить. ru.wikipedia.org/wiki/Тиксотропия
На обратной стороне опять все на китайском.

Хорошо, хоть на страничке продавца можно посмотреть TX продукта.
Typical Uses:
● Applicable to most metal surfaces, can be demolished with ordinary tools.
● For M2 ~ M12 thread locking and sealing.
● Apply to the diameter of not more than 1/4 «of the best when the fasteners, with a certain degree of lubrication in order to achieve accurate clamping load.
● Low strength, removable
Temperature range (° C): — 54/150
Curing speed (all solid) steel @ 25 ℃: 24 hours
Recommended accelerator: 7649/7471
Relative density: 1.05

Для нас тут интересны следующие сведения:
подходит для резьбы M2 ~ M12.
Слабая фиксация, удаляемый. С этим бы я поспорил.
Приобретает полную твердость за 24 часа.
Температура использования (° C): — 54/150. Значит, замачивание в кипятке может оказаться недостаточным для демонтажа соединения.
И пара слов, как это работает. Состав полимеризуется при отсутствии кислорода, поэтому называется анаэробным. Катализатором реакции являются частицы металла, в паре металл/пластик или металл/дерево реакция может не произойти. Впрочем, бывают десятки разновидностей фиксаторов резьбы, для каких-то, наличие металла может быть необязательным.
Снимаем крышку.

«Носик» был без отверстия, пришлось применить шило.
Состав фиолетового цвета, гелеобразный.

Через 2 часа вокруг капли расплылся большой ореол. Серединка так и осталась жидкой.(Состав на бумаге не схватился даже через три дня.)

Начнем тестирование. Новеньких болтов у меня не нашлось. Взял старые, потрёпанные, но так тест будет даже более жизненным.

Обезжириваем резьбу этиловым спиртом и начинаем наносить состав.

При закручивании гайки излишки выдавливаются наружу. Поэтому полезно запастись тряпочкой или салфеткой для протирания.

Особенно это почувствовалось при попытке закрутить три гайки на длинную шпильку.
Излишки состава сразу начали стекать с резьбы.

И первая гайка оставила после себя резьбу практически сухой.

Поэтому надо планировать, и наносить состав частями.
Готово.

Между гайками гель тоже выдавило.
Зачем я закрутил сразу три гайки? Хотел проверить динамику схватывания и планировал откручивать по гайке каждые полчаса.
Вот и прошли первые 30 минут.

Гайка открутилась с заметным сопротивлением.

Прошел час.
Все, вручную открутить не удается. Мне лень было искать подходящие гаечные ключи, пользовался двумя пассатижами. Видите насколько исцарапалась шпилька, но резьба не поддавалась.

Достаем турбозажигалку.

Грел гайку пока от нее не пошел ароматный дымок.
Теперь без проблем удалось открутить.

Через час я заинтересовался, не разрушился ли фиксатор от нагревания. Попробовал, последняя гайка не откручивается.
Во время написания обзора вспомнил про отмачивание в кипятке. Попробовал залить короткий золотистый болт. Бесполезно, 100 градусов недостаточно для размягчения фиксатора.
Перейдем к тому ради чего все это затевалось. Лечению ЧиШирогорова.

Меня напрягает, что разобрать ножик потом будет проблематично, но надеюсь, поможет прогревание паяльником.
Протираем резьбу изопропиловой салфеткой.

Наносим состав.

Затем я закрутил осевой винт и отрегулировал его оптимальное положение, чтобы нож отрывался легко и не было люфтов клинка в тоже самое время.
Прошли сутки.
Устроим тест драйв. Я пометил положение шлица с помощью маркера.

После этого 100 раз открыл и закрыл нож. Шлиц в том же положении, люфтов клинка не появилось. Фиксатор работает.

Итоги неоднозначны. Фиксатор очень крепко удерживает детали (жаль, у меня нет отвертки с динамометром). Прочность набирается уже через час. С другой стороны, производитель обещал слабую фиксацию и легкий демонтаж, а это совсем не так. Детали приходится сильно нагревать, чтобы разъединить, а это не всегда допустимо. Даже на ножах не всегда удается, а что уж говорить про автомобили и другие сложные механизмы. Для ответственных случаев лучше купить брендовые составы.
На этом все.
Спасибо за внимание.
UPDATE.
Дополнительные эксперименты.
Берем старую ржавую шпильку.

И наносим одну каплю фиксатора. С одной стороны, на 2,5 витка.

Через час гайка не откручивается при приложении больших усилий.

Чтобы оценить количество фиксатора на резьбе, нагрел турбозажигалкой.
Фиксатор так и остался в основном с одной стороны, и тем не менее, отлично удерживал гайку.

Чтобы оценить насколько большие гайки можно прогреть зажигалкой, раскрутил и золотистый болт из начала обзора.
Пришлось греть подольше, но получилось.
  • fokcuk
  • 19 февраля 2017, 06:13
Я не очень понял, что производитель писал про 1/4 диаметра на китайском английском.
Если держит крепко, значит наносить нужно мало.
Попробуйте зубочисткой по окружности ободок. Или маленькую капельку поставить не в начале, а в конце резьбы
  • 19 февраля 2017, 06:32
Вот когда винт на ноже мазал, сразу думал, что надо поменьше, но «на автомате» опять 3-4 витка получилось.
  • foto1965
  • 19 февраля 2017, 11:55
У меня есть анаэробные клеи производства Hangzhou Fenglei Industrial (TL-609 и другие).
Так они схватываются примерно за одну минуту.
Очень удобно бывает.
А Kafuter — примерно за полчаса.
  • troff
  • 25 февраля 2017, 16:51
kafuter — это, конечно, хорошо! только непонятно, почему на али такой конский ценник на их продукцию
  • Horzey
  • 19 февраля 2017, 07:13
С вами согласен полностью. Мазать фиксатором нужно мало и желательно там где гайка будет контрица. Я избыток фиксатора убираю бумажной салфеткой, так что бы он оставался только внутри резьбы болта. Короче резба должна быть полусухой.
  • yxTA
  • 19 февраля 2017, 07:31
Я вот такой фиксатор себе для добивки заказа брал re-st.ru/catalog/auto-moto-velo/fixator/, когда заказывал герметики у РСТ, кстати, потом благодаря этому заказу я узнал про акцию с мультитулом, про которую здесь поведал mySKU.me/blog/discounts/46094.html и тут тоже появилось много владельцев этого мультитула.
клей для болтов, гаек.Широко используется на импортных экскаваторах и прочей горнодобывающей техники типа хитачи коматсу итд… Мы такие гайки отворачивали одним способом сначала обжигали там все резаком ну а потом мощными ключами отворачивали и то шло очень туго.
  • stek
  • 19 февраля 2017, 08:32
Вот почему многие ножи которые заказываем из китая, мы не можем сразу открутить винты на осевом. Они пиньдюки подобными фиксаторами смазывают, и порой смазки то не жалеют. Я правда синим пользуюсь, под 300 руб в автомагазинах. За обзор, как всегда спасибо и +
  • 19 февраля 2017, 08:46
Да, в основном белым намазано, и щедро, на всю резьбу.
  • sswa
  • 19 февраля 2017, 18:25
На велосипедах часто вижу белый фиксатор. В частности винты тормозов Hope и Avid щедро смазаны.
  • 19 февраля 2017, 08:54
увидел, и сразу понял, что это моё. купил две — так дешевле
  • evgenym
  • 19 февраля 2017, 09:03
на подобном принципе работают анаэробные герметики в сантехнике, я уже перестал использовать фумленту и подмотку
  • LXS
  • 19 февраля 2017, 11:28
У нас в конторе монтажники увлеклись «синькой». после них все течет и нифига не открутить. Жопорукие у нас монтажники.
Приведите пример вашего герметика.
  • Connar
  • 19 февраля 2017, 12:05
Сантехгель. Все держит
  • evgenym
  • 19 февраля 2017, 17:32

• tianddu
  • 19 февраля 2017, 09:06
Красный как говорится закрутил и забыл, сверх ответственные соединения. Так все заворачивал на синий даже двигатель мотоцикла при сборке. Но вот сыромятину с аллюминием держит плоховато… Может красный лучше будет. За 81 цент крутаяштука.
Согласен. У loctite — красный самый сильный, потом синий и самый слабый зеленый.
Зеленый 270-й самый слабый? Ну-ну, советуйте…
  • abramov1
  • 19 февраля 2017, 09:11
А чего Сантехмастер гель производства России не купить?
Продается во всех киосках и магазинах сантехники. Есть трех видов: слабый, сильный, очень сильный.
Стоит около двух долларов.
Или к китайскому подделке ножу только китайский дорогой и с долгой доставкой гель подходит?
  • 19 февраля 2017, 10:04
Для сантехники — сантехгель! А для мелких винтиков/гаечек всегда использую старый проверенный способ — нитролак (цапон/для ногтей)+мел(или тальк).
  • bazis13
  • 19 февраля 2017, 11:54
Вот такой?
mySKU.me/blog/russia-stores/34255.html
Он для маленьких диаметров подходит?
  • abramov1
  • 19 февраля 2017, 12:02
Да
  • Aostspb
  • 19 февраля 2017, 14:28
Последнее время получается проще гарантированно заказать с доставкой на почту, чем бегать по «киоскам сантехники» в поисках того, что надо. :)
вот объясни, ты прежде чем советовать людям что-то, подумал хоть чуток?
  • Bird1833
  • 19 февраля 2017, 10:24
Сколько не применял анаэроб он всегда был гелем… а тут почему то жидкий
  • 19 февраля 2017, 10:39
Бывает и тот и другой. Гель удобен на трубах больших диаметров или с большими зазорами. Жидкий удобен на мелких размерах и плотных резьбах
  • UWU
  • 19 февраля 2017, 11:08
Нужно продолжить обзор. Хочется увидеть ту же процедуру с суперклеем и лаком для ногтей.
  • 19 февраля 2017, 22:32
Хочется увидеть ту же процедуру с суперклеем и лаком для ногтей.
— всегда делаем фиксы или каплей цапона ( или лак для ногтей), особенно для мелких болткиов, под гаечку только, или на 2-3 нитки резьбы, но не больше! Буквально капельку. Под более толстые — 10-18мм, или обычный Момент ( если вибрация), или цианакрил, если надо насмерть. Не подводило ни разу. Цена вопроса — в разы меньше.
  • 20 февраля 2017, 01:22
Тут даже не цена вопроса, а удобство. Очередная баночка ну очень нежелательна, через год уже забудешь где она, для чего нужна и все такое. Лак для ногтей, у меня по крайней мере, всегда под рукой любого цвета )))
  • rus1983
  • 19 февраля 2017, 13:09
А что за турбозажигалка в обзоре фигурирует?
  • 19 февраля 2017, 13:15
Самая обычная китайская. Брал пару лет назад на Тинидиле.
На ресурсе есть обзор про такую.
Красный и синий обычно отличаются температурой удержания. Синий ослабевает при более низких температурах. Давно пользуемся на работе при ремонте чпу. На огромном самодельном коптере применяли синий — где шестигранник и ключ хороший можно отвернуть с усилием, где прихватило сильнее и шлицы свернуло, там отворачивалось довольно легко после нагрева паяльником.

Лак для ногтей как вариант если ничего нет под рукой, суперклей не держит. Он очень хрупкий и там где есть вибрация быстро ослабнет. Анаэробные фиксаторы после застывания немного вязкие.
  • 19 февраля 2017, 22:34
суперклей не держит. Он очень хрупкий и там где есть вибрация быстро ослабнет.
— это да. Но вибрация далеко не везде. И если его с содой — держит вусмерть просто. Под вибрацию Момент хорошо, но фиксация не очень сильная.
  • gibson
  • 19 февраля 2017, 14:16
Вы его льете ведрами вот и выдавливает, там надо только маленькую капельку на резьбу и все, при закручивании его и так размажет
  • 19 февраля 2017, 14:22
У меня не было опыта. На картинках в инете щедро мазали.
Теперь буду знать.
  • 19 февраля 2017, 15:10
Для обеспечения герметичности лучше слегка переборщить.
Если использовать только для фиксации, лить много не надо
  • 19 февраля 2017, 15:40
Понятно, мне пока только для ножей.
Там герметичность не нужна.
  • 19 февраля 2017, 22:35
Для обеспечения герметичности
— это для каких применений?
  • 20 февраля 2017, 01:25
Выше обсуждали для сантехнических применений. Но там не всегда применимо. Второй раз уже не открутить.
  • 20 февраля 2017, 17:01
— это для каких применений?
Речь не про именно этот фиксатор, а об анаэробах вообще
  • VitruM
  • 20 февраля 2017, 01:01
Хорошая цена куплю пожалуй
  • 20 февраля 2017, 01:19
Прежде чем купить очередную вещь на всякий случай, поинтересуюсь чем хуже вариант подручных средств, клей ПВА, любая краска, клей Момент, термоклей, лак для ногтей, может вода с сахаром и подобные вещи что уже есть под рукой. Можно подобрать и более удобные составы, чтобы отмокали в воде или растворителе типа вэдешке.
И срок хранения, например потребуется через пару лет, использованный клей типичный на 99% будет уже не годным. Тут непонятно.
Анаэробный фиксатор может валяться годами, главное чтоб в бутыльке был кислород и не было металла. У меня бутылочка зелёного локтайта лет 6 уже, не так давно контрил — работает отлично.

А вот суперклей сохнет цуко как не закручивай.

Краски, цапон, ПВА, момент — после знакомства с нормальными фиксаторами вспоминать не хочется. Тупо «не то». Не, иногда что-то где-то и можно ими подконтрить, но обычно «где мой заветный бутылёк».
  • MLook
  • 20 февраля 2017, 12:34
Использую синий фиксатор в авто и на ножах, насколько мне известно, в низкотемпературных узлах используют синий (зеленый) фиксаторы, в высокотемпературных — красный. Красный — т.н. неразъемный. А синий предполагается использовать в соединениях, которые в последствии будут разбираться. Но цветовая дифференциация не всегда соблюдается производителями.
  • klirik
  • 25 февраля 2017, 09:17
Всех почему-то так смущают инструкции на китайском…
На любом андроиде ставим гугль-транслейт, и спокойно переводим с китайского на понятный.
Разве что ещё линзочку на объектив смарта нужно будет навесить, если иероглифы мелкие. А так всё уже давно и весьма сносно считывается и переводится буквально «на коленке».
Для ножа надо было синий брать)) Красный и фиолетовый намертво хватают.
  • 26 февраля 2017, 05:20
Если бы был…
Остальные лоты, не помню был ли синий, стоили в разы дороже
Есть у того же продавца синий но судя по таблице в приведенной вами ссылке где вся линейка этого продукта отражена у него момент разрушения при кручении еще выше)))! В несколько раз. 222 и 243 там самые ходовые и судя по этим цифрам они скопировали немецкий Loctite 222 и 243. Про цвет забудьте.

Но самое главное в том что вы вполне им можете быть довольны. Вы просто неправильно нанесли. Вы аж приклеили гайки это видно на фото. А они лишь слегка должны в резьбе держаться. Если задумка чтобы не ходил болт например. Буквально чуть нанести на резьбу зубочисткой не по всей площади!) И все будет вполне откручиваться. Эксперементируйте) Возьмите разного размера винты и гайки… лучше близкие к размеру таковых в ноже…

Я как ножеман, рыболов и вело-мэн имел дело с Loctite, DoneDial и Benchmade. Китаец рабочий просто нужно правильно нанести. Вы на болт нафигачили будь здоров. И еще нужно встряхивать пузырек. Куплю такой тоже. На даче скоро косилку буду использовать.И там пара болтов достает на ручке. Дома бенчмейд есть для ножей синий. На даче тоже пригодится недорогой фиксатор в коробке с инструментами. Цифры в таблице условные. Больше нальешь другой момент будет кручения… Меньше меньше. Вполне рабочая штука.

Кстати у них есть там одно и тоже в линейке по сути но например с разницей по вязкости. В обычных условиях не вижу зачем это нужно пофиг!)) Да тут вообще одним 222 или 243 все делать в бытовом… )

Нужно отцу купить кстати. Он мучается с винтиками на очках))) Ахах Ну и пусть сядет так сядет!) Таскает часовую отвертку в сумке. Я все хотел да забывал ему посадить на фиксатор.
  • 26 февраля 2017, 12:04
Спасибо Вам за дельные советы.
Теперь буду понемножку применять.
  • Ka1n38
  • 26 февраля 2017, 15:51
суперклей наше всё)
Не всегда.
  • MACTEP
  • 28 февраля 2017, 20:41
А можно для чистоты эксперимента провести нанесение на неочищенную поверхность, т.е. в реально жизненных условиях? Ну и добавить в обзор
  • 01 марта 2017, 13:04
Протестировал. Капелька фиксатора на резьбу ржавой шпильки. Держит также хорошо.
Завтра добавлю фото в обзор
  • 02 марта 2017, 06:10
Добавил UPDATE в конце обзора