Анаэробный фиксатор резьбы (синий). Проверяю в вакууме.

• Цена: $1.20 ($0.88 доставка в РБ)

Я уже не помню как я купил этот фиксатор, но это точно было случайно, а не запланировано. Но потребность в резьбовом фиксаторе у меня была давно и периодически возникала. Например откручиваешь шнур от VGA порта, и видишь, что у тебя на крепёжном винте выкрученная из корпуса гнезда резьбовая втулка (да VGA устарел, но где-то они используется, например в видеорегистраторах и пр.). Можно конечно лак использовать или краску, но есть и специально предназначенные для этого средства.

Что я знал про фиксаторы резьб? По сути ничего. Сталкивался я с ними исключительно при разборке каких-либо узлов. Вроде бы даже в жёстких дисках (давно не разбирал, не помню). Так вот при разборке ноутбуков и прочих интересностей, я встречал резьбы с полупрозрачным (иногда нет) покрытием разных цветов (синий, красный, зелёный). Я знал что это такое, но что бы купить себе, об этом я вспоминал исключительно когда матерясь закручивал втулку в VGA или поджимая разболтавшийся нож. Но вот фиксатор у меня появился и пора пустить его в дело. VGA разъёмы были подвержены обработке в первую очередь )))

Теоретическая часть
Кстати цвет фиксатора, их ещё называют резьбовой герметик, определяет выдерживаемую фиксатором нагрузку. Красный самый мощный (нуедаляемый), синий средний (удаляемый), зелёный самый слабенький. Есть даже какие-то цифры характеризующие тот или иной фиксатор, но опустим их, всё равно проверить их не получится.

Каков принцип действия анаэробного фиксатора? Первое и самое важное условие для отвердевания (полимеризации) фиксатора — это отсутствие кислорода. Второе условие — это наличие сопрягаемых металлических поверхностей. Фиксатор вступает в контакт с ионами металла, повышает адгезию и склеивает две металлические поверхности. Степень этой самой адгезии зависит от металла (его активности).

В резьбах, щелях, трещинах эти условия отлично соблюдаются. Кругом металл, узкие щели и отсутствие кислорода. Фиксатор оказавшись внутри резьбового соединения полимеризуется, без усадки и расширения и образует сверхпрочный полимер, который прочно удерживает элементы соединения, препятствуя их раскручиванию

Переходим к практической стороне вопроса. Для начала рассмотрим сам фиксатор

Внешний вид

Полимер поставляется в красной бутылочке, заполнен чуть больше чем наполовину. Написано, что 10 мл. Проверять я это конечно же не буду. Бутылочка не спроста заполнена не полностью. В ней должна быть пустота с воздухом, для поддержания полимера в нормальном, так сказать, состоянии. Запах имеется. Лёгкий, едва различимый. С чем сравнить не знаю. Но чувствуется, что это «технический» запах.

Полимер из себя представляет полупрозрачный гель синего цвета. Довольно текучий. Я выдавил каплю полимера на салфетку и понаблюдал что будет.

Гель со временем растёкся, но не засох. Вот что получилось через полтора суток

Салфетка

Как видим при наличии кислорода и отсутствии металла с полимером по сути ничего не происходит. Он просто впитался в салфетку. Попробуем применить по прямому назначению. Возьмём болт и гайку М5 из нержавейки

Нанесём фиксатор на резьбу и закрутим гайку, предварительно обезжирив поверхности

Я прокрутил гайку немного дальше и посмотрел на резьбу после прохода её витков. Гель как будто бы весь сместился вверх и на резьбе его не оставалось.
На бутылочке написано, что при температуре окружающей среды выше 23°С, полимеризация происходит за 4-6 часов, при температуре ниже 23°С за 6-24 часов. Что бы было наверняка, к гайке с болтом я тоже вернулся через полтора суток.

Полимер на открытой части резьбы изменил свой цвет. И стал коричневого оттенка. Он не затвердел и остался гелеобразным

Но руками открутить гайку я не смог, как не пытался. В ход пошли подручные инструменты.

Но и ими открутить не получилось. У болта, несмотря на то что это нержавейка, начали слизываться шлицы.

Поэтому инструмент был взят немного более функциональный))

И, с приличным скрипом на зубах, гайка подалась

В месте сопряжения резьб невооружённым глазом видны следы разрушенного затвердевшего полимера. Запах у затвердевшего полимера, такой же как и у жидкого, только в разы сильнее.

В общем зафиксировал фиксатор резьбу нормально так. Чуть открутил. Думаю резьбовые втулки на VGA теперь зубами не выдерешь. И это фиксатор средней, так сказать, мощности. А что было бы с красным?
Всё это меня малость обеспокоило. А всё потому, что в начале июня прошлого года, я на этот фиксатор посадил винт в креплении одного ножа. А заодно и все остальные винты. Конкретно вот этого ножа, под спойлером ниже.

Про нож

Этот ножик я лет пять-шесть назад покупал на Али, за какие-то небольшие деньги — 5-7$. Используется он не совсем по своему назначению. Он у меня на работе в качестве универсального, инструментального ножа. Кабель там разделать, или пластик какой подрезать. В общем на разные случаи жизни. Да, я знаю, что для разделки кабелей есть специальные ножи и инструменты, есть монтажные ножи и всё такое. Но не прижились у меня эти девайсы в работе. Мне удобнее иметь на кармане такой вот неприхотливый, недорогой нож и не заморачиваться на эту тему. Точу я его раз в пол года, и мне этого для работы хватает.
Так вот, поскольку эксплуатируется нож малость жестковато, а стоит при этом маловато, у него есть один небольшой баг — со временем раскручивается крепёжный винт, на котором удерживается само лезвие и оно начинает люфтить. Ничего смертельного, подкрутил и забыл. Но можно ведь забыть на совсем. У меня же фиксатор резьбовой есть.

С момента применения фиксатора к этому ножу, прошло около девяти месяцев. За это время никакого люфта в ноже не образовалось. И вот сейчас у меня зародились подозрения, что выкрутить этот винт будет не просто. Вставляем с двух сторон звёздочки (torx) и пробуем открутить

На удивление всё без проблем открутилось.

Не без усилия конечно, но и не так жёстко как с болтом М5. Возможно всё дело в общей площади металла, зафиксированного полимером. У М5 эта площадь явно больше, из-за большего диаметра. Да и полимера на вид как-то меньше чем во время предыдущего эксперимента.
В общем винт отправляется обратно в нож на фиксатор, зажимается так чтобы лезвие свободно ходило, но не люфтило, нож отправляется в инструменты на работу.

На этом обзор можно было бы и закончить, но захотелось чего-то ещё. Например капнуть полимер на металлическую и пластиковую (или ещё какую) поверхности и посмотреть что будет.

Бредовые испытания
Берём вот такую железячку

Наклеиваем на неё кусочек изоленты и капаем полимер на два участка

Через три часа получаем вот это

Полимер жидкий, но на металле он почему-то растекается, а на изоленте лежит каплей, как шарик ртути.

Глядя на это, родилась у меня такая идея. А что если эту пластинку лишить доступа к кислороду и посмотреть что получится. Кислорода нет, ионы металла есть, но нет сопрягающихся металлических частей. Застынет-ли полимер. Я поразмышлял как это реализовать и не придумал ничего лучше, как засунуть железячку в баночку, а баночку в пакет и удалить оттуда воздух кухонным вакууматором. Сказано сделано

Что бы пакет не всосался внутрь банки, на неё я накрутил крышку, в которой пробил много отверстий ножом

Вакуумируем

На данный момент, почти двенадцать часов ночи. Сейчас я отправляюсь спать, а утром, перед работой, посмотрю что получилось, и опубликую обзор. Надеюсь полимер застынет. А то слишком много возни и без результата, такое себе…

Утро настало. Начало восьмого. Фиксатор в «относительном вакууме» пробыл чуть более семи часов. Извлекаем железячку

Выглядит так себе. То есть на вид особо ничего не изменилось. На той части, что на голом металле появилось желтовато-коричневое пятнышко. Пробую размазывать фиксатор зубочисткой. Он жидкий как и был до этого

Печально конечно. Но. Вот это жёлто-коричневое пятнышко цеплялось за зубочистку. И когда я стёр фиксатор салфеткой то увидел вот это

Небольшая часть фиксатора всё-таки превратилась в твёрдый полимер. Не без усилий я смог его сковырнуть с металла отвёрткой. Возможно вакуум у меня получился не такой уж и «вакуумистый», а скорее всего всё дело в том что полимер был нанесён очень толстым слоем. На резьбе то он тонкий, едва заметный получается. А на толстый возможно нужно несколько дней, а не часов. Но это только догадки, практического применения у данного «эксперимента» нет, поэтому повторять я его уже не буду.

Какой можно сделать вывод из всего этого? Да очень простой: фиксатор действительно работает и он реально анаэробный и полимеризуется только при соблюдении всех, необходимых для этого, условий. И он явно мощнее лака для ногтей. Я лак давным давно использовал в этом качестве, и вот он совсем не то. Наверное подобный фиксатор можно купить и у нас на авторынке или в интернет-магазинах. Честно скажу, не смотрел и не искал. И цен не знаю.

Всем спасибо за внимание
  • OreSama
  • 10 марта 2020, 08:27
У вас есть шанс купить то же самое, но дешевле в любом автомагазине.
  • 10 марта 2020, 08:30
Или в сантехнике.
Совершенно верно фиксатор резьбы Абро, в каждом автомагазине-как грязи, за те же деньги
  • IVA2
  • 10 марта 2020, 11:23
Опередили. В любом автомагазине (в Минске) ABRO (написано Made in U.S.A.) синий и красный. Давно пользуюсь.
А цена?
  • IVA2
  • 10 марта 2020, 11:45
Я покупал тюбик 6мл за 5 руб (сейчас после скачка курса это примерно 2,1 доллара, летом было 2,5). С моими потребностями это на пару лет точно хватит. И это все же USA.
Нормально. Если встречу автомагазин пожалуй прикуплю.
Причем у нас они от 110руб в автомагазинах, даже на почту ехать не нужно, абсолютно в любом автомагазине, по пути))
  • D_K_
  • 10 марта 2020, 12:07
В обзоре 10мл за примерно 86 российских рублей. На сайте автомагазина цены от 146р за 10мл до 270р за 5 (пять!) мл в зависимости от производителя. Если пользоваться часто (например автомеханик) то выгода из Китая все же очевидна. Причем цены из Китая я посчитал по новому курсу 72р, а в магазинах небось еще по старому по 64 р за бакс. По новому в магазинах еще дороже окажется.
Купить в автомагазине что-то лучшее можно, но уж точно не дешевле.
Вы недоговариваете
а платная доставка? А обьем примерно 10мл а в реалии х.з, половина отзывов-товар не доставлен. Ну и Абро какой никакой бренд без явных косяков продукции и никому неизвестное это))
И да, автомеханики на договоре, заказывают в автото или автодоке или т.п по совсем другим ценам
И еще, это поделие сравнивать с Абро- перебор, более подходяще с сантехмастер гелем, гляньте его цену))
Сочувствую. У нас сразу после вас с 2.23 на 2.4 подскочил
  • samara
  • 10 марта 2020, 08:44
Уже ответили-«Или в сантехнике».
  • vanenzo
  • 10 марта 2020, 10:52
Не успел вложиться в фиксаторные евробонды и анаэробные фьючерсы.
  • 10 марта 2020, 08:19
фиксатор действительно работает
Ну прям открыли Америку… Давно пользуюсь анаэробным герметиком в сантехнике. Сейчас вот собирал фильтры для воды, собрал на него:
  • 10 марта 2020, 08:58
ФГО нельзя устанавливать в таком положении. Невозможно удалить скопившийся мусор из сетки.
  • 10 марта 2020, 09:10
+ до кучи прозрачные пластиковые колбы магистральных фильтров частенько лопаются. Ввиду отсутствия редуктора давления и системы защиты от протечек, проблема актуальна.
Предлагаете переделать?))
  • 10 марта 2020, 09:23
Нет, я не сантехник, так, мимо проходил :)
… и макнул)
  • 10 марта 2020, 09:39
Не смог удержаться :)
Я сталкивался с прозрачными колбами в гарантийной системе. Говорят, что непрозрачные не лопаются.
  • 10 марта 2020, 11:12
Лопается всё, даже чугун, но при разном давлении
Короче, люди сказали, что с прозрачными колбами постоянные проблемы — лопаются. С непрозрачными таких проблем нет. Вам, видимо, поспорить хочется?
  • 10 марта 2020, 12:12
Вам, видимо, поспорить хочется?
Просто поболтать :)
Подтверждаю, что прозрачные колбы опасны. У меня треснула колба фильтра под мойкой, пока я был на работе. Затопило три этажа. Про деньги промолчу. Две непрозрачные колбы рядом остались целыми.
  • OLEG03
  • 11 марта 2020, 05:24
Фильтр осмос, Новая вода, установил в 2009г. Три колбы прозрачные.
Чз 6 лет треснула «сеточкой» колба 1го картриджа, сама колба не развалилась, с колбы просто капала чуть вода, а чз год еще одна колба треснула. Менял на непрозрачные серые.
Один в один как у меня и производитель тот же.
Прозрачные колбы какие-то более хрупкие.
Поликарбонат всегда был хрупким а ещё он аморфный и со временем течёт по форме так что резьба клинит.
  • 11 марта 2020, 14:55
Не скажите что хрупкий поликарбонат, известному американскому производителю blendtec. Нашему произкодителю дешевле надо за три копейки.
Нет.
Зачем?
И так сойдет!
Професионализм? Не неслышали…
  • 10 марта 2020, 09:56
Ну не так и частенько. Зато виден осадок.
А система защиты от протечек будет — китайские «манипуляторы» на тот самый шаровый от Valtec.
  • detrin
  • 10 марта 2020, 10:23
Зато виден осадок.
А зачем на него смотреть? Разрезал свой старый фильтр, снаружи был весь коричневый, зато внутри по прежнему белый.
Прозрачный корпус я думаю нужен для увеличения продаж — пользователь видит, что он грязный и меняет, чаще чем это необходимо.
  • kot4600
  • 10 марта 2020, 10:49
после того как у меня колба треснула, поставил перед колбой фильтр с редуктором давления
  • 10 марта 2020, 11:00
Тоже с прозрачной колбой…
  • kot4600
  • 10 марта 2020, 11:58
колба уже после редуктора, да и тут она качественная, есть такие такие же в металле
  • isk
  • 10 марта 2020, 14:45
Прозрачная — на холодную воду, латунная — на горячую.
  • 10 марта 2020, 13:01
У меня у такого и треснула
  • trembo
  • 10 марта 2020, 11:13
Дома 5 с половиной атмосфер.
15 лет точно такой корпус как на картинке и не лопается.
  • 10 марта 2020, 11:26
Так везёт не всем.
Итальянские нормально держат, а китай или Россия_ да те бывают текут.
У автора похоже итальянский, у меня такой десять лет стоит при давлении 3-4 атм.
  • Tosha
  • 13 марта 2020, 12:35
У приятеля непрозрачная колба лопнула с установленным редуктором…
  • 10 марта 2020, 09:26
то есть фильтр после/до аналогичного фильтра никого не смутил? ))))))))
  • 10 марта 2020, 09:33
ФГО требуют ставить до счётчика. Магистральный стоит для защиты сантехники (аэраторов, картриджей, клапанов).
  • 10 марта 2020, 09:34
Никого не смутил, потому что ФГО до счётчика просто обязателен (см. документацию на счётчик), а магистральный фильтр после — дополнительная опция улучшенной фильтрации.
другое дело (как вы выше указали) неправильно установлен ФГО
  • 10 марта 2020, 09:49
Там просто иначе его не установить. Он там так стои́т лет 15.
  • 10 марта 2020, 09:52
Туда напрашивается VT.386.N.04 пригодный для подачи снизу.
  • 10 марта 2020, 09:58
Их почему-то нет нигде, только 3/4. Я искал у нас, но не нашёл. Хотя это идея…
  • 10 марта 2020, 10:18

Справедливости ради… Хотя, конечно, с ним будет лучше, но… Внизу уже верно упомянули инвертор косого фильтра.
а как же
Есть ГОСТ. В нём есть однозначные определения. Этого мало?
не по ГОСТам живете))
нет, не смутил
фильтр грубой очистки стоит перед счетчиком, так и должно быть для нормальной работы счетчика.
  • 10 марта 2020, 09:54
Всё верно, но там нет вариантов. На горизонтальной части не установить. Прямые на 3/4 и их туда тоже не воткнуть. Увы, так там лет 15. Там и другие нарушения есть, но такова специфика. К примеру, там ещё один шаровый кран, т. к. стояк проходит в кладовке…
На втором стояке (ванная/туалет) всё правильно.
А промывается он легко: напором. Хотя чаще меняется, чем промывается — с каждой заменой счётчика.
  • 10 марта 2020, 09:59
На приведённой мной выше иллюстрации «есть вариант». VT.386.N называется.
А «никак не установить» — ну стыдно же, места вагон, не лючок 15х15.
Даже прямой фильтр тут будет стократно лучше косого, и на 1/2" в продаже их полно.
  • 10 марта 2020, 10:13
Да, но его тоже, по правилам, надо устанавливать на горизонтальном участке:

А тут решение подсказали ниже — инвертор косого фильтра.
  • 12 марта 2020, 20:55
Это какая-то ошибка, откуда эта вырезка?
«Главная особенность универсальных фильтров VALTEC – возможность установки на вертикальных трубопроводах независимо от направления потока (вертикальный монтаж традиционных косых, прямых «грязевиков» допускается лишь при потоке сверху-вниз)» — - цитата со страницы фильтра на сайте Валтек.
В паспорте:
  • 14 марта 2020, 00:22
Речь была о
Даже прямой фильтр тут будет стократно лучше косого
  • Ivan374
  • 10 марта 2020, 09:57
:))) А там и удалять нечего — в таком положении мусор в сетке не скапливается (на Ваших же картинках это и видно).
ага… мусор собирается на изгибе
  • 10 марта 2020, 10:08
Ага, все камни, окалина и прочая более-менее крупная дрянь остаются в трубе, а после открытия воды возвращаются в фильтр — вот радость-то! :)
  • Axl
  • 10 марта 2020, 10:04
Для таких случаев есть специальная сеточка. Называется инвертор косого фильтра. Просто ставится вместо родной сеточки.
  • 10 марта 2020, 10:13
Вот! Золотые слова! :)
  • 10 марта 2020, 10:16
В данном случае до этого шарового есть ещё один (стояк за стенкой в кладовке), поэтому можно промыть давлением. :)
Ну а вообще, как верно написали ниже, есть сетка-инвертор от того же Valtec…
  • 12 марта 2020, 20:46
Вот зачем Вы это сделали?! :)
Нашёл их в продаже и теперь всё переделываю на горячей и холодной… :)
  • 12 марта 2020, 21:17
Хорошие фильтры, сам был рад их найти, и в запасе теперь лежит парочка — чтобы красиво такие участки делать, когда приходится к старым трубам что-нибудь наращивать без радикального перемонтажа.
  • 14 марта 2020, 00:23
Вот и мне всё пришлось переделывать… :)
  • 10 марта 2020, 09:03
Давно пользуюсь анаэробным герметиком в сантехнике
Когда впервые узнал про анаэробные герметики, тоже возрадовался. И начал их применять взамен привычных уплотнителей (тангит, лён+унипак).
Но уже двух лет эксплуатации хватило, чтобы отказаться и забыть про эту гадость навсегда.
Он хрупкий. Твёрдый и чертовски хрупкий.

Колебания температуры вызывают микротрещины в застывшем анаэробном герметике. И ВСЁ начинает травить.
Причём, колебания температуры, вызывающие его крошение — это не просто сезонный дом, который охлаждается/замерзает. Не обязательно. Это обычная городская квартира, в которой по горячим трубам две недели в году течёт холодная вода.
И, да, физические колебания соединения со временем (даже незначительные, от перемены давлений в системе) вызывают микротрещины в застывшем анаэробном герметике. И ВСЁ начинает травить.

Поэтому тем, кто только определяется с выбором уплотнителя резьбы:
— Если вы шабашите и после получения денег за заказ хозяина не увидите больше никогда, тогда анаэробный герметик — это ваше. Система собирается быстро (время-деньги), всё потом опрессовывается без проблем, экономично (излишек герметика с текущего соединения переносится на следующее монтируемое соединение), эффективно, выглядит красиво и эффектно, акт сдачи/приёмки будет подписан без проблем.
— Если делаете для себя — оставайтесь на тангите/льне. Удобство и экономия времени на монтаже отольётся горькими слезами через несколько лет. Эту гадость так просто с резьбы уже не снять, а разбирать с большой вероятностью всё-таки придётся.
Я дома лён+юнипак всегда использую и никаких проблем. А с фум лентой постоянно косяки какие то
  • 10 марта 2020, 09:18
С фум-лентой всегда будут косяки. Потому что фторопласт несмачиваемый. Это его физическое свойство и ничего с этим не поделать.
И если в соединении, уплотнённом фум-лентой, будет щель/просвет хотя бы в одну молекулу, вода оттуда потечёт неминуемо.
Фум не предназначен для гидро-. Он для пневмо-.
  • 10 марта 2020, 09:23
я когда интересовался читал прямой запрет в отоплении фумку использовать.
плюс еще с ней трудно изолировать «гуляющие» соедиения.
поэтому или силиконовые уплотнители или лен с каким то гелем из зеленого магазина. лет 5 тьфу тьфу тьфу уже
У меня дома на водопроводных трубах фум уже лет 10 как стоит. Вроде проблем нет, тьфу-тьфу.
При монтаже труб некоторые соединения бывало подкапывали, так хватило чуток гайки на фитингах подтянуть.
  • 10 марта 2020, 10:44
Я тоже с ним «сработался». Самые старые соединения по 15 лет (недавно разбирал), всё норм. А так с первого раза без соплей и подтёков.
  • 10 марта 2020, 12:25
Я толще мотаю фум и нормально.

А когда ставил счётчик дядя сантехник сказал, что на латунь нельзя использовать лён, может порвать латунь, только фум-нитка (он то же не любил ленту)… но Я упорно мотаю ленту :)
  • 10 марта 2020, 16:15
на латунь нельзя использовать лён, может порвать латунь
Обманул «дядя»: лен просто надо использовать «экономно», чтобы в резьбе после разбухания оного не возникало напряжения… Но это-ж надо мозг приложить, подумать, смазать хорошенько лен унипаком каким-нибудь…
  • 10 марта 2020, 16:44
для меня (ИТшника) сие не очевидно… ну точно в те секунды. Если ставил сам тогда, то льна намотал бы от души, что привело бы к разрыву латуни… Так что, дядя прав. Ну не на 100%, но достаточно прав.
  • 10 марта 2020, 16:53
Если ставил сам тогда, то льна намотал бы от души
Без знаний и опыта — можно что угодно сломать. :) Лен надо сначала ногтем распрямить на пряди, потом выбрать несколько (в соответствии с тем, насколько болтается резьба без льна)…
  • 10 марта 2020, 18:51
Без знаний и опыта
так Я про это: Я не знал тогда и намотал бы от души; дядя посоветовал нитку\ленту использовать — что бы не парится; тут — надо намотать чуть :)

спс, что зазьяснил
Лён разбивается на тонкие пряди типа ниток по 7-10см, объёмом не выше гребня резьбы.
Резьба смазывается пальцем тонким слоем густых цинковых белил.Идеально подходит тюбик художественной краски На клейкую краску наматываются «нитки» или пряди льна не выше или чуть выше нитки резьбы ПО ходу завинчивания без избытка.Слой должен быть без бугров равномерной толщины и лежать в основном в резьбе.Сверху пряди слегка смазываются краской без фанатизма-всё можно завинчивать.НО сначала потренироваться.Гайка должна идти туго но не с предельным усилием-надо чувствовать усилие на рычаге ключа.Не надо заворачивать со всей дури когда латунь уже трещит.
Излишки краски вытираются тряпкой с бензином, излишки льна срезаются ножницами и ножом.Потом торчащие нитки выжигаются горелкой.
НЕ рекомендую со льном использовать водорастворимые смазки и пасты.
Для радиаторов отопления часто используют сантехнический силикон или красный авто силикон АБРО.НО тогда надо силикон заранее втирать в пряди льна он плохо их пропитывает.Силикон герметизирует а лён служит наполнителем для прочности и неподвижности резьбового соединения.
Это вы атомцикам реакторщикам на подводных лодках расскажите чтодля гор воды не предназначен.Вот с вас поржут.
У меня на фум ленте на кухне и туалете сборка ёлочка подвижная +\- 10 градусов 15 лет отработала и НИЧЕГО никогда не текло.
Потому что надо УМЕТЬ работать с фум лентой.Она сильно СЖИМАЕМА и упруга поэтому подвижное соединение и не течёт.Поэтому надо мотать по резьбе с уплотнением ногтем по резьбе в ДВА раза больше чем вам кажется.С УПЛОТНЕНИЕМ!!! Сначала ногтем, пока вдавливается в резьбу мотаем, потом сжимаем пальцами и до упора пока ещё влазит в гайку-методом проб и ошибок.Закручиваем ТУГО!
И ЛЕНТА а не нитка, поэтому по ленте (не порванной, наматывать так чтобы лента не рвалась на резьбе) вода никуда не стекает под давлением до 8 Бар(4 норма).И даже не плачет каплями.
95% сантехклоунов не умеют.Вот и воют.Да они даже паклю -волосню ложить не умеют не то что класть.и это сантехники с 40 летним стажем!!! Ха-ха.Или латунная гайка у них лопается или волосня мокреет и гайка вся ржавая через год.
  • 10 марта 2020, 18:28
ложить не умеют
Уже после этого можно не читать.
Яркий пример того, как свою псевдоавторитетность можно уронить за одну секунду.
Да и даже без этого, весь ваш апломб можно отправить куда подальше.
Начнём стого, что в качестве тезиса вы предлагаете статистику эксплуатации двух своих смесителей. Обалденная репрезентативнлсть выборки. Вы даже не даёте себе труда задуматься, сколько за эти 15 лет было вообщк продано фум-ленты и сколько соединений ею было сделано. И соотнести это число с парой своих смесителей.
Но, ясно, статистика — не ваш конёк.
Далее. Вы аж капсом орёте, что фторопласт сжимаем. Вы даже не понимаете разницу между способнлстью материала деформироваться/комкаться и сжиматься. Так вот, фум-лента умеет пластично комкаться, но сжиматься не умеет. И объём свой изменять, увы, она не умеет. И адгезия у неё нулевая. Вот прямо нулевая. В силу того, что фторопласт — это материал с низкой поверхностной энергией. Фум-лента всегда безо всяких следов снимается с любых поверхностей. И она, при этом, несмачиваема. Выводы из всего этого сделаете? Нет? Подрзреваю, что и физика вам далека.

Нет, воля ваша. Никто вам не запретит и не навяжет мнение. Мотайте фум дальше, дело ваше.
Но старайтесь, аргументируя свои тезисы в беседе, быть более корректным и вежливым. Меньше апломба и арессии, больше конструктива, знаний и вдумчивой аргументации.
  • 10 марта 2020, 19:01
ну хз… выше описал (повторю): дядя сантехник рекомендовал нитку (ну на край — ленту), но ни как не лён на латунные детали. Далее мне объяснили, что мотать лён нужно чуть-чуть…
так что, вы то же громогласно заявляете :)
  • 10 марта 2020, 19:42
Опять же-таки. Это мнение одного дяди-сантехника. Так-то оно так. Но ведь лён под латунь мотали ещё наши деды и прадеды. Больше века, не ошибусь.
Миллионы и миллионы соединений за десятки и десятки лет. Когда про фум никто и слыхом не слыхивал.
Да что там, весь СССР был на латуни под лён (там, где не чермет). С суриком, с густотёртой краской или со «слегка на него поплевал». По полвека работало и ещё до сих пор много где работает и ещё сколько лет проработает.

Но вот так-то, очевидно, и ведь оппонентное вашему сантехнику мнение имеет право на существование, верно?
  • 10 марта 2020, 21:09
Я возражал против категоричности :)
а латунь при СССР Я не видел — только чёрмет и что-то похожее на шифер…
латунь заметил при развале СССР
  • 10 марта 2020, 21:23
а латунь при СССР Я не видел
А в пионерлагере из вот таких латунных кранов на резиновых прокладках холодненькой водичкой не умывались разве? :)

Я очень хорошо помню латунную запорную арматуру времён СССР :)

• 10 марта 2020, 21:28
Атомщики-реакторщики трубки с теплоносителем ФУМ уплотняют? Или трубопроводы с острым паром? Поделитесь, страсть как интересно.
При авариях и протечках и то и другое.Жить захочешь… и боевую задачу никто не отменял.
Впервые о фум ленте я узнал и в начале 70 от своего брата инженера энергетика на лодке, он же и привёз мне моток.
Латунь в СССР была! Но не для совсем нищих.
МАСТЕРА сантехники радиаторы соединяли на лён с КРАСКОЙ, густотёртыми белилами.Как сечас помню когда нам мастер наращивал чугунные радиаторы.
За 50 лет не протекло ни капли.
А вы на сопли волосню-паклю или на водорастворимую пасту а потом резьба мокнет и корродирует или подкапывает.
Приятно когда у знатоков гусского языка пуканы рвёт от лажить.Ибо оне лажають.
Темы то они не знают технической и сантехнической-только гусский язык выучили.Больше выделиться нечем.Ни фум ленту намотать правильно не умеют ни лён положить на резьбу так чтобы гайку не сломать ни лён смазать правильно правильным составом.
НИЧЕГО не умеют ни знают.
А когда им говоришь что паронитовые прокладки для радиаторов отопления надо проваритвать в масле… у них глаза квадратные и остатки вещества в голове закипают.Вы даже не знаете что паронит как слово означает и какие его виды бывают и чем отличаются.
И почему счётчик на паронитовых прокладках после замены течёт.Ха-х-а… списялисты.
  • 11 марта 2020, 13:09
паронитовые прокладки для радиаторов отопления надо проваритвать в масле
что за хрень я только что прочитал? 20 лет работаю с паронитом, много чего видел, но подобную ересь встречаю впервые
После таких как вы 40 лет проработавших… и не читавших даже учебника сантехника, где об этом написано для ПТУ ещё в 30-50-70 годы, и текут радиаторы ОТОПЛЕНИЯ после опрессовки.После наращивания секций косорукими сантаклаусами.
А паронитовые прокладки после замены старого счётчика на новый.И вы даже не знаете почему.
И зачем зачищать торец фланца… ха-ха-ха…
тот паронит что комплектуют отечественные счётчики и радиаторы он пористый! И старый прикипает к фланцам, поэтому их надо зачищать при каждой смене до зеркального блеска а прокладки заменять на новые! Иначе радиаторы текут при подаче давления и воды.
«Ми опрессовку не делаем это дорохо… ми же вам гарантию даём!» Да? От затопления соседей?
Гарантия до подъезда, а через месяц меняют карточку в телефоне.
Сатаклоуны.
Таких сантехников как вы надо с лестницы спускать пинками.
Другое дело ЕСЛИ вы работаете с паронитом например на паровых турбинах.Там всё по другому.И естественно проваривать в масле пористые прокладки для пром применения и паровых турбин не надо.

20 лет это с 2000 годов? Это когда учились за деньги а экзамены за взятки сдавали? Авторитет.Годы технического расцвета страны.
  • 11 марта 2020, 14:33
я не сантехник. Паронит, если что, общеупотребительный прокладочный материал и для каждого вида разъемного соединения, разной среды используется конкретная марка паронита. А если паронит суют туда, где ему не место, то вылазят такие варщики в масле
А в бытовые радиаторы отопления и счётчики «суют » как вы выразились, только ОДНУ марку паронита-самую дешёвую и доступную(резина с асбестом).Вот уже как более 80 лет в этой стране.Она очень пористая.И изначально её изобрели для паровых машин и турбин а не для центрального отопления.
Поэтому с 20-30 годов прошлого века настоящие мастера и проваривали его пол часа в ОЛИФЕ.
За неимением которой годится и подсолнечное масло.
А лён мотали только с цинковыми белилами.Поэтому у меня чугунные радиаторы и не протекали ни разу за 60 лет.
Сегодня же каждую зиму слышу как у сотрудников на работе то алюминиевые радиаторы лопнули, то соединение протекло, то секции нарощенные неумёхами.
В мире на смену паронитам давно в бытовой части пришёл «Биконит» (силиконовая резина с керамическим наполнителем в виде глины итд.)и «парониты» на основе силиконовой резины БЕЗ асбеста в качестве наполнителя(используют бумагу и волокна целлюлозы).
  • 11 марта 2020, 21:42
Натрий протекал?! Или острый пар?! И супротив него значит ФУМ, чтоб стало быть выжить? И 500 градусов ему нипочём, и 250 атмосфер? Лихо.

Вы гражданин не просто соврамши, тут эпитет цензурный и не подобрать. Логорея разве что.
Водичка горячая и пар во втором контуре знаток, а не натрий! Слышал звон…
В 60-70 годы текли трубки почти у всех водо-водяных реакторов.Пока не научились делать и контроллировать просвечиванием.
350 гр фум держит свободно.При аварии никто уже 250 Бар и горячий пар не подаёт.Охлаждение реактора бы сохранить.
Натриевые реакторы был на считанных скоростных лодках охотниках.А я про массовые горбатые ракетоносцы.
  • 12 марта 2020, 14:22
Водичка? Да ладно! Во втором контуре? А в третьем что? Турбину стало быть водичка крутит. Или водичка перегревает пар? ФУМ оказывается склеивается, особенно первый, нормативные атмосферы и градусы побоку… Как говорится, вопросов больше не имею, протечка слишком сильна.
А какая марка фторопласта работает при 350 градусах? Обычно я видел марки до 250 градусов.
  • kiv69
  • 15 марта 2020, 13:39
До 300 есть, до 350 нет
Латунь в СССР была! Но не для совсем нищих.
О чём вы?
Все вентили, краны были из латуни, никакого цамака на дешёвой сантехнике, как сейчас.
Были ещё из чугуна и стали.
Я помню те латунные смесители СССР из «фольги», покрытые хромом.Не сравнить с современной литой Видимой или Китаем который весит в 3-4 раза по латуни больше советского смесителя.Латунь там в смесителях СССР была довольно тонкой.Это только в отдельных краниках она была достаточной толщины.Народу даже медные провода и «земля» были не положены в жилищах.Только алюминий.
ЦАМ никто и сейчас не применяет даже в Китае.
А то что неграмотные сантехи называют силумином это белая латунь в которую положили цинка сверх меди и она стала хрупкая как стекло.Ну очень дешёвый цинк в Китае-девать некуда.
Вот только текучесть воды — не как у жидкого гелия, чтобы вода в такую щель затекла — нужно астрономическое давление.
  • 11 марта 2020, 06:48
Фум лента прилипает к соседнему слою на молекулярном уровне так что там молекулы воды не пролазят(трудно не заметить что она клеится к соседнему витку) если она конечно плотно намотана без складок и обрывов и порезов кривой резьбой или с начсечками.Кстати резьба с острыми насечками НЕ предназначена для фум ленты, она для льна!
Она рвёт ленту и та естественно течёт.Уметь надо!
А если руки для сматфона то это не ваше.
Я герметизировал фум лентой соединение для минимойки с давление 120 Атм-ничего не текло.Это был самодельный набор насадок для мойки кондиционеров и опрессовки труб и радиаторов, с манометрами, реле давления, краниками итд.
  • 11 марта 2020, 12:28
Фум лента прилипает к соседнему слою на молекулярном уровне
Перестаньте говорить то, в чём не разбираетесь. Не показывайте свою необразованность. Если бы витки фум-ленты прилипали друг к другу «на молекулярном уровне», вы бы попросту не смогли бы смотать с катушки ни одного витка :-) Это был бы один цельный кусок фторопласта. Но, очевидно, всё не так, революции в физике не произошло. И фторопласт по-прежнему является материалом с низкой поверхностной энергией.
Уметь и учить не пробовали?
А не твердить где то прочитанный один факт что фум не смачивается водой.А второй факт что витки липнут друг к другу просто игнорировать.Смешно.Не замечать что лента к тому же эластична, упруга как резина и РАСТЯГИВАЕТСЯ.

Могу при встрече лично показать как надо мотать фум и опрессовать соединение до 60 бар.

Пять лет бойлер работает, манометр на фум ленте -ни капли не протекло.Бывает и 10-12 бар весной при проверке водопровода сетями, ночью, когда нет нагрузки.
Бронзовые Санхо бочонки удлиннители и переходники резьбовые на сантех анаэробе.
Узел в сборе с кранами (китайские для местного рынка -Фадо) проверяется и опрессовывается на 40-50 бар.Потом вместе с манометром на его максимальное давление.Поэтому в анаэробе и фум ленте я уверен на 20 лет.В отличии от тех кто верует БЕЗ опрессовки хотя бы на 30 бар гидроудара.
Через фум ленту не просочилось НИ КАПЛИ.

Так что кто гонит на ФУМ -НЕ специалист.Неумеет.
Может пора что то в консерватории подправить?
Ввести изучение сантехники, материаловедения, физики, химии, гидродинамики, теплотехники… итд итп -всё что требуется для знания сантехники.А не только на скрипочке играть как Тухачевский.

Ах да чайникам на заметку!
Фум лента не заменима там где требуется легко разъёмное надёжное и ПОДВИЖНОЕ +\- 30 градусов соединение не загрязняющее резьбу.
Например для сменных манометров.Для того чтобы довернуть циферблат под удобным углом, быстро снять и провести профилактику или проверку манометра.
Продолжим обучение тех кто не умеет в ФУМ и не имеет знаний и навыков.
И можете хоть уминусоваться.

На фото самодельный опрессовщик из садового распылителя за 30 центов.Вон та синяя ручка-ручной поршневой гидравлический насос высокого давления с двумя шариковыми обратными клапанами.Самое дорогое там руки, мозги, гугль, манометр, кран под манометр и 2 белорусские подводки.Инструкция по изготовлению и применению гуглится словами «самодельный опрессовщик из садового распылителя».

А на втором фото показано внутреннее устройство.Уплотнение пластиковой резьбы на китайской белой фум ленте.И самое смешное Карл, что втулка шарикового клапана БЕЗ резьбы просто туго вставлена на фум ленте в отверстие насоса.
И вот эта фум лента держит давление насоса в 40-50 Бар! Если бы она текла или капала достичь такого давления было бы невозможно из за микроутечки.
Ну молодец, умница, возьми с полки пирожок. Рукастый, молодец )
Это не фум лента виновата, это устройство намотки такое.
  • 10 марта 2020, 09:21
Не соглашусь. У меня вся квартира, загородный дом, скважинное оборудование, система водоподачи сада собраны на герметиках лет уже 7-10 собраны на герметиках — ни одной протечки и проблемы.
До этого лён просто за*********.
Синтетические материалы(нить и фум), не вызывали проблем, но иногда подкапывали на отоплении.
  • 10 марта 2020, 10:04
Вы можете не соглашаться, но практика массового применения совершенно безрадостная. Типа «два узла ввода в одной квартире (кухня и санузел) собраны на одном и том же анаэробном герметике, с обезжириванием резьб перед сборкой» — в санузле через пару лет засопливилась половина резьб, на кухне всё идеально через 5 лет.
Или собрали 5 стояков отопления — через год потекло с чердака — потому что при подтяжке американок с плоскими уплотнениями анаэроб в резьбах частично разрушился — не выносит он никакого смещения после полимеризации.
Причину искать никто не будет, да и невозможно её найти — может герметик «на грани» замешан, может ещё что — гарантированная сборка теперь идёт на лён с пастой.
  • Igogo
  • 10 марта 2020, 09:24
Вообще резьбовой герметик под разную резьбу разный
Странно использовал анаэробный в бане, из одного бака переливается кипяток в другой и смешивается. За 4 года поменял 2 крана высокотемпературных, т, к шар привариваривается к втулке в кране, а анаэробному на стыках пох, перепады температуры
  • 10 марта 2020, 09:30
Анаэробный герметик от высоких температур плавится. Его и разбирают, при необходимости, с феном. Возможно, очередная порция кипятка или высокая окружающая температура вызывает некую «рекристаллизацию» и уплотнение снова «заращивается». Но не думаю, что лён+унипак тут работали бы хуже.
100град анаэробному до лампочки, когда разбирал после красного- грел промышленным феном на 300 град-на меньшей температуре не откручивался ни фига
  • 10 марта 2020, 09:37
Поддерживаю. Очень капризная химия, может засопливиться через год при тотальном соблюдении всех правил монтажа (обезжиривание, выдержка перед подачей давления...) и на идеальной резьбе (новые латунные и бронзовые фитинги).
Хорош он для фиксации именно винтовых/болтовых соединений, не для герметичных узлов.
Ну так подделок много.В бутылочки разливают все кто угодно и свою бумажку клеят а сделано всё в китае из одной бочки и хз как её сварили.
Там не только обезжирить но и ЗАЧИСТИТЬ резьбы надо металлическими щётками.

Лён с пастой тоже фуфло и течёт и металл корродирует.
Паста то водорастворимая! А лён мокнет.Фуфло!
Я лён с густыми цинковыми белилами кладу, и масло и защита металла цинком и полимеризация и лён пропитанный маслом с полимеризацией.На века.И да кстати разбирается не сложнее красного анаэроба.
  • 10 марта 2020, 17:57
Нечего там было зачищать на немецких новеньких бронзовых фитингах.
Анаэроб — Sealant medium, производство: Manta Ecologica (PIPAL® Chemicals), Италия.
Из одного и того же тюбика два узла ввода собраны синхронно, один в норме, второй — ужас.
Также встречал полотенчик, собранный на босяцком «Фиксаторе — 2», произведённом в г. Дзержинске — та же беда с соплями.
(на немецких новеньких бронзовых фитингах.)
Ну не все так бохаты!
Большинство то клеит шо попало из местного шелеза и китайской типа белой меди с цинком, где резьба в окалине и заусеницах.А потом течёт.
Они не в курсах что надо зачищать от грязи ДО обезжиривания.
А ещё есть срок хранения при определённой температуре и замораживать анаэроб крайне не рекомендуется.
Так что второй тюбик явно отличается содержимым.А вот надпись она может быть любой включая срок изготовления и способ хранения и транспортировки.
Один тюбик например ехал внутри контейнера по морю окияну и не успел подмёзнуть а второй с краю снаружи и замёрз.
  • 11 марта 2020, 11:33
Ну моя мысль надеюсь понятна: это слишком капризная технология, чтобы ей доверять герметизацию не в условиях производства (где можно хотя бы контролировать партии закупаемого материала).
При максимально упоротом соблюдении технологии (даже с перестраховкой в виде сплошного промазывания и внешней, и внутренней резьб) с дорогим фирменным анаэробом — получаем абсолютно непредсказуемый результат.
Согласен.Сегодня вся фирма делается в Китае.
Даже АБРО маде ин ЮСА.
Но некоторые веруют.
  • 10 марта 2020, 10:03
Всё-таки эти герметики бывают разного качества. В хороших есть добавки, не позволяющие доходить до состояния стекла.
  • 10 марта 2020, 16:09
Может, все-таки, герметик «не тот» купили? :) Бывает, что и хороший герметик, но не «цепляется» за грязную поверхность… Ни у меня, ни у моих знакомых, соблюдающих технологию сборки, такого эффекта не наблюдается.
Просто надо использовать его не для недопущения протечек, а для недопущения откручивания резьб.
Очень многие неправильно им пользуются. Во-первых, начинают экономить, во-вторых — закручивают «от руки». Мы применяем в отоплении и синий «сантехмастер» и нить тангит и, в отдельных случаях, лён.

Экспериментальным путем выяснено, что мазать надо не прилагающейся «кисточкой», а пальцем, причем, обе детали. И не просто мазать, а надо трудолюбиво втирать, чтобы в нитках резьбы не было пузырьков. Мазать надо так, чтобы впадины резьбы были заполнены герметиком. После соединения деталей их необходимо затянуть ключом, а не руками. Выдавленный герметик стереть ветошью (теоретически, можно намазать на другую деталь, но мы так не делаем). Если сделать все как я написал, то никаких проблем с герметиком не будет. У нашей компании 3 года гарантии на работы. Так что нам нет смысла делать «фуфел».

Герметик лучше не применять там, где может потребоваться разобрать соединение и место ограничено. Он очень тяжело раскручивается. Для таких случаев применяем нитку тангит. Лен используем редко, фум-ленту — никогда. Убрать засохший герметик с резьбы лучше всего плашкой/метчиком. Если их нет, то шилом, он хорошо скалывается. Кордщетка плохо помогает.

Еще важный момент — применение герметика на «черных» деталях — их надо очень тщательно очищать и обезжиривать. Если принципиально нужно сажать «железо» именно на герметик, то с обезжириванием лучше не экономить и тереть до полной чистоты, если нет принципиальных противопоказаний, то лучше на «железе» использовать нить тангит или лен.
нидайбох такого сантехника нанять…
  • 10 марта 2020, 12:29
а почему нет крика: это же фу, метллопласт!!! нужно делать полипропиленом! (о трубах) [*]

вот бывший тесть сделал полипропиленовые трубы — так в ванной вода ели-ели течёт; доказывал мне, что они круче!
у меня дома стоят металлопласт (сам делал) и проблем не знаю…
на тытрубе народ показывает, что в полипропилене можно легко сделать сильное сужение канала…

[*] </сарказм>
  • 10 марта 2020, 12:33
стандартная ошибка. я сам в ванной нынче мучаюсь. я называю это розочка — когда спаиваешь пп и передерживаешь на сварочнике в соединении наплывы образуются, вода течет слабее, а если давление низкое вообще беда.
  • 10 марта 2020, 12:39
а кроме как переварить есть способ сие исправить?
(до бывшей мне пофиг, мне ребетёнка жалко)
  • 10 марта 2020, 12:46
тепловизор горячую воду должен взять. хвс только пошагово сварные швы вырезать, но там так некрасиво все потом будет, проще все перепаять.
на кухне вода прям брызжет, в душе чуть ли не капает.

плюс пп в адской дешевизне армированная труба за 80 руб к примеру, я из них на даче подпорки для кустов смородины делаю))))
  • 10 марта 2020, 13:00
Накосячить можно на любой трубе.
  • 10 марта 2020, 14:28
на металлопласте? как? научи?
  • 10 марта 2020, 14:56
Да легко — не снять калибратором фаску с внутренней стороны трубы и в результате при надевании фитинга завернуть резинки. В результате соединение будет подкапывать. Говорю из своего опыта.
  • 10 марта 2020, 16:41
ммм… «первые» трубы были как раз без калибратора положены и ничё, не капало… правда намучался с ними — не налазали, потому как нож гнул… а с этой штукой потом пошло веселее… около 7 лет прошло :)
  • 10 марта 2020, 16:56
не снять калибратором фаску
Какие сложности… развальцевать прямо тем штуцером, который надеваешь, круговыми движениями и готово!
  • 10 марта 2020, 17:12
Никаких сложностей, когда знаешь как делать.
  • 10 марта 2020, 20:13
Да знаю я, просто как вариант, если нет калибратора
фу, метллопласт!!! нужно делать полипропиленом
сейчас уже на сшитый полиэтилен фапать принято…
Такого дива ещё не видывал. Я думал фапают на медные трубки)))
а, медь да, точно) она как Мерлин Монро))
Ага)))
Медь технологична, легко собирается и паяется.Надёжна, надёжнее металлопластика на порядок.Сечение фитингами и пайкой нельзя заузить даже при желании как на МП и полипропилене.Что ОГРОМНОЕ преимущество медного трубопровода-напор вырастает в разы после МП.
Но уникальность современных сантехлюбителей сводит её достоинства на нет.Паять учиться не желают.А ещё относительная «дороговизна» отпугивает нищебродов.
Короче недостаток знаний и элементарная жадность без расчёта конечной стоимости.В результате у народа рулит криво запаяный зауженый полипропилен.Который паять в разы сложнее меди, если конечно правильно паять, а не тяп ляп.Ха-ха.
А у тех, у кого денег некуда девать, рулит всякий хитрый немецкий пластик(типа сшитый, плотный итд полиэтилен итп.) с фольгой с ещё более хитрыми фитингами (и очень дорогими) с ещё более дорогим и хитрым инструментом для заделки хитрых труб.Ну вера она такая!
Немцы то те трубы, инструмент и фитинги придумали чтобы сократить до предела время монтажа и его стоимость монтажа а НЕ материалов.И совсем не для того чтобы повысить надёжность одноразового монтажа одноразового продукта.

А медь… она тысячи лет используется и деже в некоторых исторических местах работает тысячи лет медный трубопровод.По крайней мере столетние медные действующие водопроводы предельно задокументированы.А вот про пластиковые даже не слышал-ибо дешёвка одноразовая времянка.
  • 12 марта 2020, 07:26
Планируете жить тысячи лет? Мне 20 лет вполне хватает которые уверенно обеспечивает ПП. Без всякого головняка с пайкой меди и несравнимой стоимостью.
Если паяли сами или халтурщики то сечение заужено, напор снижен в разы.При дефектах пайки типа «волос» или плохой зачистке стыков или не точно выдержанной температуре, времени нагрева, силе сдавливания возможны протечки.20 лет это слишком оптимистично.
Паять ППР правильно сложнее меди, внезапно, для тех кто не знает.А тяп-ляп и так сойдёт -так это к сантехклоунам.
И внезапно медь на небольшие расстояния даже дешевле, потому что качественные фитинги на ППР дороги.Считать надо не стоимость трубы а в комплексе под ключ на метраж.
Если сам варил, то неудивительно. Нужен навык. Причем очень важно, что надо приловчиться к конкретному аппарату, насадкам и трубам. Внезапно, но каждый их этих элементов существенно влияет на результат. Лучше всего сделать несколько тестовых сварок на дешевых муфтах и экспериментально выяснить время и глубину.

Еще стоит понимать разницу в проходном сечении. Так, для 1/2" железной трубы, по ВНУТРЕННЕМУ проходу будет соответствовать 25 полипропилен. А те, кто это не знает, будут ставить 20-ку. Заварить 20-ку розочкой до 1/4" при отсутствии опыта — раз плюнуть.
  • 12 марта 2020, 07:23
В чем беда ПП если у «мастера» руки из жопы? Делай без сужений и все.
  • 12 марта 2020, 08:46
этот комментарий к чему: какую несёт нагрузку?
  • 12 марта 2020, 09:20
К этому разумеется. А смысл тот что причем тут конкретная технология если сделано через жопу.

у меня дома стоят металлопласт (сам делал) и проблем не знаю…
  • 12 марта 2020, 11:30
один: Я высказал стёб\сарказм изначально.
два: Я обозначил, что лично бы не смог сделать ПП правильно, потому у себя делал металлопласт, да и на той кв хотел так же сделать — тесть не дал; и три: обозначил, что он накасячил и не признаёт это (в ответ претензий выше крыши, как-будто это Я страну развалил)
  • 12 марта 2020, 12:21
Просто воспринялось как «ПП гамно, тесть сделал у него текет».
Так таких «мастеров» 99%!
Вот в чём проблема-мастеров сегодня не найти, вымерли.
В любой отрасли.
Пайка ППР не легче чем меди, как многие «думают».Нужен опыт, знания, качественный материал и инструмент.А это всё стоит денег и времени и мозгов-чего у народа нет.
  • 12 марта 2020, 12:19
Я хз за «мастеров», нужна была разводка, купил паяльник, на 3 кусках потренировался и этого хватило. Не рокет саенс же, вставил вынул вставил, просто аккуратность нужна ну и по началу чуть кривовато выходит. Стоит уже лет 15.
С тем же метаполом было куда как хуже. Но и на нем после пары тренировок все отлично держалось, слушал рассказы соседей как у них фитинги текут и удивлялся.
Так я не то что не мастер, у меня и руки из жопы преимущественно торчат. Названные мастера текущую воду впервые видели что ли? Или не просыпаясь проводят свое существование?
Как раз рокет сайенс.
А «вставил вынул вставил,» это как раз халтура.
Там ещё и зачистка от окислов пластика нужна и строго определённое время и давление, кроме температуры.
И самое главное -проверка своей работы давлением ОПРЕССОВКА!
А это не делают 98% сантехклоунов.
«Мастера», профи это те кто этим зарабатывает на жизнь.
Им на качество плевать.У них главный принцип: Время -деньги.
Чем быстрее-тем лучше.Для них.Главное чтобы гарантийный срок в 3 мес отстояло.И обучаются они на подопытных клиентах.А клиент имеет их ошибки.
Проверено на всех строителях, установщиках кондиционеров, балконов, кухонь, шкафов, евроокон, сантехниках, плиточниках итд итп… имя им легион-народ.Ух и насмотрелся я на них.А когда переделываешь их работу то у них челюсть на пол падает: И зачем вы нас нанимали? Сами бы сделали лучше!
  • 12 марта 2020, 14:12
Я хз если халтура стоит 15 лет без проблем. Не знаю чего еще тогда требовать от мастеров. Пожизненную гарантию что ли?
Кому как повезёт.У меня на работе инженер взял инструмент и несколько уроков у мастеров фирмы что делали разводку труб на работе.
Аккуратист, педант. Так у него одна пайка в самом неудобном месте через пару лет потекла.
  • 12 марта 2020, 14:36
Кстати вот в чем у метапола огромный плюс так это в возможности монтировать его «в одного».
С ПП пайка требует зачастую 3-й руки. А пайка «по месту» зачастую геометрически нереальна.
Что такое метапол?
Металлопластик- МП, сам по себе ненадёжен.Фитинги заужают сечение в 2 раза-падает напор.
Труба, даже итальянская, лопается от гидроудара вдоль или по шву, особенно на горячей воде.
Не может быть надёжным соединение где для герметизации фитинга и трубы используется 2 резиновых колечка из обычной!!! чёрной резины.И не важно закручиваете вы гайку от руки или обжимаете на трубу специальными дорогими клещами.Которые на горячей воде высыхают и гниют за 4-6 лет.Единственное преимущество для чайников -простота и кажущаяся примитивность монтажа в одну руку.

Остальное это мифы из сети от неумёх.
Мастера по месту паяют и медь и ППР.
А у спеца с работы потекло потому что он НЕ зачистил стыки перед пайкой от грязи и окислов.По свилям и протекло каплями.
  • 13 марта 2020, 13:24
Можно долго обсуждать и рассуждать но на практике метапол живет так же десятилетиями. На горячей воде.
А ПП по месту зачастую не паяют. Паяют отдельно и ставят по месту, ибо в щель куда лезет рука и вслепую обтягивает метапол не лезет паяльник.

А у спеца протекло скорее не от зачистки а от того что шевелил во время схватывания, какие еще окислы на ПП? Такое мое мнение.
Вы не в курсе что всё в атмосфере окисляется кислородом? Даже хром и никель, даже песок и кварц.А уж какой то полипропилен....:))))
Ну многие любители шевелят при схватывании по месту пока соединение горячее и работает годами.
А грязь или волос или пыль на стыке никто не отменял.Достаточно пары ворсинок удачно запаять.
Что главное в пайке? Зачистить соединяемые поверхности и удалить окислы перед пайкой.
В радиоэлектронике для этого служат флюсы.при пайке медного трубопровода это зачистка поверхностей металлическими щётками и наждачкой и применение флюса или флюс пасты, в ППР зачистка стыков наждачкой.
Если фитинги и труба новенькие,«не окисленные», многие профи игнорируют зачистку соединений.Время -деньги.Аналогично и в пайке радиодеталей.Старые детали без зачистки или активного флюса вообще не паяются.
  • 13 марта 2020, 14:17
Очень интересно.
Но по факту совершенно неважно. Никогда не заморачивался подобным, проблем не было. Доведется паять охлаждение реактора, возможно вспомню ваши размышления.
  • 13 марта 2020, 20:56
Полипропилен не паяют, а сваривают. Пайка и сварка — это всё-таки разные процессы. Полипропилен требует обезжиривания поверхностей.
Cогласен.Моя оговорка.Хотя в народе говорят что именно «паяют» трубы ППР.
Вот только 90% мастеров не обезжиривают, особенно домашних мастеров.
  • 10 марта 2020, 18:33
Вот себе всё собрал на синем сантехмастер геле 4 года назад. Никаких проблем —
Грязевик для счётчика, затем 100 микронная сетка и белый фильтр — одно микронный.
  • 10 марта 2020, 18:59
Никаких проблем
Тогда зачем в квартире повысительный насос и термометр на ХВС? :)
  • 10 марта 2020, 20:05
Тогда зачем в квартире повысительный насос
Дык видно же — давление 2.5 очка и это максимум. Обратный осмос по каплям капает. После насоса около 4 атмосфер и всё замечательно.
термометр на ХВС? :)
Ну просто симпатичный манометр с термометром :-). Я заказывал 2 фаровских манометра, а они мне вместо них лишний коллектор положили. Пришлось тут покупать, а с градусником в наличии только один был. Он кстати с клапаном и его можно выкрутить не перекрывая воду.
  • zon2009
  • 10 марта 2020, 18:53
Ну собрали, а потом как счётчики менять? я тоже собирал на зеленом, чем я только не грел, еле открутил.
  • 10 марта 2020, 19:58
Если присмотритесь — счётчик, насос, фильтры — на комплектных американках. Кто же такие вещи на герметик сажает? Кстати, зелёный позиционируется как самый слабый. Я свой синий (в одном месте ошибся), двумя разводными ключами раскрутил и затем перемазал без проблем. Счётчик сейчас новый — заставили поменять, он только треть от реального расхода показывал :-)
  • rash66
  • 11 марта 2020, 11:30
А у меня именно с этим фиксатором не сложилось.Не засох и за сутки.Отвез в магазин, они не поверили и провели испытания-не засох.Встречается брак.
Тоже недавно фильтр поставил, но на горячую. И решил приколхозить защиту от протечек к нему — пишу обзор.
  • 15 марта 2020, 23:49
На горячую нужно ставить 20BB и из нержавейки, типа «Аквафор Викинг» или «Гейзер Тайфун». И антиржавчину…
Я решил рискнуть и поставил такой
  • 10 марта 2020, 08:19
минутка грамотности — это не болт, это винт.
в остальном читать было интересно.
  • 10 марта 2020, 08:22
  • 10 марта 2020, 08:54
осталась картинка про цвета :-)
  • Phanex
  • 10 марта 2020, 13:42
Картинку про цвета, кстати, можно сделать запросто инвертированную — только цвета ЛКП автомобилей, к примеру, ВАЗа.

И для женщин будет «зелёненькая», «красненькая» и «серебристая».
  • 10 марта 2020, 16:42
… так и я не особо.))))
у отца был 2141 цвета мимоза, батя шутил что «поноса» — желтый такой короче.
нива была балтика, фф серебро, матиз солнечный что то там — тоже желтый.
потом вообще не помню. сейчас грязная, под ней что то вроде балтики но синее.

все познания))) я женщина
  • 10 марта 2020, 09:18
только вот слово «пилка» опущено во всех вариантах
Это потому что отвёрткой закручивается что-ли?
Во времена моей учёбы в тех документации болт от винта отличался только в соединениях. Поясню. Если на него накручивается гайка — это болт. Если он вкручивается в деталь — это винт. Возможно сейчас в этом плане что-то поменялось.
  • 10 марта 2020, 08:35
интересно что же такое шпилька :-) или сантехнический болт
Стержень резьбовой вроде бы. Но это не точно)))
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это — табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
  • 10 марта 2020, 12:37
в обществе председатель должность выборная. правильно будет — похоже, у нас выборы нового председателя

p.s. я из этого же общества))))
  • 10 марта 2020, 08:37
Согласно ГОСТ 27017-86 «Изделия крепёжные. Термины и определения», болт — это «крепёжное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий».

Винт по ГОСТ 27017-86 представляет собой «крепёжное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом».

Я погуглил немного только что, не нашёл однозначного ответа. На форумах кто-то за одну теорию топит, кто-то за другую))
  • 10 марта 2020, 08:42
Есть ГОСТ. В нём есть однозначные определения. Этого мало? Надо, чтобы на форуме Вася подтвердил?
Дайте мне ссылку на ГОСТ если можно, а не выдержку. Хочу почитать для ознакомления.
Мне Вася для подтверждения не нужен, меня так преподы обучали и у нас это было приписано в методичках, это я точно помню потому что у нас эта тема обсуждалась. Возможно в наших странах разные ГОСТы, я просто не знаю где в наших это по быстрому найти.
Кстати а у вас табличка из ГОСТа или там только текст? Если текст, то он ничего особо и не доказывает
конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом
это может быть что угодно.
  • 10 марта 2020, 08:53
имхо проще считать 6 гранник под головку болтом, под отвертку (обычная крестовая торкс и тд) — винтом. остается вопрос по совмещениям, комп детально собраны под болты или винты (6гранник + крестовый)

:-)
У нас в ГОСТе скдя по содержанию с шестигранной головкой значит болт))

Но меня учили по другому
картинка из учебника
www.chipmaker.ru/topic/72925/
Вот и у нас подобное разъяснение было.
  • SlyBoy
  • 10 марта 2020, 10:44
К сожалению, не все учебники написаны умными людьми.
  • Olkan
  • 10 марта 2020, 17:41
ГОСТ-ы, к сожалению, тоже.
  • 10 марта 2020, 08:43
тут другое интересно, люди путают понятие соединение деталей и собсна сами детали.
разносортица думаю с кальки перевода «винт Архимеда» пошла, но это как выше написано — не точно
  • tigrr
  • 11 марта 2020, 07:46
На «винт» можно накрутить гайку, тогда он, лёгким движением руки, превращается — в болт? А «болт» можно вкрутить в резьбу, тогда это уже будет — винт?
Ага
ничего не поменялось, ты прав.
болтовое соединение
  • 10 марта 2020, 13:18
т.е. болт М20, вкрученный в деталь — это винт?
Да
  • 12 марта 2020, 07:32
Не факт. Как вариант болт в винтовом соединении.
Это смотря какой теории придерживаться))
Соединение деталей с помощью винта и гайки называются болтовыми, а предназначенные для нихвинты, соответственно болтами. Болты, как правило, имеют шестигранную головку «под ключ».
У автора именно болтовое соединение. Присутствует гайка.
И винт превратился в болт)
  • 10 марта 2020, 08:46
Соединение деталей с помощью винта и гайки называются болтовыми, а предназначенные для них винты, соответственно, болтами. Болты, как правило, имеют шестигранную головку «под ключ».
вы на ВАЗе не работали конструктором? :-)
как правило
  • 10 марта 2020, 10:59
прикиньте местные модераторы ЗАЗ оскорблением посчитали и пост стерли :-)
айяйяй, что за неуважение к нашим украинским братьям
  • trembo
  • 10 марта 2020, 08:29
Встречал фиксатор чёрного цвета.
Его без хорошего прогрева строительным феном вообще не открутить.
Ну что бы вы понимали это у вас вообще не вакуум а лёгкое разрежение. -)))
Я знал, что это кто-нибудь обязательно напишет))) но в резьбовых соединениях тоже не вакуум. Да и в космосе не вакуум.
  • 10 марта 2020, 09:01
Для полимеризации требуется не только отсутствие кислорода, но и наличие катализатора — металла в плотном контакте с объёмом фиксатора. И не всякий металл хорош. Например, в никелированных резьбах ооочень долго затвердевает.
Да я знаю что с разными металлами по разному взаимодействует
  • 10 марта 2020, 10:22
Это всё игра определений. Например, физический вакуум — это когда молекула газа пролетает от стенки до стенки сосуда не столкнувшись с другой молекулой (в подавляющем большинстве случаев). По этому определению в достаточно узкой щели может быть вакуум даже при нормальном давлении. А для фиксатора резьбы нужен не вакуум, а отсутствие кислорода. Можно было просто бросить в банку сухой лёд и после его испарения закрутить банку. Кстати, для оценки степени разрежения в вашем эксперименте можно было поставить в банку ёмкость с водой. Если вода в процессе откачки воздуха закипит, то давление внутри уже можно считать довольно низким. К тому же, пары воды вытеснят воздух вместе с кислородом.
  • 10 марта 2020, 10:29
К тому же, пары воды вытеснят воздух вместе с кислородом.
При снижении давления, вода ещё задолго до кипения начинает выделять растворённый кислород (принцип деаэрации)
  • 10 марта 2020, 10:48
Я согласен, но растворенные газы выйдут первыми, а вода будет выкипать дольше. И вытеснять. Хотя, может, и не так уж этот процесс и эффективен. Думаю, раз уж начали, в любом случае надо продолжать откачку пока вода не выкипит вся.
  • 10 марта 2020, 11:04
Чтобы вода реально закипела при комнатной температуре, нужен хороший вакуум и вакуумный насос
  • 10 марта 2020, 12:51
Давление достаточно низкое, да, но не настолько, чтобы был нужен прям вакуумный насос. В 9 классе на уроке физики мы с учителем кипятили воду ручным насосом (на вид типа велосипедного, но со входом). Я лично откачивал. (Помню, очковал что колба лопнет, а она водой булькает и ничего.) Конечно, бытовой вакууматор вряд ли на такое способен, оно ему и не нужно.
  • 10 марта 2020, 13:03
Вы с учителем физики как раз кислород + азот из воды выкачивали. Ручным насосом достаточный вакуум не создать. Требуется давление не выше 1/30 от атмосферного
  • 10 марта 2020, 14:04
Теоретических преград при достаточном соотношении объёмов с выдвинутым и задвинутим поршнем для ручного насоса не вижу. И, знаете, дегазация (шампанское) и кипение (чайник) все же выглядят по-разному. Да, шампанское может сильно вспенится, но только один раз. А не более десятка, как у нас. Кроме того, при дегазации образование пузырей не прекращается мгновенно как только остановилось движение поршня.
  • 10 марта 2020, 14:18
Объём растворённого в воде воздуха гораздо больше объёма воды и он, выделяясь, ограничивает создаваемое разрежение. Вам бы пришлось качать таким насосом сотни циклов для полной дегазации до наблюдения реального кипения жидкости.
  • 10 марта 2020, 15:07
Вы таки заставили меня заглянуть в справочники (интернет). Количество воздуха, растворенного в воде при н.у. 0.023 грамма на литр. Масса 1 куб. метра воздуха 1.29 кг. Соответственно, в воде растворено 1.78e-5 куб.метров или около 18 миллилитров воздуха в литре воды. Не очень-то много. И явно не больше объёма воды. И, вообще-то, никто не говорил, что мы мало качали.
  • 10 марта 2020, 10:41
А он растворяется в воде? А то может тупо погрузить в воду да и всё…
Результат похож на цианокрилат. А у сантехмастера гель состав: полигликоль диметакрилат, модификаторы… А у ноутбуков фиксатор остается синим и эластичным.
Не сказал бы я что он эластичный. Во всяком случае я этого разбирая ноутбук не заметил.
я сколько ноутбуков ни разбирал, сколько видео в инете ни смотрел — ни разу не видел чтобы этот синий пластилин на который закручивают винтики, хоть как-то сопротивлялся. видел как на системах охлаждения винтик прикипает, максимум 1.
Так я бы не сказал что он сопротивлялся. Скрошивался просто
Так задача синего фиксатора — не чтобы винт сорвать при разборке, а чтобы от вибраций и температурных колебаний не открутился сам.
Был опыт. Чинил кому-то ноут давно, макбук который с крышкой на куче болтиков. Герметика на них почти не было, едва заметные следы. Через пару лет снова его же принесли — половина болтов просто болталась, пару мелких потеряли. Купил новые, они шли сразу с каплей фиксатора (к слову в почти твёрдом виде, пальцем не смазывался). Поставил, говорят несколько лет пока ходили с ним — ничего не болталось, но при разборке открутилось легко.
понятно. но мне кажется. делали бы лучше втулочки стальные. и не надо было бы этого фиксатора. и после дяди васи не был бы весь ноутбук в латунной стружке
втулочки стальные
А их что, не надо фиксировать?..
  • 10 марта 2020, 08:55
У болта, несмотря на то что это нержавейка, начали слизываться шлицы.
Нержавеющий крепёж как правило не подвергается термообработке и он менее прочен по сравнению с обычным стальным.
Обычный это как правило оцинкованный. Если брать то что везде продаётся. И ни фига он не прочнее нержавейки. Шпильки толстые ломаются на раз-два если согнуть, и вытягиваются если зажимать. Болты срезаются тоже, а нержавейка нет. Один раз крепили шлагбаум, так оцинкованная шпилька лопнула, поставили нержавейку и всё ок.
Неправда. Всё от размера зависит. Я оцинкованный болт на 28 только зубилом смог сломать.
Ну понятное дело. Я про сопоставимые размеры говорю. Шпилька М12 из нержи оказалась прочнее оцинкованной.
  • harm
  • 10 марта 2020, 12:00
«пластиковый оказался прочнее пластмассового.»

и нержавейка бывает разная и под оцинковкой может оказаться разная сталь.
и условия в которых работали оба были разные :)
Условия были одинаковые. Понятное дело, что всё разное. Но если вопрос стоит, я предпочитаю нержавейку.
  • Def71
  • 15 марта 2020, 05:49
Нержавейку соединением болт гайка, нельзя закручивать без антизадирочной пасты.Работаю на пищевом производстве.
Потом будут проблемы с откручиванием, они обладают высоким коэффициентом трения и низким пределом текучести.
Задиры на витках резьбы нержавеющего крепежа возникают при приложении нагрузки в 7-10 раз меньшей, чем для обычных конструкционных метизов.
Хм… Первый раз такое слышу. Лет надцать назад, поучаствовал я в работе над производственными линиями на заводе Пепси, что в СЭЗ Шереметьево. Так вот, там естественно, тоже всё из нержавейки (да ещё какой, заглядеться), но никакой антизадирочной пастой мы не пользовались. И дело тут вряд-ли в незнании. Просто рулила всем французская фирма Сидель, а они ко всему щепетильно подходили.
со шпильками сейчас не столько материал влияет, сколько убогость резьбы на них, там угол очень острый, фактически тонкий стержень и резьба из фольги вокруг него, возможно из нержи более качественно делают
Под оцинковкой может быть как калёный, так и простой металл. Надо смотреть конкретные примеры)
Шурупы на даче, брал всякую вагонку крепить. Все оцинкованные, но одни шляпки слизывало иногда полностью не закрутив, другие — отлично держали, но при попытке согнуть лопались. А выглядели одинаково.
Шурупы по идее все должны быть калёные (если речь не о тех которые в комплекте как крепёж идут)
А вот не всегда. Калёные плохо держат нагрузку на срез, например. Потому саморезы по металлу (есть такие, сами под себя дырку сверлят — крепил ими доски к железным поперечинам на заборе) относительно мягкие.
Я не сказал бы что они сильно мягкие. Бывало у меня их заламывало, так вот высверлить их не получалось. Сверло не брало и сползало в сторону на мягкий металл в который собственно вкручивался саморез
  • vigera
  • 10 марта 2020, 12:43
Совершенно верно замечено.
Добавлю лишь что гораздо легче скрутить шляпку болта (винта) из нержавейки, чем срезать шлицы резьбы.

Как-то менял треногу барабана стиралки, прикрученную нержавеющими винтами М6 в оригинале на дюраль, а в реплике тоже на нержавейку и в процессе разборки-сборки последовательно запорол три винта в двух разных местах, у которых от момента, развиваемого рукой через обычную отвёртку срывало шляпки!
  • 10 марта 2020, 16:19
прикрученную нержавеющими винтами

в реплике тоже на нержавейку
Нержа по нерже, с большой долей вероятности, закусывает, поэтому такие соединения либо на графитку сажают, либо одну из сторон делают из черного металла.
  • vigera
  • 10 марта 2020, 22:05
такие соединения либо на графитку сажают
Я в итоге посадил на красный анаэробный фиксатор.
Графитку или смазку в резьбах трёх винтов М6 крепления барабана, при отжиме крутящегося до 1200об/мин в агрегате, разборка-сборка которого занимает чуть не целый световой день, счёл предприятием слишком безрассудным.
Давно интересует такой вопрос: какого типа фиксатор резьбы используется в фонарях? (анодированный алюминий), пробовал анаэробный синий permatex — выдерживал 3 суток, не зафиксировал. Изначально там был фиксатор белого цвета.
Красный Абро-намертво
дык на алюминии \ цветмете вообще медленно схватывается — раз
2 — если хорошо анодирован, то металла на поверхности и вовсе нет :)
  • hanzo
  • 10 марта 2020, 09:06
С выкручиванием из ножика болтика, подспудно ожидал проблем в виде слизанного/сломанного болта, из китаяцкого гвоздилина, обошлось аднака=))
*ЛивХацк:
Чтоба открутить болт, посаженный на фиксатор резьбы,
не нуно сразу сдуру его винтить, а то, неровён час, можно ему и шлицы смять, или вообще отломать башку и оставить тело в резьбе.
А вот после хорошего прогрева мощным паялом или горелкой, такой шпунтик выкрутится без особых проблем.
  • 10 марта 2020, 09:11
Автор, ну вот зачем ты тиражируешь этот бред?
Фиксаторы делятся по моменту срыва, вязкости и температуре полимеризации!
Как ты думаешь, для чего их покрасили в разные цвета?
  • 10 марта 2020, 09:29
чтоб как у мотюля — наряднее смотрелось на витрине.
в моей работе, например, они у одного производителя все белые, у другого все желтые, третий — прозрачные.
  • 10 марта 2020, 17:02
А что у вас за работа, если не секрет? потому что бытовых я других не видел: синий — разборный, красный — не разборный. Причем нередко герметики разных видов идут в одинаковой красной упаковке, хз зачем такое сделано.
  • 10 марта 2020, 21:57
инженер-связист.
фиксаторы наносятся на резьбовые соединения трубостоек, кронштейнов ррл и юстировочные механизмы.

много разной интересной номенклатуры шло в монтажных комплектах:
1. химически-фиксирующиеся болты/шпильки/гайки — один раз закрутил и назад только болгаркой срезать
2. болты со сворачивающейся головкой — при определенном усилии отрывается шлицевая часть
3. метизы из нержавейки разных классов прочности
4. фиксаторы и герметики от жвачкоподобных, до сплавляющих металл(вид потом как сваркой прихватили)
  • 10 марта 2020, 22:13
Ну у вас там целый спектр специальных технологических процессов и материалов, так что да, ничего удивительного. Нам обычным людям кроме синего фиксатора на болтах от икеевских стульев редко что придется увидеть.
  • 10 марта 2020, 22:20
за исключением хитрой проприетарщины(химболты, да и они на ебее встречаются), все можно купить в магазине.
те же прозрачные, серые, желтые, белые фиксаторы можно заказать на специализированных сайтах, а то и в пресловутом автодоке.

вопрос скорее в том, что у нас люди уперлись в «зеленый->синий->красный» от одного производителя, и возвели в истину.

а я чуть ниже прямо привел два даташита от loctite, где прямо написано, что «зеленый прочнее красного».
  • 10 марта 2020, 22:34
Та ну щас купить можно почти все, вопрос обычно в цене и целесообразности.
Может там и есть подобная градация, но моих слов это не отменяет. Красный сильнее синего.
  • 10 марта 2020, 09:31
тогда надо писать прямо, что это для данного именно случая, а не возводить в абсолют и убирать под спойлер
А это не для данного случая. Я подобную информацию касательно разных фиксаторов видел. А вот про одноцветный от вас впервые слышу.
  • 10 марта 2020, 09:49
чуть ниже есть фото желтого Loctite 577.
у него аналоги:
прозрачный(флуоресцирующий зеленым в уф) от варибонд,
синий у маннол,
красный у сантехмастер.
  • 10 марта 2020, 13:42
вот не поленился и посмотрел свои локтайты.
ВНЕЗАПНО зеленый(loctite270) прочнее красного(loctite277)

• bigAl
  • 10 марта 2020, 09:27
на прошлой работе использовался такой зверь. одни положительные эмоции. но ценааааа
Локтайт давно с ценой берегов не видит))
  • jjetsku
  • 11 марта 2020, 16:25
При долларе по 23 рубля всё было вполне доступно )
  • Pash_
  • 10 марта 2020, 10:36
Вот как на картинке делать не надо. Вся банка может встать.
Через деревянную палочку обычно наношу.
  • 10 марта 2020, 12:42
Эта картинка — мечта Loctite. Лейте братцы, лейте! И бегом за новым флаконом.
  • 10 марта 2020, 13:12
Локтайт не засыхает, у меня тюбит 700 какого-то полтора года пролежал, вчера резьбу поставил.
  • Pash_
  • 10 марта 2020, 15:13
Вам повезло. Скорость полимеризации зависит от металла сильно.
Заметил что когда клеишь медь, можно не успеть завернуть/вставить
Аллюминий/дюрали- пара тройка часов.
Хромированные детали- несколько суток.
  • 10 марта 2020, 15:54
в тюбике не засыхает ) так то да бронза чуть зазевался и все
Хромированные на сантех анаэробы ввобще не действуют.
Проверено.Только ионы меди и железа.Хрома и никеля НЕТ-читайте тех паспорт герметика на сайте производителя а не продавца расфасовщика в пузырьки задорого.
  • 10 марта 2020, 21:25
У локтайта отдельные виды с активатором работают, но вообще конечно проблемное
аналогично, фиксатор за год не застыл, а вот клей цианокр. через год стал густеть
  • pashist
  • 10 марта 2020, 09:30
У локтайт пдф про анаэробные фиксаторы и герметики интерестная.
  • beerok
  • 10 марта 2020, 10:22
Эти герметики на воде и отоплении — зло.
Только праведный лён с пастой.
Этот герметик потом ни разобрать толком, ни подтянуть если «засопливит».
Возможно в других сферах есть применение, но не в сантехнике.
  • 10 марта 2020, 10:32
Только праведный лён с пастой.
Уплотнительные нити тоже в топку?
Могу ошибаться, ибо диванный эксперт, но по гостам только лен с герметиком.
  • beerok
  • 10 марта 2020, 11:49
Нитки разные бывают. Проверять качество методом проб и ошибок — может слишком дорого выйти по итогу.
И паковать тоже надо уметь.
Можно надеяться на герметик, а можно быть уверенным в сделанной работе. Это две разных вещи.
  • 10 марта 2020, 17:19
У использования нитей слишком много нюансов, с льном проще. Самое простое объяснение — нить делают из тефлона, он ни к чему не пристает и не намокает, а вода под давлением будет лезть в каждую маленькую щель. А лен обычно смазывают смазкой, которая лучше проникает во все щели, а там где лен все же промокнет, он наоборот разбухнет и уплотнит соединение. Опять же лен можно туда-сюда подтянуть.
  • 10 марта 2020, 12:37
Не очень понятно, кто и почему минусует. Лен однозначно лучше, и на отоплении, и на водоснабжении, особенно на горячем. Фторопласт это для газа, кое где в авто и гидравлике. Акрилатные уплотнители хороши на пневматике, для трудного монтажа, и для разборных соединений.
Фторопласт это для газа-Точно?
Вы в курсе что молекулы метана внезапно МЕНЬШЕ чем воды?
И газу легче пройти в щели.
Так например обычная чёрная маслобензостойкая резиновая прокладка под давлением отлично травит большинство газов, особенно фреоны, СО2, метан.
И что в 50-60 годы газовщики в домах трубы вполне себе герметизировали льном с краской.
И да, местами в бытовых газовых плитах там и резиновые прокладки встречаются.
А почему? А потому что там давление доли атмосферы-сверхнизкое.
  • 10 марта 2020, 13:06
Ту как-бы и смысл что он не слпливит (не этот конкретно). Герметик (хороший) это вечная вещь, недостатка два — цена (хороший, не этот) и требуется аккуратность при сборке, локтайт схватывается мгновенно и если не правильно выставил положение сразу то все грей, разбирай и по новой
  • 10 марта 2020, 16:23
Этот герметик потом ни разобрать толком, ни подтянуть если «засопливит».
Вам часто приходится переделывать то, что было правильно посажено на анаэроб? :)
  • 10 марта 2020, 10:50
Моего внутреннего перфекциониста бесят синие фиксаторы в красных флаконах.
  • Olegsk
  • 10 марта 2020, 11:01
Как синее трико в красных трусах?
  • 10 марта 2020, 11:06
Красные линии синим цветом :)
в моём институте некоторые аудитории имели номера в виде табличек — тёмно-синие цифры на тёмно-красном фоне. Дальтоникам — привет!
— что это за ягода у вас?
— черная смородина.
— Нет красная.
— А почему белая?
— Потому что зеленая.
  • 10 марта 2020, 11:28
Оч. советую в этих красных пузырьках в качестве затычки перед накручиванием крышки использовать иголку или тонкий гвоздь. Иначе он любит засохнуть в самом кончике, бесит страшно.
Так вроде на пластике не должен засыхать
  • 10 марта 2020, 12:11
По факту — немного засыхает. В кончике образуется густая пробка, которую только вниз можно пропихнуть. Она там дальше плавает и норовит забить собой кончик при использовании.
Возьму на заметку
  • 10 марта 2020, 11:37
вы предлагаете затыкать герметик для герметизации металла без доступа воздуха металлом?
  • 10 марта 2020, 12:10
Да. Если затыкать деревянной зубочисткой, то извлечь невозможно. А иголка отлично вынимается без усилий, оставляя за собой аккуратный канал для выхода геля. Она ж полированная, очень небольшой диаметр и поверхность контакта.
  • 10 марта 2020, 13:14
а он в толще тюбика не полимеризуется?
Нет. Типа от года может храниться
  • 10 марта 2020, 14:16
У меня уже лет 8 стоит, до сих пор живой.
  • iMoron
  • 10 марта 2020, 11:37
«Будьте добры, синий герметик. Нет, тот, который красный!»
  • 10 марта 2020, 12:31
Тема важная, обзор нужный. Однако что в России, что в Беларуси есть «Энкор», где и выбор есть, и фасовки большие, и цена адекватнее. Брал там Unitec, три разных модификации. Хорошо работают, в соответствии с заявленными характеристиками. Для вакуума все же необходимо использовать специальные герметики, от того же Permabond.

Вот раздел резьбовых уплотнителей на российском сайте Энкор.
«Энкор» в целом — перепродавец китайского добра, потому апеллировать к достоинствам их товаров несколько рискованно…
Во всяком случае, чисто русский «СантехМастерГель» выглядит надёжнее и работает всегда одинаково.
  • 11 марта 2020, 08:06
Безусловно перепродавец. Апеллирую лишь к цене, ассортименту и наличию. Unitec как то вовсе не китайский, да. СантехГель используую иногда, синий и зелёный, куплен лет 5 тому, ещё в 100 или 120гр упаковке. Скажем так, для сада-огорода годится. Ибо полимеризуется медленно, а в финале мягок.
  • 10 марта 2020, 13:03
Когда продукт нагло копирует упаковку другого продукта — верный признак что пытаются налюбить, налюбят в упаковке — налюбят и в другом месте.
Локтайт — оригинал
  • 10 марта 2020, 13:04
Возможно вакуум у меня получился не такой уж и «вакуумистый»
А точнее — совсем не вакуум )
А что?
  • 10 марта 2020, 14:15
Некоторое разрежение, не более того :) Скорее всего не сильнее 0.5 бара :)
А есть точное определение вакуума? Типа если вот отклонение от нормы, то это уже разрежение.
Просто почему вакууматор кухонный не называется разреживателем например?)))
  • 10 марта 2020, 14:59
Вакуум бывает разный по своей величине.
Давление ниже атмосферного уже можно называть вакуумом.

Низкий вакуум от 760 до 25мм рт.ст.
Средний вакуум от 25 до 1×10−3мм рт.ст.
Высокий вакуум от 1×10−3 до 1×10−9мм рт.ст.
Сверхвысокий вакуум от 1×10−9 до 1×10−12мм рт.ст.
Экстремальный вакуум <1×10−12мм рт.ст.

В обзоре создавался низкий вакуум
Холодная вода кипит при среднем вакууме
  • 10 марта 2020, 16:28
Еще бывает понятие «технический вакуум» — это в районе 100-200 мм. В заводских условиях создается водокольцевыми насосами.
  • 10 марта 2020, 16:33
А ещё бывает бытовой пылесосный — примерно 300-500 мм :)
  • 10 марта 2020, 16:44
бывает бытовой пылесосный — примерно 300-500 мм
Кстати, да, полезно для понимания, что создавая разрежение пылесосом — воду не закипятишь. :)
  • 10 марта 2020, 17:14
создавая разрежение пылесосом — воду не закипятишь
Но можно реально снизить температуру закипания.
  • 10 марта 2020, 17:45
Но можно реально снизить температуру закипания.
Если самогон гнать при пониженной температуре под разрежением — то потери будут большими. :) Фрукты сушить, разве что…
  • 10 марта 2020, 13:26
это подъё… делка под локтайт. По работе работаю с локтайтом — остальное полная… ня
А почему эта… ня зафиксировала гайку, так, что чуть открутил, решила проблему с люфтом ножа и прочее?
  • 10 марта 2020, 15:58
для гаек не в ответственных местах почему бы но не более. дешевый герметик например фадо на горячих трубах раскрашивается и беда, так фадо это еще не подделка, это просто дешевый китайский, что будет тут ну хз
Ну я то его точно не для этого покупал. А как раз для бытовых случаев.
  • 10 марта 2020, 18:11
Использовать бытовой герметик, который разрушается при нагревании, на горячих трубах. Ага.
  • 10 марта 2020, 21:19
Ну локтайт который он копирует упаковкой именно для горячих труб 577, внезапно, правда?
  • 10 марта 2020, 22:21
Вас действительно удивляет то, что фиксатор, специально предназначенный для труб/канализации, имеет повышенную стойкость к нагреву? Я вот лично думаю, что там в Henkel сидят не дураки и как-то предусмотрели что такой фиксатор с большой вероятностью будет подвержен воздействию повышенных температур.
  • 10 марта 2020, 22:53
меня удивляет?? я его там использую. Это вы испытали шок «Использовать бытовой герметик, который разрушается при нагревании, на горячих трубах»©
  • 11 марта 2020, 00:24
Да, испытал шок от того что кто-то пытается «Использовать бытовой герметик, который разрушается при нагревании, на горячих трубах». Для меня это выглядит странно. Я бы воспользовался специализированным средством для специализированных целей.
  • 11 марта 2020, 00:38
а кто тут бытовой а кто специализированный? и как вы это различаете? Бытовой диметакрилат? Как конкретно он в быту применяется? Они все сугубо специализированные, тот-же фадо сантехнический по определению
А какая разница между 242 и 243?
  • Teem
  • 10 марта 2020, 16:02
Брал в 2017 году за 3,86$, до сих пор жидкая в тюбике как в самом начале. Пользуюсь постоянно, держит отлично, мажу все ответственные места крепления.

Тechnical data:
Capacity: 50ml
Color: light yellow
Viscosity: 1000-6000 cps
Destructive torque: 20N.M.
Initial cure: 5 minutes
Fully cured: 24 hours
КАКОЙ вакуум? С какого будуна?
Пищевой типа «вакууматор» едва едва удаляет половину воздуха.Остаточное давление 0,5-0,7 Атм.
То есть там осталось 10% кислорода.
  • 10 марта 2020, 17:39
А он точно кае синий?, синие (как сопли) они все. У Вас флакон сам — красный. Синий скорее как песок по действию против, не клей.
  • djdff
  • 10 марта 2020, 19:56
жесткий закос под локтайт
цветовая маркировка это у локтайта такая, а вообще у разных поизводителей разная.
проще всего брать в автомагазинах.
mannol например всё в синих тюбиках, просто обычный написано для резьбовых соединений разъёмный, а сильный («красный») написано для валовтулочных или неразъёмный. у другого производителя наоборот видел — все в красных тюбиках.
по факту у меня есть оба т.к. пиньён на ось двигателя именно на сильном сажается и застывает он минут за 10 наверное. При этом разъединяется только с нагревом. без нагрева наверное проще деталь сломать чем фиксатор. поэтому как-то для резьбы сильный и смысла особо нет использовать.

Сила фиксации конечно же зависит от площади, поэтому фигачить под гайку на все деньги не стоит. Достаточно капельку на 1-2 витка резьбы (по инструкции), лишнее убрать например салфеткой. я для нанесения пользуюсь зубочисткой. Таким образом можно будет и открутить без проблем но и от вибраций не открутится.
А если уже налили от души (или кто-то до вас так сделал), то нагрев паяльником или зажигалкой (по ситуации) поможет (тоже по инструкции это всё).

Сам использую на радиоуправляемых вертолётах, там всё что без фиксатора и металл-металл от вибраций раскручивается только в путь. А т.к. ремонты этих штук явление весьма частое, то привык наносить ровно столько чтобы и держало и разобрать можно было.
На одном вертолёте китайский производитель налил от души в межлопастной вал, так пришлось высверливать ручной «дрелью» болтик, по другому вообще никак, т.к. вокруг куча пластика и доступ неудобный, нормально нагреть не получалось.

С пластиком использовать не стоит если это не специальный подходящий для пластиков, т.к. некоторые виды пластиков от фиксатора резьбы страдают. С пластиком как раз проще всего суперклея добавить густого капельку если нужно, но обычно и так держится.

Насчет сантехники не скажу, там действительно свои особенности и такие штуки могут не подходить.

О хранении: храню в холодильнике рядом с батарейками. Просто из общих соображений, что в принципе почти всё там хранится лучше. если на кончике застывает — тыкаю туда шилом просто.
  • 11 марта 2020, 15:01
По-мне эпоксидка надёжнее.
Слишком много мороки. Смешивать эпоксидку, ради маленького винтика… такое себе.
Брал «Локтайт» синий 242 большой флакон в далёком 1993 году в Москве, до сих пор работает! Тогда было по цене приемлемо ( Абро было совсем дёшево ( Всё было made in USA ).
Предлагаю повторить эксперимент с «баночкой вакуума», но только не надо ничего отсасывать. Если надо удалить только кислород — попробуйте в закрытой банке что-нибудь сжечь — несколько спичек (без головок), комок бумаги… Идеально бы подошёл водород, но с ним сложнее.
Хорошая идея, жаль мне в голову не пришла.
  • TAIFUN
  • 17 марта 2020, 11:35
Подкос под LOCTITE, даже дизайн бутылки слизали.)
  • Lvenok
  • 17 мая 2020, 00:58
Локтайт при нагреве вроде больше 300 градусов отпускает. Как-то на работе насобирали кучу всего на монтажах. Потом выяснилось, что не в той последовательности. Пришлось горелкой греть и разбирать. Но не везде это возможно…