Нож-флиппер GANZO FH11

Редко я пишу про ножи Ganzo, и все потому, что они нечасто в последнее время радуют чем-то новеньким. И вот наконец-то вышла модель, резко отличающаяся от предшественников. Во-первых, это отлично работающий флиппер, во-вторых, дизайн ножа в модном недавно стиле кайкен, и в-третьих – новая для Ganzo сталь D2. Последнее новшество самое интересное. Я даже устроил канатный тест.
Резюме. Нож получился интересным, но немного недоработанным.

Когда я его покупал, цена была 28$. Несколько высоковата, как часто бывает у новинок.
Доказательства покупки.

Я давно заметил, что нечасто встречаются складные ножи с накладками синего цвета. А у этого есть вариант рукояти с еще более редким сине-зеленым оттенком. И конечно, я выбрал его, а не банальный черный.
Приехал нож в обычной для этого бренда черной картонной коробке.

Для хранения ножа прилагается шелковистый мешочек-чехол.

Когда я впервые достал нож из коробки, то очень сильно разочаровался цветом накладок. При плохом освещении, он кажется серо-зеленым, как форма солдат Вермахта.
Но потом, при ярком свете, все оказалось не так плохо.
Длина сложенного ножа 118,5 мм, ширина рукояти с клинком 25,4 мм, толщина рукояти 13,4 мм.

Кончик клинка по центру.

Конструкция рукояти весьма открытая. Ближе к концу расположена лишь маленькая проставка.

Раскладывается нож за плавник очень легко. У Ganzo получился настоящий взрослый флиппер.
Дизайн ножа хорош. Этакий здоровый минимализм. Только на мой вкус, они слишком увлеклись угловатостью.

Общая длина ножа 205 мм.

Длина клинка 87 мм, ширина 21,5 мм. Толщина в обухе 3,4 мм.
Нож приехал бритвенно острым, но заточен сам по себе некачественно – ширина подводов ощутимо «гуляет».

Спуски плоские, в 4/5 ширины клинка. Обработка поверхности металла мелкий поперечный сатин.
Сведение 0,3-0,5 мм.

Вдоль обуха расположено фальшлезвие. Благодаря ему, клинок кажется ощутимо тоньше. Ширина тупья 2 мм.

Если посмотреть вдоль лезвия, клинок прямой.

Если вдоль обуха, то ощутимо уходит вправо.

На обухе имеется малоагрессивная насечка.

Плавник среднего размера, в меру цепкий.

На пластине лайнер-лока насечек нет, но это никак не мешает удобству работы замка.

Поначалу, пластина лайнера плохо заходила на пяту замка, но через пару десятков открываний притерлась.

Накладки из G-10, на первый взгляд, довольно простенькие. Разве что, выгравированное лого их украшает.

Но если посмотреть сбоку, у них интересный вогнутый рельеф.

Клипса у ножа блестящая, средней жесткости.

Судя по форме, хорошо приспособлена для скрытого ношения.

Для темляка отверстия не предусмотрено. Судя по всему, для него выделена вот эта крайняя бонка.

Весит нож всего 112 г, но честно говоря, я ожидал, что вес будет еще меньше.

Из кармана рукоять почти не выглядывает. Выдает присутствие ножа только блестящая клипса (сейчас появился в продаже черный матовый вариант ножа, на кармане будет незаметен).

В руке нож лежит неплохо. Но ладонью ощущается угловатый кончик рукояти, а также клипса.

Хлеб режет прилично, только клинок коротковат.

Местные мясные продукты нож нарезает без проблем.

Перекус готов!

Попробуем построгать деревяшки.

С сосновым бруском нож управился легко.

И с вишневым стволиком тоже проблем не было. Радует, что клинок почти не затупился.

Пластина лайнера осталась на месте.

Так как это мой первый нож с D2 от Ganzo, я решил устроить канатный тест.
С прошлого раза у меня осталось 4 метра 12 мм джутовой веревки.

Клинок поправил до уверенного бритья и реза газет на весу (задиры на газете это от туповатого самого начала PK, в тестировании этот участок не участвовал).

Управился я быстро, часа за два. Интересно, на некоторые клинки сильно липнет клей от малярной ленты, а на некоторые нет. Тут первый случай.
Неагрессивная насечка на обухе умудрилась обеспечить мне большую мозоль на всю подушечку большого пальца.

Подсчитываем результат. Первая доска 240 резов.
Пластина замка осталась на начале пяты клинка.

Вторая доска. Еще 84 кусочка. Всего 324 реза.
Кстати, канат я весь перерезал. Может быть, нож протянул бы немного еще, но бумагу он уже резать не в состоянии, то есть по меркам канатного теста тупой.

Вносим результат в сводную таблицу. По большому счету, это не сравнение сталей, а сравнение удержания заточки конкретными ножами.

Результат в итоге получился приличный, но с другой стороны, ножи от Ganzo c бюджетными 440C и BRD 4116 не отстают. Все-таки немалый вклад вносят геометрия клинка и условия тестирования.
К сожалению, у меня нет возможности проверить клинок на твёрдость и провести хим.анализ. Поэтому воспользуемся домашним методом.
D2 известна своей склонностью к коррозии.
Помещаем на клинок ломтики маринованных огурцов на 2,5 часа.

Смотрим. Есть ржавчина.

С другой стороны, ее еще больше.
Этот тест с большой вероятностью указывает на то, что это настоящая сталь D2.
Давайте разберем нож. Ganzo до сих пор не может делать совсем без косяков. Один винтик на клипсе прокручивался. Пришлось клипсу оставить на месте.
В остальном, нож разобрался без приключений.

Для уменьшения толщины рукояти стальные лайнеры погружены в накладки.

Небольшой спейсер (проставка) из G-10.

Клинок.

Стальная фурнитура.

Пластиковые сепараторы и стальные шарики.

Собираем нож обратно и делаем сравнительное фото.
CH 3505, Y-START LK5010, сабж, FURA, Ganzo G719.

Еще пара как бы художественных фото с дачи. Тут можете хотя бы оценить реальный цвет рукояти.

Давайте подводить итог.
У ножа отличная механика и неплохая сталь. Носить его тоже комфортно: компактный, легкий, хорошая клипса. Вот только угловатая рукоять ограничивает удобство при работе. Получается, это нож для постоянного ношения, но редкого применения. Для ежедневного и частого использования есть более удобные ножи. Стоит ли он своей цены, решайте сами.
Напоследок, я попытался вспомнить про традиции Муськи, но Черныш все время отворачивался.

Спасибо за внимание.
  • 28 ноября 2018, 07:27
Хороший обзор, спасибо. Тоже едет уже третью неделю, будет роль командировочного ножа выполнять.
Как всегда полный и интересный обзор. Я плюс поставил.
А вы?
  • 28 ноября 2018, 09:16
Всегда, когда считаю обзор интересным
Я всегда новичкам помогаю.
На муське жёсткая публика, да и редко оценивают / плюсуют обзоры.
да и редко оценивают / плюсуют обзоры
ИМХО, основная причина — невозможность оценить обзор в мобильной версии.
  • 28 ноября 2018, 11:05
У меня браузер Хром на смарте Сяоми
поворачиваю в горизонтальное положение -переходит в полную версию, можно оценить обзор
У меня браузер Хром
ublock на нем так и не работает?
  • 28 ноября 2018, 14:18
не знаю
А как вы точите и чем правите свои ножи?
  • 28 ноября 2018, 07:32
в 90% случаев хватает вот этого брусочка
mySKU.me/blog/aliexpress/28246.html
если полная переточка, то на водных камнях
Из г. Венев неплохие бруски.
  • 28 ноября 2018, 07:57
да, я помню обзор карагандинца
но из-за доставки, один невыгодно брать
а набор выйдет в хорошую сумму
  • 28 ноября 2018, 09:29
Неплохие, но новые бруски все равно надо притирать на стекле с карбидом кремния и алмазной пастой, про это не стоит забывать 8)
  • wwest
  • 28 ноября 2018, 11:07
Нафиг водным камням алмазная паста? :)))
Чтобы шаржировались?
  • 28 ноября 2018, 11:29
Ну, во-первых именно про водные камни никто не говорил, говорили про Веневский завод, а он производит алмазные бруски, которые надо притирать на алмазной пасте. А во-вторых, притирка водных камней на алмазной пасте вполне допустима (зависит конечно от того, какой именно камень притирается, например арканзас практически не шаржируется), например крайне авторитетный юзернейм OldTor с ганзы успешно притирал водники на алмазной пасте.
  • Olkan
  • 28 ноября 2018, 12:32
Юноша думает, что начитавшись ганзы, может, не выглядя глупо, раздавать советы.
Ему бы, для начала, научиться отличать притирку от доводки.
  • 28 ноября 2018, 14:03
Т.е. совет притирать новый брусок — глупый?
В догонку рекомендации веневского завода:
Обращаем Ваше внимание на то, что алмазный брусок рекомендуется подготовить к работе согласно этой таблице, методом притирания на стекле с порошком карбида кремния, а мелкозернистые алмазные бруски с алмазной пастой.
Это тоже глупость какая-то, да?
  • 28 ноября 2018, 09:22
Полтавские алмазные хоны на металлической моносвязке разной гритности пользую уже лет 10, сносу им не будет в видимой перспективе. Заказывал на ганзе вроде во времена крайнего пика обострения найфофилии
Какой красавчик, тоже такой хочу! Спасибо за обзор, полез в магазин.
  • 28 ноября 2018, 07:37
Пожалуйста
Рукоять иногда из-за угловатости хочется наждачкой округлить, в остальном, очень приличный нож.
Хороший обзор. Спасибо. И да, такой длины клинки не признаю именно из-за неудобства при нарезке хлеба)
  • albus
  • 28 ноября 2018, 08:35
Разбор ножа не полный, отсутствует разделка курицы :).
  • 28 ноября 2018, 08:46
За обзор плюс.
Понравились скрытые лейнера.
Не понравилась блестючая клипса (лечится лимонкой), вогнутый профиль рукояти и наличие фальшлезвия (точить на лански/апексоидах с фиксацией сложнее).
От ножа ожидал большего. После обзора — себе брать однозначно не буду.
ЗЫ: у китайцев весьма разная D2, у меня на ледоколе вообще не ржавела, притом стойкость РК хорошая.
цвет «потеряшечка»
  • driver
  • 28 ноября 2018, 10:03
За обзор плюс.
А сам нож на первый взгляд напомнил старые советские «складешки» из детства.
Формой и оттенком накладок.
Внешне очень невзрачный. Кому-то нравится, мне не очень.
  • stakan
  • 28 ноября 2018, 10:44
Нож симпатичный, в черном матовом исполнении вообще огонь.

Кстати, об огне. Чтобы увидеть пламя на новом логотипе нужно повернуть нож острием вниз.
Как часто вы рассматриваете нож таким образом?

В других случаях это дятел Вуди с повязкой на глазах:

упитанный орел:

или друид:

Живите теперь с этим :)
  • 28 ноября 2018, 11:07
Спасибо, поржал)))
  • stakan
  • 28 ноября 2018, 11:44
До меня только доехало, что теперь они «FIREBIRD» и пеликано-орел это именно то, что задумывалось :)
Н-да. И название теперь какое-то прямо вот китайское-китайское, шаблонное и логотип.
Как по мне было лучше. «GANZO» звучало звонче, оригинальней, логотип был простой и однозначный.
  • Samman
  • 28 ноября 2018, 13:34
упитанный орел
Ага, почти:
Нож мне понравился и обзор хорош, а
как бы художественных фото
-Это вообще шедевр
  • 28 ноября 2018, 12:21
Вот это флиппер:

А в обзоре обычный складной нож.
  • 28 ноября 2018, 13:14
Вы этот «обычный складной нож» попробуйте разложить не задействуя плавник (флип), после этого сможете нас авторитетно консультировать.
  • 28 ноября 2018, 13:59
Ну зачем же русский то язык уродовать то? Нам-то, нерусским то…
  • 28 ноября 2018, 14:21
просто давно устоявшееся название
нож «плавничник» никто не называет
PS я русский
  • 28 ноября 2018, 15:36
А я белорусский:-)
P.S. «флип-нож» если что…
Вот это флиппер:
Флиппер — это сериал про одноимённого дельфина!
На иной экстерьер срабатывает код Yeti2099 на -2$
del
  • 28 ноября 2018, 13:45
Есть у китайцев премиальная версия данного ножа, уж не знаю кто у кого что передрал…

Цена, правда, совсем не гуманная!
  • 28 ноября 2018, 13:54
Цена негуманная из-за того, что декларирована сталь м390 =) Правда у неё по описанию какая-то странная твёрдость 59-61 — вот
  • 28 ноября 2018, 14:03
Да там много ножей этой модели, но с разными брендами. Я взял самый дешевый. А твердость… Дык тут термичка решает, ту-же D2 вполне можно до 62-63 закалить, вот только она получится буквально «стеклянная». 60 HRC, по моему, идеальная твердость для EDC ножа.
Не нужно забывать, что твердость прямо пропорционально хрупкости и обратно пропорциональна коррозионной стойкости.
  • denM
  • 28 ноября 2018, 21:44
рукоятка по длине раза в 1,5 длинее самого лезвия.

материал накладок чем-то напоминает стеклотекстолит по текстуре.
  • 29 ноября 2018, 06:03
Очень редко бывают складные ножи, у которых клинок длиннее рукоятки.
Накладки из стеклотекстолита G-10.
  • pozioff
  • 29 ноября 2018, 09:47
aliexpress.com/item/Ganzo-FH11-D2-G10/32917008432.html
… в мобильном приложении с купоном продавца 1914 — 276 = 1637 рублей. Зелёный. Жар-птица однако… :)
Сейчас цена с купоном хорошая — $16.99 (код KSYDGP70NE6HU)
  • nemoW
  • 22 декабря 2018, 23:40
Очень похож на Ruike Р121, но у того ручка не такая угловатая. Впрочем, он и подороже немного.