Радиоактивные часы из титана

Маленькая справка: тритиевая подсветка обещает светиться не менее 25 лет без всякой подзарядки (реально её будет видно более 50 лет). Принцип работы — распад радиоактивного вещества: сверхтяжелого водорода.

В общем решил я себе заказать подобные часики. Очень уж греет душу мысль, что подсветка на них будет работать абсолютно всегда в течении ближайшего поколения.

Сначала формальные данные:
1. Делает фирма Smith & Wesson. Это не часовая компания, а известный американский производитель оружия.
2. Титановые корпус и браслет. Стекло минеральное.
3. Водозащищенность 100м.
4. Тритиевая и фосфорная подсветки.
5. Таймер + «военная синхронизация».
6. Японский механизм (кварц, батарейка).

Под катом много фоток, в том числе подсветки.

Пришли часы всего за 3 недели, судя по треку продавец отправил их из Лос-Анжелеса (США). Упакованы были в два слоя пленки, но родная коробка вызывает уважение. Такую разгрохать будет непросто, даже если за дело возьмется такая старательная организация, как наша почта. Настоящий металл!

Внутри сами часы на классической подушке и книжечка с пустыми листами. Расстраивает полное отсутствие инструкции и каких-либо ТТХ.

Верхняя крышка имеет форму правильного восьмиугольника и держится на восьми винтах. Чем-то она напоминает крышку люка у военных машин. У некоторых продавцов в названии этих часов фигурирует слово Abrams. Видимо, имеется в виду один из самых известных американских танков — Abrams M1. Ну да это маркетинг, не ведемся…

Читаемость часов сомнительная. При ярком свете видно отлично, в темноте тоже проблем нет, но вот при недостаточно освещении стрелки и циферблат начинают сливаться.

Среди надписей красуется маленький символ радиоактивности. Он сразу придается серьезности всей конструкции :)

Всего в часах 15 капсул с тритием — 12 на циферблате и 3 на стрелках. Среди более дешевых моделей часто встречаются 4 капсулы на циферблате. На мой взгляд это неудачное решение, время по таким часам определять неудобно.

Производитель заявляет, что корпус и браслет сделаны из титана. Действительно, металл имеет характерный «титановый» оттенок, а сами часы очень легкие, не смотря на приличные размеры. Для сравнения, сфотографировал рядом с кольцом из чистого титана. Цвет немного отличается, но не сильно. О чем это говорит, я не знаю :)

Маленькие циферблаты функциональны — это таймер на 12 часов с часами, минутами и секундами. Его можно сбрасывать с помощью кнопок, также есть функция паузы. Толку от такого таймера на мой взгляд довольно мало, т.к. цифирблаты перекрываются большими стрелками.

Кстати, большая секундная стрелка относится к таймеру, а маленькая секундная на дополнительном циферблате — к основным часам. Непревычно, но удобно. В момент сброса таймера большая секундная стрелка автоматически ставится на 12 — выглядит очень эффектно.

Сами часы довольно толстые, хотя не тяжелые и не очень большие.

Кнопки нажимаются с приятным щелчком, заводное колесо имеет три положения и не требует завинчивания, как на отечественных «командирских» часах.

Ремешок защелкивается аж в три этапа: классическое складывание, контрольная клипса и подпружиненные ушки. Зачем такая сложность, непонятно, но точно можно скачать, что просто так застежка не расстегнется!

Теперь о подсветке. Если внезапно выключился свет, то ярко горит обычная светонакопительная.

Где-то через час, когда любая «фосфорная» подсветка иссякает, становится хорошо видно тритиевую:

Ну и, конечно, как же не проверить их на радиоактивность. Понятно, что ничего не покажет, а все-таки!

Несколько измерений дозиметром показали отсутствие значимой корреляции между замерами с часами и без. Можно спокойно пользоваться, проверено!

Фото на руке (снимал на зарядку от фотоаппарата):

Фото задней крышки (на неё же):
  • Goodboy
  • 16 марта 2013, 00:43
Где дозиметр покупали? на 9 фотке что за полоски на экране и где стрелка таймера?
  • 16 марта 2013, 00:52
Дозиметр брал в РФ. Их почти нигде больше и не делают… На девятой фотке выдержка 30 секунд, поэтому секундная стрелка оставляет красивою полосочку, а сама не видна.
  • KUB
  • 16 марта 2013, 00:54
да не, там 30 сек.
  • Skynet
  • 16 марта 2013, 00:59
есть еще украинская припять :)
Делают в украине.
«Припять»! Шикарное название для дозиметра! В наличии черного юмора у производителя сомневаться не приходится.
Вот как раз в России то их и не делают почти. Есть только «бытовой» Радекс с совершенно неприемлемыми характеристиками. Ближайшие путевый дозиметр это белорусский Атомтех. Ну про Сименс (ныне Термофишер) и кучу американских производителей и говорить не стоит, совсем другой уровень.
А можете справочно дать в порядке убывания что на Ваш взгляд есть смысл приобрести как качественного домашнего помощника для проверки радиационного излучения?
Для домашних нужд Радекс, т.к. дешево. Если нужны точные показания Атомтех наиболее приемлимый вариант. В идеале — приборы Термофишер.
  • vadik
  • 17 марта 2013, 00:57
А в каких пределах цены? И где можно купить или хоть прицениться?
Профессиональные приборы стоят от 1000 USD, даже белорусского производства. Для дома пойдет Радекс, но он слишком не точен и совершенно не помехоустойчив к ЭМ-излучению.
  • 17 марта 2013, 22:23
в России в сети магазинов профи можно приценится
  • KUB
  • 16 марта 2013, 00:50
Жир!!!
Были бы с кожаным ремешком на бабочке тоже себе заказал бы.
Вы не могли бы сделать фото на руке?
  • 16 марта 2013, 01:03
Не проблема. Добавил в конец обзора.
желтый циферблат и белые стрелки — аттракцион «отгадай сколько времени» :)
думаю, что с чёрным циферблатом часы смотрелись бы куда симпатичнее. но это моё имхо. покупка замечательная, плюсую.
тритий — наше всё… жаль, что Соттомарино Лючиолу уже не делают… очень уж запали они мне в душу :)
  • 16 марта 2013, 01:03
Тоже хотел взять Соттомарино, начитавшись обзоров. Но нигде их нет.
ДА! Соттомарино радует! Успел купить чуть меньше года назад
брал вот у этих товарищей
ebay.com/itm/320849720827
Оно так везде. Только это не таймер, а хронограф.
  • mnsk
  • 16 марта 2013, 01:43
необычные часы)
толстоваты они на мой взгляд
какова их масса?
Я бы не взял, но часы интересные.
  • PavelK
  • 16 марта 2013, 02:27
Интересно, почему на сайте Smith & Wesson нет ни слова о часах?
  • valkr
  • 16 марта 2013, 03:42
инженеры которые баловались часами стали мишенями
  • valkr
  • 16 марта 2013, 03:32
удивил и цена вполне удобная
  • hidden
  • 16 марта 2013, 05:09
Вкусный обзор. Хоть часы давно уже не ношу но аж прям захотелось нацепить. :)
  • puhstic
  • 16 марта 2013, 08:13
.В тексте про описание механизма ремешка опечатка, сказать и скачать.
Мало толку от этих тритиевых элементов, часы на батарейке, не порядок.Срочно, полная механизация.
Брутальные часы! В некоторых ракурсах действительно есть что-то танковое.
  • sidor7
  • 16 марта 2013, 10:33
Длинн браслета какова в сантиметрах? У меня запястье 22см+- 0.5Спасибо.
  • 16 марта 2013, 12:30
Сложно аккуратно померить сам браслет. У меня рука 19.5-20 см, при этом мне браслет оказался велик на минимальной регулировке. То есть сейчас они как раз где-то 21-22 см, а штатная регулировка может дать еще +2.5, так что по моим подсчетам их можно растянуть как минимум до 24 см.
  • Joser
  • 16 марта 2013, 11:21
Интересное решение с тритием! Сам часы не ношу давно, но эта модель очень заинтересовала… Наличие радиоактивных элементов, наверное манит. Нравятся мне подобные решения! Автору спасибо за обзор!
А что такое «военная синхронизация»?
Может быть автор под военной синхронизацией имел ввиду что-нибудь вроде: «High Quality Army Chronograph».
По крайней мере я ничего в этих часах дико военно-синхронного не вижу.
  • 16 марта 2013, 12:17
Да где-то прочел, что автоматическое обнуление секундной стрелки и её последующий запуск кнопкой используется военными при команде «сверим часы». Может и бред.
  • Arlaud
  • 01 февраля 2018, 15:18
Бред. Целевых поставок часов в армию нет, это не принадлежность обмундирования. У всех они разные. У нас в части полкан прадедовский хронограф на цепочке юзал, говорил, удачу приносит. «Сверить часы», просто синхронизировать отклонения в показаниях ручных «хронометров» (было сильно актуально в середине прошлого века) и не боле того. Да и обнулить можно только центральную секунду и только на хронографе. На обычных часах (хоть механике, хоть кварце), это невозможно в принципе.
  • henk777
  • 16 марта 2013, 11:51
Поздравляю! Удачный выбор! Эти часы можно удачно дополнить револьвером 45 калибра одноименной фирмы. Пожалуйста выложите фото задней крышки!!!
  • 16 марта 2013, 12:31
Спасибо! А фото добавил в конец обзора.
  • shura0
  • 16 марта 2013, 11:53
Брал 4 года назад в офлайне вот такие часы: global.timex.com/watches/expedition-rugged-field-t496259j стоили чуть меньше 100$. Там есть подсветка от батарейки, а есть светонакопительная краска на стрелках и на циферблате (капельки). Так вот эта краска светится до утра, электрическая подсветка ни разу не понадобилась. При такой хорошей краске и радиоактивность ни к чему.
  • 16 марта 2013, 12:12
По поводу фото с кольцом — вроде как из чистого титана не делают часы (да и кольца вероятно тоже), там сплав с титаном. Помнитс читал что в СССР была какая-то модель командирских часов с корпусом именно из титана, но раритет.
По поводу часов — вещь хорошая, тоже всегда хотел с тритием часики, но цвет циферблата желтый как-то не тово… И хронограф собсвтенно не нужен, есть уже титановые Ситизен с сапфиром, так хронографом и пользоваться приходилось очень редко. Лично меня вот несколько раздражает всегда стоящая большая секундная стрелка, красивее когда двигается она, а не маленькая на доп циферблате.
  • 16 марта 2013, 12:38
Кольцо из чистого авиационного титана, так что тут все честно. Стоящая секундная стрелка — да, не круто. Я поэтому запускаю этот хронограф всегда — мне кажется, что все что есть, должно крутится :) Надеюсь, сильно не скажется на времени работы.
На время работы как раз таки скажется порядком, год назад подарил другу Casio EF-524SP-1A, он тоже постоянно ходил с включенным гронографом, батарейки хватило на 7 месяцев. Это при том, что после получения часов в них поставили новую батарейку.
Вот это котлы!
  • 16 марта 2013, 13:11
Я думаю это они же. Честно говоря, взял бы синие, если бы они были на момент заказа.
что-то мне думается, что они без трития…
Эти без трития.
  • 16 марта 2013, 13:01
Титановые котлы-Мечта!
Брутальные часы! Давно задумывался о покупке часов с тритиевой подсветкой, после вашего обзора всё же решился.)
  • hlon
  • 16 марта 2013, 13:48
диаметр у часов какой?
Оборжаться. АХАХА не могу.
Вы что на слово китайцам поверили?
Радиоактивные часы.
Оригинал www.smith-wesson.com/webapp/wcs/stores/servlet/Product4_750001_750051_766159_-1_759651_757876_757837_ProductDisplayErrorView_N
  • 16 марта 2013, 16:00
Хороший закос под Хублот.
  • xpo-xpo
  • 18 марта 2013, 09:03
С «гайкой» до фига часов — Royal Oak, например
  • 16 марта 2013, 17:27
У меня в планах тоже есть с тритием, только иного плана. типа таких
  • 17 марта 2013, 11:40
Отличные часики, и дизайн хороший, в отличие от Смти-Вессонов, но не подделка ли? Отзывов нет ни одного…
  • 17 марта 2013, 13:26
Написано Original Swiss. А уж там посмотрим) Рыщем купоны и торгуемся. Думаю упадет до 110-115$
  • 17 марта 2013, 14:33
Ога, оригинал.
Вот оригинал указанного артикля A.8821.KM
www.luminox.com/watches/land/+/watch/A.8821.KM/
Разное всё — циферблат, безель, стрелки. И хотелось бы верить, но как-то стремно за 140 это проверять :(
  • 17 марта 2013, 14:46
По артиклю да… нескладушки. может неверно указали? вообще для меня смысл то не в артикле, а в тритии…
  • 17 марта 2013, 15:06
Тритий тритием, но платить за подделку с неизвестным качеством 140 уе это перебор, как я считаю.
Написал продавцу с вопросом «шозанах?» и ссылкой на оригинал.
  • 17 марта 2013, 15:09
вот тут подобные
  • 17 марта 2013, 15:21
Да Traser это совсем другая марка, там тоже ничего аналогичного не видел. Да и стоить Traser 140$ точно никак не могут :)
  • 17 марта 2013, 15:27
на али судя по фото даже исполнение бренда на чехле немного неадекватное. вот тут получше вроде. И уже есть покупатель из Швейцарии! )))
  • 17 марта 2013, 15:47
Они конечно логотип Luminox тщательно зарисовали, но в одном месте спалились —

i01.i.aliimg.com/img/pb/862/325/556/556325862_838.jpg
Посмотрите что намалевано в прямоугольничке лототипа.
Как говорится, ни украсть ни посторожить…

Не знаю что насчет трития, но уверен что и сапфир там такой же «китайский».
  • 17 марта 2013, 16:18
Да ужж… )
  • 17 марта 2013, 22:19
мне еще такие нравятся.
  • 18 марта 2013, 10:30
Встретил на ебей еще одни Смит-Вессоны
Правда шиппинг только по США, но они в штатах и находятся — есть надежда что не китайская подделка.
Простенькие, пластиковый корпус, ремешок нейлоновый, но зато всего 99.95 и с тритием!
  • 18 марта 2013, 10:48
вот у этого с доставкой. и у него очень интересный магазин)))
  • 18 марта 2013, 11:01
Еще один вариант дешевых с тритием ebay.com/itm/230868382267
  • fam1k
  • 16 марта 2013, 20:42
Сколько доставка обошлась до РФ? и кстати где купили кольцо из титана)) можно ссылку))
  • 16 марта 2013, 20:50
Доставка 11 GPB (510 рублей). Всего с учетом всех комиссий (qiwi visa) с карты списалось 4287 рублей.

Кольцо покупалось у нас, www.titaniumring.ru
  • fam1k
  • 16 марта 2013, 21:23
интересно а в нашем любимом китае есть аналоги такого колечка? )))) искал, ненашел
Неправильные сведения даете.
Тритиевая подсветка теряет примерно половину яркости в течение 12 лет с момента изготовления (период полураспада трития ~ 12,5 лет) и примерно 75 % яркости через 25 лет.
Может подсветка и будет светиться после 25 лет, но очень слабо.
А пока свежая — светит очень ярко. Ночью стрелки с циферблатом отлично читаются.
  • 18 марта 2013, 11:18
Да, признаю, недоразобрался.
  • nefx
  • 17 марта 2013, 17:16
  • jenya
  • 18 марта 2013, 08:56
Спасибо капитан.
  • 18 марта 2013, 11:23
Судя по манере общения, школота здесь вы. У меня дословно написано «понятно, что ничего не покажет».
  • mist
  • 18 марта 2013, 11:22
на фото с радексом в каких единицах показания рентген или зиверт, а то чтот не видно?
потому как если там микрозиверты, то это в десять раз превышает обычный городской уровень в 10-20 микрорентген\час
  • 18 марта 2013, 11:24
Зиверт.
  • mist
  • 18 марта 2013, 11:32
в таком случае это хороший портативный импотентер:)
или можно врагу подарить применений масса, главное ближе в телу носить
Сотомарино Луциола есть в продаже! Причем у того же продавца что продавал их на ебее. Нужно было просто перейти на сайт продавца. Причем при регистрации необходимо получить купон, он даст скидку 10$ с тотала правда 1 раз.
precisiontimeco.com/watches/blemish-sale/sottomarino-tritium-2-sm30004-cx.html
так же вижу тиссот в распродаже за 300 долларов хоть они и без коробки, вот это часы на века.
precisiontimeco.com/watches/blemish-sale/tissot-men-s-t96148842-t-touch-navigator-3000-watch.html

удачных покупок.
  • xpo-xpo
  • 18 марта 2013, 14:38
Тошнот с дефектами корпуса, а Сатанатам с браслетом поцарапанным
Считаю некритичным в данном случае, царапина появляется в первую неделю, тем более это последние вариатны купить данные лоты от продавца.
Это в 39мм корпусе, а в 42 мм — 125$
precisiontimeco.com/watches/blemish-sale/sottomarino-tritium-1-sm30003-ax.html
Все в этих часах мне нравится, только дюже тяжелые они…
Это же часы Джеймса Бонда, не иначе.
А я такие с июля ношу:

Smith & Wesson Mumbai Lamplighter.
Тритиевая подсветка супер!
Вот только я не уверен, что они американские. Особенно на это намекает «красивый» аллюминиевый чемодан(мои тоже в чемодане пришли).
Но в целом устраивает.
интересные часики
  • 01 апреля 2013, 22:45
Тоже себе у этого продавца заказал. ИМХО не поддедка, нашёл эту модель с чёрным циферблатом на сайте производителя:
Ну и ещё вопрос: на водостойкость уже проверяли?
  • 02 апреля 2013, 13:49
Да не подделка конечно. Точно такие же часы на амазоне продаются за примерно ту же цену. Дешево скорее всего потому, что с желтым циферблатом, похоже, сняты с производства и это распродажа остаткой.
  • 09 апреля 2013, 00:23
Так а что там с водостойкостью? На практике проверяли?
  • 09 апреля 2013, 11:53
Несколько раз не снимал их в душе, в ванной — все ок.
  • 02 мая 2013, 22:55
Купил эти же часы у этого же продавца. Достал из алюминиевого чемоданчика, вроде всё как описано в обзоре. А вот с подсветкой проблема — не светятся ни черта (три стрелки еле-еле, а колбочки напротив часовых меток абсолютно не видно)! Может их надо какое-то время на солнечном свете оставить? Но ведь пишут, что они должны светиться 15-20 лет.
  • 03 мая 2013, 12:58
На моих свет тритиевых колб видно только в полной темноте. А обычную подсветку видно и в подъезде.
  • 03 мая 2013, 12:56
Пришли часики. Всё светится как надо. Кстати, инструкция под крышкой коробки. Даже на фото её видно :D
  • 03 мая 2013, 15:05
Простите, о какой марке часов вы говорите? Я сделал фотографию «Smith&Wesson» в темноте, добавить больше нечего. И продавец пока не ответил.
  • 03 мая 2013, 15:59
Да, выглядит как брак. Я бы вступил бы в разборки с продавцом (
  • 27 мая 2013, 20:42
Не покупайте ничего у продавца, ссылка на которого в заголовке статьи. Я «повёлся» и заказал у него часы, те, что описаны выше. Кроме того, что часы были с проблемой — тритий отсутствовал и на стрелках, и на оставшихся 12 часовых точках, продавец не ответил мне ни на одно письмо. Даже на открытый «case» на Ebay он никак не отреагировал! Вопрос был решён в мою пользу, но от этого не легче. Только потеря времени и денег. И конкретный пример того, что «фуфло» бывает не только под самыми именитыми брендами.
  • Arlaud
  • 01 февраля 2018, 15:28
Конечно, уже не придет. Даже из США с февраля 2013 года такое выпускать не должны. Наша таможня в конце 2014 года ввела обязательный RA-контроль почтовых отправлений. В США продавец и избавился от такого товара. Точнее, толкает то же самое, но уже без трития.