24v 350w Electric Bicycle Kit Mini Motor Conversion New

Комплект для постройки электровелосипеда

Чисто китайское творение, но снова пришлось покупать на ebay (последний раз, надеюсь). На aliexpress и в других китайских магазинах таких много, но доставка обычно начинается от 100-150 баксов.

Лучше всего посмотреть видео!

Пока я это всё собирал и покупал, никто серьезно идею не воспринимал, зато когда велосипед поехал, оценили ВСЕ, проехать по улице спокойно нельзя, чтобы не привлечь внимание каждого прохожего. Тесть заявил, что он всю жизнь о таком мечтал (на видео он ездит — заставить слезть его я не смог ). Ребёнок (2.5 года), просил его катать до тех пор, пока не сели батарейки, хотя раньше велосипеды не жаловал.

Вообще двигатель предназначен для двухколёсных велосипедов, поставить его может даже школьник В качестве питания можно использовать батареи от УПС'ов, цена вопроса — 2-3 тысячи рублей. Запас хода в таком случае для двухколёсного велосипеда будет 20-40 км. В моем случае это 3-5 км, но я могу поставить автомобильные аккумуляторы.

При покупке случилась неприятная история — мне пришел нерабочий контроллер (или я сам его сжег), продавец выслал замену по первому требованию, с палкой даже не пришлось общаться. Правда пока товар идет, я уже купил БУ-шный контроллер у локального продавца.

Посылка дошла за 16 дней с момента оплаты (в Москву) — это рекорд.

Фото установленного мотора:

Фото собранного велосипеда:
  • tbnk
  • 05 сентября 2011, 15:26
Гибридный велосипед на фоне гибридного автомобиля — круто! :)

Электричество в аккум при торможении не возвращается?
И как быть когда нужно в горку или просто аккумулятор сел? Цепь переставлять?
  • 05 сентября 2011, 15:31
Нет, в задней звездочки обычная трещетка, поэтому когда велосипед просто катится, то мотор не крутится, точно так же как и педали.

Вопрос про педальный привод я пока не решил. Если запас хода будет 100 км, то они мне и не нужны. Если пойму, что приходится помогать ногами, то поставлю вперед двойную звездочку и будет действительно гибрид.

Зад велосипеда разобрать не могу, а то бы уже сделал бы.
  • bes24
  • 05 сентября 2011, 16:16
Есть электродвигатели для велосипедов в виде мотор-колесо, т.е. двигатель является втулкой (довольно большой) какого-либо колеса (обычно переднего), а заднее колесо так и остаётся на педалях, вот что надо покупать, на ebay где то видел и на веломании можно почитать.
  • 05 сентября 2011, 16:21
Я изучал эту тему. Мой вариант значительно дешевле.
Я просто рад что человек сделал то что хотел. Плюсую как могу)
  • 05 сентября 2011, 16:50
Спасибо!!! :)
  • xelbr
  • 05 сентября 2011, 16:52
Просто здорово! А скорость как-то регулируется, а то видно, что тесть как-то сложно в повороты входит)))
  • 05 сентября 2011, 17:03
Да это он специально :)) Скорость регулируется ручкой на руле, как на мотоцикле.
  • pasha-e
  • 05 сентября 2011, 17:30
ого! сделал! молодец, поздравляю! интересно видеть результат)
  • Partizan
  • 05 сентября 2011, 17:54
Я из картинок не понял — на двухколесный велосипед как это ставиться?
Проблемный узел — задняя звездочка.
Дополнительная звезда крепиться жестко на болтах к звезде привода педалей или нет?
Тогда же при работе мотора будут крутиться педали?
Это ж совсем неудобно.

И какой вес этой штуки?
Зы. В качестве аккумулятора можно использовать авиамодельный LiPol или LiFe. Они совсем легкие.
  • 05 сентября 2011, 22:08
Вообще назад ставится две звездочки, обе с трещотками. Двигатель крутит заднее колесо своей цепью, педали — своей, друг другу не мешают, работают независимо. В общем всё как надо и всё нужное есть в комплекте.

Я свой трехколёсный просто разобрать не могу никак, зад заварен намертво, в этом и проблема. А на двухколёсном всё будет супер.

Модельный аккумуляторы будут очень дорого. Чтобы набить 10 А*ч да 24 вольта, придётся их ой как много напихать. А стоят они дорого, потому что рассчитаны на сумасшедшие токи отдачи по 20-40C. Нам же нужен ток отдачи не больше 2C, так что дешевле купить специальные велосипедные аккумуляторы, которые бывают и LiPO и LiFe. Вес двигателя где-то 4.5 кг, с креплением — 5.
  • Partizan
  • 06 сентября 2011, 14:13
Ну не так уж и дороги авиамодельные акки, вот например 6S1P (24V) 5000mAh 45$ 720г вес:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/%5F%5F7639%5F%5FZIPPY%5FFlightmax%5F5000mAh%5F6S1P%5F15C%5F.html

А каковы цены на велосипедные, я не в курсе?
  • 07 сентября 2011, 13:12
Вообще да, не дорого. С доставкой, конечно, получается 62 бакса и 200 долларов за емкость 20 А*ч. Велосипедные будут стоить примерно столько же, но там LiFePO4 против LiPO. Они чуть менее тяговитые, но и менее капризные.
  • xelbr
  • 05 сентября 2011, 18:19
ebay.com/itm/140601018626 А вот это мощней получается? Скорость выше будет?
  • 05 сентября 2011, 22:09
Не знаю, скорее мощнее. Я смотрел ТТХ всех этих моторов и обороты там не особенно растут с ростом напряжения. Но если будет больше мощность, то можно поставить большую звездочку и будет больше скорость.
  • Kasatich
  • 05 сентября 2011, 22:44
Офигенно :) Я помню мне сослуживец все втирал про этот бред — про гибридный велик, как он его сам хотел собрать :) А китайцы оказывается уже серийно штампуют «сделай сам» :)
  • aivaq
  • 15 марта 2015, 16:18
Как велосипед? Очень интересна дальнейшая судьба.
Мне тоже жутко интересно, живо ли то мотор колесо по сей день.