Часы Certina DS Podium Big Size GMT C001.639.16.057.02

• Цена: € 330 ( без НДС для доставки в Россию)

Захотелось мне порадовать себя новыми часиками. Ну и как обычно это бывает… начались замедленные проходы мимо витрин часовых магазинов. Сначала реже, потом чаще, а потом я начал мерить часы. Особых предпочтений по характеристикам часов у меня не было. Поэтому основным и жестким требованием был их внешний вид, часы должны были выглядеть спортивно и дерзко. Так, чтобы, находясь на руке, они сами сжигали каллории. Цель поставлена, результат не заставил себя долго ждать: кручу часы в руках, меряю их, все устраивает. Помимо основных функций: исчисления времени и даты, в часах есть секундомер и, что самое для меня приятное, второй часовой пояс.
Привожу небольшой список характеристик.
Характеристики
Тип… кварцевые, мужские
Механизм..........................................TA 13 1/4 G10.961
Цифры… арабские
Источник энергии… батарейка
Водонепроницаемые… WR100 (10 атм)
Материал корпуса… нерж. сталь, PVD покрытие (полное)
Материал браслета/ремешка… кожа
Стекло… сапфировое
Хронограф… есть
Тахиметр… есть
Отображение даты… число
Спорт-функции… секундомер
Дополнительные функции… второй часовой пояс
Подсветка стрелок… есть

Время шло, часы нравились все больше и больше, но прошлогодний праздник, связанный с возвращением полуострова, который мы отмечали всей страной, внес небольшие коррективы в мои планы. Желание прикупить часы немного стихло.
На днях заглянул в часовой магазин, все как обычно: приятный продавец, большое количество часов, но «моя» Certina стоит особняком и лишний раз подтверждает мой выбор. Цена в 37500 рублей все так же возбуждает мою душащую жабу. Очередная примерка пока не моих Certina и общение с продавцом, который, сам того не зная, сделал мне вызов:
-… Скажите, а планируется ли уменьшение цены, или может быть скидка есть?
— Вы что шутите? Скидка? Да вы дешевле не найдете!
— Спасибо, можно вашу визитку? До свидания.
А дальше как-то быстро получилось. Нашел этот самый шведский сайт, изучил отзывы, выбрал там нужные часы. После одобрения покупки часов моей любимой я уже вбивал реквизиты карты.
В отличие от информации из других отзывов, которые есть в сети, мои часы пришли быстро.
Путь домой

По моей просьбе часы упаковали хорошо. Коробка из плотного картона и воздушные подушки справились со своей задачей (упаковку к сожалению не сохранил).
А теперь собственно сами часы.

В полный рост.

На задней крышке недавно выпущенных часов есть черепашка, со слов продавца ее фактурное изображение показывает толщину металла этой самой крышки.

Пара слов про циферблат. Основной циферблат имеет минутную и часовую стрелки, внизу окошко с датой, которое расположено на доп. циферблате с секундной стрелкой. Красная тонкая стрелка на основном циферблате — это стрелка секундомера, которая дополняет результат измерения времени секундомером (правый доп. циферблат). Циферблат секундомера имеет две стрелки и две шкалы, минутную и часовую. Максимальное значение измерений секундомера — 12 часов, формат — ЧЧ.ММ.СС. Полезный для меня доп. циферблат «Дополнительный часовой пояс», с ним все ясно. Цена деления — один час, а вот положение стрелки при ручной установке можно выставить с точностью до 10 минут.
Ну и просто немножко фото

В сравнении с моими старичками

Время на обоих часах выставлено по эталонному времени с сайта ВНИИФТРИ. Ежемесячное рассхождение покажет время. По паспорту заявленно не более 15 сек в месяц. Надеюсь, что результат оправдается. Для примера, Tissot за месяц убегают на величину не более 15 секунд.
Как я уже писал, особых требований у меня не было, но вот второй часовой пояс стал находкой, в командировке это очень нужная вещь. Надеюсь, что сапфировое стекло, устойчивое к царапинам, тоже не разочарует, на моих Tissot за два года нет ни одного намека на усталось.
  • 31 мая 2015, 13:23
респект за сertina, но цифер имхо сильно перегруженый.
Я технарь, поэтому даже не заметил.
  • disker
  • 31 мая 2015, 17:18
может и перегружен, но как по мне это не сильно бросается в глаза, так как основные функции выделены сильнее, чем второстепенные, поэтому тоже не заметил перегруженности )

А вообще о часах читал бы часами )) только начал читать обзор, а он и закончился. Себе взял Casio PRW 3000. Радует точность хода — пока максимальное отставание на полсекунды было замечено за полгода ношения на руке (в часах автоподстройка-радиосинхронизация каждую ночь по вышке в Германии)
  • agun
  • 31 мая 2015, 22:29
отставание на полсекунды
за полгода
автоподстройка-радиосинхронизация каждую ночь
Получается на полсекунды за сутки? :-)
  • disker
  • 31 мая 2015, 23:17
за две сутки. Забыл написать, что мерил специально когда не сработала радиосинхра. Радиосинхра бывает 2-3 раза не срабатывает в месяц, я так понял от погоды зависит или ещё чего. Так вот на вторые сутки вечером часов в 22-00 когда я замерил отставание было может полсекунды, может немного меньше, но было… Дальше отставание прекратилось, так как в ночь сами подстроились. А если радиосинхронизация сработает ночью, то за сутку не видно ни отставания, ни опережения (вот прямо только что проверил на сайте тайм is )
Только хотелось бы, побольше фото крупным планом с разных ракурсов.
  • gres
  • 31 мая 2015, 23:21
а где фото на руке?
  • 31 мая 2015, 13:41
Время на обоих часах выставлено по эталонному времени с сайта ВНИИФТРИ.
Расскажите поподробней про эту процедуру? Почему именно сайт ВНИИФТРИ?
Процедура проста: минутную стрелку ставим на минуту вперед, относительно времени с сайта, секундную в положение 12 часов. Как только время на сайте сравнивается с выставленным на часах временем. защелкиваем головку установки времени.
Сайт ВНИИФТРИ отображает время с учетом времени собственных тайм сервером, которые, в свою очередь, подключены к государственному первичному эталону времени РФ. Услугами NTP серверов ВНИИФТРИ пользуется большое кол-во организаций, на моем опыте это предприятия энергетики.
  • 31 мая 2015, 14:30
Понятно, значит можно просто двойным щелчком открыть часы в трее и выставить по ним время. Учитывая то, что часы компьютера синхронизируются с местным NTP-сервером, точность будет та же самая.
Не по телевизору же выставлять время на часах за 330 евро.
  • 31 мая 2015, 14:31
Если часы убегают на 15 секунд в месяц — можно и по телевизору, и даже по радиоточке.
"… В Петропавловске-Камчатском — полночь"
  • jenya
  • 31 мая 2015, 14:39
С возрастом это проходит. для наручных часов точность -+30 сек никакой роли не играет…
А любой смартфон все равно точнее показывает время. Да и оно нафиг не нужно, кроме как возможности погундеть перед закрытым магазином, что они уже 36 секунд как открыты должны быть.
Для кого-то точность и впрямь не очень важна. Мне иногда приходится в полевых условиях проверять различного рода устройства на точность хода, но в моем случае величина расхождения времени на устройстве не должна превышать ±5секунд в сутки. Выставив точное время на часах вчера, я уверен что сегодня оно такое же. Часами пользовался мало поэтому пока не могу сказать насколько они точны, а 15 секунд это паспортные данные.
  • jenya
  • 31 мая 2015, 18:24
На смартфоне/навигатор или gps приёмнике — время всегда правильное. Причём точнее некуда.
Да, да знаю. Мой xiaomi быстро подцепляет спутники gps и ГЛОНАСС. Но часы на руке, это другое. Надеюсь вы понимаете.))
  • 31 мая 2015, 13:59
Похожую «Сертинку» несколько лет назад рекламировал кто то из Формулы Один. Ну типа часы для гонщика ;) А вообще обзорчик похож на рекламу сайта. "— Вы что шутите? Скидка? Да вы дешевле не найдете!" Возможно, что ошибаюсь.
Ошибаетесь.
  • 31 мая 2015, 14:14
Тогда «прошу пардону» :)
Может быть, дадите совет, как сделать так, чтобы в будущем не было похоже на рекламу?
все неплохо у вас написано, спасибо. я про рекламу даже и не подумал. посмотрел цены на сайте, вроде дороговато по сравнению с английскими часовыми магазинами… сравнивал цены на распространенные g-shock`и.
При сопоставлении цен вы вычитали 20% от цен указанных на этом шведском сайте? Либо можно выбрать страну доставки РФ и тога цена скорректируется.
  • bird
  • 31 мая 2015, 14:47
Бирку и магазинную упаковку с товара удалить. Фото часов на руке — это как бы в обязательном порядке должно быть. Вот, к примеру, как в недавнем обзоре киточасов.
Магазинной упаковки на часах давно нет, я уже ее выкинул, а заводская и бирки действительно есть, но они никакой рекламной информации не несут. Часы лежат в шкафу в двух коробках и ждут знаменательной для меня даты, я даже их не мерил еще, это объясняет отсутствие фото на руке.
  • 31 мая 2015, 15:51
В качестве шутки: «В статье 3 Закона „О рекламе“ приводится определение рекламы – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. » Надеюсь вы не обидитесь.
Тогда реклама! «инфа 137%»)))
Тогда любой отзыв на сайте можно обвинять в рекламе какого-то сайта. У покупателя всегда есть выбор — вбиваем понравившуюся вещь в поиск на амазоне, ebay, ali, яндексе и вперед с песней… Мне важно услышать мнение человека который купил вещь и хотя бы неделю-месяц (а можно и меньше-больше, зависит от вещи) ею попользовался… И именно из обзоров и комментариев я узнаю о новых интернет-магазинах и их отношению к нам, покупателям из бывшего СССР… За это и люблю муську.
Рекламировал испанский автогонщик Педро де ла Росса.

Хочу себе такие, но их тяжело купить.
Часы очень хороши, спору нет.Но за обозначенный ценник хотелось бы побольше плюшек типа радиосинхронизатора, чтобы лишний раз не напрягать сайт уважаемого ВНИИФТРИ. Или подзарядки а-ля эко-драйв. Ну, на худой конец, могли в титановый корпус запилить.
А за обзор плюс.
Возможно вы и правы, но чего в таком случае хотеть от Longines с их ценами?
По поводу марки — горячо приветствую, сам уже много лет ношу Цертину, только менее накрученную модель.
Только плюсы:
— «Подиум» отлично защищает от ударов, падений (было достаточно), механизм неубиваем,
— сапфировое стекло как новенькое, за 6 лет ношения, очень сильно бликует, есличо, вечные головняки с шерстяными дома, не заметил как солнце началось отражаться, а там уже скачут за зайчиком, никаких лазеров-шмазеров не нужно,
— точность хода, я уже раз отписывался на сайте, великолепная. Не мучая Зеленоградский институт точного всего, сверяю время по широкоизвестному в узких кругах сайту time.is, за 6 месяцев ушли на 3 сек вперед.
Только одно не одобряю — сторонник браслетов, ремешки — вечная проблема с течением времени, истираются, от пота плохо пахнут, нужен уход, но это — воля носителя.
Три секунды за пол года, как по мне, так это отличнейший результат. Касаемо ремешка — это вечный спор из разряда черное или белое. Мне наоборот нравится кожанный ремень. Минусом стального ремешка является быстрый износ манжеты рубашки.
У меня видимо неправильные манжеты или браслет )
Лет 5 таскаю касио с браслетом ничего подобного не замечал
  • murd
  • 31 мая 2015, 15:32
Как обладатель Certina — за 4 года, сапфировое стекло не разочаровало.
  • 31 мая 2015, 16:33
Вы худеете, что ли? Обзор похож на заказной, написан свежезареганным юзером.
PS Калории пишутся с одной буквой Л.
  • 31 мая 2015, 16:42
Заказной обзор на часы ценой в 330 евро это несколько необычно.
  • 31 мая 2015, 16:55
Да, здесь такие обзоры вообще редкость — в основном ножики-фонарики. Тем не менее допускаю, что это часть пиар хода магазина.
Я тоже не совсем понимаю логику людей, которые безосновательно выдают такие умозаключения. Может быть кто-то четко сможет пояснить на что заказ или реклама, на марку часов, модель уже далеко не свежую или, может быть, магазин?
  • bird
  • 01 июня 2015, 02:22
А логика в следующем:
Вручение посылки — 28
Зарегистрирован — 30
Публикация — 31
Ну пусть это и не реклама магазина, но к чему такая спешка с часами за 300 евро?
del.
P.S. На последних фотках, Tissot мне понравились гораздо больше. Циферблаты все в одном стиле выглядят, весь дизайн более продуманный. В сравнении, с этими Tissot, часы Certina DS Podium выглядят «китайцами», дерзкими и спортивными :)
Рад что вам понравились Tissot. Все остальное ваши предположения.
  • Argument
  • 04 сентября 2015, 18:23
Вообще удивлён, что на mysku встретил владельца хороших часов!
  • GSergey
  • 05 сентября 2015, 07:34
Благодарю. Ваши комментарии с утра приятны.
«Вы худеете, чтоли?»
Не стоит воспринимать все так серьезно, но я стараюсь держать себя в форме. Думаю, что вы не очень хорошо разбираетесь в заказных обзорах. А калории поправим.
  • 31 мая 2015, 16:58
А вы разбираетесь как писать «заказные обзоры»? Вы ведь здесь вчера побыстрому зарегистрировались и сразу с таким «незаказным» обзором (у некоторых здешних обитателей аж дыханье от 300+ евро сперло). Судя по всему, я попал в точку, но можете не оправдываться.
Ни разу не пробовал, но раз вам понравилось, надеюсь что мой первый обзор получился. Думаю, что надо было начать с наушников Xiaomi piston 3 (сделать примерно 5 попытку их описать). Скажите а у вас процесс регистрации вызвал какие-то сложности и вы долго регились?
  • 31 мая 2015, 17:13
У меня этот «процесс регистрации» был настолько давно. что я уже забыл как это делал. Да, стОило бы начать неприметно с ножичков-фонариков с тинидилов и им подобных, а вы так взяли сразу и жахнули. О самом обзоре у меня впечатление нейтральное, хотя часы не понравились. Но это опять же дело вкуса и пр. Засим откланиваюсь.
Знаете анекдот про секс на красной площади? Найдите и перечитайте. Так вот, по моему скромному мнению не нужно раздавать такие щедрые и наполненые многолетним опытом пребывания здесь советы. Салютую!
  • Argument
  • 04 сентября 2015, 18:30
GSergey, молодец! Восхищён Вашей выдержкой. В который раз убеждаюсь, есть люди «породистые» и уверенные в себе, а есть «шавки» с мнением ненужным никому).

«Зачем слушать таксистов, вы же не хотите стать по жизни таксистом»
Я уписываюсь: ровно 2 года назад, от 15 мая 2013 года, обзор точно таких же часов, от этого же магазина…
Некий «smiler» —
«Часы выглядят неплохо, хотя брэнд мне незнаком…»
Туточки весь срач осмысленное обсуждение этих часов, только с браслетомъ.
Кстати, часы в том обзоре функционально отличаются от моих, но смысл вашего посыла понятен)))
Дизайнера бы хоть себе нашли.
Такой ничтожный закос под Longines Conquest (реф точно не скажу — что-то типа L2.744.4.56.7, но снятое с производства уже, видимо) только китайцы могут сделать. Хотя, если ближе 2 метров не подходить…
Где вы тут Conquest увидели? Аболютно разные часы. Механизм, да, такой же, но это не делает часы закосом — почти весь нижний и средний часовой сегмент швейцарцев на ЕТА и Ronda.
Да бросьте: вся DSовская линейка — это Dизайн Sтырен — фактически как Эдифайсы у Касио.

Изучал ее когда-то довольно внимательно (подарок искал, чуть даже не склонился к той DS-1, которая вылитый Таг Каррера), так вообще ни одного оригинального дизайна не попалось.
С таким подходом смело можно говорить, что большая часть часов это циферблат, несколько стрелок и все это на ремешке. На мой взгляд никакого закоса нет. Буду признателен получить от вас ref. того что вы имели ввиду.
Речь, если заметили, про дизайн, а не про мотор и батарейки. Перебирать каталоги за 20 лет я не буду. Стрелки, конечно, отсылают к конквестам, но могли быть и гидроконвесты — «подбитый» красный глаз и двухокружные шкалы это откуда-то оттуда.
О дизайне конечно. Поэтому и пытался получить от вас дополнительную информацию. Пока остаюсь при своём мнении.
Мужики (дамы?), о чем вы вообще спорите!

Действительно «креативщики» Цертины работают по принципу Самсунга (один держит новый айфон, другой его обводит).

Действительно ДСы это пик их подражательного творчества.

Действительно DS-1 это самый очевидный случай.

p.s. Я прошу прощения, вторую картинку немножко не ту дал: калибр 5 / калибр 7 это их свежая линейка, а срисовывали, конечно, предыдущую (которая меньше 40 мм была) — вот там и минутное кольцо пошире, и дата без окантовки, и линии браслета такие. Но стиль же все равно узнаваем безошибочно.
Да это все неважно, просто смиритесь, что в сегменте недорогих часов сценарий "музыкой навеяло" имеет повальный характер.
отличные часы
Рад что вам понравились часы.
Хорошие часы, правильный выбор. Те, кто пишут про заказуху — скорее всего либо сами ею промышляют и так отводят глаза, либо покупают сотни подушек-пердушек, фонариков и прочей пустоты за копейки.
Хоть и не люблю часы на батарейках, но эти часы выглядят отлично. Поздравляю с покупкой! Точного хода.
Хорошие коментарии поднимают настроение лучше бокала вина, доброго Вам вечера.
  • J_D
  • 31 мая 2015, 21:08
Хороши! И обзор понравился. Но с детства приучен к механике. Сам ношу ланжин L4.860.2.32.7 с автоподзаводом
Коллега на работе носит такую же модель полностью стального цвета. Тонкие часы, аккуратно сидят на руке среднего размера. На мой взгляд скромно и со вкусом.
привет всем! купил на e bay casio lineage 300 баксов из японии.ТИТАНЫ сапфировое стекло.через неделю случайно ударил руку о железный штырь как раз стеклом да так что руке было больно.в груди стало не по себе пипец подумал я новые часы за 300.первые 3 минуты я даже смотреть на них не хотел. потом смотрю стекло целое стал искать коцки и царапины.ИХ НЕТ. О да вот теперь я знаю что такое сапфировое стекло.
  • 01 июня 2015, 08:36
титан всем хорош, кроме того что царапается элементарно
Покупка была сделана со скидкой? Просто сейчас в магазине другой прайс: €550,55
Честно говоря сам удивлен, на момент покупки цена без учета вычета НДС была 411 евро, как я уже говорил для отправки в РФ было скинуту еще 80 евро. Итого цена 330 евро. Подорожали, печально(((
  • di_ba
  • 01 июня 2015, 21:52
Как обладатель похожих часов неистово плюсую. Ношу уже три года, доволен. Жаль, что не успел купить по старому курсу еще одну хотелку…
  • vdm
  • 01 июня 2015, 22:59
Читаю комменты и плачу. Прямо перепись олигархов. А у меня… А у меня… А я… А я вам всем сейчас как наваляю!

На самом деле у меня тоже есть Тиссот за 700 долларов :)
  • 01 июня 2015, 23:22
тут на одном форуме человек решил разобраться в шкафу и нашел патек пару раз ношеный когда-то. Вот теперь друзьям с форума готов за 700к уступить, долларов )
На watch.ru? Там этих «олигархов», что находят патеки, на смех поднимают, так как находят они только подделки.
Извините за любопытство а у тиссота секундная стрелка попадает в деления..? а то я в магазине смотрел тиссоты стрелка идёт мимо
Вы знаете, не совсем чётко попадает по делениям, придраться можно, но большой свистопляски нет. Увеличив фото с часами Tissot, сами сможете все увидеть.
Вы приняты в наш клуб)))
А что за клуб
Поздравляю с покупкой!
У меня похожая история — долго выбирал часы, потом смотрел в наших магазинах и понял, что тут они стоят в 2 раза дороже.
В итоге купил в немецком небольшом интернет-магазине за 368€ (около 16500р) против 32к-40к+ в наших. Было это 2 с лишним года назад. И звали эти часы Альберт Эйншт Hamilton Jazzmaster Chronograph Quartz H32612735.
Похвастаюсь:

Единственное, о чем жалею — что не купил с браслетом, а теперь оригинальный только 130$+, жаба душит.
Красивые часики, не зря хвастаетесь))) Держите +
  • 04 июня 2015, 16:11
первое правило покупки часов — всегда брать на браслете если есть возможность :)
«Не все так однозначно». Если часы покупаются исключительно под костюм, браслет им не понадобится. И, как правило, модель на браслете на 10% дороже (если говорить про нижний сегмент свиссов, к чему сайт и топик располагают).
  • 04 июня 2015, 18:09
Но все-таки, как правило, часы на ремне + браслет будет всегда стоить дороже чем часы на браслете + ремень
Не будет, т.к. браслет Вы докупать не станете ;))
Пусть часы на ремне стоят 1000 у.е. На браслете они 1100.
Если Вы взяли на браслете, а потом решили перейти, то сумма будет 1100 + ремень.
Если Вы изначально взяли на ремне, то отдавать еще 200 за браслет рука не поднимется, и траты так и останутся 1000.
Но еще раз оговорюсь: это психология эконом-класса, у богатых она другая.
  • Fedor
  • 08 июня 2015, 13:21
У меня такие же, но квадратные.
Доволен, но вот какие-то странные царапки давно появились на стекле. Очень маленькие, а так все в идеале, сменил правда ремешок.