Output 2A 1A 0.5A adjustable 5V Mobile Power Supply *18650 Battery USB Charger

Обзор повербанка на 4 аккумулятора формата 18650

Для начала расскажу, что же такое power bank.
Фактически, это накопитель энергии. Power bank можно заранее зарядить, а потом уже от него заряжать практически любые девайсы. Еще он очень помогает при использовании солнечных батарей. Как правило, не удобно заряжать всякие телефоны, навигаторы и пр. на прямую, к тому же особенно часто надо что то зарядить к вечеру.

Поэтому за световой день заполняем от солнца power bank, а потом от него уже заряжаем технику.

Теперь я расскажу, почему выбрал имменно этот power bank.

В один прекрасный момент мне стало не хватать емкости повербанка работающего от АА
аккумуляторов, конечно в нем есть некоторые плюсы, но о них я расскажу чуточку позже.

И я начал приглядываться к накопителям на 18650. Сразу отсеял варианты с несъемными батареями. Потом еще пересмотрел кучу примерно схожих аппаратов и выбрал этот. В чем же его особенности?

Во-первых отличная электроника и пайка. Если я не ошибаюсь — там присутствует полноценный замкнутый дроссель, танталовый конденсатор рядом с выходом юсб, два полевика в зарядной цепи и диод Шоттки на входе.
КПД должна примерно 90%, что хорошо.
У включателя есть джампер, который позволяет переключать силу тока на выходе. 0.5 ампер, 1 ампер или 2 ампера. Это должно позволить заряжать планшеты (у меня нет, поэтому проверить не могу).

Запитывается все это дело от 4 аккумуляторов sanyo 18650 (покупал отдельно). Это одни из лучших аккумов, которые сейчас можно приобрести на 2600 mAh каждый.

Аккумуляторы соединены параллельно. Зарядка будет работать, даже если вставить только 1 аккум. Имеется встроенная защита от переразряда и переплюсовки.

Они сменные, можно тащить с собой просто ведро таких же батарей и по мере разряда заменять те, что в приборе.

Теперь перейдем от разглядывания внутренностей, к наружному осмотру.

Сама зарядка выглядит неказистым черным параллелепипедом. С габаритами 105х82х22 мм. Вес (с аккумуляторами): 260 грамм

На лицевой панели расположены почти все органы управления.
Слева на право:
Включатель. (переводом в положение I подает ток на юсб выход)
Светодиод. (он загорается, когда включен «включатель»0
Вход DC 3.5х1.35
Выход USB
Вход mini USB
Двухцветный светодиод индикатор. Когда повербанк заряжается — он светит красным, когда зарядился — зеленым.

На боку есть более подробный индикатор заряда состоящих из 3-х светодиодов

При нажатии на кнопочки они начинают светиться. Красный — заряд меньше 30%, красный и желтый — заряд от 30 до 60%, все три — заряд больше 60%. Т.к. мой банк полностью заряжен — светятся все.

Заряжаться от внешних источников powerbank может через mini USB и DC 3.5х1.35. Mini USB у меня дофига, поэтому фото с будут с ними.

Можно подцепить накопитель к солнечной панели. Зарядный диод не загорелся, это нормально. В комнате освещенность низкая, да и солнца сейчас нет,  панель хлюпенькая, на 7 ват. 14 ваттную раскатывать было лень.

Можно заряжать от любого компьютера или от сети.

Воткнем в розетку — заряд пошел.

Попробую зарядить что-нибудь от него.

Телефон — заряжается

Читалка тоже

Как я уже говорил, планшета у меня нет и на нем проверить не могу.

Камера, который снят обзор также заряжается без проблем, но фото этого процесса сделать никак нельзя.

Теперь сравним с повербанком на 4 аа. В принципе очень похожи.

Только накопитель на пальцах будет выдавать 5 вольт на USB при всех батарея, а новый будет работать уже от одного 18650. Емкость можно даже не сравнивать, в новом она гораздо больше. Размеры же практически идентичны.

Единственный плюс банка на АА — то, что их можно непосредственно вставлять в девайсы (у меня навигатор на АА), но т.к. большинство электронного барахла сейчас заряжается от юсб — это плюс не очень важный.

В общем крайне рекомендую! Спасибо за внимание!
другие обзоры различного походного снаряжения можно посмотреть у меня в блоге

все 3 ссылке мимо. Зарядка в моем обзоре на другой схемотехнике и с регулируемым выходным током
  • Headly
  • 09 марта 2013, 12:11
Да я ничего не имел в виду) Напишите чем ваш лучше вот этих в обзоре, будет только плюсом.
  • pampush
  • 09 марта 2013, 15:56
Да
И чем этот повербанк отличается от этого?
mySKU.me/blog/ebay/13674.html
  • suden36
  • 09 марта 2013, 22:33
по схематике ничем, просто в том его гнобят :)
  • borec
  • 10 марта 2013, 01:04
В прошлом обзоре спрашивал, и у вас спрошу. Накуа он регулируемый нужен? Повербанк — источник напряжения.
Хороший обзор, даже загорелся подобное приобрести, особенно понравилось то, что от солнца можно заряжать.
А есть какие то устройства которые нельзя от солнца заряжать?

Вы в курсе что солнечная панель не входит комплект данного устройства?
1)Не знаю поскольку никогда не сталкивался с подобными девайсами.
2)Не в курсе, в обзоре не указана комплектация, а также не пишется, что солнечная батарея не идет в комплекте.
Спасибо! Плюсую! В список покупок однозначно!
Не могли бы ссылки на аккумы привести?
ссылка на аккумы ниже
Неплохой обзорчик. А ссылку на приобретенные sanyo 18650 можно?
ebay.com/itm/110977053501:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
  • Shade
  • 09 марта 2013, 13:30
  • elf2978
  • 09 марта 2013, 13:44
если я не ошибаюсь, не дешевле. по вашей ссылке 2 аккума за 10,58$. а у панды 4 аккума за 17,99$.
  • sever
  • 09 марта 2013, 13:47
у панды + доставка $6
  • elf2978
  • 09 марта 2013, 15:43
пардон, не посмотрел доставку
  • sever
  • 09 марта 2013, 13:45
Брал там же. Да, и не забываем про купоны BLF — на фонари и батарейки, TENOFF — на все -5%. 4-pack ur18650fm выходит 20,1 USD. Экономия, однако))
  • utilite
  • 09 марта 2013, 12:46
у китайцев проще(заказывал в америку и они так же везут с китая товар) и поэтому хочется отличий банка вашего и китайского — так много подделок?
  • 09 марта 2013, 12:48
А подскажите, в чем может быть причина, что с точно таким же устройством не идет зарядка на нокию Е52? На других телефоны все отлично.
понятия не имею, таокго телефона в пользовании у меня нет, поэтому проверить не могу
Кабель плохой. Он заряжается по микро(мини) юсб либо там есть штекер нокиа(круглая такая дырочка)?
  • 09 марта 2013, 21:48
микро юсб. С этим же кабелем другие телефоны заряжаются нормально.
  • sar505
  • 09 марта 2013, 23:46
А E52 заряжается через microUSB разъём от компа? Если нет значит и от пауэрбанка заряжатся не должен.
Да! Я это и хотел спросить. Существуют (на бике брал) кабели юзб-2.1мм. Им заряжается отлично. У меня была нокиа н81 с микро юзб, но заряжалась она только от зарядного штекера 2.1мм.
  • 10 марта 2013, 15:18
да заряжается она от компа отлично, в том то все и дело.
А от китайских сетевых юзб зарядок?
  • 10 марта 2013, 17:06
и от китайских заряжается. Только от этого не хочет. Силу тока заряда менял, не помогает.
А это зарядное вообще исправно? Другие «девайсы» заряжаются?
  • 10 марта 2013, 19:30
конечно. Всё, кроме этой нокъё.
Очень странно. А другие такого уровня нокии? Может они что то специфичное требуют.
  • 10 марта 2013, 21:55
так если б я знал ))) Есть еще старенькая уже 6120, с штырьковым разъемом зарядки, та нормально заряжается.
Заказал себе такие sanyo 18650: www.fasttech.com/products/1420/10001901/1143804-sanyo-ur18650zt-18650-2800mah-protected-rechargeab
Уже вылетели, ждемс.
Эти аккумуляторы с защитой, могут не влезть. У меня Power Bank Bank немного другой, но пришлось внутри дорабатывать обламывая пластик, чтобы впихнуть. Лучше брать без защиты, влазят без проблем. А защита в банке уже встроена и так.
  • gedem
  • 10 марта 2013, 18:28
Влезть-то влезут, но разницы между ними и 2600 не будет, т.к. банка заряжает их до 4.2В, а дополнительные 200 мАч они отдают только при зарядке до 4.3В.
  • Art69
  • 09 марта 2013, 13:09
А в чем смысл джампера, который позволяет переключать силу тока на выходе. 0.5 ампер, 1 ампер или 2 ампера? Для сотового телефона какой режим нужен?
от 0.5 до 1 ампера — если мощный смарт то ампер, если киттайская звонилка то и 0.5 хватит. 0.5 обычно для всяких плееров, наушников используется, но иногда ей можно и телефоны заряжать, только долго.
  • hpnt
  • 09 марта 2013, 13:40
так в чем смысл? экономить аккумуляторы? все равно заряжаемое устро-во больше чем нужно току не возьмет
Если на акке стоит хороший контроллер то действительно в ограничении тока смысла нет. 0,5А это лишнее. Достаточно 1 и 2А, разведенные на разные разъемы как это сделано в правильных повербанках.
  • ZSasha
  • 09 марта 2013, 16:21
пусть меня поправят спецы, но насколько я понимаю при разряде батареи током 2А в течение одного часа энергии будет отдано/получено меньше чем при разряде током 1А в течение двух часов.
Как-то так. В идеале разницы быть не должно, но в реале она есть.

Т.е. если заряжемый девайс сосет батарею как потерпевший, в результате суммарная отданная энергия будет меньше чем если бы ограничить ток меньшим значением, пожертвовав времение зарядки, но в итоге зарядить девайс больше. Тут как раз ограничитель на 1А кстати.
  • 10 марта 2013, 01:02
Если устройство берет 500мА, то все равно, как стоит джампер, на 1 ампер, или на два. Ток разряда батареи будет одинаковым во всех случаях.
  • ZSasha
  • 10 марта 2013, 11:50
согласен. А если устройство берет 1.5 А как современные планшеты?
  • 10 марта 2013, 11:57
либо оно возьмет свои 1500, либо сработает ограничение, и планшету придется сидеть на диете и довольствоваться 500 (1000)
А расскажите где и почем брали солнечные батареи и как используете?
брал на ебее, использую в походах(в основном сплавах) и на даче, когда электричество вырубают
  • DVNchik
  • 09 марта 2013, 16:44
а можно подробнее (может обзор?) про солнечные батареи? Сколько у них mAh? Ссылку можно на те, что на ebay покупали?
про мои солнечные панели можно посмотреть
survivalpandas.blogspot.ru/2013/01/blog-post_20.html
и
survivalpandas.blogspot.ru/2013/01/14w-powerfilm.html
хороший обзор пацанской зарядки, такие Power bank перед дачным сезоном надо покупать всем, 18650 очень удобно выковыривать из старых ноутбучных аккумуляторов там обычно 4 штуки всегда исправных бывает
Недавно тут такую же обозревали и ругались. Щас поищу.

mySKU.me/blog/ebay/13674.html
Автор, ну вот не вижу я ни на одном из фото переключателя выходного тока 0,5/1/2 А. Где? Подскажите, плиз.
под переключателем питания. перемычка.
ebay.com/itm/181037070419
Блин, какой кошмар. Т.е. этот джампер недоступен без открывания девайса. Кстати, по ссылке на ebay, там где фотка с обведенным activate button — уже нет джампера. :) Опять китайские приколы. Одна фотка на весь мало-мальски похожий товар.
Ну, в общем, я таки голосую за
Два разъема для устройств, внешний переключатель тока, более эстетичный внешний вид. В остальном практически то же самое.
Это что за коробка?
  • ibudda
  • 09 марта 2013, 15:44
Сколько там аккумуляторов и как их менять?
Четыре. Меняются так же, как и в обозреваемой конструкции.
  • ibudda
  • 09 марта 2013, 15:58
да, эта однозначно лучше!
В комментах прошлого обзора павербанка такую картинку постил astra1973. По его мнению — неплохая вещь.
  • denmer
  • 23 марта 2013, 14:13
Все предел сил чтения ветки исчерпан. Именно на этом посте решил что надо брать именно вашу, а то взрыв мозга произойдёт:)
  • denmer
  • 23 марта 2013, 14:53
Купил! Жду:)
«Конец моим страданьям и разочарованьям»© Винни П.
  • vilgood
  • 09 марта 2013, 16:26
Именно такой же заказывал. Судя по весу на квитанции — он уже на почте, в понедельник получу.
  • 09 марта 2013, 15:09
на фото внутренностей видно перемычку, напротив 3-х светодиодов
а где купить солнечные панели?)
  • 09 марта 2013, 17:00
У меня такой есть. Но одна проблема — телефон брезгует брать ток выше 800мА. Вероятно не распознает в данном девайсе сетевую зарядку. Телефон Samsung Galaxy Nexus. Интересно, iPhone как к этой зарядке относится? Сколько тока потребляет при зарядке?
Я подозреваю, что дело в резисторах, которые должны стоять на д+ и д- USB разъема.
  • sar505
  • 10 марта 2013, 00:03
А вы измеряли эти 800мА или на глазок решили? Для Samsung Galaxy Nexus нужна зарядка с замкнутыми центральными контактами USB или спец. переходник. Иначе он определяет порт USB как компьютерный и не берет больше 500мА. Почитайте этот обзор зарядок, у его автора похожая проблема с Nexus-ом.
  • 10 марта 2013, 02:46
Скорее всего так и есть. Сегодня как раз проверила родную зарядку — на ней центральные контакты замкнуты. Про 800 — на глазок. Лень было делать специальный провод для замера. Примерно посчитала по скорости заряда, но видать ошиблась. Впрочем это не принципиально.
Интересно все таки насчет iPhone. Они для зарядки требуют резисторы. Иначе брезгуют заряжаться вообще. Я со своим, в свое время, очень намучалась.
  • gedem
  • 10 марта 2013, 18:32
Относительно точные показания можно снять с драйвера заряжаемого девайса, если есть рут. Достаточно открыть как текст файл /sys/class/power_supply/battery/uevent.
  • 10 марта 2013, 22:44
Да, я знаю. К сожалению, именно для Samsung, это не работает. Доступна только оценочная оценка. По тому, сколько времени заняло изменение заряда на 1%

Сегодня, кстати, соединила центральные контакты USB выхода. Сразу другое дело. Телефон начал заряжаются значительно быстрее. Android Tuner показывает 1.5А
  • derido
  • 09 марта 2013, 17:59
А вы не могли бы написать небольшой обзор про зарядку Goal Zero который на 4AA? Где его можно купить?
  • derido
  • 10 марта 2013, 08:18
Отдельно возможно купить коробочку без солнечной панели? Где?
  • bg777
  • 09 марта 2013, 19:29
Лежит у меня такой -сгоревший!!!
Я заметил у Вас на фото при зарядке телефона и читалки светится светодиод «фонарик»?
Так и должно быть?
там нет отдельного фонарика. Это светодиод включается при включении режима зарядки внешнего утсройства
  • 10 марта 2013, 01:06
1. Можете измерить реальный ток заряда лития?
2. защиты от переполюсовки нет — поставьте хотя бы две банки по-разному — вы получите их взаимное КЗ друг на друга.
защита от переплюсовки заявлена продавцом
Защита от переполюсовки возможна только в режиме «один элемент» или «все элементы». Т.е. Если в пустую коробку вставили единственный аккумулятор, да еще и наизнанку — да, сработает эта самая защита. Преобразователь не погибнет и аккумулятор тоже. Или же если все, сколько есть аккумуляторов вставили наоборот. А вот ежели их кто-то зафигачит через один — таки да, будет нехорошо. Учитывая, что обычно туда устанавливают акки без защиты — возможен взрыв. Перегрев незащищенных банок. Особенно хороших, вроде Саньо.
подскажите хороший только на 2 аккума
есть на эвербаинге, 15 баксей, в комплекте 2 аккума по 2200
комплекты — зло. нужен голый
Через почему сразу зло? 2 нормальных китайских аккума, девайс поставляется сразу в готовом виде, включай и пользуйся. Через пару-тройку лет китайцы «подустанут», захочется — поменяются.

Отдельно боксы на 2 банки находил что-то по 11-12баксов, плюс ещё 9 пара самсунгов — ёмкости больше на крапаль, но дороже.

На тао есть немного боксов под 2*18650, но их цена практически не отличается от цены рассматриваемого 4*18650. Разница в габаритах мизерная — те которые с эвербаинга фактически 3*18650 (но зато в комплекте полуваттный фонарик :D), нормальные боксы на 2*18650 имеют длину блока с электроникой под 40мм.

Если сильно хочется — выбирайте shop59413751.taobao.com/
  • NFk
  • 29 марта 2013, 13:32
А как вам вот такой бокс на 2*18650 kaidomain.com/product/details.S021000?
Размеры совсем небольшие 43 x 21.5 x 88 mm. Начинка нормальная?
На Ebay по 11$ продают его.
Вполне положительно.
Только а) это цена без батарей (вполне разумная плата за дюралевый корпус) и б) милампер 800 он отдаст, на больше я бы не рассчитывал, хотя теортечески может и отдать.
В описании лота сказано:

Use four 18650 2600MAH battery

Вот на БИК есть батарейки по 3600 MAH — можно ли их будет использовать?
Ненадо покупать эти габаритные макеты, купите на том же БиКе Sanyo или Samsung по 2600. Самая ёмкая банка формата 18650 — Panasonic на 3400мАч и стоит по 10 баксей за штуку. Неужели вы думаете, что мусор с БиКа (скорее всего Ultrafire или GTL) сможет тягаться с лидером? ;)
Ну вот бы чуть раньше ответили, а то я уже прикупил на БИК аккумуляторы какие были.
И чтобы раньше знать что нужно ввести всего лишь Samsung 18650

Зато power bank взял на ибей по ссылке в обзоре и лайк от меня! ;)
Может кому понадобится, самое дешовое предложение по китайшопам банок по 2600мАч — www.fasttech.com/products/1420/10002357/1170800
Остальные варианты дороже.
А вот и не самое дешёвое — вот на БИК Samsung 18650 Original Rechargeable Battery 2600mAh 3.7V — 5,88 дол
Учимся читать внимательно ;) На фасттече цена за пару, на БиКе за штуку :)
Точно
2-PACK
, а так сразу и не заметишь ;)
  • kenris
  • 07 апреля 2013, 18:36
А что, самсунговские банки лучше чем санио? Какие все же лучше взять?
может кто отпишится кто уже использует, там еще в названии
Authentic
что это означает
  • Baiker
  • 28 мая 2013, 08:26
Купил такой. Подскажите, как в нем выбрать ток 2 ампера?
ниже картинку приложил из описания лота на который ссылка у автора
  • tigo
  • 06 июня 2013, 13:05
ребят подскажите пожалуйста. купил подобную power box. (гугл кстати смешно перевел мне описание как: Данный продукт представляет собой переносные ящики для власти:)) вот он какой черный чемоданчик)
там написано: Используйте четыре 18650 2600MAH аккумулятор, емкость до 10000mah.

я так понимаю брать без защиты, но если к примеру емкость 4000, то батарея будет не до конца заряжаться? просто у большинства продавцов я не встречал ограничения объема…
А что скажете вот про это
solarpulse.com.ua/ru/solarchargers/50--kvazar-kv-10pm.html
  • zk9663
  • 17 августа 2013, 21:19
В этом обзоре меня привлек опонент на «АА».
Но мне не нужен весь комплект с солнечными панелями и всё такое.
Может кто-то подсказать хороший power bank для АА аккумуляторов. Нужен только банк на 4АА. Причина акцента именно на такой вариант- наличие большого количества ХОРОШИХ аккумуляторов АА дома.
Вот только посмотрел чуток на али и не совсем внушают доверия присутствующие там экземпляры.
Помогите советом!!!
повербанк на АА представленный в обзоре продается отдельно искать по словам Goal zero guide 10

ebay.com/itm/150668932969

аккумы в комплекте
подойдет ли данная банка под большие аккумы 18650?
В моем случае это GTL 3000 buyincoins.com/item/22549.html
  • UnGod
  • 28 февраля 2014, 22:19
знать бы еще какое положение джампера соответствует каким амперам…
если вы вообще вытащите, то 2А
либо как они и стоят по умолчанию. если смотреть на открытый девайс сверху платой наверх.
то
джампер стоит на самых правых = это 2 А
как бы сверху — 1А
диагонально — 0,5 А
где то фото было у лота

вот же:
Друзья, а реально ли тут заменить mini USB на microUSB или там проблематично.
паять то умею. но опыта нет в плане там анализа удачного расположения элементов для перепайки.
Спасибо. Обзор понравился, особенно помогла картинка от SandroID (хотел проплюсовать, но истекло время). Получил сегодня. Весь день в интернете в поисках инструкции или обзора на это NoName устройство. Решающим фактором для выбора именно этого устройства явилось наличие выключателя, что при отсутствии полтергейста, считаю более предпочтительным средством для сохранности заряда аккумуляторов, когда устройство не используется.