5V Mobile Power Supply USB Battery Charger 18650 Box

• Цена: $7.99, покупал за $9.99

Доброго времени суток, читалели mySKU.me!
Почитав на этом сайте обзоры мобильных банков пришел в расстройтво. Большинство из них соответствует половине заявленной емкости, остальные зарядки тоже не далеко ушли, либо стоят заоблачные суммы.
А что же делать, чтобы емкость банка соответствовала заявленной? Нужно использовать проверенные аккумуляторы! Желательно свои. Стал искать бокс для аккумов и вот оно — то, что нужно!

Обзоры этого устройства уже были на сайте, но такой хороший товар можно обозреть еще раз.

Коротко — брать!

За подробностями прошу под кат.

TTX :

Вход: 4.5-5.2V / 1A
Выход: 5V / 1A
Чвет: черный
Материал: Пластик
Аккумуляторы: от 1 до 4х аккумуляторов типоразмера 18650 (не входят в комплект)
Размеры (Д x Ш x В): Approx. 10,5 x 8 x 2 см

Комплект :
В комплект входит только само устройство

Возможности :

Заменяемая батарея
3 индикатора заряда батареи
от 3V до 5V
Защита от перезагрузок
Подходит для большинства сотовых телефон и планшетов, включая продукцию Apple
Мини-фонарик

Выходы и переключатели (слева направо)

Питание, LED фонарик, гнездо для внешней зарядки, USB выход для подключения кабеля, mini USB вход для зарядки устройства от компьютера, индикатор зарядки

Кнопка и 3 светодиода для проверки уровня заряда. Каждая лампочка соответсвует 1/3 полного заряда.

Корпус:

Корпус выполнен грубовато, имеются небольшие заусенчики и щели, но но ничего не болтается и не гремит.

Начинка :

Все аккумуляторы внутри блока подключаются параллельно, что дает нам возможность подключать как 1, так и 2,3,4 аккумулятора одновременно. Это несомненно плюс, если у вас, например, всего 6 аккумов 18650, то можете сначала заряжать устройства от 4х, а потом вставить 2 оставшихся и продолжить зарядку.
Более подробнее о схемотехнике вы можете прочесть в другом обзоре этого устройства от юзера Tuapsinets

Аккумуляторы :

В своем устройстве я использую аккумуляторы двух производителей
Всем известные и наилучшие Sanyo и немного послабее TrustFire

Подводя черту

Полного заряда моего устройства хватило на полный заряд планшета Onda v811 (4000mah) и 2 почти полных (15-100%, 25-96%) телефона Explay Infinity. (1600mah).

Считаю, что это хороший показатель и выгодная покупка для владельцев портативной техники.

Так же тем, кто не читал, рекомендую ознакомиться для выбора аккумуляторов 18650:

Мультиобзор 15 аккумуляторов типоразмера 18650: Sanyo, Panasonic, Sony, TrustFire, UltraFire, Delipow, Skyray, Goop, GTL, SpiderFire, Tomo, Hengguang, SuperFire.

Спасибо за винмание.
В моем экземпляре похоже акумуляторы не полностью высасываются. Остаточное напряжение 3,5 в.
  • 16 января 2013, 16:10
Конечно иначе литию может присниться ПИ… Ц не любят они полного разряда =)
  • 16 января 2013, 18:01
3,5 — это очень много. До 3 вольт максимум должно быть, в противном случае теряется львиная доля емкости.
  • 16 января 2013, 18:42
на самом деле совсем не львиная, посмотрите на графики разряда, на последние пол вольта обычно приходится всего лишь 2-5% емкости (в зависимости от тока разряда конечно)

И на самом деле, большинство телефонов и подобных устройств «кушают» аккумуляторы именно до 3.5вольт, так как основная часть «электроники» в телефоне требует питание 3.3v, а использовать не только понижающие а еще и повышающие стабилизаторы ради нескольких процентов экономически не выгодно =)
  • 16 января 2013, 18:46
вот да, в голове было одно, но факты — вещь упрямая. Поднял свою таблицу замеров: саньо без защиты до 3.5 вольт разряжались 2часа 10 минут, а до 3В — 2ч 29мин
Разница — фигня.
  • 17 января 2013, 13:02
Кхм… Зарядка отдает всегда 5В или около того. Стабилизаторы там только повышающие в любом случае.
  • 17 января 2013, 17:16
кто то говорил об обратном?
И на самом деле, большинство телефонов
читайте внимательнее о чем коментарий
  • 16 января 2013, 16:16
А можно узнать размеры батарейного отсека, можно ли попробывать заменить эти АКБ например пачкой NOKIA BL-5с? Во всех домашних эл. машинках и игрушках я сделал именно так — и дешевле и эемкости хватает на более большее время.

Вот фото, если надо могу замерить точно
  • 16 января 2013, 18:07
Один важный совет вам:

Ни к коем случае не ставьте одновременно разные аккумуляторы (разной реальной емкости)

И еще важнее: ни в коем случае не ставьте одновременно заряженные и (полу)разряженные аккумуляторы!

Если хотите, могу объяснить почему.
  • 16 января 2013, 18:11
второе замечание понятно. Расскажите про первое)
  • 16 января 2013, 18:31
смысл первого вытекает из второго =)

Так как аккумуляторы стоят параллельно, то разряженный аккум (допустим 3.5v) будет заряжаться от заряженного(4.2v) пока напряжения не уравняются. При этом ток заряда ничего не будет ограничивать, это не только вредно аккумуляторам, но и будет сильный нагрев, может даже вплоть до БУМ. =)

А теперь про разные аккумуляторы:

Всем известно что заряженный «литий» это 4.2v, разряженный 3v

Допустим, вы вставляете разные аккумуляторы, один 2000mAh, другой 1000mAh. (оба полностью заряжены, на них 4.2v)
Начинаете заряжать от них телефон, затратив на это например 2000mAh

Грубо говоря, с каждого аккумулятора «уйдет» по 1000mAh, при этом один полностью сядет(3v), а второй только на половину(3.7v) опять же разница напряжений, один начнет заряжаться от другого, пока напряжения не уравняются и так далее, думаю вы поняли.
А если вы начнете их потом заряжать прям в этом боксе, то слабый зарядится быстрее, и в лучшем случае контроллер остановит заряд не дозарядив сильный аккумулятор, а в худшем, продолжит заряжать, «убивая» при этом слабый аккум.

PS: конечно же это очень грубый пример, на самом деле все это будет происходить постепенно во время разрядки/зарядки, но:
В лучшем случае — все аккумуляторы будут работать не лучше чем самая слабая из банок
В худшем случае — через несколько циклов получите мертвые банки

PSS: не претендую на абсолютную истину, просто попытался в общих чертах описать причину почему так делать нельзя.
Приблизительно понял, спасибо за дельный совет. Пойду заберу у товарища 2 оставшиеся Санио :)
  • rogaiko
  • 16 января 2013, 18:46
Не торопитесь. =) Сначала поймите, зачем.
  • 16 января 2013, 18:38
Прошу прощения но Вольты и Амперы это 2 большие разницы поробуйте открыть википедию и вспомнить, что такое закон КИРХГОФА — после этого ваше мнение должно изменится (если поймете) :)
  • 16 января 2013, 18:44
замечательно знаю закон КирХгофа, и знаю о чем говорю

Вольты и амперы в данном случае связаны тем, что при разряде аккумулятора (потреблении тока) понижается напряжение с 4.2 до 3.0 Вольта
  • 16 января 2013, 18:49
но не понимаешь его
слабая банка просто не даст большой ток и не примет при заряде.
  • 16 января 2013, 18:45
солидарен а опасность слишком большого тока через какуюто одну банку недостижима изза самой зарядки. ну не пихатьже туда 100ма акум в паралель с 2700ма
  • 16 января 2013, 18:40
чушь. не путайте с последовательным соединением.
  • 16 января 2013, 18:47
при последовательном соединении было бы еще хуже, так как контроллер бы не отслеживал каждую банку, и «слабый» аккум уходил бы в глубокий разряд, а при зарядке в «перезаряд»
  • 16 января 2013, 18:54
а у нас такое будет только в случае когда действительно зарядный ток велик. более 4а для текущих банок. например пол ампера через 3 банки и 2.5а через малую.
но у нас нет такого тока
  • 16 января 2013, 21:03
Уважаемый DAT сами не путайте — В цепях, состоящих из последовательно соединенных источника и приемника энергии, соотношения между током, ЭДС и сопротивлением всей цепи или, между напряжением и сопротивлением на каком-либо участке цепи определяется законом Ома.
  • 16 января 2013, 23:20
ещё одна школота.
  • rogaiko
  • 16 января 2013, 18:44
Полностью согласен с предыдущим оратором. Полная чушь. Еще один человек, не освоивший школьную программу по физике.

Вообще никакого значения не имеет разница в емкости. Каждый аккумулятор — это бесконечное множество разноемких аккумуляторов.
  • 16 января 2013, 18:51
вот тут и кроется причина вашего заблуждения.
при разрядке 2 разные банки все время будут в балансе. как вы себе представляете обратное? эффективность такой схемы сомнительна, но страшного ничего не будет.
  • 16 января 2013, 18:57
А напряжение на них будет одинаковое! хоть ток выдаваемый — разный.
  • 16 января 2013, 19:00
Именно! за счет того что слабый аккум будет постоянно заряжаться от сильного, балансируя напряжение
  • 16 января 2013, 21:00
Нет более слабый аккум будет просто меньше выдавать ток, но напряжение на всех будет одинаковое (Cумма токов, подходящих к узловой точке электрической цепи, равна сумме токов, уходящих от этого узла — закон КИРХГОФА)
Я уже столько раз объяснял людям, что это бред, но вы(люди) всё равно настаиваете на своём.
  • 16 января 2013, 18:59
я это написал только для того чтобы было нагляднее, внизу приписка:

именно в эффективности и дело, куча энергии будет затрачиваться на балансировку напряжения между банками.

PS: признаю свою ошибку, нельзя было использовать столь грубые примеры
  • 16 января 2013, 19:03
это будет только в случае
1 есть акум с большим саморазрядом
2 при инсталяции разных

то есть всего один раз
Не вводите людей в заблуждение по поводу установки аккумуляторов разной емкости. Все будет работать, так как акуумуляторы соединены парралельно. Просто аккумуляторы нужно предварительно зарядить по отдельности, с помощью балансира или умной зарядкой iMax для исключения больших уравнивающих токов.
  • 18 января 2013, 13:06
Мда, как у вас всё запущено :)
Если не «грубо говоря», то как только одна из банок (менее ёмкая) разрядится на пару милливольт сильнее чем другая, с неё станет потребляться МЕНЬШЕ тока, чем с другой, и это приведёт к тому, что более заряженная (более ёмкая) банка станет разряжаться быстрее, отдавая в нагрузку бОльше тока, чем менее ёмкая, пока напряжение на них не сравняется.
Поскольку этот процесс протекает непрерывно, то это приводит к такой картине: банка на 1000 мАч будет выдавать ток, скажем, 350 мА, а банка на 2000 мАч — 700 мА, суммарно будет отдаваться в нагрузку 1050 мА, и при этом обе банки будут разряжаться РАВНОМЕРНО.
Никаких проблем параллельное соединение разноёмких аккумуляторов не создаёт, это заблуждение.
  • 18 января 2013, 18:34
признаю свою ошибку, наконец то грамотный ответ, спасибо. Сам не знаю что на меня нашло.

Но слишком разные аккумы (нормальный и совсем Г) я бы все равно не стал ставить, к примеру из за разного саморазряда, который в плохих аккумуляторах бывает весьма не маленьким. «Саморазряжающаяся» банка будет постоянно балансироваться с остальными, тем самым тратя драгоценную энергию ) Но это только в случае с совсем плохой банкой и при долгом хранении.
  • d480
  • 03 июля 2013, 21:40
Эх, жаль что я увидел этот компот из заблуждений слишком поздно.
xmixanx, не спешите каяться, Вы находитесь к пониманию ближе всех.

Каждая заряжаемая батарейка (аакум), если тоже грубо, можно заместить схемой из последовательно соединённых, источника напряжения и резистора его внутреннего сопротивления. Величина этого сопротивления даже у аккумов из одной партии имеет разброс, а у разных по ёмкости аккумов и подавно.

В результате параллельного включения банок аккумов со своим сопротивлением каждая, они уравниваются по напряжению, а ток, отдаваемый в нагрузку каждым из них будет зависеть только от его внутреннего сопротивления. Но хуже другое, зарядить каждый аккум, из блока соединённых параллельно разных аккумов, можно только до ёмкости, чуть превышающей ёмкость самого слабого из них.

Нормальный правильно настроенный контроллер зарядки будет каждый раз чуть перезаряжать самого слабого и недозаряжать всех остальных. Это будет продолжаться до тех пор, пока самого слабого не убьют.

По этой причине, применять разные аккумы в параллельно соединённой батарее имеет смысл только при раздельной зарядке каждого из аккумов.
  • pos7
  • 16 января 2013, 21:22
всячески подтверждаю это!
один раз попробовал в параллель поставить один полуживой 18650 и другой полностью заряженный… запахло паленым… один из проводков дико нагрелся, офигеть от куда такие токи, но это действительно было так, после один из этих акков помер окончательно. Акки были без платы защиты. С ней скорее такого бы не случилось.
Плата защиты защищает от перезаряда и от переразряда. При уравнивающих токах не поможет. Как вариант, она может сработать как предохранитель за счет пробоя ключевого транзистора при очень большом токе.
  • 18 января 2013, 13:45
Чем отличается ток уравнивания от высокого тока разряда/заряда? Амперы все едины.
Ничем, просто источником тока служит более заряженный аккумулятор (при параллельном включении). Причем, чем больше разница, тем больше ток. Аккумуляторы очень похожи на конденсаторы и ионисторы, разница, лишь, в способе хранения энергии.
  • 18 января 2013, 18:36
С точки зрения контроллёра банки, ему абсолютно пофиг, пошли 5 ампер из-за короткого замыкания, неисправного потребителя или из-за подключенного разряженного аккумулятора — он срабатывает тупо по превышению тока относительно максимально допустимого.
Согласен, но, если производителем защиты заложена функция защиты по току. Я китайцам на 50% верю, а на 100% верю вскрытию или бренду.
  • 16 января 2013, 18:15
1. Нашел размеры: 18650- 1,8 x 1,8 x 6,5 — а BL-5C 0,6 x 3,6 x 5,5 исходя из этого войдет 6 шт в паралель + в нокиевских батареях защита стоит
2. 18650A стоимость в среднем 8$ *4 = 32 — BL-5C -2,5$ *6= 15
3. Да и не надо даже делать рекламу батарее от NOKIA все и так знают.

Лично мой Вывод — Можно брать но переделать под другие батареи!
  • 16 января 2013, 18:36
да, только одно НО

BL-5C имеют максимальную реальную емкость 1100mAh
18650 в среднем 2500mAh и выше

исходя из этого получаем 6600mAh против 10000+mAh
  • 16 января 2013, 18:53
а где вы возьмете батарею «от NOKIA» за 2,5 бакса? Я лично пробовал дешевые подделки нокий — шлак же. Те, что подороже — ок, но так и цена.
  • 16 января 2013, 19:01
реальных 1100mAh стоит 5 баксов, могу дать ссылку)
но это никак не 2.5 =)

А за $5 можно взять 18650 на 2500mAh =)

Нокиевские аккумуляторы вещь конечно универсальная, но не всемогущая =)
  • 16 января 2013, 19:14
ссылку давайте, хоть я и купил в оффлайне оригинальный))
Нокиевские аккумуляторы вещь конечно универсальная, но не всемогущая =)
в данном случает их еще и паять нужно.
  • 17 января 2013, 00:37
извиняюсь что DX, в других местах сейчас лень его искать,
dx.com/p/replacement-bl-5c-3-7v-2600mah-battery-w-charger-for-nokia-x2-01-more-112828

Это версия с зарядником в комплекте, бывает и без него, но слишком незначительно дешевле

Считаю этот аккум одним из лучших BL-5C по соотношению цена/качество. Имеет реальных 1100mAh, за пол года использования проблем не было.

И вообще аккумы этой фирмы в целом норм, покупал и других стандартов, хоть и с емкостью на этикетке заливают конечно, но реальная емкость не меньше чем у оригинала, проверял imax-ом
  • 17 января 2013, 01:29
возьму на заметку, спасибо
  • 17 января 2013, 13:20
1. Для этой банки аккумуляторы желательно ставить без защиты. У неё есть свой контроллер заряда, который не даст банкам перезарядиться или разрядиться слишком сильно.
2. Самые оптимальные Sanyo без защиты стоят 10 баксов за пару вот здесь, купон LAUNCH до сих пор работает.
3. Я не верю в китайские li-poly батарейки. У них всегда рандомная емкость. Именно отказ от li-poly в сторону проверенных li-ion — причина покупки сабжа.
4. Даже если китайцы не врут и там честно 1100 мАч, то по вашей схеме получается 6600 мАч против 10400 мАч при использовании Sanyo 2600.

В общем, играться с переделками — это, конечно, хорошо, но я бы не стал такое советовать другим людям.
  • ZSasha
  • 18 января 2013, 13:24
По ссылке Sanyo UR18650FM на 2600 mAh за $10.58/пара.
А там же Sanyo UR18650ZT на 2800 mAh за $10.13/пара.

При большей емкости — дешевле. Оба варианта без защиты. В чем подвох?
  • 18 января 2013, 14:25
Так у них напряжение 4.3В, за счет этого они и набирают дополнительные 200 мАч. Я что-то сильно сомневаюсь, что эта коробка определяет максимальное рабочее напряжение, скорее всего заливает около 4.2В.
  • oliver
  • 17 января 2013, 23:20
вообще обозначение 18650 — это и есть размер. 1,8мм диаметр, 65мм — длина, также как и 14500 и т.д. Даже в таблетках-батарейках также, насколько я помню две батарейки CR2016 — это в толщину одна CR2032 (20мм диаметр, 3.2мм толщина)
  • 18 января 2013, 18:36
1,8мм диаметр

или уж 1,8см, или 18мм ;)
  • 16 января 2013, 18:41
Конечно можно. Вот только это будет неудобно из-за необходимости пайки контактов и, во-вторых, вряд ли будет выигрыш по соотношению цена/емкость. BL-5C — это 1100 махов в оригинале, у китайцев в лучших реализациях где-то 75 процентов от этого. А аккумов по 300 махов за 2 бакса штука вы туда много не напихаете. Смысла нет.
Можно ли аккумуляторы там хранить долгое время? Ничего с ними не случится из-за параллельного подключения?
  • 16 января 2013, 18:09
если аккумуляторы одинаковые, и одинаково заряжены, то можно, ничего страшного не случится.
  • 16 января 2013, 18:49
Одинаковые зачем?
  • 16 января 2013, 18:48
Можно.
А у меня подобная хрень при зарядке планшета греется очень сильно и потом отрубается. Помогает разборка и нажатие кнопки сброса. До следующего критического нагрева. Видимо когда дойдут руки буду свою плату делать на микросхемах позволяющих пропускать через себя токи больше двух ампер.
а обычные батарейки можно использовать? естественно не заряжать их, а в ситуации, когда и аккумуляторы сядут, а розетка все еще далеко.
Нет конечно, это совсем другие аккумуляторы
печально. а почему нельзя?
Потому что другой вольтаж и другой размер

блин, я тупанул, спасибо
А 14500 и аа не одинакового размера? Всю жизнь так думал…
Одинакового, верно думали
  • dimmer
  • 16 января 2013, 16:46
Какие лучше аккумы использовать с этой зарядкой с защитой или без? А такую зарядку с двумя выходами кто-нибудь брал?
Я использую без защиты
Я использую аккумуляторы с защитой, так как других под рукой просто нету. Советовать в этом вопросе не буду, не копал так глубоко.
  • 16 января 2013, 18:13
советуют использовать без защиты. Дескать, плата на борту этой коробки сама знает когда отключаться от аккумов
  • 16 января 2013, 18:50
Там уже есть схема защиты. Можно любые, но логичнее — без защиты.
Брал, еще в пути… Обзор по прибытию)
Брал, все отлично. Минус один-если заряжать в ней акб зарядником, типа телефонного, происходит сильный нагрев самого телефонного зарядника и так же немного нагревается коробочка в районе кнопки включения. При использовании более мощного зарядника-все ОК.
  • sar505
  • 19 января 2013, 23:53
А выдаваемые токи ваших зарядников (телефонного зарядника и более мощного зарядника). И как там с обзором «гламурной коробочки» AiLi на 2А, как нормально работает и не убила ещё телефонную одноамперную зарядку?
Я все ломаю голову, что купить на 2 или на 4 батарейки. Люди подскажите где будут меньше потери энергии?
  • 16 января 2013, 17:22
Так вам КПД важен или емкость все же??
Я взял на 4 из-за итогового объема. Не вижу смысла таскать с собой одну зарядку и две пары аккумов, если можно взять на 4 сразу. Имхо.
  • 16 января 2013, 18:51
Выбирайте количество исходя из суммарной емкости. Какая вам нужна — ту и набивайте. Количество роли не играет.
что за гнида сексуально неудовлетворенная всех минусует?
  • 16 января 2013, 22:49
  • nm11
  • 16 января 2013, 18:19
Я тоже думал этот брать на бике, а потом решил брать этот ebay.com/itm/170922299583
показал фотки знакомому электронщику, он сказал глядя визуально на платы с компонентами, грит бери что я по ссылке написал.
в общем совпали желания с рекомендациями, да и по дизайну по симпатичнее, планирую черный цвет брать.
если никто раньше не купит и не напишет обзор, постараюсь написать сам.
Взял такую, с ноября едет… очень надеюсь, что первым обозрю)
  • 15 апреля 2013, 22:34
Вы не получили свою коробочку? Очень интересует ток зарядки самой коробочки, так ток заряда сабжевой коробки всего 0.5А!
Вы пропустили мой обзор =)
mySKU.me/blog/ebay/12966.html

Могу добавить, что по своей зарядке я не нашел потребителя на 2А — все найденные планшеты питаются не выше 1,6-1,7А (и это не ограничение моей зарядки, их родные выдают то же самое)
А я вот такую коробочку себе выбрал. Выглядит поэстетичней (впрочем, глянец напрягает). Два выхода, до 2х ампер тащит, что может ускорить зарядку планшетов. Дроссель внушает больше доверия. У вас он явно слабоват. Как придет, постараюсь обозреть сей девайс. Есть такие же на доллар дешевле, но там нет фотографии поторохов, а для меня это важно.
ох, от миниюсб заржаться долго будет
Смотря, куда воткнут противоположный конец кабеля. Сам кабель же не накладывает ограничений, верно?! :)
  • 17 января 2013, 17:36
ну, если это конечно не фиговый «китайский» кабель с микроскопическим сечением проводников и несколько метров в длину ;) =)
всякое же бывает, люди начинают жаловаться что нифига не заряжает, при этом не удосуживаются проверить нормальный кабель (хотябы 28AWG) и длиной желательно покороче =)

Если кому интересно, табличка соответствия стандарта кабеля и максимальной длины для USB 2.0

28 AWG = 0.81 м
26 AWG = 1.31 м
24 AWG = 2.08 м
22 AWG = 3.33 м
20 AWG = 5.00 м

Ну и для примера, разница видна невооруженным взглядом:
28AWG против 24AWG
28AWG/1P+A24WG/2C — это нормальный кабель? Присылали вместе с китайским плеером-клипсой, длина пол метра
  • 17 января 2013, 18:42
я бы сказал минимально нормальный)
как бы маркировка(если честная) гарантирует что он 500mA для USB2.0 выдержит, а насчет 1A гарантировать не могу=) хотя пол метра всего, в принципе должен )
  • Elbregs
  • 18 января 2013, 13:26
Более того, зачастую возникает вопрос «А что за материалы использованы для проводников?». По работе регулярно делаю выборочный контроль USB-кабелей диной от 1,5 до 3 метров. «Рекордсмен» — кабель длиной 1,5м с маркировкой 26AWG и сопротивлением проводников шины питания по 1,1..1,3 Ом. При этом приличные трехметровые кабели по шине питания показывают сопротивление 0,5..0,7 Ом.
Так что при выборе кабеля для зарядки не жалейте денег и купите кабель с сечением шины питания 24AWG или 22AWG.
  • 18 января 2013, 18:40
да уж, на медь китайцы в наше время жмотятся ))
Да, купил я сетевой кабель RJ45 10 метров на DX. оказался алюминий!
кстати кот знает, будут ли садиться аккумыв боксе этом если они пролежат допустим полгода, или надо постоянно следить чтобы заряд не убегал?
  • 16 января 2013, 18:53
Некий саморазряд возможен, но на пол-года точно должно хватить.
Совсем немного
Вам на заметку.
Литий ухудшает свою емкость при долгом хранении в полностью заряженном виде.
Нужно хранить на половину заряженными в холодильнике или хотя бы раз в месяц делать разряд/заряд.
  • 18 января 2013, 18:44
На самом деле для хранения рекомендуется 80%.

Кстати, в IMAX есть даже специальный режим зарядки для этого — «Storage»

PS: при нынешней цене на литий, хранение банок в холодильнике считаю маразмом.
Про 80% честно ни разу не слышал. Видел где-то рекомендации «до 80%».
Тут компетентный человек пишет о 40-50%.
  • 18 января 2013, 21:21
именно до 80%
Про 40 процентов не соглашусь, так как за год литий на саморазряде может потерять до 20%, (мы ведь говорим о длительном хранении?)
и в итоге получится что мы храним почти севший аккум, а это нехорошо.

PS: с завода аккумуляторы принято выпускать с 80% зарядом, а это мне кажется тоже о чем то говорит =)

и еще, хранить не в коем случае не ниже 0°C!!! а то некоторые «переусердствуют» с холодильниками.
Не согласен с этим. По своему опыту они приходят с напряжением 3.8V, а это ближе к половине заряда, никак не 80%.
Дабы не быть голословным привожу данные из практики. Сегодня с почты забрал аккум BL-5C от Pisen (1150mA). Напряжение без нагрузки составляло примерно 3.83V.
Imax показал 688mA, что составляет 60% от емкости.
  • 20 января 2013, 06:03
а еще поищите дату производства аккума ) и посчитайте саморазряд)

ЗЫ: для лития обычно саморазряд: первый месяц — 4-6%
дальше медленнее, за год еще около 10-15%

ЗЫЫ: он реально выдал вам 1150mAh? если да, то повезло, обычно они 1100
Нужная вещь. Спасибо.
Можно переделать под другое напряжение при определенных знаниях и умении держать паяльник. Спасибо пользователю Tuapsinets за подробный разбор.
  • 16 января 2013, 22:55
Я так и не увидел кпд устройства (хотя бы примерного), и соответственно, преимущества перед другими устройствами.
Сколько была реальная отдача / сколько емкость аккумуляторов?
  • 17 января 2013, 00:45
Измерял КПД на таком боксе, но с большим дросселем в схеме (но впринципе разницу не большая, микрухи то те же) К сожалению сейчас не могу найти листочек куда результаты записывал ((

В общем получилось что то вроде:
При малом токе (100-200mA) — около 85%
при среднем токе (300-400ma) — около 75%
при большом токе (в районе 1A) — 62-65%

Результаты немного разочаровали конечно…
  • 17 января 2013, 01:14
спасибо
вполне ожидаемо по большинству обзоров, но не задумывался, что зависит от тока
  • 17 января 2013, 08:25
мне с 15 октября летит-летит, никак не долетит (
  • sergevr
  • 17 января 2013, 10:44
Брал точно такой power bank именно в этом магазине в июне.

Вполне «рабочая лошадка» с литиевыми банками, надерганными из нотбучных батарей + солнечная панель за 50 баксов с Али = получаем автономный источник питания для горных походов.

Проверно лично — работает «на ура».
  • 17 января 2013, 13:38
У меня похожая коробка, несколько дней назад доукомплектовал пришедшими банками Sanyo, только по совету товарища с этого форума (ник и коммент долго искать), специально выбрал с другой электроникой — там жирный дроссель и джампер для переключения выходного тока 1/2А, а так выглядит так же. Не греется вообще. Ни при заряде, ни при разряде. Думаю обозреть, только пока хз, как нормально емкость замерить и ток.
У меня тоже не греется совсем
  • 17 января 2013, 17:47
kissko наверное это я был =) и джампер там на сколько помню на три положения а не на два =)
Емкости не столь интересно, уже все сто раз обозрено, а вот нормальный обзор на КПД и токи (и просадку напряжения) у меня лично, всё никак руки не дойдут сделать (хотя для себя всё уже сто раз замерял, а в обзор так и не оформил)
  • 17 января 2013, 17:51
а три положения это какие? помню мельком видел у китайцев картинку 1А/2А переключение, сколько потом искал, снова не нашел. Или там еще на 0,5А ограничение есть?
  • 17 января 2013, 18:11
именно на 0.5,

Тоесть 0.5А это диагональ
  • 17 января 2013, 19:06
о, а вот и картинка вдруг нашлась) Спасибо. Хотя один фиг 0,5А вряд ли кому нужно, и джампером фиг дотянешься нормально — диагональ подлиннее стороны квадрата будет, да и как бы они что не напутали. Правда, пока что меня обещанные 2А как-то не сильно впечатлили, на глаз телефон от 850мА зарядника шустрее набирает заряд, нежели от коробки на 2А.
А у меня такая-же зарядка, с ждампером, совсем странно заряжает! Она как-то выравнивает напряжение между аккумулятором телефона и своими (до 100% не заряжает)! Если от телефона её не отключать, акк. телефона будет садится очень медленно.
  • 18 января 2013, 18:50
возможные проблемы:

-нет 5v на выходе бокса
-ужасный кабель, на котором просаживается напряжение
-проблемы с контроллером питания в телефоне

В любом случае при нормально работающем контроллере питания телефона, разряжаться от «зарядника» не может.

Возьмите мультиметр, и измерьте (желательно под нагрузкой) напряжение на выходе бокса (USB разъеме) и напряжение на конце провода (разъеме втыкающемся в телефон)
  • ZSasha
  • 19 января 2013, 15:18
А никто не знает/не проверял какой минимальный ТОК нужен этой коборульке для зарядки? Я проверял — при напруге 5.2 и токе менее 200мА красный светодиод, сигнализирующий о процессе зарядки, гаснет. Интересно, сама зарядка идет или жесткий болт?

Я прикрутил такую же к заказанной недавно солнечной панели, так та в пасмурную погоду как раз и выдает ок 200мА.

Кстати второе наблюдение — включал ее заряжаться от блока питания иПада (который 5В/2А) так, если нигде не напутал, она больше 500мА не брала.
  • 19 января 2013, 17:48
если время свободное будет, проверю
  • 29 января 2013, 16:24
пришла коробочка. С 15 октября летела. Оказывается я лошара и не знал, что батарейки 18650 это не тоже самое, что АА. Каково же моё удивление было, когда я открыл коробку и сунут туда батарейку:

И лох номер 2 — я заказал эти самые 18650 для вспышки, в которой АА. Короче 2 оплошности совместятся.
Только понять бы чем заряжать? Какой блок питания сюда купить?
Да, 2 фэйла за раз — неплохо) Но опыт он любой хорош.
Я лично заряжаю от USB, заряжается долго, но под мои нужды хватает. Вам нужен провод USB -> miniUSB
  • 30 января 2013, 16:14
точно-точно, до меня уже допёрло, я просто по началу подумал, что miniUSB тоже для отдачи энергии, а так буду заряжать зарядкой от айфона или от старого КПК, там вроде 1 А выдаёт.
зы. не знаю как я так упустил появление нового (для меня) вида батареек… Наверно, потому что не видел ниразу на прилавках оффлайновых магазов.
  • arslaman
  • 12 февраля 2013, 11:04
Осталось теперь купить фонарь под эти батарейки :)
Не лежать же им без дела :)
  • 12 февраля 2013, 11:30
не-не, я купил эти батарейки (18650 для вспышки, думая, что это АА) — в итоге они пойдут в эту шайтан коробку.
На первом фото «гнездо для внешней зарядки», это для зарядки аккумуляторов от блока питания?
Да.
и скольки вольтовый блок питания подойдет?
Вход: 4.5-5.2V / 1A
после пяти зарядок гнездо mini-USB отвалилось. Наверно, мне попался брак. Вчера по барыгам искал зарядку для нокии старой — на них только полампера ток ((( Но хоть заряжается. Правда с ампером за ночь, а сейчас уже часов 15 на зарядке и ещё не позеленел огонёк.