Power Bank - мобильная зарядка с suntekstore.com

• Цена: 9,29$ (брал когда стоила еще около 8$)

Сегодня речь пойдет о мобильной зарядке с Санстека.

Кому невтерпеж: вещь хорошая.

Идея обзавестись подобным устройством радилась когда я еще был весьма несчастным обладателем Хуиндая А7, заряда аккумуляторов которого едва хватало еле на 3 часа. Но пока посылка ехала ко мне, планшет был продан, а вместо него была заказана aurora 2. Время работы ауроры меня очень даже устраивало и пауер банк, за ненадобностью мне, перекочевал к швагру (муж сестры жены).
Скорость доставки была стандартна — чуть меньше месяца.
Зарядка была просто вложена в желтый пакетик обклеенный пупыркой, но не пострадала.

Перейдем к устройству поплотнее.

Комплектация: в комплекте было только само устройство, и больше ничего. Благо заряжать его можно от компа кабелем USB-microUSB (их обычно у каждого минимум по 3 штуки дома)))Так же можно заряжать и адаптером от планшета (по крайней мере от аврорки2 подошел).

Увидев эту неказистую черную коробку вы вряд ли скажете ВАУ, но и ФУУУ будет тоже не к месту. Корпус из черного пластика отлит ровно. Крышка ложится плотно, + фиксируется двумя винтами.

Пайка качественная, без соплей.
фото 1

В устройство можно установить от 1 до 4 аккумулятора 18650. Соединены они будут параллельно поэтому следует проверить что уровень заряда всех ваших аккумуляторов одинаков(все 4 аккумулятора sanyo с бика пришли заряженные до 3.8В ровно). Пружинки обеспечивают надежный контакт.
фото 2

С боку есть индикатор уровня заряда батарей- нажимаем на кнопочку и загораются 1(почти разряжено), 2(средний заряд) или 3 (ну понятно уже) светодиода.

Сверху около разъемов имеется двухцветный светодиод для индикации заряда. Красный- заряжается. Зеленый- зарядился(зарядка прекращается при 4.19В).

Зарядка телефонов, плееров, планшетов и других полезностей: Вставляем шнур в usb разъем зарядки, нажимаем на красную кнопочку, ловим зайчика от 5мм светодиода (цветовая температура примерно 10000К).

Сам нижнюю отсечку не проверял, но люди пишут что 2.9 с мелочью Вольт.
Я же четырьмя «sanyo 2600mA/h» зарядил 2 раза свою Аврорку2 и в аккумуляторах еще оставалось по 3.1В. Так что еще хватило бы для одной зарядки телефона.

Плюсы
+ Сами выбираем емкость устройства. (какие возьмем акки такая будет)
+ В дальнюю поездку можно взять жменю дополнительных заряженных аккумуляторов
+ Стоимость (у меня итоговая была в раойне 30$)
+ Зарядка одновременно может заряжаться и отдавать заряд.
+ Можно использовать аккумуляторы без защиты.

минусы
-слишком яркий 5мм светодиод (хотя может пригодится как маломощный, но очень долгоиграющий фанарик(с полным зарядом почти месяц гореть будет))).

Итого: Вещь качественная. На преобразования теряется всего процентов 10-15 энергии. Но в применении весьма специфичная. Подойдет пожалуй тем кто часто бывает в дали от цивилизации или ездит в командировки.
Я же за месяц пользования(по сути хранения)) ни разу никуда не брал ее с собой.

Своего кошака нет, пойду соседского сфотографирую.
Тут должен был быть кошак соседский
Эх, погулять вышел.
  • 08 сентября 2012, 17:02
действительно, элементная база и пайка радуют. даже твердотельные конденсаторы поставили.
  • S_N
  • 08 сентября 2012, 17:05
даже твердотелые конденсаторы поставили.
Где это Вы их углядели? Обычные электролиты для поверхностного монтажа вроде.

Ой-ой, всегда считал их обычными электролитами, а твердотельные — такими керамическими прямоугольничками, как микросхемы. Но гуглы в картинках говорят что вот такие в алюминиевом корпусе именно твердотельные, а я неправ. :(
  • 08 сентября 2012, 17:26
керамическими прямоугольничками
:)))
керамические -это кондёры тоже, но не электролиты, а обычные без полярности.
  • S_N
  • 08 сентября 2012, 18:50
C танталовым я попутал, ясно :)

Электролиты? ;)
  • 08 сентября 2012, 19:03
эти — да.
  • 09 сентября 2012, 01:06
танталовые — это не электролитические, а оксидно-полупроводниковые
Эх, элементная база хоть и радует, но лишь чуть-чуть. Есть версии этой же коробочки с гораздо более мощной электроникой, и стоит столько же. Жаль, зафоткать нормально не могу, зеркалочка не дома.
Собственно вот самый любимый мною бокс
Ничего лучше его не видел в плане электроники, хотя много всяких поразбирал/потестил. Правда есть минус — один USB выход. Зато электроника шикарная :) Огромный полноценный замкнутый дроссель, большой танталовый кондёр около выходного разъёма, два полевика в зарядной цепи (два, ДВААА!!! Яааазь!!), выходные полевики тоже хороши. Разряжает до 2.8, а не 2.9+, заряжает так же, быстро, хорошо, радостно (на то два полевика и хороший Шоттки на входе). КПД по моим расчётам около 95%, на днях замерю с полной точностью, а не на глаз.
А в экземпляре в этом обзоре дроссельчик не замкнутый, маленький какой-то, высокочастотный низкоомный танталовый кондёр отсутствует как класс, зарядный полевик всего один (а они неслабо греются, даже когда два, а одному и вовсе будет грустно).
В общем, рекомендую использовать только православные коробочки для батарей. С того же DX если их брать по 3 штуки, то получаются $9.7 за штуку. Как по мне, идеальное сочетание — 4xSanyo + эта коробочка с DX.
Если кто-то знает, где именно эта версия есть дешевле — линк в коммент. Нет, ну много где говорят бла-бла 2.5A версия, но внутренних фоток я не видел. Да и дороже:)
  • allex
  • 08 сентября 2012, 18:51
Прям заинтриговали. :) Можно всё же фотки, когда будет возможность?
я думал что они одинаковы (с виду так близнецы братья), потому и брал на санстеке подешевле. А начинка и вправду разная. Вот же как бывает.
И вот еще: ни при зарядке, ни при разряде в моем экземпляре вообще ничего не греется(честное слово периодически подходил руку прикладывал)
А Вы обзор не хотите сделать на свою банку?
Весьма заинтересовали, так как видно, что разбираетесь в электронике…
Покупали именно по ссылке? Найти бы в других местах эту банку…
Меня тоже крайне заинтересовала эта баночка, только не на DX… Есть вот такая ссылка еще: ebay.com/itm/150872684370
Классно, ещё и с разъемчиками сразу. Два в одном. Спасибо за ссылку.
Судя по фоткам, там не как у Sarayan14 смеха, а как у ТС (
Но все равно сильно захотелось )
Мне интересно, что скажет Sarayan14… Совсем скоро думаю брать. + buyincoins.com/details/new-sanyo-li-ion-18650-rechargable-3-7v-2-6ah-2600mah-battery-with-protected-rg-product-12515.html 4 штуки таких. Итого будет 10 000 mah
Так он уже всё в принципе сказал в комментарии выше…
Только свою с дила сильно хвалит. Но блин впадлу там заказывать. А вот Ваша ссылка очень понравилась с коннекторами.
Батареи зараза дорогие какие. 800 рублей. Итого 1300 рублей за всё.
За хорошие аккумуляторы нужно соответственно и платить) Санье (как бы это не звучало :D ) Одни из лучших, и за 1300 Вы получите реальные 10 000 махов.
На самом деле чуть меньше) Ну да не суть.
И вот здесь я кое-как описал, почему в коробочки стоит ставить unprotected аккумы. mySKU.me/blog/others/9550.html#comment139778
Впрочем, есть и другие причины. Но об этом уже много раз писали ещё более знающие люди:)
$15 за коробочку и коннекторы, из которых за раз можно использовать только один. Мне больше нравятся так любовно мной называемые «медузы-горгоны» :)
www.buysku.com/wholesale/10-in-1-Multi-functional-USB-Powered-Charging-Cable-for-iPod-PSP-Cell-Phones.html
Разбирайте, посоны, снова на них промоушен открыли:) Насколько я знаю, дешевле не найти (разве что на Ali не искал)

А на счёт продавца frank-studio — них ассортимент интересный, иногда есть и редкие вещички, но цена завышена процентов на 30-35 относительно других интересных мест:)
Здесь всегда есть.И без промоушена.
Здесь всегда есть.И без промоушена.
Universal USB Charger Cable for Cellphone iPhone iPod L
Да, забавно комментарий закрыт до «проверки администрацией».
А на счёт бика — конечно там есть:) и мы все любим бик) Но!:) когда есть промоушен, то лучше там взять:) Впрочем, если брать от 15 штук, то разница минимальная. Наконец-то хочется искренне сказать задолбавшую всех фразу в комментариях ТАМ:
«Спасибо БИК!!!» =)
Спасибо, заказал две штучки…
Вы правы, лучше взять такую медузу и банку за 12 баксов
от frank-studio
Спасибо, уже заказываю )
Вы правы, лучше взять такую медузу и банку за 12 баксов
от frank-studio
Эх)) Ну вот лично я DXу чуть больше доверяю, чем фрэнки) Тем более, с DX эти коробочки уже брал не раз, проверенные. А что там — неизвестно. Фоток-то внутренностей нет! (если есть — пруфлинк).
А с DX эти коробочки, если брать по 5 штук, получаются $9.37. Впрочем, не настаиваю.
Только вот батарейки рекомендую Sanyo незащищённые. На бике на них хорошая цена, особенно если брать 10+ штук. Особенно, когда ещё работал backschool купон, эх)
Хорошо, уговорили — закажу банку на диле. И возможно на две батарее у Фрэнка, что бы никому обидно не было.
Про аккумы я уже понял, только вот ссылочку Вы забыли подкинуть )
Про аккумы я уже понял, только вот ссылочку Вы забыли подкинуть )

Чуть раньше astra1973 указал самую правильную ссылку:)
mySKU.me/blog/others/9550.html#comment139804

Даже на али не нашёл выгоднее. Да и с бика уже неоднократно приезжали эти аккумы, всё в порядке, не брак, не фэйк.

Да я не заставляю) просто на DX они имеют правильную цену, если несколько штук брать (мне вот одной недостаточно, у меня сейчас 8 USB батарей разного калибра, 4 в моём личном пользовании, да, у меня высокое энергопотребление :)). А вот на 2x18650 я что-то так и не видел дешёвых коробочек с правильной электроникой. Те, что на DX dx.com/p/2-x-18650-powered-backup-battery-case-w-1-led-usb-port-for-cell-phone-more-black-129749 — очень дороги, в пересчёте на КПД и ёмкость итоговой коробочки. Более рентабельных коробочек на два аккума я не видел, может на али что-то есть, а может и нет. Так или иначе, иногда бывают по $6-7 доступны одиночные 1x18650 аккумчики с уже встроенной батареей весьма средненького уровня. Но по деньгам получается вкусно.
Берите эти Идеальный вариант.
Спасибочки )
Я ниже еще ссылку дал. Если много берете-еще лучший вариант.
Rostislav, у меня сейчас в заказе стоит 4 штучки protected таких и 20 штук unprotected :)
Ну так, на заметку:) моё мнение)))
Да я как то пытался познакомится с темой аккумуляторов, но не смог себя заставить)
В итоге, Вы сможете где нибудь найти такую же банку как у Вас, только не на DX? просто с DX дел больше иметь не хочу…
Четвёртый раз напоминаю: я этой модели с фоточками внутренностей (подтверждающих хорошую электронику) нигде не видел, кроме DX. Если кто-то мне укажет, где они продаются по 7-9 долларов за штуку (да хоть в пачках по 10 штук!) — я буду благодарен.

Кстати, DX не так уж плох. Просто дороговат обычно, и слоупочный)) Но это большой магазин:) и довольно жирный)) Так что все побочные эффекты довольно естественны. Не стоит его так сильно бояться. Мне тоже первая посылка с него паковалась около месяца и много часов переписок с дубо-деревянным китайско-английским суппортом:) и ничего) я до сих пор его ценю) за эти кейсики к батарейкам, например :):)
Жесть (
Весьма заинтересовали, так как видно, что разбираетесь в электронике…
Покупали именно по ссылке? Найти бы в других местах эту банку…

Как уже сказал в соседних комментах, нигде эту коробочку батарейную дешевле, чем на DX не видел. Собственно, самым привлекательным для меня сейчас товаром на DX остались именно эти коробочки. Остальное есть дешевле в других местах.

А Вы обзор не хотите сделать на свою банку?
Обзорчик) эх) Когда комменты поднимаются — ещё можно что-то рассказать. А если полновесный обзор запиливать, то так скоро дойдёт до построения полной схемы всей платки, электроники, выяснения алгоритмов работы контроллера, возможных усовершенствований)) Что-то страшно, что при моём подходе может такое случиться) не хочу специальные обзоры делать:) Может передумаю) если кто-то убедит меня правильной аргументацией.
А там тоже аккумуляторы тупо запараллелены? Насколько я помню их так (а еще и без защиты) пользовать не рекомендуется…
Эх, стоило на полчаса отойти — тутже накидали комментов)
Запаралеливание аккумуляторов здесь выгодно из-за более удобной зарядки, ибо step-down с 5V (ну даже с 4.7V, как иногда) до 4.2V вполне допустим, так как на входном защитном диоде Шоттки падает 0.3-0.4V, так как тогда на низковольтные полевики с низким сопротивлением канала (ключи) остаётся >0.3V, чего как раз достаточно для нормального функционирования схемы.
Повышать входное напряжение с 5V до 8.4 было бы уже не так приятно. В общем, производители для батарей с низковольтным выходом предпочитают параллельное включение всех ячеек. Ибо проблемы балансировки и слежения за каждым блоком ячеек значительно муторнее, чем выход выход из строя одной банки из четырёх.
Поэтому в источниках на 5V я считаю, что лучше использовать именно параллельное включение. Как раз этак до 4 элементов. Оптимально по надёжности. 10 в параллель уже не так весело)) А вот 2-3-4 — в самый раз по эффективности и надёжности.

Дальше, про защиту. И в очередной раз не угадали, защищённые аккумы тоже в такие коробочки ставить не полагается, у них своя защита (от перегрузки по току, от переразряда батарей по напряжению, от перезаряда). Причём, при проблемах, даже если не срабатывают электронные защиты, то выгорит либо управляющая микруха, либо входной диод. Впрочем, сколько USB батарей видел и пробовал коротить — везде бодро отрабатывает защита.
Кроме того, при внезапном срабатывании встроенной защиты protected аккума электроника коробочки останется без питания. В большинстве случаев это приведёт к прекращению работы до тех пор, пока мы не нажмём reset. Не страшно, но и ни к чему. Тем более, я не представляю таких нагрузочных токов, при которых бы сработала защита не коробочки/предохранителей (в виде диодов :D), а защита по току самих аккумов. Исключение — очень серьёзное повреждение (например, механическое) одного из аккумов.
В итоге, я выбираю unprotected аккумы и доверяю электронике самой коробочки (она гораздо больше доверия внушает, чем махонькая платка на самом аккуме). Собственно, это же в один голос советуют производители.
Круто, хотя первый абзац и не очень понял )
А вот про незащищенные батареи очень заинтересовало. Мне их всё равно негде использовать, кроме как в банке, поэтому послушаюсь Вас.
Только одна просьба — дадите ссылку на такие?
Вы же 20 шт такиех заказали, думаю и мне подойдут тоже…
Самая хорошая цена здесь.Цена за 2 штуки+коробочка. Отправляют HK почтой, больше 15 баксов-трек-бесплатно.
Спасибо, понял. Сохранил ссылку.
Да, неплохая цена, если с учётом коробочки. Если сравнивать партии по 10 аккумуляторов, то на бике всё-таки чуть дешевле. Впрочем, может быть ошибаюсь (я-то с купонами считал:)).
Спасибо, astra1973. Тоже, как смотрю, дельный человек :)
Спасибо Вам!
Да, если на Бике есть сейчас купоны, возможно получится дешевле. Да и отправляют они быстро, хотя и почтой Китая. А на Kaidomain дней 6 собирали.Кстати, на Бике трек бесплатно дают сейчас?
Бик всегда очень быстро отправляет (день-два у меня бывало) и быстро рефундит. Купоны сейчас кончились, а несколько дней назад ещё действовал купончик, дающий порядка 10% скидки. Недавно появился eBayONLY :) надо потестить, 7%.
Трек дают от $30. Мне кажется, из-за того, что многие добирают до $30 (и покупают много), бик имеет возможность ставить совсем низкие цены на мелочёвку. Ибо довольно мало кто будет брать, например, на $10 в посылке, или даже на 2.
  • 11 сентября 2012, 18:22
а это настоящие саньё? что то смущает что ничего не написано и цена
почему ru.nkon.nl/sanyo-eneloop-aa-aaa-batteries/r-enerpower-18650-2600.html
вот тут вот 1 шт 10 евро хотя на АА аккумы у них цена вполне вменяемая
а у китайцев 2 шт 11 баксов… в два раза получается вот и подозрительно как то
У Arjana Enerpower Sanyo с защитой, и оптовые цены в Голландии на них довольно высоки. У китайцев же обычные промышленные Sanyo. Маркировка на них сделана лазером или хз знает чем и никаких надписей больше нет. Знаю MarsFire Sanyo 18650 с защитой-вот там есть надпись. Но и цена подороже.
Кстати, я тут говорил что на Кайдомане собирали заказ 6 дней.Дальше-интереснее. Покинуло ГонКонг -09.09, Москва, таможенное оформление завершено-10.09. Прям первый раз со мной такое…
  • 22 октября 2012, 21:19
aliexpress.com/item/18000mAh-2-USB-output-Power-Bank-Portable-External-Battery-Pack-FOR-ipod-ipad-iphone-MP4-PMP/636427087.html
а вот здесь смотрите что дают… 18 Ач… это может быть хотя бы близко к реальности, по весу размерам итд?
30 баксов слегка уже конечно настораживают
Нет :( Всё грустно.
В этой банке 6 ячеек, которые заявлены, как «3000mAh», в итоге общая ёмкость получается будто «18000mAh». Настоящая ёмкость банок в таких батареях 1200-1700mAh, ну лично по моему опыту. Что даст в среднем где-то 7-10Ah ёмкости. При в весе и объёме 6 ячеек, и небольшой длительности жизни их до сильной деградации (как в месяцах, так и в циклах). За точно эти же самые деньги можно взять в полтора раза более лёгкий и компактный батарейный блок с достаточно стабильными и долгоживущими ячейками при той же ёмкости.
В очередной раз хочу сказать, что хорошая мощная коробочка 4x18650 + 4 штуки Sanyo 2600mAh рулят и рвут всех в клочья почти по всем параметрам :)
  • 22 октября 2012, 22:18
понятно, спасибо
собственно так я и подумал примерно… хотелось подтверждения
  • Vit280
  • 23 марта 2013, 19:39
Уважаемый Sarayan14, вычислили ли Вы КПД своей коробочки?
  • Vit280
  • 24 марта 2013, 21:39
Вот что ответил мне Sarayan14 на этот вопрос в личной переписке:

КПД не вычислял, но он довольно-таки высок. Собственно, об этом свидетельствует, как минимум, довольно небольшой нагрев элементов, ответственных за step-up преобразование.
КПД не вычислял.
Нет настолько прецизионного оборудования (амперметров).
Да и, собственно, потребуется два крутых амперметра и два хороших вольтметра. Вольтметры, допустим, ещё найдутся. С амперметрами сложнее, хороший в хозяйстве только один, и один не очень точный.
На мой взгляд, КПД у неё хорош (об этом же говорит и схемотехническое её исполнение), но колеблется около 90-95%, точнее не скажу. Ну то есть как, мне кажется, что это около 95%, но кто-то скажет, что step-up с таким КПД фактически не бывает. Значит я неправ. И да, стоит помнить, что КПД меняется в зависимости от входного напряжения. Таким образом, я склоняюсь к тому, что у неё КПД 94-95% на начальном напряжении и 88-91 на 3.5V.
Вскоре после которого (по времени) будет уже отсечка.
Она, но сейчас (спустя два года-то) есть более удачные модели. Схемотехника развивается :)
Сейчас есть высокочастотные, которые эффективнее и/или компактнее.
Кроме того, лично я полюбил одноячеечные компактные, но вполне самодостаточные :) Гуглить по названию контроллера ETA9635. Не знаю, кому как, а мне они весьма нравятся! КПД несколько падает разве что только в самом конце разрядки энергоячейки или при очень большом токе. А так — замечательный девайс. Собрать 4 таких стоит ровно столько же (а точнее даже дешевле), чем одно четырёхячеечную. Но получаем microUSB гнездо зарядки у каждого, отдельный USB на каждого (например, 4 в итоге) и карманно-рассыпной форм-фактор =)
Я сейчас так и пользуюсь, большие остались разве что для питания чего-то совсем глобального. А маленькие… один сел — другой воткнул)) компактно и в карман положить можно, в отличии от большого (250 грамм в кармане тяжеловаты)

Маленькие дешевле всего, если не ошибаюсь, на бике. Ищется по запросу usb 18650. Квадратненькие такие цветастые <3
  • 08 апреля 2014, 21:10
Понятно. Блин! А я на даты и не смотрел! Получается, живу все еще в прошлом! :-) Почитал вчера о новинках. Присмотрелся к посоветованным на одну батарейку…
Те, что на одну батарейку НА КОНТРОЛЛЕРЕ ETA9635, впервые появились почти год назад)) Так что это тоже уже слегка история) Но что есть новее и эффективнее я не знаю. ETA9635 и так неплох, так-то. Правда он хорош на не очень больших токах, честно говоря. Иными словами, если жрать от него 0..500mA, он замечателен.
А вот если больше — как все.
Заметочка: обычно телефоны на старте зарядки могут жрать 700..1400mA (лично по моим наблюдениям с хорошим проводом). Поэтому стоит ждать КПД 82..85%, как мне кажется.
  • 09 апреля 2014, 22:00
Я уже все Ваши сообщения прочитал. :-)
  • 23 января 2015, 05:38
Спасибо Вам за то, что искренне делитесь информацией и мыслями.
У меня вопрос по приобретению Power Bank на taobao. Час уже ищу и безрезультатно. Если не затруднит, помогите найти его на этой площадке.
  • Dzharek
  • 10 января 2017, 23:27
aliexpress.com/item/Portable-USB-5V-2A-18650-Power-Bank-Battery-Charger-Case-Batteries-Pack-Storage-Box-for-iphone/32652527046.html Но кондеры вроде бы другие или там вообще другая более дешевая электроника?
Электроника в этом павербанке давно устарела. Сейчас есть гораздо более совершенные схемы.
Кроме того, лично я вообще советую посмотреть, например, на Xiaomi 20000mAh павербанк, он и QC2.0 (до 14В) принимает на вход (это позволяет заряжать его с мощностью около 20Вт, а не около 5Вт или кто там сколько заряжает), и банки хорошие, и электроника суперская. И стоит (в пересчёте на энергию) довольно дёшево. И это при отличном КПД и двух портах.
Штука полезная, себе взял такую же, только на 2 батарейки

Свою жене в сумочку бросил, если на телефоне зарядка неожиданно закончится, то она подзаряжает. А вот на 4 батарейки в сумочке не потаскаешь учитывая размеры и вес самого устройства и батареек.
На 2 батарейки даже в кармане таскать можно постоянно.

Можно сказать, что на 4 батарейки зато больше заряда в 2 раза держит. Это не имеет значения, потому-что если нужно побольше заряда, то заряди еще сколько хочешь сменных батареек и вставляй в устройство на 2 батарейки, когда заряд у предыдущих закончился.
В штуке на две батарейки есть два минуса:
1) автоотключение преобразователя при снятии нагрузки более, чем на 30 секунд.
2) значительно более слабая (чем в предложенной мной выше коробочке) электроника, а собственно, такая же, как в представленной в этом обзоре:)
Но да, некоторое время и сам пользовался маленькой)
«и вставляй в устройство на 2 батарейки, когда заряд у предыдущих закончился.» тоже неплохо, но аккумы надо где-то хранить и потом горсть аккумов заряжать) а с учётом того, что у 2x18650 аккумов фактически всегда один USB выход, то парочку таких полноценных коробочек — дело хорошее:)
  • joppa
  • 08 сентября 2012, 19:22
хммм… знающие люди (не я) повествуют, что в определенных кошерных на две батарейки — ДВА канала…
здесь же видна обычная «хитрая китайская перемычка» т.е. канал один
и если не дай б.г. один элемент начнёт выкобениваться — остальные будут разряжаться через него, что грозит неким потенциальным «атататом»
общий коммент на два сообщения:
mySKU.me/blog/others/9550.html#comment139778
  • 09 сентября 2012, 02:07
1) автоотключение преобразователя при снятии нагрузки более, чем на 30 секунд.
имхо это + а не -
У вот таких вот штучек dx.com/p/2-x-18650-powered-backup-battery-case-w-1-led-usb-port-for-cell-phone-more-white-129750 или dx.com/p/2-x-18650-powered-backup-battery-case-w-1-led-usb-port-for-cell-phone-more-black-129749 или вот они же ebay.com/itm/180931941129
только что замерял энергопотребление. Замерялось на аккумуляторе ~4.1V.
В покое (когда питается контроллер, ожидающий, собственно, только нажатие кнопки запуска) 0.665мА.
При работе всех 4 светодиодов индикации (красный, зелёный, синий — уровни, 1 красный — показывает статус step-up генератора), самого step-up генератора (кэп:)) и фонарика (зажатая кнопка) — 32мА. Но это не так интересно. Интереснее то, что при работе только step-up генератора и его маленького слабенького индикационного светодиода энергопотребление у меня получилось 4.45мА. Не так уж мало, но и не смертельно:)
Так вот, если считать полезную ёмкость вставленных в коробочку батарей за 2400mAh, то (если ток потребления сохранится), две ячейки полностью высадятся за 45 дней постоянно включенного Step-Up генератора. Даже если ток будет увеличиваться по мере понижения напряжения, то долгоживучесть не уменьшится ниже 35 дней постоянно включенного состояния.
Так как эти коробочки (особенно маленькие), как правило, характерны для ежедневного или раз в несколько дней использования, то высаживание 2.5% аккумуляторов за сутки ожидания — совершенно приемлемая цена.
Но собственно ради чего?:)
Кроме того, что просто удобно воткнуться в коробочку и получать энергию, постоянная включенность важнее для другого. Многие современные прожорливые коммуникаторы заряжают свою батарею до 100%, прекращают зарядку и всякое потребление от внешнего источника, ждут, когда батарея упадёт до 90%, и только тогда снова начинают использовать внешнее питание. Если оно есть:) А с такими вручную активируемыми коробочками получается, что оно пропадает без нашего ведома и желания. Ну да, экономия энергии, но в общем случае довольно вредная. На ночь как-то оставил так с коробочкой, угу, он зарядился до 100% ночью и пошёл вниз. К утру смотрю — 20% батареи телефона осталось %(
Нет, не у всех телефоны столь прожорливы, но у многих потребителей этих батарей (так как и карманные сервера;), и карманные батареи — это всё довольно гиковские штучки).
(про карманные сервера это скорее шутка, чем реальный пример, ибо сам по себе андроид с кучей запущенных сервисов, скайпом, контактом, почтой, обновлениями, музыкой, WiFi/3G, блютусом, двумя симками и музыкой будет даже ночью кушать батарею, ну вот лично у меня — за 7.5 часов высаживая в ноль)
  • 27 сентября 2012, 23:43
постоянной подзарядкой достаточно быстро можно акк пациента убить.
да и лишние траты энергии это не есть гуд если зарядник используется действительно по назначению.
Спешу не согласиться. Имхо, не гуд, это когда зарядник отрубается когда сняли нагрузку и не отдаёт всё энергию до последней капли:)
А лишние траты энергии? Какие?:) Без индикации маломощный степап модуль потребляет без нагрузки 0.25мА, мощный побольше, но тоже мало. Батарей надолго же хватит всё равно:)
Дадите ссылочку на свой банк?
По схемотехнике мне больше всех нравится dx.com/p/4-x-18650-batteries-emergency-charger-w-led-illumination-light-usb-port-for-iphone-ipad-white-128888
но меня уже раскритиковали, что я только его и нахваливаю. И да, если кто-то найдёт его ДЕШЕВЛЕ $9.7 не на DX — буду рад.
Впрочем, есть один аккумчик неразборный на «10000mAh» (реально ~7800mAh) Li-Po батарее, который везде стоит $36-$41. Вот у него ещё выше КПД, чем у коробочки с DX. Но он дорогой, неоправданно.
тоже вариант
Или кто носит с собой парочку прожорливых андроидов или один андроид и один мобильный 3G роутер.
Кстати, у меня роутер за день ношения включенным (из него хороший инет по WiFi раздаётся на свои и дружественные устройства) выжирает 5 реальных Ah внешней батареи. Подумываю о ношении с собой и второй коробочки, сейчас пока обхожусь на день одной большой и одной совсем маленькой на 1x18650 (для самого телефона).
насчет такого роутера тоже подумываю. возможно тогда по новой куплю зарядку.
А что за роутер у Вас?
Не смог достать huawei 5832s, а 5830 мне не понравился (например, ценой :D), взял три штучки ZTE MF30 от билайна, все уже используются мной и членами семьи:) Роутер от билайна (1500р), прошивка от МТС (универсальная под любого оператора), симка от мегафона (390р, 1.2GB в день ограничение (10 часов музыки онлайн) и 30GB в месяц).
Большое спасибо! Все бы так отвечали — расписали в четырёх строках и роутер и тарифы. Коротко и ясно (смайл)
Как мило ^__^
Эх))
Только вот жалко, что такое экспрессивное поведение на муське и непреднамеренный заработок кармы/репутации является занятием довольно бесперспективным в практическом плане ввиду нетерпимости администрации к рефериалам и прочему заработку.
Если кто хочет — welcome vk/saransky.
  • Elfets
  • 08 сентября 2012, 23:40
Халявные у Вас тарифы в Кирове! И цены на роутеры — халва. ;-D Нам-бы такие. :-)
Ну это самое дешёвое, что у нас есть в этой категории. У того же билайна тарифы раза в 4 дороже. И да, у нас дотационный регион какой-то) как минимум, по меркам мегафона.
А у билайна роутеры дешёвые по двум причинам: у них фиговые тарифы :D и они НЕ дают в комплекте с роутером 1-2 месяцев интернета «бесплатно» включённых в стоимость роутера :)
У меня такая же зарядка, как у ТС. Как уже писал в комментариях к предыдущему обзору по этому девайсу, отдает заряда с четырьмя вставленными батареями меньше чем такая со вставленными двумя такими же батареями. Возможно, конечно, попался брак, но аналогичная ситуация не только у меня. Сейчас валяется в шкафу, а я пользуюсь двухбатарейными.
  • 09 сентября 2012, 02:11
ну, не знаю. у меня на 4-ре тож с сантека. и на 2 с ебея. акки одинаковые (sanyo)та, что на 4 держит явно больше.
  • 08 сентября 2012, 22:29
Вопрос к г-ну Sarayan14.Что Вы скажете по этому экземпляру? По всему видно Вы знаете о чем говорите. Я недавно заказал эту вещицу, жду прибытия теперь вот интересно — не прогадал ли? Заранее спасибо за авторитетное мнение.
Прекрасно! Спасибо! Ещё более понятная фоточка, и цена чуть ниже, чем на DX (если в розницу брать). А электроника в коробочке вроде бы точно такая же, как на DX, то есть самая мощная версия.
Впрочем, что-то не вижу я здесь более оптовых цен. А розничная — хорошая. Но мелкоопт на DX получается 9-9.7 баксов. С учётом трекинга, естественно.

UPD:
Кхм, у этого селлера есть ещё вот этот девайс ebay.com/itm/170903752693
И фоточка с предыдущим у них одинаковая использована в описании. Возможно, схемотехника всё-таки отличается. Я бы скорее всего не стал брать версию «2A», так как не известно, чем там хуже схемотехника, а разница всего в 50 центов.
Павел, а что скажете на счет такого варианта?
i070.radikal.ru/1209/13/2a64f13097c6.jpg
Кстати, интересен еще такой гламурный вариант, жаль не видно, что внутри у него.
Неплохо, но я ещё круче нашёл (смайл)
Черный алюминиевый. На три банки
ИМХО, выглядит очень круто. Фиг знает, что брать — столько вариантов уже…
Круче только ценой и корпусом. Акб не поменять, да и какие там сейчас стоят, не известно…
Да, крут:) стильный. Для такой цены — вполне неплохо. Ячейки конечно фиговые стоят, поменять можно, но не целесообразно. Ибо плата простенькая с виду. Дроссель маленький, нормальных электролитических кондёров вовсе не видно, если и есть, то маленькая керамика скорее всего) на тантал может и поскупились.
Но неплохо:) Может потом для интереса возьму, потестить-побаловаться. Да и форм-фактор редкий.

UPD. Уупс… Похоже это только бокс для аккумов. Да ну нафиг! За такое качество платы на 3 аккума без крепежа, а только под впайку платить 14 баксов? Нет уж!

UPD2: ох как мне нравится китайская надпись:)
You can use 1 to 3 battery. Use four 18650 2600MAH battery, Capacity up to 10000MAH. Посмеялся:):)
Павел, а что скажете на счет такого варианта?
i070.radikal.ru/1209/13/2a64f13097c6.jpg
Ещё одна любопытная разновидность платки. Узкая. Мигающий светодиод загрузки — очень хорошо. Единственный тантал на выходе — не очень хорошо, средних размеров дроссель — не очень хорошо (мог бы быть больше и, надеюсь, эффективнее, хотя возможно здесь просто частота высокая).
Но это ослабленная версия, где-то значит есть и полноценная.
Что уменьшено:
1) Вместо двух полевиков в цепи зарядки всего один IC7, IC6 отсутствует.
2) Отсутствует один выходной танталовый конденсатор С7.
3) Дроссель на 1000мкГн±20% (как и в самой большой расхваливаемой мной коробочке), но компактный, значит, скорее всего, меньше допустимый ток, но здесь для дросселя это не должно быть критично.

К тому же (например, для меня это неудобно) отсутствует стандартный usb вход по питанию (miniUSB или microUSB), а зарядка от ещё одного платного зарядника меня как-то не радует. И зачем круглый 3.5mm выход для 5V я тоже так и не понял.
В остальном, коробочка неплохая, при цене $16+ за две штуки.

Гламурный вариант тоже заинтересовал:) Милый) с несколькими индикаторами уровня, microUSB и двумя USB выходами. К тому же, ещё и с крышечкой, прикрывающей всю электронику от кривоватых ручонок:) Тоже захотелось взять попробовать:) ибо 2 USB порта — это полезно:) А для слабеньких преобразователей с маленьким дросселем обычно больше 1.5A не заявляют, поэтому здесь, раз заявлено 2A, можно надеяться на хоть сколько-то приятный конвертер.
В остальном, коробочка неплохая, при цене 510 руб. ($16)+ за две штуки.
Да, согласен, цена не плохая. Только я не понял, где индикатор заряда акб в этой коробке? Где 3 цветных диода?
Вот накопал хороший вариант для опта. Жду ответа, сколько запросят за 10 штук+Чина пост, а не DHL. Кстати, называется данная модель так же как и «гламурная» — AiLi
Упс, да, индикаторов оставшегося заряда я не заметил:)

Вот
aliexpress.com/item/5V-2A-Output-USB-18650-Battery-Box-Charger-Portable-Mobile-Power-Supply-Box/622524457.html
О да, для опта цена наверное получится очень неплохая, если будет ChinaPost.
Только вот я так и непонял, кто-то заявляет 2.5A, кто-то 2.0A, кто-то говорит, что у него есть и те, и те версии. Ничего не понял. По фотографии на али так и не нашёл отличий со своей «2.5A» версией.

А вообще, если оптом брать, то хочется что-то ещё круче, чем эти коробочки. В частности: хотя бы 2 USB выхода, ещё нелпохо бы более подробную индикацию заряда. И всё это в партиях 10+ штук по $6-7/pc :) Ябывзял!:)
И всё это в партиях 10+ штук по 191 руб.
Нууу, это фантастика…
Ну, у этих если по $ 7. 7 5 за штуку получается с DHL, то без оного наверное было бы долларов 5, а то и меньше :) А при таком раскладе и о вышеописанной «фантастике» помечтать можно:)

Ещё бы такими же крупными партиями найти Sanyo 18650 2600mAh дешевле 4.5 долларов за штуку. что, 50-100 штук коробка…
Только вот возникают опасения на счёт признания этого добра коммерческой партией на таможне :(

Кстати, Fail, у «гламурных» нет хардового выключателя (а в нашем случае — включателя на постоянную работу). Это fail :( ну их нафиг, если только по кнопке запускаются.
Подробнее об этом высказался здесь mySKU.me/blog/others/9550.html#comment139943

Вот ответ: Hello,you can buy 10pcs,the price is 9usd/pcs use Hong Kong post mail about a track number. Не впечатляет. Буду продолжать дальше гнуть цену.
Ну ээ… может у них какой-нибудь там контракт с DHL и поэтому им шипить DHLом получается дёшево…
А по 9 баксов да, не впечатляет. Мне так вот кажется, что по логике вещей, шиппинг должен составлять значительную часть стоимости. Обычно DHL, как мне кажется, дороже, чем EMS. Для этого лота EMS стоит 106.26 баксов :D лол) Ну не может такого быть) может быть правда для них самих по какой-то причине DHL почти free получается? А иначе я не понимаю, как они шипят.

И кстати да, чем для нас самих плох DHL кроме цены?:) (точнее того, что без DHL обычно бывает дешевле)
С DHL у нас проблемы. По крайней мере, для физиков.Вот новый ответ получил:
: привет другу, мы не можем грузить к вашей стране EMS по 10шт, стоимость доставки EMS к вашей стране слишком высок, если вы хотите, чтобы 10шт, 8usd/pc, мы можем использовать Гонконг воздуха бесплатная доставка для Вас
вы можете понять нас
Надеемся получить ваш ответ в ближайшее время.
Собственно, я EMS и не просил. Но уже 8 usd, буду гнуть дальше.
Собственно, я EMS и не просил. Но уже 8 usd, буду гнуть дальше.
Правильно, успехов. Собственно, HK Post и ChinaPost не так уж сильно отличаются по стоимости.

А на счёт проблем для физиков… Если вот с EMS скорее всего тоже будет проблемы для физиков, должны быть; то с партией в 10-20 штук товара даже с обычной почтой, мне кажется, будут проблемы.

Был опыт заказа чего-то подобного в таких количествах? Всё-таки не батарейки же CR2032:) не мелочёвка) вдруг придерутся
C DHL проблемы точно будут, с EMS-возможно, а вот с обычной почтой 10 штук-без проблем проскочат. Я по 50-60 Sanyo Eneloop беру-ничего, доходят.
Ну хорошо.
Всё же, энелупы — не устройства, а так, расходники. А вот с электронными устройствами может быть сложнее. Нет?
8 зарядников La Crosse-1000 приходило… Они большие… Но тут уже рисковал.Эти коробки не большие-должны пройти.
  • 09 сентября 2012, 13:36
Very, так сказать, thanks! Где-то в глубине души я подозревал что покупаю не «каку», но Вы меня в этом окончательно убедили. Спасибо еще раз.
Пожалуйста:) Только вот рекомендую посмотреть UPD в моём посте mySKU.me/blog/others/9550.html#comment140022
  • 09 сентября 2012, 14:21
Ну дело-то уже сделано, 2 недели прошло, где-то уже на подходе должна быть вещица. Если надумаю брать еще учту Ваши рекомендации,(а брать видимо придется, друзья скорее всего тоже захотят модный девайс). В середине августа с компанией и детьми ездили на Урал, в велопоход, 4 дня 3 ночи, с палатками и всеми полагающимися причиндалами. Mой Milestone в режиме GPS трекера запросил есть на второй день. Как вернулись домой озадачились поиском резервного питания для смартов. За совет спасибо, при следующем заказе учту.
Странно, что milestone так долго прожил при включенном GPS. Не понимаю, почему. Мне одному ни разу не доводилось иметь дел с андроидами, которые при всех включенных модулях работают больше 7 часов?
  • 09 сентября 2012, 14:46
GPS работал только в момент перемещения наших тушек на велосипедах, для записи маршрута, на стянках он был выключен. Учитывая что вес меня около 120 кг, стоянок было много :)
Кстати для экономии электричества до похода был куплен внешний GPS датчик, но это не помогло, точнее помогло но не спасло :(
Интересный GPS приёмничек, спасибо за наводку.
Тоже люблю на велосипеде выбираться куда-нибудь и записывать трек:) но встроенный в мой девайс GPS убог(
  • 09 сентября 2012, 16:38
Эта маленькая штуковина даже в помещении ловит спутники в течении 2-3 секунд, а живу я в ЖБ здании. Если sports tracker на встроенном датчике заводится минуты 3-4, то с этим почти мгновенно. Заряда хватает на часов 8 примерно, вещь несомненно стоящяя.
  • TuGarin
  • 09 сентября 2012, 16:11
Еще один момент. Я не понял, этими девайсами (этим и с ДХ) можно заражать смартфоны, планшеты и пр. А сами аккумуляторы 18650 им заряжать можно? Хорошо ли девайс их заряжает? Или аккумы нужно заряжать в другом зарядном?
  • 09 сентября 2012, 16:39
Да, они в нем и заряжаются.
То, которое я показывал с DX (и не только) — отлично заряжает аккумуляторы. Единственный недостаток — аккумы с разным начальным напряжением надо заряжать отдельно. Но обычно это не очень критично.
  • TuGarin
  • 10 сентября 2012, 11:43
т.е. полностью разряженный и разряженный наполовину аккумуляторы нужно заряжать отдельно? а аккумуляторы с различной емкостью тоже заряжать раздельно? можно заряжать по одному?
P.S. Заказал девайс с DX. 2 штуки. себе и сыну, у обоих андроиды прожорливые, блин… Потом, дозакажу 10 аккумов Санье с БИКа. Здесь есть вот какое сомнение. Видел здесь рекомендацию использовать в этом девайсе незащищенные аккумы. Но также их буду использовать в фонаре. Может для использования в фонаре и этой зарядке взять защищенные?
В коробочках аккумуляторных лучше использовать всё-таки незащищённые.
Соответственно, можно взять 8 незащищённых (ну или 10 для получения меньшей цены, 2 прозапас в другую какую-нибудь коробочку).
А для фонаря можно и парочку защищённых взять, если хочется и есть, чем их заряжать. Коробочка эта на винтах, и защищённые аккумы в неё влазят еле-еле, поэтому было бы неплохо фонарные аккумы заряжать где-то в другом месте.
  • harley
  • 09 сентября 2012, 17:03
А вот такой еще вариант с бика, с двумя USB и током 2А
Да, наверное, он тоже неплох. Но менее компактен. Впрочем, возможно, меньшая плотность деталей создаёт обманчивое впечатление о его малой мощности и эффективности.
Добавил один в корзину, через месяц может быть потещщу :)
Два дросселя, громадный диод и громадный трёхпиновый транзистор с подложкой выглядят увлекательно:) Полное счастье наступит, если я на обратной стороне платки найду кучу больших танталовых конденсаторов ^__^
Обновление.
На данный момент моим поставщиком-фаворитом ^__^ вышеописанных мной коробочек является не DX, а ebay.com/itm/170903752693
И да, версия с DX вытягивает (в стандартном положении джампера) всего 2.0-2.1A. Дальше предел, видимо специальное ограничение по току:) На ebay розничная цена практически такая же, но обещают честные 2.5A (впрочем, скорее всего, это лишь регулировка предела срабатывания CC/CV, а в данном случае CC ограничения). Да и у народа есть причины недолюбливать DX :)

dinidilini
Прочитал Ваши комментарии к mySKU.me/blog/others/9550.html#comment139804 и считаю Вас компетентным в данной области. На ebay нашел вот такую коробочку:
ebay.com/itm/170903752693
Мне кажется они идентичны с той, что Вы советуете на DX, нет? Посмотрите пожалуйста.
За ранее спасибо.
Да, они действительно идентичны. Более того, у этой с ebay есть регулировка на предельный ток в 2.5A, а у коробочки с DX всего около 2A. Нет, на самом деле конечно даже 2A — довольно тяжёлое испытание для этой коробочки, то есть она работает очень близко к предельным возможностям. Да и к одному USB выходу подключить несколько устройств, сжирающих вместе 2A, будет довольно проблематично. 10-in-1 переходники («медузы-горгоны») вряд ли удастся заюзать, USB Hub тоже не даст нормального тока, ибо обычно там цепи есть защиты/отключения и шунты для измерения тока. Единственным способом подключения нескольких устройств к одновходовой коробочке — это использование активных USB хабов, у которых вход питания запитать как раз от USB. С теми, что у меня есть, мне так сделать не удалось. Никакие штекеры не подходят естественным путём, а резать-паять тоже не радостно. Таким образом, на мой взгляд, высокие допустимые значения по току нужны либо для монструозных планшетов (iPad), которые так и предусмотрены питаться именно от USB, либо для питания 2-3 обычных продвинутых устройств, но как?

Кроме того, товарищ harley указал на этот девайс buyincoins.com/details/5v-portable-mobile-power-supply-dual-usb-18650-battery-charger-box-adapter-product-19102.html
Раньше я его видал, но сейчас пригляделся подробнее, он мне понравился, закажу и потещщу. Возможно, он является хорошей альтернативой моему любимцу :3, но с двумя выходами и без индикаци оставшегося заряда. Если он
Для гиков рекомендуется прикрутить к нему что-нибудь из этой категории www.buyincoins.com/new_en/pages/search--Voltmeter----1.html?nwe_add_order=3
Но девайс с бика будет очередным фэйлом, если будет выключаться при снятии нагрузки (а кнопка на нём свидетельствует именно об этом). Закажем, потестим:)
UPD. Девайс без купонов и прочего стоит $13.88, имеет два порта и не имеет индикации, судя по всему. А за почти эти же деньги можно взять две коробочки по $7+ для 2x18650. Да, КПД у них чуть хуже, ну да ладно. Зато есть индикация :) и их две!:) Обычно в использовании это удобнее, чем одна большая батарея, но ленивее в зарядке:)
Спрошу сейчас вашего фаворита сколько скинет, если штук 10 и напрямую через PayPal платить.
Кхм, хорошо.
Так, кхм, похоже я поторопился с выводами на счёт нового фаворита. Лично мне самому всё меньше нравится один выход USB на всю коробочку. К тому же, между 2A и 2.5A версиями электроника, судя по всему, не меняется, а меняется только ограничение по току в контроллере (резисторчик другой), а точнее на джампере. Это я про ebay.com/itm/180964168668 говорю.
  • 12 сентября 2012, 17:39
действительно, я додушил продавца и он признался, что различие таки в токозадающем резисторе=). в итоге заказал себе версию на 2А — считаю этот вариант наиболее оптимальным (с трудом себе представляю как я в дороге заряжаю одновременно 2 девайса)
Вариант хороший, если нужно купить одну штуку. Как у этого селлера с оптовыми ценами — не представляю.

И да, про резистор я был прав, хехе:)

А ещё я тут недавно подсчитал все свои энергозатраты (без ноута и фонарика) и понял, что для полной автономности на один день следует ориентироваться на 65Wh ёмкости внешней батареи. Это, с учётом невысоких КПД контроллеров зарядки в самих устройствах, и с учётом запаса, в расчёте на 14 часов пользования получается порядка 10 штук Sanyo 18650 в день:) Not Bad :)
9 баксов за 10шт с трек-номером-это на 2.5А. На 2 ампера-соответственно дешевле.
Оу, уже всё узнал? Скоростной:)
Отлично, спасибо.
Интересно, как там с меньшим количеством, например, с 5 штуками?
Павел, спасибо за комментарий. И за одно спасибо за объяснение для чего может быть необходимо 2.5A
  • 22 ноября 2012, 20:03
по прошествию времени фаворит не поменялся? ;)
С eBay коробочек не заказывал, но вроде по ссылке выше они имеют ту самую начинку, а вот цена была весьма приятной. Сейчас всё изменилось) И цена хуже, и SoldOut. К слову, и на DX эти коробочки в обоих цветах исполнения уже SoldOut.
  • 22 ноября 2012, 21:53
а какие альтернативы?

насчёт soldout на ebay не совсем правда, просто селлер новый лот создал, вот например на 2A:
ebay.com/itm/181009318882
Уж не знаю, насколько верны фотографии, но изначальный лот
ebay.com/itm/180964168668
имеет заметно более приятный набор компонентов, чем обновлённый лот:
ebay.com/itm/181009318882
  • 22 ноября 2012, 22:27
а можете расписать подробнее?

а то я уже намылился брать, как раз есть купон на 15$ ;)
Вкратце: электрически она не рассчитана на высокие зарядные и разрядные токи. Зарядные может и выдержит, особенно с довольно слабым блоком питания (USB сетевым зарядным устройством, например), а на высоких разрядных будет порядочно греться, да и КПД будет чуть меньше.
Впрочем, не особо существенно для токов до 0,75A (обычный среднеразмерный коммуникатор). Если купон и/или полдоллара важнее — я нисколько не возражаю, можно брать. Просто конкретно за эту реализацию я не могу ручиться :) но это не значит, что она не будет работать, и не значит, что её не стоит брать.
Просто, кхм, здесь электроника больше похожа на таковую в более слабом классе батарейных боксов.
Спрашивается, зачем брать и таскать в кармане большой тяжёлый четырёхместный батарейный блок для одного коммуникатора, если можно взять двухместный, к примеру? Ну это так, спорный вопрос конечно ещё.

В общем, против сего экземпляра я ничего не имею против, но он не труЪ :P
  • 23 ноября 2012, 08:02
хорошо, а где труЪ?
на dx тоже soldout

PS: у меня note, с включенной навигацией от безродной автозарядки он разряжается ;)
  • 24 ноября 2012, 13:59
правильно я понимаю, обозреваемые у ТС и тут «коробочки» — близнецы-братья; «новая коробочка с ebay» всё равно лучше будет?

Update: вроде нашёл «правильную» версию на ebay, см. чуть ниже.
  • 24 ноября 2012, 14:05
а это действующий лот с «правильной» начинкой, так?
ebay.com/itm/170920002836

я на него сначала и набрёл, потом нашёл у того же продавца чуть дешевле с похожим названием и вставил ссылку, не посмотрев на фотографии ;)
Наткнулся на подобный PowerBank на БИКе :http://www.buyincoins.com/new_en/details/5v-2a-mobile-power-supply-usb-battery-charger-18650-box-for-phone-product-28091.html ценник весьма заманчивый.
Да, это именно он. Брать на бике, но делать скрин странички с фотками внутренностей. Чтобы если другой подложат — с них рефунд потребовать.
Товарищи, заметил забавную особенность. Мне кажется, что половина или даже большая часть текста здесь моего. Похоже, это называется «обзор в комментах» :)
Только, что оплатил на бике шесть аккумов, про которые вчера говорили )
Про боксы что то уже запарился читать и выбирать — плюнул и заказал на ебее
на четыре и на две банки. Самые обычные по $8.88 (смайл)
Про боксы что то уже запарился читать и выбирать — плюнул и заказал на ебее на четыре и на две банки.
Вот такие комменты и убивают энтузиазм!
Вы молодец, не обижайтесь )
Просто сильно охота было уже закзать, я и так сутки считай ждал, думал может идеал найдется. А там как оказалось, в принципе все одинаковые практически.
Да и потом 250 рублей не сильно большие деньги. Сломается, заменим.
З.Ы. Если найдется что то ОГОГО и напишите полный обзор, обещаю купить тут же, а старый брату задарить или племяннику (смайл)
Ну хорошо, хорошо, не буду грустить:) И сотворю когда-нибудь полный обзор, когда побольше данных соберу.
А кстати, какие всё-таки коробочки заказали? Линкс плиз:)
Как у ТС коробка, если не ошибаюсь )
На четыре банки, на две
Просто включил поиск на ебее и выбрал первые позиции…
Объявляется карма-приз тому, кто для пользы общества найдёт что-то типа висячего гибкого USB хаба, только без хаба. Исключительно USB Power Splitter. По этому запросу у меня найти не удалось, может у вас что-то получится.
Понятно, что в крайнем случае у USB хаба можно питательные линии его выходов замкнуть со входом питания. Но очень кустарно и не охота)
  • 10 сентября 2012, 13:18
без напильника такой врядли где продается, вот вам вариант на 2 потребителя (правда 1 юсб а второй 2-пиновый разьем)
  • 10 сентября 2012, 16:35
дык из юсб-удлинителей спаять параллель — дело 10 минут-то
  • 10 сентября 2012, 16:36
ну или действительно хаб можно заточить, выпилив электронную составляющую из схемы — 15 минут
  • 10 сентября 2012, 16:41
вот такую беду можно запитать прямо от коробочки. разъем вроде нокиевский
Да видали мы такую штуку и в китае. Разъёмы толстые безрадостные. Да и портов перебор уже для одного-то источника. 7 потребителей — перебор)
  • 10 сентября 2012, 17:37
вы хочете меньше? их есть у нас! (ну не совсем у нас, правда:))
Таких хабиков у меня пару штук) И хорошо работают:)
В общем чего я тут недавно подумал, ну нафиг все эти затеи с многовыходностью. Даёшь по одной большой коробке на одного мощного потребителя!
А слабые — ну пусть хоть через хаб питаются, нам-то что, они же слабые) им пофиг:)
  • 10 сентября 2012, 19:06
Тоже верно)
Кстати, видал забавные такие хабы, с двумя входными USB проводками, тремя выходными мама-проводами, и одним выходным miniUSB B.
Ну вот такое тоже наверное подошло бы. Там, видимо, по второму проводу прямое питание от USB. А первый провод втыкать в планшет через OTG:) И будет и всему зарядка, и собственно полезная работа электроники хаба.
  • 10 сентября 2012, 20:29
что-то подобное видел когда гуглил ответ на ваш вопрос)
Павел, я тут ниже вопрос задал про кнопку активации, может Вы подскажете? Спасибо.
^_^

Я всё прочитал (и обзор и коменты)
И теперь ко мне собираются в путь сей девайс и акумуляторы =)

Спасибо Sarayan14 и astra1973 за информацию.
З.Ы. oldmangin вы уверены, что в устройстве USB-microUSB, но в любом случае вам + за обзор!
Пришли мои заказанные аккумуляторы и первый бокс на 4-ре банки.
Что то восторг не сильный — аккумы прямо с бика в коробке заряжались часов 8-10,
а смартфон с батареей на 1750 мАч почти пять часов от зарядника…
Видимо ток совсем слабый коробка отдаёт, потому как от компа и то веселее идет зарядка.
В моем случае аккумуляторы Sanyo 2600 тоже заряжались в коробке около 8 часов. Смартфон с акб 1300mAh с 0 до 100 зарядился за 2 часа. У меня вопрос по кнопке активации внутри коробки. Когда ее нажимать? Сразу после установки новых акб? Или можно установить акб и сразу поставить их на зарядку? В этом случае кнопку вообще не нужно нажимать?
Кнопку нужно нажимать сражу после установки акков. Пока не нажмете, ничего не будет работать.
Вчера второй раз заряжал от коробочки свой Galaxy Nexus с батареей на 1750 мАч. Начал в 20.00, закончил в 24.00. Четыре часа блин (
Пока не сдохнет коробка, буду от неё заряжать. В идеале должна пять раз зарядить.
Не должна она в идеале зарядить))
Уж не знаю, какая схема зарядки стоит в Galaxy Nexus, но при его компактности скорее всего линейная. Значит девайсик при полной зарядке только на батарею сожрёт порядка 2600mAh, а ещё сколько-то на свою работу просто, то есть получаем около 2800-3000mAh на полную зарядку девайса.
Учитывая неравномерность потребления тока (и мощности) во время зарядки, в первые часы зарядник и правда наверное отдаёт очень хороший ток, а вот дальше…
Впрочем, у меня нет причин винить коробочку в плохой отдаче тока.
Товарищ Gogino2005, замерьте пожалуйста напряжение на выходе коробочки в Idle и под нагрузкой своим Galaxy Nexus. Оно не очень сильно отличается. Мне кажется, не больше, чем на 0.15V.
Да и ещё, коробочка выдаёт нормальное напряжение, а это уже устройство не забирает ток по максимуму. Единственный способ повысить скорость зарядки при неизменном устройстве — повысить входное для коммуникатора напряжение. А это опасно, хотя и возможно.

Кстати да, по моим подсчётам, если Galaxy Nexus новенький и батарея у него в ноль высаживалась не предельной нагрузкой, а малой (постепенный drain заряда в ноль во время долгого лежания на столе в sleep; то есть аккум действительно разряжен донизу), то этой качественной коробочки с четырьмя Sanyo 2600 (лучшие аккумы, ога) хватит ровно на 3 зарядки. В иных случаях, на 3.5-4.
Спасибо за помощь! Акб на 1300 зарядил 3 раза. Пока горят красный и зеленый диоды.Буду продолжать до полного разряда акб.
Кнопка подключает батарейки к контроллеру:) то есть подаёт на него первичное питание. Если мы втыкаем зарядку, не нажав кнопку, то питание на него и так подаётся, как я понимаю. То есть, она требуется только когда мы где-то в дороге заменили аккумуляторы.

А на счёт 2 часа на 1300mAh это вполне нормально. Обычно контроллеры зарядки в телефонах линейные, поэтому будем считать, что наша коробочка отдала 2000mAh, то есть выдавала в среднем 1A. Впрочем, это не совсем так, в начале наверное да, а потом уже меньше. К тому же, реальная ёмкость батареи уже ниже, чем 1300mAh.
Зря восторг не очень сильный. Эти коробочки и правда заряжают довольно эффективно. Полевики два а параллель, насколько я понял, падение напряжение на входе при зарядке небольшое (ну да, диод Шоттки снизу под платой стоит ещё, защита).
Заряжаются они так долго из-за того, что после 4.15V зарядный ток начинает сильно падать и режим зарядки начинает переходить из Constant Current в Constant Voltage и длится таким образом долго. Да, зелёный светодиод загорается, когда аккумы заряжены абсолютно полностью, но, стоит замерить по ходу зарядки, например, потребляемый устройством ток, и будет понятно, что уже через несколько часов аккумуляторы можно вынимать, если нужно побыстрей, ибо они уже почти заряжены (>4.10V).
К слову сказать, если мы считаем, что аккумы у нас были бы сначала почти разряженными (3V, с учётом кривизны характеристики на этом участке), энергия, которую в них нужно влить, равнялась бы примерно 2.5Ah на банку (с учётом потерь в самой батарее), то есть 10Ah на весь блок. Таким образом, если в первой половине заряда потребляемый от внешнего источника ток будет около 1.5-2А (возьмём 1.7A, как и бывает, но точных цифр не помню), то с пересчётом (нежелательные падения напряжения посчитаем за 0.5V, а источник стабилизированный и даёт 5V после проводов), то ток на сами банки будет около 2A, может чуть больше. Что зарядило бы их полностью за 5 часов, если бы не падение зарядного тока (по естественным причинам). То есть, получается, что за примерно 4-5 часов происходит основной заряд примерно до 80+%, а дальше дозаряжается до максимума. Вполне удобно.
К слову сказать, я давно хочу сделать мод этих коробочек с LED 3-разрядным 8-сегментным вольтметром :) Чтобы было всегда видно напряжение на банках. Кстати, у синего и зелёного мелких вольтметров потребление настолько низкое, что он высадит банки только за полтора месяца при постоянной работе.
Написали Вы много, спасибо, как всегда полезно.
В целом всё устаривает, только вот долговато )
Честно говоря, я от розетки ещё не замерял время заряда — как высосу банку, что бы узнать сколько раз может зарядить, так следующую зарядку от розетки засеку…
Подскажите ещё немного — я зарядил банку от розетки, с помощью адаптера от телефона.Он 5V 1A. Так и заряжать в другие разы, или есть смысл купить БП с подходящим штекером на пару ампер? Дырка то есть в банке )
Дырка-то есть) да) можно купить и специальную зарядку. Но важнее даже не штекер (хотя это тоже неплохо), а способность собственно сетевого зарядного устройства выдавать напряжение 5+ вольт при сохранении тока 2A продолжительное время.
Понятно, что телефонный зарядничек поддерживать напряжение стабильно высоким при большом токе не сможет, поэтому зарядка становится более долгой из-за меньшей разности потенциалов, меньшего тока, меньшей передаваемой энергии.
К сожалению!!! Не нашёл я в китае добросовестных одновыходных зарядников на честные 5V 2A.
Вот где-то в этой mySKU.me/blog/others/9314.html теме, кажется, говорил про аналогичный обозреваемому блок питания. Да и не только я говорил. Мне они по конструкции нравятся не меньше, чем оригинальные Ioncell, только заменить пару кондёров очень желательно. Большие коробочки я заряжаю только такими суровыми зарядниками. Маленькие взрываются :D:D ну совсем маленькие.
Так на Ебее можно посмотреть. Простой БП с евровилкой и 3,5 мм штекером.
Пока думаю, определяюсь. банка будет нужна совсем не часто, брал то больше для того, чтоб было. Поэтому и заряжать буду весьма не часто…
А БП может ещё куда пригодится в последствии. Посмотрим, в общем.
Павел, чуть нижеecto дал ссылку на фото внутренностей Гламурного зарядника. Посмотрите, как там все на Ваш взгляд? И еще вопрос: для чего нужен тумблер переключения 500mA-1000mA-2000mA? Какой в нем смысл?
Да, неплохо сделан этот Гламурный Зарядник, если это правда он :)
По схемотехнике он весьма похож на мою любимую коробочку (все её помнят?:)), те же защитные Шоттки, те же полимерные кондёрчики, тот же большой корпус дросселя (правда мне кажется, что в 10 раз меньшей заявленной индуктивности, но скорее всего это только заявленной). Несуразный простенький кондёр на выходе около левого USB меня удивил. Ни танталовый, ни полимерный, просто электролит о_о Может быть, входной фильтр, но очень уж близко к USBшкам, по обратной стороне платы не понятно.
Диодов полно, это хорошо. Не вижу драйвера для полевиков заряда, но может просто не вижу :)
Около каждого выходного USB и около подсоединения к батарее есть небольшие керамические конденсаторы. Ну хотя бы так. Хотя я бы ожидал видеть большие керамические :)

В целом вроде бы удобоваримый преобразовательчик. Многовато свободного места на плате, а так норм :) Если будет по нормальным ценам и без батарей — взял бы несколько штук.
  • 22 ноября 2012, 20:10
на вопрос об необходимости ограничения тока зарядки Вы так и не ответили.
с первого взгляда 2A достаточно хорошее значение, зачем может потребоваться ограничивать ток на более низких значениях?
Да, я так и не затестил эту опцию, к сожалению.
Но цель её скорее всего ограничительная и защитная, об этом просил передать Капитан Очевидность ;)
Долго думал, в итоге отбросил многие варианты и заключаю, что по моей догадке, функция ограничения нужна для следующего:

Если мы знаем, что наше устройство точно не возьмёт больше 0,1A к примеру, то мы выставим ограничение на 0,5, что снизит последствия от некоей неполадки в нашем устройстве, которая могла бы вызвать, к примеру, возгорание, а так просто сильный перегрев.

Для нормирования мощности она плохо годится, ибо, как я понимаю, при этом срабатывает быстрорегенерирующаяся защита от КЗ, в итоге о точной регулировке интегральной выходной мощности говорить не приходится.

Больше идей у меня нет. Может есть у кого-то ещё?
Та же зарядка для планшета Ainol Aurora II имеет 5V 2A 3.5mm.
На eBay нащёл такую же, только EU вилка, как придёт — напишу, как она заряжает.
Для многих планшетов зарядничек именно в таком корпусе имеет 2.5mm штекер, и хорошо заряжает, не пищит, нагрузочную способность не измерял, всем доволен, взял таких 4 штуки.
Наверняка и 3.5mm вариация будет хорошо работать. Люблю БП, исполненные в этом корпусе.
  • ecto
  • 17 октября 2012, 15:30
Подскажите, как вам такой агрегат? ebay.com/itm/170917328804:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
Завлекает дизайном и присутствием двух USB. Чем хуже/лучше сабжа?
Помогите с выбором.
Заказал данный агрегат еще 20.09, хотелось проверить работоспособность… Увы, до сих пор в ожидании. Кстати, спасибо за фото внутренностей. Павел, ждем Ваш вердикт.
:) Мой вердикт найдёте чуть выше mySKU.me/blog/others/9550.html#comment172075
Вывод: вполне неплохой преобразователь. Если корпус не слишком толстый и цены не завышены, то брать рекомендую как минимум для теста.
astra1973, ждём замеров и тестирований ^^
Поправка, хардовый переключатель отвечает за ограничение тока, а не за on/off. Боюсь, что это будет неудобно :( Уже писал о причинах.
Продолжаю тестировать astra
Пока мне не нравится одно-сильный нагрев зарядника при заряде аккумуляторов в данном устройстве. Зарядник от телефона HTC 5V 1А. Мала сила тока? Так же греется само устройство в районе кнопки включения, но не сильно.вот здесь 1А устройство отдает точно, на счет 2А-не могу сказать, нет таких приборов у меня, пока не знаю на чем проверить. А вот зарядник как у ТС больше 800мА не дает, хотя заявлен 1А.
Да, неплохо. Греется в районе кнопки потому, что там с передней стороны, видимо, защитный диод Шоттки (что-нибудти типа SS14), на котором падает около 0,4V, а при 1A зарядки это уже 0,4W тепла :) Плюс полевики с обратной стороны платы, на них может 0,2 падает (лишь предположение), вот и получается нагрев :)

Кстати, о нагреве, по поводу моего любимого батайрейного бокса есть вот такая инфа m2.dealextreme.com/upload/reviewpicture/201208/69720caf-8467-4cbc-aea6-28efc1b6682d.jpg
Но если посмотреть на фото
m2.dealextreme.com/upload/reviewpicture/201210/c234392d-76f3-4e62-bd64-b3f301eb906f.jpg
То там ничего не видно, кроме разъёма! А что же греется? Диод Шоттки ;) Который, судя по окружающей температуре, греется огого!:)

Не сила тока маловата, а сам БП маловат ;) Теоретически, каждый маленький БП может выдать и 1А и даже 2А, при некоторых условиях. Но дело в том, как он будет греться при этом :)
Ну если там выпрямительный диод стоит, у которого предельный ток, через него проходящий без повреждения диода нормирован как 0,5A, к примеру, то греется он при этом токе уже как чёрт знает что)) Китайцы стремятся экономить для улучшения покупаемости их товара, нередко ставят меньше деталей и мельче детали. Поэтому наивный пользователь иногда может попытаться нагрузить блок питания, в котором стоит выпрямительный диод на Imax=0,5A, мощным-мощным устройством, которое в принципе сможет сожрать и пару ампер, если ему предоставить отличное стабилизированное напряжение (5 с небольшим вольт).
БП в этом случае и греется сильно, и падение напряжения на его внутренних компонентах увеличивается, из-за этого, кхе-кхе, уменьшается ток, потребляемый устройством :) И блок питания не всегда выходит из строя.
В общем, что нужно для успешной работы:
Большой мощный БП с суровыми выпрямительными диодами на большой ток с низким падением напряжения, с большими ёмкостями, с большим трансформатором, с хорошим контроллером.
Я вот этот лот заказал aliexpress.com/item/10PCS-Lot-Free-Shipping-EU-Plug-Mobile-Phone-Portable-4-Ports-USB-EU-Home-AC-Charger/584916859.html У меня уже был один такой БП, ну очень понравился, если добавить LowESR кондёров и разорвать цепь светодиодов мешающих спать :)
  • 22 ноября 2012, 19:44
У меня уже был один такой БП, ну очень понравился
он лучше/хуже ioncell?
Ну с виду Ioncell не особо хуже вроде бы, но оный у меня сгорел за полчаса, а указанный выше в посте работал больше месяца под огромными нагрузками (нередко оставался на час и больше под реальной нагрузкой 2-3 ампера). А умер он разбившись вхлам, к сожалению(
Поэтому и заказал ещё 10 штук :)
Но по нему 2 НО:
1) мой пищал при какой-либо нагрузке, сильно. Помогла замена выходных фильтрующих электролитических конденсаторов на значительно более ёмкие. Было 2x 1000uF@10V, один из них заменил на LowESR 3300uF@6,3V (считаю 20% запас достаточным), пищать стал гораздо тише и уже только с полуампера. Есть надежды, что либо у меня экземпляр чуть бракованный был, либо и правда им поможет только замена кондёров на гораздо более ёмкие. В любом случае, ёмкие качественные кондёры — это только на пользу ^_^
2) два ярких синих светодиода (вместе с писком) спать не дают, менял резистор для ещё большего ослабления светодиода (второй вообще отключил), потом понял, что зря не убрал совсем))

p.s. Корпус склеен, но клей ломается легко, как и склеивается потом. А вот пружинка легко теряется при этих операциях)))
Большая к Вам просьба-отпишитесь тут, как получите эти БП. Интересен результат. Спасибо заранее.
  • xzed
  • 23 октября 2012, 20:45
по БП (через USB) дайте совет\ссылку пожалуйста.
mySKU.me/blog/others/9314.html
— понятно что прекрасен, но очень хочется меньше размером.
кому размер не критичен — подходят бп от хабов d-link. правда ток выходной у них 2.5А
Мощных надёжных универсальных USB БП отличных от той конструкции по ссылке выше, лично я не знаю. Ну то есть они редкость. Ибо там просто начинки много, довольно габаритно получается со всеми кондёрами и фильтрами. Да и экономически не очень целесообразно ставить 1 выход, когда можно поставить 4 :)
«правда ток выходной у них 2.5А»
Да, БП и правда должны подходить, а 2.5A это максимальный, предельный ток, что сможет вытянуть БП)) Пусть там хоть 100A будет заявлено, если устройство исправно, то оно НИКАК не возьмёт больше, чем хочет :)
Кстати, здесь товарищ shtonibudtakoe нашёл ещё одну вариацию на тему неуниверсального БП под 3.5mm штекер.
Здравствуйте!
Начитавшись про чудо зарядку, купил у фрэнку на ебей.Купил на бике аки саньё.Всё пришло в целости и сохранности.НО! Зарядка зарядила акум. А зарядить планшет(Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus) для которого он планировался отказывается.Попробовал телефоны любые, тоже самое.Честно я озадачен.Все танцы с бубном проводил и не знаю в какую сторону копать.Уважаемый Sarayan14, вся надежда на Вас. Ещё хотел спросит опщество, кто какую мобильную зарядку использует. Спасибо всем ответившим на мою закавыку.
Резет нажимал?
Светодиод белый горит?
Красный, зелёный, синий светодиоды при нажатии маленькой наружной чёрной кнопочки рядом с ними тоже горят?
Просто светодиод белый запитывается уже от выхода Step-Up генератора, поэтому если он стабильно работает, то и светодиод горит. Иначе — не работает)
У красно-зелёно-синих светодиодов другая ситуация, для них энергия используется с самой батареи, пусть и через контроллер.
Это поможет определить, на каком этапе неисправность.
Если все четыре светодиода исправно светятся, то проблема почти наверняка в USB разъёме. У меня на одной из батарей такое было. Лучший вариант — проверить напряжение на крайних контактах USB на плате, и если оно там есть, а в проводе нет, то перепаять на аналогичный, стоит 10р обычно :)

P.S. У меня тоже был 7.0 Plus, и у него из-за прожорливости зарядка довольно дурная. Как-то раз видел даже переходничёк с обычных USB под особо хитрож*пые))) самсунговские.
Собственно вот и инфа по резисторам, да, у Samsung и правда напряжение на Data-линиях подтягивается иначе, чем у Apple. forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1675042
Sorry, man. Ыыы…

Но вот телефоны всё-таки заряжаться должны напрямую безо всяких изысков!

P.S. Забавное замечание, у Apple делитель напряжения вырабатывает 2/5 от Vcc, а у самсунга, если верить статье, то получается порядка 1,16 вольта. Впрочем, я особо не копал.
  • 05 апреля 2014, 00:22
А вот что могло произойти, если при нажатии на наружнюю маленькую черную кнопочку ВСЕГДА загорается только красный светодиод? При этом все работает и заряжается?
Красный о_О Индикатор зарядки что ли?
Сдохло, наверное)
  • 05 апреля 2014, 08:52
Нет, это те, что показывают заряд. Из трех светодиодов горит только один, показывающий самый низкий заряд. Кроме этого все остальное работает.
А, ну если уверен, что аккумы полностью заряжены, то значит сдохла схемка с компараторами, пытающимися определить напряжение и зажечь светодиодики.
  • 05 апреля 2014, 20:41
Понятно. :-( Спасибо!
Да, нажимал.
Спасибо огромное Sarayan14!
У меня не большой парк телефонов в семье.
Пэтому проверено на нокия 6020,lg t300,Samsung Galaxy Tab 7.0 Plus
Табик говорит подключено мтп.
Нокия говорит зарядка не идёт
Лыжа вообще молчит.
У меня в руках мультитестер цифровой и эта коробка а что дальше делать и где чего помереть и какие должны быть показатели я не знаю.
Все лампочки горят как положено.
Ещё заметил когда горит белый светодиод, если нажать проверка батарей то белый светодиод горит ярче обычного.
Спасибо всем ответившим.
Разъём USB

Т. е. мерить надо на помеченных чёрной и красной линиями контактах в разъёме
Надеюсь вы переводите переключатель в положение ON, загорается белый светойд, и тогда вы ставите что-либо на зарядку? Т.е. вы понимаете, что белый светойд должен гореть, во время зарядки? Просто из ваших сообщений оно как-то не явно. Капитан очевидность просил уточнить…
Да, делаю именно так. Походу выесняется что планшет нужно заряжать через переходник. Только вот по телефонам пока не разобрался. Телефоны может старенькие?
А перемычка у вас на сколько А выставлена?
Перемычка на 2 ампера, пробовал вынуть та же ситуация.
Вынимать уж точно не нужно, а вот на 1 Ампер я бы попробовал переставить.
Переставлял.Танцы с бубном проводил.Скро придёт переходничёк на таб, попробую с ним, если не получится, надо озабачиватся новой зарядкой.
Может есть у кого дельный совет для табика и старых телефонов.
Нда, странное дело. Но ведь хоть что-то должен заряжать?
Мультиметром померял 5 вольт выдаёт
Думаю провода вы менять пробовали…
На этом список советов от кэпа у меня заканчивается =(
  • Zakah
  • 13 декабря 2012, 11:38
Для зарядки самсунгов нужно D- и D+ закоротить в проводе. Или купить готовый переходник, ebay.com/itm/190706474031:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649
  • Zakah
  • 13 декабря 2012, 14:01
Или даже вернее так
1. Если просто подать 5V на контакт зарядки планшета то он будет заряжатся током до 0.5А
2. Если подать 5V и замкнуть контакты D+ и D-(шина USB), то ток зарядки будет 1А, так сделано большенство зарядок miсroUSB для телефонов.
3. Если подать 5V, замкнуть контакты D+ и D- и подать на них 2.3v, планшет будет заряжатся максимальным(нужным ему) током.
  • ZSasha
  • 11 января 2013, 17:36
Взял на DXe вот такую (как советовал Sarayan14) и 4 православные Sanyo (только не могу понять — с защитой они или нет?)

Обнаружилось две странности — 1 — плата имеет джампер слева, а на фотках с ДХа его нет
и 2 — заряжал с нуля разряженный АйПад1 (у него вроде емкость должна быть 6700 у нового, а моему уже года 3) — коробка зарядила его в аккурат на 100% и вырубилась. А как-же тогда 2600 ладно, пусть будут 2400 * 4 = 9600 мАч??
  • mugafin
  • 14 января 2013, 10:30
блин магаз какой-то кидосный. Выслали, не пришло — открыл диспут. Сказали выслали повторно и попросили закрыть диспут. В итоге прошло полгода после покупки, а ничего так и не пришло.
  • 25 февраля 2013, 22:35
Померил тут ток зарядки самого устройства и обалдел! Оказывается контроллер ограничивает ток зарядки всего лишь 0.5А! Поэтому такая долгая зарядка получается…
  • kefi
  • 22 февраля 2016, 10:27
Не могу понять: как правильно пользоваться красной клавишей. Скажем, я хочу одновременно заряжать этот девайс и от него заряжать другое устройство (смартфон): будет ли правильно при этом включать красную клавишу?
И еще — круглое гнездо — это разве не для зарядки самой этой powerbank?