Рейтинг

+231.84
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [46]

О блоге
Предлагаю вариант электронной начинки термо- хумистата на базе ESP8266 с прошивкой MaksMS WiFi-IoT.
Блок имеет кодовое название MeatBox (название используется как hostname, как профиль в конфигураторе, как топик в mqtt брокере), и умеет автоматически поддерживать температуру начиная от t_окр (окружающей среды) и выше с требуемым гистерезисом, «сбрасывать» лишнюю влажность до h_окр путем продувки объема ящика.
Максимальные температуры ограничиваются мощностью нагревателя, рабочим диапазоном датчика, степенью теплоизоляции ящика, коммутационным реле и счетами на ЭЭ.
Управление и мониторинг через wifi сеть (client и access point), дополнительные функции можно 'набрать' в конструкторе прошивки.
Для сборки не требуются особые навыки пайки и программирования.

Подробности под катом.

читать дальше
Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я хочу рассказать как я делал своему сыну игрушечный светофор. Будет схема, скетч для Arduino, поэтапный фотоотчет как всё собиралось и в конце гифка с демонстрацией работы.

Предыстория

История с создания этого светофора начиналась так. В один прекрасный день, супруга привела ребёнка из садика всего в слезах. Оказывается папа одного из мальчиков сделал светофор, и мальчик принёс этот светофор в садик, моё чадо хотело поиграть с ним, а ему не давали (может и давали, но по его мнению, мало).

читать дальше
Изготовление за 20 минут инструмента для выравнивания стыков пенопласта при утеплении дома. С помощью такой тёрки пенопласт очень быстро можно выровнять по всей поверхности.
читать дальше
ЗИМ — часы, которые выпускались в Самаре на заводе им. Масленникова. Калибр ЗИМ 2602. Можно сказать, что это ребрендинг известной Победы, отчасти это так, но, как говаривал один литературный персонаж — «так-то оно так, только чуточку не так!», намекая на то, что суть кроется в мелочах. Итак, сейчас мы откроем эти часы, разберём их на составляющие, разбудим, как говорил один из наших коллег, калибр и вернём часы к их ритмичной часовой жизни. А заодно посмотрим, чем отличаются калибры 50-х от калибров 80-х.

читать дальше
В этом обзоре я поделюсь способом изготовления бескаркасных антенн для RFID меток и установки пропуска и ключа от домофона в кожаный ремешок наручных часов.
читать дальше
Домашний генератор водорода. Как мне хотелось в детстве, чтобы мои воздушные шарики летали, как в кино. Но не судьба, в то время надуть шарик гелием было негде. Сейчас купить баллон гелия можно без проблем, только гелий не дешев. Но можно попробовать сделать из подручных средств генератор водорода в дачных условиях.
Всем привет!

Купленная и обозрёная точилка Ruixin RX-008 мне понравилась и поэтому я решил немного её допилить. Подручными средствами получилось сделать почти всё, за исключением нескольких пунктов…

Много фото.
читать дальше
Дома завелась кофемашина и повадился я брать кофе с собой в дорогу. В покупных бумажных стаканчиках кофе быстро остывает, а хочется горячий пить или хотя бы тепленький. Привело это к тому, что пора бы и автокружку с подогревом завести. Поскольку я весьма жадный скуп, то и кружку хотелось максимально дешево купить. Первый опыт оказался неудачным, потому что несмотря на фото, кружка приехала с пластиковым стаканом внутри. А вот вторая кружка пришла со стальным стаканом внутри, и жизнь наладилась. Было приятно и в жару, и в холод пить горячий напиток. Но радость была не долгой… Кружка грелась слишком сильно, хотя в описании значилось, что кружка поддерживает температуру 65°C. В конце концов она перестала работать вообще. Решил попробовать починить, стал разбирать…
читать дальше
Скоро НГ. Что-то мало новогодней тематики на любимом сайте. Хочу накинуть чуток на новогодний вентилятор. Прошлым летом увлёкся прозрачной эпоксидкой. Залил пару табуреток. Когда заливал крупное изделие на дне банки, в которой замешивал эпоксидку оставалось немного. И этого остатка я и начал отливать ёлочные игрушки. Для изготовления игрушек я уже давно заказал пищевые силиконовые формы. Их используют на кухне для изготовления шоколадок оригинальной формы.
Я уже как-то пробовал заливать эпоксидку в такие формы. Но смола была обычной не очень прозрачной, типа ЭД 20. Теперь мне хотелось попробовать сделать парочку игрушек из оптической эпоксидки.
Добрый день,
хочу рассказать, как я поменял аккумулятор в игрушечной прыгающей машинке.