Делаем из обычной автокружки умн... толковую с поддержанием правильной температуры

Дома завелась кофемашина и повадился я брать кофе с собой в дорогу. В покупных бумажных стаканчиках кофе быстро остывает, а хочется горячий пить или хотя бы тепленький. Привело это к тому, что пора бы и автокружку с подогревом завести. Поскольку я весьма жадный скуп, то и кружку хотелось максимально дешево купить. Первый опыт оказался неудачным, потому что несмотря на фото, кружка приехала с пластиковым стаканом внутри. А вот вторая кружка пришла со стальным стаканом внутри, и жизнь наладилась. Было приятно и в жару, и в холод пить горячий напиток. Но радость была не долгой… Кружка грелась слишком сильно, хотя в описании значилось, что кружка поддерживает температуру 65°C. В конце концов она перестала работать вообще. Решил попробовать починить, стал разбирать…

Кому лень читать, можно сразу в конец к заключению

Давайте сначала глянем, как собственно выглядит кружка, чтобы понимать, о чем это вообще:
Фотки из описания продавца

Вот она красавица. Ну только вместо зарядки 220В зарядка в прикуриватель:

Разбирается кружка легко. Отклеиваем снизу бархатную нашлепку, под ней откручиваем винтик и кружка распадается на внутренний стакан и внешний кожух. Весь внутренний мир кружки оказался даже беднее, чем у Эллочки из «Двенадцати стульев» — разъем 5521 и пара проводков от него, тянущихся к нагревательной спирали, опоясывающей кружку. Под спираль подложено что-то из бумаги вроде, накрыта спираль какой-то белой тканной (негорючей?) липкой лентой, похожей на стеклоткань. Никаких датчиков, сенсоров и термореле чувствительных к температуре 65°C не обнаружилось:

Я не силен в устройстве автокружек и на первый взгляд никакого криминала не обнаружил. Смущали только немного подпалины в некоторых местах прилегания спирали. Первым делом замерил напряжение на контактах подключенного разъема. Там было 0 вольт. Из этого я заключил, что наверное спираль прожгла подложку и, касаясь металла внутреннего стакана, сама на себя замыкалась. Это косвенно подтверждалось наличием 12В на контактах разъема при снятой с кружки спирали.

Заизолировать спираль чем-то негорючим было нечем. На ум приходила только термоусадка, но как-то тупо. А тупо не хотелось, хотелось по уму. Тут мне вспомнился некий такой хитрый полупрозрачный желтоватый скотч из некоторых обзоров, который как раз применялся для изоляции. Стал сканировать мировую сеть и нашелся весьма полезный материал — каптон или полиимид, разработанный конечно же DuPont. Я вообще не знаю, есть ли что-то в мире разработанное не ДюПоном… Ну ладно, если есть у ДюПона, есть и на Алиэкспрессе…

Великолепная New Thermal High Temperature Insulation Adhesive Tape шириной 30 мм и длиной 30 м продается за около $4. Дороговато конечно для ремонта кружки за $9, но пусть будет. Люблю скотч во всех его проявлениях)) Продавец обещал долговременную стойкость температуре до 260°C и кратковременно до 300°C, ну и конечно электро изоляцию при этом. Как раз то, что нужно.

Через 30 дней ожидания скотч пришел и я первым делом проверил небольшой его кусочек зажигалкой. Скотч сразу загорелся… Гхм, что-то не то. Может не должно быть открытого огня. Тогда, вооружившись паяльником, продолжил тесты. Тут все оказалось намного лучше. Скотч, испуская дымок, практически не менял форму под нагревом паяльником как на минимальной, так и максимальной температуре. Дым, я надеюсь, шел от клейкого состава.
Испытание скотча паяльником

В общем скотч, как мне показалось, идеально подходил для моей задачи и я намотал его на кружку под спираль:

Клеим обратно спираль так, чтобы не вылезала за пределы каптона и равномерно распределилась вокруг чашки

Проверяем напряжение. Оно есть!

Далее был проведен тест в тепличных условиях, кружка грелась, можно пользоваться. Ура!

Как вы понимаете, история коротковата для обзора на муське… Так и есть, после двух поездок кружка опять скисла [facepalm]. Полез опять разбирать. В этот раз снова не было напряжения, причем, как на кружке, так и вне ее. При этом напряжение было от разъема и до конца спирали. А сразу за спиралью, в обратном проводке пропадало. Виноват был проводок — где-то внутри него был обрыв. Эти проводки и правда очень хлипкие на вид и на поверку, как оказалось, тоже. Ну и без чрезмерного нагрева тоже не обошлось. Ведь кружку приходилось периодически отключать от сети, чтобы кофе не становился совсем уж кипяточным.

Тут я и пришел к тому, что кружке надо добавить чувство прекрасного, а именно температуру, до которой надо греть напиток. Кроме того, этот механизм будет предохранять ее от перегрева внутренностей. Роль такого регулятора выпала биметаллическому термостату, который, кажется, как-то раз обозревался на муське:

Дело в том, что эти термостаты настроены на определенную температуру и регулировка не предусмотрена. Кроме того, есть нормально открытые и нормально закрытые. Соответственно, которые либо замыкаются при достижении заданной температуры, либо размыкаются. Вот нормально закрытый нам и нужен, чтобы при достижении порога, он разрывал цепь нагрева, а когда кружка остывала, опять замыкался бы, включая нагрев. Осталось определиться с температурой. Считается, что идеальная температура чая-кофе колеблется от 50 до 65 градусов. Ну как понять, какая нужна именно тебе. Я решил просто заварить чаёк, который обычно пью и замерить его температуру в самый «вкусный» момент остывания. Оказалось, что это около 60°C.

На всякий случай я заказал 4 разных термостата от 50°C до 65°C. Еще через месяц термостаты наконец дошли, а я все это время страдал, употребляя остывающий кофе в бумажном стакане.

Проверка показала, что работают термостаты четко. Для теста я опускал подключенный к мультиметру термостат в стакан с градусником и добавлял в него попеременно горячую и холодную воду. Корпус термостата внутри залит неким полупрозрачным компаундом, так что предположительно он герметичный. Термостат исправно включался-выключался.

Я решил для начала поставить термостат на 60 градусов (который так и прижился).

Потом вспомнил, что проводки формазойдные, тем более, что с добавлением термостата, один провод вообще не нужен, можно прямиком подключить термостат к спирали:

Наконец собираем все на кружке. Термостат я намазал термопастой на всякий случай. Ну вроде как контакт с поверхностью лучше будет и примотал его кружке все тем же каптоновым скотчем. Кстати, только сейчас, сочиняя обзор, додумался, что надо было расположить термостат вертикально, а не горизонтально, площадь прилегания была бы больше…

Теперь финальные тесты. Наливаем в кружку воду, ставим градусник, включаем в розетку:

Начальная температура комнатная — 26 градусов. Да, у нас дома жарковато…

Примерно с 40 градусов термостат начал все время включаться-выключаться. Я было подумал, что мой любимый блок питания отключается по перегреву. Он номинально на 2A, но выдает и 3A, а кружка видать берет по максимуму. Но, как оказалось, дергался именно термостат, были слышны его тихие щелчки при переключении.

Меня это поведение повергло в уныние, но температура в кружке все же постепенно поднималась…

… и поднималась…

пока не дошла до 57.4°C

После этого термостат стал работать, как положено и поддерживал температуру в диапазоне 57.1°C-57.4°C в течение нескольких часов. Иногда она падала до 57.0°C или поднималась до 57.5°C, но очень редко. Конечно есть небольшое отставание от номинальных 60 градусов, но это оказалось даже неплохо. Температура была самой подходящей — чуть-чуть горячеватой, когда напиток приятно слегка обжигает рот, но так, что можно свободно пить. Были сомнения, что в машине, в которой не так тепло, как дома, будет казаться слишком горячим или наоборот, с холода будет хотеться погорячее, но нет, пить из кружки очень даже приятно в любой обстановке.

Заключение. Итак, я взял дешманскую автокружку с подогревом от прикуривателя. Не успел ей попользоваться, как она сначала перегорела в одном месте, потом в другом. Надо было что-то решать с терморегуляцией, которая была заявлена продавцом, но по факту отсутствовала. Кроме того напиток перегревался, становился слишком горячим и приходилось отключать кружку от сети. Для ремонта кружки нужно было хорошенько изолировать спираль нагрева, чтобы она не замыкала на корпус. Для этого я воспользовался каптоновым скотчем, который хорошо себя показал в тесте с нагревом до более 300°C. Функцию терморегуляции взял на себя компактный биметаллический нормально замкнутый термостат, который при нагреве до определенной температуры размыкается, а при остывании снова замыкается. Для себя я выбрал термостат на 60°С. Термостат просто вставляется в цепь нагрева. Модернизированная кружка уже несколько раз бралась в поездки на дачу и радовала приятно горячим кофе в дороге, самостоятельно поддерживая нужную температуру.

На этом все, спасибо за внимание. Простите за много букв, давно не писал, надо было выговориться)))
  • mambuka
  • 10 декабря 2019, 12:02
Как из обычной кружки сделать умную? Прилепить наклейку Xiaomi.
я вообще смысла затеи не понял. есть готовые PTC резисторы на любой размер, напряжение, температуру. приклеить и все
  • 10 декабря 2019, 18:00
Чё это? Ссылкой киньте.
ссылкой киньте
на любой вкус. и это только у одного продавца
ptchome.ru.aliexpress.com/store/all-wholesale-products/508447.html?spm=a2g0o.detail.1000061.2.2dbd5b1auElXRu
оно само температуру поддерживает при нагревании
  • 11 декабря 2019, 02:52
стоят ваши резисторы, как пол кружки и более… Может это и более технологично, но явно не бюджетно.
вы прикалываетесь, наверное :) вот по доллару
aliexpress.com/item/32764768725.html
12в 70 градусов. это в пять раз дешевле того, что вы потратили на каптоновый скотч и термостат
  • 11 декабря 2019, 08:00
Только доставка $3,37.
И потом, надо ещё подумать, как его прилепить к данной кружке. Дно неровное. А если к боковой поверхности, то не выгнуть, как нагреватель из проволоки.
да какая разница, сколько доставка. я вам порядок цен показал. найдите такую же с бесплатной
дно неровное
дно можно полирнуть и на термоклей приклеить этот резистор
  • 11 декабря 2019, 08:49
дно можно полирнуть и на термоклей приклеить этот резистор
Да не. Как-то не феншуй. Я делал как-то из обычного термоса нагревайку, я наматывал по всей длинне колбы обычную спираль(нихром нитку) прямо сматывая её с паяльника 150W. Делать было нефиг на работе, термос разрезал ножом, паяльников куча была… Минут 30 и вода кипела.
  • 11 декабря 2019, 11:29
А потом обратно корпус запаивали? Или без корпуса остался, чисто для нагрева?
  • 11 декабря 2019, 17:27
А потом обратно корпус запаивали
Скотч. Святой всемогущий скотч всё скрепил.

чисто для нагрева?
Чисто от нефиг делать. Поигрались час и в мусорку.
  • 11 декабря 2019, 10:13
да какая разница, сколько доставка. я вам порядок цен показал
Так порядок цен = цена+доставка.
найдите такую же с бесплатной
И она будет стоить от $4 (см выше).
дно можно полирнуть
Смотри фото — там крепление. А так да, все можно сделать. Но мы ведь говорим о конкретной кружке. Да?
так порядок цен = цена+доставка
повторюсь — найдите такой-же с бесплатной. цель была показать девайс, а не найти с самой дешевой доставкой
она будет стоить от $4 (см выше)
не будет
смотри фото — там крепление
значит поставить два мелких по бокам. они разных размеров есть
  • 11 декабря 2019, 12:19
найдите такой-же с бесплатной.
Мне найти??? Вы предложили вариант, Вам указали на высокую цену. Теперь предлагаете мне вместо Вас найти дешевле???
Но мне это сто лет не надо.
На этом разговор окончен.
теперь предлагаете мне вместо Вас найти дешевле?
ну капец. на той же странице ссылка
aliexpress.com/item/4000088483475.html
но мне это сто лет не надо
Вот именно. Но поспорить хочется)
  • 11 декабря 2019, 14:03
ну это уже ближе к реальности)
так ни не герметичны? Или сами по себе герметичны, просто сверху одет профиль?
так ни не герметичны
не смогу вам ответить. есть и не герметичные, есть и залиты компаундом. вам надо у конкретного продавца спрашивать. я себе брал не герметичные
Там в заголовке

1 шт 12V ptc нагреватели Нагревательный элемент для волос аксессуары для фена бигуди нагреватель 80/120/220 градусов Цельсия нагреватель воздуха на дизельном топливе.

Это ещё и солярку с собой возить?
  • 12 декабря 2019, 00:28
Вот поэтому и не люблю русскую версию сайта. В англ версии понятно из заголовка, что используются для подогрева дизеля :)
В англ версии понятно из заголовка, что используются для подогрева дизеля
они переводят на английскую версию также криво, как и на русскую. это не для подогрева дизеля. эти штуки используются во множестве бытовых приборов
  • 12 декабря 2019, 01:46
Вы ошибаетесь, для подогрева дизеля они тоже используются. Вам-то не знать, PTC-проповеднику?))
Вы ошибаетесь, для подогрева дизеля они тоже используются
да пусть используются. это только одно из множества применений. как-то его выделять нет смысла
  • 12 декабря 2019, 12:02
ну раз уж затронули заголовок, в котором китаец выделил… Между делом и на Чип-Дип подогрев дизеля этими компонентами отдельно указан)
  • 11 декабря 2019, 11:35
Термоклей расплавится)) Уже проверено на конкретно этой кружке. Мне кажется, эти терморезисторы — ваша какая-то давняя идея фикс и вы ни за что от нее не откажетесь. Осталось вам только купить кружку, терморезистор, собрать все это и явить миру))
термоклей расплавится
вот у меня сейчас китайский теплопроводный — до 280 градусов)
уже проверено на конкретно этой кружке
вы, надеюсь, сейчас не про клеевые стержни?)
ваша какая-то давняя идея фикс и вы ни за что от нее не откажетесь
вообще-то пользуюсь уже года три разными
… мощность?
мощность
любая
Для электрочайника посоветуете модельку?
в электрочайнике обычный ТЭН. эти резисторы используют для поддержания определенной температуры
Ну вот я и хочу поддерживать в чайнике определенную температуру, как автор — в кружке. Нужна моделька резистора, чтоб включить последовательно с двукиловаттным ТЭНом.
  • 11 декабря 2019, 12:27
Ну это надо нормальный терморегулятор с термодатчиком. Если хотим регулировать температуру.

Или термореле типа как у автора. Есть и на 220 В и на 16 А тока. Конструктив только другой немного.

А термисторы тут никаким боком. Но товарищ хочет — его право. Только пусть сам так делает.
Ну вот я и хочу поддерживать в чайнике определенную температуру
Так не получится с PTC резистором. Для закипания нужна температура выше температуры кипения, для поддержания — ниже. А тот резистор работает на одной температуре

Хотя можно так сделать — независимо от тена держать постоянно включенным PTC резистор, подключенный в сеть и как-то его к тену прикрутить. Хотя не уверен, что хорошая идея в плане безопасности
Это все решаемо. Вы только модельку подскажите, чтоб на десяток ампер.
только модельку подскажите
таких поставьте один или два на 200вт 100градусов. скорее всего одного будет достаточно
aliexpress.com/item/736581792.html
чтоб на десяток ампер
вам не на амперы смотреть надо, а на мощность, с учетом потерь тепла. для поддержания большой мощности не нужно
If there is no temperature control equipment, it is not recommended to buy such products.
Начали с PTC резисторов для регулирования температуры, закончили нагревателем с PTC, который не рекомендуется использовать без отдельного регулятора.

Попутно стало интересно, что такое нагреватель с PTC. Это примерно любой нагреватель, у которого кто-то озаботился измерить температурный коэффициент?
Нет, я с нагревателей и начал :) И только о них и писал. Посмотрите первую мою ссылку
Кто вам такое сказал? Он работает без отдельного регулятора нормально. Причем на это и рассчитан. Регулятор вам нужен будет, если нужна температура отличная от той, которая его родная
Попутно стало интересно, что такое нагреватель с PTC
Физически нихромовый нагреватель соединенный с мощным PTC резистором и все это залито компаундом. Каждый такой нагреватель рассчитан на определенную температуру
  • msp
  • 10 декабря 2019, 20:49
или отдать в «умные руки»
  • Phanex
  • 10 декабря 2019, 20:52
и добавить блютуз.
  • 11 декабря 2019, 10:16
И вайфай.
И надпись сяоми.
И…

Китайцы ведь форум читают? Значит скоро купим на Али. :)
Интересный вариант самодельного чайника для машины! Спасибо за идею!
  • 10 декабря 2019, 12:34
скорее термопот :)
В описании термостата обещано 10000 циклов. Интересно, с какой частотой он переключается.
  • 10 декабря 2019, 12:28
Начинает переключаться раз в несколько минут при нагреве где-то >40 градусов…
Тогда проблем быть не должно, если эта цифра сколько-то похожа на правду.
  • Nobeus
  • 10 декабря 2019, 13:31
Термореле, как в обзоре у меня вытяжкой на кухне рулит. Я брал нормально открытое, градусов на 30 вроде. Когда готовишь, в вытяжке теплеет и включается вентилятор.
Работает уже пару лет, ничего с ним не сделалось… можно считать надежным узлом
  • Zardek
  • 10 декабря 2019, 12:17
Почему термостат стал срабатывать при 40 градусах кофе — вполне понятно. Свои показания он считывает с корпуса, вот корпус до 60 и нагревался. Как diy сойдёт, но тут сам производитель должен был сделать либо врезной термодатчик, либо городить схему внешнего контроля температуры по принципу вычисления теплообмена между корпусом и кофе. Тогда бы кофе и быстро нагревался и температура бы поддерживалась.
  • vlo
  • 10 декабря 2019, 12:22
очень врядли, что тонкий внутренний корпус из нержавейки (которая проводит тепло фигово) заполненный водой может иметь температуру отличную от воды.
а вот конвекция тут может быть причем — нагретая вода поднимается наверх и отрубает термостат.
  • vlo
  • 10 декабря 2019, 12:19
при таком расположении термостата, если выпить до уровня ниже его расположения, но выше спирали, водица начнет кипятится…
  • 10 декабря 2019, 12:25
Да, так и есть. Термостат продолжает работать, ведь корпус все равно проводит тепло от спирали, но кофе становится горячее, чем следовало.
Поскольку я весьма скуп, то и кружку хотелось максимально дешево купить. Первый опыт оказался неудачным, потому что несмотря на фото, кружка приехала с пластиковым стаканом внутри. А вот вторая кружка пришла со стальным стаканом внутри
Еще одно подтверждение народной мудрости.
  • 10 декабря 2019, 12:27
кто ж знал, что они пластиковые внутри бывают)) По фото была сплошь стальная. Более того, вторая кружка, которая оказалась все-таки стальной, на некоторых фото в описании выглядит, как будто стакан внутри пластиковый.
  • olgerd
  • 10 декабря 2019, 12:26
«какой-то белой тканной (негорючей?) липкой лентой.»- похоже на стеклоткань
  • 10 декабря 2019, 12:31
вполне. Да, наверное так и есть. Когда разбирал, никак не мог вспомнить на что это похоже))
А где вайфай, а где блютус, ну или надпись сяоми?:))
  • igorpiv2
  • 10 декабря 2019, 13:07
проводки формазойдные
Где вы такие слова находите?! Как-то смущает необходимость публичного применения слов, которые могут быть легко заменены на более смысловые.
  • 10 декабря 2019, 17:17
можно вообще как Элочка-людоедочка общаться тогда уж.
  • Brs
  • 10 декабря 2019, 13:19
Хм, такой желтый скотч часто в электронике находил, в планшетах ноутбуках. Теперь хоть знаю что это такое )
На 6-м снимке от плинтуса к розетке случайно не фаза подана?
  • 10 декабря 2019, 13:46
Ждал рассказ о микроконтроллерах и пид-регуляторах, а тут переделка китайской кружки в китайскую кружку.
  • 10 декабря 2019, 13:52
Чем проще реализация, тем надежнее устройство)
  • 10 декабря 2019, 14:33
У вас наверное телефон кнопочный? Он же проще)
  • 10 декабря 2019, 15:19
Есть и кнопочный) Интересно, а у вас чайник есть? Небось с электронным управлением по астрономическому таймеру?))
  • 10 декабря 2019, 19:30
Чайник у меня как раз с электронным управлением, если что. Люблю, знаете ли чтоб всё под контролем было)
  • 10 декабря 2019, 20:41
Ну про стульчак даже и не спрашиваю, все и так понятно))
Кнопочный не надежно, надежно — дисковый!
  • Razdel
  • 10 декабря 2019, 13:50
У вас, чтобы разобрать, надо только наклейку какую-то отклеить. А у меня там стальной кружок в 8 местах точечной сваркой приварен. :)
  • Lxe
  • 10 декабря 2019, 13:54
Обзору плюс!
Но по результатам наверное стоит сделать дополнение.
Что продолжателям идеи оптимальнее:
— ставить термостат вертикально, для большей площади прилегания.
— и на уровне расположения нагревательного элемента. чтобы избежать перенагрева, в случае отпития большей части. Я бы предложил в разрыв между краями греющей спирали.
Этим и лишние срабатывания от конвекции ( как выше отмечено ) скорее всего уберутся.
  • 10 декабря 2019, 14:13
Про вертикальное расположение в обзоре упомянул)
У меня была мысль расположить термостат прямо на спирали, но почему-то побоялся как-то, хоть он и керамический. А вот поставить между концами спирали, там как раз промежуток есть — наверное самый оптимальный вариант.
  • Alesh
  • 10 декабря 2019, 14:27
а ещё можно добавить второй термостат на большую температуру + переключатель, для тех «кто любит погорячее» ))
  • Ulises
  • 11 декабря 2019, 00:35
Про вертикальное расположение в обзоре упомянул
Мне кажется, что он спокойно умещается на дне между колбами.

Можно было пойти по проверенному временем пути — сделать прокладку под спираль из слюды. Продается пластинами для замены окошек в микроволновке, режется на полоски и расщепляется аккуратно лезвием канц. ножа. Температуры держит — немеряно! В паяльниках и фенах под спиралями работает.
  • 11 декабря 2019, 00:57
да, наверное можно и на дне уместить…
Вчера я ехал на работу в метель, туман и гололёд,
вдруг мимо пронеслась Тойота, взяла опасный поворот.
Пересекая автостраду там, где сплошная полоса,
водитель мазалась помадой и тушью красила глаза!
Как тут от злости не беситься? Я в гневе бритву уронил
(я дома не успел побриться и по дороге щёки брил).
Упала бритва в кофе прямо (между колен стоял стакан —
мне вкусный кофе варит мама — его я пью в такой туман).
Когда предмет тяжёлый падал, крутой горячий кипяток
плеснул туда, куда не надо — там третьей степени ожог.
И вот от боли я подпрыгнул, и из моей руки другой
вдруг выпал телефон мобильный — и снова — в кофе по прямой.
Не помню, что там дальше было…
Открыл глаза: больница? морг?
Теперь ни тачки, ни мобилы… Зато повязка между ног.
Весь загипсован под завязку, без гипса только голова.
А вот мораль у этой сказки —
У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ ПРАВА
  • ZhiGUN
  • 10 декабря 2019, 14:22
Сомневаюсь, что полиимидный скотч из Китая имеет отношение к компании DuPont. У них пленка идет с названием Kapton. А на этой пленке написано Koptan. Но за обзор спасибо.
  • 10 декабря 2019, 14:29
ДюПон разработал эту пленку, а делать ее стали все кому не лень) Ни разу не видел у китайцев упоминания Kapton или Koptan. Они продают просто пленку из полиимида. Из полиимида же сделана и оригинальная пленка Kapton))
  • 10 декабря 2019, 17:20
Свойства почти одинаковые у всех каптоноподобных. Для 3д-печати тоннами берут, в любой дешманской технике она же есть, даже в брендовых ноутах. Сомневаюсь, что все берут только у «великих» создателей, берут что подешевле, такой же китай.
тесты на ютубе есть, китай ожидаемо хуже справляется с температурой, но возможно многим и этого хватает
  • 10 декабря 2019, 14:53
Я решил для начала поставить термостат на 60 градусов (который так и прижился).
Для себя я выбрал термостат на 65°С.
Хоть оно и не принципиально, но где-то что-то не так.
  • 10 декабря 2019, 15:05
видать отвлекся))
  • newcss
  • 10 декабря 2019, 15:15
За обзор спасибо).
Ждем версию кружки 2.0
— контроль уровня кофе в кружке
— контроль температуры жидкости через ds18b20 в колбенном исполнении
— блутус+вайфай
— камеру
и облако для управления)
  • Alesh
  • 10 декабря 2019, 15:57
— встраивание элемента пельтье и применение летом для охлаждения напитков
  • 10 декабря 2019, 16:02
кстати, в свое время покупал такой элементик, хотел автохолодильник замутить, даже к нему два улиточных вентилятора купил… на как-то не пошло((
  • validall
  • 10 декабря 2019, 16:30
У меня, как раз, автохолодильник на элементе Пельтье. Один радиатор внутри, второй снаружи и все это обдувается. Мороза не дает, но напитки прохладными остаются даже в жару. Холодильник немецкий. Марку не скажу — уже спрятал до лета. Так вот помню что на коробке было написано что внутри -20 градусов от окружающей температуры. Ну может реально не 20, но жару напитки прохладные. Потребление около 70 ватт.
Впервые услышал про эту ленту. Спасибо. Я бы по незнанию использовал фум ленту, проверено держит температуру и изолятор хороший.
  • 10 декабря 2019, 16:43
если бы знал о таких характеристиках фум-ленты, использовал бы ее))) Даже в голову не пришло…
фторопласт под давлением «плывет». лучше заменить на упомянутую тут желтую пленку, пока не коротнуло.
  • zoromll
  • 10 декабря 2019, 22:58
под давлением
????
цитата с википедии: " Недостатком фторопласта является высокая холодная текучесть: если держать провод во фторопластовой изоляции под механической нагрузкой (например, поставить на него ножку мебели), провод через некоторое время может оголиться."
  • bampr
  • 10 декабря 2019, 17:01
фум летна это тонкий фторпласт-4
супер-пластик, держит даже азотную кислоту и температуру до 400 С
  • 10 декабря 2019, 17:04
Пить из металлической кружки, электрическая часть нагревательного элемента которой отделена от самой кружки невнятным «желтым скотчем», без сомнения, безопасно. Что может пойти не так?
  • geldiev
  • 10 декабря 2019, 17:12
12 вольт?
  • 11 декабря 2019, 09:17
Помни инженер убивает не вольт, убивает ампер!
  • 11 декабря 2019, 10:18
Не забываем о сопротивлении человеческого тела. 12 вольт не убъёт. Получить бодрящий втык однако вполне возможно, учитывает контакт со слизистой.
  • 11 декабря 2019, 16:11
Сколько там от слизистой до мозга?
Батарейку крону все лизали на проверить. Голову дёргало так, что сотрясение можно получить.
А ток 10 мА это уже стандартные величины защиты.
Смертельным для мозга считаются величины 20—25 мА постоянного тока
При 12 вольтах (работа от АКБ) и сопротивлении в 1 кОм получим ток 0.0012 А.
  • bfalmer
  • 16 декабря 2019, 16:51
ну батарейка крона понятно, там плюс и минус на расстоянии меньше сантиметра, а как вы представляете себе электрическую цепь из этой кружки? самая большая беда, это если перегорит скотч (что вряд ли конечно, но теоретически возможно) нихромовая нить замкнется на корпус, сопротивление цепи упадет (по русски КЗ), и с высокой долей вероятности перегорит предохранитель на прикуривателе.

Чтобы дернуло, надо чтобы прикуриватель напрямую подключен к аккумулятору, без всяких там предохранителей, а минус от спирали отгорел (отвалился, переломился, перерезал враг) и при этом автор топика по прежнему продолжает пользоваться кружкой и продолжает её подключать в прикуриватель, хотя она уже давно не работает и перестала греть кофе. Дополнительное условие, надо чтобы плюс от нихромовой нити закоротило и корпус и только тогда плюс на слизистую поступает, но минуса то нет, ничего не произойдет, а для того чтобы бахнуло надо либо лизнуть минусовую клемму аккумулятора или корпус автомобиля при этом продолжая пить кофе. Контакт обязательно со слизистыми, у них низкое сопротивление, у кожи минимум 1 кОм, у человеческих ладоней и кончиков пальцев вообще десятки кОм из-за толщины наружного ороговевшего слоя (кожа тупо грубая и толстая). импеданс кожи тут не учитываем, т.к ток постоянный… Т.е. чтобы получить поражение постоянным током от бортовой сети автомобиля надо сознательно брать минусовой провод в рот и пить при этом кофе из металлической кружки у которой каптоновый скотч перегорел. Чтобы 14 вольт (напряжение бортовой сети заведенного автомобиля) пробило на кожу нормального здорового человека, нужно реально или душ принимать за рулем, причем желательно из соленой морской воды или потеть как та обезьяна в спортзале, при этом надо держаться за оголенные металлические части кузова, и продолжать при этом пить кофе… Какова вероятность такого совпадения? одна миллионная процента?

Для желающих посчитать вероятность, попробуйте сильно вспотеть, и всё таки взяться за клеммы автомобильного аккумулятора, даже щипать кожу не будет, потому что ток там постоянный, и сила тока и соответственно напряжение для поражения постоянным током надо в 3 раза выше чем у переменного, а чтобы реально бахнуло, надо или умудриться лизнуть обе клеммы, располагающиеся на расстоянии 15-20 см… ну или оба провода в салон проложить от аккумулятора и периодически в рот их класть… Еще кстати еще один вариант пока писал придумал, можно из этой кружки не кофе пить, а провод грызть, тогда вероятность быть ударенным повышается в разы, только зачем?
Контакт обязательно со слизистыми
не обязательно, почитайте литературу. в нескольких задокументированных смертельных случаях от электротравм от сверхнизкого напряжения не было контакта со слизистыми. это — факты. если ваша теория этим фактам противоречит, значит ошибки есть в вашей теории.

можно рассмотреть более подробно возможный сценарий электротравмы с кружкой с замыканием «плюса» на корпус кружки.

металлическая кружка может контактировать со слизистыми рта при использовании по назначению. судя по фоткам, в таких кружках «плюс» может замыкать на корпус кружки. таким образом тут цепь может получаться такой: «плюс» с провода питания кружки -> металлический корпус кружки -> слизистая рта.

цепь для «минуса» получается такой: кузов -> повреждения лакокрасочного покрытия -> растаявшая слякоть с солью от дорожников, протекшая от коврика до кузова -> промокшая обувь -> влажная кожа.
Это для современных инженеров, не знающих закон ома.
  • 11 декабря 2019, 16:15
Ну посчитаем сопротивления слизистых, сколько там до мозга и прикинем
Смертельным для мозга считаются величины 20—25 мА постоянного тока
При 12 вольтах (работа от АКБ) и сопротивлении в 1 кОм получим ток 0.0012 А.
«Пример 3.2. Необычен и следующий случай, происшедший также в семье инженера-электрика и тоже при напряжении 12 В. Обстоятельства его таковы. Для нагрева воды в ванне был изготовлен самодельный электроподогреватель в виде укрепленной на деревянном.бруске фарфоровой трубки диаметром 5 см с намотанной на нее реостатной проволокой диаметром 2 мм. Это устройство было подключено к специальному понижающему трансформатору напряжением 12 В. Брусок клали поперек ванны так, чтобы фарфоровая трубка находилась в воде. Когда температура воды достигала 36-40 °С, термореле отключало устройство и ванна была готова к пользованию. Поражение произошло при следующих обстоятельствах. Пожелавший принять ванну включил устройство и, не дождавшись отключения, решил рукой оценить температуру воды. Он погрузил правую кисть в воду, а левая в это время касалась корпуса ванны. Спасти пострадавшего не удалось, хотя квалифицированная помощь была оказана немедленно.»

Источник: Манойлов В.Е.«Основы электробезопасности » М.: Энергоатомиздат, 1984
Автотрансформатор? Или пробой межобмоточной изоляции.
в этой книге про этот случай дальше пишут о 4-5 В между рукой в воде и рукой на ванне.
  • NikeL17
  • 17 декабря 2019, 00:05
4-5 вольт — это ещё может быть (хотя хз откуда ток на ванну вообще пришёл), но в описанной случае ток переменный — это раз; руки: одна — в воде, вторая — на ванной — наверно два(но тут хз, ибо ванна ж банально эмалированна должна быть, уже диэлектрика слой); ток протекал от руки к руке и скорее всего вызвал фибриляцию желудочков сердца, а речь про мозг шла — это три
  • newcss
  • 10 декабря 2019, 17:12
12 Вольт, КАРЛ, там только 12 вольт!
  • 11 декабря 2019, 09:18
Помни инженер убивает не вольт, убивает ампер!
И сколько ампер протечет через сопротивление человеческого тела при напряжении 12 вольт?
  • 11 декабря 2019, 14:49
А чего минусуем-то?
На первом же снимке вижу питание от розетки через адаптер неизвестного качества (гальваническая развязка присутствует?). В случае пробоя 220 на обогревательный элемент выдержит ли скотч?

В случае питания от прикуривателя в авто, проблем, конечно же не должно быть.
  • 10 декабря 2019, 17:25
невнятным «желтым скотчем»
этот «невнятный» используют специально для нагревающихся элементов, и без проблем выдерживает +400 градусов по цельсию.
  • 11 декабря 2019, 14:51
Подделки на алиэкспресс- распространенное явление.

PS Кстати, а можно взять пленку с термоэлемента (печки) принтера? В сервисцентрах их в мусорку выбрасывают после ТО, за пятак отдадут, я думаю…
А кто может знает ссылку на готовую приличную кружку с термореле?
Готов переплатить пару баксов )
  • Oldman82
  • 10 декабря 2019, 18:26
За сколько времени температуру 60гр. набирает в авто?
  • 10 декабря 2019, 20:27
трудно сказать. В машине не замерял, а дома от 26 до 56 где-то как раз за час. Но вообще предполагается, что кружка поддерживает температуру, а не нагревает напиток… Так что заливать лучше сразу горячий, хотя мы делаем кофе всегда с молоком из холодильника. Когда в стаканчиках брал кофе, то приходилось греть, причем перед самым выходом, а бывало что-то замечешься, в итоге уже в машину садишься с остывшем кофе. Для этой кружки не греем. Она довольно быстро сама нагревает…
  • mooni73
  • 10 декабря 2019, 18:58
Термостат не может щелкать от саморазогрева? Некачественный контакт тому причина. Уж больно странное объяснение — конвекция.
Имею такую же кружку, только с пластиковым стаканчиком. Как для меня, то греется неприлично сильно. Тоже заказал термовыключатель, но на 45 С. Не люблю горячий напиток. По поводу размещения датчика. Планировал вообще снизу прорезать отверстие и вставить датчик, герметизировать эпоксидкой или клеем. Идея установки вертикально в промежуток спирали — прекрасная идея. Не очень нравится висящий провод, поэтому заказал комплект «мама-папа» от электрочайника. Есть место, куда ставить термокружку. Там и будет через тумблер стоять ответная часть контактов. Ещё понравилась чья-то идея по поводу элемента Пельтье. А почему бы и нет??????
  • 10 декабря 2019, 20:39
О приколюха) Проводок меня тоже напрягает. Когда едет жена рядом, она, пока я отпиваю, придерживает провод. Если рядом ее нет, когда ставлю кружку в ее подстаканник, то приходится провод как-то отводить в сторону, чтобы под кружкой не оказывался. Думаю, когда кружка в очередной раз сломается, попробую что-то такое тоже замутить…

А дайте ссылку на эту конструкцию
  • 11 декабря 2019, 14:07
Благодарствую. Не знал что их можно вот так отдельно купить.
  • 10 декабря 2019, 21:16
Первое, что пришло в голову, когда увидел проводок с разъёмом.
Потом мысль пошла дальше и предложила поставить обычный разъем (как изначально в кружке) по центру дна. А ответную часть закрепить по центру дна подстаканника. Не нужно даже сам подстаканник курочить — можно на дно положить закрепить пластиковый диск с вклеенной по центру ответной частью.
А сейчас возникла новая мыслЯ: элемент Пельтье в подстаканнике, а кружка просто ставится на него… и переключателем выбираем нагрев\охлаждение.
а кто будет Пельтье переворачивать? Или делать два подстаканника- один для нагрева, а второй для охлаждения?
  • 11 декабря 2019, 07:35
«Переворачивать»надо не элемент Пельтье, а протекающий по нему ток. А это гораздо проще.
Вот ниже уже комментарий про такой готовый вариант с переключателем.
  • 11 декабря 2019, 11:36
вот я тоже подумал, не меняются ли стороны элемента при изменении полярности…
  • 11 декабря 2019, 12:15
Меняются. Если кто не верит — гугол в помощь.

PS. Даже в Википедии всё описано. Только что глянул:
В зависимости от направления тока верхние контакты охлаждаются, а нижние нагреваются — или наоборот.
  • maza11
  • 16 декабря 2019, 16:42
вот спасибо вам, надо заказать для чайника. Контакты окисляются и чайник перестает работать. А они меняются оказывается.
  • L2014
  • 10 декабря 2019, 19:54
очень интересно, ищу что то подобное для готовки методом томления
  • VladM
  • 10 декабря 2019, 20:15
Более-менее «разумная» (с режимом шеф-повар) мультиварка — вполне будет подходить к вашей мечте :-)…
Температура не кофейная и не чайная. 12В 10А трудно таким нагреть до кипения, разве что в термокружке. Продаётся похожее изделие с нагревом от модуля Пельтье. Или охлаждением — есть переключатель. Корпус — обычный термос, точнее, термокружка. Всего 40 Вт, чай тоже не вскипятить. Горячее или холодное может быть и без электроэнергии. У меня в машине обычный термос без нагревателя. Вполне себе ничего на 4-5 часов.
  • tuzemets
  • 12 декабря 2019, 09:56
доброго всем, эти термостаты работают по принципу нагрелся-разомкнул цепь, а существуют ли наоборот, нагрелся-замкнул цепь?
  • 12 декабря 2019, 11:58
Нормально открытые (NO) продаются вместе с нормально замкнутыми (NC). По ссылке в обзоре есть и такие, и такие.
  • tuzemets
  • 12 декабря 2019, 13:03
по которой именно?
как-то подарили термокружку именно пластиковую внутри с подогревом. сделано конечно… куда уж больше по китайски сложно сказать. даже саморезы в дне (3 шт) не одинаковые. В общем оно удобно было, но пластик немного неприятно по вкусу. Поездил и купил обычную термокружку которая по принципу термоса работает. В целом чай несколько часов остаётся горячим. По дороге кипяточку на заправке попросил, пакетик кинул, и норм. И провод не мешается. Есть конечно и минусы — сразу пока кипяток некоторое время пить невозможно. тогда или разбавлять или подождать. скорость остывания регулируется немного методом открытия ( в крышке кнопка которая разгерметизирует кружку чтобы можно было пить).

В целом обзор интересный, результат достигнут, это плюс. Идея в комментариях с разъемом электрочайника вообще отличная. Но например для себя пока смысла не вижу заморачиваться. как один из факторов у меня ещё в машине одно только гнездо прикуривателя и там торчит зарядка. разветвитель это уже занятое место и бардак.
  • 16 декабря 2019, 13:24
если бы у меня была только одна розетка прикуривателя тоже подумал бы 10 раз перед покупкой кружки с нагревом. Разветвитель — это и правда бардак, там и так хватает чему его разводить)
Каптоновый (полиимидный) скотч термоизолирует спираль откружки в результате чего тратится больше энергии на нагрев до искомых 60 градусов. Если бы вы использовали его только для поверхностной изоляции, то могли бы немного сэкономить электроэнергии + времени на нагреве.
  • 17 декабря 2019, 21:15
Что значит только для поверхностной изоляции? В этом же и был смысл — электрически изолировать спираль от корпуса, что и было сделано…
Я имею в виду, если бы между спиралью и внутренней частью чашки был нормальный изолятор (вот та белая ткань), сама полиимидная пленка часто используется для термоизоляции, даже при ремонте мастера заклеивают ею детали, которые не должны нагреваться от фена.
  • 17 декабря 2019, 22:15
Ну мне кажется эта белая ткань намного лучший теплоизолятор, чем пластиковый скотч. Вот была бы цела та бумага, которая изначально была проложена, было бы вообще норм)) Думаю, если бы изначально сделал терморегуляцию, то и изоляция была бы цела…
Нет, она хорошо проводит тепло, она просто электроизолятор.
  • 17 декабря 2019, 23:28
Ну в целом пока норм, энергии генератора в авто не сильно жаль и по времени быстро выходит на рабочую t. Я кстати недавно заказал какую-то тканевую ленту изолирующую для автопроводов. Тоже будет повод испробовать)
  • kiv69
  • 18 декабря 2019, 01:27
Подарил жене кофемашину. Ну и сам кофеек попивал.
Пару месяцев и проявил себя песок в почках.
Теперь кофе совсем не пью, во избежание, так сказать. :-(
Шеф, а термостат на 80 (а лучше довести до кипения) градусов можно к этой кружке прилепить?