Неплохой адаптер 12V2A

• Цена: $3,22 (брал за 2.95 с поинтами)

Не так давно я покупал зарядку Liitokala Lii-500 за дешево. Дешевизна покупки обуславливалась в первую очередь отсутствием блока питания в комплекте. Тогда у меня оставалось несколько блоков питания от камер, но со временем камеры уходили другим владельцами, а вместе с ними и блоки питания. В итоге у меня зарядка осталась без БП. А на днях я заказал регистратор, который обычно комплектуются хорошим двухамперными БП, но не в этот раз. Самому регистратору в моем случае БП не нужен, т.к. будет питаться вместе с комплектом камер от большого блока, а вот для зарядки решил все же заказать отдельно. Тем более, что регистратор брендовый и этот БП рекомендуется производителем. Под катом мой небольшой дилетантский тест :)
Описание лота
AC 100-240V 12V 2A Converter Adapter and Mouse 24W Power Supply For Digoo DG-XME NVR
Type: AU/EU/UK/US Plug or A Mouse For Digoo DG-XME NVR
Input :100-240V 50/60Hz
Output: 12V 2A
Waltage: 24W
Convert AC 100v-240v to DC 12v

Покупка, упаковка

Посылка шла всего две недели. Не стал оплачивать ни страховку, ни трек номер, авось проканает. Проканало)

В пакете была приятная ровненькая коробочка из хорошего картона (на сколько я могу судить о хорошести картона по прочим посылкам)

Первый взгляд

Сам зарядник сделан неплохо, облоя нет, шильдик приклеен четко, на проводе фильтр. Вскрывать не буду, ибо собираюсь им пользоваться, а не пытаться собрать, как было)) По весу превосходит зарядки с Али на 2 ампера, что косвенно говорит о лучшем качестве.

На шильдике, кстати, помимо модели HLT-12-2000 указан также и производитель — Dongguan Arun Industrial Co. LTD и сайт arun.hk. По крайней мере производитель не стесняется говорить, что это его рук дело, если конечно, это не его подделка)) Мы то знаем, что китайцы мастера подделывать не только Шанель и Версаче, но и своих более удачливых братьев. Сайт не открывал, т.к. браузер предполагает, «что эта веб-страница атакует компьютеры!»

Тестирование

Я тот еще электронщик, поэтому и тестирование соответствующее, однако для меня достаточное, чтобы считать зарядник качественным. Все потому, что аналогичные тесты другие аналоги не прошли или прошли прихрамывая.
Для начала я просто замыкаю тестер на + и — зарядника. Как и у других блоков питания ток начинает последовательно скакать с нуля до некоего максимального значения — 2.59А. Не знаю, что именно показывает этот тест, но иные 2А-зарядки не выдают и трети этого значения

Далее проделываем более научный тест :) А именно включаем тестер в цепь с нагрузкой. Для начала я зарядил максимальную нагрузку, которую может обеспечить мой пробник на 35 Вт, т.е. 12В х 3А. И что же… зарядка держит. Жаль не замерил, на сколько просаживает напряжение при этом(

Теперь выставляем номинальный ток в 2А и оставляем на час. Тут на сколько я знаю важен не только ток, но и напряжение, чтобы обеспечить нужную мощность,

которое просело от номинального на 0.55В. Не знаю на сколько это критично, надеюсь, не сильно. Кстати, напряжение замерял через час работы.

Немаловажным является еще и температура до которой греется БП при работе. Температуру замерял также через час работы. Пропикал блок со всех сторон, везде температура примерно одинаковая и ниже 50 градусов. По ощущениям до такого состояния он нагрелся через минут 15 работы и таким и оставался все время.

Разборка

UPD: По просьбам трудящихся произвел расчленение несчастного :) Наличие винтика меня еще больше убедило в его качественности)) Почему-то загрузка фоток пачкой не работает, загружал по одной, из-за этого фотки не кликабельные загружаются(
Разборка

Снизу наклеена какая-то фигня, вроде двустороннего скотча, но не вспененного. Не знаю для чего, может чтобы не тряслось.

С лицевой стороны тоже был наклеен кусочек уже вспененного скотча. На большом кондере следы от него:

Ну что ж… По моему мнению зарядник весьма неплох и точно подойдет для питания камеры или регистратора или даже их вместе взятых. Аналогичный (тоже от регистратора) у меня таким образом питает сам рег + камеру уже почти год и, как говориться, ни единого разрыва. Не думаю, что он проживет долго с номинальной нагрузкой 2А, но и брать БП по номиналу в здравом уме никто не будет. Запас прочности процентов хотя бы в 30 в любом случае необходим.

Спасибо за внимание. Вопросы, скандалы, интриги, расследования? Прошу все в комментарии))
  • queyron
  • 26 апреля 2017, 13:11
Такие адаптеры идут к цифровым регикам из поднебесной.
  • 26 апреля 2017, 13:29
Да-да, об этом сказано в начале обзора)
  • pumv
  • 26 апреля 2017, 13:21
Такие БП продаются в больших количествах и номенклатуре, как «БП для LED-лент».
Отличительная особенность — 12В на выходе и вот такой круглый «папа»

В таком корпусе бывают еще 12V3A
Дальше уже идут более серьезные ребята вплоть до 30А в разном конструктиве, геррметичном и не очень.
  • 26 апреля 2017, 13:28
Я об этом и писал в обзоре, что те адаптеры, которые продаются отдельно хуже по качеству и не соответствуют заявленным характеристикам. Покупал уже 3 таких, в двух с натяжкой был 1А, а в одном вообще 0.4А. Зато в комплекте с регами идут такие вот хорошисты)
  • 26 апреля 2017, 13:32
Пож-та фото ПЛАТЫ!!! Очень прошу. Обычно у корпуса всего два замочка по длинной стороне.
  • 26 апреля 2017, 14:05
Раз вы любите сами разбирать, вам наверное подойдёт. Сам перешел на Б/У платы 12В-5В. Проверять конденсаторы обязательно. Один раз купил к этим платам, 2 кучки конденсаторов (400V и 25V) и дома проблема с блоками (мелкими) закрылась.
aliexpress.com/item/Switching-Power-Supply-Module-Monitor-DC-Power-Supply-Short-Circuit-Overvoltage-Overcurent-Protection-12V-2A/32736042162.html
  • 26 апреля 2017, 14:21
Спасибо добавлю в желания. Но… 140 р против 184 в котором, корпус и шнур выигрывает.
+ покупка кондеров (если нет где выдрать) то же не весело. не так ли? Хорошие кондеры стоят не дешево.
  • 26 апреля 2017, 14:43
Б/У платы на разное напряжение, продают несколько продавцов на Али и Ebay. Часто предлагают оптом — типа 3 штуки за 80-100руб (шт.) и т.д и т.п.
  • 26 апреля 2017, 14:56
в описании сказано, что Condition: new, но даже в отзывах говорят, что продавец пишет, мол б/у. Где же про б/у написано?
  • msp
  • 26 апреля 2017, 19:37
У меня обе посылки очень долго идут от этого продавца (по 3 мес.). Защиту продлил, жду
  • 26 апреля 2017, 14:10
Добавил) Замочки оказались с торца со стороны рогов. С другой стороны винтик под шильдиком)
я точно не знаю, но обзор огонь! :)
  • 26 апреля 2017, 13:56
Чёт не очень БП. Падение при номинальной нагрузке 0.5В.
aliexpress.com/item/5000MA-AC-DC-12V-5A-Switching-Power-Supply-for-Replace-Repair-LCD-Power-Supply-Board-Monitor/32686093629.html такой лучше за эти деньги.
  • katran
  • 26 апреля 2017, 17:25
а корпус?
  • 26 апреля 2017, 18:39
ebay.com/itm/111926033164 как вариант. Ну для нагрузки 2А думаю пойдет.
  • katran
  • 26 апреля 2017, 21:05
немного не влезит по высоте
  • 27 апреля 2017, 08:25
Размеры блока питания по ссылке 107*50*24 мм. Корпуса 120*60*32 мм. Предположим толщина стенок корпуса 2мм. Итого внутренний размер 116*56*28 мм. Все влазит.
вполне нормальное падение для кетайского провода. на 90% уверен, что если при этом померить напряжение непосредственно на плате — там будет номинальные 12в. не хочется просадки — меняем «силовой» провод на нормальный, с настоящей медью и сечением.
  • 64eu64
  • 26 апреля 2017, 14:17
Ну не знаю, видать вам крупно повезло.
Обычно за такие деньги можно получить говна на лопате, что и случилось со мной. Заявлены те же характеристики, но при нагрузке 2А просело аж до 10В. Даже не рискнул использовать куда покупался.
Между прочим, неплохо бы глянуть осциллографом, что там с пульсациями на номинальной нагрузке, подозреваю дикую пилу. А тестер округлит все это безобразие до удовлетворяющей вас цифры. И все довольны и вы и китайцы.
  • 26 апреля 2017, 14:26
не думаю что Ваши такие же. тут 22мФ на входе, 2000 на выходе что в принципе соответствует нужному.
  • 26 апреля 2017, 14:46
Обычно да, о чем я писал в комменте выше. По отдельности лучше брать номинал в пару раз больше расчетного, чтобы было более менее… но тут случай, как раз как комплектный к регу. Думаю зарядки в комплекте с лиитокалой тоже неплохие идут, кстати… Ну может и повезло)) Так или иначе в следующий раз при надобности индивидуального БП для камеры будут брать этот же.
  • 26 апреля 2017, 14:56
у меня на камеры стоят «легкие» и то хватает. правда кондеры в них поменял а то стояло 10мФ и 400 на выходе. так что тока в таких ЗА ГЛАЗА!!!
  • 26 апреля 2017, 15:32
Вы измерили напряжение 11,46В даже не на выходе из кабеля, а из переходника надетом на выход кабеля. Раз вы разобрали корпус, то аккуратно измерьте напряжение под нагрузкой, на плате. На вашем переходнике, могут быть большие потери.
Думаю, что будет очень большая разница.
  • 26 апреля 2017, 15:43
Разобрал корпус позже по большой просьбе DrBOBAH. Сфоткал и обратно собрал. Больше вскрывать не буду, и так уже все в коцках и направляющие пообломались((
С другой стороны, если потери есть, значит БП еще лучше, чем показали мои тесты))
  • 26 апреля 2017, 16:09
Раз уже собрали, значит я опоздал. Так, я думаю, блок хороший — надо брать, если надо. Из блока при 2А, думаю будет около 12В. Спасибо за обзор ещё раз.
P.S. А из кабеля (без переходника), измерить напряжение, при токе 2А, не получится?
  • 26 апреля 2017, 16:22
а как? На самом деле там на всем потери, в том числе на щупах тестера и выходе на нагрузку. Наверняка прямое подключение к камере даст меньше потери, но а измерить как? :)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой всё-таки взять блок для litokala li500 (в пределах 400-500 р.)? Желательно уже собранный (чтобы без «самоделкиных»=)
берите обозреваемый
  • knop4eg
  • 26 апреля 2017, 15:02
Возьми бп из магаза литокала, который отсылают с калой 500. Тем более у них есть купон 1 ьакс за монетки
  • Hydrus
  • 26 апреля 2017, 14:50
С той же целью, что и автор обзора брал такой. Зная, что в основном характеристики завышены — взял на 3А. В итоге не зря — при 3А напряжение проседает, зато 2А держит отлично.
  • 26 апреля 2017, 14:57
Это вам повезло. обычно они на 1 А — больше как повезет.
  • chaos
  • 26 апреля 2017, 14:59
ТС, а где взял такое гнездо, которое к крокодилам подключил? Тоже хочу)
  • 26 апреля 2017, 15:05
Это стандартные переходники для видеонаблюдения (ну и LED наверное тоже) с двужильного кабеля. Типа таких aliexpress.com/item/1-Pair-2-1-x-5-5-DC-Power-Male-2-5X5-5-Female-DC-Power/32569021188.html
  • chaos
  • 26 апреля 2017, 15:12
Вот спасибо мил человек)
  • aidarik
  • 26 апреля 2017, 15:39
Специально зарегался тут(хотя читаю давно)
А не подскажите где можно купить блоков для ремонта блока питания ноутбука?
  • 26 апреля 2017, 18:06
Попробуйте так (если я правильно понял вопрос) www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=20v+4.5a+adapter
Но хорошие БП таких номиналов трудно найти. Имхо, лучше ноутом не рисковать и купить фирмячий в оффлайне. По ссылке кстати для моего Lenovo параметры, но у китайцев бы сам покупал только, как запасной. Да и дороговато, если честно))
Никому не попадались такого же формфактора, но на 3А? Как у ОПУСа
  • 26 апреля 2017, 18:15
Довольно долго в корзине лежал такой aliexpress.com/item/1Pcs-Real-Power-EU-US-AU-UK-Plug-AC-100-240V-to-DC-12V-1A-2A/32555420528.html и уже совсем было хотел заказывать, пока не подвернулся сабж. Продавец в переписке божился, что номиналы реальные, но кто даст гарантию? Можно только заказать на пробу, потом по диспуту если что вернуть деньги, но — это же время, которого и так нет(
Ну а так вообще полно: www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=12v+3a+eu
  • 27 апреля 2017, 14:34
Ссылочку можно на орико?
  • Taiger
  • 26 апреля 2017, 22:37
Тоже купил литокалу 500 без бп. Долго голову думал. (купил только потом увидел что без бп).
Взял бп от монитора самсунь. По форм фактору как бп от ноута. 14В 4а. Полгода полет норм. Правда компактностью уже не пахнет.
А мышка каким боком на картинке главной?
  • imlekha
  • 27 апреля 2017, 18:32
Продаван хитрит — продает мышку за 1.22 и БП за 3.22. Поэтому пишит цену от 1.22 :)
А, да, точно, видел таких хитропопых, их сейчас все больше и больше.