Игрушечный светофор для ребёнка своими руками

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я хочу рассказать как я делал своему сыну игрушечный светофор. Будет схема, скетч для Arduino, поэтапный фотоотчет как всё собиралось и в конце гифка с демонстрацией работы.

Предыстория

История с создания этого светофора начиналась так. В один прекрасный день, супруга привела ребёнка из садика всего в слезах. Оказывается папа одного из мальчиков сделал светофор, и мальчик принёс этот светофор в садик, моё чадо хотело поиграть с ним, а ему не давали (может и давали, но по его мнению, мало).

Светофор получился прикольный, жена сфотографировала его на мобильный, вот это фото:

В итоге, моя малышня говорит: «Папа сделай мне такое же». Что мне остаётся, маленький ребёнок просит, значит надо делать, тем более самому было интересно сделать такую игрушку.

Схема и скетч

Я решил сделать немного другой светофор, он будет для автомобилей, и для пешеходов. Управлять светофором будет конечно же микроконтроллер, в данном случае Arduino Pro Micro (можно использовать любую другую Arduino плату). Схема простая до безобразия:

Первые три светодиода — это красный, желтый и зелёный свет для машин, остальные красный и зелёный для пешеходов.
Скетч для микроконтроллера
Найден в интернете, с моими небольшими правками

int car_red = 2; // пин подключения 2, красный для машин
void People (byte red, byte green) {
      digitalWrite(people_red, red);
      digitalWrite(people_green, green);
}
На макетной плате собрал схему, всё работает как надо:

Светодиоды покупались — тут, плата Arduino Pro Micro покупалась — тут, резисторы советские МЛТ — нашлись в закромах.
Надо делать самое сложное — корпус.

Сборка

Были у меня светорассеиватели от сломанного китайского прожектора:

Отталкиваясь от размера светорассеивателей прикинул размер будущего светофора. Корпус решил делать из листового вспененного ПВХ толщиной 4 мм, такой используется в наружной рекламе, материал лёгкий и достаточно прочный. В иллюстраторе набросал элементы корпуса будущего светофора:

Может кому понадобится, ссылка на раскрой светофора — тут

Так как ЧПУ у меня пока нет, придется вырезать всё вручную. Напечатал раскройку корпуса на самоклеящейся бумаге, наклеил на лист ПВХ:

Берём нож и вырезаем, вспененный ПВХ режется довольно легко:

Пробуем собрать детали светофора:

Сверлим отверстия и примеряем светорассеиватели, за одно прикидываем какого размера и формы надо сделать козырьки:

С помощью цианакрилата и соды склеиваем корпус, содой засыпаем щели и пропитываем клеем:

Зачищаем сначала 100-й, потом 240-й, в конце 360-й наждачной бумагой, корпус приобретает такой вид:

Тоже самое делаем с основанием будущего светофора:

Стойку для светофора выточил из полипропиленовой трубы диаметром 20 мм:

Примеряем детали вместе, извиняюсь за беспорядок на столе:

Козырьки для светофора решил вырезать из пластиковой бутылки, зачищаем перед покраской:

Грунтуем, красим и покрываем лаком:

Приклеиваем светодиоды, и устанавливаем светорассеиватели на место:

Элементом питания для игрушки будет литий-ионный аккумулятор 16340, по известной технологии изготавливаем для него «холдер»:

Забегая вперед, скажу, максимальное потребление схемы когда горит одновременно красный и желтый свет около 50 мА. Аккумулятора хватит на долго, тем не менее его всегда можно достать и зарядить.

На макетной плате собираем остальную часть схемы:

Пробный пуск:

Сделал гифку для наглядной демонстрации как работает светофор, время свечения каждого цвета разумеется можно менять, отредактировав скетч:

Вот такая получилась игрушка, ребёнок очень доволен — папе приятно.

Всем удачных поделок, спасибо за внимание.
  • bdos
  • 20 декабря 2019, 22:46
Классный проект!
  • 21 декабря 2019, 01:05
да это просто бомба!!!
я уже взрослый, но мне хочется тоже такой)))
  • stail
  • 08 января 2020, 00:28
а мне 54 но я сделаю его себе))))
А мне 43. И я его сделал себе. Правда на работе отжали в пользу главного городского гаишника. Теперь у него в кабинете висит на стенке Т3 (светофор транспортный с апертурой 100 мм — простыми словами — дублёр основного светофора)
пы.сы. пачиняю светофоры в конторе, которая их развешивает.
Действительно круто получилось! Тот редкий случай когда самоделки красивее чем вещь в магазине. Что удивительно в магазинах светофоры не продаются, а то что видел светофором сложно назвать. Нашёл на Aliexpress один вариант за 1000 руб, но там светодиоды тусклые.
  • chp0k
  • 23 декабря 2019, 16:02
  • Ivan_113
  • 20 декабря 2019, 22:51
Тоже довелось ребёнку в садик светофор собирать. Правда на PIC'е и тоже с пешеходным. Фото правда не осталось.
  • igrblkv
  • 20 декабря 2019, 22:55
Зелёный мигает три раза! Всегда!
Не по ГОСТу у Вас…
  • 20 декабря 2019, 22:57
Можно легко поменять :)
  • 23 декабря 2019, 05:19
Заглянул в скетч: у Вас там принципиальная ошибка — не устанавливается начальное состояние пешеходного светофора. Пока на автомобильном горит жёлтый и идёт переключение на красный, на пешеходном неизвестно что. Функция setup() не только для задания режимов работы портов, но и для установки их начальных значений.
  • 23 декабря 2019, 09:36
Работает же правильно
  • 24 декабря 2019, 10:47
Хотя… сегодня проверил — Вы правы. В первую секунду после включения когда светит жёлтый, на пешеходном не чего светится, потом работает правильно.
  • yg-25
  • 21 декабря 2019, 01:13
В некоторых местах вообще сразу переключается на желтый, который горит секунду и сразу красный. Типа по европейски.
  • 21 декабря 2019, 13:12
Неисправные светофоры ещё и не так чудят.
  • yg-25
  • 21 декабря 2019, 22:39
Они по такой программе работают, в течении нескольких лет.
  • 21 декабря 2019, 22:44
Ну, неисправность (а может брак при программировании) так себе. Наверное, ремонт считается нецелесообразным.
  • megaloss
  • 20 декабря 2019, 23:00
Я восхищён качеством поделки.
Следующий этап — ещё 3 таких и управление по радиоканалу.
Делал но года три назад нечто подобное с возможностью дистанционного управления по wifi из Scratch. Думал размножить и заинтересовать ребенка управлением трафиком. Увы, дитё не заинтересовалось, в итоге забросил. :(
Здорово… Пусть мелкий ПДД изучает… Полезно…
  • OlegVlCh
  • 20 декабря 2019, 23:11
Следующий этап — камера контроля скорости. И штрафы тем, кто в садике бегает слишком быстро :)))
Вот удивительно, почему в этом возрасте такая тяга к светофорам! Я себя помню в начале 70-х — мама работала на почтовом ящике, и там мне тоже сделали светофор с индикаторными лампочками от каких-то приборов…
  • Kolokol
  • 24 декабря 2019, 16:50
я до сих пор мечтаю о железнодорожном семафоре. мальчик Коля, 31 годик (=
  • OlegVlCh
  • 24 декабря 2019, 18:19
Ну сейчас-то можно и настоящий купить… :)))))))
  • 20 декабря 2019, 23:11
Ардуина, а как же «теплые ламповые» микросхемы :)
А смысл? Микроконтроллеры сейчас стоят копейки, выигрыша по цене практически никакого. Схема усложняется (количество проводов которые нужно припаять в твоем варианте явно выше). Практически никакая кастомизация (в случае с микроконтроллером многие параметры в поведении схемы можно поменять простой правкой ПО). И как бы да, схема простая, её можно сделать на дискретной логике. Но зачем?
  • 21 декабря 2019, 01:20
Вообще я просто так вариант на логике привел. Но с другой стороны, вот например лично мне проще было бы сделать именно на логике просто потому, что для того чтобы сделать ардуину, надо было бы сначала разобраться как она работает. А в обычной схеме все прозрачно и понятно.
  • 21 декабря 2019, 13:17
Разобраться в работе Ардуино проще, чем в логике приведённой схемы. Ардуинки просты до отупения, порог вхождения очень низкий.
Нет, порог вхождения для не программиста очень высок. До того как появились программы для графического программирования, типа FL Prog, скетчи просто копипастили. При этом ошибки в скетче копировали тоже, разобраться почему скетч не работает не программисту абсолютно не возможно. И люди просто промучившись несколько дней забрасывали ардуину. Изучать язык Си ради пары поделок на ардуине не всякий сможет))
  • 21 декабря 2019, 23:05
Если человек копипастит скетч и потом не в состоянии найти в нём ошибки (проследить логику), то значит человек просто не захотел входить. Вместо того, чтобы переступить порог входной двери, попытался влезть в окно третьего этажа — не получилось (вполне ожидаемо для непрограммиста).

Вхождение обычно начинают с изучения простых вещей, самостоятельного анализа (и последующей самостоятельной модификации) скетчкй из десятка строк, в которых при соответствующих пояснениях и наличии интереса разберётся и школьник начальных классов.

Или скажете, что человек, не знакомый с логикой, электроникой и радиотехникой вообще сможет запосто отыскать неисправность в схеме kirich, если один из логических элементов окажется битым?
Там не настолько надо учить язык. =) Я в школе паскаль немного знал, дальше, соответственно, дельфи. Когда начал колупать ардуину, то вполне получалось что-то собрать из нескольких скетчей. Спросил у знакомого программиста, кинув кусок, на чём пишу — оказалось, таки он, Си.

У меня очень поверхностное понимание, думаю. Знаю, что есть разные типы данных, есть процедуры и функции, в целом понятно про объекты, бывают какие-то указатели (тоже из названия вроде понятно, про что речь). Если не углубляться в дикую оптимизацию и прочее, то вполне достаточно.

Для отладки есть гугл в конце концов, там уже почти всё для популярных библиотек разобрано и разжёвано.
  • 21 декабря 2019, 16:34
Ардуинки просты до отупения, порог вхождения очень низкий.
Начинали меня учить с Фортрана, потом был Бейсик, потом товарищ попробовал учить Ассемблеру, потом сам пробовал С. Итог — я понял что затраты времени на изучение всего этого больше, чем полученный профит, а время является невосполняемым ресурсом.
Кому-то, кто даже не в курсе как подключить светодиод к ардуине, проще разобраться с программированием, потому что его не отвлекает то, что он знал до этого. А кому-то проще сделать на логике, потому нельзя писать вот так сходу, все очень индивидуально.
  • 21 декабря 2019, 20:54
Имхо, на ардуине, можно «писать вот так сходу», ибо это специально сделано до безобразия просто, для начинающих, школьников итд.

Чего там трудного:
setup — выполняется единожды при запуске, loop — постоянный цикл как и во всех МК, а далее digitalWrite & delay (ну на примере данного светофора), и схему можно упростить до безобразия, ардуина и 5 диодов, всё!

Зато схему работы (алгоритмы) править — как душе угодно, хоть свою схему управления придумай, унизь автомобилистов сделав «их зеленый» — 10 секунд, а пешеходный — 70 секунд или наоборот :)
  • 21 декабря 2019, 23:08
для начинающих, школьников итд.
Был бы я школьником, то может и разобрался бы. А так когда семидневная рабочая неделя и минимум двенадцатичасовой рабочий день, то сложно разбираться с чем-то, когда голова занята совершенно другим.
  • 26 декабря 2019, 07:36
Как говорится — было бы желание :)
  • 21 декабря 2019, 21:53
Ну, не знаю. Сам по себе язык C весьма прост, имеет прозрачный синтаксис и достаточно строг, чтобы исключать элементарные ошибки. Сложнее C++, но для программирования Ардуино достаточно С без плюсов. Тем более, что сейчас на любой вопрос есть интернет, а справочник встроен в IDE. Узнать с помощью интернета, как подключить светодиод к Ардуино и как управлять им, можно за пару часов (включая установке IDE и программирование). Это гораздо проще, чем разобраться в логике работы Вашей схемы. Профит в том, что логику работы программы можно усложнить на порядок, сохранив прозрачность (при неизменной схеме). При аппаратной реализации так не получится.
  • 21 декабря 2019, 23:10
Я прекрасно знаю не только все эти нюансы, а и в принципе логику работы микроконтроллеров, также как и возможные особенности использования различных портов в схеме, например отдельные порты с UART, с АЦП и т.п. Суть не в этом.

Кроме того, чтобы что-то изучать, надо понимать что это нужно будет постоянно и в будущем, иначе через год придется опять вспоминать как «мигать светодиодом».

С электроникой я начал знакомиться еще до школы, но программирование узнал только в техникуме. Не было у нас в школе такого.
  • 21 декабря 2019, 23:40
Это оправдание лени. Я учу любого основам программирования за одно занятие. Полноценные основы программирования с элементами робототехники — 12 занятий. Курс опробован на детях и студентах в течение 3 семестров
  • 22 декабря 2019, 03:43
Так о чем спорить? Согласен, что в данном случае всё индивидуально, кто к чему привык. Просто хотел отметить, что отсутствие привычки не делает логику скетча для ардуино более сложной и менее прозрачной, чем аппаратную. Плюс программной реализации в гибкости и дешевизне наращивания сложности (например, в Вашей схеме даже просто увеличить длительность включения одного из сигналов не так-то просто — ограниченность разрядности счётчика накладывает ограничения на дискретность изменеия длительности временных интервалов).
  • 21 декабря 2019, 23:38
Заставить моргать светодиод можно за 15 минут включая скачивание среды. Ардуино. А вот C++ на котором написаны все библиотеки Ардуино, один из самых сложных и запутанных языков. Это я вам как разработчик говорю, который на нем ежедневно пишет
  • 22 декабря 2019, 03:54
Запутан не С++ сам по себе, а библиотеки и классы, которые на нём можно реализовать. Тут без хорошей документации или исходных кодов в принципе невозможно разобраться. Однако при знакомстве с Ардуино никто не заставляет в первый же день постигнуть все нюансы ООП, пользоваться плохо документированными библиотеками (не понмая при этом принципов работы и логики модуля, который этими библиотеками обслуживается) или самому писать библиотеки и создавать новые классы. Все придет со времнем.
да вы шутите, язык Си чрезвычайно сложен, С++ сложен просто до неприличия, единственное, что может оправдать использование этих языков это их кроссплатформенность и пригодность для системного программирования
  • 22 декабря 2019, 07:38
Сам язык C очень прост. Сложны библиотеки и навороты, которые в микроконтроллерах во многих случаях и не нужны.
Сам язык C очень прост
ну не знаю, мне показалось, что он не сильно далеко ушел от ассемблера, разве что наличие функций делает его чуть проще
Сложны библиотеки и навороты
без библиотек язык никому не нужен — мало кто захочет решать прикладную задачу с нуля, используя только возможности языка. А под наворотами вы что понимаете?
  • 22 декабря 2019, 08:15
ну не знаю, мне показалось, что он не сильно далеко ушел от ассемблера
О, нет, довольно сильно ушел :) И как раз в сторону упрощения :) Циклы, условия, типы переменных и т.д.
В частности в микроконтроллерах часто можно обойтись без библиотек для простых задач :)
А под наворотами вы что понимаете?
Условную компиляцию, шаблоны и т.п.
  • 22 декабря 2019, 13:56
Если под микроконтроллерами понимать примитивные мигалки и обработчики кнопок, то можно обойтись. Но если вам нужно обрабатывать сложные события и протоколы, то библиотеки могут помочь избежать глупых ошибок. Причем это могут быть собственные библиотеки, написанные и отлаженные ранее.
Условная компиляция для МК это вообще подарок — позволяет компактно написать код, не зависящий от версии МК. Но вот их синтаксис и реализация уродливы как и большинство библиотек С++ с кучей подчеркиваний
  • 22 декабря 2019, 14:56
А могут и привнести глупые ошибки :) И сложные события и протоколы далеко не всегда нужны :)
Я с этим и не спорю. Просто говорю, что сам язык без этих наворотов — прост.
  • 22 декабря 2019, 17:16
Могут и привести ).
Сам язык без наворотов практически бесполезен сегодня — он ничего не умеет, даже текстовые строки для него чуждая сущность.
  • 23 декабря 2019, 04:37
Для создания первой самоделки на Ардуино (хоть того же игрушечного светофора) вовсе не обязательно знать C++ в совершенстве и владеть всеми его нюансами. Да и для более сложных вещей это не нужно.
  • 23 декабря 2019, 02:48
Забываете, что изначально речь шла о якобы сложности С для начала программирования на нём. Хорошо документированную библиотеку использовать ничуть не сложнее, чем писать арифметические выражения. Сложность использования библиотечных функций может быть связана со сложностью реализуемых ими алгоритмов и логикой протоколов/управляемых устройств. Ну так это никак от языка программирования не зависит. Конечно будет сложно, если вам дадут в пользование функцию с 10 параметрами, объяснив назначение лишь 2 из них и смутно описав, что же эта функция должна делать (как работает устройство, с которым взаимодействуют посредством этой функции). Тут язык ни при чём.

Не совсем понятно, почему Вы свалили в кучу директивы препроцессора и библиотеки? Это совершенно разные вещи. Имена функций и их параметров не имеют почти никакого отношения к синтаксису языка (им определён лишь допустимый набор символов). Куча подчёркиваний — это прихоть программистов, а не требование языка. Никто не вынуждает их использовать.
речь шла о якобы сложности С для начала программирования на нём
для начала программирования и ассемблер не представляет сложности, сложность появляется при решении реальных задач, при разработке драйверов устройств, например
  • 23 декабря 2019, 04:34
Ассемблер посложнее будет — требует знания архитектуры процессора, особенности использования регистров, распределения адресного пространства. Команд ассемблера поболе будет, чем операторов и служебных слов, а употребление их не похоже на обычные арифметические выражения. плюс структура программы слабо выражена, нет чётко обозначенных логических блоков.

Но не спорю, что для функционально законченного микропроцессорного устройства программирование на каком-нибудь метаязыке на порядок удобнее (гибкость-то не нужна). Скажем, запрограммировать посудомойку на отложенный старт гораздо проще и быстрее не на С++, а с помощью пары кнопок.)))
  • 23 декабря 2019, 02:33
не сильно далеко ушел от ассемблера
Ушел, и далеко. Во-первых, он кроссплатформенный. Во-вторых, в нём строгая типизация. В-третьих, блочные управляющие конструкции, что делает логику прозрачной. Кроме того не нужно вручную распределять память и управлять стеком. Да много чего ещё.
без библиотек язык никому не нужен
Так речь-то всё-таки о самом языке, а не о библиотеках. Набор библиотечных функций может быть один и тот же для разных языков. А вот языки — один сложнее, другой проще. С — простой для понимания.

Библиотеки функций (для С++ — классов), естественно, есть на все случаи жизни. И можно подумать, без библиотек вы на других языках много чего напрограммируете. Без библиотек мало какой язык интересен (а язык, в который много чего встроено без библиотек, будет либо узкоспециализированным, либо слишком сложным).
в нём строгая типизация
с каких это пор? статическая — да, но нестрогая
  • 23 декабря 2019, 04:24
Неправильно выразился. Имелось ввиду, что любая переменная должна быть предварительно объявлена и в дальнейшем в области видимости не может менять тип. Кстати, области видимости — это то, что может вызвать некоторые трудности у новичков.
  • 23 декабря 2019, 13:40
Как и в любом другом языке, имеющим такие области :) А это почти все современные языки.
  • 22 декабря 2019, 13:44
Неверно. Прочтите для примера ситуацию с тегами и именами. А также пересечение пространства имен
www.embedded.com/tag-vs-type-names/
В языке множество ситуаций неопределенного поведения by design. Новички легко попадаются в ловушки
  • 22 декабря 2019, 14:57
Да, и в нем еще полно ловушек с утечкой памяти…
в нем еще полно ловушек с утечкой памяти
ловушки есть в C#, а Си и С++ это капканы на медведя в плане управления памятью
  • 22 декабря 2019, 19:03
Ну вообще-то нужно просто аккуратно писать и никаких проблем не будет :)
это понятно, но хочется чтобы платформа максимально ограничивала возможность сделать что-то неправильно
  • 22 декабря 2019, 21:32
Тут палка о двух концах. С одной стороны, такие ограничения помогают избежать ошибок, а с другой стороны снижают гибкость :)
все так, сложность прямо пропорциональна гибкости, поэтому я и считаю Си и С++ сложными языками
  • 22 декабря 2019, 22:20
Это не языки сложные, это сложные программы на них писать сложно :) А так-то что там сложного — десяток (или два) операторов и столько же служебных слов :)
если бы сложность определялась только количеством сущностей,… в шахматах тоже вот три с небольшим десятка фигур и немного правил, по которым они перемещаются, но кто скажет что в них просто играть
  • 22 декабря 2019, 22:40
кто скажет что в них просто играть
Я скажу :)))) В них просто элементарно играть, дети учатся этому за день-два :) А вот выигрывать — да, сложно :))))
Прям выучивают? и могут через день-два решить любую задачу?
shahmaty.info/chess-puzzle/
  • 22 декабря 2019, 23:22
Прям выучивают?
Да. И могут играть, соблюдая правила :)
решить любую задачу?
Э, нет. Это уже не «просто играть» :)
ну ладно, не стану спорить, но я считаю язык тем сложней, чем сложней на нем решаются типовые задачи
  • 23 декабря 2019, 01:13
Типовые задачи тоже бывают разными :) Есть такие, которые на Си решаются гораздо проще, чем на C# :)
Например?
  • 23 декабря 2019, 13:35
Например, драйвера :)
  • 23 декабря 2019, 04:19
Что такое «типовая задача»? Типовая для какой области?
  • 23 декабря 2019, 02:12
Если я шучу, то Вы издеваетесь. Вы, вероятно, не сталкивались с действительно сложными языками программирования и не видите действительной сложности в якобы простых языках… Сложными могут быть программы, написанные на С, библиотеки функций, а синтаксис самого языка прост и однозначен. Использование языков С и С++ оправдывает гибкость (когда без извращений можно реализовать то, что хочешь, а не что позволено) и эффективность результирующего исполняемого кода. Поэтому и используются в системном программировании.

У С и С++ богатые возможности, но никто не заставляет при программировании микроконтроллеров использовать их все. Выучите десяток примитивных операторов — этого хватит.
Если Свореня прочитать в школе, то проще с рассыпухой, наверное. =)
Мне нравится твой честный ответ. Я всегда был уверен, что причина по которой люди так настойчиво советуют дискретную логику в том, что дискретная логика им знакома, а с микроконтроллерами они дело никогда не имели и им кажется, что это жуть как сложно.
  • 21 декабря 2019, 16:35
Ну как бы не совсем так, я не советую логику другим, даже скорее наоборот. Это проще лично для меня.
Во срач поднялся)) Никто из программистов не хочет признать, что языки программирования с синтаксисом, просто умрут со временем. Уже сейчас написание программ для операционок стало тяжелейшей задачей. Программисты ратующие за С++, просто никогда не писали программ для PLC, управляющего сложным техпроцессом. Уже сейчас написание таких программ даже на STL становится невозможным из-за колоссального объёма и невозможности потом отладки и исправления программы сторонними людьми. Будущее за графическими языками.
Если бы язык программирования Ардуино был так лёгок в освоении, на нём было бы реализовано куча проектов. А так скетчи гуляющие от одного к другому. Самогонный аппарат, светофор, термометр.
  • 26 декабря 2019, 00:27
Графические языки — тупик. Любой сложнвый алгоритм становится абсолютно нечитаемым. Свернуть блок без нового графического символа для его обозначенния невозможно, запомнить и интерпретировать нужно огромное число значков. Текст для больших программ компактнее и проще для восприятия. А вот простые алгоритмы да, набросать можно. Этому методу более 30 лет, ещё Logo, так работал. Будущее за интегрированными системами — готовый каркас визуально набросал, реализацию сути написал в несколько строк. Все современные системы разработки пришли к этому: Visual C++, Delphi, Qt, Matlab, STM32CubeIDE
то же самое и про текстовую консоль говорили, а она живее всех живых и существенно удобней графических утилит
Риали? А команды для консоли пользователь все помнить должен или в тетрадочку записывать?
  • magner
  • 21 декабря 2019, 02:20
Не зависнет, не слетит прошивка. Для души )
  • sskmy
  • 21 декабря 2019, 12:12
«Не зависнет» — это смотря как писать. А с чего прошивке слетать-то? Само оно ничего не бывает…
  • 21 декабря 2019, 13:19
Тут человек прав — надёжность микроконтроллеров ниже, чем схем на жёсткой логике.
можно вообще механические часы поставить, надежность схем на жёсткой логике ниже, чем на механике. :)
  • 21 декабря 2019, 21:55
Как сказать. Механика изнашивается и боится вибраций…
К тому же реализация с механическими часами не так проста. А с ростом сложности надёжность падает.
  • 21 декабря 2019, 23:43
Современный трёхфазный светофор на дискретной логике ни фига не просто сделать. Попробуйте циклограмму нарисовать для начала. Надёжность одинаковая будет. А соединений и элементов меньше.
  • 22 декабря 2019, 03:22
Так мы вроде конкретную игрушку обсуждаем и аргументы за/против той или иной реализации, а не современный светофор.
  • 22 декабря 2019, 10:40
А конкретная игрушка имеет мигающий зелёный, одновременно горящие жёлтый и красный и прочие прелести. Попробуйте сделать это на дискретной логике и схема соединений не будет простой.
  • 22 декабря 2019, 13:37
Так вот же схема, чуть ниже: mySKU.me/blog/diy/77673.html#comment3404478
Все условия выполнены. Да, гибкости нет, зелёный мигает один раз. Но работает. И у kirich чуть выше (и чуть сложнее) — тоже работает.
  • 22 декабря 2019, 14:17
Здесь только три сигнала, пешеходного нет. и понадобилось 8 корпусов
  • 23 декабря 2019, 03:38
:) Ну так я с Вами согласен, что в данном случае применение Ардуино вполне оправдано, автор обзора выбрал верное решение. Паять меньше, реализовать логику программно — проще, при желании «за недорого» можно добавить ручное управление, а надёжности для игрушки вполне хватит.

Я лишь против высказываний, что на жёсткой логике архисложно сделать игрушечный светофор. Сложнее, но не запредельно. Я против мнения, что начать работать с Ардуино сложно: электронщикам из-за «безумно сложного» языка C, а программистам — из-за сложной схемотехники. И то, и другое не соответствует действительности. И, раз уж тут подвожу итоги, про надёжность: реализация на жёсткой логике надёжнее, но в нашем случае это не имеет значения и потому не может быть аргументом в пользу выбора той или иной схемы.
  • 22 декабря 2019, 07:43
Надежность устройства из 20 деталей почти всегда ниже надежности устройства из 5 деталей :) И микроконтроллеры по надежности практически не уступают дискретной логике. Ну а надежность прошивки зависит только от того кто и как ее написал, тут обобщения неуместны :)
  • 22 декабря 2019, 13:45
Надёжность прошивки имеет 2 аспекта (как минимум): надёжность кода и надёжность его хранения в ПЗУ. Последнее от программиста не зависит, а ячейки ППЗУ со временем деградируют (в отличие от аппаратной логики). И, наконец, сколько транзисторов содержит процессор, и сколько логическая ячейка? Попробуйте рассказать любому специалисту по надёжности, что она не связана с числом элементов ;) Нет, понятно, что многое зависит от режимов работы транзисторов, от технологии, что современные микроконтроллеры довольно надёжны. Но вероятность выхода из строя аппаратной логики ниже.
Жесть, уж лучше CMOS десятичный счетчик с четвертым выводом на резет :)
  • 21 декабря 2019, 04:06
ИЕ8?
Ага, он.
  • MStas
  • 22 декабря 2019, 02:25
  • JohnK
  • 21 декабря 2019, 11:18
Дааа, схема вызвала ностальгию. Но по нынешней моде недопустимо прожорлива.
  • koalexx
  • 21 декабря 2019, 17:32
155/555 серию сейчас еще продают? :))) Думал их уже только по закромам искать :)))
  • 21 декабря 2019, 17:34
Так если что, то есть 74HC, её точно еще производят.
  • 21 декабря 2019, 22:09
Минский «Интеграл» до сих пор выпускает 133 и 155 серии. Даже 155ИД1, если Вы понимаете, о чем я.
  • xcom
  • 22 декабря 2019, 13:42
Их же полно совместимых: 74LS, 74ALS.
Еще есть HCT, но похуже.
  • xr0m
  • 20 декабря 2019, 23:27
вы главное обьясните ребенку, что даже если ему горит зеленый свет — несущемуся депутату\полицаю\священику все равно зеленее, он еще и пьяный после окажется

• bazis13
  • 21 декабря 2019, 10:23
обычные граждане нарушают, потому что за ними никто не следит пристально. А вот это уже забота власти — организовать такую слежку и справедливые суды.
  • 21 декабря 2019, 10:31
обычные граждане нарушают, потому что за ними никто не следит пристально.
вы в слове скот (граждане) допустили слишком много ошибок. Постоянно нужно следить за скотом.
  • neoslash
  • 21 декабря 2019, 10:33
Всё правильно, не власть виновата, а люди. Прекратили борьбу, как результат — капитализм и такая власть.
  • 21 декабря 2019, 10:30
Ну да, ток список расширить можно. Сосед, с которым ребенок здоровается на лестнице, сев за руль под градусом, точно так же раскатает его по дороге на «зеленый».
А, все беды же от депутатов\полицаев\священников, забыл, да.
  • neoslash
  • 21 декабря 2019, 10:43
«Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»
  • 21 декабря 2019, 11:26
в контексте безопасности пешехода так ли важна разница кто тебя переехал?
  • 21 декабря 2019, 23:46
You was deadly right when you sped along, but you just as dead as if you'd be wrong.
David Hough, Proficient motorcycling
  • 21 декабря 2019, 10:47
А, все беды же от депутатов\полицаев\священников, забыл, да.
Вот только часто «депутату» или ничего не будет или срок дадут небольшой. Было у нас такое, мужик в остановку с людьми пьяный въехал, посадили, прав лишили, так Вы думаете он сидит? Он даже на машине в итоге дальше ездит.
  • 21 декабря 2019, 11:23
Так любое чмо с баблом так может отмазаться. Ваш же сосед, к примеру, сможет.
Хотя следует признать, что законодательство у нас в плане наказания пьяных мразот неадекватно мягкое. И даже не за дтп, а просто за факт нахождения за рулем.
  • 21 декабря 2019, 21:00
Государство «мягкое» не в плане наказания пьяных мразот, оно вообще бездействующее в плане наказания лиц имеющих определенные должности в системе. Если обычный человек, условный продавец в магазине переедет людей на остановке, хоть пьяным хоть трезвым, будьте уверены он сядет, в случае с полицаями\женами полицаев\чиновниками и их женами и родственниками — будьте уверены не сядут, еще заведут дела на тех кто стоял на остановке, окажется что там нельзя было стоять.
  • 21 декабря 2019, 23:52
совсем не обязательно, наши законы это позволяют
Судебная система РФ имеет вполне себе конкретную тарифную сетку, так что если есть бабло, сидеть совсем не обязательно
  • 26 декабря 2019, 07:37
А если ты имеешь нужную должность, можно и не платить по сетке, сетка только для простаков, вернее для того чтоб судебная система имела доп. налог (левачок)
  • Torvald
  • 20 декабря 2019, 23:32
Помню в пятом классе на уроках труда делали деревянный светофор. Лампочки красили цапонлаком, а питалось всё от 4,5 В батарейки. И ни одного микроконтроллера! :)
  • 21 декабря 2019, 01:07
специально обученый ученик замыкал провода клацал выключателем
  • AlexST77
  • 21 декабря 2019, 05:50
Так и выключатель был DIY! Пластинка и болтики, такая имитация галетного. Мы тоже на труде делали. :)
  • NordWind
  • 21 декабря 2019, 07:09
клацал выключателем
В этом весь кайф! Ребёнок сам рулит процессом, а на аrduino светофор хотя и работает более правильно, но подобен новогодней гирлянде, можно только включить и выключить.
  • harm
  • 21 декабря 2019, 13:17
тоже подумалось что вот такого
не хватает очень, что бы ребенок мог сам руку приложить, если не к изготовлению, то хотя бы к управлению игрушкой.

а тут похоже папа даже не показывал ребенку процесс, и какая для ребенка разница купили ему игрушку или папа сделал?
  • 21 декабря 2019, 16:41
когда сделал — «папа может» это повод для гордости, поэтому разница таки есть.

а когда папа может купить — это тоже повод для гордости, но чье кунг-фу круче — пожалуй, здесь оффтопик
  • harm
  • 21 декабря 2019, 16:53
речь про то что кунг-фу «мы с папой сделали» будет круче.
  • 21 декабря 2019, 21:05
Так используя ту же арудину, можно сделать гораздо больше, хотите сделайте свой diy-галетник и прикрутите к МК, и навешайте миллион алгоритмов, подключите 30 кнопок и вуаля «Ребёнок сам рулит процессом».
  • aksinit
  • 21 декабря 2019, 11:07
Тяжелое детство, деревянные игрушки… :)
  • 21 декабря 2019, 14:12
У меня вообще жестяной светофор был :) Работал от плоской батарейки, управлялся поворотом цилиндра со светофильтрами.
  • 21 декабря 2019, 21:07
Вот это уже хардкорнее, и не менее интересно :)
  • 21 декабря 2019, 22:11
Вот такой:
  • 26 декабря 2019, 07:35
Хм. даже выглядит классно.
  • Dumohod
  • 20 декабря 2019, 23:36
Очень классно выглядит результат. Особенно «рёбрышки» на линзах. Как настоящий светофор получился!
  • 20 декабря 2019, 23:46
Принесли как-то прожектор на ремонт, в нём светодиоды деградировали от перегрева, ремонт был не целесообразен, а линзы от прожектора остались.
  • 21 декабря 2019, 14:30
Настоящие светофоры сейчас без линз — светодиодная матрица. :)
  • 21 декабря 2019, 22:11
Ага, из кучи мелких светодиодов. Они потом очень забавно подыхают.
  • 21 декабря 2019, 22:52
Кстати, похоже, что иногда подыхают не светодиоды, а управляющие ключи: на днях видел весьма оригинальный рисунак на зелёном светофоре (что-то вроде выгрызенного полумесяца), который был абсолютно одинаковый на нескольких дублирующих светофорах.
  • 22 декабря 2019, 00:34
Скорее там одинаковая схема соединения светодиодов в кластере и обрывы в одних и тех же цепочках.
  • 20 декабря 2019, 23:54
А на транзисторах или просто на переключателях слабо. Я в детстве в 80х сам делал светофоры подобные сначала на переключателях потом на транзисторах. И родители не помогали совсем.
Я на PLC как то писал программу «светофор» ))
  • DRON2402
  • 21 декабря 2019, 00:07
Вы герой!
На работу, поди, на машине ездите? А на телеге, запряжённой лошадью, слабо?
  • 21 декабря 2019, 01:18
1.так понятнее как работает
2. не было микроконтролеров
3. Зачем из пушки по воробьям стрелять?
4. Я делал все сам без помощи родителей. И во всем разбирался.
  • 21 декабря 2019, 14:32
Сейчас микроконтроллер — отнюдь не пушка, а один из наиболее дешёвых и простых вариантов.
  • 21 декабря 2019, 16:00
1. Если хотим просто сделать — делаем из бумаги и без электроники вообще
2. Если изучаем электричество — то на тумблерах. Как вариант на реле.
3. Если изучаем электронику — то тут транзисторы
4. Если изучаем логику — то логические микросхемы типа К155ЛАх или аналоги :-)
5. Если изучаем программирование микроконтроллеров — то как у автора.

Все от задач зависит что ХОТИМ изучать с ребенком. Главное чтобы он сам все делал. А то получается как в анекдоте про квадрокоптер.
  • 21 декабря 2019, 21:10
Так, а если не один из вариантов не подходит? ТС пишет "… жена привела ребенка из садика...", какое нафиг изучаем электричество\электртонику\логику\итд?
Главное чтобы это работало и было интересно ребенку, ему в 2-5 лет как то по барабану ваша электроника.
  • 21 декабря 2019, 22:18
Согласен. Но — да, как отмечает Chaosito ниже, тут нет нужного варианта. Мы делаем игрушку для ребёнка, а не изучаем физику-электронику. Ему пока эти науки по барабану и разницы между Вашими вариантами не видит — лишь бы игрушка получилась не хуже, чем у одногруппника в садике.
  • Yurissum
  • 22 декабря 2019, 07:01
лишь бы игрушка получилась не хуже, чем у одногруппника в садике.
Вот так и приучаем с детства ребенка мерянию пиписками.
Надо делать хорошо, плохо само получится.

Своей пипиской меряться не зазорно.
  • 26 декабря 2019, 07:42
Надо же, а я думал это «базовый скилл»
  • ruditor
  • 21 декабря 2019, 00:39
Может и не слабо, но зачем?
  • 21 декабря 2019, 01:18
Папа сделает и всем расскажет?
  • 21 декабря 2019, 09:30
А на транзисторах или просто на переключателях слабо
Ещё можно предложить на электронных лампах и на реле
  • 21 декабря 2019, 14:36
А электронные-то лампы зачем? Триггер можно и на реле с неонками сделать.
  • DRON2402
  • 21 декабря 2019, 00:02
Сделано с душой!!!
Хорошо, кода у папы руки из нужного места растут.
извиняюсь за беспорядок на столе:
Вы смеётесь?
Вам для понимания, что значит «беспорядок на столе»…
Сдаётся мне, что если здесь навести порядок, то хозяин ничего не найдён и ничего работать не будет))
  • 21 декабря 2019, 01:08
сначала магнитом собрать чермет, потом медь, потом люминь… хотя нет, лучше сразу собрать медь
Или залить всё прозрачной эпоксидкой и продать за дикие деньги хипстерам.
Завтра свой стол сфотаю… Аналогичный вариант…
А я наоборот бардака не люблю, постоянно прибираюсь, а то частенько детальки и болтики пропадают куда то.
  • airwalk
  • 21 декабря 2019, 12:37
а фото точно было сделано сейчас, а на в 98 году?
А почему в 98 году? фотка примерно 6-7 лет назад, но ничего особо не изменилось.
На фото есть вещи, которые в 98 году либо не могли появиться, либо стоили конских денег и вряд ли автор снимка поместил бы их в свою мастерскую.
Во-о-т!-то, что надо! Тем паче, как думаю, «малый» столик *маневровый*?!.. ;-)
Я тоже такого принципа придерживаюсь.
Да, столик съемный, для того что бы что то чинить, чаще телевизоры были.Но как показало время, столик не разу не снимался, не мешает ничему.
  • 21 декабря 2019, 21:12
Вау, классно. Есть какая то своя атмосфера в этом.
  • gegabit
  • 22 декабря 2019, 13:54
Мечта… Вот тянет меня к таким столам…
Сейчас переехали, хотя бы немного полок появилось все свое разложить, но стола такого не будет наверное никогда =)
Да, это можно сказать счастье, у кого есть возможность оборудовать себе уютную мастерскую, где тебе никто не мешает и ничего не пропадает.У меня это только одна сторона мастерской в подвале, сзади есть ещё токарный, небольшой самодельный сверлильный, и точило.Ну ещё койка отдохнуть.
  • 21 декабря 2019, 05:47
Технический порядок не имеет ни чего общего с беспорядком! хоть и выглядит также… Все под рукой и все на своих местах, попробуй «убраться» и фиг чего найдешь!!!
  • gegabit
  • 22 декабря 2019, 13:55
Кто как привык на самом деле… Кто как воспитан в этом плане.
Мой брат любит беспорядок и легко в нем ориентируется, я наоборот люблю порядок и также легко в нем ориентируюсь =)
Две крайности одной сущности =))
  • 21 декабря 2019, 10:35
Ну каждый сам выбирает с каким кпд ему трудиться. Если нравится ковыряться в груде инструмента и з/ч в поисках чего-либо, почему бы и нет.
Да-да, вы все помните и знаете где лежит, безусловно. И кпд 146, это тоже понятно )
  • 21 декабря 2019, 16:52
вы в чем-то правы, но ленточные накопители уступили жестким дискам в том числе потому, что первые являются устройствами хранения с последовательным доступом, а вторые с произвольным/прямым доступом.

у меня есть и коробки с деталями, где для удобства поиска есть вложенные коробки и баночки, и бардак на столе, как у автора фото, которое мы обсуждаем.

гораздо быстрее в процессе работы взять деталь или инструмент со стола, чем лезть на антресоли в ящик/коробку/футляр/баночку и т.п.

золотая середина где-то между )
  • 21 декабря 2019, 17:05
ну если уж пошла аналогия про накопители, то следует вспомнить, что рандомное чтение с диска — дорогое удовольствие и требует много времени, поэтому появились ssd, в это рандомное чтение обходится значительно дешевле.
понятно, что самые часто используемые вещи «кешируются» на поверхности стола. Другое дело, когда их количество возрастает и вместо того, чтобы достать из ящика, тратишь больше времени на поиски.
а так, действительно, золотая середина где-то между.
но явно не на фото уважаемого DRON2402.
  • 21 декабря 2019, 21:16
Золотая середина скорее на фото Kolhoznik50 :)
  • 21 декабря 2019, 21:15
Согласен что «золотая середина где-то между», однако не везде «ленточные накопители уступили жестким дискам», для бэкапов на крупных предприятиях так же используется лента.
  • Grey_P
  • 23 декабря 2019, 20:16
Да, наведение «порядка» требует времени и сил — производительность ниже плинтуса :)))
Сколько всего интересного!
Собирал в свое время из журнала Радио 1992г. №02-03 стр.54. Делал в подарок (очень понравился). А несколько лет назад, при ремонте китайского игрушечного светофора с логикой в виде «капля», сделал тоже из журнала Радио 2001г. 12 стр.54, только добавил на пешеходный красный свой транзистор и в базе диоды, чтобы правильно работал.
  • Dengaev
  • 21 декабря 2019, 00:59
Для тех, у кого нету времени/компа/ардуины/прочих деталей — светофор Dickie toys, не реклама, просто может кому пригодится, как и мне. Делает то же самое, для машин и для пешеходов. Цена около 6 дол. Ищется по названию производителя, в комплекте еще два дорожных знака
Dickie light traffic
  • Alexx_B
  • 21 декабря 2019, 12:12
у меня в детстве такой был (или очень похожий, 100% не скажу):

по ходу, до сих пор на авито можно встретить :)
Тоже такой в детстве был. Как фотки автора увидел, сразу вспомнил. Теперь выглядит «теплым и ламповым». Лампочка накаливания, да батарейка. Переключать — передвигая за рычажок лампочку внутри.
  • kven
  • 21 декабря 2019, 20:38
у меня в детстве был такой, а еще был в виде радиоконструктора на транзисторах, должен был сам переключаться, но так и не заработал (
Кажется, помню такой. Наверное, в саду был.
Лампочка по вертикали перемещается рычажком, торчащим из опоры.
От души, провод я еще могу припаять, но такое собрать терпения не хватит
Вот такой и ремонтировал, по второй схеме. Внешне очень похож.
Тот случай, когда игрушечный светофор сделан качественнее, чем настоящие светофоры на дорогах ))
Молодца!-аплодирую, плюсую…
Замечу...-именно на этой фазе и происходит единение\конфликт «отцов и детей»!
Пропустишь?...-пожалеешь! Ибо, «отдал от себя» копейки, а приобретёшь…
Ну, и цена бывает разной!(-кому-то и Порше будет мусорником ныне..:(...)
У нас мигающий зеленый означает что его видишь только ты на перекрестке. В основном для разрешения поворота налево…
  • 21 декабря 2019, 05:30

А вот моя мигалка!

Из особенностей:
Питание от micro USB
Контроллер — atmega88 ( в принципе любая из мег, просто взял что было)
Матрицы — расковыренные AD22
Питание матриц DC-DC step UP через UNL2003 и стабилизаторы тока 20 мА в (виде диодов)
Корпус верх — мебельная ножка, алюминиевая 40х40х115, из леруа,
Стойка — алюминиевый контейнер из под какого-то лекарства (идеально подошел по диаметру в мебельную ножку),
Нижняя часть — распаечная коробка Tico из леруа. В нижней части корпуса залит бетон с болтами, чтоб не падал.
Время цикла регулируется джемперами для каждой стороны, джемепера спрятаны под фигурной крышечкой, сверху. крышекчка это, бывшая, выкручиваемая опора мебельной ножки
Корпус в сборе окрашен черной матовой краской из баллончика

Софт сделан в FLprog, сейчас готовится другая версия, на ESP с управлением временем и режимами по Wi-FI, в качестве драйверов для светодиодных матриц будет участвовать микросхема WS2811, удобна тем что в ней 3 шим драйвера для светодиодов, как раз по 1 микросхеме на секцию, бонусом — можно будет рулить яркостью матриц, а то при полном токе они слепят по вечерам.
  • AlexST77
  • 21 декабря 2019, 05:56
Мне очень понравилось. Вы молодец! Правда, я бы привлек мелкого к работам по корпусу хотя бы. Чтобы было «мы сделали», а не «папа сделал». :)
А как программист не могу не отметить пропадающий потенциал… Можно сделать кроме автоматического режима ещё и пешеходный по запросу (кнопка для пешеходов), можно добавить ручное управление (типа инспектор регулирует). Я как-то мешок тактовых кнопок за цент купил (ошибка что ли у продавца была), сразу приходит на ум их использование в подобном проекте. :)
Плюсую от всей души. Несбывшаяся мечта из детства, подобные светофоры водители рейсовых Лиазов 677 любили на торпедо ставить, вызывая восторг и зависть)))
  • VAlm
  • 21 декабря 2019, 07:15
Автор молодец. Но лично бы я сделал все на переключателях. Ребенку интереснее самому переключать светофор. Опять же в садике можно играть вдвоем или большим количеством детей. Один «регулировщик», переключает светофор, остальные автолюбители и пешеходы, едут и идут. Потом меняются местами. А у вас все красиво, функционально, но нет регулировщика, а переключать ребенку будет интереснее, потому играть с этой игрушкой будет дольше.
  • marat979
  • 21 декабря 2019, 07:46
Интересно, сколько времени ребёнок будет играть, и через сколько надоест?)
  • 21 декабря 2019, 08:08
Удовольствие от самоделки+удовольствие ребенка не может иметь цены, срока службы или каких-либо других практических целей!
Срок службы электронных игрушек редко превышает срок службы батарей, надо чтоб сохранялась годами? — Убери за стекло, в шкаф, пусть ребенок ходит, смотрит, облизывается и тихо ненавидит…
  • 21 декабря 2019, 15:23
Речь не о сохранности вещи, а о том, что у ребенка интерес быстро пропадает. Покажет один раз в садике, что есть такая игрушкай, и можно забыть.
  • 21 декабря 2019, 16:45
и чо? ваши предложения? забить на детей и не радовать их? даже ради одного раза — уже повод заняться подобными самоделками, особенно с детьми, и всяко разно лучше чем сидеть перед телевизором и жрать пиво
  • 21 декабря 2019, 22:32
Ну чего ж сразу пиво-то пить перед ящиком? Может для начала поинтересоваться, насколько долго игрушка привлекала внимание, и почему стала скучна? А потом уже и выводы делать.
  • 22 декабря 2019, 07:00
Однофункциональные игрушки всегда будут быстро надоедать, далее их место в виде выставочного экземпляра, если выживут. Но тут преследуются совсем другие цели. И увы, вам эти цели не понять, в противном случае, даже разговора этого не было…
  • u3712
  • 21 декабря 2019, 08:38
  • Naevus
  • 21 декабря 2019, 09:06
Это макет игрушка, а не ММГ, поэтому отступы от оригинала вполне допустимы. Выключатель на боковой поверхности будет неудобен в эксплуатации (невозможно включить/выключить одной рукой да и двумя — не сдвинув его с места тоже будет сложно).

А вот у меня предложения/замечания по конструкции:
1. Козырьки. Бутылка ПЭТ самый неудобный материал (нормально не клеится, не красится). У вас же был вспененный ПВХ покрытый тонким слоем листового ПВХ — отличный материал для обработки и склейки «намертво». И обрезков было достаточно (с учетом п.2.)
2. Козырьки «советские», закрывающие лампы накаливания. В современных светодиодных светофорах козырьки маленькие — больше для защиты от непогоды, чем от засветки. Важно — маленькие козырьки более безопасные в эксплуатации модели (не оторвутся от случайного падения)
3. Раз уж «внутри неонка» ©, то сделайте одну-две кнопки для управления режимами!!! Это повысит «играбельность» на порядок! Например — одна кнопка может просто сразу менять режим на следующий (не дожидаясь таймаута). А другая, например — кнопка «переход по требованию», когда длинный режим зеленого для авто меняется на пешеходный по правилам… А еще, например, при нажатии обоих кнопок в течение 5 сек — включается «режим бога» где управление каждым светофором будет своей кнопкой… представляете какие ДТП можно устраивать? :) и не надо говорить, что включенные два зеленых приучит ребенка к беспорядку. Скорее — приучит ребенка смотреть по сторонам даже при переходе на зеленый.
4. Для тех, кто будет повторять — присмотритесь к конструктору ЛЕГО! наверняка у вас валяется куча деталек от китайских «аналогов». Если делать корпус из них (с применением клея), то готовый продукт будет гармонично интегрирован в ДД с лего-машинками и человечками…

ps Классный проект. Бросайте его на другие ресурсы (в т.ч. импортные. На инструктаблс, например), и куча детей получат отличные подарки к новому году!
  • 21 декабря 2019, 17:10
а я бы высказался против Лего и интеграции в Лего.

потому что эти конструкторы больше, чем нужно, заточены на сборку конкретного макета, и поэтому малопригодны для свободного творчества, которое и развивает инженерное мышление.

условно говоря, из набора Лего робота вы вряд ли соберете токарный станок.

но при наличии в продаже условного Лего набора токарного станка — вы вынужденно купите и его, и отдельно робота тоже.

в отличие от невзрачных советских механических конструкторов, которые состояли из примитивных деталей простейшей формы (металлические пластинки с отверстиями под винты М4 и колеса из жесткого полиэтилена), которые позволяли собирать любой механизм и, например, на своем опыте убеждаться, что круглые колеса лучше квадратных.

т.е. империя Лего это своего рода секта покупателей, нацеленная на стратегию «собери их всех», как наклейки в сетевых продуктовых магазинах. При желании собрать новую модель нужно покупать новый Лего, — как-то так.

отсюда и эти завалы деталей к моменту, когда ребенок подрастет и перестанет интересоваться Лего.
  • Naevus
  • 21 декабря 2019, 18:12
Я всего лишь предложил использовать детальки лего для производства корпусов поделок, заметив попутно, что такие корпуса будут смотреться «своими» в некоторых детских играх…

А вы меня уже обвинили чуть ли не в интимной связи с Оле Кирк Кристиансеном.
  • Alexx_B
  • 21 декабря 2019, 21:01
сразу видно, что в лего вы не разбираетесь
в магазинах продаются ведра деталей лего. создавай сколько влезет
не хочешь? вот тебе готовый наборчик, из которого по инструкции можно сделать 2-3 модели
  • 21 декабря 2019, 21:25
Сам совсем не фанат лего, я практически не успел их застать, когда появились уже был относительно взросленьким, но, не соглашусь с вами, из лего можно сделать многое, главное заинтересованность.
Когда увидел Mindstorms очень понравилось, а учитывая, что, некоторые личности из этого делают, это явно вам не советские металлические конструкторы
Классе в 6-м примерно мне купили Technics с пневмой — вот это был восторг! Ещё второй наборчик был из серии, но он простенький, зато ещё немного деталек и 4 колеса с резиной.

В принципе, если докинуть моторы и ведро деталей, то можно собрать много что, явных ограничений нет.

Но, конечно, токарник из репчатого лука и ножек от табурета духовнее как-то.
  • Grey_P
  • 23 декабря 2019, 20:35
а я бы высказался против Лего и интеграции в Лего.
Совершенно верная позиция. Лего — весьма убогий псевдоконструктор, где конструированию, как таковому, места практически нет. Слишком узок спектр применения отдельных элементов. Пафосное, но убогое по сути изделие. Дешёвое в производстве, но с конской ценой и несуразно раскрученной рекламой.
  • Alekkomi
  • 21 декабря 2019, 12:41
Зануда.
  • 2channel
  • 21 декабря 2019, 09:42
Колупание с вырезанием замков в пвх явно лишнее, этот материал прекрасно клеится встык.
  • 21 декабря 2019, 09:52
За счёт того что замки плотно входят в друг друга, при сборке корпуса и он держится цельным, не распадается, удобно потом склеивать.
  • anddmi
  • 21 декабря 2019, 11:08
Без замков проще и держится очень хорошо. Часто приходится коробочки клеить, материал просто находка для самодельщика.
Сейчас клею мотыльницы для друзей.)
И вопрос, как вообще ребенок этим играет, интересует сам процесс игры. Тоже задумался сделать, но думаю хватит его на пол часа.
  • 21 декабря 2019, 17:35
Как играет, машинки это автотрафик, человечки от лего — пешеходы.
а что за технология грунтовки и покраски ПЭТ и полипропилена используется?
  • 21 декабря 2019, 11:45
Аэрозольный грунт и краска для пластика в балончиках
  • Dimon_
  • 21 декабря 2019, 15:22
а что за технология грунтовки и покраски ПЭТ
Да нету никакой технологии. ПЭТ не красится, не клеится и не грунтуется. Бо это материал с низкой поверхностной адгезией.
Ребёнок чуть деформирует козырёк пальцами в процессе игры — вся краска и отвалится.
Увы., неправильно выбранный материал для замечательного проекта.
Можно поставить платку DFPlayer для проигрывания записанных на карточку mp3 звуков. Например, сделать объяснение для чего какой цвет или еще что.
И, имхо, не хватает платы USB зарядки.
  • 21 декабря 2019, 17:08
Я думал об этом, заказал такую плату, всё никак не приедет.
  • bdfy63
  • 21 декабря 2019, 13:31
Почти моя ситуация ) Пару месяцев назад сын в саду влюбился в такую игрушку, только она ещё рассказывает про то, какой свет для чего. Тоже захотел сделать такой на ардуино, потом прикинул себестоимость и время, которое затрачу, нашёл стоимость готового(чуть более 400 р в RiFa) и купил готовый, а с сыном запилили кормушку)
  • muraveiX
  • 21 декабря 2019, 14:06
Можно распечатать на пленке «негативы» силуэтов и вставить под «пешеходные» линзы.
Ребенку интереснее самому переключать светофор.
Добавить управление ИК пультом, можно от телика, там бывают красная, желтая и зеленая кнопки. Есть еще, правда, голубая… Это для тех кто с мигалками. :)
  • tarator
  • 21 декабря 2019, 17:30
Про светофор, рекомендую :)

• Yurissum
  • 22 декабря 2019, 07:23
Благо хоть зебру догадались нарисовать. А вот когда взрослые дядьки начинают придумывать да еще и внедрять…
Я год назад писал про мера-придумщика светофорного движения. Не сочтите за рекламу. Проработало оно около месяца.
  • 22 декабря 2019, 07:37
ну в Салехарде хоть закончили экскрименты с этой ересью, а вот в Красноярске весь центр в такой ереси, и весь город в заборах. Более того, «члены» понапридумывали П-образные переходы на перкрестках с односторонними дорогами, это чтоб перейти одну дорогу, приходится переходить 3, соответственно отстояв 3 светофора, а морозы в -30 каждую зиму, правда для них они всегда неожиданны, да и зима в Сибири — тоже неожиданное явление…
Заборы пустить на огораживание депутатов в заповеднике. Перекрёстки на нормальные переделать, квадратом (на мелких улицах и с диагоналями).
  • 22 декабря 2019, 14:53
«Сначала будет гореть зеленый свет по всем направлениям… эээ… для транспортных средств»© — да это прорыв в регулировании движения :))))
Два слова: Офигенный проект!
Поделись файликом с раскроем светофора. Пожалуйста!
  • 23 декабря 2019, 10:32
Доберусь до компьютера добавлю ссылку.
Спасибо!!! Могу поделится скетчем светофора на ws2812b :))
Спасибо!!!
  • lawdt
  • 25 декабря 2019, 13:08
А где купить такие замечательные рассеиватели?