Меняем аккумулятор в прыгающей машинке

Добрый день,
хочу рассказать, как я поменял аккумулятор в игрушечной прыгающей машинке.

В начале года увидел здесь вот такой интересный обзор.
Ко мне иногда заходят друзья, поэтому решил приобрести игрушку, что бы их детям было чем заняться и они не отвлекали взрослых :-)

Машинка приехала примерно через полтора месяца. Из сильных недостатков выделю очень неудобное подключение аккумулятора и отсутствие выключателя. А еще через 6 месяцев — «забеременел» комплектный аккумулятор.

На али купил вот такой аккумулятор для одной поделки и такой для машинки.
После трех тестов на Liitokala Li-500 (ток 300 мА), первый показал 250 мА/ч. Второй, правда, оказался на 400 мА/ч, но разочарование в продавце осталось. Поэтому решил поискать что то получше.
И вот — куплен вот такой аккумулятор. Трехкратный тест показал 620 мА/ч. Отлично!

Разобрал верхнюю часть машинки. На пластиковой пластине прикрепил плату зарядки и тумблер для выключения питания.

Первое включение — машинка поехала. А вот при попытке сделать прыжок — сразу же отключалась. Амперметр блока питания показал около 200..300 мА при вращении колёс и более 4,5А при взводе пружин для прыжка. Понятно, что плате защиты нового аккумулятора — это не понравилось. Поэтому я решил заменить ее на плату от старого аккума.
Вот новый аккумулятор и плата от старого.

После замены — все компоненты разместились на посадочном месте для аккумулятора

Машинка работает, ездит и прыгает.

UPD 06/12/19: фото внутренностей комплектной зарядки:
  • Visiter
  • 05 декабря 2019, 15:48
Места в корпусе очень много. Можно запихнуть аккумулятора более ёмкий.
Возможно, будет хуже прыгать из за большего веса.
  • skf
  • 05 декабря 2019, 15:51
Я конечно дико извиняюсь, но что дальше? Замена батарейки в пульте от телевизора?
Зачем?
  • mooni73
  • 05 декабря 2019, 16:56
Соль обзора — нам показали начинку
И ссылку на не плохие аккумуляторы
  • kvolk
  • 05 декабря 2019, 15:53
С таким контроллером и этот аккумулятор «опухнет». Можно было более ёмкий поставить. Резистор заменили отвечающий за ток заряда? Поставить в параллель 2 платы контроллера заряда/разряда, и выкинуть плату защиты от старого аккумулятора.
Да, поставил 4,7к (примерно 250 мА)
  • 05 декабря 2019, 15:57
Забавная машинка. По аккумуляторам… У меня было подобное с квадракоптером в 2017 году. После замены аккумулятора он перестал летать. Газ на полную для взлета и срабатывает защита. Размер 702025 или что-то подобное одинаковое для старого и нового. А вот волшебные буквы HW есть или нет это важно. High Watt или как сейчас их называют высокотоковые. Помогло параллельное соединение 2-х аккумуляторов.
Батарейку я купил до того, как узнал ток в режиме прыжка.
Скоро праздники, и машинка должна быть в строю.
Посмотрим, что будет дальше
  • 05 декабря 2019, 16:23
Не страшно, я тоже не сразу узнал. Из-за этой проблемы списался с продавцом, он мне это рассказал. Я с вами делюсь.
  • 16 декабря 2019, 19:21
Защита на аккуме для квадрика? Странное что-то, не встречал такого.
Скорее всего у вас был фиговенький аккумулятор, который при большой нагрузке сильно просаживался, и контроллер квадрика вырубался по недостатку питания.
Аккум для квадрика должен иметь токоотдачу не меньше 20С а стандартный аккум бескорпусного формата мог попасться такой, что 5С не выдаст. Нужны специализированные модельные LiPo
  • 16 декабря 2019, 19:31
А почему нет. Автор же написал, что поменял плату и все заработало.
Плата защиты под аккумулятор 18650, 10штук. Без лепестков для пайки эта плата имеет размер 20Х3мм. Ее вполне реально встроить
  • 16 декабря 2019, 22:13
Дак а смысл какой? Этот функционал уже реализован в контроллере квадрика. Лишний вес только возить.
Не встречал аккумов для квадрика с защитой. Хотя у меня опыт не абсолютный, может и есть в природе.
  • u3712
  • 05 декабря 2019, 16:17
Можно взять аккумулятор от электронных зажигалок. Там стоят очень мощные (низкий ESR), как раз для подобного случая. Да и стоят дешевле.
Например:
Ссылки нету у Вас?
  • u3712
  • 05 декабря 2019, 16:24
На картинку можно нажать… ))
  • 16 декабря 2019, 21:59
Не отвлекайтесь на ерунду. Есть специализированные LiPo аккумуляторы для моделей. Они компактные, лёгкие и мощные. Ищите по запросу RC Lipo battery.
Обращайте внимание на токоотдачу.
Выглядит как-то так, первая попавшаяся в поиске:

Про бренд с картинки ничего не скажу, не пользовался именно такими
  • yuryvrn
  • 05 декабря 2019, 16:21
Понятно, что плате защиты нового аккумулятора — это не понравилось.
Может, новый аккумулятор вовсе не рассчитан на такой ток?
На момент покупки я не знал, что прыжок такой прожорливый
  • Mevpost
  • 05 декабря 2019, 16:41
не совсем понял — почему сразу не переставили банку от нового акка на место старой, как делают перепаковщики?
были какие то нюансы?
Имхо две звезды за второй аккумулятор — заниженная оценка. Он показал 400 мАч вместо 500 при тестировании достаточно большим током 1С. Если бы тестировали «стандартным» током 0.2С, скорее всего получили бы 450 мАч, что уже 90% от заявленной.
Не без этого, но ведь хороший аккумулятор при тех же токах показал себя намного лучше. А у первого продавца — обе батарейки не порадовали. Две звезды, как для обманщика, даже много
400 рублей за аккумулятор. А может, дешевле новую машинку купить?