Аккумуляторные светильники с датчиком движения. Мультиобзор. Подсветим тёмные углы

Использовать светильники с датчиком движения в быту мне весьма понравилось, и светильники и из первого и из второго обзора продолжают исправно трудиться и радовать меня и домочадцев. Но есть и минус — замена батареек. Поэтому были заказаны обозреваемые светильники. Хочу предупредить сразу: что-то я покупал сам, что-то прислали на обзор, некоторые ссылки уже протухли, многие цены давно неактуальны так что даже указывать не буду, некоторые светильники не доставляют и т.д. Прошу отнестись с пониманием.

Первый вид светильников похож на оные из второго обзора, но имеют немного бóльший размер и аккумулятор. На удивление, даже схемотехника практически 1:1. Заказывались по ссылке в шапке, цена на момент заказа $6, были взяты на пробу теплый и белый. Теплый имеет явный желтый оттенок, порядка 3000К, белый пожалуй ближе к 5000К. С учетом того что задача светильников подсветить среди ночи дорогу до важных мест — думаю теплый свет более приятен для глаз, но это лично мои замуты.

Упаковка и внешний вид

Размеры — примерно 85мм в диаметре и примерно 18мм в толщину. Как видим в комплекте только светильник, металлическая наклейка и шнурок для зарядки, инструкция отсутствует — и очень хорошо, ибо органов управления тут нет, только гнездо зарядки, так что сложно что-то сделать неправильно. Срабатывает очень хорошо, метров с трёх а то и больше, светит не особо ярко, но вполне комфортно, горит порядка 30с, ну и традиционно светочувствительность у датчика освещенности занижена — то есть начинает срабатывать когда еще вполне светло. Поэтому что? поэтому лезем внутрь.

Расчленёночка

И схема. Без контроллера заряда

Резистор фототранзистора я заменил на 1МОм. Делители на 6 и 7 ногах отвечают предположительно за длительность свечения и чувствительность, который за что не знаю и исследовать лень, честно говоря. Потребляет светильник в зависимости от заряда аккумулятора что-то до 70мА. не исключено что фоткал и перерисовывал схему я с разных единиц.

Далее длинные светильники. Самый длинный и самый короткий были взяты на обзор здесь, средний куплен за свои $13 здесь

Так как отличаются они только размерами и ценой, то и обозревать их буду одновременно. Внешний вид:

Упаковка приятная, выглядит довольно дорого. Правда почта не пощадила…

Комплектация. В самый короткий положили два комплекта самоклеющихся железок

Детальнее

У этих есть уже кнопка с торца, которая первым нажатием включает постоянное свечение, вторым — от датчика движения (при этом светильник дважды мигает), ну и еще одно нажатие выкл. Загораются светильники плавно, в течение примерно 20с, при срабатывании от датчика движения светятся секунд 20. Медленное включение реализовано очень приятно и комфортно, хотя «в цифрах» кажется затянутым — но нет, успевает и осветить и не дать по глазам при этом. Освещенность срабатывания нужно крутить, с завода включаются даже когда прям совсем светло, соответственно и батарею будут высаживать моментально. За датчик освещенности отвечает резистор RR4 и я заменил его на 2.2МОм (но всё равно включается когда еще слишком светло, думается нужно ставить не менее 3МОм)

Горят так. По-моему цвет соответствует реальному, это ИМХО примерно 3000К. И подчеркну, что я специально брал именно теплые, чтобы не било по глазам.

Внутрянка одинакова до степени смешения.
Мелкий

Средний

Большой:

Я измерил потребляемый ток у всех светильников, и емкость батареи у круглого и среднего длинного на токе 100мА. У короткого и длинного емкости прикинул «на глаз», думаю оно достаточно близко к истине, а точная емкость всё равно будет отличаться от партии к партии и от экземпляра к экземпляру.

Светят линейные светильники примерно как-то так: К сожалению, фотоаппарат не позволяет достаточно точно передать освещенность. Можно замерить люксметром, но не уверен что это имеет смысл.

Впрочем, я перепроверил люксметром, и вот какие получил результаты: с расстояния 1.25м (между козырьком и столешницей) батарейный светильник из прошлого обзора, круглый и короткий из этого выдали по 3люкс, следний 10люкс, длинный 16люкс. В принципе каждый из них позволяет ориентироваться в пространстве, особенно, кстати, эффективен (по совокупности достоинств) круглый — как ни странно. Самый длинный позволит и бутеров комфортно нарезать, ну а самый короткий откровенно слабоват для кухни, его место в коридоре/прихожей, где он опять же освещает весьма недурственно, и более яркие там будут пожалуй даже излишни (в моём случае), то есть чутка ярче — ну ок, может быть, а самый длинный — будет уже мешать. Круглый на батарейках освещал большущий совмещенный санузел достаточно хорошо чтобы можно было не только в туалет сходить но и руки помыть и вообще. Круглый обозреваемый визуально светит похуже (думаю теплый цвет тут играет огромную роль), но и его вполне достаточно. Длинные воспринимаются сильно по-разному в зависимости от места установки — на кухне вроде как и слабовато светят, а в небольшом коридорчике даже самый мелкий шарашит ого-го как. В комнате размером где-то 3х5 (зал) самый большой светильник обеспечивает вполне адекватную освещенность не только чтобы увидеть контуры предметов, но и прям позволяет разглядеть всякие мелкие гадости типа лего и собачьего корма на полу. Да и самый мелкий круглый в коридоре размерами где-то 3х4 тоже освещает так что и по глазам не бьёт ночью и видно всё.

Выводы. Всеми светильниками доволен. Мощность ниже заявленной, но всегда можно подкорректировать её токоограничивающими резисторами, но на самом деле светят они вполне достаточно для использования в качестве «ночного освещения» — книги читать не стОит, а пробраться на кухню не наступив на лего или собаку и наделать там бутеров для ночного дожора не включая свет — более чем. Регулировка освещенности срабатывания требуется я бы сказал у всех светильников «искаропки», благо сделать это не сложно. В целом я весьма доволен и рекомендую к покупке.

Купончики.
на круглые светильники купон BGf3f796 снижает цену до $6.99

на длинные купон BGe19c07 делает скидку 20%

купоны актуальны до конца мая при заказе с китайского склада

Практика показала — что всё не ахти. Ночник должен быть тусклым, что-бы глаза спросоня не резал, сверхчувствительным к свету, что-бы вечером не срабатывал и супер-экономичным, что-бы постоянно его не заряжать. В результате опробывания таких вот как в обзоре светильников от BlitzWolf и Baseus — я сделал вывод, что мой давний колхоз из старого ночника с тремя индикаторными светодиодами, замазанным краской датчиком и приклеенном рядом ходером на 18650 — по удобству использования кроет все эти красивые фабричные вещи как бык овцу. Еще бы на кошку не срабатывал…
«замазанным краской датчиком» — речь про датчик человека, как понимаю, а что на счет датчика освещенности? Удалось вывести его работу на приемлемый уровень?
Не удалось. Да и человеческий — не особо загрубился.
Тогда не понятно, как замазывание датчика освещенности должно помочь оттянуть момент включения ближе к ночи. Я наращивал лапки фоторезистору, выносил его из корпуса и выгибал в сторону окна, становилось лучше, уже не светило в пасмурные дни, но вечером уже включался. Пытался подстраивать резистором, но то ли дрейф схемы, то ли датчик выдает погоду на марсе — не вышло.
После всего этого уже задумываешься, не проще ли сделать подсветку с часами реального времени.
Только что пришло в голову: А что если пойти по пути дешевых холодильников и сделать постоянную дополнительную подсветку датчика еле светящимся светодиодом?
Звучит так тупо, что может сработать :-) Лично у меня были мысли по поводу линз для фокусирования света на датчике…
а не разумнее подобрать другой фоторезистор, ну или в случае обозреваемых поставить фоторезистор вместо фототранзистора?
Могу предложить взять мой вариант автоматической подсветки часов, и прикрутить к нему фотодатчик, да хоть прямо в цепь светодиодов. Если он сам в выключенном виде много жрать не будет, то ток на светодиоды можно слегка увеличить, будет ближе к ночнику. Хотя в текущей конфигурации эти самые часы на свежих батарейках комнату освещают достаточно, чтобы можно было тапки под диваном опознать. Правда, без стабилизации и через полгода уже не ночник, на темных поверхностях в комнате света от него уже не заметно.
  • u3712
  • 20 мая 2022, 10:06
Поставить RF датчик вместо ИК? Зависит от места расположения и «вредности» ложных срабатываний через стенку.
ну так тут есть выбор по размерам и соответственно яркости. я пришел к выводу что для больших помещений можно повесить один поярче, но можно и несколько мелких. но с учётом плавного разгорания и теплого света они не бьют по глазам вот совершенно. по сути единственный минус — при слишком высокой освещенности начинают срабатывать. и надо сказать что замена резистора не позволяет прям вот уверенно откорректировать эту освещенность, как это было в мелких круглых светильниках на батарейках. там прям хорошо и в широких пределах регулировалось. а тут даже 2.2МОм вроде как маловато. возможно нужно с фототранзистором поиграться. или фоторезистор поставить…
  • Maksus
  • 20 мая 2022, 11:40
Почти два года пользуюсь Xiaomi Mijia 2, дома их 6 штук. Есть два уровня яркости, мне больше подходит высокий. Включаться начинает не слишком рано, прекрасно работает от трех АА MiMh аккумуляторов, так что и заряжать слишком часто не приходится.
Я на части заменил резистор, задающий время работы (увеличил с 15 до 30 секунд), все остальное нравится как есть.
  • Suhoff
  • 20 мая 2022, 13:08
Отличная штука. Тоже такой использую. Батареек хватает очень на долго (подсвечивает туалет в квартире с 3мя жильцами).
Можно вас попросить рассказать поподробнее какой именно резистор нужно заменить для увеличения времени свечения до 30 секунд? Тоже использую такие светильники Xiaomi и 15 секунд для меня мало. И какого номинала резистор нужно поставить? Спасибо.
  • Maksus
  • 22 мая 2022, 23:20

Сейчас нашёл только одну фотку. Заменить нужно R53, новый резистор больше по размеру, поэтому установлен с дополнительной перемычкой. Под рукой оказался на 220 кОм, время включения при этом, емнип, около 40 секунд.
Большое вам спасибо за фото и совет. Обязательно займусь переделкой для увеличения времени свечения.
  • 21 мая 2022, 09:39
Практика показала
Все-таки обобщение это зло. Надо же еще и предназначение вещей учитывать.
Например, длинные светильники из обзора часто устанавливают как подсветку в шкафы (только что сфотографировал свой шкаф). И в этом качестве тусклая подсветка отделений вряд ли будет сильно востребованная у покупателей.
  • FiL_In
  • 20 мая 2022, 09:20
Покупал такой — и свет вроде приятный в пол и не торчит ничего, но эта скотина срабатывала через стены во все стороны на расстоянии 3 метров. Фольгой решить не удалось, пришлось снять
Это с микроволновым датчиком. Та еще гадость. Чтобы хорошо экранировало надо фольгу соединить с общим минусом устройства.
  • 20 мая 2022, 09:26
В квартире очень длинный коридор — 14 метров — с тремя технологическими полуарками. При ремонте не запланировал ночное освещение — и в результате из спальни идти в темноте по коридору было такое себе. Купил три таких круглых светильника, повесил — очень яркие (в идеале было бы раза в два потише). Аккумулятора хватало на 2 недели. Заказал на али аккумы побольше (рублей по 120 — это в октябре было) — перепаял — и теперь заряжаю один раз в 3 месяца. Хорошие светильники — если доработать (штатные аккумуляторы — во всяком случае в моей версии — были прям совсем маленькой емкости)
подкорректировать яркость весьма просто при помощи токоограничивающего резистора
  • 20 мая 2022, 11:15
это я знаю — но уже лень :) Может как нибудь руки и дойдут.
А как именно это сделать? У меня есть похожий светильник. Очень ярко светит и быстро разряжается. Думал поставить 18650 и отпаять пару светодиодов
Найти низкоомный резистор включенной последовательно со светодиодами и заменить на резистор с бОльшим сопротивлением
У меня то же такой в туалете стоит, для ночи. Все устраивает, но да, заряда аккума хватает ненадолго. Какие вы поставили? Ссылка не сохранилась? Не проблема конечно найти, но раз уже есть опыт переделки, можно и позаимствовать.
да хоть от нокии, там места-то вагон
Я так и хотел. У меня новый B4 или B5 где то есть.
Можно от любой мобилки?
  • 20 мая 2022, 14:50

Вот такие — на 500мач. Но по факту и больше бы влезли
Работает круглый в шкафу. Открыл дверь — загорелся. Жена не жалуется. Месяца 2-3 без подзарядки. Точно не скажу. Не засекал. Но долго.
Аналогично. В шкафчике под раковиной, где мусорное ведро обитает.
Идеально. Месяцев по 6 живёт :) На всех прочих поверхностях подыхают за 3-4 недели.
В шкафу-то им хорошо! Там ни кошки, ни полумрака. Загорайся себе изредка и заряд экономь. А в коридоре у меня BlitzWolf — на 3 дня заряда хватает, не больше.
  • rmrf
  • 21 мая 2022, 13:21
Xiaomi Yeelight Motion Sensor Rechargeable Nightlight (YLYD01YL),
висит в ванной, светит по пол-года (до разряда сам ни разу не доходил — я профилактически заряжаю)…
работает постоянно, т.к. там стоит кошачья миска и кот заходит попить…

цена конечно у него безумная, но вот никаких нареканий по работе не вызывает
Попытки использования батарейных светильников закончились довольно быстро установкой блока питания и соединения светильников проводами, задолбало их сдыхание в нужный момент и развлечение с зарядкой. Как времянка аккумуляторные годятся, а постоянку с регулярным обслуживанием, это изврат.
  • rmrf
  • 21 мая 2022, 13:23
Выше про сяомовский написал — раз в пол года заряжаю, и то из «профилактики»
Круглый приехал просто в пакете и на таможне видать вскрывали, ибо загорался постоянно. Повесил в коридор — загорается когда надо и не надо, днём срабатывает даже при малейшем затенении (небольших туч).
Думал как подкрутить его, ибо хватало только на пару дней. Попробовал впаять прямо от батареи резистор — глючить начал, иногда вообще не гас. В итоге просто перерезал дорожку на питание самих светодиодов и там впаял резистор — теперь работает по паре недель и днём почти не срабатывает, и ночью не слепит.
Как корректно подрегулировал датчик освещенности есть в обзоре
минусатор, шо, нету этой инфы в обзоре?